第一篇:2013年7月自学考试中国税制试题
全国2013年7月自学考试中国税制试题
课程代码:00146
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。
1.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守,这属于税收基本特征的()
A.无偿性B.固定性C.强制性
2.下列关于税率的表述正确的是()
A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系
B.比例税率的基本特点是税率随征税对象数额的变动而变动
C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额
D.实际税率是指税法规定的税率
3.亚当·斯密提出了著名的税收四项原则,其中“向国民征税要适量,不能超过一定的量度”指的是()
A.确实原则B.便利原则C.节约原则D.平等原则
4.下列不属于...1994年税制改革指导思想的是()
A.统一税法、公平税负B.简化税制、合理分权C.低税率、严征管D.理顺分配关系
5.一般纳税人计算增值税时,销售额如果是含税销售额,应换算为不含税销售额,换算公式为()
A.不含税销售额=含税销售额÷(1-17%)B.不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)
C.不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)D.不含税销售额=含税销售额÷(1-3%)
6.下列应征收娱乐业营业税的是()
A.文化表演B.体育比赛C.旅游业D.音乐茶座
7.因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税税率比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行的税率是()
A.差别比例税率B.定额税率C.全额累进税率
8.我国统一内资企业所得税的时间是()
A.1994年B.2004年C.2006年 D.2008年
9.符合条件的小型微利企业适用的企业所得税税率是()
A.1O%B.15%C.20% D.25% D.超额累进税率 D.稳定性
1O.我国个人所得税税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收,对应纳税所得额在20000元至50000元的部分,可加成征收()
A.三成B.五成C.七成D.十成11.张某于2010年9月转让私有住房一套,取得转让收入200000元。该套住房购进时的原价为150000元,转让时支付有关税费10000元。张某转让该套住房应缴纳的个()
人所得税是
A.4000元B.6000元C.8000元D.10000元
12.我国某省一工业企业扩建厂房占用耕地5000平方米,该省政府核定的耕地占用税适用税额为每平方米25元,则该企业应交纳的耕地占用税是()
A.125000元B.225000元C.335000元 D.445000元
13.下列有关城镇土地使用税的表述不正确的是()...
A.征收城镇土地使用税有利于加强对土地的管理B.税率设计是按照城市大小规定差别税率
C.对使用国家所有的土地按年连续征收D.在发生占用土地行为时一次性征收
14.土地增值税实行超率累进税率,对土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率是()
A.20%B.30%C.50%D.60%
15.某市儿童医院将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,下列说法正确的是()
A.征收房产税B.减征房产税C.免征房产税D.缓征房产税
16.《契税暂行条例》中规定的税率是()
A.1%-3%B. 3%-5%C.5%-7%
17.车船税的纳税义务发生时间是()
A.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当天
B.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当月
C.购买车船记载日期的当天D.购买车船记载日期的当月
18.下列关于印花税表述不正确的是()...
A.自行计算税额B.轻税重罚C.培养纳税人的纳税意识
D.对应贴未贴印花税票的处以不缴或少缴税款30%以上的罚款
19.城市维护建设税的计税依据是()
A.消费税、增值税、关税
C.消费税、营业税、关税B.消费税、增值税、营业税 D.增值税、营业税、关税 D.7%-9%
20.下列属于车辆购置税征收范围的是()
A.电动自行车B.索道缆车C.自行车D.摩托车
二、多项选择题(本大题共1O小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
21.税制要素中不属于重要的基本要素包括()...
A.征税对象B.纳税环节C.纳税期限D.减免税E.税率
22.瓦格纳的财政政策原则包括()
A.充分原则B.弹性原则C.普遍原则D.平等原则E.便利原则
23.我国现行税制属于流转税的税种包括()
A.增值税B.土地增值税C.消费税D.关税E.烟叶税
24.增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可分为不同的类型,以下属于增值税类型的包括()
A.收入型增值税B.支出型增值税C.生产型增值税D.消费型增值税E.投资型增值税
25.下列选项中关于营业税的表述正确的是()
A.混合销售行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物
B.兼营行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物
C.混合销售行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物
D.兼营行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物
E.无论应税劳务与非应税劳务是否同时发生均为兼营行为
26.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除的包括..
()
A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
E.单独估价作为固定资产入账的土地 D.与经营活动无关的固定资产
27.我国资源税的征收范围包括()
A.汽油B.原煤C.井矿盐D.原油E.人造石油
28.下列选项中属于免征城镇土地使用税的包括()
A.政府机关办公楼B.医院用地C.工厂仓库用地D.商品房用地E.学校图书馆用地
29.房产税的计税依据包括()
A.房产的实际价格B.房产评估价格C.房产原值D.房产余值E.房产租金
30.下列行为中属于应征契税的行为包括()
A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋赠与
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
31.简述新一轮税制改革的背景。
32.简述我国增值税征收范围中视同销售行为的特殊规定。
33.简述我国开征烟叶税的原因及意义。
34.什么是行为税?简述行为税的特点及意义。
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
35.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元麻准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下
业务:
(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元。
(2)销售雪茄烟取得不含税收入500万元,销售A牌卷烟400标准箱(每标准箱卷烟有250标准条卷烟)。
(3)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价20万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认
证抵扣。
根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算该卷烟厂当月应纳消费税。
(2)计算该卷烟厂当月应纳增值税。
附:卷烟消费税税率:定额税率为每标准箱150元;每标准条对外调拨价在70元以
上的,适用56%的比例税率;每标准条对外调拨价在70元以下的,适用36%的比例
税率。雪茄烟消费税税率为36%。烟丝消费税税率为30%。
36.2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入200万元,向媒体支付广告发布费50万元;从事
打字复印服务,取得营业收入30万元,购买纸张发生支出10万元;提供咨询服务取得收入40万元。服务业税率为5%。
要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算广告业务收入应缴纳的营业税。
(2)计算打字复印收入应缴纳的营业税。
(3)计算咨询服务收入应缴纳的营业税。
37.中国公民李某是一位工程师,2010年收入情况如下:
(1)2月份编著的教材出版,获得稿酬6000元,7月份因教材加印又得到稿酬4000元。
(2)5月份为一工程项目制图,取得劳务费15000元。
(3)9月份取得保险赔款8000元。
(4)1O月份取得国债利息收入3000元。D.房屋买卖E.房屋交换
要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算劳务费收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算李某2010年合计应缴纳的个人所得税。
38.某企业为居民企业,2010年取得产品销售收入3200万元,发生产品销售成本2000万元,其中合理的工资薪金总
额200万元,职工福利费30万元,职工教育经费7万元,工会经费3万元;营业外收入80万元,营业外支出50万元,其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元。
要求:(1)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。
(2)计算该企业允许税前扣除的捐赠支出。
(3)计算该企业应纳所得税额。
39.某企业2010年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照各一件;订立产品购销合同两件,所载金额为200万元;
订立借款合同一份,所载金额为30万元。
要求:计算该企业2010年2月应纳的印花税。
附:权利许可证照税率为每件5元;购销合同税率为0.3%,借款合同税率为0.05%。
五、论述题(本大题共1小题,共1O分)
40.论述我国现行税制结构为什么是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发
挥作用的税制体系。
第二篇:《中国税制》自学考试提纲
中国税制
上篇税制概论
第一章税制概述
一)税收的概念
1.从直观来看,税收是国家取得财政收入的一种要手段
2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是实物或者货币
3.从本质来看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系
4.从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征
5.从职能来看,税收具有财政和经济两大职能
6.从性质来看,我国社会主义税收的性质是“取之于民,用之于民”
二)税制与税法
1.税收制度
2.税法:按税法的效力分类;按税法的内容分类;按税法的地位分类;按税收
管辖权分类
3.税收法律关系:主体(征税主体;纳税主体;法律责任);客体
第二章税制要素与税收分类
一)税制要素
1.征税对象
2.纳税人:自然人和法人;扣缴纳税人;
3.税率:比率税率(单一;差别;幅度);累进税率(全额;超额);定额税率
4.纳税环节
5.纳税期限
6.减税、免税
二)税收分类
1.按征税对象分类
2.按计税依据分类:从价税和从量税
3.按税收收入的归属权分类:中央税、地方税、中央和地方共享税
4.按税负是否转嫁分类:直接税和间接税
5.其他分类方法:实物税和货币税;一般税和目的税;定率税和配赋税
第三章税制原则
一)西方税收原则
1.古代税收原则:威廉 配弟的税收原则;由斯迪的税收原则;亚当.斯密的税
收原则(平等原则;确实原则;便利原则;节约原则;)
2.近代的税收原则:西斯蒙第的税收原则(税收不可侵及资本;不可以总产品
为课税依据;税收不可侵及纳税人的最低生活费用;税收不可驱使财富流向国外);瓦格纳的税收原则(财政政策原则;国民经济原则;社会公平原则或称社会正义原则;税务行政原则)
3.现代西方税收原则:效率原则;公平原则;稳定原则(内在稳定器作用”;”
相机抉择”作用,又称”人为稳定器”作用)
二)我国社会主义市场经济下的税收原则
1.财政原则;2法制原则;3.公平原则;4.效率原则
第四章中华人民共和国税制的简历和发展
一)1950-1957年的税制
1.1950年统一全国税收,建立社会主义新税制
2.1953年的税制修正
二)1958-1978年的税制
1.1958年改革工商税制和统一全国农业税制:改革工商税制;统一全国农业税制
2.1973年前税制的其他变动:1959年“税利合一”的试点;1962年开征及时交易税;1963年调整工商所得税
3.1973年改革工商税制
三)1979-1993年的税制
1.两步利改税的实施:利改税的第一步改革;第二步改革;
2.1979年以来全面税制改革的税种设置
3.利改税的评价
四)1994年税制的重大改革
1.税制改革的必要性
2.税制改革的指导思想和原则
3.税制改革的内容:所得税改革;流转税改革;其他税种的改革
五)2003年以来的税制改革
1.新一轮税制改革的背景:国际;国内;
2.新一轮税制改革的基本思路
3.新一轮税制改革的进展:农村税费改革;积极实施出口退税改革;实行增值税转型改革试点;个人所得税法修订;消费税改革;内外资企业所得税合并;土地增值税清算;发布《中华人民共和国车船税暂行条例》;上调城镇土地使用税标准;提高耕地占用税税额标准;
下篇中国现行税制
第五章流转税制
一)流转税制概述
1.我国现行流转税的布局
2.流转税要素的设计:增税范围的选择;纳税环节的选择;计税依据的选择;
二)增值税
1.增值税的产生及各国增值税比较:实施的范围不同;对固定资产的处理不同;
税率运用的多少不同;征税方法不同(直接计算法;间接计算方式)
2.增值税的优点:适应性强,有利于生产经营结构合理化;有利于扩大国际贸
易往来;有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入
3.我国的增值税制度:
1)征收范围(一般性规定;特殊规定);
2)纳税人(纳税义务人和扣税义务人;
3)一般纳税人和小规模纳税人);
4)税率(一般规定;特殊规定);
5)一般纳税人应缴纳税额的计算(销项税额的计算;进项税额的抵扣;应
纳税额的计算);
6)小规模纳税人应纳税额的计算;
7)进口货物应纳税额的计算;
8)减免税;
9)出口退税(出口免税并退税;出口免税不退税;出口不免税也不退税);
征收管理(征收机关;纳税义务发生时间;纳税期限;纳税地点;增值
税专用发票管理
三)消费税
1.消费税的作用:调节消费(调节消费结构、限制消费规模、诱导消费行为);
增加国家财政收入;
2.消费税征收制度:征税范围与纳税人;征税依据;税目和税率;关于已纳税
款的扣除;纳税地点;减免税(消费税的减税、免税;消费税应税产品的出口退税)
四)烟叶税
1.烟叶税的指导思想和意义:制定《条例》的背景;制定《条例》的指导思想
和基本原则;
2.烟叶税的征收制度
五)营业税
1.营业税的意义
2.营业税制度:纳税义务人和扣缴义务人;征收范围(一般规定;特殊规定);
税率;计税依据;减免税(营业税减免原则;减免项目;起征点);纳税地点与期限;
六)关税
1.关税的历史
2.关税的分类:以通过关境的流动方向分类(进口关税;出口关税;过境关税);
以关税计征方式分类(从量关税;从价关税;复合关税;选择性关税;滑动关税);以关税的差别分类(歧视关税-反倾销关税、反贴补关税、报复关税;优惠关税-互惠关税、特惠关税、最惠国待遇关税、普遍优惠制关税);
3.我国关税值制度的建立
4.关税制度:征税对象;纳税义务人;税率;进口货物原产地的确认;完税价
格的计算;应纳税额的计算;行李和邮递物品进口税;申报缴纳(申报和缴纳;关税的强制执行;关税退还;补水和追征)
5.船舶吨税:征税范围;税率;计征方法
第六章所得税制
一)所得税只概述
1.对所得额课税的意义
2.对所得额课税的征收制度:分类征税制和综合征税制;累进税率和比率税率;
关于扣除费用的制度;对所得额课税的征收方法(源泉课征法;申报法)
二)企业所得税
1.统一内外资企业所得税的必要性和重要意义
2.主要征收制度:
1)纳税人;
2)税率;
3)征税对象;
4)应纳税所得额的计算(企业所得税的收入总额;不征税收入;扣除项目的一般规定;扣除项目的特殊规定;在计算应纳税所得额时,下列支出
不得扣除;资产税务处理);
5)企业重组(相关概念;重组业务的所得税处理);
6)企业清算;
7)应纳税额(境外已纳税额的抵免;抵免限额的计算);
8)税收优惠(主要内容;主要优惠政策的说明);
9)源泉扣缴;
10)企业与其关联方之间的业务往来的特别纳税调整(关联方往来及类
型;关联方业务往来的基本涉水规则;预约定价的规定;关联方交易资料的提供;关联方交易中的税额核定;关联方利润分配涉税规则;关于
控制资本弱化的规定;关于税收筹划目的的限制;特别纳税调整中利息的加征);
11)征收管理(纳税地点;所得税缴纳;纳税;税务管理;)
三)个人所得税
1.个人所得税的建立和发展
2.征收制度:征收对象(工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企
事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得);纳税人(居民;非居民);应纳所得税额的计算;税率(工资、薪金所得;稿酬所得;劳务报酬所得;特许权使用费所得);因纳税额的计算;减免税;征税管理(方法;期限)
3.个人所得税的完善:完善个人所得税的必要性;完善个人所得税的设想(课
征方式;完善征管体制)
第七章资源税制
一)资源税制概述
1.对资源的征税范围
2.二级资源税和一般资源税:级差资源税;一般资源税;
二)资源税
1.资源税的作用
2.征收制度:征税范围和纳税人;税率;计税依据;纳税义务发生时间及纳税
期限;减免税;征收管理;
三)耕地占用税额
1.开征耕地占用税的意义
2.耕地占用税额的征收制度:征收对象和纳税人;计税依据和税率;减免税;
征收管理;
四)城镇土地使用税
1.开征土地使用税的意义
2.土地使用税征收制度:征收范围和纳税人;计税依据和税率;免税;征收管
理;
五)土地增值税
1.开征土地增值税的意义
2.征收制度:纳税人;计税依据;税率;免税;征收管理;
第八章财产税制
一)财产税制概述
1.财产税的作用
2.财产税的完善:遗产税的作用;遗产税的类型;我国遗产税的设想;
二)房产税
1.房产税的意义
2.房产税的征收制度:征税范围及纳税人;计税依据、税率及应纳税额的计算;
减免税;征收管理;
3.房产税的改革
三)契税
1.契税的意义
2.契税的征收制度:征税范围及纳税人;税率;计税依据;减免税;征收管理;
四)车船税
1.车船税的意义
2.车船税的征收制度:征税对象及纳税人;计税依据和税额;减免税;征收管
理
第九章行为税制
一)行为税制概述
1.行为税的意义
2.行为税制的改革:社会保险税;证劵交易税
二)固定资产投资方向调节税
1.固定资产投资方向调节税的作用;
2.征收制度:征税对象及纳税人;税率;计税依据;征收管理;减免税;
三)印花税
1.开征印花税的意义
2.印花税制度:征税范围、计税依据及纳税人;税率;印花税的缴纳;处罚;
免税;
四)城市维护建设税:
1.城市维护建设税的作用:
2.征收制度:纳税人;计税依据;税率;征收管理;
3.城市维护建设税的改革:改革城建税的必要性;城建税征收制度改革设想;
五)车辆购置税
1.车辆购置税开征的背景和意义
2.车辆购置税立法的指导思想、基本原则及税种特点;
3.车辆购置税的征收制度:纳税人、征税范围和应税行为;税率与计税依据;
减免;退税;申报与缴纳;
第十章中国现行税制及其改革综述
一)中国现行税制体系
1.中国现行税制体系是多种税的复税制体系
2.中国现行税制的多层次调节作用
3.中国现行税制的多环节调节作用
二)中国现行税制结构
三)中国现行税制的改革和完善
1.改革后的我国新税制体系
2.关于“费改税”:公共收费制度的基本制度;费改税的必要性;推进税费改革的总体设想
第三篇:2009年4月自学考试中国税制试题答案
全国2009年4月自学考试中国税制试题
课程代码:00146
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)1-51
A.有偿性
C.强制性 B.无偿性 D.固定性
2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是(B)2-78
A.比例税率
C.超额累进税率 B.全额累进税率 D.定额税率
3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是(D)3-97
A.马歇尔
C.李嘉图 B.威廉·配第 D.亚当·斯密
4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)2-75
A.负税人
C.扣缴义务人 B.纳税人 D.缴税人
5.1973年工商税制改革的主要内容是试行(C)4-118
A.商品流通税
C.工商税 B.工商统一税 D.增值税
6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是(D)4-121
A.15%
C.33% B.25% D.55%
7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)5-158
A.从低适用税率
C.适用5%的税率 B.从高适用税率 D.分别适用不同的税率
8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)5-166
A.零税率
C.10% B.3% D.17%
9.下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)5-161
A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物
B.工业企业估价入库的原材料
C.一般纳税人购进工程用物资
D.工业企业购进的非应税劳务
10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)5-186
A.取得索取销售款凭据的当月
C.发出应税消费品当天
11.所得税属于(A)2-93 B.应税消费品生产完工当天 D.收讫销售款当天
C.流转税 D.财产税
12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)6-229
A.财政拨款
C.利息收入 B.财产租赁收入 D.营业外收入
13.小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)6-247
A.15%
C.25% B.20% D.33%
14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)6-273
A.个体工商户的生产、经营所得
C.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 D.偶然所得
15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是(C)7-292
A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人
B.耕地占用税实行从价征收
C.耕地占用税适用的税率为定额税率
D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入
16.土地增值税的税率形式是(D)7-304
A.全额累进税率
C.全率累进税率 B.超额累进税率 D.超率累进税率
17.下列属于房产税纳税人的是(B)8-314
A.房屋的出典人
C.拥有农村房产的农民
18.车船税的纳税地点为(A)8-323
A.车船登记地
C.纳税人经营所在地 B.车船行驶地 D.车船所在地 B.房屋的承典人 D.房屋的承租人
19.下列属于印花税纳税人的是(D)9-341
A.合同担保人
C.合同证人
20.烟叶税属于(A)5-134
A.流转税
C.行为税 B.财产税 D.所得税 B.合同鉴定人 D.合同当事人
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
21.我国税务机关的义务主要包括(ABCDE)1-65
A.多征税款立即返还
C.依法办理税务登记
E.解决税务争议过程中应履行的义务
22.我国现行税率的主要形式有(BCE)2-76
A.浮动税率 B.累进税率 B.在税收保全中的义务 D.依法开具完税凭证
E.比例税率 23.按照计税依据分类,我国税收可分为(CE)2-92
A.中央税
C.从价税
E.从量税
24.瓦格纳提出的税收原则包括(ABCD)3-101
A.财政政策原则
C.社会公平原则
E.透明原则
25.1994年我国税制改革的指导思想是(ABCDE)4-125
A.统一税法
C.简化税制
E.保障财政收入
26.下列事项中,应缴纳消费税的有(ABDE)5-174
A.酒厂销售自产白酒
C.商场销售外购白酒
E.轮胎厂销售自产汽车轮胎
27.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是(CE)6-273
A.个体工商户的生产、经营所得
C.个人的稿酬所得
E.个人的财产租赁所得
28.我国资源税制包括的税种有(ABDE)7-280
A.资源税
C.增值税
E.耕地占用税
29.下列行为中应计征契税的有(ABCDE)8-318
A.国有土地使用权出让
C.房屋赠与
E.转让土地使用权
30.下列关于城市维护建设税的表述正确的是(ABCE)9-345
A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税
B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源
C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税
E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
31.简述税收的本质。1-58
答:税收的本质,即在任何国家、任何社会,它都是凭借政治权力所形成的一种特殊的分配关系,这是不因国家不同、社会不同而改变的。B.房屋买卖 D.房屋交换 B.土地增值税 D.城镇土地使用税 B.个人独资企业的生产、经营所得 D.个人的工资薪金所得 B.卷烟厂销售自产卷烟 D.化妆品厂销售自产化妆品 B.公平税负 D.合理分权 B.国民经济原则 D.税务行政原则 B.直接税 D.间接税
32.简述西方税收效率原则的内涵。3-103
答:税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。
33.简述制定《烟叶税暂行条例》的基本原则。5-190
答:(1)税制平稳过渡
烟叶税税制要素的确定基本上沿用原烟叶特产农业税的规定。
(2)统筹兼顾
既要兼顾烟草行业和地方政府的利益,也要兼顾税法的规范化要求。
(3)统一税政和公平税负
既要有利于公平税负、规范烟叶收购行为和维护 烟叶收购秩序,同时也要有利于税收政策的统一,有利于国家的宏观调控。
34.简述所得税中分类征税制的优缺点。6-218
答:
一、分类征税制的优点包括:
1、课征简便
2、易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率
3、能够较好地实施税源监控,防止税款偷漏。
二、缺点是不能体现纳税人的综合负担能力,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则。
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
35.某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25%,消费税税率为12%,增值税税率为17%。
要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位)5-2105-175 5-165
答:(1)关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
完税价格=120×7+4=844万元
应纳关税税额=844×25%=211万元
(2)应纳税额=应纳消费税的销售额×消费税税率
组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)
组成计税价格=(844+211)/(1-12%)=1198.86万元
应纳消费税税额=1198.86×12%=143.86万元
(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额
应纳税额=组成计税价格×适用税率
应纳税额=1198.86×17%=203.81万元
36.某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:
(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;
(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;
(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。
要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。5-197
(1)答:应纳税额=营业额×税率
代售火车票应纳税额=2×5%=0.1万元
(2)答:应纳税额=营业额×税率
歌舞厅应纳税额=(35+12+28)×20%=15万元
(3)答:应纳税额=营业额×税率
出租办公室应纳税额=30×5%=1.5万元
37.中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印取得出版社稿酬10 000元;6-272
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;6-273
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。6-273
要求:分别计算孙某2008年各项收入应缴纳的个人所得税。
(1)答:应纳税额=应纳税所得额×税率
孙某稿酬应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×14%=6720元
(2)答:每次收入大于4000元,劳务报酬所得应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
孙某审稿应纳个人所得税=15 000×(1-20%)×20%=2 400元
(3)答:每次收入小于4000元,劳务报酬所得应纳税额=(每次收入-800)×20%
孙某翻译应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元
38.某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
要求:
(1)计算该企业会计利润总额;
(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;6-233
(3)计算该企业应纳税所得额;6-227
(4)计算该企业应纳所得税额。6-243
(计算结果保留小数点后两位)
(1)答:利润总额=销售收入+其他业务收入-销售成本-销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出
该企业2010的会计利润总额=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5万元
(2)答:企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
该企业的扣除限额=3000×15%=450万元100万元<450万元 所以可以全部扣除
该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元
(3)答:应纳税所得额=(纳税的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补的以前亏损
该企业应纳税所得额=3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5万元
(4)答:企业应纳所得税=应纳税所得额×企业所得税税率
该企业应纳所得税额=785.5×25%=196.38万元
39.某油田占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为10 000平方米,已知该油田所属工矿区适用的城镇土地使用税的税额为5元/平方米。2008年12月该油田开采原油8 000吨,与原油同时开采的天然气50 000立方米,均已全部销售。已知该油田的原油适用的税额为15元/吨,天然气适用的税额为12元/千立方米。
要求根据以上资料计算:7
(1)该油田2008年应纳的城镇土地使用税:7-297
(2)该油田2008年12月份应纳的资源税。7-287
(1)答:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,从量定额计算征收。
油田2008年应纳的城镇土地使用税=10000×5=50000元
(2)答:应纳税额=税额×课税数量
原油应纳税额=8000×15=120000元
天然气应纳税额=50000÷1000×12=600元
该油田2008年12月份应纳的资源税=120000+600=120600元
五、论述题(本题10分)
40.论述我国目前进行费改税的必要性、改革思路及具体措施。10-367
答:
一、费改税的必要性有:
1、收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收人分配的主体调节作用。
2、收费影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。
3、“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。
二、改革思路是在对现有收费项目进行全面清理整顿的基础上,理顺政府财政分配关系,建立以税为主、以费为辅的分配体系,从根本上减轻企事业单位和居民个人的负担,为社会主义市场经济健康发展创造良好的条件。
三、具体措施:
1、要认真清理并取消目前全国各地普遍存在的大量不合理的收费项目;
2、对一些按照政企分开的要求,将不再体现政府职能的行政性收费改为经营性收费,按照经济原则,使其真正自负盈亏,并依法纳税;
3、对那些具有税收性质的收费,在经过严格规范后,通过立法,将其正式纳入税收的轨道;
4、经过论证,对确需保留的少数收费项目,要通过各种整改措施纳入正轨,并相应实行规范的管理。
第四篇:中国税制模拟试题二
中国税制模拟试题
(二)一、单选题
2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。
A.用于办公室装修B.用于发放奖品 C.无偿赠送给客户D.作为发放职工的福利
3、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。
A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时
4、下列费用中,应征收营业税的有(D)。
A.法院按规定标准收取的诉讼费B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费 D.搬家公司收取的搬家费
5、进口货物的完税价格是指货物的(C)。
A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格
6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是(A)。
A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价B.按月份(季度)第一日牌价
C.按税务局指定的牌价D.按照上一最后一日的国家外汇牌价
8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人(C)。
A.1994为居民纳税人,1995为非居民纳税人B.1995为居民纳税人,1994为非居民纳税人
C.1994、1995均为非居民纳税人D.1994、1995均为居民纳税人
9、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。
A.加热、修井用原油B.汽油 C.人造原油 D.天然原油
10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(A)适用税率。
A.受托方所在地 B.纳税义务人所在地C.7% D.5%
二、多选题
1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是(ABDE)。
A.无形资产受让及开发支出B.违法经营的罚款 C.借款利息支出D.税收滞纳金E.各种非广告性赞助支出
2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括(BC)。
A.运输费B.修理费 C.料件费 D.同类货物到岸价格E.同类货物离岸价格
3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有(ABCDE)。
A.销货方请他人代开的专用发票B.专用发票上填写的“购货单位名称”是该商贸公司的下属分公司
C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失 D.专用发票上加盖的是合同专用章 E.虚开的专用发票
4、下列属于中央税收的有(BC)。
A.增值税 B.消费税C.关税D.土地增值税E.屠宰税
5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是(BCDE)。
A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税
B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税
C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税
三、判断题
1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。√
2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加╳
3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。√
4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。╳
5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。╳
6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。√
8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。╳
9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。√
五、计算题
1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。
应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)
3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。请计算该矿务局当月应纳的资源税税额。(该矿原煤单位税额为1元/吨)。
(1)原煤课税数量=20+100+30+5=155(万吨)(2)原煤应纳资源税税额=155×1=155(万元)
4、深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额2000万元;当年购进各种原材料款额1200万元。上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。
(1)当年销项税额=(400+700+500+2000)×17%=612(万元)(2)当年进项税额=1200×17%=204(万元)
(3)当年应纳税额=612-204=408(万元)
税率有哪些形式,各自有何特点? 答:税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。
税率有名义税率和实际税率之分。名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。我国现行税率分为三种:
(一)比例税率
比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。
比例税率可分为:
1、单一的比例税率;
2、差别比例税率;
3、幅度比例税率。
比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。
(二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
(三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。
第五篇:自学考试互联网及其应用试题月至月
全国2009年1月自考互联网及其应用试题
课程代码:03142
二、填空题(本大题共20空,每空1分,共20分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。
21.计算机网络是指将地理位置不同,并具有独立功能的多个计算机系统通过__________和线路连接起来,以功能完善的网络软件实现网络中________的系统。
通信设备 资源共享
23.环球网服务器是Intranet的中心,它使用__________对信息进行组织。HTTP 28.在网络实施时,工作站到HUB的双绞线的理论最长距离为___________米,如果是用同轴细缆来布线时,要注意一段细缆长度理论应小于___________米。100 183 29.发信者与收信者不在同一部主机内,但都在Internet内,发信主机可以不需直接将信送抵目标,它可以选择一个中继站将信转发至目标,这种中继站一般称为__ _________。邮件交换站
30.当用Telnet登录进入远程计算机系统时,用户事实上启动了两个程序,其中一个是_________程序,它运行在要登录的远地计算机上。服务器
31.在信息的检索中,可以采用关键字对文件内容进行全文检索的查询工具是________。WAIS Wide Area Information System(广域信息查询系统)基于关键词的Internet信息检索工具
32.Web的工作过程可以分成4个阶段,他们是连接、________、应答、_________。请求 关闭 33.通常FTP用户主目录下包含了4种目录,其中___________目录存放共享文件,其他目录为系统目录。Pub
34.采用一台插有两块网卡的计算机来实现的防火墙的应用系统称为_________系统。双宿主网关
36.VRML通过红、________、_________三色的比例调配控制物体的颜色和材质。蓝 绿
三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)37.网络工作站
是通过网卡连接到网络的个人计算器。工作站之间可以进行通信,也可以共享网络上的其他资源。38.ODBC 是Open Datebase Connectivity的缩写,中文译为开放数据库连接,是由微软公司提出的一个用于访问数据库的统一界面标准。39.动态IP地址
是指网络设备每次连接到网络是由DHCP服务器分配的一个临时的IP地址 40.缺省网关
不同网段的通信必须由路由器进行转发,可以通过设置至少一台路由器的IP地址作为缺省路由,通过缺省网关进行转发,使得不同网段的主机能够互相访问 41.超链接
超链接是HTML中的一个标记,用于将不连续两端文字或文件联系起来
四、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)42.简述星型结构的概念及优缺点。
星型结构是以一个节点为中心的系统,各种类型的入网及其均与该中心通过物 理链路直接相连,其他节点间不能直接通信,需要通过中心节点转发。优点是结构简单、建网容易、控制相对简单。缺点是中心节点负载过重,可靠性低,通信链路利用率低。
43.简述TCP报文交换的过程。
建立连接,发送数据,发送确认,通知窗口大小,数据发送完毕后关闭连接。44.简述网桥的特点。
网桥是连接两个局域网的一种存储转发设备,工作在数据链路层,由于大多数网络的结构差异表现在MAC子层,所以网桥被用于局域网的MAC子层的转换。可以用来控制数据流量,处理传送差错、提供物理寻址以及介质访问算法 45.简述DNS域名系统的功能。
在Internet内部使用IP地址进行数据传输,但对于用户来说,域名比IP地址友好。从域名到IP地址转换使用域名系统。DNS实际上是一个服务器软件,运行在指定的计算机上。46.简述URL的组成部分。
URL由访问方法、主机地址、资源路径三部分组成。访问方法指的是Internet上的一种协议,如HTTP、FTP、等。主机地址是计算机在Internet上的地址,既可以是域名,可以是IP地址。文件在服务器上路径名。
五、综合题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)47.给定一个C类网络202.168.54.0,图中路由器RTA不支持全0和全1的子网,请回答下列问题:
1)网段LAN1和网段LAN2都有60台主机,请为两个网段分配网络号。2)若网段LAN1有64台主机,请问可以分配吗?如果不可以,说明原因。3)若将路由器换成网桥,LAN1的主机PC1能访问LAN2的主机PC2吗?为什么?
48.在UNIX下域名服务器的数据库中,每条域名与其IP地址的映射关系都是以资源记录的方式存放的,下表描述了一些资源记录类型的含义,根据要求写出主要的域名到IP地 址的映射配置。
要求:假设某个域为mmt.com的主域服务器为s1.mmt.com(IP地址为123.33.0.1),该域中有两台主机,名字分别为ftp.mmt.com(IP地址为123.33.0.10),web.mmt.com(IP地址为123.33.0.20)。主域服务器s1.mmt.com又叫做t1.mmt.com。
类型
意义
内容
SOA 授权开始
标识一个资源记录集合(称为授权区段)的开始 A
主机地址
32位二进制值IP地址 NS 域名服务器
域的授权名子服务器名 CNAME 别名
别名的规范名字
PTR
指针
对应于IP地址的主机名 HINFO 主机描述
ASCII字符串,CPU和OS描述 TXT
文本
ASCII字符串,不解释
1)mmt.com.in ① s1.mmt.com.root.s1.mmt.com. 2)in ② s1.mmt.com. 3)sl
in ③ ④ 4)tl
in ⑤ ⑥ 5)ftp in ⑦ ⑧ 6)web in ⑨ ⑩
全国2009年10月自学考试互联网及其应用试题
课程代码:03142
二、填空题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.在网络层交换的数据单元是________。分组
29.通过拨号方式连入Internet的方式主要有两种,一种为模拟终端的方式,另一种为________。PPP
30.在网卡与HUB相连接时,两端的RJ-45的线序一一对应,即网卡的发送信号线为1、2,接收信号线为________。3,6 31.根据连接LAN的类型的不同,网桥分为4种类型,分别是封装网桥、转换网桥、源路由选择网桥和________。透明网桥
34.虚拟现实是计算机模拟的三维环境,三维环境的可交互性及________是其 主要特征。实时性
39.网络攻击是网络安全潜在的威胁,有一些攻击者闯入计算机破坏系统和数据。通常将这种攻击者称为________。网络入侵者(黑客)40.网络的可靠性是指网络系统的________。容错能力
三、名词解释(本大题共5小题,每小题3分,共15分)41.ADSL P76
43.PGP(Pretty Good Privacy)技术 44.分布式数据库 P172 45.域名解析器 P189
四、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
46.C类网络为网络地址分配了24个二进制位,只为主机地址分配了8个二进制位。若主机地址的前4位用于划分子网,主机地址禁止使用全“0”或全“1”码,则每个子网最多还能容纳多少台主机?给出子网中主机地址段全部主机地址码。
47.简述在实现远程注册时,本地机上的“客户”程序需完成的主要功能。48.简述VRML的工作方式。
50.单一网络过滤系统是最简单的防火墙,属于网络层防火墙,通常采用包过滤技术,逻辑结构如本题图所示。简述这种防火墙的工作原理。
五、综合题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
51.SNMP V.1的网络管理模型如本题图所示,仔细阅读,然后回答下列问题:(1)SNMP的含义是什么?(2)SNMP工作在OSI模型的哪一层?(3)“NMC”的主要作用是什么?(4)“代理”的主要作用是什么?(5)“MIB”的主要作用是什么?
52.下列源代码段在浏览器中的显示结果如本题图所示,仔细阅读,并按要求完成后面各题。
HTML | DHTML | VRML | JAVA |
VRML是“Virtual Reality Modeling Language”的缩写,中文可译成“虚拟现实造型语言”。它是一种模型语言,用来描述一个目标对象是如何呈现在Web上的。