竞赛模拟试题三(最终5篇)

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第一篇:竞赛模拟试题三

竞赛模拟试题三

一、用简便方法计算。

1. 2005×20022002-2002×2005200

52. 100+99-98-97+„„+4+3-2-

13.(1+3+5+„„+1989)-(2+4+6+„„1988)

4. 11111×11111

二、填空题。

5.找规律填数:1、4、9、16、49。

6.找规律填数:25、3、22、5、19、7、、13、11。

7.2、5、8、9四张牌,请将这四个数字用适当的运算符号和括号组成24,写出三种方法=24=2

48.巧填运算符号:88888888888=2008

910.=45,=,=,11.有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟敲几下,钟敲6下,5秒钟敲完,钟敲12下,()秒钟敲完,12.一座楼房每上一层要走16个台阶,到王昆家要走64个台阶,他家住()楼

13.青蛙白天向上爬3米,晚上滑下2米,青蛙从井底爬到井外(井高10米)需()个白天()个黑夜。

14.同一只平底锅煎饼,每次能同时放两个饼,如果煎一个饼需要4分钟,(假定正、反面各需2分钟),问煎3个饼至少需要()分钟。

三、选择题。

15.一个正方形分成九个小方格,把1、2、3、4、6、9、12、18、36填到这九个方格 中去,使每一行、每一列及两个对角线上的三个数之积都是216,那么居正中间的数是()

A.3B.6C.9.D.1

216.乘法算式

数学奥林匹克竞赛

数数数数数数数数数

中,“数”所代表的数字为()

A.1B.6C.9D.12

17.有四个不同的整数,它们的平均数是14,三个大数的平均数是15,三个小数的平均数是13。如果第二大数是奇数,那么他是()

A.13B.15C.17D.1

118.两人见面都要握手一次,照这样规定6人见面共互相握手()次。

A.5B.10C.15D.20

19.好马每天走120千米,劣马每天走75米,劣马先走12天,好马()天可以追上劣马?

20.一条绳子五折后,从中间煎开,这条绳子被分成()段。

A.10B.8C.6D.4四、解答题。

21.下边图形的周长是多少厘米?

4厘米

8厘米

22.甲、乙二人绕周长为1200米的环形广场竞走。已知甲每分钟走125米,乙每分钟走150米,现在甲在乙后面400米,那么从现在开始到甲、乙二人相遇需要多少分钟?

23.一艘轮船在静水中的速度是水流速度的4倍,水流速度是每小时3千米,这艘轮船从上游乙港到下游甲港航行12小时,那么从甲港返回乙港需要多少小时?

24.蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,现有这三种小虫共21只,共140条腿和23对翅膀,问蜘蛛、蝴蝶、蝉各几只?

25.甲有桌子若干张,乙有椅子若干张,如果乙用全部椅子换回数量同样多的桌子,则乙需补给甲360元,如乙不补钱,就少换回5张桌子,已知3张桌子比5张椅子的价钱少48元,那么乙原有椅子多少把?

26.有一架天平,只有5克和30克两个砝码,要把300克盐分成三等份,至少要称几次?写出你的称法。

27.三头牛和八只羊一天吃青草93千克,五头牛和十五只羊一天吃青草165千克,一头牛和一只羊共吃青草多少?

28.甲、乙两校共有学生432人,为了照顾学生就近入学,经协商由甲校调入乙校16人,这样甲校比乙校还多24人,问甲、乙两校原来各有多少人?

第二篇:模拟试题三[范文模版]

《公共关系学》模拟试题三

一、单选题(23%)

1、公共关系的经营管理目标是

A 销售业绩B 产品质量C 组织形象D 资金成本

2、公共关系的承担者是

A 组织B 公众C 组织和传播D 组织和公众

3、公共关系双向传播与沟通的对象是

A 社会组织B 群众C 个人D 公众

4、公共关系学科化的旗手是

A 爱德华·伯尼斯B 雷克斯·哈罗C 艾维·李D 卡特利普和森特

5、通过社会传言而形成的“口碑”,称为

A 公众舆论B 人际舆论C 社会舆论D 大众舆论

6、公共关系本身是组织哪种行为的产物

A 经济行为B 政治行为C 行政行为D 传播沟通行为

7、公共关系学的研究对象是

A 组织的行政人事关系B 组织的生产和市场关系

C 组织与公众之间的传播沟通关系D 组织与社会的合作关系

8、与一个企业组织自身最有相关性的公众对象是

A 内部公众B 顾客公众C 政府公众D 社区公众

9、有位顾客因家里的空调质量问题,到当地消费者协会投诉,对于生产该空调的企业

来说,这位顾客是

A 逆意公众B 潜在公众C 边缘公众D 知晓公众

10、造成以偏盖全,一点盖面的片面知觉的原因是

A 首因效应B近因效应C 晕轮效应D 定型作用

11、边缘公众对组织所持的是

A 支持态度B 中间态度C 反对态度D 赞许态度

12、公关活动要尽可能满足公众的A 生理需要B 社交需要C 自我实现需要D 优势需要

13、最具权威性和影响力的认可和支持是

A 媒介的认可和支持B 内部公众的认可和支持

C 社区公众的认可和支持D 政府的认可和支持

14、组织开创阶段适用的公共关系活动方式是

A 维系型公关B 建设型公关C 防御型公关D 矫正型公关

15、各种消费教育、培训和指导,属于

A 宣传型公关B 征询型公关C 服务型公关D 交际型公关

16、公共关系与宣传的主要区别为公共关系是

A 单向的传播行为B 双向的交流与沟通

C 单向的心理诱导、行为影响D 单向的舆论控制方式

17、公共关系与营销的主要区别为公共关系是

A 以通过提供某种产品来满足顾客的需求

B 以等价交换为特征的市场推销和交易活动

C 不直接满足对象的物质需求

D 以通过提供服务来满足顾客的需求

18、庆典仪式,剪彩活动,落成典礼等活动属

A 维系型公关B 建设型公关C 防御型公关D 矫正型公关

19、通过语言文字,人与人之间直接对话等来交往与沟通的公关活动,称为

A 宣传型公关B 交际型公关C 服务型公关D 社会活动型公关

20、问卷的设计分为两种,它们是

A 两项选择和多项选择B 简单式和复杂式

C 封闭式和开放式D 对比式和排序式

21、由突发事件引起公关危机时,社会组织首先要树立的观点是

A 公众利益至上B 组织利益至上C 经济利益至上D 群众利益至上

22、在抽样调查中普查属于

A 间隔随机抽样B 分层随机抽样C 分区多级随机抽样D 整群抽样

23、除了喝白开水外,你是否饮用饮料是属于

A 对比选择B 两项选择C 排序选择D 意见程度选择

二、填空题(27%)

1、礼仪的目的是

2、握手时有主动权者为

3、递名片时应

4、服饰的社交意义是、5、在正式场合女士可穿

6、男子选择服装主要是看,女士选择服装主要是看

7、在社交场合当你为一位男士和一位女士作介绍时,应把(11)。

8、正确的站姿应做到(12)。

9、吃西餐时,左手拿(13),右手拿(14)或(15)。刀、叉的取用顺序应从(16)向(17)拿。

10、西服穿好后,衬衣领子应(18)出西服领子(19)公分。衬衣袖子应出西服袖子(20)公分。

11、两人并排走,(21)为尊。两人前后走,(22)为尊。

12、白色表示(23)。

13、在宴会中餐巾不能用来擦(24)。

14、色彩搭配的两种最有效的方法是(25),(26)。15对数字的禁忌各个国家各不相同,日本人最忌讳(27)字。

三、判断题(10%)

()

1、与人握手时,男士应把手套摘下来,而女士可戴装饰性手套与人握手。()

2、接过对方名片,说声谢谢就可把名片收好。

()

3、握手时对方如没有主动权,但先伸手与你相握,此时你不可不握。

()

4、宴会中,进餐速度不能快于主宾。

()

5、在西餐宴会中,餐前服务员应把就餐中所用的刀、叉全部摆齐。

()

6、在中餐宴会中,你取不着菜时,可站起来取。

()

7、在西餐宴会中,所有饮料、酒类都从宾客右边斟倒。

()

8、正式宴请,要挂国旗、奏国歌。

()

9、佛经可分为经、律、论三大类。

()

10、伊斯兰教是公元7世纪由阿拉伯半岛麦加古来氏部落人穆罕默德创立。

四、论述题(20)公共关系对个人人际交往的作用。

五、案例分析题(20%)阅读案例,回答问题。

永森公司

——“我们不能向恐吓者低头”

永森制果公司是日本一家颇具规模的食品生产企业。1985年9月,公司连续收到了几封内容相同的恐吓信。信中宣称:凡永森公司的制品,都有可能被换成有毒食品。在永森公司收到这些恐吓信的同时,一些大众传播媒介也收到了内容相同的信件。当这些信件在大众传播媒介上公布后,立刻在整个日本引起了极大的震惊和恐慌。一时间,消费者不敢问津永森产品,一些长期经销永森产品的经销商、批发商和零售商纷纷要求解除同永森公司的合同,银行机构也决定终止对永森公司的贷款,永森公司股票的市面价格一落千丈。这一切像“黑云压城”,使永森公司陷入了生死存亡的境地。面对这一突如其来的打击,永森公司很快制定了3项应急措施。

第一,设置了以公司总裁为首的对策本部,明确制定了4项处理原则:(1)把消费者的安全放在首位;(2)要求公司全体同仁与公司共存亡;(3)积极协助警方开展侦破工作;(4)不排除避开警方与恐吓者达成私下交易。

第二,决定由公司的副总裁担任对外新闻发言人,利用各种新闻媒介,公开披露事件的真相,并以记者招待会的形式,发布与事件有关的各类信息,以求得舆论界的支持与合作。

第三,公司对策本部每天都以“本部令”的形式,将公司的各项决策与指示以及各种情况和信息通过传真机迅速地发送给各地的分公司及产品的销售点,让全体公司员工及时了解情况及发展趋势,以统一公司内部的行动,加强公司的内部团结。

在制定了上述3项应急对策之后,首先得到了一个明显的效果,就是公司内部在处理事件方面有了明确的分工,强化了公司内部职工与公司的密切合作、共度危机的意识。到了10月份,有毒的永森食品终于在东京的超级市场上露面,永森恐吓事件进入了白热化阶段。针对这一情况,公司广告部协同对策本部一起工作,决定将超级市场上的所有永森产品撤掉,动员职工极其家属开展街头销售活动。同时,广告部进一步加强了宣传攻势,努力向社会各界陈述了这样一个事

实,即倘若永森公司由此倒闭的话,那么今后此类犯罪活动就会频繁发生,这将危及到其它企业的安全和社会的安定,后果不堪设想。这种宣传获得了极大的收效,引起了社会舆论对永森公司的同情、理解与支持。同时,也使得日本政府及各界公开表示全力支持永森公司与恐吓者的斗争。一些社会团体和组织纷纷行动起来,开展了声势浩大的声援永森公司的运动。在强大的舆论压力下,在永森公司全体职工团结一致精神的震撼下,恐吓者不得不表示退步,宣布永森恐吓终结。

1、结合案例分析,社会组织如何才能在逆境中争取广泛的公众的支持

与同情,改变公众态度?

2、良好的员工关系对企业应付危难事件有何作用?

第三篇:模拟试题三

一、单项选择题

1、学习职业道德的意义之一是(A)

A.有利于自己工作

2、属于职业道德特征的内容是(B)

B.具有很强的实践性

3、社会主义职业道德的核心是(B)

B.为人民服务

4、职业义务的特点是(D)

D.利他性和无偿性

5、正确行使职业权力的首要要求是(C)

C.要树立正确的职业权力观

6、办事公道要求做到(A)

A.坚持原则,秉公办事

7、酒店工作人员职业道德行为规范条款中有(D)

D.宾客至上,优质服务

8、职业道德行为的特点之一是(B)

B.对他人和社会的影响重大

9、职业道德行为评价的根本标准是(C)

C.善与恶

10、职业道德行为修养过程中不包括(C)

C.自我满足

二、多项选择题

1、本职业道德教材的特点有(ABCD)

A.简洁明了,通俗易懂

B.思路清晰,逻辑性强

C.突出重点,兼顾其他

D.针对性强,创新点多

2、职业道德的社会作用有(BCD)

B.规范社会秩序和劳动者职业行为

C.促进企业文化建设

D.提高党和政府的执政能力

3、职业道德与社会公德的关系有(CD)

C.互相影响,互相渗透

D.互为基础,互相促进

4、职业责任的特点有(ACD)

A.差异性

C.独立性

D.强制性

5、遵守职业纪律要求做到(ABC)

A.熟知职业纪律,避免明知故犯

B.严守职业纪律,不能明知故犯

C.自觉遵守职业责任,养成严于律己的习惯

6、正确行使职业权力要做到(ABD)

A.要树立正确的职业权力观

B.要正确使用手中的职业权力

D.要互相监督,互相抵制滥用职权之风

7、职业道德行为基本规范的内容有(ABCD)

A.爱岗敬业,忠于职守

B.诚实守信,宽厚待人

C.办事公道,服务群众

D.以身作则,奉献社会

8、属于职业道德的特殊行为规范的是(BCD)

B.人道主义,救死扶伤

C.准班正点,尊客爱货

D.关爱学生,有教无类

9、职业道德行为评价的类型有(ACD)

A.社会评价

C.集体评价

D.自我评价

10、职业道德评价的作用有(ABCD)

A.裁判作用

B.激励作用

C.调节作用

D.导向作用

三、判断题

1、学习职业道德对于行风建设作用不大。(×)

2、学习职业道德与社会公德、家庭美德有机结合效果更好。(√)

3、职业道德的行业特征是指各行各业都有自己的道德要求。(√)

4、为人民服务是区别其它社会形态职业道德的一般性特征。(×)

5、职业道德与法律都体现和代表着人民群众的利益与意志。(√)

6、职业义务是指从业人员在职业活动中对他人、对社会应尽的责任和奉献。(√)

7、职业责任是指在特定的职业范围内从事某种职业的人们要共同遵守的行为准则。(×)

8、精通业务与职业道德无关。(×)

9、美容美发从业人员只要技术好,环境卫生差一点没关系。(×)

10、评价职业道德行为只需考虑效果,不必考虑动机。(×)

四、填空题

1、学习职业道德有利于自己工作,有利于(企业发展),有利于行风建设,有利于(社会进步),有利于落实党中央、国务院对道德建设提出的要求。

2、职业道德有七方面特征,即职业性特征,(普遍性)特征,鲜明的行业性和多样性特征,(自律性)特征,他律性特征,相对稳定性和继承性特征,很强的实践性特征。

3、职业权力具有(权威性)、利己性和(隐蔽性)三个主要特点。

4、《公民道德建设实施纲要》中规定的20个字职业道德规范是爱岗敬业、(诚实守信)、办事公道、服务群众、(奉献社会)。

5、职业道德修养包括职业道德(行为选择)、职业道德(行为评价)和职业道德行为修养三个完整的、互相衔接的、缺一不可的过程。

第四篇:2012《税法》模拟试题(三)

一、单项选择题

1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。A.层次高的法律优于层次低的法律 B.所有法律,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

【正确答案】:B 【答案解析】:选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。

2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

【正确答案】:A 【答案解析】:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元

【正确答案】:A 【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。A.4048.29元 B.5983.16元 C.4081.62元 D.0元

【正确答案】:A 【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。

5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。该公司本月应纳的营业税()万元。(当地营业税成本利润率为10%)A.304.43 B.250 C.54.43 D.120

【正确答案】:A 【答案解析】:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。

销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。按建筑业营业税= 4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。A.5.91 B.5.61 C.6.37 D.5.25

【正确答案】:A 【答案解析】:应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91(万元)

7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。A.5.41万元 B.5.62万元 C.4.62万元 D.4.14万元

【正确答案】:D 【答案解析】:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)

8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费 C.进口设备报关后的维修费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

【正确答案】:B 【答案解析】:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。

9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)A.750 B.490 C.1150 D.1000

【正确答案】:D 【答案解析】:该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)

10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

【正确答案】:C 【答案解析】:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A.800万元 B.1400万元 C.1000万元 D.2800万元

【正确答案】:C 【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为

【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。

13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。A.9640 B.8460 C.9880 D.8700

【正确答案】:A 【答案解析】:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。

14、下列关于印花税税率说法正确的是()。

A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花 B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花 C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花 D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花

【正确答案】:B 【答案解析】:加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。

15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。A.50 B.300 C.500 D.3000

【正确答案】:A 【答案解析】:应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。

16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元 B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

【正确答案】:A 【答案解析】:甲不用缴纳契税

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)等价交换,甲、丙不缴纳契税

丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)

17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。A.1000 B.1500 C.1600 D.2000

【正确答案】:C 【答案解析】:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)

18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

【正确答案】:D 【答案解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

19、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。

A.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除

C.企业因以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后递延抵扣 D.企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除

【正确答案】:D 【答案解析】:选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。

20、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

【正确答案】:B 【答案解析】:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。

21、张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,外商投资企业10月份代扣代缴个人所得税()元。A.75 B.170 C.95 D.195

【正确答案】:C 【答案解析】:外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-3500)×10%-105=95(元)

22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人。

23、以下关于税款征收原则的说法中,正确的是()。A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权

C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得

【正确答案】:C 【答案解析】:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。

24、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。A.人民法院特定主管原则 B.合法性审查原则

C.纳税人负责举证原则

D.由税务机关负责赔偿原则

【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。

25、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税 B.利用税收抵免 C.利用税法漏洞 D.利用延期纳税

【正确答案】:D 【答案解析】:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

二、多项选择题

1、下列项目中,属于税收法律的是()。A.企业所得税法 B.个人所得税法

C.税收征收管理法实施细则

D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

【正确答案】:ABD 【答案解析】:税收征收管理法实施细则属于税收行政法规。

2、根据增值税现行规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。A.电信部门为客户提供电信服务同时销售手机 B.空调生产企业销售空调并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A、C属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3、下列关于增值税一般纳税人认定及管理的表述中,正确的有()。

A.新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起,按照规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票

B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月

C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税

D.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、或其他税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理

【正确答案】:ACD 【答案解析】:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

4、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

5、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税

B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税

C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

【正确答案】:ABD 【答案解析】:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

6、下列属于邮电通信业税目的征税范围的有()。A.顺丰公司的快递业务

B.电信设备及电路的出租业务 C.互联网增值电信业务 D.电视购物业务

【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,电视购物业务属于增值税应税项目。

7、位于某镇的工业区中的一日化工厂,受托甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。下列说法正确的是()。(化妆品消费税税率为30%)A.该企业应代收代缴消费税41.14万元 B.该企业应代收代缴城建税2.88万元

C.该企业应代收代缴教育费附加1.23万元 D.应按甲市的城建税税率计算代收代缴城建税

【正确答案】:AC 【答案解析】:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)应代收代缴教育费附加=41.14×3%=1.23(万元)

8、下列属于关税纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.出口货物的收货人

C.邮递出口物品的寄件人

D.进出境物品的所有人

【正确答案】:ACD 【答案解析】:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

9、下列符合资源税减免税优惠政策的有()。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税

C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收

D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税

【正确答案】:AB 【答案解析】:选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。

10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实

C.转让已使用的房屋及建筑物的 D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。

11、下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。A.某酒店的室外游泳池 B.某企业出租的写字楼

C.某外商投资企业自用的办公楼

D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔

【正确答案】:AD 【答案解析】:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。

12、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的有()。A.企业办的的幼儿园用地 B.水库的生产用地

C.中国银行的自用土地 D.某盐场的盐滩用地

【正确答案】:BC 【答案解析】:水库库区的用地,免征城镇土地使用税,水库的生产用地照章征收城镇土地使用税;中国银行的自用土地,按规定征收土地使用税。

13、在计算车辆购置税时,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。A.购买者支付的车辆装饰费

B.销售方向购买方收取的违约金

C.使用受托方票据收取的款项

D.购买者支付的控购费

【正确答案】:ABC 【答案解析】:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

14、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船

B.人民检察院领取警用牌照的车辆

C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆 D.油电混合动力汽车 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。

15、下列选项中,需要计征印花税的有()。A.电网与电网之间签订的销售电合同 B.现金收付登记簿 C.工商营业执照

D.作为合同使用的仓单

【正确答案】:ACD 【答案解析】:银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。

16、依据契税的相关规定,下列处理不正确的有()。

A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税 B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

【正确答案】:AB 【答案解析】:选项A,不得因减免土地出让金而减免契税;选项B,契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。

17、下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有()。

A.因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业对外转让取得的收入,企业代扣代缴个人所得税

B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得

C.依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股

D.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A,因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

18、根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

【正确答案】:ABCD 【答案解析】: 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。5.超过规定标准的捐赠支出。

6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。

19、下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

【正确答案】:ABC 【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

20、发生下列情况,纳税人须办理注销税务登记的有()。A.纳税人发生解散、破产、撤销的

B.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更不涉及改变主管税务机关的 C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的

【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人在下列情形下须办理注销税务登记:(1)经营期满而自动解散;

(2)企业由于改组、合并等原因而被撤消;(3)资不抵债而破产;

(4)纳税人住所、经营地迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)被吊销营业执照;(6)其他情况。

三、计算题

1、卡卡动漫公司(以下简称卡卡公司)是国内一家自主开发动漫产品的公司,位于某市的创意产业园区内。2012年6月发生下列业务:

(1)卡卡公司为我国某影视公司推出的《当当宝贝》系列动画片提供动画设计、动画制作、配音、配乐等配套服务,取得收入280万元。(2)卡卡公司在境内转让公司推出的一部动漫作品的动漫版权给另一公司,取得动漫版权交易收入456万元。

(3)卡卡公司将公司的动漫展示厅租赁给某画廊举办画展,租期一个月,取得租赁收入20万元。(4)卡卡公司以自己拥有的一项价值500万元的专利技术,投资于另一家软件公司,取得该公司35%的股权。

(5)卡卡公司受托某公司为其开发一套软件产品,双方约定,软件的著作权属于双方共同拥有,卡卡公司收取软件开发费200万元。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。

(1)针对业务(1)和(2)中取得的收入卡卡公司应如何纳税?简要说明理由。(2)针对业务(4)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(3)针对业务(5)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(4)请计算上述业务卡卡公司应缴纳的营业税。

【正确答案】:(1)根据营业税的相关规定,卡卡公司对取得为动画片提供的动画设计、动画制作、配音、配乐服务取得的劳务收入,以及在境内转让动漫版权交易的收入,可以按3%的税率计算营业税。因为2011年1月1日起至2012年12月31日,对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易收入(包括动漫品牌、形象或内容的授权及再授权),减按3%税率征收营业税。(1.5分)

(2)业务(4)卡卡公司无需缴纳营业税,也不缴纳增值税。因为自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(1.5分)

(3)业务(5)卡卡公司应缴纳营业税。因为根据税法规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,而应征收营业税。(1.5分)

(4)应纳营业税=(280+456)×3%+20×5%+200×5%=33.08(万元)(1.5分)【答案解析】:

2、某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年8月~12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。

(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的营业税;

(2)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的城建税和教育费附加;(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本;(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本;(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用;(6)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地增值税的增值额;(7)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。

【正确答案】:(1)营业税=2800×5%+72000×5%=140+3600=3740(万元)(0.5分)(2)城建税和教育费附加=3740×(7%+3%)=374(万元)(0.5分)

(3)取得土地使用权支付的金额=(50000+50000×3%)×60%×60%=18540(万元)(1分)(4)开发成本=8800×60%=5280(万元)(1分)

(5)开发费用=(18540+5280)×10%=2382(万元)(1分)

(6)写字楼土地增值税的增值额=72000-18540-5280-2382-72000×5%×(1+7%+3%)-(18540+5280)×20%=37074(万元)(1分)(7)增值税率=37074÷(72000-37074)×100%=106.15% 应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15%=13298.1(万元)(1分)【答案解析】:

3、位于某镇的某生态农场(小规模纳税人)主要经营农产品采摘、销售、观光和原生态餐饮业务,农场占地5万平方米,其中采摘、观光的种植用地4万平方米,职工宿舍和办公楼和餐厅用地1万平方米;农场房产原值480万元。公司2011年发生以下业务:

(1)全年农场原生态餐厅收取餐饮收入156万元,另外餐厅还对外销售餐厅自制的粗粮食品、自制点心等取得销售收入42万元;

(2)全年取得农产品零售收入35万元,旅游观光收入25万元;

(3)6月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费5万元;(4)9月30日农场与某食品加工厂签订房屋租赁合同一份,将价值80万元的办公用房从10月1日起出租给加工厂使用,租期36个月,月租0.5万元,一次性收取一年租金6万元;(5)10月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值50万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计60万元,每年支付12万元。其他相关资料: ①适用城镇土地使用税税率每平方米4元;

②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%; ③金额以元为单位计算。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)农场2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)农场2011年应缴纳的房产税;(3)农场2011年应缴纳的营业税;(4)农场2011年应缴纳的印花税;(5)农场2011年应缴纳的增值税;

(6)农场2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【正确答案】:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(5-4)×4×10000=40000(元)(1分)(2)应缴纳的房产税=480×(1-20%)×1.2%×9÷12×10000+(480-80)×(1-20%)×1.2%×3÷12×10000+0.5×3×12%×10000=44160+1800 =45960(元)(1分)(3)应缴纳的营业税=(156+25+6)×5%×10000=93500(元)(1分)(4)应缴纳的印花税=0.5×36×0.1%×10000+60×0.005%×10000=210(元)(1分)(5)应缴纳的增值税=42÷(1+3%)×3%×10000=12233.01(元)(1分)(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(93500+12233.01)×(5%+3%)=8458.64(元)(1分)【答案解析】:

4、某拟在创业板上市的一家民营公司2011公司人员变动频繁,为了公司未来发展,有一支稳定的管理团队,2011年12月份经公司董事会讨论,综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,准备出台如下三项激励措施:

(1)给在公司工作五年以上的老员工办理企业年金(注:员工工资均高于费用扣除标准3500元);(2)根据出资多少,准备给原出资的股东购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;

(3)对在公司上作十年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答下列问题:

(1)资料(1)中企业年金涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(2)资料(2)中为股东购置房产及为高管购置汽车的行为涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(3)资料(3)中为期票期权激励涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?

【正确答案】:(1)企业所得税中,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;超过规定范围和标准的,不得税前扣除。(1分)

个人所得税中,企业为职工缴纳的补充养老保险应视为职工一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税税款。企业为职工缴纳的补充医疗保险费,应该并入到当月的工资薪金中计算缴纳个人所得税。(1分)

(2)企业给股东购买住宅,视为企业对个人投资者的利润或红利分配,在企业所得税税前不得扣除,企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(1分)

企业给高管购买车辆,视同发放工资薪金,合理的允许在企业所得税税前扣除,高管获得所得按“工资、薪金所得”计算个人所得税。(1分)

(3)企业所得税方面,授予股票期权,此时不得税前扣除。当企业实际发生支出时,允许在企业所得税税前扣除。(1分)

个税方面,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。员工行权时,员工取得的所得是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。(1分)【答案解析】:

四、综合题

1、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2012年4月发生下列经济业务:

(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;

(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;

(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元;

(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;

(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;

(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;

(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,并将销售额和折扣额在发票上分别注明;

(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。

(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;

(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;

(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;

(4)计算本月准予抵扣的进项税额;

(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;

(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。

【正确答案】:(1)关税=120×20%+300×30%=114(万元)进口增值税=120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(万元)进口消费税=300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(万元)进口环节缴纳的税金合计=114+88.51+20.53=223.04(万元)(2)代收代缴消费税=(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)

(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税 =42÷(1+17%)×5%=1.79(万元)(4)本月准予抵扣的进项税额

=50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%+5.4=115.25(万元)(5)本月销项税合计 =45000×280×17%÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(万元)本期应纳增值税=272.74-115.25=157.49(万元)(6)本月应纳消费税 =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108 ÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(万元)

(7)本月应缴纳的城建税及教育费附加=(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(万元)

Solution:

(1)Tariff = 120×20%+300×30%=114(10 thousand Yuan)Import tariff = 120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(10 thousand Yuan)Consumer tax from import = 300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(10 thousand Yuan)Total tax payable from import = 114+88.51+20.53=223.04(10 thousand Yuan)(2)Withhold and remittance of tax amount =(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(10 thousand Yuan)(3)Assume the trustee does not withhold and remit consumer tax on behalf of the consignor, then the consignor should pay the consumer tax after the sale is realized.(4)Deductible input tax amount for current month =50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%=109.85(10 thousand Yuan)

(5)Total output tax amount for current month = 45000×280×17÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(10 thousand Yuan)

VAT payable for current month = 272.74-109.85-5.4=157.49(10 thousand Yuan)(6)Consumer tax payable for current month = =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(10 thousand Yuan)(7)City construction and education surcharge payable for current month =(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(10 thousand Yuan)【答案解析】:

2、某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2011有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元,技术研发费用280万元,计提环境保护专项资金100万元;

(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;

(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;

(9)营业外支出500万元,其中含通过当地公益性社会团体向希望工程捐款100万元;因消防设施不合格,被处罚50万元;给某文化公司举行大型活动发生赞助支出200万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年应缴纳的资源税;(2)计算企业2011年应缴纳的增值税;(3)计算企业2011年应缴纳的营业税;(4)计算企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(5)计算企业2011年实现的会计利润;(6)计算企业2011年广告费用应调整的应纳税所得额;(7)计算企业2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)计算企业2011年财务费用应调整的应纳税所得额;(9)计算企业2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2011年营业外支出应调整的应纳税所得额;(11)计算企业2011企业所得税的应纳税所得额;(12)计算企业2011应缴纳的企业所得税。

【正确答案】:(1)企业2011年应缴纳的资源税资源税=13000×5/10000=6.50(万元)(2)企业2011年应缴纳的增值税增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(3)企业2011年应缴纳的营业税营业税=300×3%=9(万元)

(4)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)

(5)企业2011年实现的会计利润会计利润=15000-6580+650-300+300-18-18×17%+130-203.60-9-6.50-1650-1232-500-280=5297.84(万元)【提示】材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。(6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)上年结余广告费用380万元,可以在本年税前扣除。广告费用应调减应纳税所得额380万元(7)业务招待费应调整的应纳税所得额业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。应调整增加的应纳税所得额=120-72=48(万元)(8)财务费用应调整的应纳税所得额金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)财务费用应调整增加的应纳税所得额=120-58=62(万元)(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额税前扣除限额:工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;综上,应调整增加的应纳税所得额4.5万元。(10)营业外支出应调整的应纳税所得额捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)向灾区捐款100万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;行政罚款要全额调整;企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出不得税前扣除,要全额调增。营业外支出应调整增加的应纳税所得额250万元(11)企业2011企业所得税的应纳税所得额计提的环境保护专项资金可以在税前扣除,无须调整。本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。企业2011企业所得税的应纳税所得额=5297.84-380+48+62+4.5+250-130-280×50%-(650-300)=4662.34(万元)(12)企业2011应缴纳的企业所得税应纳所得税=4662.34×25%=1165.59(万元)。

第五篇:法规模拟试题三(推荐)

2011年全国二级建造师执业资格考试 《建设工程法规及相关知识》模拟题(二)

一、单项选择题。(共60分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、二级建造师执业资格的注册管理机构是(D)。A.建设部或其授权机构 B.人事部或其授权机构 C.建设行业协会

D.省级建设行政主管部门

2、经注册的建造师(A)的,原注册管理机构将注销其注册资格。A.同时在2个建筑业企业执业

B.注册建造师在一家企业的多个岗位上从事业务工作 C.未取得二级建造师执业资格

D.脱离建设工程施工管理及其相关工作岗位满1年

3、在委托代理法律关系中,如果因为授权不明确而给第三人造成损失,(D)。A.由被代理人独自承担责任 B.由代理人独自承担责任

C.由被代理人和代理人按照约定各自承担赔偿责任

D.被代理人要向第三人承担责任,代理人承担连带责任

4、某施工企业和某建设单位于1999年5月10日签订了一份工程施工合同,合同约定建设单位应于2001年9月10日前支付所有工程款,但建设单位一直未按约定支付。那么,施工企业的诉讼有效期限至(D)。

A.2001年5月10日

B.2001年9月10日 C.2002年9月10日

D.2003年9月10日

5、自物权,又称(B),是指权利人对于自己所有物享有的占有、使用、收益和处分的权利。A.抵押权

B.所有权

C.留置权

D.质权

6、全民所有制企业的经营权属于(B)。

A.自物权

B.用益物权

C.担保物权

D.债权

7、建设单位领取施工许可证后,因故不能按期开工的,应当向发证机关申请延期,延期次数和每次期限分别为(B)。

A.1次和3个月

B.2次和3个月 C.3次和2个月

D.1次和6个月

8、建设单位申领施工许可证时,建设资金应当已经落实。按照规定,建设工期不足一年的,到位资金原则上不少于工程合同价款的(C)。A、10%

B、30%

C、50%

D、80%

9、根据《招投标法》的有关规定,大型基础设施项目,施工单项合同估算价和勘察设计合同单项合同估算价在(C)以上时,必须进行招标。A.200万元和100万元 B.100万元 和50万元 C.200万元和50万元 D.3000万元和100万元

10、招标人不得以任何方式限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标,是(B)的体现。

A.公开原则

B.公平原则

C.公正原则

D.诚实信用原则

11、根据我国《建筑法》的规定,下列表述中正确的是(D)。A、经建设单位认可,分包单位可将其承包的工程再分包

B、两个以上不同资质等级的单位联合承包的,可以按照资质等级高的单位确定资质等级 C、施工现场的安全由建筑施工企业和工程监理单位共同负责 D、建筑施工企业应当为从事危险作业的职工办理意外伤害保险

12、联合体中标的,(B)与招标人签订合同。A.联合体

B.联合体各方共同 C.联合体各方分别 D.资质较高的联合方

13、根据《安全生产法》的规定,当发现直接危及人身安全的紧急情况时,从业人员停止作业或者在采取可能的应急措施后撤离作业场所的权利是(C)。

A.拒绝权

B.建议权

C.紧急避险权

D.拒绝权

14、根据《安全生产法》的规定,从业人员的知情权是指(C)。

A.掌握本职工作所需的安全生产知识,增强事故预防和应急处理能力 B.获得符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品的权利

C.了解其作业场所和工作岗位存在的危险因素、防范措施和事故应急措施 D.熟悉有关安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位安全操作技能

15、有关总包分包的责任承担表述,不正确的是(D)。A.总承包单位按照总承包合同的约定对建设单位负责 B.分包单位按照分包合同的约定对总承包单位负责

C.总承包单位和分包单位就分包工程对建设单位承担连带责任

D.总承包单位和分包单位就分包工程依照分包合同的约定对建设单位承担各自的责任

16、大中型建设工程项目立项批准后,建设单位应按照(D)顺序办理相应手续。A.工程发包、报建登记、签订施工承包合同、申领施工许可证 B.报建登记、申领施工许可证、工程发包、签订施工承包合同 C.申领施工许可证、工程发包、签订施工承包合同、报建登记 D.报建登记、工程发包、签订施工承包合同、申领施工许可证

17、实施爆破作业的,使用爆破器材的建设单位应当(C),方准使用。A.向上级主管部门领取《爆破物品使用许可证》 B.向建设行政主管部门申请领取施工许可证 C.向公安机关申请领取《爆破物品使用许可证》 D.向公安机关申请办理施工方案的审批手续

18、从事建筑活动的经济组织应当具备的条件是符合国家规定的(A)。A.注册资本、专业技术人员和技术装备 B.流动资金、专业技术人员和突出业绩 C.注册资本、专业管理人员并依法设立 D.注册资本、专业管理人员和资格证书

19、建设工程施工总承包单位依法将建设工程分包给其他单位的,(C)。A.分包工程现场的安全生产由分包单位负总责

B.分包工程的生产安全事故由分包单位单独承担责任

C.总承包单位和分包单位对分包工程的安全生产承担连带责任

D.分包单位不接受总承包商的安全生产管理的,应当承担全部责任

20、伤亡事故处理工作应当在()日内结案,特殊情况不得超过(C)日。A、60、90

B、60、120 C、90、180

D、100、200

21、建设单位在领取施工许可证之前,应当按照有关规定(B)。A.办理开工报告手续 B.办理工程质量监督手续 C.签订工程施工合同

D.办理保证安全施工措施的备案手续

22、根据《建设工程质量管理条例》,建设工程承包单位在向建设单位提交竣工验收报告时,应向建设单位出具(A)。

A、质量保修书

B、质量保证书 C、质量维修书

D、质量保函

23、下列各项,符合《建筑法》建设工程监理规定的是(B)。A.工程监理单位代理建设单位利益执行监理任务

B.工程监理人员发现工程施工不符合工程建设强制性标准的,有权要求施工单位整改 C.工程监理人员发现工程设计不符合工程建设强制性标准的,有权要求设计单位整改 D.工程监理单位可以转让工程监理业务

24、工程建设标准划分为强制性标准和推荐性标准的根据是(A)。A.标准的约束性 B.标准的内容 C.标准的属性 D.标准的等级

25、招标投标活动应当遵循的原则是(C)。A.公开、公平、公正和最低价中标 B.自愿、公平、公正和等价有偿 C.公开、公平、公正和诚实信用

D.自愿、公平、等价有偿和诚实信用

26、安全生产“三同时”制度是指建设项目的安全设施,必须与主体工程(B)。A.同时设计,同时施工,同时竣工验收 B.同时设计,同时施工,同时投入使用 C.同时论证,同时评价,同时投资 D.同时投资,同时施工,同时评价

27、生产经营单位使用涉及生命安全、危险性较大的特种设备,必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,(A),方可投入使用。A.专业检测机构检测合格,取得安全标志

B.专业检测机构检测合格,报安全生产监督管理部门批准 C.专业检测机构检测合格,申请安全使用证 D.建立专门安全管理制度,定期检测评估

28、《建设工程安全生产管理条例》规定,不属于监理单位安全生产管理责任和义务的是(A)。A.编制安全技术措施及专项施工方案 B.审查安全技术措施及专项施工方案 C.报告安全生产事故隐患

D.承担建设工程安全生产监理责任

29、《建设工程安全生产管理条例》规定,施工单位应当将施工现场的(D)分开设置,并保持安全距离。

A.办公区与生活区

B.备料区与作业区

C.办公、生活区与备料区

D.办公、生活区与作业区

30、《招标投标法》规定,投标人以向招标人行贿的手段谋取中标的,其法律责任是(D)。A.情节严重的取消其5年以上参加投标的资格并予以公告 B.处中标项目金额5%以上10%以下的罚款

C.对单位直接负责人处中标项目金额1%以上5%以下的罚款 D.情节严重的,可由工商行政管理机关吊销营业执照

31、行政处分的方式是(D)。

A.没收非法财产

B.吊销营业执照

C.行政拘留

D.记过、撤职、开除等

32、《建设工程质量管理条例》规定,装修工程和主体结构工程的最低保修期限为(D)。A.2年和3年

B.5年和合理使用年限 C.2年和5年

D.2年和合理使用年限

33、某建设工程项目由土木建筑工程和设备安装工程两部分组成,整个项目按建筑工程一切险投保的情形是(D)。

A.土木建筑项目不超过总价的10% B.土木建筑项目不超过总价的20% C.土木建筑项目介于总价的20%~50%之间的 D.土木建筑项目超过总价的50%

34、在试用期内被证明不符合录用条件的,用人单位(A)。A.可以随时解除劳动合同 B.必须解除劳动合同

C.可以解除合同,但应提前30日通知劳动者 D.不得解除劳动合同

35、按照《合同法》规定,合同履行中如果价款或报酬不明确,应按照(B)履行。A、订立合同时履行地的政府定价

B、订立合同时履行地的市场价格 C、履行合同时履行地的政府定价

D、履行合同时履行地的市场价格

36、建设工程一切险保险合同于2004年3月1日签订,建设工程承包合同约定工程开工日期为2004年3月20日。为保证工程如期开工,承包人于2004年3月10日将建筑材料运至工地,一切准备就绪,承包人提前两天正式开工。建筑工程一切险的保险责任开始时间为(C)。A.2004年3月1日

B.2004年3月20日 C.2004年3月10日

D.2004年3月18日

37、承诺对要约内容的非实质性变更指的是(B)。

A.受要约人对合同条款中违约责任和解决争议方法的变更 B.承诺中增加的建议性条款 C.承诺中要求增加价款

D.受要约人对合同履行方式提出独立的主张

38、根据《合同法》第78条规定,当事人对合同变更的内容约定不明确的,则(C)。A、由当事人诉请人民法院裁决

B、由当事人申请仲裁委员会裁决 C、推定为未变更

D、视为已变更

39、下列选项中属于要约的是(B)。

A、拍卖公告

B、投标书 C、招标公告

D、商品价目表

40、下列选项中,不属于效力待定合同的是(D)。A.限制民事行为能力人订立的合同 B.企业负责人越权订立的合同 C.无权处分财产人订立的合同

D.无民事行为能力人未经法定代理人同意订立的合同

41、关于合同履行说法错误的是(D)。

A.全面履行原则是指合同当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务

B.诚实信用原则要求当事人应当履行依据诚实信用原则产生的各种附随义务,如告知的义务、照顾的义务等

C.合同的主要内容没有约定或约定不明确的,当事人可以通过协商确定,不能达成补充协议的,按合同有关条款或者交易习惯确定

D.执行政府定价或者政府指导价的,在合同约定的交付期限内政府价格调整时,按合同约定的价格执行

42、根据我国《合同法》的规定,下列属于可变更或可撤销合同的是(C)。A.以欺诈、胁迫的手段订立,损害国家利益的 B.以合法形式掩盖非法目的

C.因重大误解订立或订立时显失公平

D.恶意串通,损害国家、集体或第三人利益

43、以下关于仲裁员组成的表述,正确的是(A)。

A.仲裁庭可以由三名仲裁员或一名仲裁员组成,由3名仲裁员组成的设首席仲裁员 B.由若干名仲裁员组成仲裁庭的,不设首席仲裁员 C.仲裁庭由二名仲裁员组成,当事人双方各选定1名 D.仲裁庭由当事人各方选定二名仲裁员组成

44、根据我国《合同法》的规定,违约责任的归责原则实行(B)。A.过错责任原则 B.严格责任原则 C.过错推定原则 D.合理分担原则

45、根据我国《合同法》的规定,具有撤销权的当事人知道或应当知道撤销事由之日起(A)内没有行使撤销权的,撤销权消灭。

A.1年

B.2年

C.4年

D.20年

46、《建设工程安全生产管理条例》规定,施工单位应当为(C)办理意外伤害保险。A.本单位职工

B.施工现场人员

C.施工现场从事危险作业的人员 D.施工现场从事特种作业人员

47、根据合同法的规定,要约可以撤回。但是,撤回要约的通知应当(D)到达受要约人。A.在合同成立前

B.在受要约人发出承诺通知之前

C.在承诺通知到达要约人之前

D.在要约到达受要约人之前或与要约同时

48、下列选项不属于施工合同工程款纠纷的防范措施的是(D)。A.加强风险预防和管理能力

B.加强工程量的计算和审核,避免合同缺项 C.加强工程变更管理

D.严格按照建设程序进行项目建设

49、根据我国《合同法》的规定,希望和他人订立合同的意思表示是(B)。A.要约邀请

B.要约

C.新要约

D.承诺

50、根据我国《合同法》的规定,希望他人向自己发出要约的意思表示是(A)。A.要约邀请

B.反要约

C.新要约

D.承诺

51、下列关于联合体投标的说法,错误的是(C)。A.联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力

B.由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级

C.联合体内部各方应当订立共同投标协议,但该协议由于不属于投标文件,因此不必提交招标人

D.联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任

52、根据主管机关或人民法院的指定而产生的代理是(B)。A.法定代理

B.指定代理

C.委托代理

D.表见代理

53、某企业在一次大型工程项目的招标活动中,根据《招标投标法》的要求安排了以下招标程序:①成立招标组织;②签收投标文件;③编制招标文件和标底;④发布招标公告。下列排列顺序正确的是(D)。A.①、②、③、④ B.①、②、④、③ C.①、④、③、② D.①、③、④、②

54、.根据我国有关招投标的法律规定,下列投标人提交的投标文件有效的是(C)。A.甲公司投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认

B.乙公司投标文件中的投标函未加盖企业及法定代表人印章

C.丙公司和丁公司组成了一个联合体,并在投标文件中附了联合体投标协议 D.戊公司未按招标文件的要求提供投标保函

55、下列各项,不属于建设工程法律责任构成要件的是(B)。A.有损害事实发生

B.违反职业道德

C.存在违法或损害行为

D.违法行为与损害事实有因果关系

56、下列各项,属于刑事责任的承担方式是(A)。A.有期徒刑

B.警告 C.没收违法所得

D.拘留

57、当事人双方既约定违约金,又约定定金的合同,一方当事人违约时,对违约行为的赔偿处理原则是(C)。

A.只能采用违约金

B.由违约一方选择采用违约金或定金 C.由非违约一方选择采用违约金或定金 D.同时采用违约金和定金

58、按照《担保法》的规定,出质人可以提供(C)办理质押担保。A.个人房产

B.国有企业厂房 C.依法可以转让的股票

D.土地

59、下列选项,属债权合同的是(B)。

A.监护合同

B.买卖合同 C.行政合同

D.劳动合同

60、依据《合同法》的违约责任承担原则,发包人可以不赔偿承包人损失的情况是(C)。A.建设资金未能按计划到位的施工暂停 B.发包人改变项目建设方案的工程停建 C.传染病流行导致施工暂停

D.征地拆迁工作不顺利导致施工现场移交延误

二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错误选项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

61.以下关于债的发生根据的表述中,正确的有(ACDE)。A.合同

B.志愿服务 C.侵权行为

D.不当得利 E.无因管理

62.根据我国法律规定,委托代理关系因下列原因中的(ABDE)终止。A.代理事项完成 B.被代理人取消委托 C.被代理人死亡

D.代理人丧失民事行为能力 E.代理人辞去委托

63、工程建设法律关系的构成要素是指(ACD)。A.主体

B.形式 C.客体

D.内容 E.目标

64、我国承认并以法律形式加以保护的主要知识产权有(ABCE)等。A.著作权

B.专利权 C.商标权

D.商业秘密 E.肖像权

65、专利权的客体包括(ABD)。

A.发明

B.实用新型 C.注册商标

D.外观设计 E.作品

66、根据《建筑法》的规定,申请领取施工许可证,应具备的条件包括(ABCD)。A、已办理工程用地批准手续 B、已确定建筑施工企业

C、需要拆迁的,其拆迁进度符合施工要求 D、有满足施工需要的施工图纸及技术资料 E、材料、设备已经购入

67、建设工程发承包,《建筑法》作出禁止规定的有(ACD)。A.将建筑工程肢解发包

B.承包人将其承包的建筑工程分包他人

C.承包人超越本企业资质等级许可的业务范围承揽工程 D.分包人将其承包的工程再分包

E.两个不同资质等级的单位联合共同承包

68、根据《安全生产法》的规定,从业人员安全生产中的权利包括(ACDE)。A.知情权

B.调查处理权 C.控告权

D.拒绝权 E.紧急避险权

69、施工单位必须按照工程设计要求、施工技术标准和合同约定,对(ACDE)进行检验,未经检验或检验不合格的,不得使用。

A.建筑材料

B.周转材料 C.建筑构配件

D.设备 E.商品混凝土

70、投标人以非法手段骗取中标的表现形式有(ABE)。A.非法挂靠或借用其他企业的资质证书参加投标 B.投标时递交假业绩证明或资格文件 C.投标人以行贿手段谋取中标的 D.招标人向投标人泄露标底

E.假冒法定代表人签名,递交假委托书

71、根据《合同法》的规定,当事人对合同质量约定不明确的,(ADE)。A.按国家标准、行业标准执行 B.只要满足使用性能即可

C.没有国家标准、行业标准的,按企业标准执行 D.没有国家标准、行业标准的,按通常标准执行 E.没有国家标准、行业标准的,可以按符合合同目的的特定标准执行

72、《合同法》规定,有下列情形中(BCD)的,合同无效。A.乘人之危,使对方在违背真实意思情况下订立的合同 B.恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益 C.以合法形式掩盖非法目的 D.损害社会公共利益

E.违反法律、行政法规的强制性规定

73、《合同法》规定,执行政府定价或者政府指导价的合同,应遵守的规定有(ABD)。A.在合同约定的交付期限内政府价格调整时,按照交付时的价格计价 B.逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按照原价格执行 C.逾期交付标的物的,遇价格下降时,按照原价格执行 D.逾期提取标的物的,遇价格上涨时,按照新价格执行 E.逾期付款的,遇价格下降时,按照新价格执行

74、有关评标委员会的规定是(ABCD)。A.评标委员会的成员人数为5人以上单数

B.评标委员会成员中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3 C.评标委员会成员名单在中标结果确定前应当保密 D.评标委员会成员不得私下接触投标人 E.评标委员会由招标代理机构负责组建

75、下列关于招投标程序的说法,正确的是(BCD)。A.开标在投标截止日后进行

B.招标人在投标截止日前收到的所有投标文件,开标时都应当当众予以拆封、宣读 C.评标应当在严格保密的情况下进行

D.评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标 E.招标人仅向中标人发出中标通知书,不必通知未中标的投标人

76、下列关于解除合同的表述,符合《合同法》的规定的是(BCD)。A.当事人必须全部履行各自义务后才能解除合同 B.当事人协商一致可以解除合同

C.因不可抗力致使不能实现合同目的,可以解除合同

D.一方当事人对解除合同有异议的,应当通过法院或仲裁机构确认解除的效力 E.合同解除后,当事人均不得再要求对方承担任何责任

77、根据《工程建设项目施工招标投标办法》的规定,使用国有资金投资或者国家融资的项目,招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。但是,排名第一的中标候选人(ACE)的,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人。A.放弃中标项目

B.投标报价低于其企业成本价 C.因不可抗力提出不能履行合同 D.与评标专家成员有利害关系 E.未在招标文件规定的期限内提交履约保证金

78、人民法院对第二审案件的审理,在下列表述中,正确的有(BCD)。A.一审判决认定事实基本清楚,引用法律并无不当,发回重审

B.一审判决认定事实清楚,适用法律正确的,判决驳回上诉,维持原判决 C.一审判决认定事实不清,证据不足,可以发回一审人民法院重审 D.一审判决适用法律错误的,依法改判 E.当事人对第二审案件的判决,不可以上诉

79、下列关于违约责任承担形式的说法,正确的是(ABC)。A.继续履行与采取补救措施,一般不被同时适用 B.继续履行与赔偿损失,可以同时适用 C.采取补救措施可以与违约金同时适用 D.赔偿损失与违约金可以同时适用 E.继续履行与定金罚则不能同时适用

80、下列关于仲裁与诉讼特点的表书正确的有(ABCE)A.仲裁的程序相对灵活,诉讼的程序较严格

B.仲裁以不公开审理为原则,诉讼则以不公开审理为例外 C.仲裁实行一裁终局制,诉讼实行两审终审制

D.仲裁机构由双方协商确定,管辖人民法院则不能由双方约定 E.仲裁和诉讼是两种独立的争议解决方式 参考答案

一、单项选择题

1.D;2.A;3.D;

4.D;5.B;6.B;7.B;8.C;9.C;10.B;11.D;12.B;13.C;14.C;15.D;16.D;17.C;18.A;19.C;20.C;21.B;22.A;23.B;24.A;25.C;26.B;27.A;28.A;29.D;30.D;31.D;32.D;33.D;34.A;35.B;36.C;37.B;38.C;39.B;40.D;41.D;42.C;43.A;44.B;45.A;46.C;47.D;48.D;49.B;50.A;51.C;52.B;53.D;54.C;55.B;56.A;57.C;58.C;59.B;60.C

二、多项选择题

61.ACDE

62.ABDE

63.ACD

64.ABCE

65.ABD

66.ABCD

67.ACD

68.ACDE

69.ACDE 77.ACE

70.ABE 78.BCD

71.ADE 79.ABC

72.BCD 80.ABCE 73.ABD 74.ABCD 75.BCD 76.BCD

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