第一篇:经济法基础(2016考前六套题四).讲述
《经济法基础》2016年考前六套题四
一、单项选择题
1、下列法律责任形式中,属于刑事责任的是()。A、支付违约金
B、罚款
C、罚金
D、没收非法财物
2、甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。
A、甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效
B、因仲裁协议未选定仲裁委员会,且当事人不能达成补充协议,仲裁协议无效
C、仲裁协议是否有效,取决于买卖合同是否有效
D、如果甲公司和乙公司协商解除买卖合同,则仲裁协议一并失效
3、税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。A、罚款
B、停止发售发票
C、加收税款滞纳金
D、没收财物和违法所得
4、某公司职工王某的月平均工资为2300元,当地职工月平均工资为4000元。根据社会保险法律制度的规定,王某的基本养老保险费缴费工资基数应为()元。
A、2300
B、2400
C、3200
D、4000
5、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。
A、失业保险
B、基本医疗保险
C、基本养老保险
D、生育保险
6、职工因工伤死亡,其近亲属可以享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金的标准是()。A、上一年度统筹地区职工月平均工资的20倍 B、上一年度全国职工月平均工资的20倍
C、上一年度统筹地区城镇居民人均可支配收入的20倍 D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍
7、有关汇兑的下列表述中,正确的是()。A、汇兑每笔金额起点是1万元
B、汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明
C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过1个月无法交付的汇款,应主动办理退汇
D、汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式
8、下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。A、出票人
B、付款人
C、收款人
D、背书人
9、下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。A、背书日期为绝对必要记载事项
B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
10、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在 运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。A、2.574
B、3.366
D、2.6
D、3.4
11、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2015年11月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店本月应缴纳增值税()元。
A、2282
B、2477.88
C、2291.96
D、2448
12、甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,作为对价,乙公司向甲公司支付银行存款3000万元及一批市场价格为2000万元货物,该土地使用权抵债时作价1600万元。已知转让无形资产税目适用的营业税税率为5%,甲公司转让该土地使用权应缴纳的营业税为()万元。A、250
B、170
C、70
D、20
13、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A、销售货物所得
B、提供劳务所得
C、动产转让所得
D、租金所得
14、某公司2015年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为全体员工支付的补充养老保险费55万元、补充医疗保险费30万元,为公司高管缴纳商业保险费10万元。该公司2015年度发生的上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
A、200
B、230
C、240
D、245
15、下列各项中,不得在以后纳税年度结转扣除的是()。A、职工教育经费
B、广告费
C、业务宣传费
D、业务招待费
16、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的项目是()。
A、向投资者支付的股息
B、税务机关的罚款 C、人民法院的罚金
D、向银行支付的罚息
17、甲居民企业2015年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元 B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元 C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元 D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A、会计咨询合同
B、法律咨询合同
C、审计咨询合同
D、技术咨询合同
19、下列各项中,按件数计征印花税的是()。
A、记载资金的营业账簿
B、工商营业执照
C、财产保险合同
D、产权转让移书据
20、下列各税种中,适用超率累进税率的是()。
A、资源税
B、城镇土地使用税
C、车辆购置税
D、土地增值税
21、某卷烟厂2015年11月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的 4 税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A、9
B、10
C、11
D、12
22、甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税()元。A、15000
B、16000
C、17500
D、19000
23、从事生产、经营的纳税人应将其全部账号在一定期限内向主管税务机关报告,下列对于该期限的表述中,符合税收征收管理法律制度规定的是()元。
A、自领取营业执照之日起15日内 B、自领取税务登记证件之日起15日内
C、自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内 D、自开具首张发票之日起15日内
24、下列各项中,属于专业发票的是()。
A、国有银行汇兑凭证
B、机动车销售统一发票
C、某省地方税务局通用机打发票
D、某省国家税务局通用机打发票
二、多项选择题
1、下列规范性文件中,属于规章的有()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》
B、国家工商行政管理总局商标局发布的《新增服务商标的通知》 C、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》
D、中国银监会、国家发改委发布的《商业银行服务价格管理办法》
2、有关调解的下列表述中,正确的有()。A、人民法院审理离婚案件,应当调解 B、人民法院审理行政诉讼案件,应当调解 C、仲裁庭对买卖合同纠纷作出裁决前,应当调解 D、仲裁庭对劳动争议纠纷作出裁决前,应当调解
3、有关劳动合同无效的下列表述中,正确的有()。
A、用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效 B、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任
C、无效劳动合同自劳动争议仲裁机构或者人民法院确认无效之日起没有约束力
D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬
4、劳动者与用人单位发生劳动争议时可以选择的争议解决途径有()。A、向企业劳动争议调解委员会申请调解 B、直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁 C、直接向人民法院提起劳动诉讼 D、向劳动行政部门申请行政复议
5、商业汇票发生的下列情形中,持票人可以行使追索权的有()。A、汇票到期被拒绝付款的B、汇票到期日前被拒绝承兑的 C、汇票到期日前承兑人逃匿的D、汇票到期日前出票人被依法宣告破产的
6、下列有关银行汇票的表述中,正确的有()。A、填明“现金”字样的银行汇票可以提取现金
B、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失后可以挂失止付 C、出票银行是银行汇票的付款人
D、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知
7、下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()。A、酒精
B、电池
C、汽车轮胎
D、涂料
8、根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。
A、卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征
B、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税 C、批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D、烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
9、有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。A、个人将购买不足2年的普通住房对外销售的,全额征收营业税 B、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税 C、个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税 D、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,免征营业税
10、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。A、加计扣除
B、加速折旧
C、减计收入
D、抵免应纳税额
11、纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A、转让股权的收入
B、接受捐赠的收入
C、取得的财政拨款
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
12、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。A、红利
B、转让财产所得
C、租金
D、利息
13、甲煤矿2015年11月发生的下列业务中,应当征收资源税的有()。A、销售外购已税原煤100吨
B、将自采未税原煤50吨移送职工宿舍供暖使用
C、将自采未税原煤500吨移送加工洗选煤
D、销售以自采未税原煤加工的洗选煤200吨
14、下列各项中,属于房产税征税对象的有()。
A、某宾馆的围墙
B、某企业的办公楼
C、某宾馆的室外游泳池
D、某房地产公司出租的商品房
15、有关发票等涉税资料的保存期限,下列表述正确的有()。A、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年 B、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存10年
C、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年
D、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年
三、判断题
1、地方性法规和部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用部门规章的,直接决定适用部门规章。()
2、变更劳动合同应当采用书面形式;变更劳动合同未采用书面形式的,即使已经实际履行,也应视为没有变更。()
3、贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待遇。()
4、卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。()
5、台球、高尔夫球、保龄球场提供服务,应按“文化体育业”项目征收营业税。()
6、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()
7、美国公民约翰在上海租赁了中国公民王某一辆小汽车用于华东五市自驾游,但约翰进境前在美国预付了全部租赁费。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的该项租赁所得属于来源于中国境外的所得。()
8、对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。()
9、对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()
10、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不用办理纳税申报。()
四、不定期选择题(资料1)
2015年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保证金并开具了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。3月份,因人事部一直未通知签订劳动合同,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动合同。经过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动合同,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动合同期限为5年,如果王某提前解除劳动合同应当向甲煤矿支付违约金3万元。8月份 的某日,王某和往常一样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向当地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
1、有关甲煤矿2015年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法正确的是()。
A、甲煤矿收取保证金时开具了相关收据,其行为合法 B、劳动行政部门有权责令甲煤矿限期将保证金退还工人 C、劳动行政部门有权对甲煤矿处以最高2000元的罚款 D、缴纳保证金的工人有权要求甲煤矿支付违约金
2、有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动合同的行为,下列说法正确的是()。
A、甲煤矿及时与王某补订了书面劳动合同,无须支付双倍工资 B、甲煤矿应当自1月15日起向王某支付双倍工资 C、甲煤矿应当自2月15日起向王某支付双倍工资
D、由于甲煤矿迟延签订书面劳动合同,应视为其与王某自2月15日起订立了无固定期限劳动合同
3、甲煤矿与王某在劳动合同中约定的下列的内容中,符合劳动合同和社会保险法律制度的是()。
A、劳动合同期限5年
B、试用期3个月
C、社会保险费的缴费基数为3000元
D、提前解除劳动合同违约金3万元
4、有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,正确的是()。A、由于发生在下班后,王某所受伤害不应认定为工伤
B、由于采煤工人下班后洗澡属于与工作有关的收尾性工作,且发生于职工浴室,应当认定为工伤
C、由于甲煤矿未缴纳工伤保险费,即使认定工伤,王某也无法享受任何工伤保险待遇
D、只要认定工伤,王某即可享受工伤保险待遇,由用人单位支付;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还(资料2)
甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:
(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。
(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元,最低销售价格为14万元。
(4)向代理商A内赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。
已知:本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
1、甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A、购进油漆、零配件的进项税额
B、进口红木原木的进项税额 C、向林业生产者收购桦木的进项税额
D、购进办公用耗材的进项税额
2、有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是()。
A、1260×17%=214.2(万元)
B、(1260+11.7)×17%=216.19(万元)
C、【1260+11.7÷(1+17%)】×17%=215.9(万元)
D、(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)
3、有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是()。A、销项税额=15×17%=2.55万元
B、销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87万元 C、应缴纳的消费税=16×5%=0.8万元
D、应缴纳的消费税=15×5%=0.75万元
4、有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是()。A、赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85万元 B、赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25万元 C、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税 D、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税(资料3)
中国公民王某是一名自由职业者,2015年主要收入情况如下:(1)被本地电视台“读书”节目聘为顾问,取得顾问费5万元。(2)被当地公立大学聘为兼职老师,讲授选修课“中国文学”,每月授课4次,每次课酬0.2万元。
(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入4万元。(4)拍卖祖传名家名画一幅,取得收入8万元。
(5)开办一家书屋并取得个体工商户营业执照,书屋全年收入总额12万元,发生各项成本、费用、税金等共计8万元。各项支出包括但不限于:①王某个人全年工资支出3万元;②研究新工艺发生的开发费用0.5万元;③按照规定缴纳的行政性收费0.2万元;④向银行借款发生的利息支出0.8万元。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
1、王某取得的顾问费应按()项目计算缴纳个人所得税。A、偶然所得
B、稿酬所得
C、劳务报酬所得
D、工资、薪金所得
2、有关王某为当地公立大学讲课取得的课酬,下列说法正确的是()。A、应以每次授课取得的课酬作为一次计征个人所得税 B、应以每月取得的课酬作为一次计征个人所得税 C、应以全年授课总课酬作为一次计征个人所得税 D、由于为公立大学服务,免征个人所得税
3、有关王某通过拍卖取得的收入,下列说法正确的是()。A、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
B、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税
C、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
D、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税
4、王某开办书屋发生的下列各项支出中,准予在个人所得税前据实扣除的是()。
A、王某个人全年工资支出3万元
B、研究新工艺发生的费用0.5万元
C、按照规定缴纳的行政性收费0.2万元
D、向银行借款发生的利息支出0.8万元 答案:
一、单项选择题:
1、C
2、B
3、C
4、B
5、D
6、D
7、D
8、D
9、C
10、C
11、A
12、B
13、D
14、B
15、D
16、D
17、A
18、D
19、B
20、D
21、C
22、D
23、C
24、A
二、多项选择题:
1、CD
2、AD
3、ABD
4、AB
5、ABC
6、ABCD
7、BD
8、ABD
9、ABC
10、ABCD
11、AB
12、ACD
13、BD
14、BD
15、AD
三、判断题
1、N
2、N
3、Y
4、N
5、N
6、N
7、N
8、N
9、N
10、N
四、不定项选择题
(一)1、B
2、C
3、AB
4、BD
(二)1、ABC
2、C
3、AC
4、CD
(三)1、C
2、B
3、BC
4、BCD
第二篇:《经济法基础》考前最后六套题(一)参考答案及解析
2015年全国会计专业技术资格考试《经济法基础》
一、单项选择题 1.【答案】B
【解析】(1)效力层级:宪法法律行政法规地方性法规(部门规章)同级地方
政府规章;(2)行政规章包括部门规章和地方政府规章。2.【答案】D
【解析】因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地
人民法院管辖。3.【答案】.B
【解析】选项B:当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据(原)仲裁
协议申请仲裁。4.【答案】C
【解析】(1)选项A:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息
日,则应“提前”在最近的工作日支付。(2)选项B:工资应当以法定货币支付,不得
以实物及有价证券替代货币支付。(3)选项C:用人单位安排劳动者在休息日(周六、日)工作的,如果能安排补休,不需要支付加班工资;如果不能安排补休,则应按照不
低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200 010支付劳动者工资。(4)选项
D全日制用工的,工资至少每月支付一次。5.【答案】D
【解析】3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。6.【答案】B
【解析】选项B:个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率。7.【答案】B 8.【答案】C
【解析】(1)选项A:借记卡不具备透支功能;(2)选项B:借记卡账户属于个人银行结
算账户;(3)选项D:发卡银行应当对借记卡持卡人在自动柜员机(ATM机)取款设定
交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。9.【答案】C
【解析】(1)月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,应当在其前加“零”;(2)日为拾壹至
拾玖的,应当在其前加“壹”。10.【答案】C
【解析】体育彩票的发行收入,不缴纳增值税。11.【答案】B
【解析】(1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:珍珠项链、木
制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。12.【答案】B
【解析】(1)选项AD:对于应税消费品的连续生产,“酒”、“小汽车”、“高档手表”
和“游艇”四个税目不涉及已纳消费税扣除的问题。(2)选项C:以委托加工收回的已
税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以扣除委托加工环节已纳的消费
税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消
费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税
税款。13.【答案】D
【解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选
项BC:出租或者投资人股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为
按销售不动产缴纳营业税。14.【答案】D
【解析】劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。15.【答案】C
【解析】(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;
(2)选项B:国债和国家发行的金融债 券利息免征个人所得税;
(3)选项C:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000-800)x14% =308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。16.【答案】A
【解析】(1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农
村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前的应纳税所得额中全额扣
除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业
和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得
额的30 %的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。17.【答案】B
【解析】(1)选项ACD:属于“法定减免税”的情形,经海关审查无误即可免税;(2)
选项B:属于“酌情减免税”的情形。18.【答案】B
【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视
同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额= 50 x12% =6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500 x70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2014虚缴纳房产税=6+16.80=22.80(万元)。19.【答案】B
【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)
选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。20.【答案】D
【解析】(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:由省级人民政府根据当地
实际情况定期减征或者免征车船税;(3)选项D:警用车船免征车船税。21.【答案】B
【解析】(1)原煤属于从价计征资源税的矿产品,应按“销售额”计算缴纳资源税,选
项A错误;(2)移送用于继续加工洗选煤的部分原煤,在移送环节不缴纳资源税,等洗
选煤销售时,以“洗选煤销售额×折算率×税率”计算缴纳资源税,选项CD错误;
(3)移送职工食堂使用的1万吨原煤应当视同销售,缴纳资源税,选项B正确。22.【答案】B
【解析】(1)选项A:记载资金的营业账簿,按实收资本和资本公积的合计金额适用0.5%。的税率计税贴花;(2)选项B:权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿(不记载资金),均按件贴花,印花税单位税额为每件5元;(3)选项C:产权转移书据按所记载金额适用0.5%。的税率计税贴花;(4)选项D:技术合同按所记载金额适用0.3%。的税率计税贴花。23.【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或
者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存
款账户之日起15曰内,将其全部账号向主管税务机关报告。24.【答案】C
【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务
机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
二、多项选择题 1.【答案】ABCD
【解析】法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABCD均属于法律行为。2.【答案】ACD
【解析】回避对象包括审判人员(选项A)、书记员(选项D)、翻译人员、鉴定人(选
项C)、勘验人,代理人(选项B)并不在回避范围之内。3.【答案】CD
【解析】(1)选项AB:母子公司、借贷双方均属于平等民事主体,选项AB为横向关系
纠纷,应考虑通过仲裁或者民事诉讼解决;(2)选项CD:均属对行政主体作出的具体行
政行为不服,属于行政复议受案范围。4.【答案】BC
【解析】(1)选项A:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,甲公司与王某之
间的劳动关系,早在2013年10月10日就已经建立。(2)选项BC:用人单位自用工之
日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满1年的 前1日(共计11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年
的当日已经与劳动者订立无固定朝限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
(3)选项D:在用工之日起满1,年时,已经视为双方订立了无固定期限劳动合同,因此,王某和甲公司之间的劳动合同正常存续,并未出现解除或终止的情况,不存在支付经济
补偿金的问题。5.【答案】AD
【解析】(1)选项A:不定时工作制属于全日制用工工时制度之一,与非全日制用工有所
区别。(2)选项B:全日制用工的,用人单位应当在用工之日起1个月内书面通知劳动
者订立劳动合同;但非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(3)选项C:非全日
制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳
动者支付经济补偿。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。6.【答案】CD
【解析】失业人员在领取失业保险金期间死亡的,参照当地对在职职工死亡的规定,向其
遗属发给一次性丧葬补助金和抚恤金,所需资金从失业保险基金中支付。7.【答案】BD
【解析】(1)选项B:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已
转入收款人账户的证明;收账通知(由B银行向关某发出)是银行将款项确已收入收款
人账户的凭据。(2)选项D:汇人银行(B银行)对于收款人(关某)拒绝接受的汇款,应即(主动)办理退汇。8.【答案】BCD
【解析】(1)选项A:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的 票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。(2)选项B:保诬人未
在票据或者粘单上记载“保证”字样而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据
保证。(3)选项C:保证不得附条件,附条件的,不影响对票据的保证责任。(4)选项
D:保证人清偿票据债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权。9.【答案】BC
【解析】(1)选项AD:复合计税;(2)选项BC:从量定额计税。10.【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(2)
选项B:房地产公司出租土地使用权,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;
(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目
的征税范围;(4)选项D:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——
租赁业”税目征收营业税。11.【答案】ACD
【解析】(1)选项ACD:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;(2)选项
B:应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。12.【答案】ACD
【解析】(1)选项AD:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外
游泳池等(不论位于哪里)不属于房产税的征税范围;(2)选项C:房产税的征税范围
为城市、县城、逢制镇和工矿区(不包括农村)的房屋。13.【答案】ABC
【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关
“可要求”纳税人进行土地增值税清算。14.【答案】BCD
【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地
使用税。15.【答案】BC
【解析】纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领
购发票。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,先向国家税务总局申请行政复议;
对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;
国务院的裁决为终局裁决。2.【答案】×
【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工
资标准的80%。3.【答案】×
【解析】不记名预付卡的有效期不得低于3年;超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通
过延期、激活、换卡等方式继续使用。4.【答案】×
【解析】采取委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥
托收手续的当天。5.【答案】√
【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额
为营业额。甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税税额=(5001000×6.1%=10(万元)。3。【答案】BD
【解析】(1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950 +58.5÷(1+17%)=6000(万元);(2)税前准予扣
除的广告费和业务宣传费限额= 6000 x15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750+
18630= 25(万元)。4.【答案】AD
【解析】(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额= 85-600 x12% =13(万元)。(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
第三篇:2013年全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前最后六套题(一)
2013年全国会计专业技术资格考试 《经济法基础》考前最后六套题
(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.甲公司和乙公司签订货物买卖合同,并约定了仲裁条款;后因市场形势变化,双方协商解除了该合同,但对赔偿数额发生争议,甲公司向人民法院提起诉讼,乙公司在首次开庭前提出双方签订有仲裁条款。根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的是()。A.仲裁条款有效,人民法院应驳回甲公司的起诉B.仲裁条款已失效,人民法院有权继续审理
C.应由甲公司和乙公司协商确定该纠纷的解决方式D.人民法院有权将该案移交当事人约定的仲裁委员会
2.下列各项法律文书中,自文书作出之日起生效的是()。A.仲裁调解书B.仲裁裁决书
C.民事一审判决书D.行政复议决定书
3.2013年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定,乙应最晚于()请求人民法院保护其权利。
A.2014年5月5日B.2014年6月5日C.2015年5月5日D。2015年6月5日
4.2013年6月1日,甲公司与刘某达成口头合意,聘用刘某到甲公司工作1年,试用期1个月,刘某6月10日上岗工作,双方于6月15日正式订立了书面劳动合同。甲公司与刘某建立劳动关系的起始时间是()。
A.2013年6月1日B.2013年6月10日C,2013年6月15日D.2013年7月10日
5.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取()。A.病残津贴B.基本养老金C.丧葬补助金D.遗属抚恤金
6.王某向甲汽车销售公司购买小轿车一辆,跨行POS机刷卡支付全部购买价款10万元。根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。
A.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费80元B.收单行应当向甲汽车销售公司收取结算手续费1250元C.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费80元D.收单行应当从王某的银行卡账户扣收结算手续费1250元
7.乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()。
A.丙公司已经承兑,应承担付款责任
B.应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任
D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
8.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680B.298980C.298950D.298320
9.甲公司在与乙公司交易中获汇票一张,出票人为丙公司,承兑人为丁公司,戊公司为丁公司提供票据保证。根据票据法律制度的规定,下列各项中,甲公司可以在汇票到期日前行使追索权的是()。
A.乙公司申请注销法人资格B.丙公司被宣告破产C.丁公司被吊销营业执照
D.戊公司因违法被责令终止业务活动
10.甲公司签发一张票据给乙公司,乙公司取得票据后将其背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A.如果该票据为银行承兑汇票,甲公司账户资金不足支付时,承兑银行有权拒绝付款B.如果该票据为支票,甲公司账户资金不足支付时,付款银行有权拒绝付款
C.如果该票据为银行承兑汇票,丙公司逾期提示付款的,在作出说明后,承兑银行仍应继续付款
D.如果该票据为支票,丙公司逾期提示付款的,付款银行有权拒绝付款
11.某金店是增值税一般纳税人,2013年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为8000元,收购旧项链的不含税金额为每条4000元,该笔业务的增值税销项税额为()元。
A.3400B.5200C.6800D.13600
12.2013年6月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及采购烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座6月份应缴纳的营业税税额为()万元。A.0.15B.0.9C.1.89D.2.7
13.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)
B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额C.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费
14.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。A.广告的播映B.出租文化场所
C.以租赁方式为体育比赛提供场所D.动物园销售门票的业务
15.根据营业税改征增值税制度的规定,在试点地区,下列各项中,暂不属于增值税应税范围的是()。
A.水路运输B.铁路运输
C.航空运输D.管道运输
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
B.以分期收款方式销售货物的,+按照合同约定的收款日期确认收入
C.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
17.中国境内某画家2013年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购买赈灾彩票一次中奖1万元
C.国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得单张有奖发票奖金900元
19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,关于该“实际占用土地面积”的确定,下列表述正确的是()。
A.凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应当以纳税人据实申报土地面积为准,一经申报不得调整D.尚未核发土地使用证书的,应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准
20.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,已知车辆购置税的税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
A, 15000B.16000C.17500D.19000
21.某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是()。
A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50 x20% =10(万元)
B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)x200-/o =11(万元)C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50 x20%=10(万元)
D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+100-10)x20%=11(万元)
22.2013年6月5日,甲公司股东会通过决议增加公司注册资本;2013年6月15日,各股东认缴的出资额全部到账;2013年6月20日,受托会计师事务所出具了验资报告;2013年6月25日,甲公司就该事项办理了工商变更登记。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应最晚于()办理税务变更登记。
A.2013年7月5日B.2013年7月15日C.2013年7月20日D.2013年7月25日
23.甲公司对国家税务总局作出的征税行为不服,其拟采取的下列措施中,正确的是()。A.向国家税务总局申请行政复议B.向人民法院提起行政诉讼C.向国务院申请行政复议D.向国务院申请裁决
24.王某对A市B县国税局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。根据税务行政复议法律制度的规定,下列表述不正确的是()。A.王某可以向A市国税局申请行政复议B.王某可以向B县人民政府申请行政复议C.王某可以书面申请行政复议D.王某可以口头申请行政复议
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
2.甲公司与乙公司因专利侵权发生纠纷,甲公司拟提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A.甲公司住所地B.乙公司住所地
C.专利侵权行为实施地D.专利侵权结果发生地
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务
12.根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金银首饰的零售商
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,2012年属于居民纳税人的有()。
A.外籍个人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙201 1年9月1日入境,2012年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2012年1月1日入境,2013年1月2日离境,其间两次临时离境各25天 14.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的15.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税
依据
B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同.B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.融资租赁合同
17.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池
C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租新建的写字楼 18.下列关于对原油征收资源税的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.原油按照比例税率从价征收资源税C.人造石油应当按照原油征收资源税
D.纳税人销售原油,以向购买方收取的全部含增值税价款和价外费用为销售额 19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的D.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 20.根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。A.冻结银行存款B.从银行存款中扣缴税款C.查封、扣押商品D.拍卖、变卖商品
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.甲直辖市部分市民向人民法院提起行政诉讼,以其合法权益受到侵害为由,请求人民法院撤销市政府颁布的《道路交通管理办法》,人民法院应当受理。()
2.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()3.汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。()
4.甲签发一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章,丙又将该本票背书转让给戊。如果戊未按规定期限提示付款,则丧失对甲、乙、丁的追索权,仅得向其直接前手丙进行追索。()
5.根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。()
6.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。()
7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起5年内,进行企业所得税纳税调整。()8.进出口货物完税后,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在10年内追征。()9.船舶吨税执照期满后12小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。()
10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分.共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C“型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.20万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。1.甲公司当期可以抵扣的进项税额是()万元。A.8.60B.34.50C.34.60D.35.90 2。甲公司当期销项税额是()万元。
A.212.60B.227.42C.230.48D.241.91 3.甲公司当期应纳增值税额()万元。
A.199.31B.202.45C.207.21D.207.31 4.甲公司当期应纳消费税额()万元。
A.64.25B.68.90C.70.24D.74.47【资料2】
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2012实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初,该厂财务人员对2012企业所得税进行汇算清缴’,相关财务资料如下:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
2.根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.支付银行借款利息,应调增应纳税所得额54万元B.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整
C.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,应调增应纳税所得额10万元D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整.
3.根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元
4.根据本题要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。
A.业务招待费55万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元
5.根据本题要点(5)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是()。
A.捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元
C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整【资料3】
2013年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:
(1)2012年10月1日,甲公司安排王某(日工资标准为200元)加班,王某要求甲公司补发加班费400元,遭到甲公司的拒绝。
(2)2012年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。
(3)2011年1月1日,甲公司出资30万元送赵某到国外参加技术培训2个月,双方约定了5年的服务期。2012年11月1日,赵某通知甲公司解除劳动合同,甲公司以赵某未完成约定的服务期为由,要求赵某支付违约金。
(4)2012年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元。2012年8月1日,甲
公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。已知:甲公司所在地的最低月工资标准为1000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。
A.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的200%支付给王某工资
B.甲公司安排王某在法定休假日工作,应按照不低于劳动合同规定的王某日或小时工资标准的300%支付给王某工资
C.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司按应付金额50%以上100%以下的标准向王某加付赔偿金
D.如果甲公司不向王某支付加班费,由劳动行政部门责令甲公司限期支付加班费,逾期不支付的,责令甲公司按应付金额100%以上200%以下的标准向王某加付赔偿金 2.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是(),A.劳动合同期限为1年,试用期不得超过2个月B.试用期不包含在劳动合同期限内
C.孙某在试用期内的月工资不得低于960元
D.在试用期内,如孙某患病或者非因工负伤,甲公司向孙某说明理由后,可以解除劳动合同 3.根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任
B.如果甲公司单方面声称已对赵某出资培训,但不能提供相应支付凭证的,因其缺乏证据,不能要求赵某承担违约责任
C.如果赵某严重违反甲公司的规章制度,甲公司可以解除与赵某的劳动关系,但无权要求赵某支付违约金
D.如果甲公司未为赵某依法缴纳社会保险费,赵某有权随时通知甲公司解除劳动合同,甲公司无权要求赵某支付违约金
4.根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.杨某有权享受的医疗期为3个月
B.杨某在医疗期内的工资不得低于1000元
C.在医疗期内,甲公司不得解除与杨某的劳动合同
D.医疗期满后,如杨某不能从事原工作,甲公司可以解除与杨某的劳动合同
第四篇:考前六套题五
经五
一、单项选择题
1、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A、11115×17%=1889.55元
B、11115÷(1+17%)×17%=1615元
C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15元
D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295元
2、甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。
A、636÷(1+6%)×6%
B、636÷(1+6%)×6%-48 C、636÷(1+3%)×3%
D、636÷(1+3%)×3%-48
3、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒
B、食品
C、化妆品
D、劳保专用鞋帽
4、下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车
B、手表厂销售高档手表
C、珠宝店销售珍珠项链
D、商场销售木制一次性筷子
5、某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。则日化厂当月应缴纳的消费税为()万元。
A、2423.08
B、3150
C、4285.71
D、4500
6、甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A、90
B、120
C、135
D、150
7、有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述不正确的是()。
A、企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
B、企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税
C、个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税
D、个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税
8、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()税目征收个人所得税。A、工资、薪金所得
B、劳务报酬所得
C、个体工商户的生产、经营所得
D、对企事业单位承包、承租经营所得
9、个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按()科目缴纳个人所得税。B、工资、薪金所得
B、劳务报酬所得
C、利息、股息、红利所得
D、对企事业单位承包、承租经营所得
10、中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。A、62.4
B、78
C、80
D、120
11、有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳 D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
12、下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。
A、净吨位每吨
B、整备质量每吨
C、每米
D、每辆
13、张某共有2套房屋,2015年9月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2015年11月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税()万元。
A、0.45
B、1.95
C、2.25
D、2.85
14、税务机关在实施税务检查时,采取的下列措施中,不符合税收征收管理法律制度规定的是()。A、检查纳税人的会计资料
B、检查纳税人货物存放地的应纳税商品 C、检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D、到车站检查旅客自带物品
15、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过()元的保证金,并限期缴销发票。A、3000
B、5000
C、10000
D、7000
16、甲公司拖欠乙银行贷款,乙银行对其加收罚息,双方因此发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,甲公司可采取的法律途径的是()。
A、提请仲裁
B、提起行政诉讼
C、提起民事诉讼
D、申请行政复议
17、对犯罪分子判处管制的,对应刑期应当符合《刑法》的要求。《刑法》对管制刑期的基本要求为()。A、3个月以上6个月以下
B、3个月以上2年以下 C、6个月以上1年以下
D、6个月以上2年以下
18、有关诉讼时效的下列表述中,正确的是()。A、普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
19、王某在甲公司的工作年限为5年,月工资为10000元,当地上职工月平均工资为3000元。如果甲公司违法解除劳动合同,王某可以得到的赔偿金为()元。A、45000
B、90000
C、50000
D、100000 20、根据劳动合同法律制度的规定,有关工时制度的下列表述中,不正确的是()。A、国家实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度
B、有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天
C、用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时 D、发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制
21、因工作需要,甲公司安排王某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,王某日工资为200元。有关王某国庆期间的加班工资,下列说法符合劳动合同法律制度规定的是()。A、甲公司事后未安排王某补休,向其支付2200元的加班工资 B、甲公司事后未安排王某补休,向其支付2400元的加班工资
C、甲公司事后安排王某补休周末休息日,向其支付2200元的加班工资 D、甲公司事后安排王某补休周末休息日,向其支付2400元的加班工资
22、乙公司与丙公司交易时以汇票支付。丙公司见汇票出票人为甲公司,遂要求乙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证,丁公司在汇票背书栏签注“若甲公司出票真实,本公司愿意保证”。后经了解甲公司实际并不存在。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、丁公司应承担一定赔偿责任,不承担票据保证责任 B、丁公司只承担一般保证责任,不承担票据保证责任 C、丁公司应当承担票据保证责任 D、丁公司不承担任何责任
23、下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A、修改票据密押
B、涂改票据号码
C、对票据金额进行挖补篡改
D、假冒出票人在票据上签章
24、下列票据中,不允许个人使用的是()。
A、支票
B、银行本票
C、银行汇票
D、银行承兑汇票
二、多项选择题
1、下列项目中,进口时从量计征消费税的有()。A、啤酒
B、润滑油
C、摄像机
D、摩托车
2、个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时可以全额扣除的有()。
A、向贫困地区的捐赠
B、向农村义务教育的捐赠
C、向红十字事业的捐赠
D、向公益性青少年活动场所的捐赠
3、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。A、作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税
B、杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 C、杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D、出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”缴纳个人所得税
4、下列个人所得中,免征个人所得税的有()。
A、军人领取的转业费
B、教师的工资所得
C、作家拍卖手稿所得
D、工人取得的保险赔偿
5、个体工商户发生的下列支出中,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时不得扣除的有()。
A、个人所得税税款
B、税收滞纳金 C、用于个人和家庭的支出
D、行政罚款
6、下列各项中,属于法定减免关税中的有()。
A、在境外运输途中遭受损坏的物资
B、外国企业无偿赠送的物资 C、无商业价值的广告品
D、无商业价值的货样
7、下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A、土地使用权出让合同
B、土地使用权转让合同 C、商品房销售合同
D、融资租赁合同
8、下列各项中,属于税务机关权利的有()。
A、税款征收
B、保守秘密
C、税务检查
D、税收立法
9、下列有关我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。A、仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B、当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
C、当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
D、仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
10、甲企业对县国税局(所在地:A区)作出的罚款决定不服,向所在市国税局(所在地:B区)申请行政复议,甲企业对行政复议决定仍不服。根据行政诉讼法律制度的规定,下列说法正确的有()。A、如果市国税局作出决定维持原罚款决定,则甲企业应当向A区人民法院提起行政诉讼 B、如果市国税局作出决定维持原罚款决定,则甲企业可以选择向B区人民法院提起行政诉讼 C、如果市国税局作出决定改变原罚款数额,则甲企业应当向B区人民法院提起行政诉讼 D、如果市国税局作出决定改变原罚款数额,则甲企业可以选择向A区人民法院提起行政诉讼
11、劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面通知劳动者解除劳动合同的有()。A、赵某被依法追究刑事责任
B、李某因怀孕无法担任工作
C、钱某严重违反用人单位的规章制度
D、孙某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害
12、工伤职工发生的下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A、一次性伤残补助金
B、一次性工亡补助金
C、1—4级伤残职工按月领取的伤残津贴
D、5—6级伤残职工按月领取的伤残津贴
13、失业人员在领取失业保险金期间发生的下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。
A、移居境外的B、重新就业的C、应征服兵役的D、享受基本养老保险待遇的
14、根据支付结算法律制度的规定,预算单位零余额账户可以()。A、办理转账、提取现金等结算业务 B、向上级主管单位账户划拨资金 C、向所属下级单位账户划拨资金
D、向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金
15、下列有关国内信用证的表述中,不正确的有()。A、国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
B、开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构开具保函
C、信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月
D、申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
三、判断题
1、以1个月为纳税期限的增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。()
2、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。()
3、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行企业所得税处理。()
4、王律师以个人名义聘请助理刘某为辅助其工作,每月为刘某支付工资1万元。刘某每月取得的工资收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。()
5、房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。()
6、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()
7、税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。()
8、因信息网络侵权行为,原告向实施被诉侵权行为的计算机设备所在地人民法院起诉的,该人民法院有权受理。()
9、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()
10、票据和结算凭证的金额、出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。()
四、不定期选择题(资料1)
甲公司为增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:
(1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票,注明买价为90万元;为运输该批粮食接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税税额为1.10万元。
(2)购进一批食品包装材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为25.50万元。
(3)为建设仓库购入一批建筑材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为6.80万元。(4)销售真空包装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,收取延期付款利息2.34万元。(5)职工食堂领用自产食品50箱,自产同类产品的不含税售价为0.2万元/箱。
(6)签订合同转让闲置厂房一幢,取得转让收入1600万元,收取延期付款违约金10万元,该厂房为甲公司委托其他建筑工程公司建造,建造成本700万元。
已知:增值税税率17%,销售不动产的营业税税率为5%,取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
1、有关甲公司本月准予抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。A、90×13%+25.50+6.80=44(万元)
B、90×17%+1.10+25.50=41.90(万元)
C、90×13%+1.10+25.50=38.30(万元)
D、90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)
2、有关甲公司本月的增值税销项税额,下列计算正确的是()。A、360×17%=61.20(万元)
B、(360+0.2×50)×17%=62.90(万元)
C、【360+2.34÷(1+17%)】×17%=61.54(万元)
D、【360+2.34÷(1+17%)】×17%+0.2×50×17%=63.24(万元)
3、甲公司转让闲置厂房应纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A、1600×5%=80(万元)
B、(1600+10)×5%=80.50(万元)
C、(1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(万元)
D、(1600+10-700)×5%=45.50(万元)
4、甲公司在转让其闲置厂房时,除了营业税外还应当缴纳()。A、契税
B、印花税
C、土地增值税
D、城市维护建设税(资料2)
甲公司是增值税一般纳税人,2015年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租房屋取得收入400万元。当年发生的部分业务如下:
(1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前累计结转至本的职工教育经费未扣除额为5万元。
(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。(3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。
(4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。
已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1、针对业务(1),下列说法正确的是()。
A、残疾人员的工资可以加计扣除50%,调增应纳税所得额20万元
B、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额7万元 C、职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额17万元 D、为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元
2、针对业务(2),下列说法正确的是()。A、发生的广告费可以全额在本企业所得税税前扣除 B、发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本企业所得税税前扣除 C、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额24万元 D、发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额30.5万元
3、针对业务(3),下列说法不正确的是()。
A、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以全额在本企业所得税前扣除
B、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本企业所得税前扣除115.2万元 C、直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本企业所得税前扣除 D、直接向某学校捐赠20万元,不得在本企业所得税前扣除
4、假定甲公司本应纳税所得额为1042.3万元,有关甲公司本的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是()。
A、1042.3×25%
B、(1042.3-80×10%)×25% C、1042.3×25%—80×10%
D、1042.3×25%—80÷(1+17%)×10%(资料3)2015年9月1日,A地甲公司向P银行申请开立基本存款账户;2015年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2015年9月5日,甲公司又在Q银行开立了一个一般存款账户;2015年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向Q银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,Q银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2015年9月15日,甲公司在B地设立了独立核算的分支机构,该分支机构因结算需要拟在当地申请开立基本存款账户。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1、有关甲公司向P银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是()。A、该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请 B、该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证 C、该账户自2015年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务 D、该账户自2015年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务
2、有关甲公司向Q银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是()。A、甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证 B、甲公司已经在P银行开立基本存款账户,应当在P银行申请开立一般存款账户
C、Q银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证 D、甲公司在Q银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户
3、有关Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是()。A、支票出票人不得将自己填列为收款人,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续 B、出票人为单位的,不得签发现金支票,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续 C、一般存款账户不得提取现金,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
D、支票于出票日3个工作日后方可提示付款,因此Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续
4、有关该独立核算分支机构拟申请开立基本存款账户,下列说法正确的是()。A、由于该分支机构没有法人资格,不能申请开立基本存款账户 B、该分支机构可以在B地申请开立基本存款账户
C、甲公司可以自己名义在B地开立一个基本存款账户专供该分支机构使用
D、该分支机构如需使用银行结算账户,只能以甲公司名义在B地申请开立异地临时存款账户
第五篇:2017-经济法考前押题
决战2017年初级会计10道大题(经济法基础)
(一)【不定项选择题】
1、某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的PO机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题.1、2015年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行有权采取的措施是______。
A.设置交易限额
B.暂停银行卡交易
C.延迟结算
D.建立特约商户风险准备金 【答案】
ACD 【解析】
建立对实体特约商户、网络特约商户分别进行风险评级制度,对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行限制,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。
2、P银行与甲公司签订的银行卡受理协议,应包括的内容是______。
A.资金结算周期
B.开通的交易类型
C.收单银行结算账户的设置与变更
D.可受理的银行卡种类
【答案】
ABCD 【解析】 收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。
3、甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是______。
A.移机
B.银行卡套现
C.留存持卡人账户信息
D.洗钱
【答案】 ABCD 【解析】收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任;发现涉嫌违法犯罪活动的,应当及时向公安机关报案。
4、甲公司通过PO机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是______。
A.82000(元)
B.82000×(1-1.25%)=80975(元)
C.(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)
D.82000-80=81920(元)
【答案】
C 【解析】 P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费,故扣除手续费后的实际到期金额为(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)。【答案】
B 【解析】
应纳税额抵免公式:应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
(二)【不定项选择题】
2、王某就职于境内甲公司。2014年7月有关收入的情况如下:(1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。
(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。
(3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文800元。
(4)取得国家金融债券利息1000元,在二级市场买卖股票取得转让所得70000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。级数 全年应纳税所得额 税款(%)速算扣除数
含税级距 不超过1500元的 3 0 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 „„
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1、王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。
A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)
B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)
C.(3900+50-800)×20%=630(元)
D.(3900+100-800)×20%=640(元)
【答案】
B 【解析】
个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。应上税为:(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。
2、王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。
A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)
B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)
C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)
D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)
【答案】 B 【解析】
纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖等,应将全部资金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税为:(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。
3、王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是______。
A.通讯费50元
B.餐费200元
C.资料费100元
D.交通费300元
【答案】
ABCD 【解析】 个人兼职取得的所得,应该取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。
4、王某的下列行为中,免征个人所得税的是______。
A.体育彩票中奖10000元
B.在某杂志发表论文取得稿酬800元
C.取得国家金融债券利息1000元
D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元
【答案】 ABCD 【解析】
选项ACD:免征个人所得税。选项B:稿酬所得800元,扣除费用800元后,应纳税所得额为0,可视同免征个人所得税
(三)3.中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:(1)工资收入为5700元;领取了全年一次性奖金8400元。
(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。
(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
1、根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为()。
A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税 B.国家发行的金融债券利息收入属于免税收入
C.省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入
D.特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税
【答案】
ABCD 【解析】
题目均表述正确。
2、田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为()。
A.12月份工资应缴纳的个人所得税为115元
B.12月份工资应缴纳的个人所得税为220元
C.年终奖金应缴纳的个人所得税为252元
D.年终奖金应缴纳的个人所得税为186元
【答案】
AC 【解析】
工资薪金所得应缴纳个人所得税=(5700-3500)×10%-105=115(元)。年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;应纳个人所得税=8400×3%=252(元)。
3、下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为()。A.工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元
B.工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元
C.利息收入应缴纳的个人所得税为600 D.利息收入应缴纳的个人所得税为1000
【答案】
AC 【解析】
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
4、田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是()。
A.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
B.(30000-800)×20%=5840(元)
C.30000×(1-20%)×20%=4800(元)
D.(30000-20000)×20%=2000(元)
【答案】
C 【解析】
提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(四)4、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2015年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
1、(1)甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)
B.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)
C.(360+2.5)×25%=90.625(万元)
D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
【答案】
A 【解析】
甲公司进口越野车应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。注意通关、商检费用不应计入关税完税价格。
(2)甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成税价格的是()。
A.关税完税价格
B.关税
C.通关、商检费用
D.消费税
【答案】
ABD 【解析】
纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。通关、商检费用不应计入关税完税价格。
(3)甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(万元)
B.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(万元)
C.(351+14.04)×17%=62.0568(万元)
D.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(万元)
【答案】
D 【解析】
销售小轿车收取的提车款属于价外费用。
(4)甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
B.(21.06-9.36)×17%=1.989(万元)
C.(21.06-11.7)×17%=1.5912(万元)
D.21.06×17%=3.5802(万元)
【答案】
A【解析】
提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税。
(五)5、甲公司为居民企业,2015年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。
(2)按规定提取的折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‟;公益性捐赠支出不超过利润总额的12%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
1、(1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.出售厂房收入400万元
B.股息收益270万元
C.理财产品收益30万元
D.销售货物收入4300万元
【答案】
ACD 【解析】
从直接投资的未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。
2、(2)甲公司的下列折旧费用中,在计算2015企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.已投入使用的运输设备折旧费40万元
B.未投入使用的机械设备折旧费10万元
C.已投入使用的机器设备折旧费50万元
D.未投入使用的厂房折旧费80万元
【答案】
ACD 【解析】
“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。选项B错误。
3、(3)甲公司在计算2015企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()。
A.18万元
B.23.5万元
C.21.5万元
D.30万元
【答案】
A 【解析】
(2)根据实际支出计算的业务招待费扣除限额=30×60%=18(万元),根据销售(营业)收入计算的扣除限额=4300×5‟=21.5(万元)。则业务招待费税前准予扣除的数额为18万元。
4、(4)甲公司在计算2015企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.50万元
B.78万元
C.66万元
D.72万元
【答案】
A 【解析】
公益性捐赠支出的扣除限额=600×12%=72(万元),实际捐赠支出50万元<72万元,可以全额扣除。
(六)6.2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A.刘某与乙公司建立劳动关系
B.刘某与甲公司建立劳动关系
C.刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系
D.刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
2.刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是()。A.刘某不享受报酬
B.乙公司应当按月向其支付报酬
C.刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准
D.甲公司应按月向其支付报酬
3.刘某解除劳动合同应采取的方式是()。A.无需事先告知公司即可解除
B.应提前30日通知公司解除
C.可随时通知公司解除
D.应提前3日通知公司解除
4.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是()。A.甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金
B.乙公司应向刘某支付经济补偿金
C.甲公司应向刘某支付经济补偿金
D.甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金
答案:1正确答案:B 解析:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。2.正确答案:CD 解析:劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬。正确答案:C 解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动者合同,无需提前通知用人单位,故选C。4.正确答案:C 解析:经济补偿金是在劳动者无过错的情况下,用人单位(甲公司)与劳动者解除或者终止劳动合同时,应给予劳动者经济上的补偿。在本案例中,由于用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者随时通知用人单位解除劳动合同后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。由此可知,选项C正确。
(七)[不定项选择题] 7甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:
(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。
1.甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.33900÷(1+13%)×13%=3900元
B.33900×13%=4407元
C.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848元
D.(33900-452)×13%=4348.24元
2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是()。A.8月3日
B.8月25日
C.8月15日
D.8月1日
3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(117000+3510)×17%=20486.7元
B.117000÷(1+17%)×17%=17000元
C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17150元
D.117000×17%=19890元
4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.17100÷(1-5%)×5%=900元
B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000元
C.(39900+17100)×5%=2850元
D.17100×5%=855元
答案:1.正确答案:B 解析:运输途中发生合理损耗,进项税额准予抵扣。抵扣进项税额=买价×扣除率13%=33900×13%=4407(元)。故选B。2.正确答案:BC 解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。3.正确答案:C 解析:包装费属于价外费用,应并入销售额计税。含税价款应价税分离后计税。由此可知选项C正确。4.正确答案:B 解析:应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)。
(八)[不定项选择题] 8中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2015年12月有关收支情况如下:(1)基本工资8000元,全年一次性奖金30000元。
(2)为其他单位提供一项设计服务,分两次取得全部劳务报酬,每次1500元。(3)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬4000元。
(4)房屋租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。
1.李某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(8000-3500)×10%-105+(30000÷12×10%-105)×12=2085元
B.(8000-3500)×10%-105+(30000-3500)×25%-1005=5965元
C.(8000+30000-3500)×25%-1005=7620元
D.(8000-3500)×10%-105+30000×10%-105=3240元
2.李某当月提供设计服务劳动报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(1500+1500-800)÷(1-20%)×20%=550元
B.(1500+1500)×20%=600元
C.(1500-800)×20%×2%=280元
D.(1500+1500-800)×20%=440元
3.李某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.4000×20%=800元
B.(4000-800)×20%=640元
C.(4000-800)×20%×(1-30%)=448元
D.(4000×20%)×(1-30%)=560元
4.李某当月下列各项支出中,在计算房租租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是()。
A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元
答案:1.正确答案:D 解析:全年一次性奖金单独作为一个月的所得计税,不与当月工资、薪金所得合并;当月工资超过3500元时,全年一次性奖金不得减除费用;将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。由此可知选项D正确。2.正确答案:D 解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;每次收入不超过4000元的,减除费用800元。由此可知选项D正确。3.正确答案:C 解析:稿酬所得的基本税率为20%,并对应纳税额减征30%。每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。由此可知选项C正确。4正确答案:BC 解析:选项B、C不得在个人所得税前扣除。
(九)9.甲企业为居民企业,2013有关经济业务如下:
(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。
(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。
(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。
(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是()。A.国债利息收入5万元 B.产品销售收入800万元 C.销售边角料收入40万元 D.以产品抵偿债务60万元
(2)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是()。A.工资、薪金总额100万元 B.职工教育经费1.5万元 C.职工福利费15万元 D.工会经费1万元
(3)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是()。A.税收滞纳金4万元 B.银行罚息6万元 C.合同违约金5万元
D.支付人民法院诉讼费3万元
(4)甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的原材料损失金额是()万元。A.10-1.7-6=2.3 B.10-6=4 C.10+1.7=11.7 D.10+1.7-6=5.7 答案:(1)正确答案:BCD
答案解析(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入);(2)选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
(2)正确答案:BD
答案解析(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。
(3)正确答案:A
答案解析纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。
(4)正确答案:D
答案解析(1)企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。
(十)2015年4月1日,周某开始在甲公司上班。2015年4月20日,周某与甲公司签订了书面劳动合同。劳动合同的部分条款如下:
(1)劳动合同期限为1年,试用期为3个月;
(2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;为此,甲公司要求周某缴纳了1万元的保证金。2015年7月4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗2个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A.甲公司自2015年4月20日起与周某建立劳动关系
B.甲公司与周某约定的试用期不得超过2个月
C.对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上2000元以下的罚款
D.甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,甲公司应当承担赔偿责任
(2)关于周某受伤住院所享受的待遇,下列表述中,正确的是()。
A.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80%
B.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于当地最低工资标准的80%
C.周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低于周某平时工资的80%
D.周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变
(3)周某住院期间的下列费用中,应当由甲公司支付的是()。
A.治疗工伤的医疗费用
B.治疗工伤的康复费用
C.住院伙食补助费
D.治疗工伤期间的工资福利
(4)周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过()解决。
A.企业劳动争议调解委员会调解
B.直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁
C.直接向人民法院提起劳动诉讼
D.向劳动行政部门申请行政复议
答案:(1)正确答案:A 答案解析劳动关系自用工之日起建立,选项A错误。知识点第一节 劳动合同法律制度关键字劳动关系(2)正确答案:D、答案解析在工作时间前后的工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定工伤。在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
(3)正确答案:D 答案解析治疗工伤期间的工资福利由用人单位甲公司支付;选项ABC的费用由工伤保险基金支付。
(4)正确答案:AB
答案解析用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。故劳动仲裁是当事人向人民法院提起劳动诉讼的必经程序。因此,选项AB正确,C错误;周某与甲公司之间的劳动争议属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议,也不适用行政诉讼。因此,选项D错误。