中级经济法 第七章 票据法律制度 即时练习

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第一篇:中级经济法 第七章 票据法律制度 即时练习

中级经济法 第七章 票据法律制度 即时练习

一、单项选择题

1.甲出具一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章。丙又将该本票背书转让给戊,戊作为持票人未按规定期限向出票人提示本票。根据《票据法》的规定,下列选项中,戊可以行使追索权的是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

2.甲、乙签订买卖合同后,甲向乙背书转让5万元的汇票作为价款。后乙又将该汇票背书转让给丙。如果在乙履行合同前,甲、乙协议解除合同。甲的下列行为中,符合票据法律制度规定的是()。A.请求乙返还汇票 B.请求乙返还5万元价款 C.请求丙返还汇票

D.请求付款人停止支付汇票上的款项

3.在各种票据关系中,()的关系是票据的基本关系。A.背书人与被背书人 B.持票人、出票人、付款人 C.出票人、保证人、持票人 D.承兑人与持票人

4.甲公司向乙公司签发并交付一张票据,乙公司又向丙公司背书转让了该票据,后丙公司再次向丁公司转让了该票据。经银行审核,乙公司在向丙公司转让该票据时,其签章不符合规定。对此,下列说法正确的是()。A.该票据无效

B.乙公司的签章无效,但不影响其他真实签章的效力

C.因甲公司的签章有效,尽管乙公司的签章不符合规定,但其背书仍然有效 D.乙公司的签章无效,但不影响甲公司签章的效力 5.根据《票据法》的规定,公示催告的期间不得少于(),涉外票据可根据情况适当延长,但最长不得超过()。A.15日 30日 B.30日 60日 C.60日 90日 D.90日 120日

6.2007年6月5日,甲公司向乙公司开具一张金额为3万元的支票,乙公司将支票背书转让给丙公司。6月12日,丙公司请求付款银行付款时,银行以甲公司账户内只有8000元为由拒绝付款。丙公司遂要求乙公司付款,乙公司于6月15日向丙公司付清了全部款项。根据《票据法》的规定,乙公司向甲公司行使再追索权的期限为()。

A.2007年6月25日之前 B.2007年8月15日之前 C.2007年9月15日之前 D.2007年12月5日之前

7.根据票据法律制度的规定,下列各项中,汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是()。

A.持票人向出票人交付的货物有严重的质量问题 B.汇票债务人与持票人的前手存在抵销关系 C.背书不连续

D.出票人存入汇票债务人的资金不够

8.根据《票据法》的规定,下列选项中,不属于变造票据的是()。A.变更票据金额 B.变更票据上的到期日 C.变更票据上的签章 D.变更票据上的付款日

9.根据票据法律制度规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是()。A.汇票上未记载付款日期的,为出票后3个月内付款

B.汇票上未记载付款地的,出票人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地 C.汇票上未记载收款人名称的,经出票人授权可以补记 D.汇票上未记载出票日期的,该汇票无效 10.汇票关系中的基本当事人不包括()。A.出票人 B.付款人 C.收款人 D.保证人

11.根据《票据法》的规定,下列关于汇票的表述中,正确的是()。A.汇票金额中文大写与数码记载不一致的,以中文大写金额为准 B.汇票保证中,被保证人的名称属于绝对应记载事项 C.见票即付的汇票,无须提示承兑

D.汇票承兑后,承兑人如果未受有出票人的资金,则可对抗持票人 12.下列有关票据承兑的说法正确的是()。

A.定日付款的商业承兑汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑 B.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起10日内向付款人提示承兑 C.付款人承兑汇票的,应当在汇票正面或者背面记载“承兑”字样和承兑日期并签章

D.票据承兑后,持票人未在法定期限提示付款的,承兑人的票据责任解除 13.根据票据法律制度的规定,票据保证的绝对记载事项为()。A.保证人名称 B.被保证人名称 C.保证日期 D.保证人签章

14.根据《票据法》的规定,在汇票到期日前,下列情况中,汇票持票人可以行使追索权的是()。A.前手破产

B.承兑人因违法被责令终止业务活动 C.前手以外的背书人破产 D.保证人破产

15.根据我国《票据法》的规定,下列付款方式中,适用于支票的付款方式是()。A.见票即付 B.见票后定期付款 C.定日付款 D.出票后定期付款

16..票据的付款人对见票即付的票据故意压票、拖延支付的,由中国人民银行处以压票、拖延支付期间内每日票据金额()的罚款。A.2% B.5% C.0.07% D.0.05% 17.汇票的付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的()。A.该票据无效 B.视为拒绝承兑 C.视为承兑

D.承兑人对所附条件承担付款责任

18.关于汇票的提示付款期限,下列说法中正确的是()。A.见票即付的汇票无需提示付款

B.见票即付的汇票,自到期日起1个月内向付款人提示付款 C.定日付款的汇票,自出票日起1个月内向承兑人提示付款 D.见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款

二、多项选择题

1.根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,正确的有()。A.票据法上的本票包括银行本票和商业本票 B.本票的基本当事人只有出票人和收款人 C.本票无须承兑

D.本票是由出票人本人对持票人付款的票据

2.下列各种票据中,属于《票据法》调整范围的有()。A.汇票 B.本票 C.发票 D.支票 3.下列属于票据取得方式的是()。A.出票取得 B.转让取得 C.继承取得 D.赠与取得

4.票据丧失后,失票人可以采取的补救措施包括()。A.向付款银行申请挂失止付 B.要求付款人立即付款 C.向人民法院申请公示催告 D.向人民法院提起普通诉讼

5.根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有()。

A.持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起2年未行使 B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使

C.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 D.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 6.下列关于票据抗辩的说法正确的是()。

A.票据债务人可以以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人 B.票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人 C.善意的已支付对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款 D.持票人取得的票据是无对价的,那么其享有的权利不得优于其前手

7.根据票据法律制度的规定,下列涉外票据的票据行为中,可适用行为地法律的有()。A.票据的背书 B.票据的付款 C.票据的承兑

D.票据追索权行使期限的规定

8.承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额的票据行为,需要提示承兑的汇票包括()。A.见票即付的汇票 B.定日付款的汇票 C.出票后定期付款的汇票 D.见票后定期付款的汇票

9.根据《票据法》的规定,下列有关票据背书的表述中,不正确的有()。A.背书人在背书时记载“不得转让”字样的,被背书人再行背书的,原背书人对被背书人的后手承担票据责任 B.背书附条件的,背书无效 C.部分转让票据权利的背书无效 D.分别转让票据权利的背书无效

10.甲公司与乙公司交易中获得金额为100万元的汇票一张,出票人为乙公司,付款人为丙公司,汇票上有丁、戊两公司的保证签章,其中丁公司保证80万元,戊公司保证20万元。后丙公司拒绝承兑该汇票。根据《票据法》的规定,下列各项中,正确的是()。

A.甲公司在被拒绝承兑时可以向乙公司追索100万元

B.甲公司在被拒绝承兑时只能依据与乙公司的交易合同要求乙公司付款 C.甲公司只能分别向丁公司追索80万元、向戊公司追索20万元 D.丁公司和戊公司应当向甲公司承担连带责任

11.持票人或者其他追索权人行使追索权追索的金额包括()。A.被拒绝付款的汇票金额

B.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用

C.汇票金额从出票日到到期日,按照规定计算的利息 D.汇票金额从到期日到清偿日止,按照规定计算的利息

12.根据规定,支票记载事项中可以通过授权补记方式记载的是()。A.确定的金额 B.收款人名称 C.出票人名称 D.出票日期

13..根据《票据法》的规定,票据上未记载票据付款地时,下列各项中,不正确的是()。

A.汇票上未记载付款地的,付款人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地 B.本票上未记载付款地的,出票人的营业场所为付款地 C.支票上未记载付款地的,付款人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地 D.支票上未记载付款地的,出票人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地 14.下列各项中,属于承兑的绝对应记载事项的是()。A.承兑日期 B.承兑文句 C.承兑人签章 D.付款日期

三、判断题

1.本票的持票人未按照规定期限提示本票的,丧失对出票人的追索权。()2.票据法律关系的客体是指票据法律关系的权利和义务所共同指向的对象。该对象可以是一定数额的金钱,也可以是某种物品。()

3.银行承兑汇票的承兑人在票据上的签章,应为其预留银行的签章。()4.代理人超越代理权的,应当就全部的内容承担票据责任。()

5.因税收、继承、赠与依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手。()

6.汇票持票人的付款请求权被拒绝之后,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月内不行使追索权的,该项权利消灭。()

7.甲签发一张金额为5万元的本票交给收款人乙,乙背书转让给丙,丙将本票金额改为8万元后转让给丁,丁又背书转让给戊。如果戊向甲请求付款,甲只应支付5万元,戊所受损失3万元应向丁和丙请求赔偿。()

8.如果持票人转让出票人记载了“不得转让”字样的汇票,则该转让不发生票据法上的效力,而只具有普通债权让与的效力。()

9.A签发一张汇票给收款人B,B背书转让给C,C再背书转让给D,如果D将汇票再背书转让给B,则B只能向A行使追索权。()

10.根据我国《票据法》的规定,汇票保证中未记载保证日期的,以承兑日期为保证日期。()11.甲公司向乙公司开具了一张金额为20万元的商业承兑汇票,乙公司将此汇票背书转让给丙,丙又将汇票背书转让给甲。甲在汇票得不到付款时,可以向丙行使票据追索权。()12.支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,超过提示付款期限的,出票人不再承担对持票人的票据责任。()

13.通过票据交换系统向付款人提示付款的,视同持票人提示付款。()14.按照规定,持票人对票据债务人行使票据权利或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。()

四、简答题

1.A公司为支付货款,2005年3月1日向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。B公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司背书转让给D公司,D公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将汇票背书转让给E公司。其后,E公司将汇票背书转让给F公司,但E公司在汇票粘单上记载“只有F公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。后F公司又将汇票背书转让给C公司。2005年3月25日,C公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。2005年3月27日,C公司向A、B、D、E、F公司同时发出追索通知。要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)E公司背书所附条件是否具有票据上的效力?简要说明理由。(2)D公司在票据上记载“不得转让”的法律效力是什么?

(3)C公司向A、B、D、E、F公司同时发出追索通知的做法是否符合规定?并说明理由。

(4)本案中,C公司可以向哪些背书人行使追索权?

2.A公司向B公司购买一批货物,于8月20日签发一张转账支票给B公司用于支付货款,但A公司在支票上未记载收款人名称,约定由B公司自行填写,B公司取得支票后,在支票收款人处填写上B公司名称,并于8月26日将该支票背书转让给C公司。C公司于9月3日向付款银行提示付款。A公司在付款银行的存款足以支付支票金额。

要求:根据上述情况和《票据法》的有关规定,回答下列问题:(1)公司签发的未记载收款人名称的支票是否有效?简要说明理由。(2)A公司签发的支票能否向付款银行支取现金?简要说明理由。(3)付款银行能否拒绝向C公司付款?简要说明理由。

五、综合题

1.A、B公司于2006年3月20日签订买卖合同,根据合同约定,B公司于3月25日发出100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承兑汇票交给B公司。4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月10日。B公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给C公司。5月20日,C公司在与D公司的买卖合同中,将其质押给D公司。C公司在汇票上记载“质押背书”字样并在汇票上签章。5月25日,D公司将该汇票背书转让给E公司,E公司为善意的、支付对价的持票人。

7月12日,持票人E公司提示付款时,承兑人甲银行以A公司未能足额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。

7月20日,E公司向A公司、B公司、C公司发出追索通知。A公司以B公司发来的货物不符合合同约定为由,拒绝承担票据责任;B公司以E公司未在法定期限内发出追索通知为由,拒绝承担票据责任;C公司以D公司无权背书转让汇票为由,拒绝承担票据责任。

要求:根据《票据法》的规定,分别回答下列问题:

(1)E公司于7月12日向甲银行提示付款的时间是否符合法律规定?并说明理由。如果持票人未在法定期限内提示付款,其法律后果是什么?

(2)持票人E公司于7月20日向A公司、B公司、C公司发出追索通知的时间是否符合法律规定?并说明理由。如果持票人未在法定期限内发出追索通知,其法律后果是什么?

(3)如果E公司于2007年4月1日才向B公司发出追索通知,其追索权是否丧失?并说明理由。

(4)如果E公司于2008年的7月5日才行使票据的付款请求权,对承兑人的票据权利是否丧失?并说明理由。

(5)C公司将汇票背书转让给D公司时,如未在汇票上签章,是否构成票据质押?并说明理由。

(6)A公司拒绝E公司的理由是否成立?并说明理由。(7)B公司拒绝E公司的理由是否成立?并说明理由。(8)甲银行拒绝付款的理由是否成立?并说明理由。

第二篇:2018年中级《经济法》高频考点:票据法律制度_毙考题

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2018年中级《经济法》高频考点:票据法律制度

【票据的概念】

票据是指由出票人依法签发的,约定自己或委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。

【票据的种类】

【三大票据的主要特征】

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第三篇:2018年中级经济法强化章节练习_第03章 其他主体法律制度

2018年中级经济法强化章节练习_第03章 其他主体法律制度

一、单选题

1.根据个人独资企业法律制度的规定,下列关于个人独资企业的表述中,正确的是()。A.甲公司只能成立一个个人独资企业 B.美籍华人王某可以设立个人独资企业

C.乙个人独资企业的投资人田某对该企业的债务承担无限责任

D.如果陈某是丙个人独资企业的投资人,那么陈某不可以是该企业的经营者 2.王某投资设立甲个人独资企业(下称甲企业),委托宋某管理企业事务,授权委托书中明确宋某可以决定20万元以下的交易。后来,宋某未经王某同意,以甲企业的名义向乙企业购买30万元原材料,乙企业不知甲企业对宋某权利的限制。下列关于合同效力及甲企业权利义务的表述中,符合个人独资企业法律制度规定的是()。A.合同无效,甲企业有权拒绝支付30万元货款

B.合同部分无效,甲企业向乙企业出示授权委托书后,有义务支付20万元货款 C.合同有效,甲企业有义务支付30万元货款

D.合同效力待定,甲企业追认后方有义务支付30万元货款 3.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙事务执行的表述中,正确的是()。

A.委托合伙人执行合伙事务,是合伙事务执行的基本形式,也是在合伙企业中经常使用的一种形式

B.合伙人分别执行合伙事务的情况下,由于执行合伙事务的合伙人的行为所产生的亏损和责任,由执行事务合伙人承担

C.全体合伙人可以口头或者书面委托一个或者数个合伙人执行合伙事务

D.执行事务合伙人对其他合伙人执行的事务提出异议时,应该暂停该项事务的执行 4.根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人转为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担的责任方式是()。A.承担无限连带责任

B.以其认缴的出资额为限承担责任 C.不承担任何责任 D.只承担过错责任

5.根据合伙企业法律制度的规定,下列选项中不属于合伙企业应当解散的情形的是()。A.合伙期限届满

B.合伙协议约定的解散事由出现 C.全体合伙人决定解散 D.依法被吊销营业执照

6.张军以家庭共有财产出资设立某个人独资企业,但未在设立登记申请书上注明以家庭共有财产出资。该企业因经营不善被解散,企业财产不足以清偿所欠乙银行的借款,对尚未清偿的债务,下列处理中,符合个人独资企业法律制度规定的是()。A.不再清偿

B.以张军的家庭共有财产清偿 C.以张军个人的其他财产予以清偿

D.在企业解散后3年内乙银行未提出偿债请求的,张军不再承担清偿责任

7.二娃和翠花成立一普通合伙企业,根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,不属于合伙企业财产的是()。A.合伙人的出资 B.合伙企业取得的专利权 C.合伙企业接受的捐赠 D.合伙企业承租的设备

8.甲、乙、丙共同投资设立一个普通合伙企业,合伙协议对合伙人的资格取得或丧失未作约定。合伙企业存续期间,甲因车祸去世,甲的儿子小甲是唯一继承人(小甲具备完全民事行为能力)。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.小甲自动取得该企业合伙人资格

B.经乙、丙一致同意,小甲取得该企业合伙人资格

C.小甲不能取得该企业合伙人资格,只能由该企业向小甲退还甲在企业中的财产份额 D.小甲自动成为有限合伙人,该企业转为有限合伙企业 9.根据合伙企业法律制度的规定,被除名的合伙人对除名决议有异议的,可以在一定期限内向人民法院起诉,该期限为()。A.作出除名决议之日起15日内 B.作出除名决议之日起30日内 C.接到除名通知之日起15日内 D.接到除名通知之日起30日内

10.甲乙成立一个合伙企业,为了混淆合伙人的身份和逃避合伙人的责任,未在其合伙企业名称中标明“普通合伙”、“特殊普通合伙”或者“有限合伙”字样,下列关于改正及处罚方式的表述中正确的是()。

A.由企业登记机关责令改正,处以5000元以上5万元以下的罚款 B.撤销企业登记,并处以5万元以上20万元以下的罚款

C.由企业登记机关责令限期改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 D.由企业登记机关责令停止,处以5000元以上5万元以下的罚款

二、多选题

1.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于合伙企业的表述中,正确的有()。A.普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其实缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任

B.有限合伙人可以以劳务出资

C.合伙企业营业执照的签发日期,为合伙企业的成立日期

D.合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人

2.根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,属于普通合伙人当然退伙情形的有()。A.合伙人丧失偿债能力 B.合伙人被宣告破产

C.合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行 D.合伙人未履行出资义务

3.根据合伙企业法律制度的规定,下列选项中可以成为有限合伙人的出资形式的有()。A.知识产权 B.土地使用权 C.劳务 D.货币

4.王老七和广坤出资成立一个有限合伙企业,王老七为有限合伙人,广坤为普通合伙人,2015年1月1日该合伙企业欠甲银行10万元,2016年5月1日赵四作为有限合伙人加入该合伙企业,同年9月10日刘能作为普通合伙人加入该合伙企业,10月1日王老七退伙。则对于该合伙企业欠甲银行的10万元债务各个合伙人的承担方式表述正确的有()。A.王老七对该笔债务以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任 B.广坤对该笔债务以其认缴的出资额为限承担责任 C.赵四对该笔债务以其认缴的出资额为限承担责任 D.刘能对该笔债务以其认缴的出资额为限承担责任 5.根据个人独资企业法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人独资企业投资人出资的有()。A.劳务

B.土地使用权 C.专利权

D.家庭共有的房屋

6.根据《个人独资企业法》的规定,下列关于个人独资企业解散清算后通知债权人的说法正确的有()。

A.投资人自行清算的,应当在清算前30日内书面通知债权人 B.投资人自行清算的,无法通知债权人的,应当予以公告 C.债权人应当在接到通知之日起30日内,向投资人申报债权

D.未接到通知的债权人应当在公告之日起45日内,向投资人申报债权

7.甲、乙、丙共同出资设立A有限合伙企业,甲为有限合伙人,乙、丙为普通合伙人。善意第三人丁有理由相信甲为普通合伙人并与其交易。对该笔交易,下列各项中,表述正确的有()。

A.甲对此承担无限连带责任

B.甲以其出资额为限承担有限责任 C.乙、丙以其出资额为限承担有限责任 D.乙、丙对此承担无限连带责任 8.甲公司、乙公司、王某、张某共同出资设立A有限合伙企业,甲公司、王某为有限合伙人,乙公司、张某为普通合伙人。2016年王某发生车祸身亡,小王是其唯一继承人。下列各项中,正确的有()。A.王某当然退伙 B.A企业将王某除名

C.小王可以依法取得王某在A企业中的资格

D.小王经甲公司、乙公司、张某的一致同意,方可取得王某在A企业中的资格

9.甲乙丙丁四人成立一个有限合伙企业,甲乙是有限合伙人,丙丁是普通合伙人,根据《合伙企业法》的相关规定,他们的下列行为中合法的有()。A.甲绝对不得同本企业进行交易

B.在合伙协议没有特殊约定的情况下,乙可以经营与本企业相竞争的业务 C.丙不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务,合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意除外

D.丁不得从事损害本企业利益的活动

10.在合伙企业解散清算时,下列做法中不符合法律规定的有()。A.清算人代表合伙企业参加诉讼

B.合伙企业的财产首先用于缴纳所欠税款

C.合伙企业财产依法清偿后仍有剩余时,对剩余财产由合伙人按照实缴出资比例分配

D.清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在10日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记

三、判断题

1.在特殊的普通合伙企业中,对合伙人在职业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务,全体合伙人承担无限连带责任。()

2.有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散;有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转为普通合伙企业。()

3.违反《合伙企业法》的规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款、罚金,其财产不足以同时支付的,先承担罚款、罚金。()

4.普通合伙企业,合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人。()

5.合伙协议未约定合伙期限的,在合伙企业存续期间,经全体合伙人一致同意,合伙人可以退伙,此为协议退伙情形之一。()

6.特殊的普通合伙企业可以建立执业风险基金、办理职业保险。()

7.普通合伙企业的合伙人在合伙协议中未对该合伙企业的利润分配、亏损分担进行约定的,应由合伙人平均分配、分担。()

8.合伙人的债权人可以以其债权抵销其对合伙企业无关的债务。()

9.特殊的普通合伙企业的合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成的合伙企业债务,其他合伙人可以以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。()

10.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务,以其认缴的出资额为限承担责任。()

四、简答题(1个)

赵某、钱某、孙某、李某共同出资设立甲普通合伙企业(下称甲企业)。合伙协议约定:(1)赵某、孙某、李某以货币各出资10万元,钱某以房屋作价出资10万元。

(2)合伙人向合伙人以外的人转让其在甲企业中的全部或部分财产份额时,须经半数以上合伙人同意。

(3)合伙人以其在甲企业中的财产份额出质的,须经2/3以上的合伙人同意。

甲企业成立后,接受郑某委托加工承揽一批产品,郑某未向甲企业支付5万元加工费。由于钱某在购买出资房屋时曾向郑某借款3万元一直未偿还,甲企业向郑某请求支付5万元加工费时,郑某认为钱某尚欠其借款3万元,故主张抵销3万元,只付甲企业2万元。要求:

根据上述资料和合伙企业法律制度的规定,回答下列问题:(1)合伙协议(2)中的约定是否合法?简要说明理由。(2)合伙协议(3)中的约定是否合法?简要说明理由。(3)郑某主张抵销的理由是否成立?简要说明理由。

五、综合题

2016年1月15日,张某向工商行政机关申请以个人财产出资设立个人独资企业,企业名称为“宏利公司”;2016年2月1日,工商行政机关向张某签发营业执照,企业名称为“宏利加工厂”。2016年2月10日,张某聘用懂技术、懂市场、懂管理的李某负责宏利加工厂的事务管理。张某与李某签订的书面聘用合同中约定:李某只能决定5万元以下的交易。2016年2月15日,李某未经张某同意,与善意第三人王某签订10万元的买卖合同。后因宏利加工厂的财产不足以清偿王某的货款及其他债务,张某拟解散宏利加工厂。要求: 根据上述事实以及个人独资企业法律制度的规定,回答下列问题:

(1)张某将个人独资企业命名为“宏利公司”是否符合法律规定?并说明理由。(2)宏利加工厂何时成立?并说明理由。

(3)张某能否聘用李某负责企业的事务管理?并说明理由。(4)李某与王某签订的合同是否有效?并说明理由。

(5)王某的10万元货款,能否要求张某以其个人的其他财产清偿?并说明理由。(6)王某的10万元货款,能否要求张某以其家庭共有财产清偿?并说明理由。(7)宏利加工厂解散,如何确定清算人?

答案与解析

一、单选题 1.【答案】C 【解析】(1)选项AB:设立个人独资企业的只能是一个自然人,且只能是中国公民;(2)选项D:个人独资企业的投资人既可以是企业的所有者,又可以是企业的经营者。(P85)2.【答案】C 【解析】在本题中,“可以决定20万元以下的交易”属于投资人对事务管理人的内部限制,“乙企业不知甲企业对宋某的限制”说明乙企业属于善意第三人,因此,该“20万元以下”的限制不能对抗乙企业,原材料采购合同有效,甲企业应当依约履行合同、支付30万元货款。3.【答案】D 【解析】(1)选项A:全体合伙人共同执行合伙事务,是合伙事务执行的基本形式,也是在合伙企业中经常使用的一种形式;(P97)(2)选项B:合伙人分别执行合伙事务的情况下,由于执行合伙事务的合伙人的行为所产生的亏损和责任,要由全体合伙人承担;(P99)(3)选项C:合伙协议约定或者全体合伙人决定,委托一个或者数个合伙人执行合伙事务的,应当提交全体合伙人的委托书。(P94)4.【答案】A 【解析】有限合伙人转为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任(P113)。5.【答案】A 【解析】选项A:合伙期限届满,合伙人决定不再经营的,合伙企业应当解散(P114)。6.【答案】C 【解析】(1)选项A:个人独资企业的投资人对企业的债务承担无限责任,即当企业的资产不足以清偿到期债务时,投资人应以自己个人的全部财产用于清偿(P85);(2)选项BC:以家庭共有财产作为个人出资的,投资人应当在设立(变更)登记申请书上予以注明(P86);(3)选项D:个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在5年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭(P89)。7.【答案】D 【解析】选项D:合伙企业承租的设备因未取得所有权,不属于合伙企业财产。8.【答案】B 【解析】(1)选项ABD:继承人具备完全民事行为能力的(小甲具备完全民事行为能力),按照合伙协议的约定或者经全体合伙人一致同意,可以取得普通合伙人资格(P106);(2)选项C:普通合伙人死亡,继承人不愿意成为合伙人或者继承人未取得合伙协议约定的合伙人资格时,合伙企业应当向合伙人的继承人退还被继承合伙人的财产份额(P106)。9.【答案】D 【解析】被除名人对除名决议有异议的,可以自接到除名通知之日起30日内,向人民法院起诉(P105)。10.【答案】C 【解析】(1)选项AB:违反《合伙企业法》规定,“提交虚假文件或者采取其他欺骗手段,取得合伙企业登记的”,由企业登记机关责令改正,处以5000元以上5万元以下的罚款;情节严重的,撤销企业登记,并处以5万元以上20万元以下的罚款(P115)。(2)选项C:违反《合伙企业法》规定,合伙企业未在其名称中标明“普通合伙”、“特殊普通合伙”或者“有限合伙”字样的,由企业登记机关责令限期改正,处以2000元以上1万元以下的罚款(P115)。(3)选项D:违反《合伙企业法》规定,未领取营业执照,而以合伙企业或者合伙企业分支机构名义从事合伙业务的,由企业登记机关责令停止,处以5000元以上5万元以下的罚款(P115)。

二、多选题 1.【答案】CD 【解析】(1)选项A:普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任(P91);(2)选项B:只有普通合伙人可以以劳务出资。2.【答案】ABC 3.【答案】ABD 【解析】有限合伙人不得以劳务出资。4.【答案】AC 【解析】(1)选项A:有限合伙人退伙后,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任(P113);(2)选项B:普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任(P91);(3)选项C:在有限合伙企业中,新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额为限承担责任(P113);(4)选项D:新入伙的普通合伙人对入伙前合伙企业的债务承担连带责任(P113)。5.【答案】BCD 【解析】根据规定:设立个人独资企业可以用货币出资,也可以用实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资。但是,个人独资企业的投资人不能以劳务出资(P86)。6.【答案】BC 【解析】(1)选项A:投资人自行清算的,应当在清算前15日内书面通知债权人(P89);(2)选项D:债权人应当在接到通知之日起30日内,未接到通知的应当在公告之日起60日内,向投资人申报债权(P89)。7.【答案】AD 【解析】第三人有理由相信有限合伙人为普通合伙人并与其交易的,该有限合伙人对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任(P111)。8.【答案】AC 【解析】(1)选项AB:作为有限合伙人的自然人死亡,当然退伙(P112);(2)选项CD:作为有限合伙人的自然人死亡,其继承人可以依法取得该有限合伙人在有限合伙企业中的资格,不需经其他合伙人的一致同意(P113)。9.【答案】BD 【解析】(1)选项A:有限合伙人“可以”同本有限合伙企业进行交易;但是,合伙协议另有约定的除外(P111);(2)选项B:有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务;但是,合伙协议另有约定的除外(P111);(3)选项C:普通合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务,绝对不可以,没有例外规定(P99);(4)选项D:普通合伙人在执行合伙事务过程中,不得为了自己的私利,损害其他合伙人的利益,也不得与其他人恶意串通,损害合伙企业的利益(P99)。10.【答案】BCD 【解析】(1)选项A:清算人在清算期间执行下列事务:①清理合伙企业财产,分别编制资产负债表和财产清单;②处理与清算有关的合伙企业未了结事务;③清缴所欠税款;④清理债权、债务;⑤处理合伙企业清偿债务后的剩余财产;⑥代表合伙企业参加诉讼或者仲裁活动(P114)。(2)选项BC:合伙企业的财产“首先用于支付合伙企业的清算费用”。合伙企业的财产支付合伙企业的清算费用后的清偿顺序如下:合伙企业职工工资、社会保险费用和法定补偿金;缴纳所欠税款;清偿债务。合伙企业财产依法清偿后仍有剩余时,对剩余财产依照《合伙企业法》的规定进行分配,即按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配(P114、115)。(3)选项D:清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在“15日”内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记(P115)。

三、判断题 1.【答案】√ 2.【答案】√ 3.【答案】×

【解析】违反《合伙企业法》的规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款、罚金,其财产不足以同时支付的,先承担民事赔偿责任(P90)。4.【答案】× 【解析】普通合伙企业,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损(P100)。5.【答案】×

【解析】合伙协议“约定”合伙期限的,在合伙企业存续期间,经全体合伙人一致同意,合伙人可以退伙,此为协议退伙的情形之一;合伙协议“未约定”合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,这属于通知退伙(P105)。6.【答案】×

【解析】特殊的普通合伙企业“应当”建立执业风险基金、办理职业保险(P108)。7.【答案】×

【解析】合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由“合伙人协商决定”;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担(P100)。8.【答案】× 【解析】“不得代位,不得抵销”。9.【答案】√ 【解析】一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任(P108)。10.【答案】× 【解析】有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任(P113)。

四、简答题(1个)【答案】

(1)合伙协议(2)中的约定合法。根据规定,除合伙协议另有约定外(即法律允许合伙协议自由约定),普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意(P95)。

(2)合伙协议(3)中的约定不合法。根据规定,普通合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效。在上述法律规定中,法律并未允许合伙协议对普通合伙人财产份额出质事项作出约定,而是要求一律应经其他合伙人一致同意,甲企业合伙协议的约定与法律规定相悖,不合法(P96)。

(3)郑某主张抵销的理由不成立。根据规定,合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务(P103)。

五、综合题 【答案】

(1)张某将个人独资企业命名为“宏利公司”不符合法律规定。根据规定,个人独资企业的名称应当符合国家关于企业名称登记管理的有关规定,企业名称应与其责任形式及从事的营业相符合,可以叫厂、店、部、中心、工作室等,个人独资企业名称中不得使用“有限”、“有限责任”或者“公司”字样。在本题中,个人独资企业的名称中带有“公司”字样,不符合规定(P86)。

(2)宏利加工厂2010年2月1日成立。根据规定,个人独资企业营业执照的签发日期,为个人独资企业的成立日期(P87)。

(3)张某可以聘用李某负责企业的事务管理。根据规定,个人独资企业的投资人可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理(P88)。(4)李某与王某签订的合同有效。根据规定,个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。在本题中,“李某只能决定5万元以下的交易”,该限制只对张某和李某有效,对善意第三人王某并无约束力,李某与王某签订的合同有效(P88)。

(5)王某的10万元货款可以要求张某以其个人的其他财产予以清偿。根据规定,个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。在本题中,宏利加工厂的财产不足以清偿王某的货款,王某可以要求张某以其个人的其他财产予以清偿(P89)。(6)王某的10万元货款不能要求张某以其家庭共有财产清偿。根据规定,如果个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。在本题中,张某以其个人财产出资设立宏利加工厂,仅以其个人的其他财产对企业债务承担无限责任(P88)。

(7)宏利加工厂解散,应由张某自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人。根据规定,个人独资企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算(P89)。

第四篇:中级经济法(2013) 第六章 增值税法律制度(课后作业)

第六章 增值税和消费税法律制度(课后作业)

一、单项选择题

1.我国现行增值税的类型属于()。A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税 D.未定型增值税

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.销售天然气 B.转让无形资产 C.销售热力 D.销售电力

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于一并缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店销售建材的同时负责送货上门

B.某汽车制造公司在销售汽车的同时为其他客户提供售后修理劳务 C.某电信局销售电话机的同时提供电信服务

D.某建筑单位提供建筑业劳务的同时销售自产的货物

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。A.邮政部门销售集邮商品 B.邮政部门发行报刊

C.电信单位销售移动电话的同时提供有关的电信劳务服务的 D.银行销售金银的业务

5.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,不按照13%的低税率征收增值税的是()。A.稻谷 B.淀粉 C.面粉 D.杂粮

6.某生产企业(小规模纳税人)2012年3月销售自己使用过的设备一台,开具的普通发票上注明的价款为20600元,本月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明的价款为1000元。该生产企业当月应缴纳的增值税为()元。A.370 B.400 C.570 D.600

7.增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的是()。A.旧货

B.自己使用过的固定资产 C.典当业销售死当物品 D.自来水

8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

A.销售应税商品支付的运输费用

B.外购装修办公楼的钢材支付的运输费用 C.外购生产用设备支付的运输费用

D.外购生产用免税农产品支付的运输费用

9.某生产企业(增值税一般纳税人)由于管理不善造成一批之前购进的免税农产品丢失,该农产品的账面成本为12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为()元。A.1828.10 B.2075 C.2072.55 D.1778.59

10.2012年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求押金3个月内返还。该酒厂当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂当月应缴纳的增值税为()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940

11.某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。A.29580 B.39780 C.25282.05 D.34000

12.某电器修理部(小规模纳税人)2012年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为()元。A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200

13.下列有关增值税起征点的说法中,不正确的是()。A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税 B.增值税起征点的适用范围仅限于个人

C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税

D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税

14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

15.纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳增值税税款。A.3日 B.5日 C.10日 D.15日

16.纳税人发生下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。A.增值税一般纳税人向消费者个人零售化妆品

B.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的

D.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的

17.根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。

A.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税

C.一般纳税人选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,可按适用税率征收增值税,同时可以开具增值税专用发票

18.2012年7月1日后认定的营改增试点地区一般纳税人,应当在超标月份所属申报期结束后()个工作日内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。A.20 B.30 C.40 D.60 19.某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。A.91.35 B.93.6 C.184.95 D.334.95

20.纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起()个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。A.5 B.10 C.15 D.30

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法,正确的有()。A.单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人 B.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C.境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,不缴纳增值税

D.根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人

2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人可以选择按小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户 B.非企业性单位

C.不经常发生应税行为的企业

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的生产企业

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的有()。A.纳税人将自产的货物用于对外投资

B.纳税人将自产的货物用于本企业的职工食堂 C.纳税人将委托加工收回的货物用于个人消费 D.纳税人将委托加工收回的货物用于分配给股东

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年10月份购进的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税

C.小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税

D.小规模纳税人销售自己使用过的2010年2月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税

5.增值税一般纳税人销售下列货物,可选择按照6%的征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.企业自产的建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料 C.寄售商店代销寄售物品 D.典当业销售死当物品

6.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的有()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.包装物租金 C.返还利润

D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有()。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税 C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税

D.纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项凭证中,可以作为增值税进项税抵扣凭证的有()。

A.增值税专用发票 B.农产品收购发票 C.农产品销售发票 D.运输费用结算单据

9.下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的处理中,正确的有()。A.外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣

B.外购货物用于本企业不动产的在建工程,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的 C.外购货物用于对外捐赠,进项税额不得抵扣

D.销售免税货物支付的运输费用,进项税额不得抵扣

10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.用于对其他企业投资的自产工业产品 B.用于党委集体福利的自产副食品 C.农业生产者销售的自产农业产品 D.直接用于教学的进口仪器

11.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定表述正确的有()。A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策

B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策 C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,增值税实行即征即退50%的政策

12.以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天 C.销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天 D.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天

13.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的纳税地点说法正确的有()。A.除特殊情况外,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.进口货物应纳的增值税,应当向纳税人所在地海关申报缴纳

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

14.下列选项中,属于纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票情形的有()。A.属于一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产电力 B.属于一般纳税人的典当行销售死当物品 C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产

D.一般纳税人销售自己使用过的未抵扣且不得抵扣进项税额的固定资产

15.下列出口货物,增值税实行免税不退税政策的有()。A.来料加工复出口的货物 B.国家出口计划内的卷烟 C.古旧图书

D.非出口企业委托出口的货物

16.增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一天 D.当月月15日 17.下列各项中,不属于增值税征收范围的有()。A.软件企业销售其自行开发生产的软件产品

B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有 C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有 D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方拥有

18.根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的有()。

A.自2012年1月1日起,符合条件的纳税人销售的熊猫普制金币免征增值税

B.自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重只有高于80%的免征增值税

C.自2012年10月1日起,从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税

D.2011年1月1日至2015年12月31日,饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税

19.根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税的应税劳务的有()。

A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B.美国某公司为中国境内某企业设计时装

C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用 D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器

20.下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。A.纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行 B.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税

C.纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣

D.纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税

三、判断题

1.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额。()

2.根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

3.增值税纳税人兼营营业税劳务未分别核算的,其营业税应税劳务应一并征收增值税。()

4.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。()

5.纳税人销售软件产品,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等,不征收增值税。()

6.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()

7.增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。()

8.增值税一般纳税人销售食用盐,适用13%的增值税低税率。()

9.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。()

10.增值税一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()

11.对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退50%的政策。()

12.进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税。()

13.有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税不退税的政策。()

14.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()

15.“营改增”试点地区的采用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照计算公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)。()

四、简答题

1.某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。4月该厂购销情况如下:(1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100000元,注明税款17000元,购入后10%用于集体福利;

(2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣;

(3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(4)销售本厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80000元;

(5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11000元;(6)本厂将10台电风扇奖励给优秀员工。

假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=7000×7%+17000=17490(元)

销项税额=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)

应纳增值税额=62947.6-17490=45457.6(元)要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。

2.某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:

(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成某膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计为3605元。

(3)生产淀粉10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨淀粉发给职工做福利。(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100000元。(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元)。(6)当月转让2009年购进的设备一台,取得不含税销售额20000元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该食品厂当期需要转出的进项税额;(2)该食品厂当期可以抵扣的进项税额;(3)该食品厂当期的增值税销项税额;(4)该食品厂当期应缴纳的增值税税额。

答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】自2009年1月1日起,我国改征消费型增值税。2.【答案】B 【解析】增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。3.【答案】A 【解析】选项B:属于兼营货物销售和增值税应税劳务的行为;选项C:属于营业税混合销售行为,应根据电信局的主营业务一并缴纳营业税;选项D:属于混合销售行为,但是应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税。4.【答案】D 【解析】选项AB属于营业税的征税范围;选项C属于营业税的混合销售行为。5.【答案】B 【解析】淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。6.【答案】B 【解析】该生产企业当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。7.【答案】C 【解析】选项A:一般纳税人销售旧货,应当按照4%征收率减半征收增值税。选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税或者按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。选项D:一般纳税人销售自产的自来水,可以选择按照6%的征收率计算缴纳增值税。8.【答案】B 【解析】用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。9.【答案】A 【解析】需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。10.【答案】B 【解析】该酒厂当月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。11.【答案】D 【解析】该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。12.【答案】C 【解析】该修理部当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。13.【答案】D 【解析】个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。14.【答案】A 【解析】委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。15.【答案】D 【解析】根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。16.【答案】D 【解析】增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的,是可以自行开具增值税专用发票的。17.【答案】D 【解析】自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,或者增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。18.【答案】C 【解析】2012年7月1日后认定的,纳税人应当在超标月份所属申报期结束后40日(工作日)内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。19.【答案】B 【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。20.【答案】C 【解析】纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税。

二、多项选择题 1.【答案】ABD 【解析】选项C:境外的单位或者个人在中国境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。2.【答案】BC 【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户、生产企业,应向税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于视同销售货物行为。4.【答案】BD 【解析】选项A:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照适用税率计算征收增值税;选项C:小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税。5.【答案】AB 【解析】选项CD要依照4%征收率计算缴纳增值税。6.【答案】BC 【解析】选项AD不属于价外费用。7.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。8.【答案】ABCD 【解析】增值税抵税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。9.【答案】AD 【解析】选项B:外购货物用于本企业不动产的在建工程,即使取得增值税专用发票,进项税额也是不得抵扣的;选项C:外购货物用于对外捐赠,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的。10.【答案】CD 【解析】选项AB:属于视同销售货物行为,应当征收增值税。11.【答案】ABCD 【解析】上述内容符合政策规定。12.【答案】AC 【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。13.【答案】ABD 【解析】进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税,所以选项C不正确。14.【答案】AB 【解析】选项CD应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。15.【答案】ABCD 【解析】上述各项均实行免税不退税政策。16.【答案】AB 【解析】增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。17.【答案】BC 【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。18.【答案】ACD 【解析】自2013年1月1日起,免税化肥成本占该硝基复合肥原料中全部化肥成本的比重高于70%的免征增值税。19.【答案】BC 【解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。20.【答案】ABCD 【解析】上述各项均符合规定。

三、判断题 1.【答案】×

【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。2.【答案】√ 3.【答案】× 【解析】纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】×

【解析】对纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当征收增值税,不得免征,也不得按照简易办法征收。8.【答案】√ 9.【答案】√ 10.【答案】√ 11.【答案】×

【解析】对纳税人销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。12.【答案】√ 13.【答案】×

【解析】有出口经营权的外贸企业收购货物后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物,除另有规定外,增值税实行免税并退税的政策。14.【答案】×

【解析】固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。15.【答案】√

四、简答题 1.【答案】

(1)外购零部件中的17000元税款只能抵扣90%,用于集体福利的10%不得抵扣进项税。根据规定,外购货物用于集体福利和个人消费的,不应抵扣进项税。

(2)向当地百货大楼销售800台电风扇的销售额不得扣减3%的销售折扣。根据规定,销售折扣(现金折扣)属于理财性支出,不应扣减销售额。

(3)到期没收的包装物押金属于含税收入,应该换算成不含税收入计税。(4)该电风扇厂销售使用过的小轿车应按照4%征收率减半征收增值税。

(5)奖励优秀员工的10台电风扇不应按照成本价格计算增值税销项税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,应视同销售,按照同类产品价格计算增值税的销项税。【解析】

(1)该电风扇厂当期可抵扣的进项税=7000×7%+17000×(1-10%)=490+15300=15790(元)(2)该电风扇厂当期的销项税=(800+500+10)×280×17%+11000÷(1+17%)×17%=62356+1598.29=63954.29(元)

(3)该电风扇厂销售使用过小轿车的应纳增值税额=80000÷(1+4%)×4%×50%=1538.46(元)

(4)当期该电风扇厂应纳增值税=63954.29-15790+1538.46=49702.75(元)。2.【答案及解析】

(1)需要转出的进项税=(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)(2)当期可以抵扣的进项税=20000×13%+600÷(1+17%)×17%+3605÷(1+3%)×3%-664=2128.18(元)

(3)当期的增值税销项税=21000×17%+21000÷9×1×17%+100000×17%+20000×17%=24366.67(元)

(4)当期应缴纳的增值税=24366.67-2128.18=22238.49(元)。

第五篇:2018年中级会计师《经济法》重点整理:票据法律制度

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2018年中级会计师《经济法》重点整理:票据法律制度

2018年中级会计职称考试预计在9月份,考生要决定备考,就要争取一次性通过考试!小编整理了一些中级会计职称考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!票据法律制度

考点1:票据的种类(P216、226)

暂无,考试一般不涉及。

考点2:票据关系、票据基础关系与票据法上的非票据关系(P217)

1.票据的签发、取得和转让(票据关系),应当遵循诚实信用的原则,具有真实的交易关系和债权债务关系(票据基础关系)。

2.票据关系一经形成,就与基础关系相分离,基础关系是否存在,是否有效,对票据关系都不起影响作用。

3.票据关系因一定原因失效,亦不影响基础关系的效力。

4.持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。(票据法上的非票据关系)

考点3:票据上的签章(P219)

1.如何正确签章?

(1)自然人的签章

①自然人在票据上的签章为该自然人的签名或盖章。

②自然人在票据上的签名为该当事人的本名(合法身份证件上的姓名)。

(2)单位的签章

①单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。

②银行汇票的出票人在票据上的签章和银行承兑汇票的承兑人的签章,应为经中国人民银行批准使用的该银行汇票专用章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。

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③商业汇票的出票人在票据上的签章,为该法人的财务专用章或者公章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。

④银行本票的出票人在票据上的签章,应为经中国人民银行批准使用的该银行本票专用章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。

⑤支票的出票人和商业承兑汇票的承兑人在票据上的签章,应为其预留银行的签章。

2.签章不符合规定的后果

①出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效。

②承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,或者无民事行为能力人、限制民事行为能力人在票据上签章的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。

③背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。

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