财政学复习提纲

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第一篇:财政学复习提纲

财政理论

政府干预市场的理由:狭义的市场失灵

– 公共品

– 外部性

– 垄断

– 规模报酬递增(自然垄断)

– 不确定性

– 信息不对称

当讨论政府介入某一领域时(例如教育、医疗、环保等),可从以上几点进行讨论

广义的市场失灵:经济波动、收入分配不公平(物价波动、就业不充分)

非帕累托最优(狭义、一般意义上的市场失灵):公共品、外部性

帕累托最优:收入分配、经济稳定

不属于市场失灵的范畴:

政治活动、军事政变、社会阶层的变动、自然环境的恶化、技术的倒退、部分不完全竞争(如寡头垄断)

公共品的特征:

非竞争:增加任何一人的消费,不会影响该产品消费的数量与质量。

非排他:不能将某一特定的消费者排除于消费之外。

两者判断公共品与私人品的标准,两者俱全才是公共品。

例:

1.不拥堵的公路、无人的泳池,都具有非竞争性,但可以轻易排他,因此不具备非排他性,所以不是严格意义上的公共品。

2.没有围墙而过分拥挤的开放公园,具备非排他性,但由于此时消费人数的增加将严重影响现有公园内人群的消费,因此不具备非竞争性,同样也不是公共品。

财政的职能:效率(配置)与公平(分配、稳定)

财政的收入分配:面向不同收入人群,市场范围内的收入调节(如国企的员工工资调整)不属于收入分配。

收入分配的手段:税收、贴息、转移支付、补贴

公共支出

公共支出的分类及依据:购买/转移,功能/性质,购买支出(指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出)转移支出(政府单方面把部门收入的所有权转移出去的支出):贴息、补贴、税式支出、社会保障支出等

按经济性质分类:工资福利支出、利息支出等

按功能分类:经济建设,教育,医疗保健,国防,外交,司法等项。

社会保障的核心:社会保险

公共收入

税收的公平:

横向公平:相同境况的人,相同的待遇(税收)

纵向公平:不同境况的人,不同的待遇(税收)

例:个人所得税的累进税率,使得具有相近收入的人,承担的税率接近,实现了横向公平;高收入者相比低收入者,税率更高,实现了纵向公平。

税收的分类:

从价从量(按税率形式分类),直接间接(按转嫁分类),中央地方(按收入归属分类),价内价外(按税收与价格关系分类)

纳税人负税人不一致,较易转嫁的间接税:增值税、消费税、营业税

纳税人负税人一致,较难转嫁的直接税:个人所得税

财政负担率:财政收入/GDP

税收负担率(宏观税负):税收收入/GDP

税收的特征:无偿性,强制性,固定性。

消费税的税率:从量、从价

个人所得税税目:对工资薪金所得实行3%~45%的七级超额累进税率、对劳务报酬所得实行20%的比例税率、对利息、股息和红利所得实行20%的比例税率、对稿酬所得实行20%的比例税率、对个人偶然所得实行20%的比例税率、对转让财产、特许权所得实行20%的比例税率、对承包经营所得实行5%~35%的五级超额累进税率

商品税的累退性

公债与货币政策:增发国债=减少货币供应,回购国债=增加货币供应

国债的风险:最低,金边债券

拉弗曲线:随着税率的增加,税收收入首先增加,然后减少

商品课税的累退性:

主要是指纳税人的税负随着收入的增加负担变小。商品课税一般采用比例税率。直观地看,对一般消费品课税,消费数量大者税负亦大,消费数量少者税负亦少,这似乎符合公平课税的原则。但是,进一步分析,个人消费品的数量多寡与个人收入并不是成比例的。例如,个人收入高于他人数倍、数十倍、甚至数百倍的个人,其消费品支出绝不可能比他人多数倍、数十倍、数百倍。在这种边际消费倾向递减的情况下,商品课税就具有累退性,收入愈少,消费性开支占其收入的比重愈大,税负就相对愈重,导致事实上的税负不公。

公债

公债的发行价格:平价/折价/溢价发行

公债市场:发行市场/流通市场

要减少货币供给,央行将在公开市场卖出国债/要增加货币供给,央行将在公开市场买入国债

财政政策

财政政策的要求分类:调节经济总量要求,可分为扩张性政策、紧缩性政策和平衡性政策 财政政策的工具:税收与公共支出

财政政策的自动稳定器:累进税与失业救济金

预算管理

政府采购的原则:公开透明原则、公平竞争原则、诚实信用原则、公正原则

我国的财政年度:1月1日至12月31日

零基预算模式:不考虑以前的预算收支情况,而是根据实际需要编排预算项目的模式.渐进预算模式:在预算的决定过程中,上年预算(包括规模和结构)是当年预算的最大构成要素。

财政体制

中央预算承担:国防、外交、国内外债务还本付息支出、国家物资储备支出等

地方预算承担:文教、社区事务等

地方政府与中央政府提供不同公共品的原因:

政府提供的公共品的受益面是有地域限制的,通常只有少量的公共品的受益面是全国性的,因此公共品可分为全国性公共品和地方性公共品两种。全国性公共品是指全国范围内的居民都受益的产品如国防。地方公共品是指受益面有地域性限制的公共品。地方公共品使在其受益地域范围内的居民受益,不在这个地域范围内的居民不收一,如市政基础设施。全国公共品由中央政府提供,地方公共品由地方政府提供,可以实现资源的有效配置。

中央税:消费税、关税

地方税:个人所得税、企业所得税、营业税

共享税:增值税

一般转移支付/专项转移支付

名词解释

购买性支出:指政府按等价交换原则购买商品和劳务,以便向公众提供各种公共产品的支出

分税制:将国家的全部税种在中央和地方政府之间进行划分,借以确定中央财政和地方财政的收入范围的一种财政管理体制。

政府采购:国家各级政府为从事日常的政务活动或为了满足公共服务的目的,利用国家财政性资金和政府借款购买货物、工程和服务的行为。

税负转嫁:税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者,使得纳税人与负税人不一致的一种经济现象

市场失灵:市场机制无法有效率地配置资源,导致出现非帕累托最优的情况。

公共品:同时具有非竞争性与非排他性的物品。

瓦格纳法则:随着经济的发展成熟,公共支出所占的比重不断增加

第二篇:财政学复习提纲

财政学复习提纲

一、不定项选择

1、准公共物品的概念

2、市场失灵含义、表现

3、行政管理费的构成

4、公共物品与公共提供、私人提供

5、社保支出

6、税收超额负担

7、预算内非税收收入

8、预算外资金

二、判断题(对,错,写字,符号算错)

三、简答题

1、直接税

2、黄宗羲定律

3、收费与税收的差别

4、外部效应的含义及政府应对措施

5、所得税与储蓄之间的关系

6、税收指数化

7、政府非税收收入的功能

8、税收中性及其含义

9、基础设施投资的提供方式

10、财政补贴与社会保险支出的异同点

四、作图分析题

五、计算题

参考例题

1、某生产企业未增值税一般纳税人,适用增值税税率为20%,2011年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入80万元。

(2)销售乙产品给某企业,开具普通发票,取得不含税销售收入40万元。(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款60万元、(允许抵扣)进项税10.2万元。

根据以上材料,请计算该企业当前应缴纳的增值税税额。解析:

该企业当期应缴纳的增值税税额=当期销项税额-当期进项税额,即(80+40)×20%-10.2=13.8(万元)2、2012年3月,某甲有5000元工资收入;某乙有6000元稿费;某丙有月工资2500元、房屋租金收入1200元、劳务报酬所得1600元。甲、乙、丙三人均为中国公民,根据上述材料,请计算三人当月各自应纳个人所得税税额。解析:

我国个人所得税采用分项课征制,三人当月各自应缴纳个人所得税税额计算如下:

(1)甲当月应纳个人所得税税额=(5000-3500)×3%=45(元)

(2)乙当月应纳个人所得税税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)由于丙当月工资收入低于费用扣除标准,该项所得不用缴税,故其当月应纳个人所得税税额=(1200-800)×20%+(1600-800)×20%=180元。

第三篇:财政学复习提纲

公共产品的定义是指其消费的受益范围大于一个人或一个厂商的物品。

特点:非竞争性,非排斥性。既具有非竞争性,又具有非排斥性的物品是纯公共物品,大多数公共产品只具备上述两个特点中的一项,或者程度不同。

怎样理解非竞争性和非排斥性

(1)竞争性VS非竞争性

竞争性:产品一经提供,增加一个人消费的边际成本为正 非竞争性:产品一经提供,增加一个人消费的边际成本为0。(2)排斥性和非排斥性

排斥性:阻止其他人消费该产品很容易

非排斥性:阻止其他人消费该产品的成本很高或者不可行。

公共产品的分类

1—按特征

纯公共产品、俱乐部产品、公共资源产品、私人产品 2—按消费属性

满足人们物质消费需求的公共品、满足人们精神消费需求的公共品 3—按与社会经济的联系

属生产资料的公共品、属消费资料的公共品 4—按受益范围

地方性公共品、全国性公共品、地区性公共品、国际性公共品

免费搭车问题的存在使得私人供给公共产品会导致供给不足

外部性的定义:

当一个人的效用受到其他人的消费或厂商行为的影响时,就会产生外部性。当一个厂商的利润受到另一个厂商的生产行为或个人的消费影响时,也会产生外部性。

外部性的分类

1:按承受者不同

对消费者的外部效应、对生产者的外部效应 2:按发起者不同

消费活动产生的外部效应、生产活动产生的外部效应 3:按结果不同

正的外部效应、负的外部效应

财政支出分类

一、按财政功能分类

(1)经济建设费(2)社会文教费(3)国防费(4)行政管理费(5)其他支出

二、按支出用途分类

基本建设支出、增拨企业流动资金、企业挖潜改造资金、科技三项费用、地质勘探费、工业交通商业等部门的事业费、支援农村生产支出、农林水利气象等部门的事业费、文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、国防费、行政管理费、价格补贴支出等

三、按经济性质分类 ――购买性支出与转移性支出

四、按支出产生效益的时间分类――经常性支出和资本性支出

衡量财政支出规模的指标

财政支出绝对指标:预算内政府实际安排支出和使用的财政资金数量总额。财政支出相对指标:财政支出比例系数、财政支出边际系数、财政支出弹性系数

反映财政支出发展变化的三个指标

1.财政支出增长率、2.财政支出增长弹性系数 3.财政支出增长边际倾向

瓦格纳法则的定义

当国民收入增长时,财政支出会以更大比例增长。随着人均收入水平的提高,政府支出占GNP的比重将会提高,这就是财政支出的相对增长,这一思想是瓦格纳提出的,又被后人归纳为瓦格纳法则。

梯度渐进增长理论的主要内容

对英国1890年后的财政支出历史数据进行经验分析后,认为财政支出的增长并不是均衡、同一速度向前发展的,在正常年份财政支出呈现一种渐进上升的趋势,但是,当社会经历激变时(如战争、经济大萧条或其他严重灾害),财政支出会出现跳跃性增长,之后财政支出水平将下降,但不会低于原来的趋势水平。这种非均衡增长是在一个较长时期内进行的,在这一时期内稳定增长和突发性增长是交替进行的,因而这一理论又称为“时间型态理论”。

揭示了财政支出增长的两类因素,即内在因素和外在因素,故也称为内外因素论。

经济发展的财政支出增长理论

在经济发展的早期阶段,财政支出在社会投资总额中所占比例较高,政府需要提供社会基础设施和社会公共服务事业,为经济发展和私人投资提供良好的外部环境。此时,财政投资是促进经济起飞的必备条件。

在经济发展的中期阶段,财政仍需继续投资,但这已是对私人投资增长的补充。在整个经济发展时期,都存在着市场失灵,并阻碍经济趋于成熟,因此,为了弥补市场失灵,需要增加政府干预,政府财政支出总额占国民收入的比重是上升的。

当经济进入到成熟阶段,财政投资占GNP的比重会有所下降,但支出总额不会减少,并且财政支出的侧重点将从对基础设施的投入转向不断增长的教育、保健和福利等方面。旨在维持收入和推行收入再分配的项目将在财政支出中占较大比重,主要目的在于提高国民素质和经济福利水平。

财政收入分类

一、按财政收入形式分类

税收收入、政府收费、债务收入、国有资产收益

二、按财政资金的管理方式分类

1.预算内资金收入2.预算外资金收入

三、按财政收入来源分类

(一)按收入来源的所有制结构标准分:国有经济收入、集体经济收入、股份制经济收入、私营经济收入、外商投资和外商独资经济收入、个体经济收入等

(二)按收入来源的部门结构分:工业部门收入、农业部门收入、商业部门收入、交通运输部门收入、建筑部门收入、服务部门收入、其他部门收入

第一产业收入、第二产业收入、第三产业收入等

(三)按收入来源的地区结构分:各区域或行政区划提供的财政收入

四、财政收入按级次分类:中央财政收入、地方财政收入

衡量财政收入规模的指标

绝对指标:财政收入、国家(中央、地方)财政收入

相对指标:财政收入占国民生产总值(国民收入、GDP)比重、中央、地方财政收入占国家财政收入的比重、财政收入增长率

影响财政收入规模水平的主要经济因素

(一)经济发展水平和生产技术水平

(二)分配政策和分配制度

(三)价格对财政收入的影响

使用费:为交换公共部门所提供特殊商品和服务而进行的支付”。

收费与税收的区别

(1)税收是无偿的,不与特定商品和服务挂钩,而收费与政府提供的特定商品和服务直接联系,专项收入,专项使用。

(2)税收是政府收入的一般筹资手段,收费是作为特定用途的筹资手段。

(3)税收是政府的主要来源,必须纳入预算内统筹使用,收费则可以有所不同。

(4)税收的法制性和规范性强,有利于立法和行政管理,收费的法制性和规范性相对较差,容易诱发滥收费现象。

预算外资金:是指国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能,依据国家法律、法规和具有法律效力的规章而收取、提取和安排使用而未统计在预算内财政收入之内的各种财政性资金。

税收的概念

税收是指国家为向社会提供公共品,凭借行政权力,按照法定标准,向居民和经济组织强制、无偿地征收取得的财政收入。在历史上也称为税、租税、赋税或捐税等。

税收的特征

(一)税收的强制性

是指国家征税是凭借政治强制力,以法律、法令为依据进行的——表现在税收分配关系和征收过程两个方面。征税者:依法征税;纳税者:依法纳税。

(二)税收的无偿性 国家征税以后,税款为国家所有,无须向纳税人支付任何报酬,也不需要直接偿还给纳税人。是价值的单方面向国家转移。——表现在:国家征税并不直接以向纳税人提供相应数量的公共产品;国家所征税款不构成国家与纳税人之间的债权债务关系。

(三)税收的固定性

是指国家征税必须通过法律的形式预先规定征税对象以及统一的征收比例或数额,并只能按预定的标准征纳。——表现在对征纳双方的约束力。

税收分类

(一)以课税对象性质为标准划分

1、流转课税

2、所得课税

3、财产课税

4、资源课税

5、行为课税

(二)以税负是否容易转嫁为标准划分 直接税,间接税

(三)以税收与价格的关系为标准划分 价内税,价外税

(四)以计税依据为标准划分 从量税,从价税

(五)以税收的使用和管理为标准划分 中央税,地方税,共享税

(六)其它分类介绍

以税收收入的形态为标准分为实物税和货币税; 以税收收入的用途为标准分为一般税和特定税; 以税收的存续时间为标准分为经常税和临时税; 以税种的独立性为标准分为正税和附加税;

以纳税人的法律性质为标准分为自然人税和法人税。

税收术语三要素:纳税人,课税对象,税率

亚当.斯密的税收原则

1、平等原则——即一国国民,都必须在可能范围内按照各自能力的比例缴纳税收维持政府

2、确定原则——国民应当完纳的赋税必须是确定的不得随意变更,完纳的日期、方法、数额都应当让一切纳税者及其他人了解得十分清楚明白。

3、便利原则——各种赋税完纳的日期和完纳的方法须给纳税人以最大的便利。

4、最少征收费用原则——一切赋税的征收,须设法使人民付出的尽可能等于国家所得的收入,即征税、纳税的成本、费用要最小。

税收公平原则

公平是税收的基本原则和税制建设的目标,税收公平是检验税制和税收政策好坏的标准。税收公平包括普遍征税和平等征税两个方面。

受益原则:要求每个人所承担的税负应当与他从公共产品中的受益相一致。能力原则 :根据各人的纳税能力的大小来确定各人应该承担的税收。(1)横向公平:有相似支付能力的纳税人应该缴纳等量税收。(2)纵向公平:支付能力更强的纳税人应该缴纳更多税收。

税收效率原则

1、资源配置效率原则(促进经济发展原则)税收中性、税收超额负担

2、税务行政效率(征税费用最小化和确实简化原则)税收中性

指政府课税应不扭曲市场机制的正常运行,或者说,不影响私人部门原有的资源配置状况。税收中性包含两层含义:

(1)国家征税使社会所付出的代价以税款为限,尽可能不给纳税人或社会带来其他的额外损失或负担。

(2)国家征税应避免对市场经济正常运行的干扰,特别是不能使税收超越市场机制而成为资源配置的决定因素。

税收超额负担

指政府通过征税将社会资源从纳税人转向政府部门的转移过程中,给纳税人造成了相当于纳税税款以外的负担。

超额负担主要表现在两个方面:

(1)国家征税一方面减少纳税人支出,一方面增加政府部门支出,若因征税而导致纳税人的经济利益损失大于因征税而增加的社会经济效益,则发生资源配置方面的超额负担。(2)由于征税改变了商品的相对价格,对纳税人的消费和生产行为产生不良影响,则发生经济运行方面的超额负担。

税负转嫁与归宿的含义

税负转嫁——纳税人市场交易过程中,通过变动价格的方式将其所缴纳的税款,部分或全部转由他人负担的一种经济现象。

税负归宿——税负转嫁的最终归着点。

税负转嫁方式

1.前转方式 2.后转方式

3.其他转嫁方式(1)混转(散转)(2)消转(3)税收资本化

税收资本化——是指具有长期收益的资产交易中,买主将购入资产在以后所必须支付的税款按一定的折现率折成现值,在购入资产的价格中预先一次性扣除,从而降低资产的交易价格。

税收的经济效应——是指纳税人因国家课税而在经济选择或者经济行为方面作出的反应;或者是指国家课税对消费者的选择以至生产者决策的影响。

税收的收入效应

税收将纳税人的一部分收入转移到政府手中,使纳税人的收入下降,从而降低商品购买量和消费水平。

税收的替代效应

当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使纳税人减少征税或重税商品的购买量,而增加无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。

税收对劳动供给的影响 征税会同时产生两种效应。即收入效应和替代效应。

收入效应:征税减少个人收入,假定闲暇是一种正常商品,在其他条件不变的情况下,收入的损失会引起闲暇消费的减少,意味着工作的增加。纳税人为了弥补纳税带来的收入损失,保证原有的收入水平或者提高收入水平,以改善消费增加投资,于是更多地投入劳动,增加劳动供给。替代效应:征税使闲暇与劳动的相对价格发生变化,纳税人以闲暇替代劳动,减少劳动供给。净效应:收入效应-替代效应(为正,劳动供给增加,为负,劳动供给减少)

税收对居民储蓄的影响 所得税与储蓄之间的关系

(1)税收对储蓄的收入效应大小取决于所得税的平均税率水平;

(2)替代效应大小取决于边际税率,所得税的累进程度越高,对个人储蓄有抑制作用。(3)高收入者的边际储蓄倾向一般很高,对高收入者征税有碍储蓄增加;(4)减征和免征利息所得税将提高储蓄收益率,有利于储蓄。

税收对个人收入分配的影响

1.个人所得税是调节收入分配的最有力工具 2.税收支出也是影响收入分配的重要工具 3.社会保险税是实现收入再分配的良好手段

4.所得税指数化是减轻通货膨胀的收入分配扭曲效应的一种方法

供给学派的三个基本命题

1.高边际税率会降低人们的工作积极性,低边际税率会提高人们的工作积极性

2.高边际税率会阻碍投资,减少资本存量,而低边际税率会鼓励投资,增加资本存量 3.边际税率的高低和税收收入的多少不一定按同一方向变化,甚至可能按反方向变化。

拉弗曲线的经济含义 : 1.高税率不一定取得高收入,而高收入也不一定要实行高税率 2.取得同样多的税收收入,可以采取两种不同的税率

3.保持适度的宏观税负水平是促进经济增长的一个重要条件

商品课税的特征 : 1.课征普遍

2.以商品和非商品的流转额为计税依据 3.实行比例税率 4.计征简便

增值税类型:

生产型增值税(国民生产总值V+M+折旧)

收入型增值税(国民收入V+M)消费型增值税(一次扣除外购的固定资产价值)

所得课税的特点和功能

优点:

1、税负相对公平:“多得多征,少得少征、无所得不征”

2、一般不存在重复征税问题,不影响商品的相对价格:离市场远,直接税

3、有利于维护国家的经济权益:跨国所得

4、课税有弹性:“水涨船高” 缺点:

1、所得税的开征及其财源受企业利润水平和人均收入水平的制约;

2、所得税的累进课税方法会在一定程度上压抑纳税人的生产和工作积极性;

3、税收管理的复杂性。

功能:所得税是国家筹措资金的重要手段,也是促进社会公平分配和稳定经济的杠杆,所得税的后两种功能在当今社会倍受重视,并成为各国社会政策和经济政策的主要传导工具。

公债的定义

公债(Public Debt)就是国家举借的债,是一种国家信用关系。

它是国家(政府)为了满足财政分配的需要,采取国家财政信用的形式,进行国民收入(社会财富)再分配的一种活动,从而形成国家财政信用的分配关系。

李嘉图等价定理的含义

政府支出是通过发行国债融资还是通过税收融资没有任何区别,即债务和税收等价。从最终的经济效应来看,政府为其支出筹措资金而选择特定的融资方法是无关紧要的。李嘉图等价定理的逻辑基础是消费理论中的生命周期假说和永久性收入假说。即假定能预见未来的消费者知道,政府今天通过发行国债弥补财政赤字意味着未来更高的税收,通过发行国债而不是征税为政府支出融资,并没有减少消费者生命周期内总的税收负担,唯一改变的是推迟了征税的时间。

国债的经济效应

(一)国债的资产效应

(二)国债的需求效应

(三)国债的供给效应

国债的政策功能

(一)弥补财政赤字

(二)筹集建设资金

(三)调节经济

国债负担率

国债依存度

显性负债:法律或合同所确定的政府负债

隐性负债:主要反映公众期望和利益集团压力的政府道义上的债务 直接负债:在任何情况下都存在的负债

或有负债:只在特定事件发生时才产生的负债

第四篇:财政学复习提纲

公共品的定义

具有什么样的属性?与私人物品的区分标准!

纯粹公共产品的有效定价规则:需求曲线的加总。

财政职能:资源配置、收入分配、经济发展、经济稳定。

财政支出的规模和结构

财政支出分类:购买性支出、转移性支出。(要能判断政府具体支出项目的归属。)

政府财政投资的特点和范围。

财政活动规模演变的理论解释:政府活动扩张论:(瓦格纳法则)、皮考克与威斯曼的梯度渐进增长论、马斯格雷夫和罗斯托的经济发展阶段论、官僚行为增长论

国家预算的类别和组成

1、国家预算的类别;单式预算和复式预算;零基预算和增量预算。国有资本经营预算。

2、国家预算的原则:公开性。可靠性。完善性。统一性。性。

社会保险制度

市场经济条件下政府建立社会保障制度的必要性。

我国社会保险制度的构成:

社会保险:

社会救济:遭遇灾害,低保群体。

社会福利:生活困难的老人、孤儿和残疾人。社会福利院、敬老院。

社会优抚:现役军人及其家属的优抚;对烈属和残废军人的抚恤;对军人退役后的生活保障。

养老保险制度的筹资模式:

税收的基本问题

税收的“三性”、税收分类、税负转嫁与税收归宿的一般规律、拉弗曲线、税收的公平与效率原则。

阿道夫·瓦格纳的税收原则:财政政策原则、国民经济原则、社会公正原则和税务行政原则。

税制类型

税制类型的概念:指一国征收一种税还是多种税的税制。

分类:单一税制、复合税制

流转课税

增值税制度:定义、课征范围、类型、计算(小规模、一般纳税人,按照目前实施 的消费型增值税计算,有关视同销售的认定:捐赠、用本厂产品为员工发福利);

增值税的特点和优势、为什么增值税会得到广泛推行?

现行增值税制度不准从销项税额中扣除进项税额的项目(用于非应税项目的购进货物或应税劳务;用于免税项目的购进货物或应税劳务;用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项的)

非正常损失(自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;其他非正常损失)

增值税税率:(基本税率:17%;低税率:13%;征收率:3%;零税率:出口商品)

应纳税额的计算公式:应纳税额=销项税额-进项税额,销项税额=销售额×税率

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,以不含税销售额和规定的征收率按照简易办法计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率,销售额=含税销售额/(1+征收率)

所得课税:征税对象和纳税人、企业所得税率、应纳税额的计算方法

财政赤字:

财政赤字的概念。

衡量财政赤字规模的指标:赤字依存度,即财政赤字占财政支出的比例。表明一国在当年的总支出中有多大比例是依赖财政赤字实现的。赤字比率,即财政赤字占GDP的比率。表明一国在当年以赤字支出方式动员了多大比例的社会资源。

国债的种类与结构

国债的种类:

1、以国家举债的形式为标准,国债可以分为国家借款和发行债券。

2、以筹措和发行的地域为标准,国债可以分为内债和外债。

3、以债券的流动性为标准,国债可分为可转让国债和不可转让国债。

直接显性公债:直接显性负债是指在任何情况下都会发生的政府法定或是合同规定的责任,如国债本金和利息,预算法规定的支出、具有法律约束力的长期预算支出,如公务员工资和养老金等。直接隐性公债:直接隐性负债指的是在经济运行中不依附于其他事件而必然发生的、后果可以预见的,任何情况下都存在的负债,但并非基于法律或合同关系的政府责任,而是基于公众和利益集团压力的政府道义责任。比如,未来社会保障计划;公共投资项目及改善基础设施建设的未来日常维护成本等。

国债的功能:

1、弥补财政赤字的功能。是国债的基本功能。通过发行国债弥补财政赤字,是国债产生的主要原因,也是现代国家的普遍做法。

2、筹集建设资金:是国债弥补财政赤字职能的派生职能。部分大型基础项目要求一次性投入多,但效益发挥或成本分摊却是一个长期的过程。

3、调节经济:国债是对GDP的再分配,反映了社会资源的重新配置。国债资金用于投资或消费,就会改变社会积累与消费的比例关系。通缩情况下,投资往往有较大降幅。政府发债增加投资,常常是发展中国家的现实选择。另外,短期国库券对于中央银行进行公开市场操作的重要手段。国债的负担与限度

国债的负担:债权人负担。债务人负担。纳税人负担。

国债的限度:国债限度是指国债规模的最高界限。由于国债会形成一种社会负担,所以国债必须有一定的限度。

衡量国债限度的指标主要有两个:一是国债负担率,即国债余额占GDP的比重。二是国债依存度,当年国债发行额占财政支出额的比重。警戒线是20%

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1、中国债务问题日渐突出。国际经验借鉴!2、2012年,欧洲债务危机的财政成因。

3、作为中国预算特色的国有资本经营预算,存在什么问题,如何完善?

4、“营改增”税制改革的意义?

题型及分数:名词对比:5个*4=20分.单选:5*1=5分.多选:5*2=10分.材料分析题:10分.计算题:2个*5=10分.简答题:5个*6=30分.论述题:二选一:15分.

第五篇:财政学-复习提纲

《财政学》复习提纲

考试题型:

单选(20分左右)

判断(10分左右)

名词解释(20分左右)

案例与材料分析(50分左右)

第一章 绪论

1、财政学的研究范围

第二章 市场失灵与公共财政

1、市场失灵的内涵与表现

2、公共物品的含义与特征

3、基尼系数

第三章 公共财政的职能

1、马斯格雷夫提出的财政三职能

2、外部性的治理

3、垄断的治理

4、公共选择的基本假设

5、政府失灵

第四章 公共支出的理论分析

1、公共支出的分类;购买性支出与转移性支出

2、公共支出规模的测量:绝对规模与相对规模

3、公共支出增长的理论:瓦格纳法则、替代效应理论、经济发展理论、凯恩斯学派的国家干预理论的主要观点及代表人物

4、成本——效益分析法的含义

5、衡量公共支出效益的常见方法

第五章 公共支出的结构分析

1、教育支出和科学研究支出概况

2、社会保障的含义与内容;老龄化、养老金替代率与养老保险制度改革

3、财政补贴的经济效应

第六章 公共收入的规模与结构

1、公共收入规模及影响因素

2、政府收费的形式与标准;政府收费与税收的比较

3、“土地财政”分析及出路

第七章 税收原理

1、税收的含义及税收的特征

2、税收的分类:直接税与间接税;商品税、所得税和财产税;中央税与地方税

3、税收原则的发展:亚当·斯密提出的税收原则,瓦格纳提出的“四项九端”原则,当代税收公平的含义、公平标准的“能力说”与“受益说”,税收效率原则的含义

4、拉弗曲线及经济含义

5、税负转移的含义、方式;税负转嫁和供需弹性的关系

第八章 税收制度

1、税收制度的构成要素,以及税率的基本形式与计算方法

2、商品课税的特点,增值税的类型及中国增值税转型,中国现行增值税、消费税、营业税的征税范围

3、中国现行企业所得税与个人所得税的征税范围与税率,工资薪金所得的个人所得税计算方法

4、中国房产税改革

5、黄宗羲定律

第九章 公债

1、李嘉图等价定理

2、公债的含义

第十章 公共预算

1、公共预算的含义,公共预算的基本特征

2、中国公共预算的审批、执行和监督

3、中国公共预算改革:透明与民主

第十一章 公共财政体制

1、公共财政体制的含义

2、财政职能在中央与地方政府之间的划分

3、财政体制的类型:财政联邦制

4、财权及收入范围的划分

第十二章 公共财政政策

1、财政政策的含义

2、财政政策工具

3、财政政策的功能

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