酒类企业如何计算消费税[本站推荐]

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第一篇:酒类企业如何计算消费税[本站推荐]

酒类企业如何计算消费税

在2001年5月11日,财政部、国家税务总局发布《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)(以下简称《通知》),该通知自2001年5月1日起执行。该通知对酒类产品消费税政策的规定与原政策相比最大的不同是,酒类产品计税方法的改变。其中白酒产品从单一计税改成复合计税方法。那么,酒类产品消费税政策调整后,酒类企业如何计算应纳消费税额呢?下面介绍一下消费税政策的变化和计算应纳税额时应注意的问题。

首先,应注意纳税子目。酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。这次政策调整仅涉及粮食白酒、薯类白酒和啤酒。通知规定,下列酒类产品比照粮食白酒(含果木或谷物为原料的蒸馏酒,下同)纳税:粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。

其次,应注意税率的变化。(1)白酒消费税税率包括定额税率和比例税率,而原规定白酒产品的税率为比例税率。税率的变化说明白酒消费税政策调整,将白酒产品从单一的从价计税方法改为实行从价和从量相结合的复合计税方法。通知规定:比例税率为粮食白酒25%、薯类白酒15%,定额税率为粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元。(2)啤酒税率为定额税率,但单位税额有所变化。每吨啤酒出厂价在3000元(3000元,不含增值税)以上的,单位税额为每吨250元;每吨啤酒出厂价在3000元以下的,单位税额为每吨220元。娱乐业、饮食业自治啤酒,单位税额每吨250元。原规定不分金额,啤酒一律每吨220元。

再次,应注意计税依据的变化。

(1)从量定额计税办法的计税依据为应税消费品数量。如《通知》规定,生产销售粮食白酒、薯类白酒计税依据为实际销售数量;进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。

(2)对从价定率计税办法的计税依据,《通知》规定,生产、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据仍按《中华人民共和国消费税暂行条例》及其有关规定执行。原规定计税依据为应税销售额,但应注意,消费税为价内税,计税价格中包含消费税金,而增值税为价外税,增值税金不包含在计税价格中,即计税依据包含成本、利润和消费税三部分。但计税依据的具体表示应有所不同,其中的消费税应有两项,即按定额税率计算的应纳消费税税额和按比例税率计算的应纳消费税税额。计税依据的计算具体有以下几种:

生产销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。

进口应税消费品的计税依据为组成计税价格。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)委托加工应税消费品的计税依据为受托方同类应税消费品的销售额,如果没有同类应税消费品的销售额,则按组成计税价格计算。

组成计税价格=材料成本+加工费+消费税

=(材料成本+加工费+委托加工收回数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

自产自用应税消费品的计税依据为同类应税销售品的销售额,如果没有同类应税销售品的销售额,则按组成计税价格计算。

组成计税价格=成本+利润+消费税

=(成本+利润+自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

第四,应注意用外购酒或委托加工已税酒和酒精生产酒的企业,其外购或委托加工酒已纳消费税款将不能得到抵扣。《通知》规定,停止执行外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒(包括以外购已税白酒加浆降度,用外购已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用曲香、香精对外购已税白酒进行调香、调味以及外购散装白酒瓶出售等),外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款准予抵扣政策。2001年5月1日以前购进的已税酒及酒精,已纳消费税税款没有抵扣完的一律停止抵扣。

第五,应注意应纳消费税额的计算。

应纳税额=从量计算的应纳税额+从价计算的应纳税额

=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

《通知》规定,小酒厂一律实行查实征收办法,不再实行定额、定律的双定征税办法。

例如,某卷烟厂本月销售1000大箱(每大箱250条)卷烟,其中500箱调拨价格(不含增值税)为每条40元,另500箱调拨价格(不含增值税)为每条80元,本月进项税额为1300000元。应纳消费税和增值税计算如下:

(1)消费税计算

从量计税:应纳税额=150×1000=150000(元)

从价计税:

调拨价格每条40元的卷烟应纳税额=40×(500×250)×30%=1500000(元)调拨价格每条80元的卷烟应纳税额=80×(500×250)×45%=4500000(元)应纳消费税额=150000+1500000+4500000=6650000(元)

(2)增值税计算

应纳增值税额=[40×(500×250)+80×(500×250)]×17%-1300000=2550000-1300000

=1250000(元)

例如,某酒厂生产白酒,本月销售粮食白酒10000件(每件12斤),出厂价每件(不含增值税)40元,销售薯类白酒10000件(每件12斤),出厂价每件(不含增值税)20元。本月进项税额40000元。应纳消费税和增值税计算如下:

(1)消费税计算

从量计税:应纳税额=0.5×(10000+10000)×12=120000(元)

从价计税:

粮食白酒应纳税额=40×10000×25%=100000(元)

薯类白酒应纳税额=20×10000×15%=30000(元)

应纳消费税额=120000+100000+30000=250000(元)

(2)增值税计算

应纳增值税额=(40×10000+20×10000)×17%-40000=62000(元)

第二篇:《注册会计师—税法》消费税计算 (含答案)

1.某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)

要求:计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。

1.【答案解析】 税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。

金钻石项链应纳消费税=98×(25000-13000)÷(1+17%)×5%=50256.41(元)

金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)

包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。

销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)

销售金银首饰增值税销项税额

=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)

本期应缴纳增值税

=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000 =62886.47(元)

2.某化妆品厂9月发生如下业务;

(1)购进并入库存化工A材料2吨,价10000元,认证税控发票增值税1700元;

(2)购进并入库存散装香粉1吨,价10000元,认证税控增值税1700元;

(3)生产口红及精致香粉,领用A料1吨及散装香粉0.5吨;

(4)销售口红5箱,不含增值税价5000元;

(5)销售香粉1箱,含增值税价35100元;

要求:计算其应交增值税及消费税。

2.【答案解析】增值税进项税额按税控发票入库数和税控发票认证数确认。

(1)进项税额=1700+1700=3400(元)

(2)增值税销项税:5000×17%+35100÷(1+17%)×17%=5950(元)

(3)应交增值税=5950-3400=2550(元)

(4)应交消费税=5000×30%+35100÷(1+17%)×30%-10000÷2×30%=10500-1500=9000(元)

3.某摩托车厂为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:(1)销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,另收取运输费1万元、包装费2万元;(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%);(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款8万元,增值税1.36万元,当月生产摩托车领用50%。

要求:计算该厂本月缴纳消费税和增值税(摩托车消费税税率为10%)。

3.【答案解析】

摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。

(1)应纳消费税=(16+1+2)÷(1+17%)×10%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×10%=2.33(万元)

(2)应纳增值税=(16+1+2)÷(1+17%)×17%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×17%-1.36=2.60(万元)

4.某酒厂2013年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已 1

收到;(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元;(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元;(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价,每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

4.【答案解析】

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税从量计征的消费税=1×2000×0.5 =1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]

从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

(2)销售白酒:

从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)

从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)

(3)药酒实行从价计征消费税。

药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。从量计征消费税=1000×O.5=500(元)=0.05(万元)

从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元)

(5)视同销售的白酒:

从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)

(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+ 0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元)

5.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2013年4月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系.汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,专用发票尚未认证,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进囗一批汽车轮胎,进囗关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库;本月生产领用50%。

该企业月末计算缴纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×l0]×17%—(14×70%+3×7%+0.6×7%+l0)=53.55—20.052 =33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1—5%)+3 × 10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)

要求:请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指

出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

5.【答案解析】

A.企业计算当月应纳增值税、消费税等均有错误;

(1)支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减

(2)没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票

(3)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税

(4)运费发票开给协作单位的运输费,不得计算抵扣进项税金

(5)以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税

(6)售后服务部销售已使用过的小轿车,售价低于原值。按现行政策不缴增值税;提供汽车修理劳务应纳增值税,而不是营业税

(7)取得非防伪税控专用发票,工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须专用发票通过认证后才能作为当期进项税申报抵扣

(8)进口汽车轮胎已纳消费税6万元不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣

(9)销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%。

B.计算该企业应纳税金

(1)应纳增值税

当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)× 17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)

当期进项税额=10(万元)

当期应纳增值税=75.65-10=65.65(万元)

(2)应纳消费税

当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%×(1-30%)=15.4(万元)

第三篇:消费税专题

五、计算题

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售A类卷烟500标准箱,取得不含税销售收入1200万元;(2)销售B类卷烟60标准箱,取得含税销售收入70.2万元;(3)将15标准箱A类卷烟以福利形式发给职工;

(4)将10标准箱C类卷烟换取某企业生产的钢材40吨,每吨钢材3050元。卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每标准箱1.5万元及1.3万元;

(5)该厂期初库存外购已税烟丝60万元,本期购进已税烟丝90万元,期末库存已税烟丝52.5万元。

请计算该企业当月应纳消费税为多少?

答案:(1)A类卷烟标准条价格=12000000/500/250=96(元)适用45%的比例税率

应纳消费税=500×150/10000+1200×45%=547.5(万元)(2)B类卷烟标准条价格=702000/(1+17%)/60/250=40(元)适用30%的比例税率

应纳消费税=60×150/10000+[70.2/(1+17%)]×30%=18.9(万元)(3)A类卷烟以福利形式发给职工应征收消费税

应纳消费税=15×150/10000+1200/500×15×45%=16.425(万元)(4)将自产应税消费品换生产资料应按同类应税消费品的同期最高售价征税.C类卷烟准条价格=1.5万/250=60(元)适用45%的比例税率.应纳消费税=10×150/10000+1.5×10×45%=6.9(万元)(5)外购已税烟丝允许抵扣的消费税=(60+90-52.5)×30%=29.25(万元)(6)该企业应纳消费税=547.5+18.9+16.425+6.9-29.25=560.475(万元)

2.某日化厂(一般纳税人)既生产化妆品又生产护肤护发品,当月发生以下购销业务:(1)从另一日化厂购入护肤品,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额160000元,其中60%用于生产浴液并销售。

(2)外购护肤品和本厂新研制的化妆品移送本企业的洗浴中心,其中外购护肤品成本4000元,自产化妆品成本6000元。

(3)将自产的洗发水2500瓶和护发素1000瓶用于生产二合一洗发香波;本月对外销售洗发水5000瓶,不含税单价17元,销售护发素4000瓶,不含税单价20元,销售二合一洗发香波取得不含税收入30000元;销售浴液6000瓶,不含税单价25元。

(4)当月生产销售A化妆品取得不含税收入480000元。为了扩大销路,该厂将A化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,礼品盒取得不含增值税收入20000元。

(5)用2000瓶浴液与某纸业公司换取等价产品,取得纸业公司开具的防伪税控增值税专用发票,发票已经税务机关认证。

(6)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得的海关增值税完税凭证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(7)将成本80000元的材料委托其他厂加工B化妆品,支付加工费250000元,B化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。当月销售B化妆品取得不含税销售收入20万元。

要求:计算本月应纳增值税和消费税。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

答案: 增值税:(1)购入护肤品取得增值税专用发票的进项税额=160000×17%=27200(元)(2)自产应税消费品用于非应税项目应视同销售征增值税,外购护肤品用于非应税项目应作进项税额转出.销项税额=6000×(1+5%)/(1-30%)×17%=1530(元)进项税额转出=4000×17%=680(元)(3)销项税额=(5000×17+4000×20+30000+6000×25)×17%=58650(元)(4)销项税额=(480000+20000)×17%=85000(元)(5)销项税额=2000×25×17%=8500(元)进项税额=8500(元)(6)进口化妆品香粉应纳增值税(进项税额)=(60000+35000)/(1-30%)×17%

=23071.43(元)(7)支付加工费的进项税额=250000×17%=42500(元)(假设取得增值税专用发票)销售B化妆品的销项税额=200000×17%=34000(元)(8)应纳增值税=58650+1530+85000+8500+34000-27200-8500-42500-23071.43+680 =87538.57(元)消费税:(1)无消费税业务.(2)自产化妆品自用应纳消费税=6000×(1+5%)/(1-30%)×30%=2700(元)(3)无消费税业务.(4)A化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售按化妆品征消费税.应纳消费税=(480000+20000)×30%=150000(元)(5)无消费税业务.(6)进口化妆品香粉应纳消费税=(60000+35000)/(1-30%)×30%=40714.28(元)当月允许抵扣的消费税=40714.28×80%=32571.42(元)(7)B化妆品收回时应由受托方代收代缴消费税=(80000+250000)/(1-30%)×30% =141428.57(元)(8)本月应纳消费税=2700+150000+40714.28+141428.57-32571.42=302271.43(元)

3.某珠宝生产企业为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)进口蓝宝石戒面4000粒,关税完税价格为240000元,海关代征关税14400元,取得关税完税凭证。货物已验收入库。

(2)购进加工辅料粉沙,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税1700元。

(3)进口生产珠宝用机器设备一套,关税完税价格为400000元,海关代征关税80000元,取得关税完税凭证。

(4)将蓝宝石戒面2000粒直接销售给另一家首饰厂,价税合计收入145080元。

(5)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石戒面加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含税销售收入350000元。

要求:

(1)计算该企业当月在进口环节应缴纳的消费税、增值税税款。

(2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税税款。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。答案:(1)进口环节应缴纳消费税=(240000+14400)/(1-10%)×10%=28266.67(元)进口环节应缴纳增值税=(240000+14400)/(1-10%)×17%+(400000+80000)× 17%

=48053.33+81600=129653.33(元)(2)生产销售环节应缴增值税

=145080/(1+17%)×17%+350000×17%-48053.33-1700-81600 =-50773.33(元)(注: 按2009年新增值税规定, 进口生产珠宝用机器设备的进口环节已缴纳增值税允许作为进项税额抵扣.)国内生产销售环节无应缴纳的消费税.按规定金基、银基生产的镶嵌宝石戒指应在零售环节征税。

4.某企业为增值税一般纳税人,当月发生以下经济业务;

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120,000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅助材料款)、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货费用22500元,取得普通发票。本月将验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171,000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(4)销售使用过3年的摩托车4辆,原值26000元,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。要求:计算该企业当月应纳增值税及被代收代缴的消费税税款。答案:(1)收购玉米进项税额=120000×13%=15600(元)支付运输单位运输费用进项税额=12000×7%=840(元)支付加工费取得增值税专用发票进项税额=5100(元)销售药酒销项税额=260000×17%=44200(元)被代收代缴的消费税=(120000+30000)/(1-10%)×10%=16666.67(元)(2)购进货物取得增值税专用发票进项税额=76500(元)支付运输单位的购货费用22500×7%=1575(元)零售收入销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)购进货物20%用作本企业集体福利的进项税额不得抵扣,应转出.进项税额转出=(76500+1575)×20%=15615(元)(3)购进原材料取得增值税专用发票进项税额=27200(元)售给本企业职工生产的新产品无同类产品市场价格,按组成计税价格征税.销项税额=171000×(1+10%)×17%=31977(元)原材料被盗的进项税额不得抵扣,应转出.进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)(4)销售使用过3年的摩托车售价不超过原价的不征税.(注:按2009年新增值税规定, 销售使用过的摩托车,如在2009年1月1日前购进的,按上述规定执行, 如在2009年1月1日后购进的,均按4%征收率减半征税.)(5)当月应纳增值税=44200+85000+31977-15600-840-5100-76500-1575+15615-27200

+8059.5=58036.5(元)当月被代收代缴的消费税税款=16666.67(元)

5.某酒厂为增值税一般纳税人,当月业务如下:

(1)生产销售黄酒300吨,不含增值税售价为2000元/吨,另用普通发票形式价外收取装卸费4000元,并收取包装物押金30000元。

(2)生产销售自产粮食白酒100吨,不含增值税售价为3500元/吨,并收取包装物押金20000元。向个体经销商销售同类粮食白酒2吨,不含增值税收入20万元;由自设非独立核算门市部销售同类粮食白酒1吨,取得含税销售额11万元。当月该酒厂领用同类粮食白酒100斤招待客人,同时向本市旅游节组委会捐赠同类粮食白酒300斤。

(3)委托另一酒厂加工薯类白酒40吨,提供原材料65000元,支付加工费17000元,取得增值税专用发票。受托方无同类产品售价。该批白酒当月提回后全部直接对外销售,取得不含税销售收入14万元。

(4)当月向粮食批发部门购进粮食一批,取得增值税专用发票注明销售额110万元,增值税额14.3万元,粮食已验收入库;向小规模纳税人购进粮食一批,普通发票注明金额18万元,粮食亦已验收入库;发生非正常损失的外购粮食帐面成本3万元,该粮食系向粮食批发部门购进。

(5)当月没收黄酒的包装物押金10000元,没收白酒的包装物押金13400元。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。试计算该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税税款。

答案:(1)销售黄酒销项税额=300×2000×17%+4000/(1+17%)×17%=102581.19(元)销售黄酒应纳消费税=300×240=72000(元)(2)销售白酒销项税额=100×3500×17%+20000/(1+17%)×17%+200000×17%+110000×

17%+100/2000×3500×17%+300/2000×3500×17% =115224.98(元)销售白酒应纳消费税=100×2000×0.5+100×3500×20%+20000/(1+17%)×20%+2×

2000×0.5+200000×20%+1×2000×0.5+110000×20% +100

×0.5+100/2000×3500×20%+300×0.5+300/2000×3500×20% =238758.8(元)(3)委托加工薯类白酒无同类产品售价应由受托方按组成计税价格代扣代缴消费税.应代扣代缴消费税=40×2000×0.5+(65000+17000+40×2000×0.5)/(1-20%)×20%=70500(元)(注:按2009年新消费税规定, 按组成计税价格计税时应将定额征收的消费税计入组成计税价格.)支付加工费进项税额=17000×17%=2890(元)(4)向粮食批发部门购进粮食取得增值税专用发票进项税额=143000(元)向小规模纳税人购进粮食取得普通发票进项税额=180000×13%=23400(元)发生非正常损失的外购粮食系向粮食批发部门购进的进项税额不得抵扣,应转出,不需还原计算.进项税额转出=30000×13%=3900(元)(5)没收黄酒的包装物押金在没收时征增值税, 没收白酒的包装物押金在收取时征增值税.销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)(6)该酒厂当月应纳增值税=102581.19+115224.98+1452.99-2890-143000-23400

+3900=53869.16(元)该酒厂当月应纳消费税=72000+238758.8+60500=371258.8(元)

6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

要求:计算卷烟厂当月应缴纳的增值税和消费税税款。答案:(1)购进已税烟丝取得增值税专用发票进项税额=68(万元)(2)收购烟叶取得收购凭证进项税额=42×(1+10%)×(1+20%)×13%=7.2072(万元)支付运输费用取得运费普通发票进项税额=3×7%=0.21(万元)支付加工费取得增值税专用发票进项税额=1.36(万元)烟丝厂代收代缴消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+(3-0.21)+8]/(1-30%)×30% =28.3843(万元)(3)生产领用外购已税烟丝允许抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)应纳消费税=18000×150/10000+36000×45%=16470(万元)(4)该企业当月应纳增值税=6120-68-7.2072-0.21-1.36=6043.2228(万元)该企业当月应纳消费税=28.3843+16470-90=16408.3843(万元)

7.某汽车轮胎生产厂商为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,价款220万元,货尚未发出,已交付提货单。(2)与某专业赛车队达成协议,赠送价值300万元自产轿车轮胎;从某国外厂商收购一批新款轮胎,价款120万元(不含税),加工后又售出,开具普通发票上注明车款200万元,另收包装费和运输费10万元。

(3)购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。要求:计算该企业当月应纳的增值税和消费。

答案:(1)销售轿车轮胎增值税销项税额=220×17%=37.4(万元)销售轿车轮胎应纳消费税=220×3%=6.6(万元)(2)赠送轿车轮胎增值税销项税额=300×17%=51(万元)赠送轿车轮胎应纳消费税=300×3%=9(万元)进口新款轮胎应纳增值税=120×17%=20.4(万元)(进项税额)进口新款轮胎应纳消费税=120×3%=3.6(万元)(允许扣除的消费税)(3)购进原材料取得增值税专用发票进项税额=59.5(万元)被盗轮胎加工零件进项税额转出=30×17%=5.1(万元)(4)当月应纳增值税=34.7+51+20.4-20.4-59.5+5.1=31.3(万元)当月应纳消费税=6.6+9+3.6-3.6=15.6(万元)

8、某酒厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价22230元/吨。

(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价4680元/吨,收取包装物押金2340元。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价2340元/吨,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得防伪税控系统增值税专用发票,全部用于勾兑并销售。

(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价交换酿酒所用原材料222300元。

(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元,支付加工费6000元、增值税1020元。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价35100元/吨,当月全部销售。

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

要求:根据上述资料,计算该酒厂本月应纳消费税税额及另一酒厂应代收代缴的消费税税额。

答案:(1)销售瓶装粮食白酒应纳消费税=35×2000×0.5+22230×35/(1+17%)×20%

=168000(元)(2)销售散装粮食白酒应纳消费税=3×2000×0.5+4680×3/(1+17%)×20%+2340(1+17%)

×20% =5600(元)(3)销售勾兑散装酒应纳消费税=6×2000×0.5+2340×6/(1+17%)×20%=8400(元)(4)自产瓶装粮食白酒交换原材料应按最高售价计税.应纳消费税=10×2000×0.5+22230×10/(1+17%)×20%=48000(元)(5)另一酒厂应代收代缴消费税=(51000+6000)/(1-5%)×5%=3000(元)套装礼品白酒销售应纳消费税=20×2000×0.5+35100×20/(1+17%)×20% =140000(元)(6)该酒厂本月应纳消费税=168000+5600+8400+48000+140000=370000(元)另一酒厂应代收代缴消费税=3000(元)

9.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。当月发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元。

(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送邻省汽车销售分公司。

(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;

(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。

企业当月取得的增值税专用发票均已向税务机关申请并通过认证。要求:计算该企业当月应纳增值税及消费税税款。答案:(1)购入汽车内胎取得增值税专用发票进项税额=8500(元)(2)自产小轿车移送邻省汽车销售分公司,如销售分公司为非独立核算单位,应视同销售征收增值税,在销售分公司实现销售时按实际销售额征收消费税;如销售分公司为独立核算单位,移送时即为销售,需征收增值税及消费税.本题按销售分公司为独立核算单位计算.销项税额=200000×10×17%=340000(元)应纳消费税=200000×10×9%=180000(元)(3)自产小轿车换生产资料应按同期同类产品最高售价征税.本题无相关数据.按组成计税价格计税.销项税额=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×17%=121054.94(元)应纳消费税=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91(元)换入生产资料的专用发票尚未取得,不得抵扣进项税额.(4)销售小轿车销项税额=50000×10×17%+2000×10/(1+17%)×17%=87905.98(元)销售小轿车应纳消费税=50000×10×1%+2000×10/(1+17%)×1%=5170.94(元)向运输单位支付运费进项税额=10000×7%=700(元)(5)自产小轿车改装成特种装甲车应在移送改装时征收消费税.销售特种装甲车销项税额=380000×4×17%=258400(元)移送改装特种装甲车应纳消费税=200000×4×(1+8%)/(1-40%)×40%=576000(元)(6)该企业当月应纳增值税=340000+121054.94+87905.98+258400-8500-700 =798160.92(元)该企业当月应纳消费税=180000+64087.91+5170.94+798160.92=1047419.7(元)

10、某石化厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)生产销售无铅汽油7000吨,每吨不含增值税售价3000元。(2)生产销售柴油4000吨,每吨不含增值税售价2600元。

(3)投入外购已税润滑油1000吨(每吨不含增值税售价1000元)为原料生产润滑油,本月生产销售润滑油1600吨,每吨不含增值税售价1400元。

(4)投入委托加工收回的已税燃料油800吨为原料生产燃料油,本月生产销售燃料油900吨,每吨不含增值税售价1627元。

要求:计算该石化厂当月应纳多少消费税税款。

答案:(1)销售汽油应纳消费税=7000×1388×1=9716000(元)(2)销售柴油应纳消费税=4000×1176×0.8=3763200(元)(3)销售润滑油应纳消费税=1600×1126×1-1000×1126×1=675600(元)(4)销售燃料油应纳消费税=900×1015×0.8-800×1015×0.8=81200(元)(5)当月应纳消费税=9716000+3763200+675600+81200=14236000(元)

11.某鞭炮厂为增值税小规模纳税人。当月生产销售各种鞭炮取得销售收入10万元(含税),另发给职工作福利的新试制鞭炮、焰火一批,目前尚无同类产品销售价格,试制成本是1.165万元;以产成品一批按同类产品销售价格(含税)计3万元换回原材料。计算该厂应纳的增值税及消费税。

答案: 应纳增值税=100000/(1+3%)×3%+11650×(1+5%)/(1-15%)×3%+30000/(1+3%)×3% =4218.14(元)应纳消费税=100000/(1+3%)×15%+11650×(1+5%)/(1-15%)×15%+30000/(1+3%)×15% =21090.72(元)

12.某外贸企业从鞭炮厂购进一批鞭炮,取得增值税专用发票注明的价款为250万元(人民币,下同),支付从工厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价298.8万元。企业当月取得的增值税专用发票均已向税务机关申请并通过认证。计算该企业应退消费税税款。答案: 该企业应退消费税税款=250×15%=35.5(万元)

第四篇:消费税(卷烟批发企业)申报流程

消费税人网上申报操作流程

(卷烟批发企业)

1.卷烟批发企业.............................................................................................................................1

1.1系统登录............................................................................................................................1 1.2申报初始化........................................................................................................................3 1.3增值税系列报表(略)....................................................................................................4 1.4消费税系列报表................................................................................................................5

1.4.1消费税系列报表填写............................................................................................5

1.4.1.1 2008消费税(消费税卷烟商业批发)(编号035)...............................5 1.4.2正式提交申报........................................................................................................6 1.4.3查看回执................................................................................................................8 1.4.4报表打印................................................................................................................9 1.5 资产负债表系列报表(略)...........................................................................................9 1.6 利润表系列报表(略).................................................................................................9

1.卷烟批发企业

1.1系统登录

登录江苏省国家税务局网上办税服务厅。——输入用户名(用户名为纳税人识别号,如:*** 江苏远大烟草集团有限公司卷烟销售分公司)——输入密码(如:123456)——输入验证码(如:gopt)——点击登录(如图表1)

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图表 1 ——登录成功后,点击“我要申报”或者“申报征收”(如图表2)

图表 2 ——选择“我接受”,点击“确定”(如图表3)

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图表 3 ——输入所属时期(如2011年7月),点击“确定”(如图表4)

图表 4 1.2申报初始化

纳税人申报初始化操作成功后,点击“返回”(如图表

5、图表6)

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图表

5图表 6 1.3增值税系列报表(略)

详见增值税一般纳税人网上申报模拟操作流程

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1.4消费税系列报表

1.4.1消费税系列报表填写

1.4.1.1 2008消费税(消费税卷烟商业批发)(编号035)——点击“创建”(如图表7)

图表 7 ——输入相关内容,点击“保存”(如图表8)

图表 8

——操作成功后,点击“继续”(如图表

9、图表10)

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图表9

图表 10 1.4.2正式提交申报

——点击“正式提交申请”(如图表11、12、13)

——消费税系列报表填写完成后,系统自动打钩并出现“正式提交申报”按钮,点击“正式提交申报”,系统自动弹出提示信息,检查无误,点击“确定”(如图表12)

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图表 11

图表 12

——消费税申报信息核对无误,点击“继续正式提交申报”。申报成功后,系统自动给出提交申报结果,点击“返回申报主页面”(如图表13)

图表 13

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图表 14

1.4.3查看回执

——消费税申报成功后,系统自动给出申报回执,点击“查看回执”可以查看回执内容,点击“返回申报主页面”(如图表

15、图表16)

图表 15

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图表 16 1.4.4报表打印

——增值税、消费税系列报表申报成功后,点击“打印”,可以打印相关申报表(如图表20)1.5 资产负债表系列报表(略)

1.6 利润表系列报表(略)

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第五篇:增值税消费税营业税企业所得税总结

增值税、消费税、营业税、企业所得税总结

征收对象

【增值税】销售货物、提供加工维修修配劳务、进口货物 【消费税】从事生产、委托加工、进口应税消费品 【营业税】提供应税劳务、转让无限资产、销售不动产 【企业所得税】企业的生产经营所得、其他所得、清算所得 计税依据

【增值税】按货物/劳务金额 【消费税】按消费流转额

【营业税】按营业收入额(销售额)税目

【消费税】烟、酒与酒精、化妆品、贵重首饰珠宝玉石、高档手表、鞭炮、烟火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、游艇、高尔夫球及球具、木质一次性筷子、实木地板

【营业税】交通运输业、建筑业、文化体育业、邮电通信业、娱乐业、服务员、转让无形资产、销售不动产 应纳税额

【增值税】当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额

【消费税】应税消费品的销售额(含销售税而不含增值税的销售额)

【营业税】全部价款+价外费用(价外费包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项、其他各种性质的价外费用)【企业所得税】收人总额—不征税收人—免税收人—各项准许扣除—前亏损,剩下的余额

纳税的发生时间和期限

【增值税】收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的为开具发票当天,期限分别为1,3,5,10,15日,1个月或者1个季度

【营业税】生产的应税消费品于销售时纳税,进口~于报关进口环节纳税,金银首饰钻石在零售环节纳税,期限和增值税期限一样

【营业税】收讫营业收入款项或取得索取营业收人款项凭据的当天,期限分别为5,10,15日,1个月或者1个季度

【企业所得税】按年计征,分月或季度预缴,多退少补,纳税自公历1月1日起至12月31日止

纳税地点(省略“主管税务机关申报纳税”这些字)

【增值税】①固定业户→其机构所在地②(固定业户到外县)开具证明的→其机构所在地③未开具证明的→销售地或劳务发生的④非固定业户→销售地或者劳务所在地⑤进口货物→报关地海关

【消费税】①销售及自产自用→纳税人机构所在地/居住地②委托加工→委托方向其机构所在地/居住地③进口应税消费品→进口人或其代理人向报关地海关

【营业税】①提供应税劳务→其机构所在地/居住地②转让无形资产→其机构所在地/居住地③销售不动产→不动产所在地;★特殊④提供建筑劳务以及国务院财政部、税务主管部门规定的其他应税劳务→应税劳务所在地⑤转让出租土地使用权→土地所在地

【企业所得税】①居民企业→企业登记注册地(注册地在境内)和实际管理机构所在地(注册地在境外)②非居民企业(有实际联系)→机构、场所所在地③非居民企业(没有实际联系)→扣缴义务所在地

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