第一篇:2012年度××市国税局业务测试题
2012年度××市国税局业务测试题
一、不定项选择题(本类题共120题共60分,每题0.5分,多选、少选、错选均不得分)
31.下列哪些单位可以在国税局代开增值税专用发票()。A.某某小规模纳税人商贸有限责任公司 B.实行定期定额征收的达点个体户
C.辅导期增值税一般纳税人 D.查账征收方式的个体户
参考答案: ABD 32.按照现行政策规定,增值税一般纳税人取得的应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额的有关凭证有()。A.收购农产品专用发票 B.公路内河货物运输业统一发票
C.机动车销售统一发票 D.从购货方取得的增值税专用发票 参考答案: BCD 33.按照现行增值税规定,下列货物销售,适用13%税率的是()。
A.肉桂油 B.花椒油 C.环氧大豆油 D.氢化植物油
参考答案: B 34.汽车销售公司取得的(),属于价外费用,应当缴纳增值税。A.代办保险向购买方收取的保险费
B.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购臵税、车辆牌照费 C.代办保险,从保险公司取得的佣金 D.向购买方收取的延期付款利息 参考答案: D 35.一般纳税人企业发生的下列行为中,不予抵扣增值税进项税额的是()。
A.将购买的货物无偿赠送其他单位或者个人 B.将购买的货物分配给股东
C.将购买的货物用于非增值税应税项目
D.将购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户 参考答案: C 36.约谈是纳税评估的重要环节,约谈结束后应当()。A.改动之处应当由被约谈人认可并压印 B.记录人应当在约谈记录上签字
C.被约谈人应当在约谈记录上签字 D.被约谈人应当在约谈记录上压印 答案:ABCD 37.下列不征消费税的有:()。
A.柴油、柴油组分调合生产的生物柴油 B.镀金首饰 C.变压器油 D.银基合金首饰 参考答案:C 38.某试点地区一般纳税人2012年10月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出50万元(不含税金额,试点地区纳税人提供,取得专用发票)。该纳税人2012年10月应纳税额()万元。
A.0.4 B.2.1 C.3.8 D.2.4 参考答案:A 39.某生产果啤企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.68万元;当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。
A.10.9 B.20.74 C.16.52 D.23.56 参考答案:B 40.按照现行规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除()。
A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒 B.外购已税汽车轮胎生产的汽车 C.外购已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 参考答案:C 41.税务机关对欠缴税款的纳税人依法行使撤销权时,应同时具备的条件是()。
A.怠于行使到期债权或放弃到期债权 B.无偿或低价转让财产且受让人知道的 C.对国家税收造成了损害 D.必须由税务机关向人民法院提出申请 答案:BCD 42.下列关于弥补亏损的说法,符合税法规定的有()。A.允许弥补的亏损即为会计核算的利润总额
B.允许弥补的亏损应为收入总额-不征税收入-免税收入-扣除项目小于零的数额
C.境外营业机构发生的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 D.境外营业机构发生的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 参考答案:BC 43.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的年度是()。
A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 参考答案:C 44.根据有关规定,境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起()内,向主管税务机关办理合同备案手续。
A.一个月内 B.三十日内 C.六十日内 D.没有合同备案义务 参考答案:B 45.试点地区某运输企业2012年1月购入一辆车辆作为运输工具,车辆不含税价格为30万元,增值税专用发票上注明的增值税款为5.1万元,企业对增值税发票进行了认证抵扣。2013年12月,由于经营需要,运输企业将车辆作为接送员工上下班工具使用。车辆折旧期限为5年,采用直线法折旧。该运输企业需将原已抵扣的进项税额按照实际成本进行扣减,扣减的进项税额为()万元
A.5.1 B.3.06 C.2.04 D.4.08 答案:B 解析:5.1÷5×3=3.06万元。
46.A公司(高新技术企业)2010年技术转让所得为1200万元,则A公司2010年技术转让所得应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.150 B.90 C.52.5 D.87.5 参考答案:D 47.小型商贸批发企业”,是指注册资金在()万元以下、职工人数在10人以下的批发企业。只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业除外。
A.50 B.70 C.80 D.100 参考答案: C 48.下列农业生产资料中,免征增值税的有()。A.宠物饲料 B.硝酸铵 C.滴灌管 D.饲用鱼油 参考答案: CD 49.下面关于资源综合利用增值税税收优惠政策正确的是()。
A.以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥、燃料免征增值税
B.以废弃的动物油、植物油为原料生产的饲料级混合油实行增值税即征即退100% C.以人发为原料生产的档发实行增值税即征即退100%(生产原料中90%以上为人发)。
D.以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品实行增值税即征即退100% 参考答案:BC 50.按照新政策规定,在合肥等21个中国服务外包示范城市,经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的()部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
A.2.5% B.4% C.5% D.8% 参考答案: D 51.以下属于房地产开发企业开发经营业务的开发产品的有()。
A.土地的开发,建造 B.销售住宅、商业用房建筑物 C.附着物 D.配套设施 参考答案: ABCD 52.按照新规定,企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,下列说法错误的是()。
A.如属于推倒重臵的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重臵后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧
B.如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧
C.如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限的,可以按尚可使用的年限计提折旧
D.如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限高于税法规定的最低年限的,应按尚可使用的年限计提折旧 参考答案: D 53.非居民企业具有下列情形()之一的,可不参加当年度的所得税汇算清缴。
A.临时来华承包工程和提供劳务不足1年,在年度中间终止经营活动,且已经结清税款 B.当年无业务的
C.汇算清缴期内已办理注销
D.其他经主管税务机关批准可不参加当年度所得税汇算清缴 参考答案: ACD 54.根据企业所得税有关规定,企业的下列项目属于农产品初加工范围的是()。
A.碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)B.边销茶、紧压茶 C.加工的各类中成药 D.火腿等风干肉 参考答案: D 55.关于合伙企业合伙人所得税问题,下列说法正确的是()。A.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
B.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则 C.合伙企业生产经营所得和其他所得,不包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)
D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利 参考答案: AD 56.关于企业国债投资业务的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
A.企业投资国债从国务院财政部门(发行者)取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现 B.企业转让国债,应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认利息收入的实现
C.企业转让国债应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让收入的实现 D.企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税
参考答案:ABCD 57.企业清算的所得税处理,是指企业在不再持续经营,发生()等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。
A.结束自身业务 B.向所有者分配剩余财产
C.处臵资产 D.偿还债务 参考答案: ABCD 58.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费 参考答案:D 59.外国企业在中国境内未设立机构、场所,其取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳所得税的有()。A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金 B.转让在境外的房产取得的收益 C.在中国境内取得的债券利息
D.从中国银行伦敦分行取得的储蓄存款利息 参考答案:AC 60.下列()项目对外支付不需要到税务机关申请开具《税务证明》。
A.境外机构或个人从境内获得的服务贸易收入 B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金 C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用 D.境外机构或个人从境内获得的不动产转让收入 参考答案:BC 61.回函确认供货企业存在下列情况之一的,()不得办理出口退税。
A.供货企业为无生产能力的
B.该批货物增值税专用发票为虚开发票 C.该批货物中非自产货物的购进业务不真实
D.供货企业销售该批非自产货物,复函的具体情况说明中提出其购进业务存在疑点的 参考答案: ABC 62.()符合应改增试点政策相关规定。
A.纳税人既有原增值税业务,也有营改增应税服务,只要其原增值税业务销售额达到或超过小规模纳税人销售额标准, 必须按规定到主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续
B.纳税人既有原增值税业务,也有营改增应税服务,只要其营改增应税服务销售额达到或超过标准,必须按规定到主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续 C.若两项业务的销售额合并达到各自的小规模纳税人标准上限,也应到主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续
D.若两项业务的销售额均未达到各自的小规模纳税人标准上限,除非纳税人主动申请并且同时具备小规模纳税人认定为一般纳税人的两项条件,否则,国税机关不得将其认定为一般纳税人 答案:ABD 63.以下情形纳税人须重新办理车辆购臵税纳税申报的有()。
A.车辆发动机发生更换的 B.车辆底盘发生更换的
C.某来华定居外国专家从回国服务的在外留学人员手中购入的其自用的1辆国产小汽车
D.某制造企业购入电动三轮车用于装卸货物 参考答案:BC 64.试点地区的原增值税一般纳税人兼有应税服务,()重新办理一般纳税人认定手续,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
A.不需要 B.需要 C.可选择 D.以上都不对 参考答案:A 65.实行纳税辅导期管理,期限为6个月的其他一般纳税人是指具有下列情形之一的:()。
A.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的
B.骗取出口退税的C.虚开增值税扣税凭证的
D.国家税务总局规定的其他情形
参考答案: ABCD 66.按现行税法规定,下列业务中应缴纳消费税的有()。A.小汽车制造厂家赞助奥运会小汽车 B.酒厂以福利形式发放给职工的果酒 C.将自制实木地板用于装修工程
D.汽车轮胎厂生产的收割机专用轮胎 参考答案: ABC 67.对网上认证结果为“认证未通过”的专用发票抵扣联,应在发现的当日通知企业于()日内持专用发票抵扣联原件到税务机关再次认证,对认证不符的或密文有误的专用发票,必须当即扣留。
A.1 B.2 C.3 D.4 参考答案: B 68.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 参考答案:AD 69.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过()元。
A.1000 B.10000 C.100000 D.1000000 参考答案: C 70.下列经营业务中,应征收消费税的有()。A.烟草公司批发卷烟 B.汽车加油站销售汽油
C.百货商店销售化妆品 D.首饰商店零售钻石
参考答案: AD 71.下列哪些费用属于《增值税暂行条例》规定的价外费用()。
A.返还利润 B.延期付款利息 C.包装物租金 D.滞纳金
参考答案: ABCD 72.企业发生的下列行为中,应该视同销售征收增值税的是()。
A.将购买的货物分发给职工 B.将购买的货物用于职工食堂 C.将购买的货物用于在建工程 D.将购买的货物无偿赠送
参考答案: D 73.以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
B.企业为其投资者或者职工支付国务院规定标准的补充医疗保险费 C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费 参考答案: AB 74.税务机关依照企业所得税法关于特别纳税调整有关规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定()。
A.加收滞纳金 B.加收利息 C.不得加收利息或滞纳金 D.罚款 参考答案: B 75.来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照取得所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照取得所得的个人的住所地确定
参考答案: ABC 76.非居民可享受但未曾享受税收协定待遇,且因未享受该本可享受的税收协定待遇而多缴税款的,可自结算缴纳该多缴税款之日起()内向主管税务机关提出追补享受协定待遇申请。A.一年
B.二年
C.三年
D.五年 答案:C 77.下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。A.接受一台设备捐赠收入 B.补贴收入 C.债务重组收入 D.视同销售收入 答案:BC 78.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定并入应纳税所得额征收所得税的是()。A.国债利息收入 B.财政返还
C.300万元的技术转让所得
D.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 参考答案:BD 79.下列关于借款费用税前扣除不正确的是()。
A.企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化
B.借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系
C.企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理 D.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 参考答案:AC 80.权益性投资收益不包括()。
A.股息 B.红利 C.利息 D.联营分利 参考答案:C 81.普通发票(含印有企业名称的普通发票)的真伪鉴定由鉴定受理国税机关负责,鉴定受理机关为()国税机关。A.发票开具人所在地县级以上 B.鉴定申请人所在地县级以上 C.鉴定申请人所在地省级 D.发票开具人所在地基层税务所 参考答案:B 82.发票管理办法规定,对虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处();构成犯罪的,依法追究刑事责任。
A.5万元以上50万元以下的罚款
B.1万元以上200万元以下的罚款
C.5万元以上10万元以下的罚款
D.5万元以上30万元以下的罚款
参考答案:A 83.A企业将银行账户借给B企业使用,收取借用费2000元,导致B企业偷逃税款5万元,税务机关检查发现后,对A企业可以()。
A.没收2000元借用费 B.按借用费1倍以下处以罚款
C.按导致B企业偷逃税款的1倍以下处以罚款 D.按导致B企业偷逃税款的50%以上5倍以下处以罚款 参考答案:AC 84.红星机械厂2010年10月申报应纳增值税11万元,由于资金紧张截至现在仍无力缴纳,对该笔税款税务机关追征期限为()。
A.2015年10月 B.2013年10月 C.2012年10月 D.无限期 参考答案:D 85.下列(),为无法委托拍卖或者不适于拍卖的抵税财物,可以交由当地商业企业代为销售或责令被执行人限期处理,进行变卖。
A.鲜活、易腐烂变质或者易失效的商品、货物 B.经拍卖程序一次或二次流拍的抵税财物 C.拍卖机构不接受拍卖的抵税财物 D.文物 答案:ABC 86.符合刑事案件立案追诉标准包括哪些()。A.纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在十万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的 B.造成税务工作人员轻微伤以上的
C.非法出售发票案(刑法第二百零九条第四款)非法出售普通发票一百份以上或者票面额累计在二十万元以上的,应予立案追诉 D.非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票案(刑法第二百零九条第一款)伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的可以用于骗取出口退税、抵扣税款的非增值税专用发票五十份以上或者票面额累计在二十万元以上的,应予立案追诉 答案:BD 87.关于税务行政赔偿,以下说法正确的是()。A.赔偿义务人应通知赔偿请求人取得的赔偿金按期申报纳税 B.赔偿请求人可以向共同赔偿义务机关中的任何一个赔偿义务机关要求赔偿,该赔偿义务机关应当先予赔偿 C.赔偿请求人不得同时提出数项赔偿要求
D.赔偿义务机关被撤销的,没有继续行使其职权的行政机关的,可以不予赔偿 答案:B C 88.对税务机关作出的具体行政行为,纳税人可以在规定期限内直接向人民法院起诉的有()。
A.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 B.没收非法所得
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款 D.通知出入境管理部门阻止纳税人出境 答案:ABCD 89.关于纳税担保正确的是()。
A.纳税担保人按照《税收征管法》第八十八条规定需要提供纳税担保的,应当担保办法规定的保证、抵押、质押方式,提供纳税担保
B.纳税保证人,是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或者其他经济组织。法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,为具有纳税担保能力
C.履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自应缴纳税款期限届满之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金 D.以乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,其占用范围内的土地使用权同时抵押 答案:D 90.在税务检查中下列证据,既可称作原始证据,又可称作实物证据,也可称作书证的是()。A.证人证言 B.库存现金 C.记账凭证 D.照片 答案:C 91.纳税评估调查核实环节采取()等方式对涉税疑点进行核实。
A.直接评定 B.约谈 C.实地核查 D.排除疑点 参考答案: BC 92.纳税评估实施的工作环节包括()。A.评估团队的组织 B.案头审核 C.调查核实 D.评定处理 参考答案: ABCD 93.纳税评估考核中绩效性指标有()。
A.预案制到位率 B.纳税评估发现有问题户比例 C.评估反馈准确户比例 D.评估税款滞纳金加收率 参考答案:BD 94.分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是()。
A.资产负债率 B.总资产周转率 C.净资产收益率 D.存货周转率 参考答案: C 95.评估组在调查核实过程中,可以采用()及面谈等方式沟通。
A.信函 B.电话 C.短信 D.网络、参考答案:ABCD 96.房地产开发企业的纳税评估分为()。
A.年度评估 B.竣工评估 C.项目评估 D.全面评估 参考答案:AC 97.新的《发票管理办法》进一步明确禁止虚开发票行为,加大了对发票违法行为的惩处力度,下列关于对虚开发票处理处罚正确的有()。A.税务机关没收违法所得
B.虚开金额在1万元以下的,并处5万元以下的罚款
C.虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款 D.构成犯罪的,依法追究刑事责任。
答案: ACD 98.通过资产负债表中的“应收账款”与存货中的“库存商品”两个科目比较:如果两者余额较大,且与当期销售收入不相匹配,则可能有隐瞒()的情况。
A.销售收入 B.应收账款 C.库存商品 D.销售成本 参考答案:A 99.经调查核实,有下列情形之一的,评估实施部门将《纳税评估报告》和相关评估资料报送征管科技部门,由征管科技部门移交稽查处理()。
A.涉嫌虚开、代开增值税专用发票的
B.涉嫌偷税、逃逃避追缴欠税、骗税、抗税违法行为的 C.涉嫌增值税专用发票违法行为需立案查处的 D.涉嫌普通发票违法行为需立案查处的 参考答案:AC 100.今年以来,省局直接对343户企业实施纳税评估,有问题面()%,超过全省平均水平6.03个百分点,补缴税款4.97亿元,户均补缴税款168.04万元,是市、县局的17.91倍;省局直属机构直接对大企业集团开展评估和稽查,补缴税款()亿元。
A.99.01% B.88.92% C.3.4亿元 D.2.4亿元 参考答案:BD 101.根据我国行政法理论,税务行政行为具有()等特征。A.排除裁量性
B.单方意志性 C.效力未定性
D.从属法律性 参考答案:BD 102.根据《行政许可法》,行政机关应当根据听证笔录,作出行政许可决定。这体现了行政程序法的()制度的要求。A.行政时效
B.行政案卷
C.信息公开 D.行政教示 参考答案:B 103.根据法律和有关规定,税务机关可以依法实施()的行政处罚。
A.责令改正税收违法行为
B.责令停产停业 C.责令限期进行纳税调整
D.停止办理出口退税 参考答案:D 104.纳税人可以提起税务行政复议的具体行政行为包括()。A.行政审批行为 B.代开发票 C.纳税信用等级评定行为 D.不给予行政奖励 参考答案:ABCD 105.税务行政复议中,下列证据材料不得作为定案依据()。A.违反法定程序收集的证据材料
B.无理由正当超出举证期限提供的证据材料
C.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料 D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品 参考答案:ABCD 106.税务行政机关查处税务行政违法行为时,应当严格按照()的规定调查取证。
A.行政处罚法 B.税收征收管理法
C.税务稽查工作规程 D.国家赔偿法 参考答案:ABC 107.根据《企业破产法》的规定,债务人不能清偿到期债务并且明显缺乏清偿能力的,债权人可以向人民法院提出对债务人()。
A.进行整顿
B.进行破产清算 C.诉讼保全
D.进行重整 参考答案:BD 108.甲货运公司2009年取得自开票资格。2010年1月至10月,该公司为林某虚开运输发票若干份,虚开税款数额达600多万元,并收取开票费30万元。林某将这些发票转手卖给他人。对甲货运公司应按()追究刑事责任。A.非法出售发票罪
B.虚开用于抵扣税款发票罪 C.单位犯罪
D.非法购买专用发票罪 参考答案:BC 109.非法购买增值税专用发票又出售的,按()定罪处罚。A.非法购买增值税专用发票罪 B.非法出售增值税专用发票罪
C.非法购买增值税专用发票罪和非法出售增值税专用发票罪 D.出售伪造的增值税专用发票罪 参考答案:B 110.税务机关依法提请工商行政管理机关吊销营业执照的,应当在做出决定之日起()个工作日内,将提请吊销营业执照的信息交换给工商行政管理机关。
A.3 B.5 C.7 D.15 答案: B 111.小企业支付的银行承兑汇票手续费应计入()。A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.其他业务成本 参考答案:B 112.某小企业2×13年2月1日购入杰嘉公司15万股股票作为短期投资,每股价格为6元。5月15日收到杰嘉公司分派的现金股利3万元。收到分派的股利后,企业所持有的杰嘉公司股票每股成本为()元。
A.3.60 B.6.00 C.3.48 D.5.80 参考答案:B 113.某小企业原材料采用计划成本核算。甲材料计划成本每公斤为15元。本月购进甲材料9000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税税额为26010元。原材料已验收入库。则购进甲材料发生的成本超支差异为()元。A.17000 B.18000 C.19000 D.20000 参考答案:B 114.某小企业11月1日甲存货结存数量为200件,单价为8元;11月2日发出甲存货150件;11月5日购进甲存货200件,单价8.8元;11月7日发出甲存货100件。在对甲存货发出采用先进先出法的情况下,11月7日发出甲存货的实际成本为()元。
A.800 B.840 C.860 D.880 参考答案:B 115.下列各项存货中,属于周转材料的是()。A.委托加工物资 B.包装物 C.低值易耗品 D.包装材料 参考答案:BC 116.小企业购入需要安装的固定资产,不论采用何种安装方式,固定资产的全部安装成本(包括固定资产买价以及包装运杂费和安装费)均应通过()科目进行核算。
A.固定资产 B.在建工程 C.工程物资 D.长期投资 参考答案:B 117.主管税务机关应当在非境内注册居民企业年度申报和汇算清缴结束后()内,判定其构成居民身份的条件是否发生实质性变化。
A.两个月 B.三个月 C.一个月 D.15日 答案:A 118.影响固定资产折旧的因素主要有()。A.固定资产原值 B.固定资产的使用年限 C.固定资产的净残值 D.固定资产计提折旧范围 参考答案:ABC 119.“无形资产”科目期末借方余额,反映小企业无形资产的()。
A.成本 B.摊余价值 C.账面价值 D.可收回金额 参考答案:A 120.小企业的长期待摊费用包括()。A.已提足折旧的固定资产的改建支出 B.经营租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.其他长期待摊费用 参考答案:ABCD
二、实务题(共4题40分,列明计算过程,计算结果保留至小数点后两位)。
(一)某软件生产企业2012年8月生产嵌入式软件产品与计算机硬件.机器设备不含税销售额合计125000元,计算机硬件.机器设备成本50000元,无同期同类货物的平均销售价格, 当期购进材料取得进项税额6000元。(5分)
要求:1.计算机硬件.机器设备组成计税价格。2.计算机硬件.机器设备的进项税额。3.计算嵌入式软件产品销项税额。4.计算嵌入式软件产品应纳税额。5.计算即征即退税额。
1.参考答案:55000 2.参考答案:2640 3.参考答案:11900 4.参考答案:8540 5.参考答案:6440
(二)××市某家电生产企业为增值税一般纳税人.2011年度企业全年实现收入总额9000万元.扣除的成本.费用.税金和损失总额8930万元.会计利润总额70万元.已缴纳企业所得税14.6万元。为降低税收风险.在2011年度汇算清缴前.企业聘请某会计师事务所进行审计.发现有关问题如下:
1.已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元.并按实际发生数列支了福利费210万元.上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》.职工教育经费支出40万元。
2.企业年初结转的坏账准备金贷方余额1.6万元.当年未发生坏账损失.企业根据年末的应收账款余额200万元.又提取了坏账准备金2万元。
3.收入总额含国债利息收入5万元.向居民企业投资收益10万元(被投资方税率25%).来自于境外甲国的投资收益16万元(已按被投资方税率20%缴纳了所得税)。
4.当年1月向银行借款200万元购建固定资产.借款期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧).企业支付给银行的年利息费用共计12万元.全部计入了财务费用。1月1日向境内关联企业乙企业发行债券1000万元.按银行利率支付年利息60万元(银行利率6%).全部计入了财务费用。根据企业提供的资料.会计师事务所审核确认不符合独立交易原则。(已知该企业从乙企业接受的债权性投资1000万元.接受权益性投资200万元.乙企业实际税负低于该企业.假设该企业无其他投资方。)5.企业全年发生的业务招待费用65万元.业务宣传费80万元.技术开发费320万元.全都据实作了扣除。
6.12月份.以使用不久的一辆公允价值53万元的小轿车(固定资产)清偿应付账款60万元.公允价值与债务的差额.债权人不再追要。小轿车原值60万元.已提取了折旧15%.清偿债务时.企业直接以60万元分别冲减了应付账款和固定资产原值(假设不考虑此次债务重组业务相关的增值税和其他税费等)。
7.该公司新研发的家电40台.每台成本价5万元.不含税售价每台10万元.将10台转作自用.另外30台售给本厂职工。账务处理时按成本200万元冲减了库存商品.未确认收入。
8.12月份转让一项自行开发专用技术的所有权.取得收入700万元.未作收入处理.该项无形资产的账面成本10万元也未转销。(已知转让无形资产应缴营业税费38.5万元)
9.12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批.成本价35万元.市场销售价格45万元.企业核算时按成本价值直接冲减了库存商品.按市场销售价格计算的增值税销项税额7.65万元与成本价合计42.65万元计入(营业外支出)账户。
10.12月份.企业购买了一项金融资产.将其划分为“可供出售的金融资产”.期末该项金融资产公允价值升高了55万元.企业将其计入了“公允价值变动损益”科目。
11.“营业外支出”账户中还列支税收滞纳金3万元.合同违约金6万元.给购货方的回扣12万元.关联企业赞助支出10万元.全都如实作了扣除。
要求:按顺序回答问题(金额单位为万元.保留两位小数)。(15分)(1)计算职工会经费.职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(2)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额;(3)计算国债利息.税后股息应调整的应纳税所得额;(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额;
(5)计算业务招待费用.业务宣传费及技术开发费应调整的应纳税所得额;
(6)计算清偿债务应调整的应纳税所得额;(7)计算新研发的家电应调整的应纳税所得额;(8)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;(9)可供出售的金融资产应调整的应纳税所得额;(10)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(11)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应纳税所得额;
(12)计算该企业2011年应纳税所得额;
(13)计算审计后该企业2011年度应补交的企业所得税。
参考答案:
(1)福利费扣除限额:1000×14%=140(万元).实际列支210万元.纳税调增70万元。职工教育经费扣除限额:1000×2.5%=25(万元).实际列支40万元.纳税调增15万元(超支的15万元.可以在以后年度无限期结转扣除)。工会经费扣除限额:1000×2%=20(万元).实际列支20万元.工会经费取得专用收据.无需纳税调整。三项经费应调增所得额70+15=85(万元)。
(2)按照税法规定减值准备不能在税前扣除.应调增所得额2万元。(3)国债利息收入5万元.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益10万元.均是免税收入.应调减所得额10+5=15(万元)。
(4)财务费用纳税调增利息支出36+8=44(万元)。
(5)业务招待费扣除限额=(9000-15-16+45+300)×0.5%=46.57(万元)>65×60%=39(万元).准予扣除39万元.实际发生65万元.应调增26万元。
业务宣传费扣除限额=9259×15%=1388.85(万元).实际发生80万元.可以据实扣除。
技术开发费320万元可以加计扣除50%.即应调减应纳税所得额160(320×50%)万元。
(6)清偿债务应调增的所得额:处臵固定资产损益=2(万元)。
债务重组收益=7(万元)。
清偿债务业务共调增所得额=2+7=9(万元)(7)计算新研发的家电应调整的应纳税所得额:
将30台自产产品售给本厂职工视同销售.应调增所得额30×(10-5)=150(万元)。
(8)转让无形资产应该调整的所得额。
转让专利所得700-10-38.5=651.5(万元).不超过500万元的部分.免征企业所得税.超过500万元的部分减半征收所得税。转让无形资产应该调增的所得额=651.5-500=151.5(万元)。该企业未作收入和成本的会计处理.651.5万元(9)可供出售的金融资产应调整的应纳税所得额。
税法上对金融资产持有期间公允价值的变动不予确认.财税处理一致。此处应调减会计利润及应纳税所得额55万元。(10)调整后的会计利润总额=70+8+9+150+651.5-55=833.5(万元).公益性捐赠扣除限额=833.5×12%=100.02(万元).实际捐赠支出额为42.65万元.可全额扣除。
(11)除公益性捐赠以外的其他营业外支出项目应调增所得额=3+12+10=25(万元)。(12)应纳税所得额=
[70-15-16+85+2+44+26-160+9+150-55+25]*25%+(651.5-500)*25%*50%+16/(1-20%)(25%-20%)=41.25+18.94+0.64=60.83万元(13)应该补缴企业所得税=60.83-14.6=46.23(万元)
(三)某小企业发生以下委托加工材料业务:
(1)委托甲单位加工A材料一批,材料成本为5万元。(2)支付加工费用0.4万元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后A材料用于继续生产应税消费品。``(3)A材料加工完毕验收入库。
(4)委托乙公司加工B材料一批,材料成本为1万元。(5)支付加工费800元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后B材料直接销售。
(6)B材料加工完毕验收入库。要求:根据上述资料做出会计分录。(6分)答案:(1)借:委托加工物资 50000 贷:原材料 50000(2)组成计税价格=(50000+4000)/(1-10%)=60000(元)受托方代收代缴的消费税=60000*10%=6000(元)应交增值税=4000*17%=680(元)借:委托加工物资 4000 应交税费——应交增值税(进项税额)680 ——应交消费税 6000 贷:银行存款 10680(3)借:原材料 54000 贷:委托加工物资 54000(4)借:委托加工物资 10000 贷:原材料 10000(5)组成计税价格=(10000+800)÷(1-10%)=12000(元)受托方代收代缴的消费税=12000×10%=1200(元)应交增值税=800×17%=136(元)借:委托加工物资 800 应交税费——应交增值税(进项税额)136 贷:银行存款 936 借:委托加工物资 1200 贷:银行存款 1200(6)借:原材料 12000 贷:委托加工物资 12000
(四)新生科技有限公司相关纳税资料,该公司被主管税务机关核准为增值税一般纳税人。请根据以下资料进行案头纳税评估。(14分)
1、经营情况
该企业2011年一季度的经营情况如下:
(1)主营业务收入:一季度合计500万元,上年同期为400万元,该企业上年同期销售变动率为-20%—20%(正常峰值)。
(2)本期销售成本:一季度合计400万元
(3)本期投入情况:根据一次性采集信息,一季度该企业产品生产总投入400万元,其中:投入原材料(燃料)300万元,投入动力10万元,投入工资50万元。本期账面产出产成品15件,产成品期末库存比期初减少5件,本期销售20件。
(4)企业存货:企业资产负债表期初存货为200万元,期末存货300万元。
(5)本期纳税情况:一季度申报应纳税金合计30万元,其中同行业一般税负率为7%(正常峰值),一季度共申报抵扣进项税金100万元。上年同期申报应纳税额25万元。(6)该企业一季度工业增加值为200万元,上年同期工业增加值为100万元;同行业工业增加值为1000万元,应纳税总额为180万元。
(注:企业当期应付账款期末期初未发生变化,以上应纳税金均为增值税,假定所有指标弹性系统以1为正常值,企业当期运费发票总额为10万元,该企业主要外购货物增值税税率17%;同行业单位产品原材料(燃料、动力)使用量为10万元/件,未提供的资料均不考虑。)
2、分析评估:
请依据以上资料回答下列问题:
(1)计算该企业2011年一季度增值税税收负担率; 答案:30/500*100%=6%(2)计算该企业2011年一季度销售变动率;(500-400)/400*100%=25%(3)计算该企业2010年一季度应纳税额与工业增加值弹性系数;
[(30-25)/25]/[(200-100)/100]=0.2(4)计算该企业2010年一季度进项税金控制额;(300-200+400)*17%+10*7%=85.7万元
(5)测算该企业2010年一季度企业实际产出量; 300/10=30件
(6)根据以上数据分析该公司存在的问题。1.该企业一季度销售变动率大于正常峰值,税负率小于预警值,该企业可能存在扩大进项抵扣,少提销项税额的情况;
2.该企业应纳税额与工业增加值弹性系统小于正常值,可能存在少缴税金的情况;
3.该企业进项税金控制额小于本期申报进项税金,可能存在虚抵进项税金。
4.测算该企业实际产出量与企业库存减少量之和大于企业销售量,企业可能存在少报销售额的情况。
第二篇:市国税局工作总结
市国税局工作总结
xxxx年是党的“十八大”胜利召开之年,也是浙江舟山群岛新区建设全面启动之年。今年来,在省局和市委、市政府的正确领导下,全市国税系统充分发挥税收职能、依法组织税收收入、全面推进依法行政、切实优化纳税服务、强化税收征管、加强队伍建设,各项工作取得新的成绩。
一、充分发挥职能作用,推动海洋经济发展
xxxx年以来,我局充分宣传、研究和利用国家税收优惠政策,依法放大政策效应,给创业、投资、发展以最大的税收空间,在大力培植战略新兴产业、升级现代服务业、推动舟山群岛新区“四岛一城”建设方面做出了应有的贡献。
(一)强化宣传辅导,提高税收政策的引导力
一是做好“一个基地、两个平台、三支队伍”的建设。立足商会业余税校基地,全年共对200余家企业开展了3期培训辅导;借助税务中介机构和行业协会这两个平台,分发各类优惠税收政策汇编千余册;依靠驻格税官、办税大厅工作人员、舟山晚报小记者团这三支队伍,在社区、基层、学校开展第21个税收宣传月活动,提升了税收宣传的吸引力。二是紧密联系当地媒体。通过做好舟山日报“国税之窗”的组稿工作,密切联系“舟视新闻”、“行风热线”、“一把手廉政访谈”等栏目,及时报道了“两服务”调研、“营改增”试点等重要工作举措,扩大了宣传的影响力。三是深化国税网站建设。依托内外网同步开放的12366知识库,发布各类政策解读200余条,解答纳税人涉税咨询120条,增强了宣传的渗透力。
(二)优化税收举措,增强落实政策的能效度
一是全面落实结构性减税政策。继续落实好推动舟山群岛新区建设实施意见“80条”、支持民营经济健康发展“46条”等政策措施;落实起征点提高政策,使全市24185户起征点以下的个体工商户受益,据测算全年共计减免税款4504万元,受惠面达91%;全年办理各类减免24528万元,给我市的海洋经济发展和新区建设提供税收政策支撑。认真推进“营改增”试点工作,特别是在做好货物运输业“营改增”方面成绩突出,得到了市政府领导的充分肯定。二是贯彻出口退(免)税政策。全年共计办理出口退(免)税44.56亿元。不断加快出口退税审批进度,对11家A类出口企业实行“当月审核,当月退税”,促进了资质优良外贸企业的发展。同时继续推行船舶制造出口企业“先退税后核销”管理办法,今年累计已为船舶企业办理先退税9.85亿元,有力支持了该行业的转型升级。
(三)深化调研分析,加强建言献策的针对性
围绕舟山群岛新区建设“四岛一城”的新格局,在确保各项税收政策落到实处的同时,主动调研完善相关的配套政策,为地方党委政府出谋划策,并积极向总局、省局争取有利于新区经济社会发展的优惠政策。一是系统梳理研究了有关海洋经济发展、综合保税港区建设的相关政策,并形成了《财税支持舟山群岛新区发展的建议》上报,为市委、市政府决策提供了参考。二是扎实开展了“营改增”试点的调研,特别是深入一线摸清了个体挂靠船、国际运输业等情况,为省局推进试点工作减轻了压力。三是由我局牵头向上争取的海外船舶融资租赁业务出口退税试点,目前已获总局同意,这将有利于我市海运业的发展。
二、依法坚持收入原则,保证税收收入质量
xxxx年初,面对经济下行的压力,我局及早谋划,始终坚持组织收入原则,扎实开展经济税源分析和收入预测,加强组织收入工作的调查研究和督导检查,并积极争取地方党委政府的理解和支持,xxxx全年我局组织收入52.22亿元,比去年下降8.27%,组织地方财政收入13.21亿元,顺利完成了市政府提出的地方财政收入目标,成绩来之不易。
(一)坚持组织收入原则
坚决贯彻组织收入原则,严格执行关于严格依法理财有关问题的文件要求,坚决杜绝企业无利润预缴企业所得税、增值税留抵税款应抵不抵等情况的发生,坚决防止采取空转、财政垫付税款、转引税款等非法手段虚增收入,坚决避免突击收税。综合分析今年的总体税收情况,在总减收额75876万元(剔除免低调库因素)中,由于中海油影响减收48253万元,船舶行业减收15499万元,商业减收8001万元,分别占减收总额的63.59%,20.43%和10.54%。剔除这三个行业的影响,税收水平基本与去年持平。
(二)强化税收分析预测
根据经济税源发展、政策、征管以及财政需求等因素变化,深入开展税收分析,准确预测税收收入,及早制定组织收入应急预案,主动向省局和市委、市政府提出统筹规划组织收入工作的意见和建议。同时,加强对收入工作的组织协调,每月进行收入调度和考核督促,每季度召开收入形势分析会,及时总结成绩,查找不足,制定整改措施,提高税收预测的及时性和准确度,将经济下行对税收的影响降到了最低。
(三)加强重点税源监控管理
对全市税收年收入500万元以上的企业开展税收经济联动分析,剖析影响企业税收增减的主要因素,摸清企业的纳税现状和纳税潜力。依托一般纳税人监控分析系统,通过对纳税申报、税负情况的分析,加强对船舶、化工、电力等重点行业的税收管理。同时对年纳税额在100万元以上的税源大户加大监控力度,及时发现管理上的薄弱环节,防止欠税产生。
三、全面推进依法行政,营造公平税收环境
xxxx年以来,我局把依法行政的要求贯穿于税收工作的各个环节,坚持合法行政与合理行政相结合,法律效果与社会效果相结合,进一步融洽了征纳关系。
(一)健全基础性制度体系
完善规范性文件管理,根据省局部署,指导县(区)局开展税收规范性文件清理工作,全市系统共分类整理220件文件目录,整理出建议全文废止、失效的文件177件,建议部分条款废止、失效的文件4件。深化重大税务案件管理,对《舟山市国税局重大税务案件审理工作规程》作了进一步的细化和明确,并在市本级和岱山县局推行了重大税务案件说理性文书试点工作,切实规范了税务执法人员的处罚行为。规范税务行政自由裁量权,在配合省局做好执行情况调研的同时,进一步压缩了自由裁量权的空间。
(二)加强税收执法监督
对内不断强化税收执法责任制的落实,今年全市国税系统具有执法风险的人员均安装了税收执法风险管理信息系统,保证了监控执法和预警纠错等功能的有效发挥。并且按照省局规定及时开展问题提报、业务公告111个,有效化解了执法风险,xxxx年全市国税系统税收执法正确率一直保持在99.99%以上。对外坚持深化政务公开工作,充分利用舟山门户网、国税网站、办税服务厅等媒介,共发布各类涉税公开事项200余条,进一步拓宽了公开领域,增强了外部监督力度。
(三)营造依法行政和谐氛围
深入开展“六五”普法工作,发挥“巾帼税法志愿服务队”品牌优势,积极宣传“我身边的好税官”,将文明执法、阳光执法理念深入人心。积极推进“服务执法型”税务稽查建设,初步构建起了公开的告知回访体系和规范的评估自查体系,进一步提高了纳税遵从度。开展了包括3个项目的税收专项检查和涉及2个行业的税收专项整治工作,全年共查补收入8693万元,同时重点开展打击发票违法犯罪活动,全年共查处假发票和非法代开发票案42件,涉及发票493份,进一步维护了公平公正的税收秩序。
四、深化服务品牌创建,巩固和谐征纳关系
xxxx年以来,我局以品牌创建为指引,深化纳税服务体系建设,完善服务平台功能,切实维护了纳税人的合法权益,纳税人满意度稳步提高。
(一)深化纳税服务体系建设
不断放大“海上办税服务站”的品牌效应,进一步打造“驻格税官”、“税情联络室”等贴近纳税人并且行之有效的服务项目,提高了社会各界对国税工作的认知度和美誉度。健全服务制度建设,出台了《纳税服务制度汇编》,对涉及预约服务、延时服务等23项规定予以整理归纳,推行窗口单位季度“纳税服务之星”评比,为提升全市系统整体服务水平奠定基础。完善涉税事项快速响应机制,借助12366咨询服务反馈工单、大厅热线,认真梳理并及时解决纳税人需求中热点、难点问题百余个,当天办结率接近100%,提高了纳税人满意度。
(二)完善纳税服务平台功能
主要是推进四个平台的功能建设。一是在市内范围“同城通办”的基础上,于12月20日实现实现全市通办,为纳税人提供申报征收、代开发票等八大类27小项等涉税事项的服务,进一步方便了纳税人到非所辖税务机关办税。二是推进大厅标准化规范化建设。着力改善内外环境、规范服务行为,并添置24小时自助办税服务机(ARM机)方便纳税人办税,目前我局已完成省局下达的60%大厅达标的任务。三是推进国税网站日常维护管理和功能应用,畅通征纳网络交流互动渠道,加强涉税政策信息宣传推送,发挥网上办税服务平台作用,增强征管服务效果。四是加强货运专票代开延伸服务点建设。建立健全代开延伸服务点的各项服务制度,做好工作人员的培训,防范代开点的涉税风险。
(三)切实维护纳税人合法权益
推动由行业协会等社会力量牵头、税务机关提供支持的纳税人权益保护组织建设,如定海区局建立了“税企俱乐部”、普陀区局建立了“税企促进协会”,完善了税收化解争议机制。积极会同地税部门向A级以上的纳税人发放纳税信用等级证书593份,推进了纳税信用建设工作,营造了社会各界依法诚信纳税的氛围。认真做好全国第三次纳税人满意度调查准备工作,借此进一步健全了纳税人满意度调查的长效机制。年中集中开展了国税机关与税务师事务所关系清理的专项活动,强化了监督管理,为全市注册税务师行业守法、诚信、公正开展业务创造了良好环境。
五、深入推进改革创新,提升征管质量和效率
xxxx年以来,我局紧紧围绕构建现代化征管体系的总体要求,结合舟山实际,深入推进改革创新,税收征管质量和效率不断提升。
(一)扎实推进“营改增”试点工作
全局上下团结一致,立足实际,突出重点,多措并举,统筹兼顾,确保了“营改增”工作试点的顺利推进。一是做好数据核实和资格认定工作。从9月20日起,通过下户核实、联系行业主管部门以及行业协会等方式逐户进行审核确认,实际接受地税“营改增”试点并导入CTAIS系统的纳税人5927户,其中确认增值税一般纳税人555户。二是做好发票管理工作。及时完成207种“营改增”相关发票的印制和发售,保证了试点纳税人12月1日起顺利开票。同时结合我市实际,在确保原有办税服务点的基础上,又增设了3个货运专用发票代开延伸点,方便了交通运输业纳税人代开票。三是开展辅导培训。有针对性、分层次开展培训工作,除了辅导企业进行日常申报等业务外,在帮助企业尽快建立起适应“营改增”试点的管理机制上更是提出了不少建议。共组织系列培训24期,辅导试点纳税人共计2143人次。目前,我市“营改增”试点工作一切正常。在12月1日零时开展的征管系统测试工作中,各县(区)局均顺利开出营改增各种相关发票。
(二)积极探索税源专业化管理
从年初开始积极探索符合我市实际情况的税源专业化管理模式。初步建立了以风险管理为导向,以重点税源管理为着力点,以信息化建设为支撑,实行重点税源集中管理,专业化评估和日常评估相结合的税源专业化管理模式。同时积极做好税源专业化管理的相关配套工作,在继续深化应用船舶修造和外包工模型之外,今年我局又确定螺杆行业为重点行业进行建模,目前该行业建模运行良好。完善重点税源纳税人基础信息管理,分户到人,共对27户重点税源的135条基础信息进行补录,为后续管理工作的开展奠定了基础。继续开展对定点联系企业的税务风险评估,督促企业补缴税款和滞纳金651万元。落实非居民企业所得税收入季度统计分析,实现非居民企业所得税收入4290万元。积极推行专业化重点评估与日常纳税评估相结合的联合评估模式,共纳税评估企业269户,入库税款1430万元。深化机动车辆税收一条龙管理工作,准确采集、及时传递车购税征收环节的车辆识别代码信息和异常发票信息,并在全市范围全面推行车购税电子档案管理系统,提高车购税办税效率。加强出口退(免)税管理,不断提高征退税一体化管理水平,初步建立了水产品出口预警体系。xxxx年增值税入库34.61亿元,消费税入库3.76亿元,企业所得税入库11.83亿元,车辆购置税入库2.02亿元。
(三)强化涉税信息综合应用
落实全市涉税公民身份存量信息疑点核查工作,全年通过涉税公民身份信息系统核查4977户次,有效遏制了各类代开虚开发票的违法行为。加强非正常户异地协作管理,充分利用协作单位提供的非正常户信息,强化本地企业的日常管理。继续深化电力发票数据信息在税源监控中的应用,全年共完成工业纳税人用电户号与纳税人识别号匹配3764户,并且已经成功应用在螺杆、机制冰、砖瓦窑等三个行业,补缴税款117万元。积极实施金税三期网络改造工程,优化全市网络架构,进一步巩固了信息与网络的安全。继续扩大网络发票的使用范围,在企业全面推行的基础上,全市又有1527户个体户推广使用了网络发票。加大对全市44户企业冠名发票使用的监管力度,确保了冠名发票综合应用的数据信息完整。扎实开展网络发票查验工作,选择了保险、房屋建筑业和受票额大的部分金融、船舶企业共80户的2326份发票进行了查验,涉及金额2.13亿元,引导社会各界利用网络发票系统查验鉴别发票真伪。
六、着力激发干部活力,保持国税部门良好形象
xxxx年以来,我局坚持以人为本,搭建干事的平台,激发干事的热情,提高干事的水平,盘活了全局人力资源,形成了风清气正、干事创业的良好环境。
(一)加强干部培养使用
通过每月举办一次党组中心组学习、参加市里组织的“领导干部双休日课堂”,不断提升领导干部的执政能力。积极落实省局党组《关于加强市、县国税局领导班子建设的实施意见》,组织开展民主推荐,提拔任用了4名干部,充实了两县局两区局班子配备。探索和创新干部锻炼培养渠道,响应市委、市政府的号召,研究制定了《民主推荐选派驻社区工作指导员工作方案》,并选派1名干部到定海城北社区担任农村指导员。结合舟山实际修订完善《舟山国税系统推荐考察选拔任用股级干部工作办法》,合理延长了股级干部的最高任职年龄,促进了海岛国税事业的可持续发展。
(二)提升文明创建水平
xxxx年,在文明创建方面,我局取得了喜人的成绩。市局在继续保持全省文明单位创建成果的同时,又被省局推荐为全国税务系统先进候选单位上报总局。市局党组中心组理论学习组被市委宣传部、组织部评为xxxx-xxxx全市党委(党组)理论学习中心组先进单位。市局机关党委被市党务公开工作领导小组命名表彰为“xxxx全市基层党组织党务公开示范点”单位。定海区局和嵊泗县局成功创建省级文明单位。普陀区局办税服务厅获评省级“群众满意基层站所(服务窗口)”称号,定海区局办税服务厅被认定为省级“百佳优质服务窗口”。在国税文化建设方面,也是捷报频传。在刚刚结束的首届舟山群岛新区运动会上,我局获得了系统企事业单位金牌总数第六名、奖牌总数第七名和团体总分第七名的好成绩,获奖的名次和人数均创下参加历届市运会之最。在各个团体项目上也是亮点不少,其中健身排舞和广播操获得一等奖。在舟山市第三届领导干部乒乓球比赛中,取得团体总分第二名,科级干部个人第一名的好成绩。
(三)加强党风廉政建设和反腐败工作
积极处理了1起科级干部违法违纪案件,警示了广大干部职工加强自身约束和提高自身修养。全面落实党风廉政建设责任制,不断强化“两权”监督制约。切实抓好领导干部个人重大事项报告、民主生活会、民主评议、“三谈两述”和函询等制度的落实。xxxx市局党组主要负责人同县局主要负责人廉政谈话11人次,落实领导干部任前谈话6人次。坚持和完善党组中心组理论学习廉政专题学习、主要负责人讲廉政党课等制度,全年共召开市局党组会议12次、局长办公会议10次,民主生活会1次,并将有关会议情况及时向全局通报,接受干部职工监督。大力开展专项治理工作,深入推进工程建设领域突出问题、公务用车问题、“小金库”等问题的专项治理,建立健全了长效机制。继续加强政风行风建设,参加市纪委组织的“行风热线”直播,展示舟山国税良好形象。
第三篇:市国税局工作计划
文章标题:市国税局工作计划
__年,全市国税工作的总体要求是:以“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,按照年初全市国税工作会议的总体部署,认真贯彻总局、省局一系列专题会议精神,坚持以组织税收收入为中心,突出抓好强化税源管理、推进软件并轨、推广“一机多票”、深化依法行政、规范财务管理、优化税收服务、加强队伍建设等重点工作,全面提升税收科学化、精细化管理水平,确保全年各项国税工作任务的完成。
围绕这一总体要求,下半年,国税工作要突出抓好的几个重点任务是:
一、着力抓好组织收入原则的贯彻落实,确保完成全年税收收入任务
1.充分认识当前组织收入的形势。上半年,我市国税收入保持了较好的增长态势,主要是受电力结算一次性入库增值税和免抵调库的拉动。剔除电力返还非即期收入,增值税直接收入增幅仅为18.02。此外,同期基数较低(同期增值税占全年收入的序时进度仅46.58),也是形成上半年收入增幅较高的一个重要因素。下半年收入形势不容乐观。虽然随着我市经济的持续发展,国税收入依然会保持一个相对平稳的增收态势,但经济运行的不确定性,汇率的不稳定性,煤、电、油、运等生产要素价格持续高位运行等,都会对企业的生产销售产生较大的影响。此外,我市新增税源特别是新增重点税源并不明显,信用社企业所得税优惠政策再延续三年以及中石化所得税汇总省级缴纳,我市尚有部分应退未退税款需在后期消化等,对国税收入的增收都将会产生一定的影响,在目前调库指标趋紧的情况下,下半年组织收入的压力依然很大。我们要冷静分析当前税收收入形势,充分关注和高度重视收入工作中出现的新情况、新问题,做到提前思考,超前决策,未雨绸缪,切实掌握组织收入的主动权。
2.进一步完善组织收入工作机制。一是始终贯彻组织收入原则。依法征收,应收尽收,坚决不收过头税,坚决防止和制止越权减免税。既不能“寅吃卯粮”收“过头税”,也不能人为调节收入进度有税不收、该退不退,同时要严防越权减免税现象的发生。市局将加强对基层依法征收情况的督查。二是加强税收分析预测工作。落实好通报评析制度,准确判断收入现状和发展趋势,深入剖析税收与经济的关系,及时发现和反映收入工作中的存在问题,为加强征管服务。三是进一步建立科学合理的组织收入考核机制。结合重点税源企业服务性调研活动的开展,把宏观税负、行业税负等重要指标充实到征管质量考核体系中去,实现收入考核重点向注重收入质量转变。四是机关要加强对基层组织收入工作的分析、研究和指导。落实好机关与基层挂钩联系制度,加强对面上组织收入工作的业务指导和协调,及时总结有益经验,帮助基层解决好税款征收中遇到的困难和具体问题,形成上下联动、齐抓共管的格局。
3.加强组织收入工作的宣传、汇报、沟通。要一如既往地尊重地方党政领导,勤请示,多汇报,积极争取地方党委、政府对国税工作的理解和支持,努力为组织收入工作创造一个良好的环境。要全面深入排查税源,主动、及时向地方党委、政府汇报本地经济税源情况,反映我们为完成收入任务所做出的努力,把立足点和着力点放在依法征收、挖潜增收上。要加强税收与经济关系的专题性分析,通过税收数字的分析,反映经济运行的本质。市局将不定期编发《税收经济分析》,为基层加强征管和地方党委、政府掌握税情、经济决策提供参考。要进一步加强税收任务完成情况的宣传,丰富载体,创新方式,扩大声势,营造依法诚信纳税氛围。
二、着力强化税源管理,全面提高税收征管质量和效率
4.努力构建以流程为导向的税源管理互动机制。按照流程化管理要求,建立市、县(市)两级分析、监控、评估、稽查良性互动机制,理顺征管流程各主要环节间的职能,明确职责,密切配合,做到税收分析、监控指导评估和稽查,评估为稽查提供有效案源,稽查保证评估有效落实,评估与稽查反馈结果改进税收分析、监控工作。市局定期整合计统、税政、稽查等部门在税源分析过程中形成的风险点和优先级,研究税源管理的各种要求,做到统一数据发布、统一分析项目、统一分析分类、统一任务下达。县(市)局、分局根据市局下达的税源管理任务单,或市局制定的税收分析指标体系和发布的预警监控信息,组织实施税收分析、税源监控、纳税评估和税务稽查工作。同时根据各环节联动要求,反馈和提出税源管理工作中存在的薄弱环节和整改措施建议。
5.积极探索税收管理员制度的有效实现途径。一是进一步完善管理员的岗位职责。依据总局《税收管理员制度》和省局《税收管理员工作规范》,对管理员岗位职责进行了详细的设置,将各项管理和服务的具体要求细化到责任区管理的主要环节,避免税收管理员在执法过程中出现重大偏差。二是进一步提高管理员的业务技能。市局在内网上公布税收管理员“应知应会”内容,适时组织对管理员掌握“应知应会”情况、税收监控决策系统、“一户式”管理系统和数据处理平台等应
用能力以及本责任区税源管理情况的抽考。三是进一步规范管理员的工作行为。积极稳妥地推行好《税收管理员工作手册》,进一步规范管理员执法行为,形成“执法有记录、过程可监控、结果可核查、绩效可考核”的良性循环、持续改进机制。四是进一步加强管理员的绩效考核。进一步研究对管理员绩效考核的内容、程序、方式和方法,在安全责任区和优秀税收管理员的评
选中,增加一些如税负等可比的定量指标,在看管理员本身的主观努力水平的同时,更重要的是看管理的实际效果。
6.重视和加强税收分析工作。从建立科学的税收分析方法体系入手,按照“面、线、点”梯次推进的办法,通过税收与宏观经济税源分析,对税源全局或区域进行“面”的“扫描”,通过分行业和分税种的分析,对税源进行“线”的剖析,通过对具体纳税户的评估,对税源进行“点”的挖掘,及时反映税源发展和管理中的存在问题,落实好相应的征管措施。认真落实《重点税源企业监控管理实施办法》,集中业务骨干深入低税负重点税源企业,对其生产经营情况和税负情况进行调查分析,通过对纳税人挖掘税源管理深度,帮助其规范财务管理,防范税收风险,提高纳税遵从度。
7.不断提高纳税评估工作的质量和效率。一是改进和完善纳税评估的方法和机制。针对增值税、所得税税种之间在税源税基等方面的特定关联性,进一步探索完善增值税和企业所得税联动评估机制,从对象的选定、相关指标的分析、关联度的测算等方面形成“两税联评”的模型并逐步在实际工作中验证和推广。二是不断丰富和完善纳税评估指标体系。突出对重点行业、重点企业、重点项目的纳税评估,下半年市局将在如东、海门等地抽取部分行业进行调研,测算行业税负预警值,形成相关行业的评估模型和指标体系,在有条件的地区推广应用。三是积极开展好日常纳税评估。下半年重点对连续零、负申报户、税负异常户、发票使用异常户等进行有针对性的评估,对评估中发现的问题,要完善相应的管理措施。四是加强纳税评估工作经验的总结交流。市局下半年将召开一次纳税评估工作分析会议,对典型案例进行剖析,促进基层纳税评估水平的提高。
8.加强纳税人户籍管理。税务登记换证是下半年征管基础建设的一项重点工作,面广量大,任务重,要求高。我们将按照省局部署,切实加大换证工作的宣传力度,制定应急预案,研究各项保障措施,确保换证工作平稳有序地进行。结合换证工作,要对比工商部门提供的相关信息,对辖区内的管户情况进行全面清查,掌握准确的户籍信息,查找漏征漏管户;进一步完善国、地税在户籍管理上的协调机制,在巩固联合办理、换发税务登记证件、户籍管理信息互通共享的基础上,发挥各自优势,密切衔接配合,最大限度地杜绝户籍管理盲点;进一步规范非正常户的认定条件、认定程序和加强后续管理,确保非正常户认定准确率100,非正常户比例低于上年。
三、着力推进征管软件并轨,努力加快信息化建设一体化步伐
9.统一思想,全面正确地认识软件整合并轨工作。引导全市国税干部充分认识并理解开展并轨工作的重要性和必要性,自觉地按照省、市局的统一部署,认真开展并轨工作。同时要向广大纳税人开展认真细致的宣传解释,取得纳税人的理解和配合,力求把并轨的负面影响降到最低限度。
10.加强领导,建立健全并轨工作的组织机构。市局除建立领导小组外,还分别由征管处和信息中心牵头,成立CTAIS2.0业务推广组和技术支持组。业务推广组负责制定系统上线整体方案、税收业务的规范、数据的清理、测试、验证、系统操作培训以及岗责体系的编写;技术支持组负责数据的转换和初始化、模拟环境的建立、税银和网上申报等外联系统的改造和测试、外挂软件的清理和网络的改造等。县(市)局也要建立相应的工作机构。
11.因地制宜,周密制定并实施软件并轨方案。市局总体考虑是,按照省局统一部署,10月份开始选择试点单位上线双轨运行,根据运行情况逐步全面到位。一是全面清理基础数据。依托《数据审核审计系统》,对现有各类征管数据和基础信息进行全面的清理和核对,保证基础数据的完整与准确。二是研究完善新的岗责体系。按照总局《税收执法责任制岗位职责和工作规程范本(试行)》和《关于印发全国统一税收执法文书式样的通知》,抓紧研究、完善和优化新的岗责体系,并采用符合总局文件要求的报表文书,努力实现业务流与信息流的平行运转。三是规范辅助软件开发。严格控制各类外挂软件。对与工作密切相关、确有保留必要的向省局申请在CTAIS2.0上预留接口。同时,当前正在受省局委托或自行开发的软件必须与CTAIS2.0系统预留接口,以免造成资源浪费。四是制定与软件并轨相关的工作制度。建立健全应急机制和信息反馈制度,抓好上线前的培训工作,确保新旧系统无缝衔接、平稳过渡。
12.减负增效,努力提升税收管理的整体效能。为进一步贯彻科学化管理的要求,市局拟在全市国税系统开展“减负增效”活动,以实施税收科学化、精细化管理的工作要求为指导,以最大限度提升征管质量和效率为目标,以推广总局综合征管软件为契机,通过业务重组、业务配载、流程优化、强化服务等手段,减并不必要的繁琐管理环节,减少纳税人的办税成本,减轻税务干部的工作负荷,减少税务管理中的执法风险,努力实现税收管理工作中心不断向强化税源管理转移,提高征管质量和效率,提升组织收入的能力,努力构建和完善与新的征管软件相适应的优质高效的征管体系。
四、着力推行“一机多票”开票系统,不断提高税收政策执行管理水平
13.集中精力做好“一机多票”推行工作。层层落实好“一把手”负责制,主要领导要高度重视,亲自过问,分管领导要全程参与,狠抓落实,及时掌握推行工作动态,积极协调和解决推行工作中遇到的矛盾和问题,确保达到省局推行进度要求。注意把握关键,加强对纳税人的宣传,严格执行培训不收费的规定,督促服务公司在加载升级过程中不得搭车收费,以良好的服务取得纳税人的理解和支持。同时,督促服务公司保质保量做好培训工作,指导和帮助每个纳税人掌握新系统的业务操作,提高服务质量和服务水平,努力把对国税机关作风建设和文明创建的负面影响降到最低限度。
14.继续抓好金税工程运行质量管理。落实金税工程长效管理机制,确保“三个100”,降低一般纳税人档案信息漏采率和报表差错率。加强增值税重要数据指标的管理,深入分析报税率、失控发票率、作废发票率、红字发票率、人工干预发票率、问题发票率等数据指标,结合决策监控系统的应用,推进管理层对相关信息的分析运用。进一步加大专用发票网上认证的宣传力度,并协调服务单位努力提高网络运行速度,继续积极稳妥地扩大网上认证面。
15.进一步强化增值税基础管理。完善增值税申报纳税“一窗式”管理。根据增值税普通发票(指税控器具开具的)和公路、内河运输发票即将纳入“一窗式”管理的新要求,解决好“一窗式”系统自动比对的接口和数据采集问题,进一步提高抵扣信息的采集质量,尽量减少因数据采集错误造成的比对异常。切实提高“四小票”异常数据信息的审核工作质量,加快核查进度。加强对“四小票”核查软件使用情况的调查与反馈,进一步优化软件功能,提高工作效率。重视对市局发布的“票表税比对”、“四小票”比对、未开票一般纳税人和走逃户等有关信息的分析和应用。对以“四小票”为主要抵扣凭证的企业实施重点监管。
16.规范和加强企业所得税管理。所得税汇算清缴结束后,市局将按照目标管理考核办法,严格对各地2005所得税汇算清缴工作质量进行评审考核。扎实开展所得税纳税评估和检查,将省、市级所得税重点税源户和房地产行业、享受优惠政策到期企业、连续两年亏损企业等作为评估或检查的重点。对长期亏损和关联交易频繁的外商投资企业,充分运用涉外税务审计手段开展评估,深挖税源,力争外资企业亏损面降到40以下。结合CATIS2.0上线,做好新的企业所得税申报表的推广应用工作。全力推进所得税网上申报,对已实现增值税网上申报的纳税人,要动员实行所得税网上申报。
17.努力推进出口退税的精细化管理。下半年,总局将江苏、浙江作为试点单位,将生产型出口企业出口退税审核审批权限下放到县级国税机关。我们要加强协调,充实力量,重新明确岗位职责,调整工作流程,积极稳妥地做好出口退税审核审批权限下放工作。继续提高警惕,对骗取出口退税违法行为保持高压严打态势。特别是要针对犯罪分子将虚开农副产品、废旧物资收购凭证等与骗取出口退税挂钩的新动向,开展一次以农副产品、废旧物资等为主要原料的出口货物专项调查。
五、着力强化和规范内外执法,继续深入推进依法治税进程
18.进一步落实好税收优惠政策,支持和促进经济发展。围绕全市经济社会发展战略目标,充分运用资源综合利用、软件开发、支持现代服务业发展、追加投资和再投资退税等各类税收优惠,引导、促进产业结构调整和建设节约型社会。加大税收优惠政策的宣传力度,帮助纳税人吃透政策精神,用足用好税收政策,并进一步开辟“绿色通道”,在简化办税手续,提高办事效率上为纳税人提供方便。加强对政策落实情况的督促检查和跟踪反馈,结合执法检查工作,市局将对减免税的审批、备案、日常管理等情况进行重点检查,对未按规定审批减免税、备案资料不全、核查工作不到位、台账记录不规范的将进行追究。
19.进一步深入推进执法责任制,强化税收执法监督。要研究推进执法责任落实的有效运行机制,结合CTAIS2.0系统的上线,将执法追究、考核评议与绩效管理考核相衔接,做好执法责任制考核软件的转轨运行工作。继续强化税收执法检查,10月底前对市区二分局进行全面的执法检查,并选择重点高风险执法事项和当前热点工作,定期进行日常执法检查。按照省局部署,开展好注销税务登记专项执法监察。进一步规范重大税务案件审理,加强对下级机关审理工作的指导,落实好稽查预审、审理委员会办公室初审、审理委员会会审的三级审理机制,严把证据关、程序关、依据关,不断提高案件审理质量。要高度重视税务行政复议和行政救济服务,鼓励纳税人运用听证、复议等手段维护自己的合法权益。同时进一步完善相关制度,加强培训,提高应诉能力,不断适应工作的需要。
20.进一步抓好重点稽查,整顿和规范税收秩序。认真分析所查企业、行业涉税违法行为的手段、规律和特点,总结归纳查处经验、方法和技巧,形成具有指导意义的案例分析或检查指南,对检查中发现的征管问题和政策不明要及时向主管国税机关反馈,切实做到以查促管、以查促查。突出重点,狠抓大要案查处,当前要集中精力抓好“雷霆一号”、“利剑二号”等总局挂牌案件的查处工作,严厉打击利用虚开发票骗取抵扣税款和出口退税的行为。要加大案件执行力度,巩固稽查成果。
六、着力应对财务管理体制改革,进一步提升依法理财水平
21.做好国库集中支付改革工作,保证国税经费正常使用。省局最近召开的财务工作会议,部署在四季度,省辖市局一级全部实行国库集中支付。我们要统一思想认识,从大局出发,超前研究这一改革措施的精神实质,以积极的姿态投入改革。要切实抓好政策宣传和业务培训,按照上级规定要求正确操作,确保新老体制的顺利过渡。并以改革为契机,健全内控制度,规范资金使用,提高财务核算水平。
22.加强预算管理,积极适应政府支出分类改革。实行国库集中支付以及实施政府支出分类改革,将大大强化预算的约束力和刚性。年内,要在组织好业务培训,完成预算数据新旧科目转换,并对跨结转资金按照新的科目进行拆分的基础上,本着科学、合理、适用的原则,编报好2007的预算。
23.加强财务管理,提升财务核算、服务和监督的水平。根据省局在下半年推广使用总局财务软件的要求,先对固定资产进行认真细致的清理、核对,实现帐实的真正相符,为新的软件体系中固定资产核算奠定一个良好的基础。进一步完善政府集中采购工作,健全规章制度,理顺工作职责,实行归口管理,提高资金使用效益。继续加大经费内审力度,强化对财务管理权的监督制约。
24.高度重视抓好基建项目管理,尽最大努力为基层改善办公条件。一是继续加强对基建工作的组织领导。对省局立项审批的,要落实部门、落实专人负责具体基建项目的管理,并明确相应的责任。二是将批准立项情况向当地政府汇报。努力争取在土地征拨、项目资金、规费收取等方面的支持。三是抓紧开工前的各项准备工作。争取项目尽快上马。四是严格按照省局批复的要求进行设计、施工,做到手续、程序齐全完整、合法规范。
七、着力加强干部队伍建设,树立国税机关良好的社会形象
25.加强思想建设,积极开展经常性的思想政治工作。敏锐地把握改革进程中干部职工的思想脉搏,从税务工作的实际出发,深入研究新形势下做好思想政治工作的内涵、形式、方法、手段和机制,深入研究如何增强思想政治工作的时代感、针对性和实效性,及时地、有针对性地做好过细的思想政治工作。进一步加强干部基本素质的教育和培养,促进广大干部强化敬业精神,提升道德水准,增强素质修养,提高文明程度,使健康的品格、扎实的作风、积极的人生观、正确的价值观,成为每个干部做人行事的基本准则。在对干部严格教育、严格管理、严格要求的同时,也要真诚地关心爱护干部职工,在力所能及的范围内,尽力帮助解决一些实际困难。注意培养典型,及时发现典型,善于总结典型经验并加以推广,充分发挥典型的示范指导作用,年内,市局将通过适当的方式,加大对先进个人典型的宣传和学习力度,用身边的人、身边的事开展自我教育,使每个干部学有榜样,赶有标兵,超有目标。
26.加强规范建设,全力打造好“服务e站”这一国税“名牌”。一是抓认识,重视好这个品牌。这次打造“服务e站”,不是对过去服务内容、方式的否定,也不是简单的重复和机械的合并,而是通过这样一个品牌形式的包装,整合服务内容,提升服务层次,扩大品牌影响,树立国税声誉。二是抓关键,打造好这个品牌。牢固树立“全心全意为纳税人服务”的思想,把纳税人最迫切需要解决的问题、社会反映最为强烈的问题、各级领导最为关注的问题,作为品牌创建的重点,使这一品牌更贴近纳税人的需求,更能为纳税人和全社会所接受,更具有持久的影响力。三是抓落实,维护好这个品牌。组织编写《南通国税“服务e站”税收服务体系手册》和《南通市国税系统服务规范汇编》,认真组织学习培训,对照标准和要求分解落实,规范实施,长期保持,赋予“服务e站”这一品牌以持久的生命力。四是要抓造势,宣传好这个品牌。充分利用办税服务厅、新闻媒体、国税网站、专题报导、汇报会等多种形式,向纳税人和社会各界大力推介“服务e站”品牌,形成广泛的社会影响和较高知名度。
27.加强廉政建设,树立国税机关良好的社会形象。一是认真贯彻落实《税务系统领导班子和领导干部监督管理办法(试行)》。认真组织学习,切实抓好贯彻落实,进一步完善各级领导班子议事规则和重大事项决策制度,继续坚持“领导责任制、部门责任制、岗位责任制”三位一体的党风廉政建设责任体系。二是突出重点强化制约。认真总结“税收管理员向纳税人公开述廉”活动的试点经验,完善述廉的程序、方式和方法,扩大述廉的范围,对在述廉中反映的问题要认真查处,提高纳税人的满意度。根据中央关于治理商业贿赂的要求,突出基建工程、政府采购、固定资产管理等重点,加强监督和制约。三是严肃查处违规行为。对社会反映的热点问题,要加大对违纪行为的查处力度。尤其是要高度重视在支持税务代理等中介行业中的不规范行为给国税形象带来的负面影响,凡顶风违纪的,一经查实,从严实施责任追究、纪律追究,并追究直接领导的连带责任。四是切实预防税务职务犯罪。各级要加强与检察机关的协作配合,建立和落实联席会议制度,加强在查办税务人员涉嫌渎职犯罪等方面的协作。
28.加强作风建设,努力争创最佳办事环境。进一步强化扛旗夺冠意识,充分认清“不进则退”的危机感和紧迫感,增强组织的集体荣誉感,奋力争先创优,争创一流。结合“创建文明国税机关,争做人民满意公务员”主题实践活动的开展,积极争创最佳办事环境。今年,稽查局被确定为重点民主评议政风行风建设单位,要以此为契机,加强对全体稽查人员的教育引导,认真研究和落实加强政风行风建设的有效措施,进一步加大源头治理力度。同时主动将工作情况及时向评议组织部门汇报,争取他们的关心、指导、理解和支持,确保在评议工作中取得好的名次。
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第四篇:市国税局工作计划
市国税局工作计划
**年是为全面建成小康社会奠定坚实基础的重要一年。全市国税系统要按照省局“科技强税年”的工作要求,紧紧围绕市委市政府的经济社会发展目标,以贯彻落实结构性减税政策和提高税收收入增长质量为重点,扎实有效地做好以下六个方面的工作。
(一)切实提高收入质量,努力实现应收尽收
**省局下达的收入目标为**亿元,同比增长**%。市政府下达全市地方一般预算收入目标67亿元,同比增长**%。为完成今年的收入目标任务,全市国税系统要坚持以应收尽收作为衡量组织收入工作质量的根本标准,落实组织收入原则,认真做好税收收入质量评价工作。严防新增欠税,继续加大陈欠税款追缴力度。坚决不收过头税,及时发现和处理应退不退、应抵不抵等虚增收入问题。既要坚决落实各项税收优惠政策,又要防止和制止越权减免税。落实税收监控分析规程,加强对数据信息的分析利用,提高收入进度前瞻性、预测性,为组织收入提供决策信息。加强税源调研,深入分析税源状况和征管现状,及时发现和解决带有全局性影响的税源变化情况和组织收入工作中存在的问题。对重点税源企业严格监控标准,及时将税收规模大,应税销售收入高的企业纳入监控范围;加强重点税源数据运用分析和监控分析,及时发布税负及风险预警。“营改增”的收入规划准备工作。
(二)落实结构性减税政策,积极推进依法行政
深入贯彻“十二五”时期税务系统推进依法行政工作规划。健全规章和规范性文件和备案审查机制,继续开展规范性文件清理工作,防范税收执法的制度性风险。组织开展依法行政工作考核和依法行政示范单位创建工作。继续落实重大税务案件审理制度,积极开展税务行政复议和应诉工作。全面落实国家结构性减税政策,支持企业特别是小型微型企业发展。继续实施支持战略性新兴产业、科技进步、区域协调发展等方面的税收政策,不折不扣落实支农惠农、文化产业、循环经济、创业就业等税收优惠政策。落实资源综合利用政策调整、卷烟消费税计税价格采集调整等政策。进一步规范税收优惠政策的执行,加强薄弱环节管理风险的税收监控。强化税收执法监督,继续深化政务公开,加大税收法制宣传力度,自觉接受纳税人和社会各界的监督。做好“营改增”的准备工作,“营改增”是税制改革的一项重要工作,必须未雨绸缪提前做好政策的分析测算和相关培训。
(三)构建纳税服务体系,提升服务质量
以信息化为依托,完善以纳税人合理需求为导向,以不断提高纳税人满意度和税法遵从度为目标的纳税服务综合体系。着力减轻纳税人办税负担,简化工作流程,合理整合各类表证单书。进一步推进国地税联合办税相关工作,总结经验,循序渐进,拓宽服务资源。进一步加大办税服务厅建设,不断充实和完善办税服务厅业务流程内容和相关制度。完善12366纳税服务热线系统,提高热线的接通率、回复及时率和准确率,进一步提高业务处理能力和影响力;健全完善纳税人诉求响应运行机制,完善征纳互动平台个性化纳税服务模块的建设。开展纳税人满意度调查,及时了解和不断满足纳税人正当需求。建立科学合理的纳税服务绩效考评机制,完善考核评价指标体系,合理确定考核的范围、内容和标准,促进纳税服务质量的提升。继续推进纳税信用体系建设,促进建立健全覆盖全社会的征信体系,开展**纳税信用等级评定工作。继续抓好对税务师事务所的行业监管,规范税务代理,发挥中介机构服务纳税人的积极作用。
(四)强化科技支撑,提高税收征管效能
以构建现代化税收征管体系为主要任务,深化税收征管改革。进一步完善税源专业化管理机制。落实征管质量监控评价管理系统应用,建立常态化的税收征管状况分析工作机制。加强税收风险管理,完善税收风险信息采集、分析识别、等级排序、风险任务应对推送和考核评价,形成信息化支撑下的税收风险管理闭环工作机制。强化对货物和劳务税管理薄弱环节的专项分析,健全完善税收风险管理预警系统。加强户籍管理和新增税源监控,建立户籍清查工作长效机制。加强欠税管理,杜绝新欠税款产生,进一步加大追缴陈欠的力度。健全普通发票管理制度,完善普通发票代开系统。继续推进税收管理员辅助信息系统运用,提高信息化建设对税源管理的支撑力度。加强专业市场个体税收征管和增值税小规模纳税人零低申报管理。加强企业所得税管理。落实企业所得税重点税源监控机制,做好预缴监控工作。落实车辆购置税征收管理实施办法,做好车购税完税证明换版工作。加强大企业税收管理,把大企业税收专业化管理作为税收征管改革的重要突破口,继续实行定点联系企业税收风险管理,建立协调会议制度、定点联系企业涉税诉求处理制度。落实出口退(免)税政策,加强预警评估预防骗税,重点加强异地购货出口货源的核查工作。加强国际税收管理,着力抓好非居民企业所得税申报和汇算清缴工作,积极为“走出去”企业服务。深化信息管税,抓好金税三期的上线准备工作。做好金税工程技术保障,配合总局金税三期广域网改造和建设,做好系统运行管理工作。
**年,要进一步完善纳税评估工作机制,建立专业化、复合型纳税评估队伍,突出纳税评估在重点税源重要涉税事宜中的监控和管理。坚持依法稽查文明执法,推进税务稽查现代化建设。继续加大重大案件、专项检查工作整治和查处力度,不断提升稽查工作质量。纳税评估和稽查工作要充分借助信息化手段,加强税源数据监控和分析利用,积极探索符合实际需要的纳税评估和稽查工作模式。
(五)提高管理能力,加强干部队伍建设
激发干部活力,创新管理模式,完善有利于专业化人才竞争和选拔的用人机制,努力建设一支高素质的专业化干部队伍,为昆明国税事业可持续发展提供强有力的组织和人才保障。合理配置干部资源,进一步优化班子结构、年龄梯次,选优配强各级领导班子。认真落实党组民主生活会制度,增强班子的凝聚力、战斗力。继续深化人事制度改革,推动干部晋升工作的常态化、规范化、制度化。继续落实离退休干部的政治待遇和生活待遇。加强干部教育培训,以建立学习型国税机关为目标,着力加强专业化、复合型人才的培养工作。继续加强基层干部业务培训,努力提高适应征管改革需要的一线干部岗位任职能力。进一步推进学习考评系统在全市国税系统的运行使用。积极开展群众性文明创建工作,进一步丰富文明创建的形式和载体,努力营造力争上游、奋发有为的良好氛围。深入开展学习型党组织建设和创先争优活动。认真学习新修订的党章,健全党员立足岗位、创先争优长效机制。继续深入开展“四群”教育活动,落实干部直接联系群众制度,密切党群干群关系。严格按照各级党委政府和省局党组贯彻中央政治局八项规定的实施办法,狠抓好作风建设,切实把加强作风建设摆在更加突出的位置。改进会风,提倡少开会、开短会、开解决问题的会,讲短话、讲实话;改进文风,严格控制各类文件简报,充分利用电子政务,减少纸质文件和简报资料。要例行节约,坚决反对铺张浪费等奢靡之风,推进节约型国税机关的建设。坚持“预防为主、疏堵结合”的原则,认真做好信访工作、舆情引导和应急管理。
(六)落实工作制度,推进党风廉政建设
继续坚持标本兼治、综合治理、惩防并举、注重预防的方针,深入推进以惩治个预防腐败体系为重点的反腐倡廉建设,加强源头控制,深化内控信息化、制度化建设,通过“制度+科技”、“人控+机控”的模式,加强重点领域和关键环节监督。通过执法检查、执法监察和开展巡视等方式,推进和完善监督检查机制,特别是要加大对减免税政策落实情况,普通发票管理制度执行情况,以及增值税、消费税和所得税管理中执法风险点等重点工作、重点环节的检查力度。进一步加大案件查办力度,重点查办利用税收执法权、行政管理权谋取私利,信访举报线索明确,影响恶劣的案件。认真开展经常性的廉政教育、警示教育,营造廉洁从税的良好氛围。坚持巡视制度,加强对“两权”的监督制约,整合监督资源,做好联合巡视工作。
第五篇:市国税局工作思路
市国税局工作思路
市国税局工作思路
国税局工作思路,是举国上下贯彻落实党的十七大精神的重要一年,也是东阳国税求发展促提高的关键一年。,全市国税工作的总体要求是:以全面贯彻落实党的十七大精神和科学发展观为主线,坚持聚财为国、执法为民的工作宗旨,充分发挥税收职能作用,进一步强化依法治税,全面推进科学化、精细化、规范化管理,切实加强队伍建设,确保税收收入稳步较快增长,为建设和谐社会做出新的贡献。国税工作的基本思路是:即树立一个观念,贯彻一条主线,突出三个重点,实现五个目标,具体来说:
树立一个观念:即坚持组织收入为中心,稳中求进,勇于创新,实现国税工作又好又快发展。站在新的起点上,综观我市国税发展的历程和现实基础,我们拥有许多实现发展的良好机遇和有利条件。全面贯彻落实科学发展观,实现又好又快发展,关键看以什么样的理念引领发展,以什么样的作风干好工作。国税局要做好明年的税收工作关键要在全面贯彻落实中创新突破,找准实现发展的着力点。所谓稳中求进,就是用又好又快的科学发展观统领国税工作全局,在巩固成果中谋求新的发展。我们强调稳定,并不是不要前进,而是要在提高质量、增强效能上下功夫,更加注重通过质的提高上促进量的增长,最后实现快进。所谓勇于创新,就是要在推进国税工作发展中勇当领头雁,在汲取兄弟县市局工作经验的基础上,按照省局管理创新的要求,积极打造新亮点。要准确把握发展的客观规律,着眼于创新发展观念,积极探
索税收征管新思路,促进税收收入与经济发展相协调、执法管理与强化服务相统一、征管方式与信息化建设相匹配、队伍素质与税收现代化相适应、以人为本与科学管理相促进、重点突破与整体推进相结合,促使东阳国税事业走上健康、和谐、可持续的发展道路。贯彻一条主线:即坚持全面贯彻落实党的十七大精神和科学发展观这一条工作主线,以党的十七大精神和科学发展观总揽各项国税工作。
党的十七大是在我国改革发展关键阶段召开的一次十分重要的大会。会议明确了实现全面建设小康社会奋斗目标的新要求,对我国经济建设、政治建设、文化建设、社会建设和党的建设做出了全面部署。胡锦涛总书记在报告中谈到实现全面建设小康社会奋斗目标的新要求时,强调要增强发展协调性,努力实现经济又好又快发展。同时要求“深化财税、金融等体制改革,完善宏观调控体系”,“实行有利于科学发展的财税制
度”,这为国税部门进一步坚持和贯彻科学发展观指明了方向,对开创国税工作新局面具有重大指导意义。因此,我们要以党的十七大精神和科学发展观总揽国税工作,把全系统力量凝聚到实现党的十七大各项目标和任务上来。要落实党的十七大精神和科学发展观,关键在于结合国税工作实际,坚持解放思想、实事求是、与时俱进,牢固树立全面协调发展的责任意识,创新工作思路,改进工作方法,进一步充分发挥税收职能作用,完善税制改革,推进依法治税,大力组织税收收入,促进经济和社会事业协调发展,为全面建设小康社会、构建社会主义和谐社会做出应有的贡献。突出三个重点%26shy;:即突出科学管理、依法治税、队伍建设 ——突出科学管理,努力提高税收征管水平。一是以确保收入稳定增长为目标,强化收入预警监控。要进一步加强税收征管,挖潜堵漏,坚持应收尽收,应退尽退,努力提高税收管理质量。由于我
市优势产业和经济结构都处在培育和调整时期,新的税收增长优势还没有凸显出来,税源结构没有根本性的改变,在这种情况下,完成省局和市政府下达的税收收入计划,存在着一些困难。这需要我们审时度势,未雨绸缪,牢牢把握组织收入工作的主动权,坚持抓早、抓实、抓好,千方百计组织税收收入。要充分利用信息化平台,建立收入监测、预警和税源变化动态管理信息系统,强化税源与税收收入分析监控。要建立健全税收收入与经济发展有机协调、良性互动的机制,推动税收与经济的协调发展,实现收入增长速度、质量、效益的同步性和科学性,确保收入稳定增长。二是以税源管理为核心,强化税收征管工作。要继续完善岗责体系,将税收计划管理的重心延伸到管理各环节,推广行业管理新模式,强化岗位职责,加强征管查信息传递、资源共享和业务对接。深入贯彻执行《税收管理员制度》,明确并落实管理员在税源管理、纳税评估和
纳税服务以及涉税信息收集、分析、报送的工作职责。三是以税收应用为重点,加快信息化建设。加强金税工程三期基础项目建设和应用系统建设,建立规范完整的数据指标体系,做到一次采集,多方使用,信息共享。要进一步加强税收综合征管软件和税收执法管理信息系统的运行和维护工作,抓好国税内、外网站建设,发挥税收宣传、信息交流、涉税服务主渠道作用,提升国税知名度。——突出依法治税,不断优化税收执法环境。不断推进税务管理法治化进程,营造良好的税收法治环境。一是进一步规范税收执法。深入推行税收执法责任制,依托税收执法管理信息系统,建立人机结合的考核机制,修订完善执法责任制考核追究管理办法,在税收执法管理上有新提高。要深入开展执法督查,切实加强执法监察。要建立税收执法案卷定期评查制度,开展案卷评审活动,提高执法质量。二是加大税务稽查工作力度。全面落实税务稽查各项工作制度,发挥税务稽查职能作用,依法打击各类涉税违法行为。建立健全稽查案件复查机制,提高办案质量。密切与公安、地税等部门协作,依法查处各类涉税违法案件,大力整顿和规范税收秩序。加大新闻媒体曝光力度,打击和震慑不法分子,不断净化税收执法环境。三是严格落实税收优惠政策。充分发挥税收调控经济的职能作用,深入抓好税收宣传和“五五”普法工作,坚持不懈地宣传各项税收法律法规和政策。继续落实促进下岗失业人员再就业、鼓励高新技术产业发展等各项税收优惠政策,认真做好出口退税工作,强化政策落实不到位就是收“过头税”的观念,立足于优化区域经济结构,多为政府决策部门提出完善建议,促进经济更好地发展。
——突出队伍建设,大力提高干部队伍素质。实现国税事业和谐发展,提高干部队伍综合能力是保证,只有人尽其才、人尽其用,才能充分调动干部职工的积极性和创造性。一是加强班子建设,增强凝聚力。要认真落实党组中心组学习制度,把理论学习摆在首要位置来抓,以学习十七大精神为契机,营造浓厚的学习氛围。要执行好民主集中制原则,深化人事管理改革,继续完善和推行竞争上岗、任期目标考核、交流轮岗等制度;要创新干部交流形式,推进机关与基层、基层与基层之间领导干部的交流轮岗。二是加强队伍建设,树立良好形象。要解决好世界观、人生观、价值观问题,加强教育、加强管理、建立机制。进一步完善干部考核评价体系,继续实行管理员述职述廉工作,强化党风廉政建设,做到严格教育,严密制度,严格要求,严格监督,严明奖惩,严肃纪律,在全系统形成比能力、比实绩的良好风气。三是加强教育培训,提高综合技能。把突出主题、以人为本、注重能力、学以致用作为干部教育培训的原则和目的。以抓好“六员”培训为重点,变过去应急式、封闭式教育培训为系统的、开放式的教育培训,进一步提高干部的文
化素质和业务水平。大力提倡三师考试,树立以学习为荣、以平庸为耻的价值观。大力提倡在岗自学,鼓励干部参加注册税务师、注册会计师、律师等资格考试,积极培养税收业务能手,努力形成学业务、抓业务的浓厚风气,为国税事业发展提供人力保障和智力支持。
实现五个目标——即通过以上的工作步骤和措施,实现五个目标:
一是实现全市国税收入新的增长,确保税收收入在“质”的基础上实现“量”的增长,完成或超额完成全年税收收入任务。二是实现税收管理水平新的进步,在管理效能上有大的突破,全面提高税收工作科学化、精细化管理水平。
三是实现依法治税环境新的改善,税收秩序进一步优化,征纳关系更加和谐。四是实现纳税服务新的转变,做到纳税服务由被动服务向主动服务转变,由注重形式向内容、形式、效果相统一转变。五是实现干部队伍素质新的提高,打造思想高尚、操守严谨,能干会干、苦干
实干,人心思进、团结和谐的干部队伍。