第一篇:2013.4《财政与税务》名词解释
1.财政:财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权力和生产资料的所有权,占有社会总产品价值的一部分的经济行为。
2.资源配置:是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等,以取得最佳效率。
3.财政收入:又称国家收入,是国家凭借政治权力或生产资料所有者的身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金,是用货币表示的一部分社会总产品价值。
4.财政支出:又称国家支出,是国家为了实现其经济和社会管理职能,取得所需的物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付。税收收入:税收收入是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按法定标准想社会成员强制无偿地征收而取得的一种财政收入。
6.税收效率:指以尽可能小的税收成本取得尽可能大的税收收入。包括税收的行政效率和税收的经济效率。
7.增值税:是以商品生产流通环节和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税收。
8应税所得额:是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
9.房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
10.非税收入:是指国家机关、事业单位、具有行政职能的社会团体、企业主管部门(集团)、政府和行政事业单位委托机构为履行或实现政府职能,依据国家法律、法规和规章以及凭借国有资产(资源)、国家投入而收取、提取、募集的,除税收以外的各种财政性资金
11.收费:指国家机关及其授权单位为某一特定事由向直接受益者或者直接责任者收取成本补偿费用的经济活动。
12基金收入:称政府资金,也成国家专用基金,是指由政府支配并有专项用途且以基金形态存在的各种资金的总称。
13社会消费性支出:是指国家用于行政管理、国防、科学、教育、文化体育等非物质生产部门经费支出的总称行政管理支出:是指用于国家各级权力机关、行政管理机构和外事机构形式其职能所需的各项经费支出
15政府采购制度是指规范政府采购行为的一系列法律、法规和管理的总成,是财政制度的重要组成部分。
16社会保障支出:是国家对各种原因丧失生活来源的劳动者,提供基本生活保障的支出。17 社会保险支出:是指国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助。
18财政补贴:是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业、部门、地区、企业、事业单位或事项给予的补助支出。
19国家预算:是国家的基本财政收支计划,它反应一国的财政收支状况,规定了一国政府活动的范围和方向,是财政管理的重要工具。
20复制预算:是指国家将预算年度内的全部财政收支按其经济性质分别编入两个或两个以上的预算收支平衡表而形成的一种预算组织形式。
21.财政管理体制:是处理国家各级政府之间、国家与、事业单位之间、国家与居民之间财权财力等分配关系的组织制度。22.国家预算管理体制:是确定中央和和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责、权限及相应的组织体系的一项根本制度 23财政政策:是国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。24.宏观财政政策:就是通过财政收支,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一系列措施的总和。25.税收管理:是指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督。目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收杠杆的作用。26税收计划:是税务机关在一定时期内为组织国家税收收入所确定的目标。27税务登记:又称纳税登记,是税务机关对纳税人有关开业、变动、歇业以及注销等基本情况的变化实行法定登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法定手续。28纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,在税法规定的期限内,向主管税务机关提交纳税事项书面报告的法律行为和程序,是纳税人切实履行纳税义务的开始。29.税务行政处罚:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税务机关给予行政制裁的税务行政管理行为。30 税务行政复议:是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人或者其他税务争议当事人,认为税务机关做出的具体行政行为侵害其合法权益,依法向上一级税务机关或做出税务具体行政行为的税务机关所在地人们政府,提出重新处理的申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法做出维持、变更、撤销等决定的活动。
第二篇:财政与税务
《财政与税务》复习题(2013年4月)
一、单项选择题
1、财政分配的对象是(一部分社会总产品)。
2、在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是(资源配置)。
3、财政收入小于财政支出称为(财政赤字)。
4、国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是(行政支出)。
5、国家直接用于社会救济、补贴等方面的财政支出为(转移支出)。
6、在总需求不变的条件下,财政支出对经济的调节作用被抵消,即产生所谓的(挤出效应)。
7、适用于效益是经济的有形的可以用货币衡量的支出项财政支出效益评价方法是(成本效益分析法)。
8、无法转嫁的税收是(直接税)。
9、税法规定的征税的目的物是(课税对象)。
10、具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是(税目)。
11、税收制度的核心是(税率)。
12、征税成本居各种税之首的是(所得税)。
13、增值税的类型不包括(支出型增值税)。
14、营业税的征税对象主要是(第三产业)。
15、我国个人所得税实行(分项课征)。
16、对于个体工商户的生产经营所得,税法规定采用(五级超额累进税率)。
17、按房产余值计税的,房产税的税率为(1.2%)。
18、契税实行的幅度税率为(3%~5%)。
19、按非税收入的管理方式可将其分为预算内管理非税收入、预算外管理非税收入和(制度外管理非税收入)。
20、根据有关专家的估计,制度外非税收入至少要占到GDP的(5%)。
21、国有资产管理工作的首要的基本任务是(确保国有资产保值增值)。
22、收费的核心是(收费标准)。
23、新中国第一次发行国债是(1950年11月)。
24、目前世界各国普遍采用的财政投资方式是(有偿方式)。
25、在实行政府采购制度的初始阶段,适宜采用(集中采购与分散采购相结合的采购模式)。
26、社会保障支出作为财政支出的一部分,和财政补贴一样属于(转移性支出)。
27、由国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助是(社会保险支出)。
28、国家以低价形式向社会提供商品而对商品生产经营者支付的财政补贴是(暗补)。
29、在财政管理体制中居主导地位的是(预算管理体制)。
30、国家财政管理体制的核心组成部分是(国家预算管理体制)。
31、我国实行分税制预算管理体制是在(1994年)。
32、下列各项中属于中央地方共享收入的是(增值税)。
33、政府对所拨出的资金不规定具体用途的转移支付方式是(一般均衡补助)。
34、主张国家干预经济活动的新古典学派的经济学家是(皮古)。
35、下列各项中不属于新古典主义经济学派的是(新凯恩斯主义学派)。
36、宏观调控的首要目标是(实现充分就业)。
37、税收管理的客体是(税收分配的全过程)。
38、《税收征收管理法》属于(税收法律)。
39、税收会计核算的内容是(税收资金由形成到入库的全过程)。
40、现行我国税收会计核算运用的记账方法是(借贷记账法)。
41、税收征收管理的中心环节是(税款征收)。
42、税务机关对于无完整考核依据的小型纳税人可以采用的税款征收方式是(定期定额征收)。
43、《中华人民共和国行政处罚法》开始实施的时间是(1996年10月1日)。
44、税务行政复议规则开始执行的时间是(1999年10月1日)。
45、因不动产提起的税务行政诉讼由不动产所在地人民法院管辖称为(专属管辖)。
46、根据《国家赔偿法》规定,税务行政赔偿请求人请求赔偿的时效为(2年)。
二、多项选择题
1、财政的本质特征包括(强制性、补偿性、无偿性、非营利性)。
2、中央收入包括(中央的税收、中央政府所属企业的国有资产收益、国债收入、中央和地方共享收入中的中央分成收入、地方政府向中央政府的上解收入)。
3、财政支出效益评价的方法包括(成本效益分析法、最低费用法、公共劳务收费法)。
4、税负转嫁的方式有(前转、后转、混转、消转、税收资本化)。
5、资源税的课税对象范围包括(原油、盐、天然气、有色金属矿原矿、黑色金属矿原矿)。
6、非税收入按其形式可分为(国有资产收入、收费收人、基金收入、债务收入、其他非税收入)。
7、政府采购的方式主要有(公开招标、邀
请招标、协商采购、询价采购、直接采购)。
8、财政管理体制包括(预算管理体制、税收管理体制、投资管理体制、国家信用管理体制、国有资产管理体制)。
9、财政政策的特点有(广泛性、间接性、协调性、系统性)。
10、宏观财政政策乘数的具体表现有(购买支出乘数、转移支出乘数、税收乘数、平衡预算乘数)。
11、税收的法律体系一般包括(税收法律、税收法规、税收规章)。
12、税收计划的编制依据有(现行税制、现行价格体制、国民经济和社会发展计划、有关经济税源调查资料、上年税收计划完成情况预计)。
13、税务检查的形式主要有(重点检查、日常检查、专项检查、集中性检查、临时性检查)。
14、税务行政诉讼的原则有(人民法院特定主管原则、不适用调解原则、税务机关负举证责任原则、起诉不停止执行原则)。
三、填空题
1、财政分配活动的主体是(国家)。
2、财政产生的物质基础是(剩余产品出现)。
3、财政收入包括(预算收入)和(预算外收入)两大部分。
4、提交人民代表大会审议通过的那部分财政支出为(预算支出)。
5、财政支出按是否直接构成当期总需求分为(购买性支出)和(转移性支出)。
6、凡是可以买卖的公共劳务都可以用(公共劳务收费法)来定价。
7、最终负担税款的单位和个人是(负税人)。
8、流转税的纳税期限最长不超过(一个月)。
9、复合税制结构类型一般根据(主体税种)确定。
10、我国现行增值税实行(购进扣除法)。
11、我国资源税的开征范围目前只限于(矿产资源)和(盐)。
12、收费标准一般采用(公共定价)的方法进行确定。
13、国债收入是根据(信用)原则从公众那里取得的特殊形式的财政收入。
14、一国财政支出的最基本、最重要的部分是(社会消费性支出)。
15、从我国政府采购的试点来看,采购资金节约率在(10%)以上。
16、价格补贴和财政贴息采取的财政补贴形式是(列预算支出)。
17、财政补贴的功能主要有(分配功能)和(调节功能)。
18、国家处理财政分配关系的制度是(财政体制)。
19、我国的建设性预算遵循(“量力而行,尽力而为”)的原则。
20、一般均衡补助的分配应与各地的支出成(正比),与税收能力成(反比)。
21、宏观经济运行的微观基础是(企业)。
22、税收的法律体系一般包括国家的各种税收法律、税收法规和(税收规章)。
23、税收行政法规经国务院审议通过后由(国务院总理)签署发布实施。
24、现行我国的税收会计核算采用全国统一的(复式记账)规则。
25、根据《税收征管法》规定,纳税申报的对象为(纳税人)和(扣缴义务人)。
26、根据税务检查的内容和范围不同,税务检查可分为(全查法)和(抽查法)。
27、国务院可以通过(行政法规)的形式设定除限制人身自由权外的税务行政处罚。
28、税务行政复议分为(必经复议)和(选择复议)两种程序。
29、税务行政赔偿的范围包括:侵犯(人身权)的赔偿和侵犯(财产权)的赔偿。30、宏观财政政策主要通过对(社会总供求)的调节来实现。
四、名词解释
1、资源配置:是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构、部门结构、地区结构等,以取得最佳效率。
2、财政支出:又称国家指出。是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付。
3、税收收入:是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无常地征收而取得的一种财政收入。
4、增值税:是以商品生产流通和劳务各个支出额作为课税对象的一种流转税。
5、应税所得额:是指纳税人每一年纳税的收入总额剪去税法规定扣除项目后的余额。6收费:是指国家机关及其授权单位为某一特定是由向直接受益者或直接责任者收取成本补偿费用的经济活动。
7、社会消费支出:是指国家用于行政管理、国防、科技、教育、文化体育等非物质生产部门经费支出的总称。
8、社会保障支出:是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供(生活保障)基本的支出。
9、财政补贴:是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业、部门、地区、企业、事业单位或事项给予的补助支出。
10、国家预算:是国家的基本财政收支计划。
11、财政政策:是指国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。
12、税收管理:指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收的杠杆作用。
13、纳税申报:是纳税人发生税收义务后,在税法规定期限内,向主管税务机关提交纳税事项书面报告的法律行为和程序,是纳税人切实履行纳税义务的开始。
14、税务行政处罚:是指公民、法人或其他组织有违法税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
五、简答题
1、理解财政的概念应把握哪几个基本点?
1、财政分配活动的主体是国家
2、财政分配的对象是一部分社会总产品
3、财政分配的依
据是国家拥有的政治权利
4、财政分配的目的是为了实现国家的职能。
2、财政的含义一起本质特征?财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品
价值一部分的经济行为。特征:
1、强制性
2、补偿性
3、无偿性
4、非盈利性
3、财政的含义及其基本职能?财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。
4、财政收入规模的含义一起影响因素?财政收入规模是指一国在一定时期内(通常是一个财政)财政收入的总水平。
1、经济发展水平对财政收入规模的影响
2、不同经济体质对财政收入规模的影响
3、技术进入对财政收入规模的影响
4、非配政策和非配支付对财政收入规模的影响
5、税收收入的含义及其基本特征?税收收入:是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无偿地征收而取得的一种财政收入。
1、强制性
2、无偿性
3、固定性。
6、增值税的含义及其特点?
增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税
1、增值税一般采取多个流转环节增收
2、由于采取按增值税额纳税,若某一产品最终售价一定,改产品的总额收额与流转环节无关
3、增值税能够避免在多次征收的过程中该所发生的重复征收。
7、营业税的特点?
1、营业税与增值税是并行的两个流转税税种,纳入增值税增值范围的不征营业税,营业税的征税对象主要是第三产业
2、营业税税率低,税负轻,税率档次少
3、易于操作,方便征收
8、非税收的功能?
1、弥和税收手段,实现受益公平
2、补偿国家提供特定公共服务的成本
3、检出拥挤、节约公共资源与服务
4、解决外部性
5、环节财政困难,增加国家宏观调控能能力
9、行政管理支出的含义及其内容?
行政管理支出是指财政用于国家各级权利机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出
1、行政支出
2、公共安全和国家安全支出
3、司法检查支出
4、外教支出
10、社会保障支出的含义及其内容?
社会保障支出:是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供(生活保障)基本的支出
1、社会保险支出
2、社会救济支出
3、社会优抚支出
4、社会福利支出
11、社会保险支出的含义及其内容?社会保险支出:是指国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助
1、养老保险支出
2、失业保险支出
3、医疗保险支出
4、伤残保险支出
12、我国财政补贴改革的基本点?
1、合理确定补贴项目和规模
2、采取适当的补贴形式和方法
3、保持财政补贴政策的灵活性与配套性
13、国家预算管理体制的含义及其内容?国家预算管理体制是确定中央和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责、权限及相应的组织体系的一项根本制度。
14、财政政策的含义及其特点?
财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。
1、广泛性
2、间接性
23、协调性
4、系统性
15、宏观财政政策的含义及其主要工具?宏观财政政策:就是指国家通过财政收支,影响总需求,劲儿实现宏观调控目标的一系列措施的总和。
1、税收
2、国债
3、财政支出
4、财政投资
16、我国税款征收的主要方式?
1、征收征收
2、查定征收
3、查验征收
4、定期定额征收
5、委托代征
6、邮寄纳
税
17、税务行政处罚的含义及其原则?
含义:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成范围的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
18、税务行政复议的特点?
1、税务行政复议以当事人不服税务机关处理决定为前提,如果当事人服从机关处理的决定,税务行政复议就失去了存在的前提
2、税务行政复议以税务行政争议为其自身的调整对象,即所处理的是税务机关做出的引起争议的税务具体行政行为而不是其他行为,3、税务行政复议与税务行政诉讼相衔接
4、税务行政复议一般由处理的税务机关的上级税务机关进行。
六、计算题
①当期进项税额 = 增值税专用发票上注明的价款×税率(注:此公式为简易公式)②当期销项税额 = 不含税销售额×税率= 含税销售额÷(1+税率)×税率
③应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 例1:某工业企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内购进原材料一批(已验收入库),取得增值税专用发票上注明的可抵扣进项税额为34 000元,当期销售货物开具增值税专用发票不含税销售额为300 000元,请计算该企业当期应交多少增值税?(税率为17%)
解:当期销项税额=300 000×17% =51 000(元)
当期应纳税额=51 000-34 000=17 000(元)
应纳税额 = 含税销售额÷(1+征收率)×征收率(现行征收率为3%)
例题:某商店为增值税小规模纳税人,在某一纳税期内销售各类商品取得含税销售额为82 400元,请计算该商店当期应交多少增值税?(按现行税法规定征收率为3%)
应纳税额=82 400÷(1+3%)×3%= 2 400(元)
①月应纳税所得额=每月收入-800(注:自2006年1月1日起调整为1 600元;自2008年3月1日起调整为2 000元;自2011年9月1日起调整为3 500元。)
②应纳税额:采用超额累进税率分段计算
例题:中国公民李某2010年每月工资4 200元,每月应交多少个人所得税?
解:月应纳税所得额=4 200-2 000=2 200(元)
应纳税额=500×5% + 1 500×10% + 200×15% = 205(元)
每次收入不超过4 000元:每次收入-800
①应纳税所得额
每次收入超过4 000元:每次收入×(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%(注意:稿酬减征30%)例1:中国公民李某系大学教授,本月外出作报告取得劳务报酬3 000元,又收到一部著作的稿酬60 000元,则李某两项收入应交多少个人所得税? 解:(1)劳务报酬所得应纳税所得额=3 000-800=2 200(元)
劳务报酬所得应纳税额 =2 200×20%=440(元)
(2)稿酬所得应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元)
稿酬所得应纳税额 =48 000×20%×(1-30%)=6 720(元)
李某两项收入应交个人所得税=440 + 6720= 7 160(元)
公式:1.政府购买支出乘数=2.政府转移支出乘数=3.税收乘数=-(MPC:边际消费倾向)例题:经测算,某国的消费者平均每增加1元的收入中有0.6元用于消费支出,则其政府购买支出乘数、政府转移支出乘数和税收乘数各是多少?解:(1)政府购买支出乘数=1÷(1-0.6)=2.5
(2)政府转移支出乘数=0.6÷(1-0.6)=1.5
(3)税收乘数=-0.6÷(1-0.6)=-1.5
第三篇:财政 名词解释
名词解释
1、财政:财政是以国家为主体的分配,现实生活中它表现为政府的收支活动。
2、转移性支出:指政府按照一定形式,把一部分财政资金无偿的,单方面转移给居民和其他收益者的支出,主要有补助支出、捐赠支出和债务利息支出,它体现的是政府的非市场型再分配活动。
3、社会保险:是政府按照保险原则举办的一种社会保障计划,它是现代社会保障制度的核心内容。
4、税收的消费替代效应:是指税收对消费者选择商品的影响,它表现为政府对个别商品课税后,引起市场上课税商品相对价格上涨,从而导致消费者在选购商品时,减少课税商品的购买量,相应的增加非税商品的需求量。我们把税收导致消费者增加非税商品需求来代替对课税商品需求的影响,称为税收的消费者替代效应。
5、直接税:税款不能或很难转嫁的税收属于直接税,这类税收的纳税人也就是负税人,税款由负税人直接向税务机关缴纳。
6、价外税:指计税价格中不含有税金的一类税收。
7、国债负担率:是用国债余额占当年GDP的比重来表示。是衡量一国经济所承受的国债程度的综合指标。
二、简答题
1、什么是公共产品?公共产品具有什么特点?
答:在消费上不存在一些人消费就排斥和减少其他人消费的产品,就是经济学上所称的公共产品或公共物品。特点:消费的非排他性;消费的非竞争性;效益的外溢性。
2、什么是税收中性与税收的超额负担,它们之间有什么关系?
答:税收中性是指税收不影响或不干扰人们的经济选择。税收的超额负担就是国家征税给纳税人造成的超过税款的那部分负担。如果一种税没有超额负担,那么它就是中性的;如果一种税有超额负担,那么它就是非中性的。
三、论述题
1、论述财政的职能。
资源配置职能;收入分配职能;稳定经济职能。
2、简述增值税的主要内容、征税范围:包括销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务。
纳税人:凡在我国境内销售货物或者进口货物、提供加工、修理和修配劳务的单位和个人。
计税依据:相当于国民生产总值。
税率:实行两档税率,基本税率为17%,低税率为13%。
应纳税额计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期销售额*适用税率
3、简述现行企业所得税主要内容。
课税对象:我国内资企业的生产经营所得和其他所得。
纳税人:我国境内实行独立核算的企业和组织。
计税依据:应纳税所得额。应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
税率:实行比例税率,税率为33%。
应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额*适用税率。
第四篇:财政与税务答案
一、名词解释
1、资源配置:是指人的知识、劳动力、资本、土地等在不同用途和不同收益者之间的分配和组合,形成一定的资产结构、产业结构、技术结构部门结构等,以取得最佳效益。资源配置的方式有两种:一种是市场方式,一种是国家干预方式。
2财政收入:又称国家收入,是国家凭借政治权力或生产资料所有者身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金,是用货币表示的一部分社会总生产总值。
3财政支出:又称国家支出,是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支付。
4税收效率:指的是以尽可能小的税收成本取得尽可能大的税收收入。具体而然,税收效率可包括税收行政效率和税收经济效率。5收费:在我国收费是指国家机关及其授权单位为某一特定事由想直接受益者或直接责任者收取成本补偿费用的经济活动。6社会消费性支出:指国家用于行政管理、国防、科学、教育、文化体育等非物质生产部门经费支出的总称。7国防支出:指财政用于国防建设和军队方面的费用支出,国家的一项总共要职能就是防御外敌侵略,保卫国家安全。8社会保障支出:是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供基本生活保障支出。9社会保险支出:是指由国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助。它是社会保障制度的核心。
10财政补贴:是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业、部门、地区、企业、事业单位或事项给予的补助支出。
11、国家预算:是国家基本财政支出计划。它反映一国的财政收支状况,规定了一国政府活动的范围和方向。
12、财政政策:是指国家利用税收、财政补贴、财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国家的经济目标的一系列措施的总和。
13、宏观财政政策:是指国家通过财政收支,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一系列措施的总和。
14、税收管理:是指税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好地发挥税收的杠杆作用。
15、税务登记:又称纳税登记,是税务机关对纳税人有关开业、变更、停业以及注销等基本情况等变化实行法定登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法定手续。
16、纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,在税法规定期限内,向主管税务机关提供纳税事项书面报告的法律行为和程序,使纳税人切实履行纳税义务的开始。
17、税款征收:是指国家税务机关依照税收法律、法定,将纳税人应纳税款组织入库的执法过程。
18、税务行政处罚:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收国力秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由追授机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
二、简答
1、什么是财政?财政有何基本特征? 答:财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。基本特征包括:强制性、补偿性、无偿性和非盈利性。
2、财政的基本职能是什么? 答:配置资源职能、公平收入职能和稳定经济职能
3、什么是财政收入规模,影响财政收入规模的因素有哪些? 答:财政收入规模之一国在一定时期内(通常是一个财政)财政收入的总水平,它是衡量一个国家财政实力、国家参与收入分配范围的重要指标。影响因素:1)经济发展水平对财政收入规模的影响。2)不同经济体制对财政入规模的影响。3)技术进步对财政收入规模的影像4)分配政策和分配制度对财政收入规模的影响
4、什么是财政支出规模?影响财政支出规模因素有哪些? 答:是指一国在一定时期内(通常是一个财政)财政支出的总水平,它是衡量一个国家满足公共需要的能力和对社会经济发展干预程度与范围的重要指标。影响因素:1)经济发展水平高低的影响2)经济体制不同的影像3)国家干预经济程度强弱的影像4)政治因素5)社会因素
5、什么是税收?它的基本特征有哪些?
答:是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准箱社会成员强是无偿的征收而取得的一种财政收入。特征:1)强制性 税收的强制性特征体现于依法征税2)无偿性 体现在国家征税时不向纳税人支付等价物或报酬。3)固定性 是指税款的征收不能是随意的
6、非税收入的功能有哪些? 答:1)弥合税收手段,实现收益公平2)补偿国家提供特定公共服务的成本3)减除拥挤、节约公共资源与服务4)解决外部性5)缓解财政困难,增加国家宏观调控能力
7、什么是行政管理支出?行政管理支出的内容有哪些? 答:是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出。内容:1)行政支出指用于国家各级政府机构各项经费支出。2)公共安全和国家安全支出指用于公共安全机关、国家安全机关及警察学校等。3)司法检察机关指用于各级法院、检察院及司法机关等。4)外交支出国家外事机构进行外交活动的经费支出。
8、政府采购制度基本内容有哪些?
答:政府采购法规、政府采购政策、政府采购程序、政府采购管理
9、政府采购的方式有哪些?答:公开招标、邀请招标、协商采购、询价采购、直接采购方式等。
10社会保险支出及其内容? 答:是指国家对劳动者在年老、失业、患病、伤残时给予的经济补助。它是社会保障制度的核心。内容:养老保险支出、失业保险支出、医疗保险支出、伤残保险支出。11财政补贴有哪种鸡种基本方答、受理和定案、调查取证、听式?
证、决定答:1)财政退库它是冲减
21、开展税务行政复议应坚持的财政收入的方式,企业亏损多采原则是什么?
用这种方式。2)列预算支出将答:
1、以事实为依据,以法律财政补贴项目列入国家预算支为准绳的原则
2、不调解原则
3、出3)税式支出减税或免税照一级复议原则
4、税务行政复议顾是税式支出。
期间不停止原决定执行原则。
12什么是国家预算?国家预算的一般程序是什?
答:国家预算是国家的基本财政收支计划。它反映一国的财政收支状况,规定了一国政府活动的范围和方向。程序:1)国家预算的编制和审批,财政部分编制人民代表大会审批。2)国家预算的执行其中包括收入任务、发出任务、监制任务、平衡任务。3)国家预算的调整包括局部调整和全面调整。4)国家决算是国家决算的执行结果,是整个预算工作 程序的总结和总结,与国家预算相对应,国家决算包括中央决算和地方决算,每一个预算 终了。
13什么是国家预算管理体制?国家预算管理体制的基本内容构成有哪些? 答:国家预算管理体制是确定中央和地方以及各级政府之间在预算管理方面的职责、权限、及相应的组织体系的一项根本制度。它是国家制度管理体制的一个核心组成部分。国家预算管理体制主要由预算管理级次的规定、预算管理权的划分、预算收支范围的确定和预算调节制度的安排等方面的内容组成。14何为分税制?分税制的主要内容有哪些? 答:是指各级政府之间明确划分事权及支出范围的基础上,按照事权、财权相统一原则,结合税收的特性,划分中央与地方的税收管理权限和税收收入,并辅之以补助制的一种预算管理体制模式。1)分税2)分权3)分征4)分管5)分税时分税制的核心 15财政政策的特点有哪些? 答:广泛性、间接性、协助性、系统性
16宏观财政政策及其目标是什么? 答:宏观财政政策是指国家通过财政收入,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一些列措施的总和。1)实现充分就业2)物价稳定3)经济稳定增长4)国际收支平衡
17什么是税收管理?税收管理的基本内容有哪些?
答:是指对税收分配过程的计划、组织、协调和监督,目的是保障国家财政收入及时足额入库,同时,更好的发挥税收的杠杆作用。内容:一是税收管理的方法体系、二是税收管理的经济方法、三是税收征收的管理 18税款征收的方式有哪些? 答:税款征收是税收征收管理中心环节,是税收征管的目的。一是查帐征收、二是查定征收、三是查验征收、四是定期定额征收、五是委托代征、六是邮政纳税。
19什么是税务行政处罚?实行该处罚应坚持哪些原则? 答:是指公民、法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关给予行政制裁的税务行政管理行为。
1、法定原则
2、公开、公正原则3处罚与教育相结合的原则
4、处罚相当原则 20、税收行政处罚的一般程序有哪些?
第五篇:南京财经大学财政与税务学院
附件一
南京财经大学财政与税务学院
财税专业本科自学考试特色班招生简章
江苏省高等教育自学考试2002年起开考财税专业(独立本科段),我校(院)为主考学校。为帮助应考者提高学业水平,顺利通过自学考试,经江苏省自考办批准,由我院举办财税专业(独立本科段)自学考试助考特色班,面向苏、皖、浙、鲁及周边地区招生。自2002年开设财税专业自考特色班(专升本)以来,已招收考生1000余人。
本助考班的主要特色:一是通过率高。专业课平均通过率达90%以上,数学课通过率达80%以上。二是外语可以换考。不参加外语课程考试者,可以通过“中国文化概论”、“当代中国经济运行”、“税收学”三门课程的考试来替代。三是部分课程可以免考。在专科段学历中已学过且成绩合格的“毛泽东思想概论”和“马克思主义政治经济学”两门可免考自学考试本科段中的“马克思主义基本原理”和“中国近现代史纲要”两门课程;英语专业专科毕业生可以免考英语。四是学习时间灵活。即利用周末时间进行授课,不影响学员的正常工作。
现决定2009年继续招收专科起点财税专业(独立本科段)自学考试助考特色班学员。
一、办学层次和招生对象
本专业为两年制本科,招生对象为国民教育系列(除党校外)大专毕业生,对专科所学专业没有限制。
二、办学性质和学习形式
本班为自考助学性质。按全日制办学模式进行管理,利用周末时间进行上课。
三、毕业证书和学位授予办法
本专业所有课程均采用学分制,每门课程考试合格后,即取得该课程的学分。在专科毕业的基础上,凡取得本专业考试计划所规定的15门课程的合格成绩,累计达到74学分并通过毕业论文答辩,思想品德经鉴定符合要求者,由江苏省高等教育自学考试委员会发给财税专业本科毕业证书,国家承认其本科学历。
学士学位申请:全部课程考试合格且毕业论文成绩良好以上的本科毕业生,其英语课程和其他学位课程平均成绩达到规定者,可向南京财经大学申请授予学士学位。本专业学位课程为:英语、公共支出管理、税务管理、西方财政学;其中英语要求自考成绩达到70分以上,或者通过国家大学英语四级以上考试或者通过全国公共英语三级以上考试,或者在毕业之后的一年内通过江苏省学位委员会组织的学位英语考试;其余三门专业课成绩平均分要达到70分以上方可申请学位。经学校学位委员会评审通过后,由南京财经大学授予学士学位证书。
四、报考资格与提交资料
国民教育系列大专毕业者(党校大专学历除外)可直接报考本专业。
报名所需资料:
1.国民教育系列大专毕业证书原件、复印件各一份(党校大专学历除外)
2.身份证复印件一份,需核对原件。
3.专科毕业成绩单复印件一份,需加盖教务处红印或人事部门公章。
4.近期蓝底彩色免冠照片1寸、2寸各4张。
5.如有免考课程,需提供相应免考资料。
五、收费标准
按江苏省物价局批准的收费标准执行,学费每人每年4800元,每年交一次。书本资料费550元,第一年一次交清(第一年费用总计5350元)。
六、考试课程共15门:
1.中国近现代史纲要★,2.马克思主义基本原理概论★,3.概率论与数理统计(经管类)★,4.线性代数(经管类)★,5.公共支出管理,6.西方财政学,7.公债经济学,8.国有资产管理,9.税务管理,10.发展税收理论与实践,11.纳税检查,12.公共政策★,13.税务代理与实务,14.社会保障理论与实务,15.英语
(二)★/日语★。
外语若不考,则须换考三门课程(中国文化概论,当代中国经济运行,税收学),考试课程为17门。注:“★”课程为江苏省统一命题课程,使用教材以江苏省教育考试院当次考试前公布的教材版本为准。其余课程则为我校命题课程。
七、考试时间与考试方法
1、本专业各门课程考试均按《高等教育自学考试暂行条例》的规定进行。考试定于每年1月上旬、7月上旬举行,具体考试时间另行公布。
2、相应课程免考按有关免考规定执行。英语专科毕业生可以免考英语,相关专业毕业生所能免考的课程按有关免考规定执行。外语不好者,可不考外语,但须换考上述三门换考课程。
3、各门课程的考试一般采用笔试,考试时间为150分钟。考试不及格者可参加补考,补考费用为每门每次50元。
4、各门课程的考试内容、要求和试题难度及实践环节的内容和考核方法,由各门课程的自学考试大纲规定。
八、报名时间
每年6月1日至8月31日为报名期,额满为止(每年招生名额约200名)。对符合入学资格条件者在9月10日前发放入学通知书。
南京财经大学财政与税务学院
网站:http://csxy.njue.edu.cn
电话:025-83494983
联系人:张老师