第一篇:2018税法复习公式类
《税法》复习相关公式 第三章:增值税法
增值税应纳税额的计算
对小规模纳税人采用简易征收法,对一般纳税人采用国际通行的(购进)扣税法。应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=当期销售额*适用税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)进项税额=购进金额*扣除率
小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率 销售额=含税销售额÷(1+税率)
一般纳税人销售货物或提供应税劳务的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
一般纳税人进口应税货物应纳税额=组成计税价格*税率(不得抵扣任何税额)
组成计税价格=关税完税价格+关税
出口不予退税的应纳税额=出口货物销售收入*外汇人民币牌价*规定税率-进项税额(出口货物退税率:17%,13%,11%,8%,5%)
第四章:消费税法与营业税法
消费税的计算
消费税主要采用从价定率计税和从量定额计税方法计算应纳税额。1.从价定率计征消费税消费品的应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率 2.从量定额计征消费税消费品的应纳税额=应税消费品的销售数量*单位税额 3.复合计税计征消费税消费品的应纳税额= 应税消费品的销售额*适用税率+应税消费品的销售数量*单位税额 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率)自产自用应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 委托加工应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 进口应税消费品应纳税额=组成计税价格*税率 营业税应纳税额计算 营业额应纳税额=营业额*税率
确定营业额一般规定:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。营业额以人民币计算
第五章:个人所得税法
一、个人所得税税率结构
1.实行超额累进税率的个人所得税目:一是工资薪金所得;二是个体工商户的生产经营 所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
工资薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率
个体工商户生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%的超额累进税率。
2.实行比例税率的个人所得税目:稿酬所得 / 劳务报酬所得/ 特许权使用费所得/ 利息、股利、红利所得/ 财产租赁所得/ 财产转让所得/ 偶然所得/ 其他所得
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%
劳务报酬所得,适用20%的比例税率
特许权使用费所得,利息股利红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,适用20%比例税率
2007年8月15,储蓄存款利息所得个人所得税适用税率减按5%比例税率执行。
二、个人所得税应纳税额计算 1.适用超额累进税率的计算法
累加法:应纳税额=(每一级距所得*相应税率)相加而得 简易法:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 2.适用比例税率的计算法
应纳税额=应纳税所得额*适用税率
三、计算个人所得税应纳税额的特殊规定 ㈠个人取得全年一次性奖金的计税方法
1.先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 2.如雇员当月工资所得高于或等于税法规定的费用扣除额的,适用公式:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数 如果雇员当月工资所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数。
㈡采掘业等特定行业职工工资薪金所得的计税方法
应纳税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 汇算清缴税额=全年应纳所得税额-全年已预缴所得税额 ㈢雇用和派遣单位分别支付工资薪金的计税方法 ㈣雇主为雇员负担税款的计税方法
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-适用税率)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
第七章:其它实体税法
一、关税应纳税额的计算
1.(从价关税)应纳税额=应税进口或出口货物数量*单位完税价格*适用税率 2.(从量关税)应纳税额=应税进口或出口货物数量*单位货物税额 3.(复合关税)应纳税额= 应税进口或出口货物数量*单位货物税额+应税进口或出口货物数量*单位完税价格*适用税率
二、契税计税方法
契税应纳税额=计税依据*税率
三、印花税应纳税额的计算
1.合同和具有合同性质的凭证及产权转让书据
应纳税额=计税金额*适用税率 2.资金账簿
应纳税额=(实收资本+资本公积)*适用税率 3.权利、许可证照和其他账簿
应纳税额=应税凭证件数*单位税额
四、房产税应纳税额计算
从价计征的应纳税额=计税余值*适用税率(1.2%)
=应税房产原创值*(1-扣除比例)*适用税率(1.2%)
从租计价的应纳税额=租金收入*适用税率(12%或4%)
五、车船税应纳税额的计算 计税依据:辆、净吨位、载重吨位
1.载客汽车、电车、摩托车的应纳税额=辆数*适用单位税额
2.载货汽车、三轮车、低速货车的应纳税额=自重吨位数*适用单位税额 3.船舶应纳税额=净吨位数*适用单位税额 4.客货两用汽车应纳税额 分两步计算
乘人部分=辆数*(适用载客汽车税额*50%)
载货部分=净吨位数*适用税额 5.购置的新车船应纳税额=(年应纳税额/12)*应纳税月份数
六、土地增值税法 土地增值税法计税方法:
1.增值额未超过扣除项目金额50%——土地增值税应纳税额=土地增值额*30% 2.增值额超过扣除项目金额50%未超过100%——土地增值税应纳税额=增值额*40%-扣除项目金额*5% 3.增值额超过扣除项目金额100%未超过200%——土地增值税应纳税额=增值额*50%-扣除项目金额*15% 4.增值额超过扣除项目金额200%的——土地增值税应纳税额=增值额*60%-扣除项目金额*35%
七、城镇土地使用税法
城镇土地计税依据:以纳税人实际占用的土地面积
应纳税额=纳税人实际占用的土地面积*适用税率标准
八、资源税
应纳税额=课税数量*单位税额
代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量*适用的单位税额
九、城市维护建设税
计税依据:纳税人实际缴纳的“三税”税额。(三税:增值税、消费税、营业税)应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费者、营业税税额*适用税率
十、教育费附加
计税依据:以单位或个人实际 缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据
应纳税额=实纳增值税、消费税、营业税*征收比例
第二篇:税法公式总结
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注会《税法》公式大全浓缩精华
一、增值税(境内)
1、税额=销项税-进项税
2、销项税=销售额*率
3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)
4、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)
5、含税额换
不含税销额=含税销额/1+率(一般)
不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)
购农销农品,或向小纳人购农品:
准扣的进税=买价*扣率(13%)
7、一般纳人外购货物付的运费
准扣的进税=运费*扣除率
**随运付的装卸、保费不扣
8、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)
**不扣进额
9、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)
10、自来水公司销水(6%)
不含税销额=发票额*(1+征率)
二、进口货物
1、组税价=关税完价+关税+消税
2、纳额=组税价*税率
三、出口货物退(免)税
1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)
(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)
(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额
**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率
免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料
进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税
(3)应退税和免抵税
A 如期末留抵税≤免抵退税,则
应退税=期末留抵税
免抵税=免抵退税-应退税
B 期末留抵税>免抵退税,则:
应退税=免抵退税
免抵税=0
***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税
免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额
免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)
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2、先征后退
(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本
应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率
(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:
A 从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税
退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%
B 从小纳人购代开的增税发票的出口货:
退税=增税发票金额*6%或5%.C 外企托生企加工出口货的退税规定:
原辅料退税=国内原辅料增税发票进项*原辅料退税率
消费税
一、境内生产
1、从价定率纳税
应税品的销售额*税率
***销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计
2、从量定额纳税
应税品的销售量*单位税额
3、混用两法征税
应税销售量*定额率+应税销售额*比例率(适:卷烟、粮食及薯类白酒)
4、卷烟从价定率
某牌格卷烟核定价=该牌格卷烟零售/(1+35%)
5、换生产消费料,入股、抵债应税品
纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税
6、准扣外购应税品已纳税款
已纳税=准扣外购应税品买价* 适用率
准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价
7、产销达低污小轿越野小客减30%的消税
应征税=法定率计消税*(1-30%)
8、自产用没同类
组税价=(成本+利润)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
利润=成本*全国平均成本利润率(给)
二、委托加工
1、没同类
组税价=(材料成本+加工费)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产
准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税
三、进口
1、从价定率
组税价=(关税完税价+关税)/(1-消率)
应纳税=组税价*消率
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2、从量定额
应纳税=应税量*单位额
3、混合
应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额
***本节税除国务院令不得减免。
四、出口
1、出口免并退
适用:出口经营权外贸购进消品出口,及外贸受他外贸委代出口。受非生产性的商贸代理出口不退(免)。与增一致。
2、免但不退
出口经营权生产自营或委外贸代出口,不办退。免征生产环节消费税。不退指免征的消税消品出口已不含消税,无须退。与增别:消税在生产环征及免,增是道道征。
3、不免不退
4、商贸
5、退税额
(1)从价定率:应退税=出口货物的工厂销售额*税率
(2)从量定额:应退税=出口数量*单位额
营业税
1、纳人供劳务转无资售不动价低无正由,按下法核营业额:
(1)同类劳务销同类不动平均价;
(2)最近同类劳务或销同类不动平均价定:
组税格=营本或工程本*(1+成润率)/(1-营率)
成润率省自治区辖市府属地税定。
城市维护建设税
1、城建纳税人的纳额三税“税和”定。
纳额=纳人实缴增消营三税和*适用税率
**市区7%;县城镇5%;非:1%.2、卷烟和烟叶生产单位
附加=(增消税)*征率*50%
关税
1、予以补税的减免税货物:
完税价=海关审货原进口价*[1-申补税实用月/(监年限*12)]
2、从价税纳税
关税=进(出)货量*单位完价*率
3、从量税纳额
关税=进(出)口货物数量*单位货物税
4、复合税纳税
关税=进(出)货量*单位货税+进(出)货量*单位完价*率
5、滑准税纳税
关税=进出货量*单位完价*滑准率
6、关税滞纳金=滞关税*滞征率*滞天
资源税
1、应纳税额=课税数量*单位税额
2、代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量*适用的单位税额
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土地增值税
1、理论式:税额=∑(每级距的土增税*适用税
实际,按下法:
(1)增额未超扣额50%,土增税=增额*30%
(2)增额超扣额50%,未超100%,土增税=增额*40%-扣额*5%
(3)增额超扣额100%,未超200%,土增税=增额*50%-扣额*15%
(4)增额超扣额的200%
土增税=增额*60%-扣额*35%
城镇土地使用税
年纳税=占用面(平方)*税额
房产税
1、从价:纳税=房原*(1-扣例)*1.2%
2、从租:纳税=租收*12%.车船使用税
1、动船货车纳税=净吨位数*单位税额
2、非动船纳税=载重吨位数*单位税额
3、载货车外动和非动车纳税=车辆数*单位税额
4、动挂车纳税=挂车净吨位*(载货汽车净吨位年税*70%)
5、运输的拖拉机税=所挂拖车净吨位*(载货车净吨位年税*50%)
6、客货税额
乘人=辆数*(乘人车税*50%)
载货=净吨位*税
印花税
税额=赁证计税金额(或应税赁证件数)*率
契税
税额=依据*税率
企业所得税
1、年税工薪扣标准=年员工平均数***定均月税工资*12
2、招待费扣标=销(营)收净*级扣例+速增数
销收 比例 速增数
小于1500万 5‰ 0
大于1500万元 3‰ 3万
3、某年可补被并企亏得额=并企某年未补亏前得额*(被并企净资公允价/并后并企业全部净资产的公允价值)
4、纳税=纳得额*税率
5、纳得额=收入总额-准予扣除项目金额
6、核定所得率,所得税=纳得额*率
纳得额=收入额*应税所得率
或=本费支/(1-应税所得率)*应税所得率
(应税所得率一般题目都会给出。因此,以下这个表估计做综合题时没什么用处。在做选择题时可能会有用处:)
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应税所得率表
工交商 7-20%
建、房 10-20%
饮服 10-25%
娱乐 10-25%
7、境外税扣限额=境内外所得按税计的纳税*(源于外国得额/境内外得额)
8、境内投所得已纳税扣:
源联营企应纳税=投方分回利润/(1-联营企率)
扣抵免=源联营企纳税得额*联营企率
9、新办劳动就业服企,当年守置城镇待业人员超从业人员总数60%,经主芝税务机关审核,可免征所得税3年
当年置待业人员比例=当年置待人数/(企原从业人数+当年置待人数)
劳动就业服务企业期满,当年新安置待业人占原从业人数30%以上,经主管税务机关审核,可减半征所得税2年
当年置待业人员比例=(当年置待人数/企从业人员)
外商投资企业和外国企业所得税
***以下是应纳税所得额
1、制造业
纳额=产销润+其他润+(营外入-营外支)
产销润=产销净额-产销本-产销税-(销、管、财费)
产销净额=产销总额-(销退+销折让)
产销本=产品本+初产品存-末产品存
产品本=本期生本+初半品、在品-末半品、在品
本期产本=本期耗直材、工资+制费
2、商业
纳额=销润+其他润+营外收-营外支
销润=销净-销本-销税-(销、管、财费
销净=销总-(销退+销折让)
销本=初商存+[本进-(进货退+进货折)+进货费]-末商存
***注意制造业和商业的共同的地方
3、服务业
纳额=主业净+营外收-营外支
主业净=业收总-(业税+业支+管、财费)
***以下是税收优惠
4、再投资退税额=再资额/(1-原企率与地率和)*原企率*退率
5、外投者源于外企一年的税后利润一或多次直接再投资,退税的累再投额不超下式:
再投限额=(税后利属年外投企纳得额-该年外投企实纳税)*该年外投者占外企股权比(分配比)
***境外所得已纳税款扣除
6、境外税扣限=境内、外所得税法计纳税*源外国得额/境内外所得总额
7、应纳企税=应纳得额*企率
8、应纳地税=应纳得额*地率
***按年(终了后5个月汇算清缴)计,分季(终后15日)预缴,多退少补。
9、季预缴企税=季纳得额*率=上年纳得额*1/4*率
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10、季预缴地税=季纳得额*地率=上年纳得额*1/4*地率
11、年纳企税=年纳额*企率
年汇缴企纳税=年纳税—1-4季预缴企税—减征所得税—外税扣额
12、年纳地税=年纳得额*地率
年汇清缴地税额=年纳地税—1-4季预缴地税—减征地税
13、境外税抵限额=境内、外得按税法计税*源某外国所得/境内、外所得和
汇总计纳所得税=境内、境外所得额*率—境外税抵扣额
14、国内支付单位与外企签借贷技术转让财产租赁合同协议,按规定付的利息、租金、特许权使用费等款项,计入本期国内支付单位的成本、费用,无论是否实际付均认同已付,且按规定代扣代缴外国企业预提所得税。
预提实扣缴税=支付单位付额*预提税率
15、再投退税=[再投额/1-(企率+地率)]*企率*退率
16、所得税汇缴:
年纳税=年纳得额*(企率+地率)
税汇缴补(退)税=年纳税-减免税-政策抵免税-预缴税+境外补税
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第三篇:税法公式大总结
税法公式大全
一、增值税(境内)
1、税额=销项税-进项税
2、销项税=销售额*率
3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)
4、征增税及消税:
组税价=成本*(1+成润率)+消税
组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)
4、含税额换
不含税销额=含税销额/1+率(一般)
不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)
5、购农销农品,或向小纳人购农品:
准扣的进税=买价*扣率(13%)
6、一般纳人外购货物付的运费
准扣的进税=运费*扣除率
**随运付的装卸、保费不扣
7、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)
**不扣进额
8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)
9、自来水公司销水(6%)
不含税销额=发票额*(1+征率)
二、进口货
1、组税价=关税完价+关税+消税
2、纳额=组税价*税率
三、出口货物退(免)税
1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)
(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)
(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额
**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率
免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料
进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税
(3)应退税和免抵税
A、如期末留抵税≤免抵退税,则
应退税=期末留抵税
免抵税=免抵退税-应退税
B、期末留抵税>免抵退税,则:
应退税=免抵退税
免抵税=0
***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税
免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额
免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)
2、先征后退
(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本
应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率
(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:
A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税
退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%
B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:
退税=增税发票金额*6%或5%.C、外企托生企加工出口货的退税规定:
原辅料退税=国内原辅料增税发票进项*原辅料退税率
消费税
一、境内生产
1、从价定率纳税
应税品的销售额*税率
***销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计
2、从量定额纳税
应税品的销售量*单位税额
3、混用两法征税
应税销售量*定额率+应税销售额*比例率(适:卷烟、粮食及薯类白酒)
4、卷烟从价定率
某牌格卷烟核定价=该牌格卷烟零售/(1+35%)
5、换生产消费料,入股、抵债应税品
纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税
6、准扣外购应税品已纳税款
已纳税=准扣外购应税品买价* 适用率
准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价
7、产销达低污小轿越野小客减30%的消税
应征税=法定率计消税*(1-30%)
8、自产用没同类
组税价=(成本+利润)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
利润=成本*全国平均成本利润率(给)
二、委托加工
1、没同类
组税价=(材料成本+加工费)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产
准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税
二、进口
1、从价定率
组税价=(关税完税价+关税)/(1-消率)
应纳税=组税价*消率
2、从量定额
应纳税=应税量*单位额
3、混合应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额
***本节税除国务院令不得减免。
四、出口
1、出口免并退
适用:出口经营权外贸购进消品出口,及外贸受他外贸委代出口。受非生产性的商贸代理出口不退(免)。与增一致。
2、免但不退
出口经营权生产自营或委外贸代出口,不办退。免征生产环节消费税。不退指免征的消税消品出口已不含消税,无须退。与增别:消税在生产环征及免,增是道道征。
2、不免不退
3、商贸
4、退税额
(1)从价定率:应退税=出口货物的工厂销售额*税率
(2)从量定额:应退税=出口数量*单位额
营业税
1、纳人供劳务转无资售不动价低无正由,按下法核营业额:
(1)同类劳务销同类不动平均价;
(2)最近同类劳务或销同类不动平均价定:
组税格=营本或工程本*(1+成润率)/(1-营率)
成润率省自治区辖市府属地税定。
城市维护建设税
1、城建纳税人的纳额三税“税和”定。
纳额=纳人实缴增消营三税和*适用税率
**市区7%;县城镇5%;非:1%.2、教育费附加
(1)一般
附加=(增消营税)*征率
*率:3%.(2)卷烟和烟叶生产单位
附加=(增消税)*征率*50%
关税
1、予以补税的减免税货物:
完税价=海关审货原进口价*[1-申补税实用月/(监年限*12)]
2、从价税纳税
关税=进(出)货量*单位完价*率
2、从量税纳额
关税=进(出)口货物数量*单位货物税
3、复合税纳税
关税=进(出)货量*单位货税+进(出)货量*单位完价*率
4、滑准税纳税
关税=进出货量*单位完价*滑准率
5、关税滞纳金=滞关税*滞征率*滞天
资源税
1、应纳税额=课税数量*单位税额
2、代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量*适用的单位税额
土地增值税
1、理论式:税额=∑(每级距的土增税*适用税率)
实际,按下法:
(1)增额未超扣额50%,土增税=增额*30%
(2)增额超扣额50%,未超100%,土增税=增额*40%-扣额*5%
(3)增额超扣额100%,未超200%,土增税=增额*50%-扣额*15%
(4)增额超扣额的200%
土增税=增额*60%-扣额*35%
城镇土地使用税
年纳税=占用面(平方)*税额
房产税
1、从价:纳税=房原*(1-扣例)*1.2%
2、从租:纳税=租收*12%.车船使用税
1、动船货车纳税=净吨位数*单位税额
2、非动船纳税=载重吨位数*单位税额
3、载货车外动和非动车纳税=车辆数*单位税额
4、动挂车纳税=挂车净吨位*(载货汽车净吨位年税*70%)
5、运输的拖拉机税=所挂拖车净吨位*(载货车净吨位年税*50%)
6、客货税额
乘人=辆数*(乘人车税*50%)
载货=净吨位*税
印花税
税额=赁证计税金额(或应税赁证件数)*率
契税法
税额=依据*税率
企业所得税
1、年税工薪扣标准=年员工平均数***定均月税工资*12
2、招待费扣标=销(营)收净*级扣例+速增数
销收 比例 速增数
小于1500万 5‰ 0
大于1500万元 3‰ 3万
3、某年可补被并企亏得额=并企某年未补亏前得额*(被并企净资公允价/并后并企业全部净资产的公允价值)
4、纳税=纳得额*税率
5、纳得额=收入总额-准予扣除项目金额
6、核定所得率,所得税=纳得额*率
纳得额=收入额*应税所得率
或=本费支/(1-应税所得率)*应税所得率
(应税所得率一般题目都会给出。因此,以下这个表估计做综合题时没什么用处。在做选择题时可能会有用处:)
应税所得率表
工交商 7-20%
建、房 10-20%
饮服 10-25%
娱 10-25%
7、境外税扣限额=境内外所得按税计的纳税*(源于外国得额/境内外得额)
8、境内投所得已纳税扣:
源联营企应纳税=投方分回利润/(1-联营企率)
扣抵免=源联营企纳税得额*联营企率
9、新办劳动就业服企,当年守置城镇待业人员超从业人员总数60%,经主芝税务机关审核,可免征所得税3年
当年置待业人员比例=当年置待人数/(企原从业人数+当年置待人数)
劳动就业服务企业期满,当年新安置待业人占原从业人数30%以上,经主管税务机关审核,可减半征所得税2年
当年置待业人员比例=(当年置待人数/企从业人员)
外商投资企业和外国企业所得税
***以下是应纳税所得额
1、制造业
纳额=产销润+其他润+(营外入-营外支)
产销润=产销净额-产销本-产销税-(销、管、财费)
产销净额=产销总额-(销退+销折让)
产销本=产品本+初产品存-末产品存
产品本=本期生本+初半品、在品-末半品、在品
本期产本=本期耗直材、工资+制费
2、商业
纳额=销润+其他润+营外收-营外支
销润=销净-销本-销税-(销、管、财费)
销净=销总-(销退+销折让)
销本=初商存+[本进-(进货退+进货折)+进货费]-末商存
***注意制造业和商业的共同的地方
3、服务业
纳额=主业净+营外收-营外支
主业净=业收总-(业税+业支+管、财费)
***以下是税收优惠
4、再投资退税额=再资额/(1-原企率与地率和)*原企率*退率
5、外投者源于外企一年的税后利润一或多次直接再投资,退税的累再投额不超下式:
再投限额=(税后利属年外投企纳得额-该年外投企实纳税)*该年外投者占外企股权比(分配比)
***境外所得已纳税款扣除
6、境外税扣限=境内、外所得税法计纳税*源外国得额/境内外所得总额
7、应纳企税=应纳得额*企率
8、应纳地税=应纳得额*地率
***按年(终了后5个月汇算清缴)计,分季(终后15日)预缴,多退少补。
9、季预缴企税=季纳得额*率=上年纳得额*1/4*率
10、季预缴地税=季纳得额*地率=上年纳得额*1/4*地率
11、年纳企税=年纳额*企率
年汇缴企纳税=年纳税—1-4季预缴企税—减征所得税—外税扣额
12、年纳地税=年纳得额*地率
年汇清缴地税额=年纳地税—1-4季预缴地税—减征地税
13、境外税抵限额=境内、外得按税法计税*源某外国所得/境内、外所得和
汇总计纳所得税=境内、境外所得额*率—境外税抵扣额
14、国内支付单位与外企签借贷技术转让财产租赁合同协议,按规定付的利息、租金、特许权使用费等款项,计入本期国内支付单位的成本、费用,无论是否实际付均认同已付,且按规定代扣代缴外国企业预提所得税。
预提实扣缴税=支付单位付额*预提税率
15、再投退税=[再投额/1-(企率+地率)]*企率*退率
16、所得税汇缴:
年纳税=年纳得额*(企率+地率)
税汇缴补(退)税=年纳税-减免税-政策抵免税-预缴税+境外补税
税法公式大全2
个人所得税
1、工资、薪金纳税=纳得额*率-速扣数
=(月入-800/4000)*率-速扣数
所得额
税率 扣除数
<500
5% 0
500-2000 10% 25
2000-5000 15% 125
5000-20000 20% 375
20000-40000 25% 1375
40000-60000 30% 3375
60000-80000 35% 6375
80000-100000 40% 10375
大于100000 45% 15375
2、个体工商生产经营 纳税=纳得额*率-速扣数
=(年收入-本费损)*率-速扣数
所得额
税率 扣除数
<5000
5% 0
5000-10000 10% 250
10000-30000 20% 1250
30000-50000 30% 4250
大于50000 35% 6750
3、独资和合伙企生产经营所得
(一)查账征收
投资者兴办两个或以上独资企,年终汇缴按下式:
纳得额=∑各企经营所得
纳税=纳得额*率-速扣数
本企纳税=纳税*经营所得/∑各企经营所得
本企补缴税=本企纳税-本企预缴税
(二)核定征收
(1)纳税=纳得额*率
(2)纳得额=收入*率=本费支/(1-率)*率
4、企事业承包承租经营
纳税=纳得额*率-速扣数
=(年纳税收入-费用)*率-速扣数
5、劳务报酬
20000 20% 0
20000-50000 30% 2000
大于50000 40% 7000
(1)次收入<4,000元 纳税=纳得额*率
=(次收入-800)*20%
(2)次收入>4,000
纳税=纳得额*率
=次收入*(1-20%)*率
(3)次收入>20,000
纳税=纳得额*率-速扣数
=次收入*(1-20%)*率-速扣数
(4)为纳税人代扣税款
A、不含税收入<3,360
A)纳得额=(不含税收入-800)/(1-率)
B)纳税=纳得额*率
B、不含税收入>3,360元
A)纳得额=[(不含税收入-速扣数)*(1-20%)]/[1-率*(1-20%)]
=[(不含税收入-速扣数)*(1-20%)]/当级换算系数
B)应纳税=纳得额*率-速扣数
上述A的B)、B的B)适用以下扣除数表
20000 20% 0
20000-50000 30% 2000
大于50000 40% 7000
A的A)、B的A)适用以下“不含税劳务报酬收入适用适率表”:
不含税劳报收入 率 速扣数 换算系数(%)
<3,360 20 0 无
>3,360-21,000 20 0 84
>21,000-49,500 30 2,000 76
>49,500 40 7,000 68
6、稿酬所得
(1)次入<4,000
纳税=纳得额*率*(1-30%)
=(次入-800)*20%*(1-30%)
(2)次入>4,000
纳税=纳得额*率*(1-30%)
=次入额*(1-20%)*20% *(1-30%)
7、特许权使用费所得
(1)次入<4,000
纳税=纳得额*率=(次收入-800)*20%
(2)次入>4,000
纳税=纳得额*率=次入*(1-20%)*20%
8、利息、股息、红利所得
纳税=纳得额*率=次收入额*20%
9、财产租赁所得
纳税=纳额*率
(1)次月入<4,000
纳额=次(月)入额-准扣-修缮费用(800元为限)-800
(2)次(月)入>4,000
纳额=[次(月)入额-准扣-修缮费用(800元为限)]*(1-20%)
10、财产转让所得
纳税=纳额*率
=(入额-财产原值-合理费)*20%
11、偶然所得
纳税=纳额*率=次入额*20%
12、其他所得
纳税=纳额*率=次入额*20%
13、特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税
纳税=[(年工薪入/12-费用扣除标准)*率-速扣数]*12
其它公式:
14、在中国境内无住所个人工资薪金所得征税问题:
(1)取得不满1个月的工薪所得应纳税
纳税=(当月工薪纳得额*率-速扣数)*月在中国天数/当月天数
(2)两个以上的纳税人共同取得一项所得计税
某币对人民币汇价=美元对人民币的基准汇价/纽约外汇市场美元对该种货币的汇价
15、企业经营者年薪制征个人税:
纳税=[(年基本和效益收入/12-费用扣除标准)*率-速扣数]*12
第四篇:税法期末复习
1税率:是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,代表了征税的深度。
2:纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
31年的个人。
4:是指在一个纳税内,一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。
5:是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人。
6消费税:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数
量,在特定环节征收的一种流转税。
7算并向购买方收收取的增值税税额。
8.是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
9.征税对象,又称课税对象,纳税客体,是指征税的直接对象或标的,即税法要规定对什么征税。
71)征税范围具有选择性2)征税环节具有单一性 3)征收方法具有多样性
4)税收调节具有特殊性
81)两者范围不同。增值税对货物普遍征收,消费税的征收对象仅限于
征收增值税的货物中的14类特定消费品。2)两者与价格的关系不同。增值税是价外税,消费税
是价内税。3)两者的纳税环节不同。增值税是在货物所有的流转环节道道征收,消费税除卷烟外
只在单一环节征收,即在指定环节一次性征收,其他环节不再征收。4)两种税的计税方法不同。
增值税是区别两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分的。
9:是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则
相比,税收公平原则渗入了更多的社会要求。
主要表现:1)从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳,负担能力小的应少纳税,没有负担
能力的不纳税。2)从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差
收益者应多纳税,反之少纳税。3)从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。
10:1)纳税人自身的组织况发生变化;2)纳税人的经营或财产情况发生变
化;3)税务机关组织机构或管理方式的变化;4)税法的修订或调整;5)因不可抗拒力造成破坏。
11)法律优位原则;2)法律不溯及既往原则;3)新法优于旧法原则;4)
特别法优于普通法原则;5)实体从旧、程序从新原则;6)程序优于实体原则。
低税率:税率为13%:
1)粮食、食用植物油、鲜奶; 2)暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居
民用煤炭制品、自来水; 3)图书、报纸、杂志4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部
件)、农膜; 5)盐(指食用盐);
国务院规定的其他货物,如农业产品(指各种动、植物初级产品)、音像制品、电子出版物、二甲
醚等。
13小规模纳税人增值税的税率为3%。
141)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产
或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下,含50万
元的。2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下,含80万元的。
增值税应纳税额计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=(不含税)销售额×税率(税率为17%或13%)
(不含税)销售额=含税销售额÷(1+税率)
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计价格×消费税税率
1:
组价公式1:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式里的成本利润率在不给定的情况下一般使用10%。
公式1适用于只需要缴纳增值税的货物。
组价公式2:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
公式2适用于还属于应征消费税的货物。
18小规模纳税人:应纳税额:不得抵扣进项税额,应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)
含税销售额的换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
:①销售货物的,为月销售额5000-20000元;
②销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
③按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
20:1)农业生产者销售的自产农产品;2)避孕药品和用具;
3)古旧图书(指向社会收购的古书和旧书); 4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪
器、设备 5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6)由残疾人的组织直接进口供残
疾人专用的物品; 7)销售自己使用过的物品。
购进农产品的计算扣税:13%扣除率
运输费用的计算扣税:7%扣除率
211)烟 烟丝30%;2)酒及酒精 定额税率每斤0.50元 比例税率20%;3)贵
重首饰及珠宝玉石;4)鞭炮、焰火;5)成品油;6)小汽车;7)摩托车8)高尔夫球及球具;9)
高档手表;10)游艇;11)木制一次性筷子;12)实木地板;13)化妆品舞台、戏剧、影视演
员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围,高档护肤类化妆品征收范围另行
制定; 14)汽车轮胎 不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
22烟丝的税率:30%白酒的定额税率:每斤0.5元;白酒的比例税率:20%
没有同类消费品销售价格,按组成计税价格计算纳税:
组成计税价格=(材料成品+加工费)÷(1—消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
24进口应税消费品应纳税额的计算:
实行从价定率计征应纳税额。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
251)独生子女补贴;2)托儿所补助费;3)差旅费津贴、误餐补助;
4)个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老
保险费、基本医疗保险费和失业保险费; 5)单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均
工资12%的幅度 内缴纳的住房公积金。
26在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;、在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人;
财政部确定的其他人员。
应纳税所得额=月工资、薪金收入—3500元或4800元
应纳税额=(每月收入额—3500或4800元)×适用税率—速算扣除数
1)应纳税所得额:
每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800
每次收入在4000以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2)应纳税额:
单次应纳税所得额≤2万元:应纳税额=应纳税所得额×20%
2万元<单次应纳税所得额≤5万元:应纳税额=应纳税所得额×30%-2000
单次应纳税所得额>5万元:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000
1.应纳税所得额:
①每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800
②每次收入>4000元:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
2.应纳税额=每次应纳税所得额×14%
3.①同一作品连载:合计为一次;
②出版时预付稿酬或分次支付:合计为一次;
③出版后加印而追加稿酬:合计为一次;
④连载后出版、出版后连载:为两次;
⑤同一作品再版:视作另一次稿酬;
1.应纳税所得额=每次转让收入-财产原值-合理税费
2.应纳税额=应纳税所得额×20%
如:高某转让私有住房一套,取得转让收入320000元,该房原价220000元,转让时支付有关税
费20000元,求高某转让私有住房应缴纳个人所得税?
应纳税所得额=320000-220000-20000=80000元
应纳税额=80000×20%=16000元
1)应纳税所得额:无费用扣除每次收入=应纳税所得额
2)应纳税额=每次收入额×20%
如:吴某中了福利彩票500万元,把其中的10万元捐赠给了希望小学,求吴某应缴纳的个人所
得税及他实际可得中奖金额?
① 吴某的捐赠额小于捐赠扣除比例30%,所以可以全部从应纳税所得额中扣除
② 应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=500-10=490万元
③ 应纳个人所得税=490×20%=98万元
④ 中奖金额=500-10-98=392万元
捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%
应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数
允许扣除的捐赠额=实际捐赠额和扣除限额中较小的数值
33个人的公益性捐赠可以在税前扣除:
①个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育或其他社会公益事业,或者遭受严重
灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税
所得额中扣除;﹡
②个人通过非营利的社会团体、国家机关向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除。
③对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的的捐赠,允
许在税前全额扣除。
如:某歌星出场费60000元,她将20000元捐赠给希望小学,求某歌星应纳的个人所得税?
未扣除捐赠的应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000元
捐赠扣除限额=48000×30%=14400应缴纳的个人所得税=(48000-14400)×30%-2000=8080元34①本月工资≥3500元:
确定适用税率:年奖÷12——用商数确定税率和速算扣除数
应纳税额=年奖全额×适用税率-速算扣除数
②本月工资<3500元:
确定适用税率:(年奖-“差额”)÷12——用商数确定税率和速算扣除数
应纳税额=(年奖全额-“差额”)×适用税率-速算扣除数
当月工资、薪金与费用扣除额的 差额
1).国债和国家发行的金融债券利息; 2.)保险赔款; 3).军人的转业费、复员费; 4).按照国家
统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 5).企业
和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征
收个人所得税; 6).对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储
蓄存款或储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。
:1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3)从中国境外取得所得的;
4).取得应税所得,没有扣缴义务人的;5).国务院规定的其他情形。分类所得税制。
38我国对纳税人应纳税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。
391)零售环节,征收消费税的只有金银首饰,钻石及钻石饰品2)批
发环节:卷烟在生产、销售环节缴纳消费税后在批发环节再加征一道消费税。3)自产自用的用于
本企业连续生产的不纳税
40法国的莫里斯.洛雷增值税的创始人,增值税之父,增值税对政府的贡献率平均为25%。
41一的,所以混合销售行为原则上依据纳税人的主业判断只收一种税,主业是缴纳增值税的属于增
值税的混合销售行为,只征增值税;主业是缴纳营业税的则属于营业税的混合销售行为,只征营
业税。
第五篇:当众讲话公式类
学习要点仅供参考,方法通用,活学活用
一、印象介绍法
1、慢,慢读自己的名字
2、看,看字,用熟悉的词/正面的词解读
3、转换,转换成画面
二、设定学习目标
1、为什么学习
2、设定目标
3、怎么做 三、七何公式
1、何时
2、何地
3、何人
4、何事(详细介绍)
5、何果
6、何因
7、何观(观点/结论)四、五觉
1、视觉
2、听觉
3、触觉
4、味觉
5、嗅觉
五、讲故事要有
1、画面
2、故事
3、动用七何公式
4、细节
六、表达时比例
1、文字
7%
2、语气
38%
3、动作
55%
七、上台主持要点
1、站定,上台先站5-10秒
2、眼定,3、笑定,问好开始
八、成功的事演讲要点
1、困难
2、努力
3、成功
4、心锚(情绪最高峰、独特的刺激)
九、年会祝酒词
1、场,表示欢迎,介绍场合
2、意,过去(细节)、现在、未来
3、举,举杯、指令(如我提议)
4、贺,扣主题、祝贺
5、干,干杯 十、一次教训演讲要点
1、教训
2、号召,希望、建议(简洁、具体、可操作性强)
3、理由
十一、4+X介绍法 1、4,问好、姓名、工作、来自哪里
2、X,一句话介绍自己
3、X2,过去(经功+成就,重数据/要低调)、现在(经验+心态)、未来(作用/承诺)
十二、条理公式
1、总
2、分,数字、重点、展开
3、总
十三、即兴发辉要点
1、马上开口
2、主刻举例,或转换(陌生话题转成熟悉的)
3、扣题总结
十四、回答问题黄金三步法
1、感谢提问
2、重复提问
3、三步回答:我发现、我认为、我建议/希望/需求 注意:简单的问题快速回答,想回答的问题提前找人问
十四、总结要点
1、时,概括感受
2、忆,回忆
3、希,希望