人货电梯安全监理专项方案(精选5篇)

时间:2019-05-14 10:42:20下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《人货电梯安全监理专项方案》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《人货电梯安全监理专项方案》。

第一篇:人货电梯安全监理专项方案

人货电梯安全监理实施专项方案

一、工程概况

(一)工程名称:

(二)项目地址:

(三)建设单位:

(四)设计单位:

(五)施工单位:

(六)监理单位:

(七)勘察单位:

(八)建筑面积:

(九)结构特点:

(十)监理合同编号:

(十一)监理范围:

(十二)工程质量控制目标:

(十三)开竣工日期:

(十四)工程投资:

二、现场人货电梯的技术参数

三、安全监理工作依据及编制依据

1、《中华人民共和国安全生产法》国家主席令第70号

2、《建设工程安全生产管理条例》中华人民共和国国务院令

3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-994、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20055、《施工升降机安全规则》GB10055-19966、《施工升降机技术条件》GB10054-887、《施工升降机检验规则》GB10053-19968、施工单位编制的人货电梯安装及拆除方案

四、安全监理工作内容

1、审核起重吊装工程施工组织专项设计方案; 第393号

2、对人货电梯进行验收;

3、检查特殊人员的证书;

4、人货电梯使用过程中的检查;

5、对人货电梯日常维护与保养的检查.五、人货电梯的具体监理控制要求

(一)安全装置

1.制动器。由于人货电梯在施工中经常载人上下,其运行的可靠性直接关系着施工人员的生命安全。制动器是保证电梯运行安全的主要安全装置,由于电梯起动、停止频繁及作业条件的变化,制动器容易失灵,梯笼下滑导致事故,应加强维护,经常保持自动调节间隙机构的清洁,发现总是及时修理。安全检查时应做动作试验验证。

2.限速器。坠落限速器是电梯的保险装置,电梯在每欠安装后进行检验时,应同时进行坠落试验。将梯笼升离地面4m高度处,放松制动器,操纵坠落按钮,使梯笼自由降落,其制动距离不大于1~1.5m,确认制动效果良好。再上升梯笼20cm,放松摩擦锥体离心块(以上试验分别按空载及额定荷载运行)。按要求限速器每两年标定一次(去指定单位进行标定),安全检查时应检查标定日期和结果。

3.门联锁装置。门联锁装置是确保梯笼门关闭严密时,梯笼方可进行的安全装置。当梯笼门没按规定关闭严密时,梯笼不能投入运行,以确保梯笼内人员的安全。安全检查时应做动作试验验证。

4.上、下限位装置。确认梯笼运行时,上极限限位位置和下级限限位位置的正确及装置灵敏可靠。安全检查时应做动作试验验证。

(二)安全防护

1.电梯底笼周围2.5m范围内必须设置牢固的防护栏杆,进出口处的上部搭设足够尺寸的防护棚(按坠落半径要求)。

(三)安装与拆卸

1.安装或拆卸之前,由主管部门按照说明书要求结合施工现场的实际情况制定详细的作业方案,并在班组作业之前向全体工作人员进行交底和指定监护人员。

2.按照建设部规定,安装和拆卸的作业人员,应由专业队伍并取得市级有关部门核发的资格证书的人员担任,并设专人指挥。

(四)安装验收

1.电梯安装后应按规定进行验收,包括:基础的制作、架体的垂直度,附墙距离、顶端的自由高度、电气及安全装置的灵敏度检查测试结果,并做空载及额定荷载的试验运行进行验证。

2.如实的记录检查测试结果和对超过规定存在问题改正结果,确认电梯各项指标均符合要求。

(五)架体稳定

(六)联络信号

1.电梯作业应设信号指挥,司机按照给定的信号操作,作业前必须鸣铃示意。

2.信号指挥人员与司机应密切配合,不允许各层作业人员随意敲击导轨架进行联系的混乱作法。

(七)电气安全

1.电梯应单独安装配电箱,并按规定做保护接零(接地)、重复接地和装设漏电保护装置。装设在阴暗处的电梯或夜班作业的电梯,必须在全行程上装设足够的照明和明显的层站编号标志灯具。

2.电梯的电气装置应由专人管理负责检查维护调试,并有记录。

(八)避雷

六、监理部日常工作计划

(1)建立安全检查各项制度,按照JGJ59-99标准以及有关消防法规、劳动法规实施、检查。

(2)对特种作业人员持证上岗检查,严禁无证或无效证件上岗与违章作业。

(3)项目施工中要经常对施工人员的遵章守纪进行检查,发现违反有关安全生产、文明施工的行为及时处理。

(4)发现隐患做到定人、定时、定措施,立即整改。

项目监理机构应加大对建筑人货电梯的监理力度,做好技术资料的检查、审核工作:

1、审核建筑人货电梯生产厂家、出租单位、安拆单位、使用单位的资质

证书;

2、审核人货电梯、配套安全装置的出厂合格证,检查安全效能情况;

3、审核人货电梯专项施工方案、设备基础图纸,并对制作完成后的基础进行验收;

4、审核特种作业人员操作资格证书;

5、审核安拆单位提交的建筑起重机械安装(拆卸)告知资料,若安装单位提交的资料齐全有效,应在2个工作日内审核完毕并签署意见;

6、监督安拆单位执行人货电梯安拆工程专项施工方案情况,对安装、拆卸过程予以全程监督,并做好旁站记录;

7、监督建筑起重机械的使用情况,发现存在安全隐患时应要求相关单位限期整改,对拒不整改的应及时向当地安监机构报告。

七、在施工过程中的安全监理工作:

(一)监督施工单位按照施工组织设计中的安全技术措施和专项施工方案组织施工,及时制止违规施工作业。

(二)督促施工单位开展安全自查工作(班组检查、项目部检查、公司检查);参加施工现场的安全生产检查;不定期抽查施工现场有关人员持证上岗情况。

(三)检查施工现场使用的人货电梯等垂直运输机械的验收、备案情况,施工单位对大型施工机械的定期检查和维护保养情况。

(四)对施工现场安全生产情况进行巡视检查,检查施工单位各项安全措施的具体落实情况。对危险性较大的分部分项工程每天不少于一次安全巡视检查,督促施工单位严格按专项施工方案进行施工、验收、监测,对重点部位进行旁站。发现存在事故隐患的,应当要求施工单位立即进行整改,并检查整改结果,签署复查意见;情况严重的,由总监理工程师下达暂时停工令并报告建设单位;施工单位拒不整改的应及时向工程所在地建设行政主管部门(当地安监机构)报告;

(五)发生重大安全事故或突发性事件时,应当立即下达暂时停工令,并督促施工单位立即向当地建设行政主管部门(当地安监机构)和有关部门报告,积极配合有关部门、单位做好应急救援和现场保护工作,协助有关部门对事故进行调查分析,督促施工单位按照“四不放过”原则对事故进行调查处理。

八、安全监理资料的整理

建立严格的安全监理资料管理制度,规范资料管理工作。安全监理资料必须真实、完整,能够反映监理单位及监理人员依法履行安全监理职责的全貌。在实施安全监理过程中,应当以文字材料作为传递、反馈、记录各类信息的凭证。

应按以下要求建立和收集安全监理全过程资料:

(一)专项安全施工方案(安全技术措施)审查资料;

(二)安全隐患整改通知单及整改验收单;

(三)总包单位、起重设备安装单位、专业分包和劳务分包单位资质、安全生产许可证的复印件、施工现场专职安全员及人货电梯司机及指挥人员、爆破工等特种作业人员资格证明材料复印件;

(四)施工机械、安全设施审查验收资料;

(五)专项安全施工方案(安全技术措施)验收资料;

(六)安全监理人员应在监理日记中记录每天施工现场安全监理工作情况,记录其发现和处理的安全问题,总监应定期审阅并签署意见;

(七)在监理月报表中,应对当月施工现场的安全状况和安全监理工作做出评述。

上海嘉蓝建设工程监理有限公司

年月

第二篇:人货电梯安全监理细则

人货电梯安全监理细则

一、工程概况

工程名称:保利·香槟国际工程

结构类型:剪力墙结构

建筑面积:总建筑面积约120000㎡,地下二层,地上28层、33层。建设单位:上海保利南通有限公司

设计单位:南通建筑设计研究院有限公司

施工单位;广州富利建筑安装工程有限公司

监理单位;南通中房工程建设监理有限公司

二、主要工作措施

人货电梯是建筑工程高层施工中运送施工人员上下及建筑材料和工具设备必备的重要垂直运输设施。由于在安装拆除和运转作业中要求专业性较强且危险性也较大,是建筑行业中高危作业之一,为此,嘉里扬州住宅监理项目部特别制订编制人货电梯专项安全监理实施细则,同时要求安全监理人员在日常的安全监理工作中必须按细则进行指导性工作。

⑴、人货电梯进场前安全监理工作细则:

1、审查人货电梯分包单位(租贷)的资质和资格。

2、审查总包单位与人货电梯分包单位的安全协议签订。

3、督促施工单位建立、健全施工现场安全生产体系,督促施工承包单位检查各分包企业的安全生产制度。

4、审核承包单位编制的人货电梯施工组织方案、专项安全技术措施、人货电梯作业安全施工及应急抢险方案。

5、督促施工承包单位做好逐级安全交底工作。

⑵、人货电梯在安装拆除中安全监理工作细则:

1、人货电梯安装拆除必须具有资质资格单位和人员进行施工。

2、每次安装或拆除作业前,安全监理应督促施工单位对作业人员按不同的工种和作业内容进行详细的安全技术交底。

3、人货电梯在安装前,安全监理应督促施工单位对导轨架、吊笼等金

属结构,传动系统的齿轮、限速器的装配,电气设备主电路和控制电路基础位置、附墙架设等安全装置是否齐全可靠。

4、督促施工单位在安装拆除作业中必须按安装拆除方案进行实施,安装拆除作业中有专人统一指挥,并有专人监护、划出警戒区域。

5、安装与拆卸工作宜在白天进行,遇恶劣天气应停止作业。

6、督促施工单位对施工人员应按高空作业要求系好安全带,穿好防滑鞋。

7、安全监理应督促施工单位在拆卸作业中严禁将物件从高处向下抛掷。

8、人货电梯每次安装后,施工企业应当组织有关职能部门和专职人员对升降机进行必要的试验和验收,确认合格后应当向当地建设行政主管部门认定的检测机构申报,经专业检测机构检测合格后,报送安全监理验收后方可使用。

9、安全监理在安装拆卸作业中必须跟班监督,并做好旁站记录。⑶、人货电梯使用中的安全监理工作细则:

1、督促施工企业必须建立健全施工升降机的种类管理制度,落实专职机构和专职管理人员,明确各级安全使用和管理责任制。

2、审查驾驶升降机的司机应经有关行政主管部门培训合格,持证上岗。

3、督促施工单位对司机应做好日常检查工作,即在电梯每班首次运行时,分别作空载和满载试运行,将梯笼升高离地面0.5m处停车,检查制动器的灵敏性和可靠性,确认正常后方可投入使用,4、督促施工单位对建立和执行定期检查和维修保养制度,每周或每旬对升降机全面检查,对查出的隐患按“三定”原则落实整改。整改后须经有关人员复查确认符合安全要求后,方能使用。

5、梯笼乘人、载物时,应尽量使荷载均匀分布,严禁超载使用。

6、升降机运行至最上层和最下层时,严禁以碰撞上、下限位开关来实现停车。

7、司机因故离开吊笼及下班时,应将吊笼降至地面,切断总电源并锁上电箱门,以防止其他无证人员擅自开动吊笼。

8、风力达6级以上,安全监理应督促施工单位停止使用升降机,并将吊笼降至地面。

9、安全监理应对各停靠层的运料通道两侧必须有良好的防护。楼层门应处于常闭状态,其高度应符合规范要求,任何人不得擅自打开或将头伸出门外,当楼层门未关闭时,司机不得开动电梯。

10、确保通讯装置的完好,司机应当在确认信号后方能开动升降机。作业中无论任何人在任何楼层发出紧急停车信号,司机都应当立即执行。

11、安全监理在检查中,升降机是否按规定单独安装接地保护和避雷装置。

12、安全监理督促施工单位严禁在升降机运行状态下进行维修保养工作。若需维修,必须切断电源并在醒目处挂上“有人检修,禁止合闸”的标志牌,并有专人监护。

第三篇:人货电梯脚手架方案

人货电梯脚手架施工方案

编 制: 审 核: 审 批:

年 月 日

目 录

1.1 参建单位...............................................1 第一章工程概况...............................................1 第二章编制依据...............................................2 第三章施工部署...............................................2 3.1 项目管理组织机构.......................................2 3.2 施工目标...............................................3 3.3 严格执行质量、安全、环境三大管理体系....................4 第四章人货电梯脚手架设计......................................4 4.1 人货电梯脚手架布置.....................................4 4.2 人货电梯脚手架示意图...................................7 4.3 接料平台门及安全防护示意图.............................12 4.4 人货电梯脚手架计算....................................14 第五章质量保证措施..........................................33 第六章安全保证措施..........................................34 6.1 安全管理责任制........................................34 6.2 安全管理保证体系......................................34 6.3 安全管理制度..........................................34 6.4 安全薄弱环节保证措施..................................35 6.5 消防管理..............................................36

中建七局(上海)有限公司 1

第一章 工程概况

1.1 参建单位

1、工程名称:

2、建设单位:

3、设计单位:

4、监理单位:

5、总包单位:

6、勘察单位:

7、基坑围护设计单位:

1.2 工程概况

住宅项目地块位于

######。基地用地面积为38819平方米,项目构成有1#~9#,8栋高层住宅塔楼,沿街低层商业网点及社区配套用房,并且设置了一层地下室。总建筑面积约39153.00平方米,其中地上14881.46平方米,地下24271.54平方米。

中建七局(上海)有限公司 1

第二章 编制依据

1、设计图纸

2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)

3、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)

4、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)

5、建设工程安全生产管理条例 国务院令第393号

7、《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)

6、上海市工程建设标准《上海市悬挑式脚手架安全技术规程》

第三章 施工部署 3.1 项目管理组织机构

1、项目管理组织机构体系

项目经理及其他主要管理人员长驻工地,保证驻地指挥。

2、项目部主要成员及各部门职责(1)项目经理

项目经理受企业法人委托,对总部直接负责,代表企业全面负责履行项目承包合同,负责项目部与总部的关系协调,负责施工所需人、财、物的组织管理与控制,对工程质量目标和成本目标直接负责。(2)项目副经理

协助项目经理工作,具体负责施工现场的施工组织和协调管理,对工期、质量、安全、文明施工及成本目标进行控制。(3)项目技术负责人

对工程技术、质量管理直接负责,分管技术质量部、资料室。负责组织有关人学

中建七局(上海)有限公司2

习施工图纸和组织图纸会审,组织施工组织设计和施工方案的编制和交底,负责技术管理、质量管理、资料管理和档案管理。(4)技术部

对本工程的质量负责,进行土建、安装专业(结构、建筑)的技术组织、计划调整、解决工程中的技术问题和技术变更,进行方案编制、技术交底;负责施工现场的测量、计量、试验管理;负责资料统一上报、统一发放、统一收集整理,建立工程档案,记录总施工日记;积极推广新技术、新工艺,开展创优活动、降低施工成本;督促、指导项目贯标工作的正常进行。(5)安全部

对本工程的安全生产、文明施工负责,加强本工程质量控制、安全防护措施、验收检查等;建立质量保证体系和管理网络,进行必要的检验试验;负责施工现场的文明施工和消防卫生工作。(6)材料部

根据工程部门提出的规格、数量、时间、质量要求,负责材料设备和工具的计划、采购、供应和管理工作。(7)合约部

负责总分包的合同管理及预结算签证工作,负责成本管理及财务资金管理。(8)综合办公室

负责内外公共关系的协调,包括公安、交通、环卫环保及居民委员会等方面,负责文明施工、安全保卫及生活后勤保障工作。

3.2 施工目标

1、质量目标

工程质量达到《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011等国家、地方或行业标准验收规范的合格规定。

2、安全目标

杜绝重伤和死亡事故;轻伤率控制在1‟以内。达到上海市文明工地验收标准。

JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》合格以上标准。

中建七局(上海)有限公司3

中建总公司“CI”形象创优。

3.3 严格执行质量、安全、环境三大管理体系

我局已通过质量、职业安全健康、环境管理“三大体系”认证,为此在本项目施工中项目部将严格标准体系制定详细的贯标工作计划并认真实施:

1、工程质量严格贯彻实施ISO9001:2000质量体系标准,切实执行企业质量手册和各种程序文件的规定,开工前编制质量计划,施工中按体系及计划实施。

2、安全、文明施工管理严格贯彻实施“职业安全健康管理体系”,并认真执行连云港市有关标准以及国家JGJ59-99规范以及企业内部各项管理制度,开工前编制职业安全健康管理计划、控制安全生产管理工作。

3、施工现场环境管理严格执行ISO14001环境管理体系,开工前编制环境管理方案、以达到我们的“建筑与绿色共生,发展和生态谐调”环保方针。

第四章 人货电梯脚手架设计

4.1 人货电梯脚手架布置

本工程人货电梯脚手架9#楼从第四层开始悬挑,其余楼号从五层开始悬挑。人货电梯脚手架设置采用φ48*3.0mm钢管双排脚手架,架宽1500mm,步距1800mm,接料平台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料平台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。楼层挑架采用16#工字钢悬挑,并采用φ12钢丝绳反拉作安全储备,做法同外架。平台上铺50*100木方,木方上铺18mm厚九夹板,平台板铺至电梯吊笼边缘。电梯防护门高度为1800mm,插销在电梯侧门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。

4.1.1 人货电梯脚手架基本数据

钢管(Φ48×3.0)扣件脚手架,架宽1500mm,步距1800mm。16#工字钢最大纵距1500mm。9#楼四层以下、其余楼号五层以下为普通落地式脚手架,以上为工字钢(16#工字钢)悬挑脚手架。

4.1.2 人货电梯脚手架构造要求

A 立杆

a 立杆间距1500mm,立杆采用对接扣件连接,且立杆上的对接扣件应交错布置。b 每根立杆均落在工字钢上

c 脚手架第一步立杆应设置纵横方向的扫地杆,并用直角扣件固定在距底座下皮

中建七局(上海)有限公司4

不大于200mm的位置上。

B 大横杆

a 采用九夹板脚手板,大横杆置于小横杆之上、立杆的内侧。

b 大横杆的接长采用对接或搭接。搭接接头时,搭接长度不应小于1m,并用三个扣件固定,接头应错开,相邻的接头水平距离不应小于500mm。

C 小横杆

a 每一主节点必须设一根小横杆并用直角扣件固定在大横杆上,该杆主轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。

b 采用九夹板做脚手板,小横杆应用直角扣件固定在大横杆上。D 连墙杆

先预埋脚手钢管在结构上,用钢管作为连墙杆,钢管一端和预埋脚手钢管采用扣件连接,另一端用扣件和脚手架立杆连接。连墙杆从脚手架底层第一步纵向水平杆处开始设置,每层楼面处设置一排,当标准层层高为2.9m时,连墙件水平间距为3.0m。当连墙件不方便设置时,可利用建筑的窗或者柱等结构进行连接。连墙件上下拉结位置必须错开,呈“梅花状”,以提高架体的稳定性。

连墙件中的连墙杆呈水平并垂直于墙面布置,与脚手架连接的一端可稍下斜,连墙件的设置位置若不能和立杆同步连接时,则凡是在小横杆与立杆接头处大于30cm的,均要在步高间距立杆处用短杆进行加固,加固短杆与主立杆之间不能少于三个扣件,其顶层层高处若不能与楼层梁板相连时,则要尽量考虑与混凝土框架柱(构造柱)、梁、剪力墙相连,严禁和模板支撑中的立杆连接。拆除时要和脚手架同步进行。

E 剪刀撑

a 剪刀撑与地面夹角为45°~60°。

b 剪刀撑的接长均应采用搭接接长,接长长度不小于1.2m,并用三个扣件扣紧,两头扣件间距不小于1.0m,且扣件至杆端间距不小于100mm。

c 剪刀撑应用旋转扣件与立杆相连接,连接要每杆一连不能跳连。旋转扣件中心距主节点的距离不应大于150mm。

F 斜拉绳索

每个工字钢悬挑梁外端设置钢丝绳与上一层建筑结构斜拉结。钢丝绳与建筑结构拉结的吊环应使用HPB300级钢筋,其直径宜为18mm。

中建七局(上海)有限公司5

4.1.3 悬挑结构——16#工字钢悬挑式脚手架

A 9#楼从第四层开始悬挑,其余楼号从五层开始悬挑。

B 人货电梯悬挑脚手架在搭设之前,在设置悬挑工字钢的楼层面上预埋定制Ф18钢筋环,每根悬挑工字钢处应预埋三个卡环,里面两个卡环间距200mm,最里面一个距楼板外围2700mm,钢筋环与底板筋焊牢,使得脚手架搭设时有固定支撑点。

C 本悬挑架工字钢采用16号工字钢。

D 工字钢首先穿在钢筋环内,在钢筋环部位用多块钢板与工字钢焊接牢固,让钢板塞紧工字钢与钢筋环的空隙部位,严禁松动。

E 16号工字钢上每间隔1500mm焊接30cm长的Φ18钢筋,与立杆一一对应。F 人货电梯悬挑架的立杆用Φ48钢管套接在焊接于工字钢上面的竖向钢筋上,测好水平后方可搭设脚手架。

G 人货电梯脚手架搭设为10~13步,步高为1.8m,宽为1.05m,悬挑架体高度为17.4m。

4.1.4 人货电梯脚手架架体加固措施

A 架体与结构主体必须作刚性拉结。

B 所有相邻拉点:水平间距不超过4.5m,竖向间隔不超过二步架3.6m,上下拉结位置必须错开,呈“梅花状”。以提高架体的稳定性。

4.1.5 工程特殊部位技术处理措施

A 搭设程序:搭设准备—放底座—竖立杆—安放大横杆—安放小横杆—铺脚手板—侧面挡板—剪刀撑——„„——绑扎封顶杆—立安全网。

B 要求及注意事项:

a、注意扣件的开口朝向;b、各杆件搭接位置的要求;c、安装剪刀撑的要求;d、随时校正杆的水平和垂直偏差;e、必须保证构件的焊接质量。

4.1.6 其它要求

A 每天必须有至少三名架子工专职负责,对人货电梯脚手架进行检查、维护,对不合要求、有隐患的地方及时按要求处理,发现导常情况及时上报。

B 严格按现行有关脚手架的操作规定、规范的要求进行操作施工。

中建七局(上海)有限公司6

C 本方案根据施工现场的具体情况可以作适当的调整,但前提是必须满足安全和质量要求。

D 为提高人货电梯脚手架的整体外观质量,钢管全部刷漆。

4.2 人货电梯脚手架示意图

中建七局(上海)有限公司7

人货电梯落地脚手架正面结构详图

中建七局(上海)有限公司8

人货电梯落地脚手架侧面结构详图

中建七局(上海)有限公司9

人货电梯悬挑脚手架正面结构详图

中建七局(上海)有限公司10

人货电梯悬挑脚手架侧面结构详图

中建七局(上海)有限公司11

4.3 接料平台门及安全防护示意图

中建七局(上海)有限公司12

接料平台安全防护门示意图

中建七局(上海)有限公司13

4.4 人货电梯脚手架计算

人货电梯脚手架为扣件式钢管落地式双排脚手架,两侧面按要求设置剪刀撑、挡脚板、栏杆、密目网。平台与结构挑板紧邻,保证施工时由脚手架平台承受荷载,保证结构平台板的安全。人货电梯脚手架平台的搭设高度为27.25m,脚手板铺设的层数为4层(0.35KN/m2),施工正常荷载取2层(6KN/m2),具体计算如下:

4.4.1 落地式脚手架计算

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度27.3米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50m,立杆的横距0.50m,内排架距离结构0.30m,立杆的步距1.80m。钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60m,水平间距3.00m。施工活荷载为3.0kN/m,同时考虑2层施工。

脚手板采用18mm厚九夹板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。栏杆采用50mm厚松木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。基本风压0.35kN/m2,高度变化系数0.7400,体型系数0.6000。

地基承载力标准值105kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

2一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.500/2=0.087kN/m

活荷载标准值 Q=3.000×0.500/2=0.750kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.087=0.151kN/m

活荷载的计算值 q2=1.4×0.750=1.050kN/m

中建七局(上海)有限公司14

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.151+0.10×1.050)×1.5002=0.263kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.151+0.117×1.050)×1.5002=-0.310kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=0.310×106/4491.0=69.117N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:

静荷载标准值 q1=0.038+0.087=0.126kN/m 活荷载标准值 q2=0.750kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.126+0.990×0.750)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)

中建七局(上海)有限公司15

=1.887mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.500×1.500/2=0.131kN 活荷载标准值 Q=3.000×0.500×1.500/2=1.125kN

荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.131+1.4×1.125=1.802kN

小横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

2M=(1.2×0.038)×0.500/8+1.802×0.500/4=0.227kN.m σ=0.227×106/4491.0=50.466N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:

中建七局(上海)有限公司16

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×500.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.00mm

集中荷载标准值 P=0.058+0.131+1.125=1.314kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1313.850×500.0×500.0×500.0/(48×2.06×10×107780.0)=0.154mm 最大挠度和

V=V1+V2=0.156mm 小横杆的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

5三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.038×0.500=0.019kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.500×1.500/2=0.131kN

活荷载标准值 Q=3.000×0.500×1.500/2=1.125kN

荷载的计算值 R=1.2×0.019+1.2×0.131+1.4×1.125=1.756kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072

中建七局(上海)有限公司17

NG1 = 0.107×27.250=2.923kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×4×1.500×(0.500+0.300)/2=0.840kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17 NG3 = 0.170×1.500×4/2=0.510kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×27.250=0.409kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.681kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.500/2=2.250kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),W0 = 0.350 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 0.740 Us —— 风荷载体型系数: Us = 0.600 经计算得到:Wk = 0.350×0.740×0.600 = 0.155kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:

N=1.2×4.681+0.9×1.4×2.250=8.452kN

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:

N=1.2×4.681+1.4×2.250=8.767kN

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10

中建七局(上海)有限公司18

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距(m); h —— 立杆的步距(m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:

Mw=0.9×1.4×0.155×1.500×1.800×1.800/10=0.095kN.m

五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.767kN;

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度(m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 由长细比,为3118/16=196;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;

σ —— 钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得到: σ=8767/(0.19×424)=109.112N/mm2;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.452kN;

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;

中建七局(上海)有限公司19

k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度(m),由公式 l0 = kuh 确定l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 由长细比,为3118/16=196;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;

MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.095kN.m; σ —— 钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得到 σ=8452/(0.19×424)+95000/4491=126.381N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.759kN;

NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.250kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 87.119米。考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:

其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.759kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.250kN;

gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m;

中建七局(上海)有限公司20

Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.076kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 76.336米。取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=76.336米。

七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.155kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw = 3.60×3.00 = 10.800m;

No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000 经计算得到 Nlw = 2.350kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 5.350kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f] 其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;

净截面面积 Ac = 4.24cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf1 = 73.865kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到 Nf = 300.110kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!

2中建七局(上海)有限公司21

连墙件拉结楼板预埋钢管示意图

八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 pk ≤ fg

其中 pk —— 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk =Nk/A=27.72(kPa)Nk —— 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 Nk = 4.68+2.25=6.93kN A —— 基础底面面积(m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值(kN/m2);fg = 42.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk

其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 105.00 地基承载力的计算满足要求!扣件脚手架计算满足要求!

4.4.2 悬挑脚手架计算书

钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。双排脚手架,搭设高度27.0m,立杆采用单立管。

中建七局(上海)有限公司22

立杆的纵距1.50m,立杆的横距0.50m,内排架距离结构0.30m,立杆的步距1.80m。采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60m,水平间距3.00m。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用18mm厚九夹板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.01kN/m2。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。基本风压0.35kN/m2,高度变化系数0.7400,体型系数0.1150。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.50m,建筑物内锚固段长度3.00m。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.500/2=0.025kN/m

活荷载标准值 Q=3.000×0.500/2=0.750kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.025=0.076kN/m

活荷载的计算值 q2=1.4×0.750=1.050kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

中建七局(上海)有限公司23

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.076+0.10×1.050)×1.5002=0.250kN.m

支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.076+0.117×1.050)×1.5002=-0.294kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

σ=0.294×106/4491.0=65.360N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.025=0.063kN/m 活荷载标准值q2=0.750kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.063+0.990×0.750)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.791mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!

二、小横杆的计算

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.500×1.500/2=0.038kN

活荷载标准值 Q=3.000×0.500×1.500/2=1.125kN

中建七局(上海)有限公司24

荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.038+1.4×1.125=1.689kN

小横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×0.5002/8+1.689×0.500/4=0.213kN.m

σ=0.213×106/4491.0=47.335N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×500.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.00mm

集中荷载标准值 P=0.058+0.038+1.125=1.220kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1220.100×500.0×500.0×500.0/(48×2.06×105×107780.0)=0.143mm

最大挠度和

中建七局(上海)有限公司25

V=V1+V2=0.145mm 小横杆的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

三、扣件抗滑力的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

横杆的自重标准值 P1=0.038×0.500=0.019kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.500×1.500/2=0.038kN

活荷载标准值 Q=3.000×0.500×1.500/2=1.125kN

荷载的计算值 R=1.2×0.019+1.2×0.038+1.4×1.125=1.643kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN.四、脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072 NG1=0.107×27.000=2.896kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2=0.100×4×1.500×(0.500+0.300)/2=0.240kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16 NG3=0.160×1.500×4/2=0.480kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4=0.010×1.500×27.000=0.405kN

经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.021kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

中建七局(上海)有限公司26

经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.500/2=2.250kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),W0=0.350 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz=0.740 Us —— 风荷载体型系数:Us=0.115 经计算得到,风荷载标准值Wk=0.350×0.740×0.115=0.030kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG +0.9×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.021+0.9×1.4×2.250=7.660kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG +1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.021+1.4×2.250=7.975kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距(m); h —— 立杆的步距(m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:

Mw=0.9×1.4×0.030×1.500×1.800×1.800/10=0.018kN.m

五、立杆的稳定性计算

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.975kN;

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

中建七局(上海)有限公司27

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 由长细比,为3118/16=196;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.190; σ—— 钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得: σ=7975/(0.19×424)=99.247N/mm2;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.660kN;

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 由长细比,为3118/16=196;

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;

MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.018kN.m;

σ—— 钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得到

σ=7660/(0.19×424)+18000/4491=99.388N/mm2;

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!

六、连墙件的计算

连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:

中建七局(上海)有限公司28

Nl=Nlw + No

其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw=1.4×wk×Aw

wk —— 风荷载标准值,wk=0.030kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw=3.60×3.00=10.800m2;

No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000 经计算得到 Nlw=0.450kN,连墙件轴向力计算值 Nl=3.450kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf=0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f] 连墙件轴向力设计值Nf=0.85φA[f] 其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;

净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。

经过计算得到Nf1=73.865kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到Nf2=300.110kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!

中建七局(上海)有限公司29

连墙件拉结楼板预埋钢管示意图

七、悬挑梁的受力计算

悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算

悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。

悬臂单跨梁计算简图

支座反力计算公式

支座弯矩计算公式

C点最大挠度计算公式

中建七局(上海)有限公司30

其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。

本工程算例中,m=1500mm,l=3000mm,ml= 300mm,m2= 800mm;

水平支撑梁的截面惯性矩I=1660.00cm4,截面模量(抵抗矩 W= 185.00cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载N=7.98kN 水平钢梁自重强度计算荷载q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m k=1.50/3.00=0.50 kl=0.30/3.00=0.10 k2=0.80/3.00=0.27 代入公式,经过计算得到 支座反力RA=19.847kN 支座反力RB=-2.600kN 最大弯矩MA=9.097kN.m 抗弯计算强度f=9.097×106/(1.05×185000.0)=46.829N/mm 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!受脚手架作用集中计算荷载N=4.02+2.25=6.27kN 水平钢梁自重计算荷载q=30.60×0.0001×7.85×10=0.24kN/m 最大挠度Vmax=3.909mm 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)表5.1.8规定: 水平支撑梁的最大挠度小于3000.0/250,满足要求!

八、悬挑梁的整体稳定性计算

水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下

其中 φb —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录得到:

φb=2.00

中建七局(上海)有限公司31

由于φb大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录B其值φb’=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度 σ=9.10×106/(0.929×185000.00)=52.93N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算σ<[f],满足要求!

九、锚固段与楼板连接的计算

1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=2.600kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为

其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》9.7.6 [f]=65N/mm2;

压点处采用1个U形钢筋拉环连接; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[2600×4/(3.1416×65.00×2)]1/2=6mm

水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。

2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式

其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=2.60kN; d —— 楼板螺栓的直径,d=20mm;

[fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度。

经过计算得到h要大于2599.80/(3.1416×20×1.5)=27.6mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式

中建七局(上海)有限公司32

其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=2.60kN; d —— 楼板螺栓的直径,d=20mm;

b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;

fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;

经过计算得到公式右边等于131.6kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求!4.水平钢梁与楼板锚固压点部位楼板负弯矩配筋计算如下: 锚固压点处楼板负弯矩数值为M=2.60×3.00/2=3.90kN.m 根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条

其中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;

fc──混凝土抗压强度设计值;

h0──截面有效高度; fy──钢筋受拉强度设计值。

截面有效高度h0=120-15 =105mm;

αs=3.90×106/(1.000×14.300×1.5×1000×105.02)=0.0160 ξ=1-(1-2×0.0160)1/2=0.0170 γs=1-0.0170/2=0.9920 楼板压点负弯矩配筋为

As=3.90×10^6/(0.9920×105.0×210.0)=178.3 mm2 悬挑脚手架计算满足要求!

第五章 质量保证措施

本单位经过多年的实践,建立和健全了由公司总工程师统一领导,项目经理负责,中建七局(上海)有限公司33

项目技术负责人、项目质监员具体实施,技术、质量、材料、设备和经营管理等部门配合监督检查的质量保证体系,为保证工程质量提供了可靠的组织保证。

1、严格执行质量验收标准,贯彻各项质量验收制度。

2、加强现场管理,建立质量管理网络及QC小组。

3、开展“抽检一次合格管理”和“检查上道工序、保证本道工序、服务下道工序”的活动;加强自检和交接检及专业检查,填写工序交接卡;对工序质量信息反馈中,缺陷频数较多的项目,及时制定专项改进措施。

第六章 安全保证措施

6.1 安全管理责任制

贯彻“安全第一、预防为主”的安全生产方针,严格遵守国家有关政策、法令,严格执行《建筑施工安全检查标准》。

本项目实行项目经理安全责任制,项目经理对施工过程中的安全负管理责任。从施工技术人员到现场作业人员层层落实安全责任。工程开工前,在施工组织设计中对重点部位针对性的提出安全生产措施,每个分部工程开工前,在专业施工方案中,明确安全防护措施。

每个分项工程开工前,专业技术人员对施工班组进行安全技术交底,使每位施工人员都明确安全要求,保障施工安全。

项目部接受业主、现场监理、单位上级安全主管部门及安检站等部门的指导、监督和检查。

6.2 安全管理保证体系

建立健全现场安全管理网络,落实安全责任制。本工程实行项目经理负责制。由项目经理对现场安全工作全面负责,分管生产的副经理主持日常安全管理工作,项目技术负责人负责安全技术工作。项目经理部配备专职安全员,各班组设兼职安全员。

6.3 安全管理制度

1、认真贯彻执行国务院(93)50号文:“企业负责、行业管理、国家监察、群众监督”的安全生产管理体制,真正把“安全第一、预防为主”的方针落实到实处,做好实施167号公约准备工作,严格按照施工现场(和生产车间)安全生产标准化管理组织生产,中建七局(上海)有限公司34

使项目工程的安全生产做到标准化、规范化。

2、严格贯彻执行国家颁发的《建筑安全技术操作规程》及建设部颁发的《建筑施工现场管理规定》的有关安全规定,实行现场标准化管理。

3、全面贯彻落实本单位《建筑安全管理标准》,确立本工程“杜绝重大伤亡事故,减少一般事故(一般事故频率<1‟)”、“施工现场安全防护达标率100%,综合优良率≥50%”的安全目标管理。

4、完善、落实项目工程安全生产责任制,建立、健全现场安全管理网络,由主管生产的负责人主持安全活动,配备专职安全员,严格安全值班制度。

5、加强安全三级教育、特殊工种工人教育和培训制度、经常性安全生产活动教育制度,坚持做好工人入场教育、召开班前安全会议、宣讲安全生产的方针、政策、法规,教授安全生产的操作规程、基本知识、规章制度。

6、项目施工员必须针对具体工程的各分部分项工程事先作出全面、详细、及时、贴切的书面安全技术交底。

7、项目经理部必须本着严肃认真、注重质量、讲究实效、狠抓落实的态度,根据各个不同阶段的施工特点,有针对性地、每半月组织一次项目工程内的安全生产检查,做好检查记录,对发现的隐患或上级部门发出的整改必须及时整改,使施工机械、电气设备、防护设施始终处于性能良好、安全可靠的状态,确保安全生产工作有足够的保障。

6.4 安全薄弱环节保证措施

6.4.1 临时防护设施

1、进入施工现场人员戴好安全帽,扣好帽带。

2、预留洞口:

(1)边长或直径20~50cm洞口,利用废钢筋焊成网片再加盖九夹板防护。(2)50~150cm的洞口,可用板内钢筋贯穿洞构成防护网。网格大于20cm的要另加密。

(3)150cm以上的洞,四周应设栏杆,洞口下张安全网,护栏高1m,设两道水平杆。

(4)施工影响区域内须加设防护棚,架空线附近应搭设防护棚。

3、高空作业须戴好安全带,建筑物四周设置安全网作防护。

中建七局(上海)有限公司35

4、施工区域或危险区域、要有醒目的警示标志,并有足够的照明。

6.4.2 施工用电

1、外电路与脚手架、防护架的安全距离应符合安全规范。

2、配电箱引入引出线应有套管,电线上进下出不混乱,大容量电箱上进线加滴水弯。

3、室外线应用橡皮线架空在专用电杆上,严禁架设在脚手架、防护架上架空高度一般离地4m,机动车道为6m以上。

4、危险、潮湿场所和金属容器内的照明及手持照明灯具庆采用安全低压电源。

5、照明导线应用绝缘子固定,严禁使用花线和塑料胶质线,照明灯具的金属外壳须接地和接零,单相回路内的照明开关箱装用电保护器。

6、休息室、料间等地不准烧电炉,不准使用“小太阳”和功率大于60W的灯泡。

7、电箱内开关电器须完整无损,并配备漏电保护器,以确保主要施工机械用电安全。

6.4.3 大型施工机械

1、各类大型机械的操作员及有关人员须持有效上岗证,配备的通讯装置齐全。操作员应作好例保记录。

2、各种机械的保险、限位必须齐全、灵敏、可靠,塔吊要有接地、防雷装置。

3、机械安装完毕应组织验收签证,合格后挂牌,才能正式使用。

6.4.4中小型机械

1、平刨、圆锯传动机具须装有可靠的防护罩及安全防护挡板,刨面须有靠山,平刨刀刃处须设护手防护罩。

2、手持电动机具须安装漏电保护器,防护罩齐全有效,并有有效接地或接零,橡皮电线不得破损。

3、电焊机有可靠的防雨措施,良好的接地或接零保护。

4、乙炔瓶与氧气瓶距离应大于5m,使用时必须装回火防止器,皮管用夹头紧固。

6.5 消防管理

1、消防工作要立足于防,现场建立义务消防组织,配备兼职消防人员和足够数量的灭火器,在各建筑物均需在明显易取处安置至少两具消防灭火器,另在办公、生活、生产车间区各至少安置领先具消防灭火器。

中建七局(上海)有限公司36

2、严格执行现场动用明火申请制度,在现场动用明火应预先领取许可证,并随备灭火器材。

3、对易燃易爆材料、器材要严格管理。

4、现场施工主干道兼作消防通道,并随时保持通畅。

5、保证消防安全具体措施如下:

(1)由项目副经理、安全员组成消防安全领导小组,具体负责实施防火安全工作。(2)灭火器由专人维修、保养、定期调换药剂,标明换药时间性,确保灭火器效能正常。

(3)施工中的易燃易爆物如汽油、油漆、氧气瓶、乙炔瓶等都必须按“规定”设置,妥善保管。

(4)施工现场配备足够的固定灭火器,施工班组配备移动灭火器,并在施工作业点进行动火施工,焊接施工时,随作业点配置。

(5)施工现场动火,实行动火审批制度,未经批准擅自动火者,视情节严重情况,给予一定的经济制裁。动火必须具有“二证一器一监护”方能进行。

(6)加强工地警卫人员上岗职责,每天下班后对工地进行防火巡查,消灭事故隐患。

中建七局(上海)有限公司37

第四篇:人货电梯安全管理制度

人货电梯安全管理制度

1·人货电梯操作人员必须持证上岗。

2·严禁违章操作,操作人员必须人货梯遵守安全操作规程。3·严禁超载·超长·(限载重量1000kg, 限载人数

8+1含司机,砂浆3车,小砖3车,加气块2车)。如果发现超载现象将对操作人员进行处罚。

4·操作人员每次上班前先对电梯各安全装置进行空载试运行,禁止机械带病运行。

5·在电梯运行中,操作人员禁止与作业人员闲谈,看报,玩手机,必须思想集中。

6·操作人员离机时或下班前,对电梯的各控制开关必须回到“0”位,并切断电源,锁好控电箱并对笼门和围栏加以封锁。

7·文明用语·文明施工,吊笼内外上下班前清扫干净。8·进入工地的人员必须带上安全帽(包括销售人员及看房客户),以及有恐高症人,操作人员有权拒载。

汇龙湾4#楼项目部

第五篇:人货电梯安全生产管理协议书

人货电梯安全生产管理协议书

总包单位(以下简称甲方):分包单位(以下简称乙方):工程名称:承包形式:劳务专业承包 □

其他专业承包□

乙方在施工现场从事生产经营的人员总数人。

为了切实加强施工现场安全生产管理,依照《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国建筑法》、《建筑工程安全生产管理条例》和《建筑起重机械安全监督管理规定》。以及必须遵守国家的法律、法规,执行国家行业标准《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)规定等,双方本着平等、自愿的原则,签订本协议书。甲方和乙方均应严格遵守本协议书规定的权利、责任和义务,确保施工现场的安全生产。

一、甲方的权利、责任和义务

1.贯彻落实国家及省、市有关施工现场安全生产、文明施工的法规和管理规定,对施工现场进行全面的安全生产管理和监督检查。

2.严格审查乙方施工资质,不得与不具备施工资质或施工资质与承包内容不相符的分包单位签订合同。

3、向安装单位提供拟安装设备位置的基础施工资料,确保建筑起重机械进场安装、拆卸所需的 施工条件;

4、审核安装单位制定的建筑起重机械安装、拆卸工程专项施工方案和生产安全事故应急救援预案;

5、指定专职安全生产管理人员、专职设备管理人员监督检查建筑起重机械安装、拆卸、使用情况;.

6、负责定期与不定期的安全检查测定记录负责人货电梯司机上岗前的培训教育考核与“应知应会”考核,并进行书面安全交底,所有接受交底人员要履行签字手续。,每月至少两次定期检查以及不定期检查测定记录,发现隐患及时通知乙方检修。

7、乙方发生生产安全事故时提供协助救援服务。

8、审核安装单位的 资质证书、安全生产许可证和特种作业 人员的特种作业操作资格证书;

9、在建筑起重机械活动范围内设置明显的安全警示标志,对集中作业区做好安全防护;

10、对在用的建筑起重机械及其安全保护装置(防坠器、上下限位器)等进行经常性和定期的检查、维护和保养,并做好记录。

11、由于甲方责任造成生产安全事故,导致乙方人员伤亡时,由甲方承担事故责任和经济责任。

12、由于乙方责任造成生产安全事故时,甲方有义务协助处理善后事宜。

13、由于双方责任造成的生产安全事故,根据市政府有关部门的责任划分承担相应的事故责任和经济责任。

二、乙方的权利、责任和义务

1.贯彻落实国家及省、市有关施工现场安全生产的法规和管理制度,建立健全安全生产责任制和安全生产管理制度,对分承包施工区域的安全生产管理负全面责任。

2.接受甲方的施工资质审查,并负责提供有关资料。严格按照施工资质范围施工,不得承接超资质范围的施工任务。

3.服从甲方安全生产管理;有权拒绝总承包单位违反安全生产法规的指令。

4.按照安全技术标准及起重机械性能要求,负责编制建筑起重机械安装、拆卸工程专项施工方案,并由本单位技术负责人签字,并经甲方企业技术负责人审批与总监理工程师签字后实施;

5、按照安全技术标准及安装使用说明书等检查机械及现场施工条件;

6、组织安全施工技术交底并签字确认;

7、制定建筑起重机械安装、拆卸工程生产安全事故应急救援预案;

8、对人货电梯定期与不定期进行安全检查、维修,并要求操作人员,每天要做好班前、班后的安全运行检查与交接班记录、如发现问题及时检修,禁止带故障运行与违章操作,将自检、月检记录、维修保养记录,隐患整改记录报甲方专职安全员存档;

9、安装单位的专业技术人员、专职安全生产管理人员应当进行现场监督,技术负责人应当定期巡查;

10、在安装前应将建筑起重机械安装、拆卸工程专项施工方案,安装、拆卸人员名单,安装、拆卸时间等材料报施工总承包单位和监理审核;

11、安装单位应当按照建筑起重机械安装、拆卸工程专项施工方案及安全操作规程组织安装、拆卸作业;

12、对进入施工现场塔吊拆装人员进行安全生产教育与做书面安全技术交底,履行签字手续,并报甲方专职安全员一份存档;

13、由于乙方责任造成生产安全事故,导致甲方或第三方人员伤亡时,由乙方承担事故责任和经济责任。甲方或第三方有义务负责协助处理善后事宜。

14.由于甲方责任造成生产安全事故,乙方有义务负责协助处理善后事宜。

15.由于双方责任造成的生产安全事故,根据市政府有关部门的责任划分承担相应的事故责任和经济责任。

16.发生生产安全事故后,必须在1h内向甲方报告,并按照合肥市有关规定向上级有关主管部门报告。迟报或者隐瞒不报生产安全事故,承担事故的全部责任。

三、补充条款

补充条款如下:

本协议书一式两份,甲乙双方各保存一份。

本协议与双方经济合同时效相同。签订经济合同的同时,签订本协议。经济合同到期后,本协议同时终止。

甲方单位(章)乙方单位(章)

法人代表或 法人代表或

委托代理人(签字)委托代理人(签字)签订日期:年月日

下载人货电梯安全监理专项方案(精选5篇)word格式文档
下载人货电梯安全监理专项方案(精选5篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    人货电梯、塔吊安全检查要点

    人货电梯安全检查要点 一、安装前 一)人货电梯是否满足市场准入条件。(查注册登记号) 1、人货电梯达到报废年限或存在安全隐患的应禁止使用; 2、人货电梯属于落后淘汰的产品应禁......

    电梯安全专项整治方案

    长沙市电梯安全专项整治方案近年以来,随着我市电梯迅速增长,电梯的故障、事故时有发生,安全形势严峻。为了有效遏制电梯事故高发势头,确保人民生命财产安全,根据“质量和安全年”......

    建筑人货电梯安装验收

    建筑人货电梯安装验收验收项目验收内容(记录)注:“○”内是写‘√’;否写‘×’或空缺;个别小项可划‘’单独指出。分包单位验收结论总包单位验收结论监理单位验收结论量化验收试......

    人货两用电梯操作员安全生产责任制[大全5篇]

    安全管理人货两用电梯操作员安全生产责任制 一、遵守国家法令,学习熟悉安全生产操作规程,执行上级安全规章制度和规范要求。 二、遵守执行电梯装载货物限量规定和人员限位标准......

    专项安全监理方案资料

    专项安全监理方案近日,住建部发布将于6月在全国住房城乡建设系统开展以“全面落实企业安全生产主体责任”为主题的“安全生产月”活动。小编带大家一起了解:专项安全监理方案......

    市场监管局电梯安全专项整治方案

    市场监管局电梯安全专项整治方案为进一步加强电梯质量安全工作,保障我市电梯的使用安全,避免和减少电梯事故、故障的发生,为人民群众营造平安、和谐的电梯乘坐环境。现按照《20......

    XX县电梯安全整治专项行动方案

    XX县电梯安全整治专项行动方案为更好地开展电梯安全整治专项行动,不断提升电梯运行质量安全水平,解决全县电梯存在使用管理不规范、安全主体责任落实不到位,维护保养不完善等问......

    苏州市住宅电梯安全专项整治方案(精选)

    苏州市住宅电梯安全专项整治方案 随着经济社会的快速发展和城乡一体化进程的加快,我市在用电梯急剧增加,全市在用电梯数量近4万台,其中多数为住宅用梯。为有效预防电梯事故的发......