小学应用题大全

时间:2019-05-14 11:32:45下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《小学应用题大全》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《小学应用题大全》。

第一篇:小学应用题大全

应用题大全

1、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,实际每天吃60千克,实际这批蔬菜可以吃多少天?

2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少顿?

3、100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少千克?

4、南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时相遇?

5、一条河堤136米,每隔2米栽一棵垂柳,头尾都栽,一共要栽多少棵?

6、一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在两队合作,几天可以完成?

7、张亮做4道应用题用了28分钟,照这样计算,91分钟可以做几道应用题?(用比例解)

8、学校把植树560棵的任务按人数分配给五年级三个班,已知一班有47人,二班有48人,三班有45人,三个班各植树多少棵?

9、红旗化工厂有男职工420人,女职工525人,男职工人数比女职工少百分之几? 女职工比男职工人数多百分之几?

10、鸡兔圈在一笼里。数数头有三十五,脚数共有九十四。请你仔细算一算,多少兔子多少鸡?

11、李大强存入银行1200元,月利率0.8%,存3年,到期可取本金和利息多少钱?

12、爷爷有16%的糖水50克,(1)要把它稀释成10%的糖水,需加水多少克?(2)若要把它变成30%的糖水,需加糖多少克?

13、某学校计划招生880人,比实际招生人数多10%,实际招生多少人?

14、一件衣服打八折后卖240元,原价是多少元?

15、爷爷今年80岁,比笑笑年龄的5倍多5岁,笑笑多少岁?

16、在一幅地图上,测得甲、乙两地的图上距离是13厘米,已知甲乙两地的实际距离是780千米。

(1)求这幅图的比例尺。

(2)在这幅地图上量得A、B两城的图上距离是5厘米,求A、B两城的实际距离。

17、一个没有盖的圆柱形铁皮桶,底面周长是18.84分米,高是12分米,做这个水桶大约需要多少平方分米的铁皮?

18、一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙重1.7吨。这堆沙约重多少吨?(得数保留整数)

第二篇:小学解方程应用题

比例应用题

1.甲、乙两个清洁队共同清扫一块1200平方米的地,甲队有工人30人,乙队有工人20人,如果按人数分配给两队,甲、乙两队各应清扫多少平方米? 2.小明家四月份用电量200度,电费122元。五月份用电量300度,小明家五月份的电费是多少元?(用比例知识解)

3.“五一”假期,张叔叔和李叔叔两家人一起自驾车从佛山到深圳欢乐谷旅游。李叔叔的越野车的速度是100千米/时,1.5小时到达欢乐谷,而张叔叔的小轿车用了2.5小时才到,张叔叔的小轿车每小时行多少千米?(用比例解)4.食品厂包装一批水果糖,如果每袋250g,需240袋才能装完。现在每袋多装50 g,需要多少袋才能装完?

5.妈妈的平均步长是0.8米,小玲的平均步长是0.5米,从家到街心公园妈妈走了240步,小玲要走多少步?

6.仓库里有水泥6000千克,用去了40%,剩下的按4:5分给甲、乙两个建筑队。两队各分得水泥多少千克?

平衡问题

11.某校六年级共有学生215人,选出男生人数和5名女生参加数学竞赛,剩

11下的男、女生人数相等,六年级的男、女生分别有多少人?

2.甲、乙两筐苹果,其中乙筐重26千克。现在从甲筐取出一些放人乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍重,这时甲筐还剩下18千克。原来甲筐里有多少千克苹果?

3.某经营公司用甲乙两个仓库储存彩电,甲乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,两仓库储存的电视机就相等了,甲乙两个仓库原来储存电视机各多少台?

简单方程应用题 1.某野生动物园,一共有东北虎和白虎16只,东北虎的只数是白虎的7倍白虎有多少只?(列方程解)

2.体育馆里正在进行乒乓球比赛,42位选手在15张乒乓球桌上进行比赛,正在单打和双打的乒乓桌各有几张?

3.地球的表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积比陆地面积多1.4倍。那么地球上的海洋面积为多少亿平方千米?

4.鸡兔同笼,有12个头,40只脚,算一算,笼子里有几只鸡,几只兔? 5.果园种桃树580棵,比梨树的4倍还多20棵。果园里种梨树多少棵?

6.一张桌子、一张椅子和一个熨斗共540元。已知一张椅子的价格比一个熨斗多60元,桌子单价是椅子的2倍。请问一张椅子多少元?

7.今年,农副产品“涨声”一片,其中作为调味品的蒜头价格暴涨,升至每千克20元,是原价的3倍少0.4元。升价前,蒜头每千克多少元?

第三篇:小学一年级应用题

1.果园里有苹果树35棵,龙眼树26棵。(1)两种树一共有多少棵?

____________________________________________________________(2)龙眼树比苹果树少多少棵?

____________________________________________________________

2.小英做红花42朵,做黄花34朵,做白花15朵。(1)红花比黄花多多少朵?

____________________________________________________________(2)白花比红花少多少朵?

____________________________________________________________(3)白花比黄花少多少朵?

____________________________________________________________(4)一共有多少朵花?

____________________________________________________________ 3.一共有96个苹果,上午卖了26个,下午卖了39个,还剩几个?

____________________________________________________________ 4.从前面数,小明排18,从后面他排15,这一排共有几人?

__________________________________________________________ 5.一个贝壳25元,一个海螺13元,用50元去买还剩 多少元? __________________________________________________________

1、小红跳了25个绳,小刚跳了36个,一共跳了几个? ____________________________________________________________

2、两只青蛙一共吃了40只害虫,一只吃了15只,另一只吃了多少只?

____________________________________________________________

3、男生有32瓶果汁,女生有19瓶果汁,男生比女生多几瓶? ____________________________________________________________

4、小明拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩48个,地里原有几个? ______________________________________________________

5、米奇摘了48个桃,小猴比米奇多12个,小猴摘了几个? _______________________________________________________

6、小明有37个糖果,小红比小明少19个,小红有几个? ______________________________________________________

7、一共要折43只纸鹤,已经好了19只,还要折几只? ______________________________________________________

8、小明跳了25下绳,小刚跳了17下,小刚再跳几下就和小明同样多?

______________________________________________________

9、小明跳了47个绳,小红再跳18个就和小明一样多,小红跳了几个?

_____________________________________________________

10、车上原有45人,下来19人,又上来23人,现在有多少人? ________________________________________________________

11、一共有96筐苹果,上午卖了26筐,下午卖了39筐,还剩几筐?

12、一班有38人,二班有36 人,现有60顶帽子每人分一个够吗?

______________________________________________________

13、打排球的有48人,比划船的少19人,划船的有几人? ______________________________________________________

14、小兔拔了26个萝卜,比小猪多7个,小猪拔了几个? ________________________________________________________ 15.汽车从起始站出发,到第一站有16人下车,24人上车,现在车上有44人,有多少人在起始站上车?

____________________________________________________________

16、从前面数,小明排18,从后面他排15,这一排共有几人? ________________________________________________________

17、一个贝壳25元,一个海螺13元,用50元去买还剩 多少元? ________________________________________________________

18、参加演出的合唱队有28人,舞蹈队的有24人,参加演出的一共有多少人?

_______________________________________________________

19、爸爸今年36岁,我比爸爸小28岁,今年我几岁? _______________________________________________________ 20、同学们去拍照,已经照了17张,还有19张没照,胶卷一共有多少张?

________________________________________________________、同学们要做80个灯笼,已做好8 个,还要做多少个?、从花上飞走了26只蝴蝶,又飞走了15只,两次飞走了多少只?、飞机场上有15架飞机,飞走了3 架,现在机场上有飞机多少架?、小苹种7 盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?、学校原有54瓶胶水,又买回19瓶,现在有多少瓶?、小强家有19个苹果,吃了13个,还有多少个?、汽车总站有73辆汽车,开走了28辆,还有几辆?、小朋友做剪纸,用了18张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?、马场上有29匹马,又来了15匹,现在马场上有多少匹?

10、商店有15把扇,卖去9 把,现在有多少把?

11、学校有兰花和菊花共60盆,兰花有26盆,菊花有几盆?

12、小青两次画了32个苹果,第一次画了19个,第二次画了多少个?

13、小红家有苹果和梨子共31个,苹果有24个,梨子有多少个?

14、学校要把42箱文具送给山区小学,已送去7 箱,还要送几箱?

15、家有11棵白菜,吃了5 棵,还有几棵?

16、一条马路两旁各种上48棵树,一共种树多少棵?

17、从车场开走8 辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?

18、从车场开走38辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车?

19、学校体育室有13个足球,又买来29个,现在有多少个?

20、学雷锋小组上午修了18张椅,下午修了19张,一天修了多少张椅? 应用题

(一)1、小明折了9只纸飞机,比小军少折3只,小军折了几只纸飞机?

2、池塘的荷叶上有6只青蛙,跳来了3只,又跳走了4只。池塘里还有几只青蛙?

3、小丁丁做口算题对了21道,错了14道。他一共做了几道口算题?

4、篮子里有10个苹果,被小丁丁吃掉1个,又被爸爸吃掉2个。现在还有多少个?

5、妈妈买来10个苹果,小丁丁和爸爸各吃了2个。现在还有多少个?

6、小红有16本故事书,比小芳多3本,比小明少两本。小芳和小明各有多少本故事书?

7、湖中有8只天鹅,飞走了2只,又飞来了6只。_____________________________?

8、盒子里有一些月饼,爸爸、妈妈各吃了1个,小明吃了2个,还剩5个。盒子里原来有几个月饼?

9、商店里有20瓶汽水,上午卖掉了9瓶,下午卖掉的和上午一样多,一共卖掉几瓶?还剩几瓶?

10、小丽有10支铅笔,小云有16支铅笔。小云送给小丽几支后,两人的铅笔同样多?

1、教室里有男生8人,女生10人,一共有几人?教室里有18人,走了5人,还剩几人?

2、一根绳子对折后长7米,这根绳子原来长多少米?这根绳子用掉6米后,还剩几米?

3、小明看一本故事书,第一天看了6页,第二天看了10页,第三天从第几页看起?

4、小丽排队做操,从前面数起他是第5个,从后面数起他也是第5个,这一排一共有多少个学生?

5、军军从一楼走到二楼需要1分钟,用这样的速度他从一楼走到五楼,再从五楼回到一楼共需要多少分钟?

6、明明从家走到学校要走6千米,这一天他走到一半,返回家拿作业本,又立即赶回学校,这一天他从家到学校一共走了多少米?

7、车上原有20人,到站下车8人,上车5人,这时车上有多少人?

8、原来有18个苹果,红红吃了一些,还剩下9个。__________________________?

9、猫妈妈钓来一些鱼,小花猫吃了一条,把剩下的一半分给了小白猫,小花猫又吃了1条,再把剩下的一半分给了小黑猫,这时,小花猫还有4条鱼,你能算出猫妈妈一共掉了多少条鱼吗?

1、小军吃了5个苹果,还剩下3个,小军原来有多少个苹果?

_________________________________(个)

2、三(1)班第一小队做了9朵小红花,送给幼儿园7朵,还剩下多少朵?

_________________________________(朵)

3、原来有10个小朋友在做游戏,有5个小朋友回家了,现在有几个小朋友?

_________________________________(个)

4、原来有7只猴子,又跑来了6只,现在有几只?

_________________________________(只)

5、同学们在马路两边各插了8面小旗,一共插了多少面?

_________________________________(面)

6、同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?

_________________________________(棵)

7、粉笔盒里有彩色粉笔9支,白色粉笔7支,粉笔盒里一共有粉笔多少支?

_________________________________(支)

8、我前天看书看了7页,昨天看了5页,今天看了8页,一共看了多少页?

小学一年级下册应用题练习

1.水果店上午卖出桔子36箱,下午卖出27,一天共卖出多少箱?

2蓝蓝、玲玲、小胖每人做了15朵红花,他们一共做了几朵红花?

3.小亚带30元去玩,买大风车10元,买小火车8元,他还剩多少钱?

4.学校送给一(1)班48只气球,还剩52只,原来学校有几只气球?

5.苹果26个,梨18个,桔子50个,苹果、梨和桔子一共有几个?

6.小亚要做60道口算题,还剩18题没有完成,小亚已经做完几题?

7.爸爸买了2根和路雪8元,买了3根伊利雪糕6元,他付给营业员20元,找回多少元?

8.图书室有漫画60本,借出25本,还剩多少本?

9.小巧做了27道口算,还剩18道没有做。小巧一共要做多少道口算?

10.停车场上有35辆车,开走8辆,又开走7辆,一共开走几辆?

11.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?

12.书店有100本书,上午卖出45本书,下午卖出27本,一天共卖出多少本?

13.车上有乘客56人,到站后有18人上车。现在有乘客多少人?

14.车上原有64人,有25人下车。

车上还有乘客多少人?

15.图书室有故事书80本,一(1)班借了12本,一(2)班借了27本,两班一共借了多少本?

16.红铅笔有50支,蓝铅笔比红铅笔少8支,蓝铅笔有多少支?

17.轿车有23辆,卡车有37辆,大客车有18辆,一共有多少辆车?

18.水果店上午卖出75箱苹果,下午卖出57箱,一天一共卖出多少箱苹果?

19.树上原来有39只鸟,又飞来8只,现在有几只?

20.停车场开走58辆汽车,还剩16辆,原来有多少辆?

21.一共有100只气球,其中红气球有15只,蓝气球有51只,黄气球有多少只?

22.停车场上有35辆车,开走8辆,又开走7辆,一共开走几辆?

23.红黄白100只气球,其中红气球20只,黄气球50只,白气球有几只?

24.小朋友做纸花,小亚和小巧各做了20朵,小丁丁做了15朵,他们一共做了几朵纸花?

25.河里有8只鸭子,游来了14只,河里现在有多少只鸭子?

26.商店里有65台电视机,卖掉一些后,还剩35台电视机。卖掉多少台?

27.小朋友跳绳,小亚与小巧各跳了20个,小丁丁跳了25个,他们三人共跳多少个?

28.一本书 18元,一支笔3元,一个书包68元,小胖买一本书和两支笔用去多少元?

29.星期天小胖和妈妈去超市买了一个30元的小足球和一副28元的羽毛球拍,妈妈带了3张20元,够不够?

30.小巧想把草莓分给三个好朋友,小丁丁和小胖各分到6个,小亚得到4个,正好分完。小巧原来有几个草莓?

31.小丁丁有42本课外书,先借给小亚6本,又向小胖借了9本,小丁丁现在有几本书?

32.汽车上原有35人,到站后先下车12人,又上车8人,现在车上有几人?

33.学校交书报费,《少年时报》22元,《卡通王》38元,小丁丁带50元够吗?

34.小丁丁帮妈妈做家务,洗碗5分钟,烧水10分钟,擦桌椅5分钟,小丁丁做这些事最 少用几分钟?

35.语文书12本,借走3本就与数学书一样多,数学书几本?

36.停车场有汽车60辆,第一次开走15辆,第二次开来14辆,停车场现在有几辆车?

37. 小明有45本故事书,借给小丁丁17本.借给小亚14本,还剩几本? 38.儿童乐园中有这几种娱乐设施,小火车5元,木马6元,滑雪12元,划船6元,给你7 20元,你可以任意挑两种

1)我玩()和(),一共要()元,还剩()元

算式:

2)如果玩三种,钱够不够?用算式表示:()

共用去()元,找零()元,算式:()

39.小明付了50元买了一本书,营业员阿姨找回他35元,这本书要几元?

40.小明有30支铅笔,先送给小亚8支,又送给小巧9支,这时小明的铅笔有多少支?

41.一(1)班有38人,一(2)班有39人,一(3)班有41人,每人发一本书,现在老师手里有100本书,够吗?

42.停车场开走8辆汽车,还剩37辆丿,停车场原来有几辆汽车?

43.小丁丁看故事书,10分钟看了47页,只看了这本故事书的一半,这本故事书共有多少页?

。44.江湾游泳池,游泳池里有38人,岸上有26人,现在只有45个救生圈,如果每人1个救生圈的话,还缺几个?

45.一根绳子长80米,第一次剪去34米,第二次剪去19米,现在还剩下多少米?

46.红色五角星有10个,蓝色五角星和红色一样多,一共有几个?

47、李老师从图书馆借来60本童话书,借给小朋友一些后,还剩下28本,李老师借给小朋友多少本?

48.停车场里停着27辆小轿车,19辆大客车,34辆卡车,一共停了多少辆车?

49.一(1)班有35人,一(2)班有36人,一()班有37人,一辆大巴士可以坐50人,两辆车够不够?

50.电器商店一天共卖出洗衣机35台,上午卖出18台,下午卖出几台?

51文具店卖掉36支铅笔,还剩28支,文具店原来有几支?

52.妈妈去超市买了一只35元的小足球和一副28元的与买球拍,妈妈付了100元,还找回多少元?

53.小丁丁要做80道口算题,第一天做了37道,第二天做了25道,小丁丁已经完成了几道口算题?

第四篇:小学四年级应用题

1、修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

2、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?

3、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?

4、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?

6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?

8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少元?

9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?

10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?

11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?

12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

16、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?

17、李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

19、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

21、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?

25、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

26、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

27、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

28小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。小明家到旅游点有多远?

29、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

30、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

33、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。

(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?

(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?

35、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

1、商店运来电视机的台数是洗衣机的6倍,已知运来电视机360台,运来洗衣机多少台?

2、服装厂做同样的少先队服,每套用布2米。第一天用了132米,第二天用了318米。第二天比第一天多做多少套?

3、学校美术小组有30人,航模组比美术组少14人,科技组是美术组和航模组总人数的3倍。科技组有多少人?

4、王刚与李明在600米的环形操场上跑步。两人同时出发,反向而行。王刚每秒跑7米,李明每秒跑8米。多少秒后两人相遇?

5、为庆祝“六一”儿童节,大华玩具厂从4月12日开始,到5月底工生产儿童玩具14025件,平均每天生产多少件?

6、修路队要修一条长2640米的路,前20天平均每天修90米,余下的如果每天修15米。还要几天修完?

7、师徒俩共同生产一批零件,师傅每小时生产28个,徒弟每小时生产22个,两人共同生产5小时完成任务。这批零件共有多少个?

8、甲、乙两车从相距380千米的两地相向开出,4小时后相遇。甲车每小时行39千米,乙车每小时行多少千米?

(1)、一列火车4小时行驶328千米。照这样的速度,要行驶1066千米,需要几小时?

(2)、电信局计划用15天时间,每天为用户安装360门电话。为了让用户早日用上电话,电信局只用12天时间就完成了任务。平均每天安装多少门?

(3)、电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电视机有多少台?

(4)、造纸厂去年计划造纸48000吨,实际平均每天造纸190吨。按一年工作254天计算,全年超过计划多少吨?(1)、六年级有学生152人,五年级有学生148人,五六年级每人画了2张画。

五、六年级一共画了多少张画?

(2)一架飞机上午飞行了3个小时,平均每小时飞行125千米,下午飞行了4个小时,速度与上午相同,这架飞机一天共飞行多少千米?

(3)、水果店运来450箱烟台苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?

(4)、小芳家新买一套建筑面积125平方米的商品房,已知每平方米需4500元。小芳家只有400000元,购买这套新房还缺多少元?

(5)、学校每节课时间为40分,下课休息10分,从第一节上课开始到第三节下课,共用了多少分?

(6)爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?

(7)有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯成四段要几分钟?应用题。

1. 一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2. 一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3. 一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4. 各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?

5. 化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

6. 饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只?

7. 装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。实际24天完成,实际每天装配多少辆?

思考题。

1. 从100里减25,再加22,再减25,再加22„„这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?

2. 操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。操场上共有同学多少个?

3. 有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里取出8粒

放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?

应用题

1. 装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少台?

2. 农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?

3. 商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?

4. 少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。这条从南到北的山路长多少米?

5. 往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重860克,灌进5杯饮料,连壶共重1320克。空水壶重多少克?

6. 胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:

公园门票大人 每人8元小孩 每人4元

下,这次买门票一共付多少钱?

思考题

1. 水果店有7筐等重的苹果,如果从每个筐里取出20千克,7个筐里剩下的苹果正好等于原来3筐的苹果。原来每筐苹果重多少千克?

2. 纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干。已知12袋饼干连纸箱重7000克,而7袋饼干连纸箱重4500克。每袋饼干和纸箱各重多少克?

3. 柴埠小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题得8分,每做错一题(或不做)倒扣5分,帆帆最终得了41分。他做对多少题?

4. 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?

第五篇:小学四年级应用题

四年级应用题练习

1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双? 3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍? 4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环? 5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

7. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 9. 束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元? 10.每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?

11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?

13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?

14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.

第 1 页 15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?

16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?

17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)

19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

第 2 页

26、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那

第 3 页 么可以用多少天?

37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?

(2)做120套儿童服装需要多少天?

43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛? 北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?

第 4 页 一个月呢? 45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?

(2)650道题明明几天就能做完?

49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

55、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

第 5 页

56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

62、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

64、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

65、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

第 6 页 66.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

68.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

70.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

72.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

第 7 页 73.4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

74、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

76.爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

77.一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

73.服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5.装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400 本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

第 8 页

74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

75.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

76.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

77.四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

78.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

第 9 页

79.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)

②运进的梨和桃一共重多少千克?

80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵? 81.苗圃里运来6300克树苗,每70棵载成一排可载多少排?每700棵载成一排可载多少排?

82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?

83.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

84副三角板画一个135度的角。(在图中表示出哪几个角的度数拼成的)

85.工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短?把线路画出来。

第 10 页

86.四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?

87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?

88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?

89.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?

90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克。每箱香蕉重多少千克?

91、一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?(5分)

92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?(先列出含有未知数的等式,再解答)

第 11 页

93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米。两地相距多少米?

94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?

95.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?

96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?

97、影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个。这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票?如果每张统一票价20元,一场可以收入多少

第 12 页 元?

98用你喜欢的方法分别画出70°和135°的

提问者对于答案的评价:

谢谢,挺好的!因为你是第一个回答该问题的,所以就选你了,^_^

99、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

100、公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?

101、工人们修一条路,如果每天修12米,10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完?

第 13 页 102、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看30页,再用几天可以看完?

103、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本,照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

104、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?

105、一堆马铃薯6025千克,已经装了40袋,每袋装85千克,剩下的平均每袋装87千克,还要装多少袋?

106、一辆卡车从甲地到乙地。出发3小时走了180千米,照这样的速度,又行驶2小时到达乙地甲乙两地间的路程有多远?。

107、图书馆要把一批新书放在书架上。平均每个书架放300本,需要40个书架。如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?

第 14 页

108、小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了3.9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?

109、2只大熊猫一天要吃4千克玉米面糕。现在有玉米面糕150千克,够5只大熊猫吃多少天?

110、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天,由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

111、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?

112、装订小组计划装订一批书,每小时装订180本,10小时可以装订完。如果每小时比原计划多装订20本,几小时可以装订完?

113、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

第 15 页

114、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?

(二)1.一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,还要几天才能看完?

2.小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?

3.两个数的和是979,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。这两个数各是多少?

4.在春游时组织的爬山比赛中,小亮用15分钟走了630米山路,用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多长时间?

第 16 页

5.学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?

6.今年爸爸与儿子的年龄和是51岁,爸爸的年龄比儿子的3倍多3岁,爸爸与儿子今年各多少岁?

7.在一条300米长的路的两端栽树,每隔15米栽一棵,如果路的两端都要栽,一共栽多少棵树?

8.钢笔厂生产了一批钢笔,一共装了15包,每包有6盒,每盒有10枝,这批钢笔有几枝?

9.青菜每千克3元,茄子每千克5元,番茄每千克6元,萝卜每千克2元。(1)买2千克茄子和6千克萝卜,应付多少元?

(2)用20元去买2千克番茄和2千克青菜,可以找回多少元?(3)3千克番茄比4千克茄子便宜多少元?

第 17 页 10.修一段公路,前3天每天修75米,还剩下275米没修,这段公路长多少米?

11.四(1)班的46名同学去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐满(没有空位,所有人都有座位),那么他们应该怎样租船?

12.修一段长500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,还剩下多少米没修?

13.钢笔厂生产了360枝钢笔,一共装9包,每包装5盒,平均每盒装几枝钢笔?

14.果园里有280棵桃树,比梨树多32棵,梨树排成31行,每行梨树多少棵?

15.学校四年级一班有52人,二班有49人,三班有52人,做广播操时排成了9行,每行排几人?

第 18 页 16.3个工人5天生产了600个零件,6个工人8天生产多少个零件?

17.妈妈准备了80元钱,买面粉用去30元,剩下的钱可以买10千克苹果,苹果每千克多少元?

18.有一根长20米的绳子,每相隔多少盏灯笼?

2米挂一盏灯笼,两端都挂,最多可以挂

第 19 页

四 年 级 应 用 题 练习试 卷

姓名 得分

1、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

2、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。水果店运来苹果和桔子一共多少千克?

3、工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?

4、从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时?

5、装配车间将9360个小皮球装箱,每6个装一盒,每12盒装一箱,一共装多少箱?

6、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球264个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产44个,几小时就能完成任务?

7、体育课同学们排队。第一小队排了8名男同学,每2名男同学之间排了4名女同学。第一小队共有几名女同学?

8、一个工程队8天架设电话线4200米,照这样计算,要完成5775米的任务,还需要多少天?

第 20 页

9、收购站收购废纸。第一天收购2844千克,第二天收购3607千克,第三天收购2780千克,平均每天收购多少千克?

10、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产672只,15天完成。实际提前

3天完成,实际每天生产多少只?

11、3台录音机的价钱比1台黑白电视机的价钱少52元,5台黑白电视机的价钱等于1台彩色电视机的价钱。每台录音机187元,每台彩色电视机几元?

12、菜市场有青菜861千克,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?13、14、工厂用5辆汽车运煤,每辆汽车一次运煤4000千克,3次共可运煤多少吨?

15、东坑水库捕鱼,第一次比第二次少捕2970千克,第二次捕的比第一次的5倍少170工程队挖水渠,12天挖了1500米,照这样计算,15天可以多挖多少米?

千克,第二次捕了多少千克?

第 21 页

下载小学应用题大全word格式文档
下载小学应用题大全.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    小学工作效率应用题

    小学工作效率应用题 1. 一个水池上有两个进水管,单开甲管,10小时可把空池注满,单开乙管,15小时可把空池注满。现先开甲管,2小时后把乙管也打开,再过几小时池内蓄有3/4的水?(原是空......

    小学应用题教学

    小学应用题教学 金砺实小 周阳 一,让学生经历数学概念形成的过程,从现实背景中体会和抽象数学模型,探索数学规律 《课程标准》的总体目标中提出,要让学生"经历将一些实际问题抽......

    小学毕业考精选应用题

    小学毕业考精选应用题1、甲、乙两汽车同是从相距360千米的两地出发,相对而行,经过4小时两车在途中相遇,已知甲车与乙车的速度比的5:4,甲车每小时行多少千米?2、用一根长120厘米的......

    小学解方程应用题

    解方程应用题 1. 一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积. 2. 飞机的速度是每小时1000千米,是火车速度的10......

    小学应用题教学浅谈[最终定稿]

    小学应用题教学浅谈 迎河一小 聂圣默 小学数学应用题教学是一个小学数学教学中的重点难点问题。一直以来,应用题用的教学时间花费不少,教师学生投入的精力不可谓不多,但是一个......

    小学一年级数学应用题大全

    1.水果店上午卖出桔子36箱,下午卖出27,一天共卖出多少箱? 2蓝蓝、玲玲、小胖每人做了15朵红花,他们一共做了几朵红花?3. 小亚带30去玩,大风车10元,小火车8元,他还剩多少钱? 4. 学......

    小学数学重叠应用题

    小学数学重叠应用题 我们知道,求两个数的和,只要直接相加就可得到结果。但是在有的情况下,却不能直接相加,它关系到重叠部分的数量关系的问题,我们把这类问题称为“重叠问题”。......

    小学一年级应用题大全(精选5篇)

    小学一年级应用题,小学一年级应用题大全 1、学校有兰花和菊花共16盆,兰花有6盆,菊花有几盆? 2、小青两次画了9个 ,第一次画了5个,第二次画了多少个? 3、小红家有苹果和梨子共18......