第一篇:征管业务练习题
征管业务练习题
一、改错(49题)
1、“金税三期”征管系统中按照“简易程序”进行处罚时必须制作《责令限期改正通知书》、《税务行政处罚事项告知书》、《税务行政处罚决定书》(简易)及相应的税务文书送达回证。
2、“金税三期”征管系统中按照“一般程序”进行处罚时必须制作《责令限期改正通知书》、《税务事项通知书》、《税务行政处罚决定书》(一般行为处罚)及相应得税务文书送达回证。
3、税务所可以以自己名义做出5000元以下(含本数)的税务行政处罚。
4、除法定的专用通知书外,税务机关在通知纳税人缴纳税款、滞纳金,要求当事人提供有关资料,办理有关涉税事项时需要出具《责令限期改正通知书》。
5、在为纳税人开具《外出经营活动税收管理证明》时,其有效期时间一般应为90天,最长不得超过183天。
6、“金税三期”征管系统中定期定额纳税人停业期间,应继续征收营业税和个人所得税。
7、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业时向税务机关申报办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过半年。
8、对按照法律法规的规定,可以不办理税务登记的纳税义务人,发生的临时纳税义务,进行税款征收时应使用“税票录入”功能模块进行开票征税。
9、以营业税为主体税种的纳税人如果月经营额超过2万元应建立复式帐。
10、目前我省营业税起征点为3000元(按月)和200元(按次)。
11、税务机关对已核发的税务登记证件实行不定期验证、换证制度。
12、纳税人应当在《外管证》有效期届满后15日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》注销手续。
13、纳税人申请延期缴纳税款,最长不得超过1个月。
14、纳税人申报的应纳税额明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。
15、对注册资金在10万元以上的个体工商户应当设置复试帐。
16、对定期定额户进行典型调查的户数应当在该行业区域总户数的10%以上。
17、未达起征点的定期定额户连续两个月达到起征点应当向主管税务机关申报,提请重新核定定额。
18、定额公示的期限为10个工作日。
19、纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记帐凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处20000元以下的罚款。20、我省五级土地的城镇土地使用税单位税额为21元。
21、税务登记证件种类包括税务登记证及其副本和扣缴税款登记证及其副本。
22、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期缴纳税款。
23、定期定额户在每年一月末前进行分月汇总申报或注销税务登记进行分月汇总申报时,月申报额高于定额但不超过10%的,在规定的期限内申报纳税不加收滞纳金。
24、在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行轮流上岗制度,并严格执行票款分离制度。
25、对定期定额户的管理采取核定全税种、全税率的方式核定。
26、核定定额具体程序是:业主自报、核定定额、上级核准、下达定额、公布定额。
27、对未达起征点的纳税人,税务机关应当按照核定程序核定其应纳的税种、税额,对营业税未达起征点的定期定额户,税务机关应当送达《核定(调整)定额通知书》。
28、定额执行期的期限最长不得超过两年。
29、未达到本办法规定设置复式账标准的纳税人,如未按规定设置简易账或建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置的,要认真核定其应纳税额。
30、符合下列情形之一,应当设置复式账的以缴纳营业税为主的个体工商户:(1)注册资金在10万元以上的;(2)月营业额在5万元以上的。
31、新开业的个体工商户,在未接到税务机关送达的《核定(调整)定额通知书》前,应当按季向税务机关办理纳税申报,并缴纳税款。
32、目前的行政处罚程序分成两类:简易程序、听证程序。
33、简易程序的适用范围为:对公民罚款50元以下,对法人或其他组织罚款1000元以下(均含本数)。
34、在“金税三期”征管系统中,制作罚款额为2500元的税务行政处罚可以由 税务所所长岗终审。
35、税务登记表类型为“适用个体既纳税又纳费” 的纳税人开业登记,适用于负有纳税纳费义务的个人独资、个人合伙企业和个体工商户。
36、税务登记表类型为“适用单位既纳税又纳费”的纳税人开业登记。适用于除个人独资、个人合伙企业和一人有限公司以外的从事生产经营,负有既纳税又纳费义务的企事业单位。
37、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请,并如实填写《停、复业报告书》。
38、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
39、外国企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前30日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
40、一般申报适用于纳税义务人按税务机关核定的所有税种及其相应的申报表填写并在税务机关规定的期限内完成纳税申报。一般申报包括综合申报表申报和财务报表申报。
41、全省统一规定的月度申报及税费期限为每月1日至15日,逢星期六和星期日顺延。
42、根据纳税人的缴税方式,开具缴款凭证:开户银行转帐缴税方式选择开具“税收通用完税证”,现金缴税方式选择开具“税收通用缴款书”。
43、企业所得税的征收,实行按季(或月)预缴、年终汇算清缴的管理办法,年度终了后4个月内汇算清缴,向主管税务机关报送所得税年度汇算纳税申报表。
44、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起15日内申报办理税务登记。
45、纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起15日内,向原税务登记机关如实提供有关证件、资料,申报办理变更税务登记。
46、己办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务机关应当派员实地检查,查无下落的,由检查人员制作非正常户认定书,存入纳税人档案,税务机关暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用。
47、纳税人经核准延期申报的,应当在纳税期内按照本期实际应纳税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
48、目前,我市跨区、县(市)从事建筑、安装业的纳税人注册地主管税务机关仍需开具外管证。
49、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据。
二、判断(75题)
1、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。()
2、税务所的处罚限额不得超过2000元。()
3、定期定额个体工商户在核准的停业期间,由于没有经营,所以房产、土地使用税也不征收。()
4、从事生产、经营的纳税人自在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,累计超过180天的应办理临时税务登记。()
5、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清税款、滞纳金、罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。()
6、实行定期定额征收方式的个体工商户的停业期限最长不得过半年。()
7、某纳税费人2006年7月办理申报纳费申报所属时期:2006年6月1日至2006年6月30日。()
8、“双委托”征收方式适用于所有的个体工商户。()
9、根据省局新下发的征管资料管理办法,个体工商户的纳税核定资料为中期档案。()
10、纳税人的停业期限不得跨年度。()
11、纳税人如果被认定为非正常户,则在10年内纳税人的户籍状态不能改变。()
12、沈阳市从事房地产开发业的纳税人跨越沈阳市各区(含开发区)、县(市)从事生产经营的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。()
13、个体工商户变更负责人,税务机关应当先为纳税人办理注销税务登记,再重新办理税务登记。()
14.对设有分支机构的纳税人,无论分支机构是否独立纳税,纳税人在办理注销税务登记时,应先注销分支机构税务登记,后注销总机构税务登记。()
15.纳税人在外区设有临时税务登记,在临时税务登记未全部注销前,纳税人所在地主管税务机关可以为其办理税务登记的注销手续。()
16.纳税人在办理注销税务登记前,除结清生产经营环节应纳税款外,还要结清清算环节应纳的各项税费。()
17.税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。()18.定期定额的企业类纳税人可以申请停业。()19.个体工商户个人所得税的扣除标准为800元。()20.个人买彩票中奖在10000元以上的应按其他所得征税。()21.纳税人未按规定期限办理纳税申报情节严重,可以处2000元以下罚款。()
22.某纳税人发票违法,罚款1500元,可以由税务所直接处理。()23.个体工商户收入超过税务机关核定定额10%应重新核定。()24.实行简易申报的定期定额户在税务机关规定期限内缴清应纳税款,当期可以不办理申报手续。()
25.定期定额户发生停业的,应当在停业后向税务机关书面提出停业报告。()
26.税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度。()27.纳税人注销后次月不用进行纳税申报。()
28.未做发票资格认定的纳税人可以购买发票购领簿。()29.持有再就业优惠证的个体工商户纳税人不需要进行定期定额核定。()
30.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等纳税方式。()
31.棋牌社应该按照娱乐业缴纳营业税。()32.娱乐业的营业税税率为20%。()
33.保险代理公司代理保险业务使用的发票为辽宁省地方税务统一发票。()
34.纳税人注销时,管理员缴销发票不需要在金税三期中进行操作。()
35、定期定额户应当建立收支凭证粘贴簿、进销货登记簿,完整保存有关纳税资料,可以不接受税务机关的检查。()
36、税务机关可以委托其他单位核定定额。()
37、税务机关核定定额时,可以到定期定额户生产、经营场所、业主家中,核实其生产经营情况。()
38、对虽设置帐簿,但帐目混乱,成本资料、收入凭证、费用凭证残缺均不全,难以查帐的个体工商户,税务机关可以实行定率征收。()
39、新开业的个体工商户,在未接到税务机关送达的《核定(调整)定额通知书》前,应当按月向税务机关办理纳税申报,并缴纳税款。()
40、运用金税三期个体工商户定额核定管理系统的,在采集有关数据时,应当由两名以上税务人员参加,并对所采集数据的真实性负责。()
41、定期定额户的纳税期限应以其主体税种的期限为准,但对同一户纳税人,可以出现多个纳税期限。()
42、税务所可以处理处罚额度在1000元(含本数)以下的企业日常的违法违章行为。()
43、在一般处罚程序中,只有送达了《税务行政处罚事项告知书》后才可以制作《税务行政处罚决定书》。()
44、个人独资企业和合伙企业应缴纳企业所得税。()
45、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。()
46、网上申报的纳税人通过网上划缴税款,需要先签订《委托缴税协议书》并到税务机关进行验证。()
47、个体工商户停业不足30天的,可以办理,按天确定不征税额。()
48、非正常户除了申报外,不允许进行其它业务申请的受理。()
49、个体出租车纳税人办理税务登记地点应在运营关系所在地(运营车辆所属交通管理部门所在地)进行办理。()
50、纳税信用等级评定工作中,办理税务登记未满2年的纳税企业可以评定为“A级”。()
51、纳税信用等级评定工作每2年进行一次()
52、对法人处1000元以下、公民处50元以下罚款可以采用简易处罚程序。()53、2009年7月1日起,沈阳市跨区、县(市)从事从事建筑、安装的纳税人,应当向其注册地主管税务机关申报纳税。()54、2009年7月1日起,我市跨区、县(市)从事修缮、装饰及其他工程作业的纳税人,按新签订的合同提供应税劳务,应当向其注册地主管税务机关申报纳税,不再向应税劳务发生地办理临时税务登记,注册地主管税务机关对此也不再开具外管证。()
55、纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以自行选择邮寄、数据电文或其他方式申报,不需要税务机关审批。()
56、纳税人、扣缴义务人经税务机关核准延期申报的也可以延期缴纳税款。()
57、纳税人应向税务机关报告其基本银行帐户帐号。()
58、纳税人必须连续3 个月未申报才能认定非正常户。()59、2009年1月1日起,辽宁省营业税的起征点调整为月营业额5000元。()
60、纳税服务热线电话的号码是12366。()
61、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人由《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。()62、税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告。()63、个体工商户的生产经营地址发生变化,不论是否涉及税务机关的改变,必须注销税务登记。()
64、个体工商户变更为企业应当先注销,再重新办理税务登记。()65、税务登记证件分为企业税务登记证件、个体税务登记证件两种。()
66、以营业税为主体的个体工商户,注册资金在20万元以上,或月营业额在40000元以上的,应当设置复式账。()
67、对未达起征点的纳税人,税务机关可以不进行定额核定。()68、未达到起征点的定期定额户连续三个月达到起征点,应当向主管税务机关申报,提请重新核定定额。()
69、定期定额户每年三月末前,应当以上年每月实际发生的经营额、所得额向税务机关申报,申报额超过定额的,税务机关按照申报额所应缴纳的税款减去已缴纳税款的差额补缴税款。()
70、对享受减免税的纳税人,正常进行核定,按规定比例减免。()71、听证程序属于简易程序的一种特殊方式。()72、纳税人可以根据需要自己改动税控装置。()
73、税务机关扣押商品、货物或其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或其他财产时,必须开付清单。()74、欠缴税款数额较大的纳税人,在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。这里所说的欠缴税款数额较大是指欠缴税款5万元以上。()
75、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿,或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。()
三、单选部分(70题):
1、除个人独资、个人合伙以外的从事生产经营,负有既纳税又纳费义务的企事业单位(含一人有限公司)适用于(A)类型的开业税务登记。
A.单位纳税人(既纳税又纳费)开业登记 B.单位纳税人(只纳税)开业登记 C.单位社保登记
D.个体纳税人(既纳税又纳费)开业登记
2、“金税三期”征管系统中停业对应征税款的影响为:定期定额个体工商户在某月()进行停业的,该个体户不用缴纳本月税款;定期定额个体工商户在某月()进行停业的,则该个体户应当缴纳本月税款。(A)
A.15日(含)前,15日(含)后 B.15日(含)后,15日(含)前 C.1日(含)前,1日(含)后 D.1日(含)后,1日(含)前
3、“金税三期”征管系统中的非正常户纳税人除了(C)外,不允许进行以下其它业务申请的受理。A.注销税务登记 B.变更税务登记 C.纳税申报 D.停业登记
4、在“金税三期”征管系统中,下列文书哪个不属于“核定类”文书种类。(D)
A.定额核定征收取消申请审批表 B.总(分支)机构征收方式鉴定表 C.所得税核定征收申请审批表 D.小型微利企业优惠税率备案表
5、个体出租车纳税人办理税务登记的地点为(B)。A.个体出租车纳税人车主户口所在地税务机关
B.个体出租车纳税人运营关系所在地(运营车辆所属交通管理部门所在地)税务机关
C.个体出租车纳税人办理工商营业执照地税务机关 D.个体出租车纳税人日常从事经营活动最多地税务机关
6、“双委托”纳税人因“账户余额不足支付”原因批扣不成功的税款,应采取以下哪种处理方式:(C)A.直接采取税票录入方式开票征收现金税款 B.直接采取以征代报方式征收现金税款 C.督促纳税人足额存入税款
D.作废批扣税票后采取税票录入方式开票征收现金税款
7、以下情况在“金税三期”征管系统中适用“简易程序”进行处罚的是:(D)
A.对个体工商户处以100元罚款 B.对有限公司处以2000元罚款 C.对事业单位处以2000元罚款 D.对个体工商户处以50元罚款
8、“金税三期”征管系统中,必须在(D)情况下,税务行政处罚才能产生罚款税款,才可以在征收环节通过罚款开票进行开票缴税。A.《税务行政处罚决定书》终审同意 B.《税务行政处罚决定书》已送达纳税人
C.《税务行政处罚决定书》终审同意,且相应的送达回证“反销号”后
D.《税务行政处罚决定书》终审同意,且相应的送达回证“销号”后
9、“金税三期”征管系统中按照“一般程序”进行处罚时必须先将(B)及其送达回证制作、销号完成,才能制作《税务行政处罚决定书》(一般行为处罚)文书。A.《责令限期改正通知书》 B.《税务行政处罚事项告知书》 C.《税务行政处罚决定书》(简易)D.《税务事项通知书》
10、当需要重新打印已经终审并且销号的税务文书时,正确的操作方式为:(B)
A.重走审批流程后打印 B.使用“通知书重打”功能模块
C.将其他纳税人的同种类文书修改后打印 D.手工重新制作文书
11、已经作废的税务文书可以通过(A)功能模块查出。A.文书受理查询 B.文书流转查询 C.文书终审查询 D.其他查询
12、查找某一已上报、未终审的税务文书当前处于哪一个操作人员的待办事宜中时,应使用(B)功能模块。A.文书受理查询 B.文书流转查询 C.文书终审查询 D.其他查询
13、采取定期定额征收方式的纳税人改为查账征收方式,正确的操作方式为(A)
A.使用“定额核定征收取消申请审批表”并走审批流程 B.直接删除终审的定额核定文书
C.在纳税事项确认中将其征收方式认定为“查账征收” D.通过运维平台向省局提问题单
14、在录入某一建安纳税人的“外出经营活动税收管理证明申请审批表”时可以不录入的项目是:(B)A.运销地(劳务地)B.销售货物信息 C.经营方式 D.应税劳务信息
15、要查询某一纳税人在“金税三期”征管系统中记载的应征、入库及欠缴税款信息应使用(A)功能模块。A.应缴税款查询 B.申报明细查询 C.分户欠税查询 D.税款开票查询
16、在“应缴税款查询”的查询结果中如某一纳税人的某一笔税款的“税款产生方式”项目显示为“以征代报批量产生应征”,则该笔税款是由于(C)原因生成的。A.纳税人进行了综合申报 B.纳税人被处以涉税罚款 C.纳税人有定期定额核定文书
D.税收管理员对该纳税人采取税票录入方式开票征收税款
17、如某一税务文书录入重复,则正确的处理方式为:(A)A.做“文书未终审删除” B.做“文书终审删除” C.继续流转审批
D.继续流转审批,但审批意见选择“不同意” 18.在金税三期系统中如何进行模糊查询(B)A.在查询内容两侧加“%%” B.在查询内容两侧加“**” C.在查询内容两侧加“!” D.直接输入查询内容
19.户籍中以“BY”结尾的是(B)A.临时税务登记 B.报验户 C.个体工商户 D.无效户籍
20.个体工商户业主变更应如何办理(D)A.到登记受理窗口直接办理 B.找管理员办理 C.到发票所办理
D.注销后重新办理税务登记
21.纳税人银行账号发生变更如何办理(C)A到税务所办理 B到银行办理 C到地税登记窗口办理 D系统自动变更
22.纳税人的停业期限不能低于(C)A.10天 B.15天 C.30天 D.60天
23.定期定额纳税人超过核定营业额购买发票是否需要纳税(A)A.需要纳税 B.不需要纳税 C.不一定 D.看具体情况
24.从事出租车行业的纳税人应购买何种发票(D)A.辽宁省出租汽车客票(阶梯票)B.辽宁省地方税务统一发票(3联)C.辽宁省沈阳市定额专用发票
D.《辽宁省出租汽车专用发票》(税控)
25.从事生产经营的纳税人银行帐户发生变化应当自变化之日起(B)日内向主管税务机关书面报告。A.10 B.15 C.30 D.60 26.以下不须持税务登记证件办理的事项为(D)A.申请减税、免税、退税 B.领购发票
C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.纳税申报
27.以下哪些事项的审批不需要文书销号(D)A.停业审批 B.注销审批 C.定额核定审批 D.非正户认定审批
28.外出经营活动税收管理证明申请审批表在进行文书受理时应选择文书种类为(D)A.登记类 B.资格认定类 C.核定类 D.证明
29.纳税人逾期办理税务登记应依据税收征管法(A)进行处理 A.征管法第60条 B.征管法第61条 C.征管法第62条 D.征管法第63条
30.纳税人生产经营地址发生变化,涉及改变主管税务机关的,应向原税务登记机关申报办理(A)A.注销税务登记 B.变更税务登记 C.开业税务登记 D.注册税务登记 31.从事生产经营的纳税人应当按照国家有关规定持税务登记证件在银行或者其他金融开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其(D)账号向税务机关报告。A.基本存款 B.一般存款 C.临时存款 D.全部存款
32.纳税人停业期限最长不得超过(C)A.3个月 B.半年 C.一年 D.没有期限
33.对未取得工商营业执照,也未经有关部门批准设立的纳税人应办理(B)A.税务登记 B.临时税务登记 C.扣缴登记 D.不需办理税务登记
34.下列那些项目可以由税务所直接处理(B)A.延期申报 B.2000元以下罚款 C.对发票违章行为处1000元以上罚款 D.缓缴税款
35.从事生产经营的纳税人税务登记内容发生变化应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起(C)日内或者再向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或注销税务登记。A.10 B.15 C.30 D.60
36、简易申报与简并征期方式适用于(D)的纳税人 A、查帐征收 B、查定征收 C、查验征收 D、定期定额
37、未达到起征点的定期定额户连续(C)个月达到起征点,应当向税务机关申报,提请重新核定定额。税务机关应当按照相关规定重新核定定额,并下达《核定定额通知书》。A、一 B、二 C、三 D、四
38、税务机关应当将定期定额户进行分类,在年度内按行业、区域选择一定数量并具有代表性的定期定额户,对其经营、所得和财产情况进行典型调查,典型调查户数应当占该行业、区域总户数的(A)以上。
A、5% B、10% C、15% D、20%
39、定期定额户对税务机关核定的定额有争议的,可以在接到《核定(调整)定额通知书》之日起(C)日内向主管税务机关提出重新核定定额申请,并提供足以说明其生产、经营真实情况的证据,主管税务机关应当自接到申请之日起()日内书面答复。A、20 30 B、30 20 C、30 30 D、20 20 40、定期定额户在实际经营中的经营额、所得额,在连续的三个月中,每个月都超过或低于税务机关核定的定额(B),应当提请税务机关重新核定定额。
A、10% B、20% C、30% D、40%
41、定期定额户每年(C)月末前,应当以上年每月实际发生的经营额、所得额向税务机关申报,申报额超过定额的,税务机关按照申报额所应缴纳的税款减去已缴纳税款的差额补缴税款。A、一 B、二 C、三 D、四
42、主管税务机关将最终确定的定额和应纳税额情况应公布,公布(C)个工作日。
A、5 B、10 C、15 D、20
43、核定情况经县以上税务机关审核批准后,主管税务所(分局)要在批准后(A)个工作日内将《核定(调整)定额通知书》送达定期定额户执行,同时取得《税务文书送达回证》。 A、5 B、10 C、15 D、20
44、定期定额户在每年三月末前进行分月汇总申报或注销税务登记进行分月汇总申报时,月申报额高于定额但不超过(D)的,在规定的期限内申报纳税不加收滞纳金。A、5% B、10% C、15% D、20%
45、经税务机关稽(检)查发现定期定额纳税人实际经营额、所得额在检查结束前连续的三个整月中每个月都超过或低于税务机关核定的定额(B),但未达到设置复式账标准的,税务机关应当在检查结论做出或收到稽查局稽查建议书后()个工作日内按照相关规定重新核定其定额。
A、15%,15 B、20%,10 C、15%,15 D、20%,15
46、听证程序适用于对公民罚款()元以上,对法人和其他组织罚款(B)元以上(均含本数)。A、1000、10000 B、2000、10000 C、1000、5000 D、2000、5000
47、税务机关应当在收到当事人听证要求后(D)日内举行听证。A、3日 B、5日 C、7日 D、15日
48、违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在(C)年内未被发现的,不再给予行政处罚。A、2 B、3 C、5 D、7
49、纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关限期改正,可以处(B)元以下的罚款;情节严重的,处()元以上()元以下的罚款。A、1000、1000、10000 B、2000、2000、10000 C、1000、1000、20000 D、2000、2000、20000 50、以征代报征收是指个体工商户定期定额台帐生成后,税收管理员根据台帐中纳税人的应征信息,征收税款打印税票的过程。适用于(A)。
A、未与税务机关、银行签定双委托征(纳)税协议,不使用“税库银联网(TIPS)系统”纳税的个体工商户。
B、与税务机关、银行签定双委托征(纳)税协议,不使用“税库银联网(TIPS)系统”纳税的个体工商户。
C、未与税务机关、银行签定双委托征(纳)税协议,使用“税库银联网(TIPS)系统”纳税的个体工商户。
D、与税务机关、银行签定双委托征(纳)税协议,使用“税库银联网(TIPS)系统”纳税的个体工商户。
51.税收管理员根据有关资料确认纳税人的应征是否存在问题,填写《以征代报应征调整审批表》,报所长批准。税务所长在《以征代报应征调整审批表》签署意见。然后报(C)在《以征代报应征调整审批表》签署意见。最后报征收科系统管理员,根据《以征代报应征调整审批表》,使用软件的申报表删除功能,删除以征代报应征。A、综合一科科长 B、综合一科科员 C、征收科科长 D、分局局长
52、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,停业期限不得超过(B)年。
A、半年B、一年C、3个月D、一个月
53、按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起(C)日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A、5 B、10 C、15 D、一个月
54、属于因住所、经营地点变动,办理注销登记的,应由迁出局在送达《纳税人迁移通知书》后的(A)个工作日内,向迁入局移交税务档案并办理交接手续,不准纳税人自行携带档案。A、5 B、10 C、15 D、20
55、税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为(A)日,最长不得超过180天。A、30 B、60 C、180 D、360
56、税务所在办理电子申报时,征收机关代码填写为:(B)A、2101XX0000 B、22101XX0000 C、2101XX00000 D、22101XX000
57、通过“税务登记信息查询”查询出某户的税务登记信息后,鼠标单击(A)可链接至该户的税务登记表。A、纳税人识别号 B、纳税人名称 C、法人 D、经营范围
58、临时征收户纳税人的识别号末尾字母是(D)A、字母U B、字母V C、字母W D、字母L
59、无房产土地核定的纳税人于2007年3月1日至2007年3月31日停业,那么在2007年4月1日(A)生成该户3月份的台帐 A、不会 B、会 C、不确定 D、均有可能
60、某一既纳税又纳费的纳税人,现想变更改为只纳税纳税人,应使用(C)模块进行受理操作。A、开业登记 B、变更登记 C、注销登记 D、期初税务登记
61、个体工商户实行定期定额征收,其5月份应缴纳的税款所属期为(A)月份? A.4月 B.5月 C.6月 D.以上都不对
62、修改了个体工商户纳税事项确认中税种的“税目”,该操作是否对已经生效的定额核定有影响。(C)A.无影响
B.有影响,应相应修改定额核定 C.有影响,应重新做定额核定 D.不一定
63、对符合减免条件的个体定额户,是否应该做定额核定。(A)A.应该 B.不应该
C.不一定,看具体情况 D.以上都不对
64、查询个体工商户的定额核定信息,应在(B)进行查询? A.在“综合查询岗”下的“文书管理”中相应模块 B.在“综合查询岗”下的“税务登记查询”中相应模块 C.在“综合查询岗”下的“申报查询”中相应模块 D.在“综合查询岗”下的“征收查询”中相应模块
65、在“定额核定信息查询”模块,应填写的“核定期限起”指的是(A)? A.定额核定的起始有效期 B.进行定额核定信息的录入日期
C.定额核定经局长岗批准后,税收管理员进行销号的日期 D.定额核定经局长岗批准日期
66、下列哪项内容不能通过“核心征管”——“综合查询岗”进行实现。(C)
A.查询某纳税人是否处于开业状态 B.查询某纳税人的税收管理员 C.查询某纳税人购领了何种发票 D.查询某个文书流转到那个岗位
67.通过“定额核定信息查询”模块,不能实现(B)的查询。A.核定了哪些税种 B.税收管理员 C.纳税人名称 D.核定的总税额
68、某纳税人按季进行纳税申报,那么2006年7月在申报纳税时申报所属时期应为(A)
A、2006年4月1日至2006年6月30日 B、2006年6月1日至2006年6月30日 C、2006年7月1日至2006年9月30日 D、2006年8月1日至2006年8月31日 69、在文书受理流程中,非正常户认定申请表是属于(A)文书种类。A.登记类B.资格认定类C.证明类D.核定类
70、外出经营活动税收管理证明申请审批表属于(C)文书 A.登记类B.资格认定类C.证明类D.核定类
四、多选(60题)
1、临时征收户包括下列哪些情况(ABC): A、申请代开发票的自然人 B、被举报的无税务登记单位;
C、符合个人所得税自行申报条件的自然人(年所得12万元以上和其他应自行申报的)。
D、跨区从事临时经营的纳税人;
2、以下哪些是《送达回证》中必须填写的事项:(ABCD)A、送达地点 B、送达方式 C、送达时间 D、送达人签名或盖章
3、纳税人处于下列哪些状态时不能办理注销手续(ACD)A、纳税人有稽查未结案情况 B、纳税人状态停业
C、纳税人有违章未结案情况 D、纳税人有欠税
4、听证程序适用范围规定为(AD)A、对公民罚款2000元以上。
B、对法人和其他组织处以20000元以上罚款。C、对公民罚款1000元以上。
D、对法人和其他组织处以10000元以上罚款。
5、税务行政处罚一般程序需制作的文书包括:(ABC)A、《责令限期改正通知书》 B、《税务行政处罚事项告知书》 C、《税务行政处罚决定书》 D、《税务处理决定书》
6、纳税人在进行变更登记时必须提供的资料包括:(ABC)A、工商登记变更表及工商营业执照副本; B、纳税人变更登记内容的有关证明文件; C、税务机关发放的原税务登记证正、副本; D、办税人员的身份证原件或户口簿。
7、纳税人申请办理停业登记时税务机关应收存其(ACD)和其他税务证件。
A、税务登记证件及副本 B、工商营业执照 C、发票领购簿 D、未使用完的发票
8、纳税人申请停业,必须符合的条件包括:(ABC)A、个体工商户 B、实行定期定额征收 C、纳税人状态为开业 D、办理委托批扣的纳税人
9、(AC)应履行简易处罚程序 A、对个体工商户处50元以下罚款 B、对个体工商户处50元以上罚款 C、对法人处2000元以下罚款 D、对法人处2000元以上罚款
10、从事生产经营的纳税人(ABC)应当报送税务机关备案 A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、会计核算软件 D、账簿
11、税收征管法规定的纳税申报方式包括:(ABCD)A、直接申报 B、邮寄申报 C、电话申报 D、数据电文申报
12、纳税人下列行为中税务机关在责令限期改正的同时可以处罚款的是(ABCD)A、逾期未办理税务登记 B、逾期未办理纳税申报 C、未按规定设置帐户
D、未将财务会计制度报税务机关备案
13、税务文书送达方式包括(ABCD)A、直接送达 B、委托送达 C、邮寄送达 D、公告送达
14、税收管理员不直接从事税款征收、税务稽查、审批减免缓抵退税和违章处罚等工作;按照有关规定,在(BD)可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行双人上岗制度,并严格执行票款分离制度。A、县城 B、集贸市场 C、农村 D、交通不便地区
15、下列对定期定额简并征期说法正确的是:(ABC)
A、对城区(含县城)月核定应纳地方税额在200元以下(含200元)的定期定额纳税人和流转税未达起征点的纳税人,可以简并征期为按季申报纳税。
B、农村月核定应纳地方税额100元以上200元(含)以下的纳税人,可以简并为按季申报纳税; C、农村月核定应纳地方税额100元(含)以下及流转税未达起征点的纳税人,可以简并为按半年申报纳税。
D、对城区(含县城)月核定应纳地方税额在200元以上(含200元)的定期定额纳税人和流转税未达起征点的纳税人,可以简并征期为按年申报纳税。
16、税务机关稽(检)查发现定期定额户在以前定额执行期发生的经营额、所得额超过定额,而未在规定的年度申报中补缴税款;或者发现定期定额户当期发生的经营额、所得额超过定额20%,而未向税务机关进行纳税申报及结清应纳税款的;税务机关应当(AB)。A、追缴税款、加收滞纳金 B、按照法律、法规予以处罚 C、不得追缴税款及滞纳金 D、追缴税款但不加收滞纳金
17、注销税务登记的适用范围包括:(ABCD)
A、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;
B、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的;
C、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的; D、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,工程项目完工或劳务完成的
18、认定非正常户应使用的文书包括:(BC)A、《送达回证》 B、《非正常户认定表》 C、《调查报告》
D、《责令限期改正通知书》
19、税务行政处罚的种类分为:(ABD)A、简易程序 B、一般程序 C、处罚程序 D、听证程序
20、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有:(AD)A、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 B、企业开业初期、生产经营尚未正规的 C、企业财务会计管理人员严重不足的
D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
21、下列各项中,属于法定税务登记事项的有:(ABCD)A、开业税务登记 B、注销税务登记 C、停业税务登记 D、临时经营税务登记
22、根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的人有:(ABCD)A、负有纳税义务的单位和个人
B、取得应税收入或者发生应税行为的纳税人 C、扣缴义务人
D、享受减税、免税待遇的纳税人
23、纳税人因有特殊困难那,可延期缴纳税款,所称特殊困难是指:(AB)
A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
B、当起货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
C、办税人员出差,无法计算税款的 D、未能及时结账的
24、《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有:(AC)A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D、扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
25、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正并处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元一下的罚款(ABCD)
A、未按规定期限申报办理税务登记 B、未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的 C、未按规定将全部银行账号向税务机关报告
D、未按照规定将财务、会计制度或者财物、会计处理办法报送税务机关备查的
26、《征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有(ACD)A、税收优先于无担保债权
B、留置发生在税款欠缴之前,税收仍优先于留置权 C、税收优先于抵押权,但欠缴的税款应当发生在抵押之前 D、税收优先于罚款、没收违法所得
27、根据《税收征管法》的规定,下列项目中属于使用税收强制执行措施的条件有(ABCD)
A、仅适用从事生产经营的纳税人
B、税收强制执行措施必须发生在责令期满之后
C、采取税收强制措施前,应当报经县以上税务局(分局)局长批准 D、对逾期不履行法定义务的纳税人等管理相对人必须告诫在先,执行在后
28、在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有(BD)
A、申请人认为需要停止执行的 B、被申请人认为需要停止执行的 C被申请人确实难以执行的 D、复议机关认为需要停止执行的
29、税务行政诉讼的受案范围包括(ABCD)A、税务机关作出的罚款行为 B、税务机关作出的复议行为 C、税务机关作出的税收保全措施 D、税务机关作出的税收强制执行措施
30、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有(CD)
A、税务机关不予依法办理出口退税引起的税务争议 B、税务机关不予认定为增值税一般纳税人引起的税务争议 C、因税务机关适用法律错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补偿两年前税款引起的争议
D、因纳税中介机构计算错误,只是纳税人少缴税款,税务机关要求补偿三年前的税款引起的税务争议
31、下列属于我国税务行政处罚的种类有(ABC)A、罚款 B、没收非法所得 C、停止出口退税权 D、没收私人财产
32、下列关于减免税的说法正确的有(ACD)。A.起征点属于税基式减免
B.农业生产者销售自产农业产品免征增值税属于税率式减免 C.零税率属于税率式减免 D.跨期结转属于税基式减免
33、引起税收法律关系消灭的原因不包括(AD)。A.税务机关组织结构的变化 B.纳税人履行了纳税义务 C.纳税义务超过追征期限 D.税务机关搬迁
34、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是(AD)。
A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款但不得加收滞纳金
B.对骗税,税务机关可以在7年内追征纳税人所骗取的税款 C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年
D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年
35、法律、行政法规规定负有(CD)税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A、直接征收 B、委托代征 C、代扣代缴 D、代收代缴
36、纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定(ABC)税款。A、缴纳 B、代扣代缴 C、代收代缴 D、征收
37、下列有关纳税人的权利叙述正确的是(ABCD)A、有权要求税务机关为纳税人的情况保密 B、依法享有申请减税、免税、退税的权利
C、对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 D、有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为
38、税务机关负责(ABCD)的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A、征收 B、管理 C、稽查 D、行政复议
39、纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,依法享有(ABC)和请求国家赔偿等权利。A、陈述权、申辩权 B、申请行政复议 C、提起行政诉讼 D、拒绝履行决定
40、(ABCD)应当自领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关申请办理税务登记。A、企业 B、个体工商户
C、从事生产、经营的事业单位 D、企业在外地设立的分支机构
41、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管(ABCD)。A、账簿 B、记账凭证 C、完税凭证 D、发票存根
42、从事生产、经营的纳税人的(ABC)应当报送税务机关备案。A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、会计核算软件 D、账簿
43、税务机关是发票的主管机关,负责发票的(ABCD)取得、保管的管理和监督。A、印制 B、领购 C、缴销 D、开具
44、单位、个人在(ABCD)时,应当按照规定开具、使用、取得发票。A、购销商品 B、提供经营服务 C、接受经营服务 D、从事其他经营活动
45、经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内与缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。预交税款的数额可以是(CD)。A、上期应当缴纳的税款 B、本期申报的税额 C、上期实际缴纳的税额 D、税务机关核定的税额
46、纳税人延期缴纳税款必须同时符合以下条件(ABC)。A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B、经省级税务局批准 C、延期最长不得超过三个月
D、按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预交税款
47、税务机关追缴欠税的主要手段有(ABCD)。A、加收滞纳金 B、强制执行 C、罚款 D、阻止出境
48、我国现行税法明确规定的纳税人的权利包括(ABCD)。A、申请延期纳税 B、申请延期申报 C、申请减免税收 D、多缴税款申请退还
49、税收保全措施适用于(AC)。A、临时从事经营的纳税人 B、扣缴义务人
C、从事生产、经营的纳税人 D、纳税担保人
50、下列应当按规定办理纳税申报的有(ABC)。A、已办理税务登记负有纳税义务的单位和个人 B、未办理税务登记的负有纳税义务的单位和个人 C、负有代扣代缴税款义务的扣缴义务人 D、税款负担人
51、纳税人下列行为中,税务机关在责令限期改正的同时,可处以罚款的是(ABCD)。A、逾期未办理税务登记证 B、逾期未办理纳税申报 C、未按规定设置账簿
D、未将会计处理办法报送税务机关
52、对纳税人采取以下措施,应由县以上税务局(分局)局长批准的有(CD)。A、加收滞纳金
B、查询案件涉嫌人员的储蓄存款 C、冻结银行存款 D、查封财产
53、法律赋予税务机关的义务包括哪些(ABC)。A、为检举人保密的义务 B、保护纳税人合法权益的义务 C、受理税务行政复议义务 D、为纳税人提供担保的义务
54、下列哪些属于税款征收主体(ABD)。A、税务机关 B、税务人员 C、扣缴义务人 D、受托代征单位
55、对纳税人的(ABC)行为,税务机关可以无限期追征其税款、滞纳金。A、偷税 B、抗税 C、骗税 D、误算
56、在调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,税务机关可以(ABCD)。A、记录 B、录音 C、复制 D、照相
57、对非法印制发票的当事人,税务机关应(ABCD)。A、销毁非法印制的发票 B、没收违法所得 C、没收作案工具
D、处10,000元以上50,000元一下的罚款
58、当纳税人或其他税务当事人对税务机关作出的税务行政处罚决定不服时,可通过(AB)途径取得法律救济。A、申请行政复议 B、提起行政诉讼 C、拒绝履行决定 D、采取税收保全
59、税务检查人员未出示(AD),被检查人有权拒绝检查。A、税务检查证 B、单位介绍信 C、本人身份证件 D、税务检查通知书 60、《征管法》规定,纳税人应依法履行的义务包括:(ABCD)A、持税务登记证件开立银行帐户的义务 B、向税务机关报告全部银行账号的义务 C、在纳税期限内预缴延期申报的税款的义务 D、向抵押权人、质权人说明欠税情况的义务
一、改错答案:
1、删掉“《税务行政处罚事项告知书》、”
2、“《税务事项通知书》”改为“《税务行政处罚事项告知书》”
3、“5000元”改为“2000元”
4、“《责令限期改正通知书》”改为“《税务事项通知书》”
5、“90”改为“30”,“183”改为“180”
6、“营业税和个人所得税”改为“房产税和城镇土地使用税”
7、“停业时”改为“停业前”,“半年”改为“一年”
8、“税票录入”改为“临时征收开票”
9、“2万元”改为“4万元”
10、“3000”改为“5000”,“200”改为“100”
11、“不定期”改为“定期”
12、“15日”改为“10日”,“注销”改为“缴销”
13、“1个月”改为“3个月”
14、“应纳税额”改为“计税依据”
15、“10万元”改为“20万元”
16、“10%”改为“5%”
17、“两个月”改为“三个月”
18、“10个”改为“5个”
19、“20000元”改为“2000元” 20、“21元”改为“15元”
21、“扣缴税款登记证”改为“临时税务登记证”
22、“延期缴纳税款”改为“延期申报”
23、“一月”改为“三月”,“10%”改为“20%”
24、“轮流上岗”改为“双人上岗”
25、“税率”改为“税额”
26、在“上级核准”之前增加“定额公示、”
27、“《核定(调整)定额通知书》”改为“《未达起征点通知书》”
28、“两年”改为“一年”
29、“认真”改为“从高”
30、“10万元”改为“20万元”,“5万元”改为“4万元”
31、“按季”改为“按月”
32、“两类”改为“三类”,“听证程序”之前增加“一般程序”
33、“100元”改为“50元”、“2000元”改为“1000元”
34、“可以”改为“必须”,“税务所所长岗”改为“分局局长岗”
35、删去“和个体工商户”
36、删去“一人有限公司”
37、“期满后”改为“期满前”
38、“30日内”改为“15日内”
39、“30日”改为“15日”
40、“财务报表申报”改为“附表申报”
41、“顺延”改为“不顺延”
42、“税收通用缴款书”与“税收通用完税证”对调位置
43、“4个月”改为“5个月”
44、“15日”改为“30日”
45、“15日”改为“30日”
46、“查无下落”后增加“并且无法强制其履行纳税义务”
47、“本期实际应纳税额”改为“上期实际缴纳的税额”
48、“仍需”改为“不再”
49、“清单”与“收据”调换位置
二、判断题答案:
1、错
2、对
3、错
4、错
5、对
6、错
7、错
8、错
9、错
10、错
11、错
12、错
13、对
14、对
15、错
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
21、错
22、错
23、错
24、对
25、错
26、对
27、错
28、错
29、错 30、对
31、错
32、错
33、错
34、错
35、错
36、错
37、错
38、错
39、对 40、对
41、错
42、错
43、对
44、错
45、对
46、对
47、错
48、对
49、对 50、错
51、对
52、对
53、错
54、对
55、错
56、错
57、错
58、错
59、对60、对 61、对 62、对 63、错 64、对 65、错 66、对 67、错 68、对 69、对 70、对 71、错 72、错 73、对 74、对 75、对
三、单选72题答案:
1、A
2、A
36、C
7、D 811、A
12、B 1316、C
17、A 1821、C
22、C 2326、D
27、D 2831、D
32、C 3336、D
37、C 3841、C
42、C 4346、B
47、D 4851、C
52、B 5356、B
57、A 5861、A 62、C 6366、C 67、B 68
四、多选答案:
1、ABC
2、ABCD
3、C
4、D
9、A
14、B
19、A
24、D
29、B
34、A
39、A
44、C
49、C
54、D
59、A 64、A 69、ACD
4、D
5、B
10、B
15、B 20、D
25、A 30、B
35、C 40、D
45、B 50、A
55、A 60、B 65、A 70、AD
5、B、B、A、D、B、A、C、B、B、A、A、C、A、C、ABC
第二篇:《_税收征管法律制度》练习题
《税收征收管理法律制度》练习题
一、单项选择题
1.对生产不固定、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的单位应当采用()税款征收方式。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
2.王某在甲地临时从事收购废品业务,税务机关对其应当采取()税款征收方式。A.代扣代缴 B.查账征收 C.代收代缴 D.核定征收 3.纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关可以()。
A.补缴和追征税款 B.采取税收促使措施 C.核定应纳税额 D.加收滞纳金
4.根据《税收征收管理法》的规定,税务行政机关可以采取税收保全措施,税收保全措施适用于()。
A.从事生产、经营的纳税人 B.非从事生产、经营的纳税人 C.扣缴义务人和纳税担保人 D.所有应履行纳税义务的纳税人
5.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。下列说法正确的是()。
A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查 B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查 C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件
D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查
6.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。A.设立税务登记 B.变更税务登记 C.注销税务登记 D.注册税务登记
7.在下列从事生产经营的纳税人中,采取()税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 8.纳税人停业期限不得超过()年。
A.1 B.2 C.3 D.4 9.企业更换法定代表人需办理()。
A.开业登记 B.变更登记 C.停业、复业登记 D.注销登记 10.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。A.国务院财政部 B.各省、自治区、直辖市的财政局 C.国家税务总局 D.各省、自治区、直辖市的税务局
11.因税务机关的原因导致纳税人少缴的税款,税务机关在()年内可以要求纳税人补缴。
A.1 B.3 C.5 D.10 12.税务机关在调查税收违法案件时,经()批准,可以查询涉嫌人员的储蓄存款。A.县以上税务局(分局)局长批准 B.县以上财政局局长批准 C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准 D.设区的市、自治州以上财政局局长批准 13.某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款11万元。根据《刑法》的规定,该公司的行为构成的罪名是()。
A.偷税罪 B.违反税务管理行为 C.抗税罪 D.逃避追缴欠税款罪
14.税务机关发现纳税人多缴税款的,应当在()内办理退还手续。A.5日 B.10日 C.15日 D.30日
15.欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。此处所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款在()。
A.5万元以上 B.10万元以上 C.8万元以上 D.15万元以上
16.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是()。A.自领取营业执照之日起15日内 B.自领取营业执照之日起30日内 C.自领取营业执照之日起45日内 D.自领取营业执照之日起60日内 17.下列发票中,属于专业发票的是()。
A.增值税发票 B.广告业发票
C.商品房销售发票 D.国有铁路客运发票 18.已经开具的发票存根和发票登记簿,应当保存()。
A.3年 B.5年 C.8年 D.10年 19.下列各项中,不属于税务机关职权的有()。
A.税务管理权 B.税务代理 C.核定纳税人应纳税额 D.代位权
20.欠缴税款纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照法律规定行使()。
A.优先权 B.撤销权 C.抗辩权 D.代位权
二、多项选择题
1.某公司因业务需要,经营地点从长治迁至太原。该公司需要办理()税务登记。A.设立登记 B.变更登记 C.外出经营报验登记 D.注销登记 2.下列属于中央税的有()。
A.消费税 B.关税 C.城市维护建设税 D.增值税
3.纳税人办理纳税申报时,在填写纳税申报表的同时,应根据不同情况报送()。A.财务会计报表及其说明资料 B.与纳税有关的合同、协议书 C.外出经营活动税收管理证明 D.税控装置的电子报税资料 4.下列财产或者物品不在税收保全措施范围之内的有()
A.纳税人甲个人仅有的一套住房 B.纳税人乙个人所有的金银首饰
C.纳税人丙自用的私人汽车 D.纳税人丁所有的单价在5000元以下的生活用品
5.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税务检查中享有的权利主要有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产
C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料
D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况 6.下列各项中,属于税收检查的有()。
A.加收滞纳金 B.核定应纳税款额 C.税收保全措施 D.税收强制执行措施 7.下列各项中,不属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行,从其存款中扣缴应纳税款 B.责令纳税人暂时停业、限期缴纳税款
C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他资产 8.税款优先执行具体体现为()。A.税收优先于无担保债权 B.税收优先于罚款
C.税收优先于没收违法所得
D.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收先于抵押权、质权、留置权执行
9.纳税人的下列行为中,属于偷税行为的有()。A.伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证 B.多列支出或者不列、少列收入
C.不按照规定办理纳税申报,经税务机关通知申报而拒不申报 D.进行虚假的纳税申报
10.下列哪些属于违反税务管理行为?()
A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的
C.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的 D.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的 11.纳税担保的范围包括()。
A.税款 B.滞纳金 C.实现税款、滞纳金的费用 D.质押保管费用 12.税务机关实施强制执行措施,强制执行的范围包括()。A.纳税人的房地产 B.纳税人的有价证券
C.纳税人的现金 D.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房 13.根据《税收征收管理法》的规定,税务违法行政处罚的种类有()。
A.责令限期改正 B.罚款 C.没收财产 D.收缴未用发票和暂停供应发票 14.纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权利有()。A.追缴税款 B.加收滞纳金 C.处以罚款 D.处以行政处罚 15.单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。
A.税务登记证件 B.经办人身份证明 C.工商营业执照 D.财务印章或发票专用章印模 16.企业在申报办理税务登记时,应当向税务机关提交的证件和资料有()。A.工商营业执照 B.有关合同、章程、协议书
C.组织机构统一代码证书 D.法定代表人的居民身份证 17.下列各项中,适用纳税担保的情形包括()。A.欠缴税款的纳税人需要出境的
B.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
C.税务机关有根据认为从事生产的纳税人有逃避纳税义务行为的,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移财产的迹象的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 18.下列各项中,应当办理税务登记的有()。
A.某远程教育公司在外地设立的分支机构 B.国有制造企业 C.某市工商局 D.报刊杂志出版社
19.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中,根据不同情况,有权采取的措施有()。A.加收滞纳金 B.追征税款 C.核定应纳税额 D.吊销营业执照 20、下列各项中,属于纳税主体权利的有()。
A.延期申报请求权 B.委托税务代理权 C.税收保全权 D.减税、免税、出口退税请求权
三、判断题
1.只要纳税人的计税依据明显偏低,税务机关就有权核定其应纳税额。()2.只有从事生产经营的纳税人才需要办理税务登记。()
3.增值税专用发票的式样由国家税务总局统一制定,其他单位和个人不得擅自变更。()4.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其中一方的上级税务机关指定管辖。()
5.纳税人停业期限不得超过1年,超过1年的必须恢复经营。()
6.纳税人应当在《外管证》有效期满前10日内原税务登记机关办理缴销手续。()7.国务院财政部是发票的主管机关。()
8.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。()
9.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起30日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。()
10.纳税人对强制执行有异议的,只能通过申请行政复议来解决,不可以提起诉讼。()
11.根据《税收征收管理法》的规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚。()
12.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。()
13.纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。()14.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。()
15.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。()
四、不定项选择题
2010年7月,某市税务机关在对甲公司2009的纳税情况依法进行税务检查时,发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。税务机关责令甲公司于2010年8月1日~8月10日限期补税,但甲公司在8月10日期限届满后,甲公司仍拒绝补税。经市地方税务局局长批准,税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施。要求:根据税收征收管理法律制度的规定,分析回答以下问题:
1.下列关于税务机关对甲公司进行税务检查的说法中,不正确的是()。
A.税务机关的工作人员在进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书 B.税务机关的工作人员,有责任为被检查人保守秘密
C.税务机关工作人员进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人不得拒绝检查
D.经批准,税务机关可以检查甲公司的银行存款账户
2.下列关于税务机关采取税收强制执行措施的表述中,符合规定的是()。A.税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施符合规定 B.税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施不符合规定 C.税务机关采取强制执行措施需经县以上税务局(分局)局长批准
D.税务机关采取强制执行时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
3.如果甲公司对强制执行措施不服,可以通过下列途径保护自身利益的有()。A.可以依法申请行政复议
B.可以依法直接向人民法院提起诉讼 C.可以向法院申请调解
D.甲公司必须先申请行政复议,对行政复议不服才可以提起诉讼
第三篇:征管业务题库(二)
征管业务题库
(二)一、填空题:
1、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过(1万元)的保证金,并限期缴销发票。
2、中华人民共和国发票管理办法实施细则自(2011年2月1日)起施行。
3、我区新版发票按照填开方式简并为(通用机打发票、通用手工发票和通用定额发票)三大类。
4、现行《征管法实施细则》自(2002)年(10)月实施。现行《税务稽查工作规程》自(2010)年(1)月实施。现行《纳税评估管理办法》自(2005)年(3)月实施。
5、新《税收征管法》的立法目的与宗旨是为了加强税收征收管理,规范税收(A)和(B)行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进(C)和(D)发展。
答案:征收,缴纳,经济,社会
6、凡依法由(A)征收的各种税收的征收管理,均适用《税收征管法》。答案:税务机关
7、税收的开征、(A)以及减税、(B)、(C)、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
答案:停征,免税,退税
8、任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同(A)、(B)相抵触的决定。
答案:税收法律,行政法规
9、法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为(A)。答案:纳税人
10、法律、行政法规规定负有(A)、(B)税款义务的单位和个人为扣缴义务人。答案:代扣代缴,代收代缴
11、纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定(A)税款、(B)、代收代缴税款。
答案:缴纳,代扣代缴
12、国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理(A)分别进行征收管理。
答案:范围
13、地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法(A),依照法定税率计算税额,依法(B)。
答案:执行职务,征收税款
14、各有关部门和单位应当(A)、(B)税务机依法执行职务;税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得(C)。
答案:支持,协助,阻挠
15、纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和(A)、(B)税款有关的信息。
答案:代扣代缴,代收代缴
16、税务机关应当广泛宣传(A)、行政法规,普及(B),无偿地为纳税人提供(C)服务。
答案:税收法律,纳税知识,纳税咨询
17、纳税人、扣缴义务人有权向(A)了解国家税收法律、行政法规的规定以及与(B)有关的情况。
答案:税务机关,纳税程序
18、纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况(A)。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况(B)。
答案:保密,保密
19、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有(A)、(B);依法享有申请(C)、提起(D)、请求国家赔偿等权利。
答案:陈述权,申辩权,行政复议,行政诉讼
20、从事生产、经营的纳税人的(A)或者财务、会计处理办法和(B),应当报送税务机关备案。
答案:财务、会计制度,会计核算软件
二、单选题:
1、(C)任务可以清理。A、正在办理的待办任务
B、虽已超时,但仍需办理的待办任务 C、已超时,确定不再办理的待办任务 D、正在流转的任务
2、根据征管法规定,纳税人应将其全部银行帐号向税务机关报告,对未按规定向税务机关报告的,税务机关()。
A 可以采取强制执行措施
B 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 C 责令限期改正,并处2000元以下罚款
D 责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款 答案:B
3、税款征收是(C)查询 A、减免税的一户式查询 B、定期定额的一户式查询 C、欠税的一户式查询 D、入库信息的一户式查询
4、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
A 未在规定期限内申请办理税务登记 B 未按规定使用税务登记证
C 不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正 D 伪造税务登记证件 答案:C
5、自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起(C)日内未办理报验登记的,所持
A、10 B、15 C、30 D、180
6、征管系统中,社保费登记信息在(A)模块实现一户式查询流程。A、社保费登记 B、社保费电子申报 C、社保费征收 D、一户式查询
7、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C 责令限期改正,处2000元以上罚款 D 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 答案:D
8、下列违法行为中,应处以2000元以上5000元以下罚款的是()。A 纳税人未按规定期限申报办理税务登记 B 纳税人未按规定设置、保管帐簿 C 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报
D 扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴税款帐簿,且情节严重的 答案:D
9、下列违法行为中,属于偷税的是()A 未按规定办理税务登记,造成未纳税的事实 B 未按规定期限申报纳税的
C 未按规定申报纳税,经通知申报而拒不申报,少缴税款的 D 因计算错误,造成税款少缴的 答案:C
10、下列论述中正确的是()。
A 对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款 B 对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处2000至10000元的罚款
C 未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照
D 对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款 答案:C
11、文书处理过程提交时出现“异常码:9999,异常描述:未知异常,Null”提示,主要原因是(B)
A、业务流程选择错误 B、当前岗岗责设置问题 C、下一岗岗责设置问题 D、当前岗代办任务有未清理项
12、下列对税务所行政处罚权限的论述中,正确的是()。A 对征管法规定应给予处罚的违法行为,可以处2000元以下罚款 B 只能对未取得营业执照的纳税人处以2000元以下罚款 C 只能对个人及个体工商户处2000元以下罚款
D 对未领取营业执照的单位或个体工商户可以处2000元以下罚款 答案:A
13、打印税务登记证时,看不到“打印税务登记证”功能树的主要原因是(B)A、无“文书管理”岗位 B、无“税务登记办理岗(县区级)”岗位 C、无“税务登记岗(所级)”岗位 D、无“税务登记管理岗(县区级)”岗位
14、《税收征管法》规定对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。
A 1年,B 2年,C 3年,D 5年 答案:D
15、限定税收管理员进行个体定税参数修改权限的可不赋予(C)岗位 A、税管员岗 B、核定应纳税款管理岗 C、征管主办岗D、重要纳税信息采录岗
三、多选题
1、查询可分为(AB)查询。
A、一户式 B、一局式 C、全局式 D、综合式
2、纳税人偷税的,税务机关应()。A追缴其不缴或者少缴的税款, B处不缴或者少缴的税款5倍以下的罚款, C加收滞纳金, D处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款 答案:ACD
3、可通过(BC)系统进行查询
A、综合查询 B、税收分析决策辅助系统 C、综合征管软件D定制查询
4、下列哪些税务违法行为,税务机关除追缴税款、滞纳金外,处50%以上5倍以下的罚款。()A采取多列支出或少列收入方式偷税的, B不进行纳税申报而不缴税款的, C欠缴税款,并采取转移财产手段,妨碍税务机关追缴欠税款的, D假报出口,骗取出口退税款的 答案:ABC
5、欠税查询可通过(ABCD)模块实现。A、税款征收 B、欠税管理
C、一户式查询——欠税查询
D、定制查询——纳税申报——开票入库统计明细
6、在征管系统中办理延期缴纳税款业务时,前置要件是(BCD)
A、企业可不进行纳税申报申报 B、企业必须要在征收期内进行纳税申报 C、税款所属期必须为当期税款 D、企业申报信息必须纳税入应征核算
7、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上有争议,必须先向上一级税务机关申请复议,对复议决定不服的,可依法向人民法院起诉。
A扣押、查封其价值相当于应纳税款的商品, B追缴因虚假申报而少缴的税款, C加收滞纳金, D因违反新《税收征管法》规定而被处以罚款 答案:BC
8、下列税务行政诉讼案件中,法院不应受理的有()。
A纳税人对税务机关作出的补缴税款决定有异议,在接到税务处理决定书后10日内向人民法院起诉, B在接到上一级税务机关维持原具体行政行为的复议决定后第20日向人民法院起诉, C在税务机关作出税收保全措施后10日内向人民法院提起诉讼, D对税务机关作出的加收滞纳金有异议,在收到税务机关填发的缴款凭证后10日内向人民法院提起诉讼 答案:ABD
9、管户情况可通过定制查询进行(ABD)。
A、分管理机关查询 B、分登记类型查询 C、分征收机关查询 D、分纳税人明细查询
10、税收违章法制处理数据无法写入应征的的主要原因是(CD)A、业务流程选择错误 B、当前岗岗责设置问题
C、送达回证没有销号 D、被处理纳税人事项“待办任务”依然存在
11、税务机关违反法律、行政法规的规定,有()行为的,由其上级机关或者行政监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。
A提前征收税款,B延缓征收税款,C摊派税款,D截留税款 答案:ABC
12、某单位未经税务机关依法委托征收税款,致使他人合法权益受到损失的,应当()。A责令该单位退还收取的财物, B依法承担赔偿责任, C依法给予行政处分或者行政处罚, D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:ABC
13、税务人员查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的,应()。
A责令退还B依法给予行政处罚C依法给予行政处分D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:AC
14、税务机关违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收的开征、停征或者减税、免税、退税、补税等行为,除依照新《税收征管法》规定撤销其擅自作出的决定外,还应承担()法律责任。
A补征应征未征的税款, B退还不应征收而征收的税款, C由上级机关追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的行政责任, D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:ABC
15、新《税收征管法》赋予了纳税人()权利。A享有补偿多缴税款利息的权利, B享有检举、控告征税人的违法行为的权利, C享有少缴滞纳金的权利, D享有要求税务机关为其情况保密的权利 答案:ABD
16、税务机关对欠缴税款的纳税人依法行使代位权应同时具备以下哪些条件?()A纳税人的债权必须是到期债权, B纳税人怠于行使到期债权, C对国家税收造成了损害, D必须由税务机关向人民法院提出 答案:ABCD
17、税务机关对欠缴税款的纳税人依法行使撤销权应同时具备以下哪些条件?()A无偿转让, B对国家税收造成了损害, C必须由税务机关向人民法院提出请求, D行使撤销权的必要费用由税务机关负担 答案:ABC
18、纳税人超过应纳税额缴纳税款的退还,不包括()。
A预缴税款,B出口退税,C政策性税收优惠的先征后退,D代扣代缴的税款 答案:ABC
19、对财政、审计机关查出的税收违法行为,下列说法正确的是: A由财政、审计机关征收入库。B由税务机关征收入库。
C由税务机关按照财政、审计机关的决定、意见书征收入库。D由税务机关依照税收法律、法规的规定征收入库。E税务机关将结果及时回复财政、审计机关。F财政、审计机关将处理结果告知税务机关。答案:BDE 20、税务机关采取税收保全和强制执行措施时,下列哪些说法是正确的? A依照法定权限, B依照法定程序, C不包括纳税人维持生活的住房和用品, D可以包括纳税人的生活住房和用品, E给纳税人合法权益造成损失的,应承担赔偿责任 答案:ABE
21、下列决定、协议、合同无效的是:()A政府职能部门作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定。B企业作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定。
C省级人民代表大会根据税收立法权作出的有关地方税收的立法。D纳税人签定的与税收法律、行政法规相抵触的合同、协议。答案:ABD
22、关于税务系统信息化建设,下列说法正确的是:()A国家税务总局负责制定全国税务系统信息化建设的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法;
B各级税务机关应当按照国家税务总局的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法做好本地区信息化建设的具体工作。
C各级地方人民政府应当积极支持税务信息化建设,并组织有关部门实现相关信息的共享。
D国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,促进政府有关部门的信息共享。
23、关于报验登记,下列说法正确的是:
A从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记。
B从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和营业地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向所在地税务机关报验登记。
C从事生产、经营的纳税人外出经营,外出经营累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
D从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。答案:AD
24、关于帐簿凭证管理,下列说法正确的是:()A从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置帐簿。B纳税人使用计算机记帐的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送税务机关备案。
C扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿。
D纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机上的数据记录可视同会计帐簿。答案:ABC
25、生产经营规模小又确无建帐能力的纳税人,经批准可以()A聘请经批准从事会计代理记帐业务的专业机构, B经税务机关认可的财会人员代为建帐和办理帐务;
C按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿 D使用税控装置。答案:ABCD
26、关于纳税申报下列说法正确的是:()A税务机关应当建立健全纳税人自行申报纳税制度。
B纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
C纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,应当使用统一的纳税申报专用信封,并以邮寄部门收据作为申报凭据。
D邮寄申报以收信地的邮戳日期为实际申报日期。
E纳税人采用电子申报方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。
F纳税人在纳税期内无论是否有无应纳税款的、是否享受减免税待遇,都应当按照规定办理纳税申报。答案:ACEF
27、纳税人有下列情形之一的,属于税收征管法第31条所称特殊困难:()A因不可抗力事件发生,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;
B当期货币资金在扣除应付职工工资、劳动保险费用后,不足以缴纳税款的。C因企业的法定代表人、财会人员外出,不能按期缴纳税款。
D企业内部进行财务审计。,E企业资金紧张,偿还到期的购货款后,剩余资金不足以缴纳当期税款。答案:AB
28、关于扣押、查封、拍卖商品、货物或者其他财产,下列说法正确的是:()A税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,应当由两名以上税务人员执行,并通知被执行人。
B扣押、查封商品、货物或者其他财产时,参照同类商品的市场价、出厂价或者评估价对其价值进行估算。
C税务机关确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,还应当包括税款、滞纳金和扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用。
D对价值超过应纳税额且不可分割的商品、货物或者其他财产,税务机关在纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人无其他可供强制执行的财产的情况下,可以整体扣押、查封、拍卖。
E对扣押的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由被执行人承担。
F如果继续使用被查封的财产不会减少其价值的,可以允许被执行人继续使用。G对扣押、查封的有产权证的动产或者不动产,有关机关在扣押、查封期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。答案:ABCDFG
29、关于拍卖、变卖,下列说法正确的是:()A税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖。
B无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售。,C无法委托拍卖或者不适于拍卖的,也可以责令纳税人限期处理。
D国家禁止自由买卖的商品,应当交有关单位按照国家规定的价格收购。E税务机关可以自行拍卖、变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产。
F拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分,应当在3日内退还被执行人。答案:ABCDF 30、关于税款追征,下列说法正确的是:()A因税务机关使用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,造成纳税人少缴未缴税款的,税务机关可以在3年内追征并加收滞纳金。
B因税务机关使用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,造成纳税人少缴未缴税款的,税务机关可以在3年内追征,但是不得加收滞纳金。
C因纳税人或者扣缴义务人非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成的未缴少缴税款,税务机关可以在3年内追征。
D因纳税人或者扣缴义务人非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成的未缴少缴税款,只有单笔数额达到10万元以上的,税务机关可以在5年内追征。答案:BC
四、判断题
1、征管系统查询功能是按职能、岗位、角色分配权限的。答案:正确
2、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,应当抵缴纳税人下期的应纳税款。
答案:错
3、纳税人无正当理由连续3个月未进行纳税申报的,税务机关就应将其列入非正常户管理。
答案:错误
4、个体工商业户的税种核定在电子定税过程中自动生成。答案:正确
5、征管系统查询分为一户式查询和一局式查询两种方式。答案:正确
6、纳税人的纳税申报期限由主管税务机关确定 答案:错误
7、纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务。答案:正确
8、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,税务机关可以查询税务案件涉嫌人员的储蓄存款。
答案:错误
9、对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件。
答案:正确
10、文书查询中可以查询到减免税文书申请表,一户式查询中减免税款可查询已减免税款。
答案:正确
11、对经责令限期缴纳,逾期仍不缴纳税款的纳税人,税务机关在采取强制执行措施追缴税款的同时,可以处不缴或者少缴税款1倍以上5倍以下的罚款。
答案:错误
12、凡以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,都应移送司法机关依法追究刑事责任。答案:错误
13、抗税情节轻微,未构成犯罪的,税务机关追缴税款、滞纳金时,应并处拒缴税款一倍以上5倍以下的罚款。
答案:正确
14、纳税人对税务机关作出的征税决定不服,在提供相应担保后,可依法申请行政复议。答案:正确
15、税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。答案:正确
16、税务机关的涉税罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴国库;司法机关的涉税罚没收入,应当上缴同级财政。
答案:错误
17、某纳税人委托代理人办税,因代理人计算错误,少缴税款30000元,税务机关可以向代理人追缴税款。
答案:错误
18、经税务机关依法委托征收税款的行政单位,可以以税务机关的名义,对纳税人采取税收保全和强制执行措施。
答案:错误
19、某纳税人,欠税10万元,2012年5月,因违法被人民法院处以10万元罚金,纳税人可以在未缴纳欠税的情况下,先交纳罚金。
答案:正确
20、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤消登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤消登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
答案:正确
五、简答题
(一)《税收征管法》对偷税行为是如何规定的?
答:1、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,不缴或者少缴应纳税款的。2、纳税人在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的。3、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的。纳税人只要具有上述行为之一,即可认定其为偷税。
(二)为便利纳税人,《税收征管法》规定了纳税申报方式实行多元化,其具体种类有哪些?
答:为便利纳税人办理纳税申报,新《税收征管法》第26条规定,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。
(三)新《税收征管法》中规定税务机关对纳税人实施税务检查时有哪些检查权? 答:税务机关实施税务检查有以下职权:
1)检查纳税人的帐簿、记帐凭证、报表和有关资料;
2)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税商品、货物或者其它财产;
3)责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料; 4)询问纳税人与纳税有关的问题和情况;
5)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查
纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其它财产的有关单据、凭证和有关资料; 6)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行或者其他金融机构的存款帐户。税务机关在调查税收违法案时,经设区的市、自治州税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税收机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。
(四)关于鼓励纳税人诚信纳税,《实施细则》有哪些规定? 答:《实施细则》的规定有:
1)税务机关负责对纳税人纳税信誉等级评定工作,使诚信纳税的管理制度化。2)第3条规定纳税人订立的合同、协议不能与税收法律、行政法规向抵触,要求纳税人要诚信纳税,不能以牺牲国家利益为代价获取自身利益。
3)第48条规定,享受税收优惠的纳税人,当条件发生变化时应在15日内及时、主动、据实报告税务机关。
4)对欠税纳税人以欠税公告的方式,促进纳税人诚信纳税。
5)实行举报税收违法行为的奖励制度,提高促进纳税人诚信纳税的社会监督力度。6)对关联企业之间的业务往来,规定了其定价原则和计算方法,先向税务机关报告。体现了要诚信纳税
(五)纳税人在办理哪些税务事项时,应当使用税务登记证件?
答:一般来说,纳税人在办理以下税务事项时,应当使用税务登记证件(按照规定不发给税务登记证件的除外):1、申请减税、免税、退税;2、申请定印、领购发票;3、申请办理外出经营活动税收管理证明;4、开立基本存款帐户和其他存款帐户;5、增值税一般纳税人的资格认定;6、申请办理的其他有关税务事项。
(六)按照新《税收征管法》的规定,纳税人进行虚假的纳税申报造成偷税以及纳税人编造虚假计税依据的行为,分别应予以什么处罚措施?
答:1、纳税人进行虚假的纳税申报构成偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。2、纳税人用偷税手段编造虚假的计税依据,未造成偷税后果的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。
(七)对纳税人违反税务登记管理规定,税务机关可采取哪些措施?
答:1、对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的处2000元以上10,000元以下的罚款。2、对未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记的,处2000元以上10,000元以下的罚款;情节严重的,处10,000元以上50,000元以下罚款。3、对不办理税务登记、经税务机关责令限期改正逾期仍不改正的,税务机关可提请工商行政管理机关吊销其营业执照。
(八)纳税人有合并、分立情形时,欠缴税款由谁承担纳税义务?
答:纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
(九)试述税务机关行使代位权的前提条件?
答:因债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院以自已的名义代位行使债务人的债权。税收机关依照这一条规定行使代位权的条件有:1、欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权或者放弃到期债权,也就是说纳税人的债权必须是到期债权,如果不是到期债权,税务机关就不能行使代位权;2、纳税人的上述行为必须对国家税收造成了损害的后果,如果没有损害,同样谈不上行使代位权。同时代位权的行使,以纳税人欠缴的税款和滞纳金为限。
(十)《税收征管法》对税务机关及其工作人员违法行为的处罚是如何规定的? 答:税务机关及其工作人员违法行政的法律责任主要有:1、混库的责任(第76条)。各级国税局和地税局应按国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次,将征收的税款缴入国库。税务机关违反规定擅自改变税收征收管理范围和税款入库预算级次的,责令限期改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级或者撤职的行政处分。2、犯罪行为不移交责任(第77条)。对纳税人、扣缴义务人有违反税法涉嫌犯罪行为的,税务机关应依法移送司法机关追究刑事责任。税务人员徇私舞弊,对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,情节严重的,依法追究刑事责任。因此,税务稽查部门对税务违法案件涉嫌犯罪的,要及时移送司法机关处理,不能以罚代刑,否则要追究法律责任。3、扩大查封、扣押范围的责任(第79条)。税务机关、税务人员不得查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,违反的,应责令退还,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因此,在实施税收保全措施和强制执行措施时应当非常慎重。4、勾结、唆使或协助纳税人、扣缴义务人偷税、妨碍追缴欠税和骗取出口退税责任(第80条)。税务人员勾结、唆使或者协助纳税人、扣缴义务人偷税、妨碍追缴欠税和骗取出口退税的,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。5、受贿和索贿责任(第81条)。构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。6、徇私舞弊或玩忽职守责任(第82条)。构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。7、滥用职权、故意刁难责任(第82条)。对滥用职权,故意刁难纳税人的,调离税收工作岗位,依法给予行政处分。8、打击报复责任(第82条)。税务人员对控告、检举税收违法违纪行为的纳税人、扣缴义务人以及其他检举人进行打击报复的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。9、违法征收农业税的责任(第82条)。税务人员违反法律、行政法规的规定,故意高估或者低估农业税计税产量,致使多征或者少征税款,侵犯农民合法权益或损害国家利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。10、提前征收、延缓征收或摊派税款责任(第83条)。对违反法律、行政法规的规定提前征收、延缓征收或者摊派税款的,由其上级机关或者行政监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。因此,今后,我们在税款征收时处理要谨慎,不能随便越权同意缓缴税款、也不得提前征收税款。这样规定,是为确保贯彻依法治税,做到应收尽收,不收过头税。11、擅自作出开征、停征或减、免、退、补税的责任(第84条)。撤销其擅自作出的决定,补征应征未征税款,退还不应征收而征收的税款,并由上级机关追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。12、未实施回避责任(第85条)。税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。未按规定进行回避的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。13、未保密责任(第87条)。未按照本法规定为纳税人、扣缴义务人、检举人保密的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由所在单位或者有关单位依法给予行政处分。这充分体现了对纳税人合法权益的有效保护。
六、案例分析
(一)2013年6月23日某地方税务局接到群众电话举报:某私营企业,已中途终止与某公司的《承包协议》,银行帐号也已注销,准备于近日转移他县。该局立即派员对该企业进行了调查,核准了上述事实,于是检查人员对该企业当月已实现的应纳税额5263.13元,作出责令其提前到6月25日前缴纳的决定。问:该地方税务局提前征收税款的行为是否合法?为什么?
答:该地方税务局提前征收税款的行为合法。根据《税收征管法》第38条规定:“税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款。”,本案中,该私营企业已终止了承包协议,注销了银行帐号,并准备于近日转移他县,却未依法向税务机关办理相关手续,可以认定为逃避纳税义务行为。该局采取提前征收税款的行为,是有法可依的。企业应按该地方税务局作出的决定提前缴纳应纳税款。
(二)2012年第二季度,某税务所在调查摸底的基础上,决定对某行业的定额从7月起至12月适当调高,并于6月底下发了调整定额通知。某纳税户的定额由原来的4万元调整为5万元。该纳税户不服,说等到7月底将搬离此地,7月份的税款不准备缴了。7月17日税务所得知这一情况后,书面责令该纳税户必须于7月25日前缴纳该月份税款。7月20日,税务所发现该纳税户已开始转移货物,于是责令该纳税户提供纳税担保,该纳税户没有提供纳税担保,于是税务机关书面通知该纳税户的开户银行从其存款中扣缴了7月份的税款。
问:(1)你认为税务机关的行政行为是否合法?(2)请你提出处理意见。
答:税务所的行政行为不合法。因为:根据《税收征管法》第38条规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。而税务所采取了强制执行措施,显然是不合法的。
7月20日,该税务所应经县税务局局长批准,可以书面通知该纳税户开户银行冻结该纳税户相当于7月份应缴税款的存款,而不应直接采取强制执行措施。在7月25日后纳税人仍未缴纳税款的,方可对该纳税户采取税收强制执行措施,即该税务所经县税务局局长批准,可以书面通知该纳税户开户银行从其冻结的存款中扣缴7月份的税款。
(三)A县地税局于2012年6月对某旅行社2011纳税情况依法实施了税务检查。经查,该旅行社2011年通过采取收入不入帐、伪造记帐凭证等方式少缴营业税等共计15万元,占其全年应纳税额的25%。
问:该旅行社的行为属何种违法行为?对此种行为税务机关应如何处理?--答:1、该旅行社的行为属偷税行为。《税收征管法》第63条:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。2、对偷税行为,税务机关首先应追缴旅行社所偷税款、按规定加收滞纳金,并依照原《税收征管法》的处罚规定处以所偷税款5倍以下的罚款。
3、由于该旅行社的偷税行为已构成犯罪,税务机关应将该案移送司法机关依法追究其刑事责任。----
(四)2013年6月20日,A县地税局查实某建筑企业5月份采取虚假的纳税申报偷税20万元,依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书,决定补缴税款20万,按规定加收滞纳金,并处所偷税款一倍的罚款。该企业不服,在缴纳10万元税款后于6月25日向市税务局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于应纳税款、滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。问:
1、该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?
2、A县地税局、市地税局在案件处理过程中有哪些做法是不符合规定的?--答:
1、该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。
2、市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。
3、市地税局超出法定期限作出不受理复议申请的决定。根据《税务行政复议规则》规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人。因此,市地税局于收到复议申请书后的第8天才对复议申请作出不予受理的决定是不合规定的。
4、县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。
(五)县地税稽查局接群众举报称某大酒店有采取少列收入进行偷税的情况,县稽查局于2012年5月25日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对帐簿及记帐凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该酒店1—4月份利用收入不入帐方式偷税9500元的事实。在取得证据后,地税稽查局于5月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即9500元罚款的行政处罚决定。该酒店在依法提供纳税担保后,于6月3日向该县地税局提起行政复议。县地税局在接到复议申请书后的第十天以未缴纳税款、滞纳金及罚款为由作出不予受理的决定。
问:1、地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。
2、如该酒店对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助。答:1、地税部门存在以下违法行为:
(1)未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。
(2)查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(3)处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。
(4)行政处罚越权。稽查局无权对该酒店作出9500元罚款的处罚决定。
(5)县地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。税务行政复议规则规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。县地税局在接到复议申请书后的第十天才作出不予受理的决定属无效决定。
(6)县地税局不予受理复议申请的理由不成立。一是按《税收征管法》第88条第1款规定,纳税人在提供相应担保后,可依法申请行政复议;二是按《税收征管法》第88条第2款规定,对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议,缴纳罚款不是前置条件。
2、如该酒店对不予受理复议申请的决定不服,于接到不予受理决定书之日起15日内向县人民法院提起行政诉讼。
第四篇:征管业务题库(三)
征管业务题库
(三)一、填空题:
1、扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料,情节严重的,可以处(A)元以上(B)元以下的罚款。
答案:2000,10,000
2、纳税人伪造、(A)、(B)、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列(C)或者不列、少列(D),不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
答案:变造,隐匿,支出,收入
3、对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、(A),并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;(B)的,依法追究刑事责任。
答案:滞纳金,构成犯罪
4、新《税收征管法》规定的行政处罚,罚款额在(A)元以下的,可以由税务所决定。答案:2000
5、税务机关和司法机关的(A)罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴国库。答案:涉税
6、税务机关和司法机关的涉税罚没收入,应当按照(A)上缴国库。答案:税款入库预算级次
7、税务机关违反规定擅自改变税收征收管理范围和税款入库预算级次的,责令限期改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予(A)或者(B)的行政处分。
答案:降级,撤职
8、税务人员(A),对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,情节严重的,依法追究(B)责任。
答案:徇私舞弊,刑事
9、税务人员在核定(A)、调整(B)、进行(C)、(D)实施和办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有征管法实施细则第8条规定关系之一的,应当按照规定实行回避。
答案:应纳税额,税收定额,税务检查,税务行政处罚
10、税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的:(A)关系、(B)血亲关系、三代以内(C)血亲关系、(D)关系、其他可能影响公正执法的(E)关系,应当按照规定实行回避。
答案:夫妻,直系,旁系,近姻亲,利害
11、《税收征管法》第14条所称按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构,是指(A)税务局的稽查局。稽查局专司(B)、(C)、(D)、(E)案件的查处。
答案:省以下,偷税,逃避追缴欠税,骗税,抗税
12、国家税务局、地方税务局同一纳税人的税务登记应当采用(A)(B)。答案:同一代码,信息共享
13、纳税人遗失税务登记证件的,应当在(A)内书面报告主管税务机关,并登报(B)答案:15日,声明作废
14、从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持(A)和所在地税务机关填开的(B),向营业地税务机关(C),在(D)累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
答案:税务登记证副本,外出经营活动税收管理证明,报验登记,同一地
15、从事生产经营的纳税人应当自领取(A)或发生(B)之日起15日内设置帐簿,总帐、日记帐必须采用(C)。
答案:营业执照,纳税义务,订本式
16、纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的(A)和(B),经主管税务机关审核、批准后,监督纳税人执行。
答案:定价原则,计算方法
17、纳税人与关联企业不按(A)之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起(B)内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起(C)内进行调整。
答案:独立企业,3年,10年
二、单选题:
1、根据征管法规定,纳税人应将其全部银行帐号向税务机关报告,对未按规定向税务机关报告的,税务机关()。
A 可以采取强制执行措施
B 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 C 责令限期改正,并处2000元以下罚款
D 责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款 答案:B
2、某从事生产经营的纳税人未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查,税务机关应()。
A 对其处2000元以下罚款
B 责令限期改正,逾期不改正的,可以处2000元以下罚款 C 责令限期改正,并处2000元以下罚款 D 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 答案:D
3、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
A 未在规定期限内申请办理税务登记 B 未按规定使用税务登记证
C 不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正 D 伪造税务登记证件 答案:C
4、A公司将税务登记证转借给B公司使用,导致B公司偷逃了大量的国家税款,给国家造成重大损失。对A公司这一行为,税务机关应()。
A 责令限期改正,可以处2000元以下罚款, B 处以2000元以下罚款
C 处2000元以上10000元以下罚款 D 处10000元以上50000元以下罚款 答案:D
5、对未按规定设置、保管帐簿的纳税人,税务机关()。A 应责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B 应责令限期改正,并处2000元以下罚款 C 应责令限期改正,处2000元以上罚款
D 应责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款 答案:A
6、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C 责令限期改正,处2000元以上罚款 D 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 答案:D
7、下列违法行为中,应处以2000元以上5000元以下罚款的是()。A 纳税人未按规定期限申报办理税务登记 B 纳税人未按规定设置、保管帐簿 C 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报
D 扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴税款帐簿,且情节严重的 答案:D
8、下列违法行为中,属于偷税的是()A 未按规定办理税务登记,造成未纳税的事实 B 未按规定期限申报纳税的
C 未按规定申报纳税,经通知申报而拒不申报,少缴税款的 D 因计算错误,造成税款少缴的 答案:C
9、下列论述中正确的是()。
A 对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款 B 对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处2000至10000元的罚款
C 未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照
D 对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款 答案:C
10、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A 应责令限期改正,不得实施行政处罚 B 责令限期改正,并处2000元以下罚款 C 责令限期改正,并处10000元以下罚款 D 责令限期改正,并处50000元以下罚款 答案:D
11、下列对税务所行政处罚权限的论述中,正确的是()。A 对征管法规定应给予处罚的违法行为,可以处2000元以下罚款 B 只能对未取得营业执照的纳税人处以2000元以下罚款 C 只能对个人及个体工商户处2000元以下罚款
D 对未领取营业执照的单位或个体工商户可以处2000元以下罚款 答案:A
12、违反法律、行政法规的规定,擅自决定税收停征的,除撤销擅自作出的决定、补征应征未征税款外,还应()。
A 由司法机关追究直接责任人员的刑事责任 B 由司法机关追究单位法定代表人的刑事责任 C 由上级机关追究直接责任人员的行政责任 D 由上级机关追究单位法定代表人的行政责任 答案:C
13、《税收征管法》规定对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。
A 1年,B 2年,C 3年,D 5年 答案:D
14、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。
A 10日,B 15日,C 30日,D 60日
15、税控装置是指由国家定点生产、安装、维护和监控的带有计算税款、()功能的电子结算装置。
A 纳税申报,B 税收监控,C 税款解缴,D 税务检查 答案:B
16、纳税期限是依法确定的纳税人()的期限。
A 办理纳税申报,B 缴纳税款,C 据以计算应纳税额,D 解缴税款 答案:C
17、除法律另有规定的外,税务机关征收税款,税收优先于()。A 无担保债权,B 抵押权,C 质权,D 留置权 答案:A
18、当欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。
A 抵押权,B 留置权,C 代位权,D 撤销权 答案:C
19、关于《税收征管法》,下列说法正确的是: A 农业税的征收适用《税收征管法》
B 我国同外国签定的有关税收的条约、协定的法律效力高于《税收征管法》。C 实行新征管法后,原征管法废止。D 国务院根据宪法,制定《税收征管法》。答案:B 20、对欠税的纳税人,抵押权人、质权人可以请求税务机关提供的纳税人情况包括: A 欠税情况,B 资金情况,C 财务报表,D 销售情况 答案:A
21、采取税收保全和强制执行措施,下列说法正确的是: A 应该由法定的税务机关行使 B 可以由法定的税务机关行使 C 只能由法定的税务机关行使 D 需要由法定的税务机关行使 答案:C
22、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,下列说法正确的是:
A 必须开付收据和清单,B 必须开付清单,C 必须开付收据,D 必须开付证明 答案:B
23、对欠税纳税人,税务机关可以行使代位权、撤消权,下列说法正确的是: A 以明显不合理的低价转让财产 B 放弃到期债权
C 无偿转让财产,受让人知道纳税人欠税,并且给税收造成了损害 D 接受其他单位的无偿赠与 答案:C
24、关于行使代位权和撤消权,下列说法正确的是: A 须向人民法院申请
B 由税务机关直接行使代位权和撤消权
C 行使代位权、撤消权时,不得同时向纳税人追缴税款
D 行使代位权、撤消权时,不能对纳税人的其他财产采取税收保全和强制执行措施 答案:A
25、关于退还多缴税款,下列说法正确的是:
A 税务机关在退还多缴税款时,应同时加算并退还银行利息 B 税务机关发现纳税人多缴税款的,应立即退还税款和利息 C 纳税人发现自己多缴税款的,可以要求税务机关退还 D 涉及从国库中退库的,依照法律法规有关国库管理的规定退还 答案:D
26、因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的,税务机关可以在()年内要求补缴。
A 1,B 2,C 3,D 5
27、关于税务登记下列说法正确的是:()A 对同一纳税人,国家税务局、地方税务局应分别办理税务登记,分别设置税务登记代码
B 对同一纳税人,国家税务局、地方税务局的税务登记应当采用同一代码,信息共享 C 从事生产经营的纳税人,应当自纳税义务发生之日起,30日内向税务机关申报办理税务登记
D 个人所得税的纳税人办理税务登记的办法由国家税务总局制定 答案:B
28、根据《实施细则》的规定,关于税务机关与工商机关传递信息的说法,正确的是:()A 工商行政管理机关应当向同级国家税务局或地方税务局定期通报登记信息 B 工商行政管理机关和税务机关应当定期互相通报有关各自办理登记的信息 C 工商机关定期向税务机关通报的信息内容包括:办理开业、变更、注销登记以及吊销营业执照的情况
D 由国家税务总局制定工商机关与税务机关互相通报有关信息的具体办法 答案:C
29、关于扣缴税款登记,下列说法正确的是:()A 扣缴义务人自办理营业执照之日起,30日内办理扣缴税款登记
B 扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,申报办理扣缴税款登记 C 已办理税务登记的扣缴义务人,可以不办理扣缴税款登记 D 按规定不需要办理税务登记的纳税人,也不需要办理扣缴税款登记 答案:B 30、关于关联企业的纳税调整,下列说法正确的是:()A 纳税人与关联企业之间的购销业务、提供劳务业务,未按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以调整其应纳税额
B 税务机关进行纳税调整的方法是,按照公平成交价或营业常规进行调整 C 税务机关可以进行纳税调整的期限是自关联企业发生往来业务之日起5年内 D 税务机关对关联企业进行纳税调整前,可以先核定关联企业的应纳税额
答案:A
31、关于税收保全和强制执行,下列说法正确的是:()A 对扣押的鲜活、易腐烂变质或者易失效的商品、货物,可以由税务机关在扣押期限内先行变卖
B 税务机关依照《税收征管法》第37条的规定,扣押纳税人商品、货物的,纳税人应当自扣押之日起30日内缴纳税款
C 机动车辆、有价证券、金银饰品、古玩字画、豪华住宅不属于《税收征管法》所称纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品
D 税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。答案:D
32、关于纳税担保,下列说法不正确的是:()A 纳税担保,包括符合担保条件的纳税保证人为纳税人提供的纳税保证,以及以符合担保条件的财产提供的担保。
B 纳税保证人,是指在中国境内具有纳税能力的自然人、法人或者其他经济组织。C 法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人。D 国家机关不得作为纳税担保人。答案:B
33、下列说法正确的是:()A 纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保的,应当填写纳税担保清单。B 纳税人或者第三人以其财产提供纳税担保的,应当填写纳税担保书。
C 纳税担保清单应写明担保对象、担保范围、担保期限和担保责任以及其他有关事项。D 纳税担保书须经纳税人、纳税担保人签字盖章并经税务机关同意后方为有效。
答案:D
34、下列说法正确的是:()A 税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,应当由两名以上税务人员执行。
B 税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,不必通知被执行人。C 被执行人是自然人的,应当通知被执行人本人到场;
D 被执行人是法人或者其他组织的,应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,采取税收强制执行。
答案:A
35、关于调帐检查,下列说法正确的是:()A 必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查。
B 调帐检查时税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付收据,并在3个月内完整退还。C 有特殊情况的,县以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查
D 调取当年帐簿进行检查的,税务机关必须在30日内退还所调取的帐簿资料。答案:D
36、关于检查存款帐户,下列说法正确的是:()A 检查存款帐户检查人员必须持税务检查证、税务检查通知书、检查存款帐户许可证明。B 在税务机关检查存款帐户时,可以指定一名专人负责,并只由一人进行检查。,C 税务机关检查存款帐户时,银行和金融机构有责任为被检查人保守秘密。
D 税务机关检查存款帐户是指检查纳税人存款帐户余额。答案:A
37、关于税务检查证和税务检查通知书,下列说法正确的是:()A 税务检查证和税务检查通知书,是税务人员对纳税人和扣缴义务人进行税务检查时的专用检查证明。
B 税务人员进行检查时无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝检查。
C 税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以不使用税务检查通知书。D 税务检查证和税务检查通知书的式样、使用和管理的具体办法,由省以上税务机关制定。答案:B
38、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,()A 由税务机关责令限期改正,不改正的可以处2000元以下罚款。B 情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。C 情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。D 由税务机关注销税务登记。答案:C
39、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,()A 由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下罚款; B 情节严重的,处1万元以上2万元以下罚款; C 情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款; D 情节严重的,按治安管理处罚条例处罚。答案:C 40、按照科技加管理的思想,新《税收征管法》规定要加强税收征收管理()的现代化建设。
A 档案资料,B 干部队伍,C 硬件设施,D 信息系统 答案:D
三、多选题
1、某单位未经税务机关依法委托征收税款,致使他人合法权益受到损失的,应当()。A责令该单位退还收取的财物, B依法承担赔偿责任, C依法给予行政处分或者行政处罚, D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:ABC
2、税务人员查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的,应()。
A责令退还B依法给予行政处罚C依法给予行政处分D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:AC
3、税务机关违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收的开征、停征或者减税、免税、退税、补税等行为,除依照新《税收征管法》规定撤销其擅自作出的决定外,还应承担()法律责任。
A补征应征未征的税款, B退还不应征收而征收的税款, C由上级机关追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的行政责任, D移送司法机关依法追究刑事责任 答案:ABC
4、新《税收征管法》赋予了纳税人()权利。A享有补偿多缴税款利息的权利, B享有检举、控告征税人的违法行为的权利, C享有少缴滞纳金的权利, D享有要求税务机关为其情况保密的权利 答案:ABD
5、税务机关对欠缴税款的纳税人依法行使代位权应同时具备以下哪些条件?()A纳税人的债权必须是到期债权, B纳税人怠于行使到期债权, C对国家税收造成了损害, D必须由税务机关向人民法院提出 答案:ABCD
6、税务机关对欠缴税款的纳税人依法行使撤销权应同时具备以下哪些条件?()A无偿转让, B对国家税收造成了损害, C必须由税务机关向人民法院提出请求, D行使撤销权的必要费用由税务机关负担 答案:ABC
7、纳税人超过应纳税额缴纳税款的退还,不包括()。
A预缴税款,B出口退税,C政策性税收优惠的先征后退,D代扣代缴的税款 答案:ABC
8、对财政、审计机关查出的税收违法行为,下列说法正确的是: A由财政、审计机关征收入库。B由税务机关征收入库。
C由税务机关按照财政、审计机关的决定、意见书征收入库。D由税务机关依照税收法律、法规的规定征收入库。E税务机关将结果及时回复财政、审计机关。F财政、审计机关将处理结果告知税务机关。答案:BDE
9、税务机关采取税收保全和强制执行措施时,下列哪些说法是正确的? A依照法定权限, B依照法定程序, C不包括纳税人维持生活的住房和用品, D可以包括纳税人的生活住房和用品, E给纳税人合法权益造成损失的,应承担赔偿责任 答案:ABE
10、下列决定、协议、合同无效的是:()A政府职能部门作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定。B企业作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定。
C省级人民代表大会根据税收立法权作出的有关地方税收的立法。D纳税人签定的与税收法律、行政法规相抵触的合同、协议。答案:ABD
11、关于税务系统信息化建设,下列说法正确的是:()A国家税务总局负责制定全国税务系统信息化建设的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法;
B各级税务机关应当按照国家税务总局的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法做好本地区信息化建设的具体工作。
C各级地方人民政府应当积极支持税务信息化建设,并组织有关部门实现相关信息的共享。
D国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,促进政府有关部门的信息共享。
12、关于报验登记,下列说法正确的是:
A从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记。
B从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和营业地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向所在地税务机关报验登记。
C从事生产、经营的纳税人外出经营,外出经营累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。
D从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。答案:AD
13、关于帐簿凭证管理,下列说法正确的是:()A从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置帐簿。B纳税人使用计算机记帐的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送税务机关备案。
C扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿。
D纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机上的数据记录可视同会计帐簿。答案:ABC
14、生产经营规模小又确无建帐能力的纳税人,经批准可以()A聘请经批准从事会计代理记帐业务的专业机构, B经税务机关认可的财会人员代为建帐和办理帐务;
C按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿 D使用税控装置。答案:ABCD
15、关于纳税申报下列说法正确的是:()A税务机关应当建立健全纳税人自行申报纳税制度。
B纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
C纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,应当使用统一的纳税申报专用信封,并以邮寄部门收据作为申报凭据。
D邮寄申报以收信地的邮戳日期为实际申报日期。
E纳税人采用电子申报方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。
F纳税人在纳税期内无论是否有无应纳税款的、是否享受减免税待遇,都应当按照规定办理纳税申报。答案:ACEF
16、纳税人有下列情形之一的,属于税收征管法第31条所称特殊困难:()A因不可抗力事件发生,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;
B当期货币资金在扣除应付职工工资、劳动保险费用后,不足以缴纳税款的。C因企业的法定代表人、财会人员外出,不能按期缴纳税款。
D企业内部进行财务审计。,E企业资金紧张,偿还到期的购货款后,剩余资金不足以缴纳当期税款。答案:AB
17、关于扣押、查封、拍卖商品、货物或者其他财产,下列说法正确的是:()A税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,应当由两名以上税务人员执行,并通知被执行人。
B扣押、查封商品、货物或者其他财产时,参照同类商品的市场价、出厂价或者评估价对其价值进行估算。
C税务机关确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,还应当包括税款、滞纳金和扣押、查封、保管、拍卖、变卖所发生的费用。
D对价值超过应纳税额且不可分割的商品、货物或者其他财产,税务机关在纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人无其他可供强制执行的财产的情况下,可以整体扣押、查封、拍卖。
E对扣押的商品、货物或者其他财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由被执行人承担。
F如果继续使用被查封的财产不会减少其价值的,可以允许被执行人继续使用。G对扣押、查封的有产权证的动产或者不动产,有关机关在扣押、查封期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。答案:ABCDFG
18、关于拍卖、变卖,下列说法正确的是:()A税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖。
B无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售。,C无法委托拍卖或者不适于拍卖的,也可以责令纳税人限期处理。
D国家禁止自由买卖的商品,应当交有关单位按照国家规定的价格收购。E税务机关可以自行拍卖、变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产。
F拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分,应当在3日内退还被执行人。答案:ABCDF 19关于税款追征,下列说法正确的是:()A因税务机关使用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,造成纳税人少缴未缴税款的,税务机关可以在3年内追征并加收滞纳金。
B因税务机关使用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,造成纳税人少缴未缴税款的,税务机关可以在3年内追征,但是不得加收滞纳金。
C因纳税人或者扣缴义务人非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成的未缴少缴税款,税务机关可以在3年内追征。
D因纳税人或者扣缴义务人非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成的未缴少缴税款,只有单笔数额达到10万元以上的,税务机关可以在5年内追征。答案:BC 20、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A处分其不动产,B处分其大额资产,C变更法定代表人,D变更财务主管人员 答案:AB 71、新《税收征管法》规定了税务机关有税收宣传义务。具体包括()。A每年开展税收宣传月活动, B广泛宣传税收法律、行政法规, C普及纳税知识, D无偿地为纳税人提供纳税咨询服务 答案:BCD
四、判断题
1、凡以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,都应移送司法机关依法追究刑事责任。答案:错误
2、抗税情节轻微,未构成犯罪的,税务机关追缴税款、滞纳金时,应并处拒缴税款一倍以上5倍以下的罚款。
答案:正确
3、纳税人对税务机关作出的征税决定不服,在提供相应担保后,可依法申请行政复议。答案:正确
4、税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。答案:正确
5、税务机关的涉税罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴国库;司法机关的涉税罚没收入,应当上缴同级财政。
答案:错误
6、某纳税人委托代理人办税,因代理人计算错误,少缴税款30000元,税务机关可以向代理人追缴税款。
答案:错误
7、经税务机关依法委托征收税款的行政单位,可以以税务机关的名义,对纳税人采取税收保全和强制执行措施。答案:错误
8、某纳税人,欠税10万元,2012年5月,因违法被人民法院处以10万元罚金,纳税人可以在未缴纳欠税的情况下,先交纳罚金。
答案:正确
9、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤消登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤消登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
答案:正确
10、帐簿、记帐凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存5年。
答案:错误
11、税务机关应当建立健全纳税人自行申报纳税制度。经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人可以采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
答案:正确
12、承包人或承租人有独立的生产经营权、在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的, 除法律、行政法规另有规定的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理。
答案:正确
13、发包人或出租人应当自发包或出租之日起15日内将有关情况向主管税务机关报告。答案:错误
14、纳税人有解散、撤消、破产情形的,在清算前应当向其主管税务机关报告,并由其主管税务机关参加清算。
答案:错误
15、法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人。答案:正确
16、纳税担保书,包括担保对象、担保范围、担保期限和担保责任以及其他有关事项。担保书须经纳税人、纳税担保人签字盖章后方为有效。
答案:错误
17、税务检查通知书只能一户一书,并且必须注明被检查对象的名称或姓名。答案:错误
18、税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以不使用税务检查通知书。答案:错误
19、直接送达税务文书有困难的,可以委托其他有关机关或者其他单位代为送达,或者邮寄送达。
答案:正确
20、《税收征管法》及其《实施细则》所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有超过3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
答案:正确
五、简答题
(一)为便利纳税人,《税收征管法》规定了纳税申报方式实行多元化,其具体种类有哪些?
答:为便利纳税人办理纳税申报,新《税收征管法》第26条规定,纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。
(二)新《税收征管法》中规定税务机关对纳税人实施税务检查时有哪些检查权? 答:税务机关实施税务检查有以下职权:
1)检查纳税人的帐簿、记帐凭证、报表和有关资料;
2)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税商品、货物或者其它财产;
3)责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料; 4)询问纳税人与纳税有关的问题和情况;
5)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查
纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其它财产的有关单据、凭证和有关资料; 6)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行或者其他金融机构的存款帐户。税务机关在调查税收违法案时,经设区的市、自治州税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税收机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。
六、案例分析
(一)某个体工商户杨某,2012年3月1日领取营业执照并办理了税务登记。但杨某一直未向税务机关申报纳税。同年6月1日,主管税务所对杨某的生产经营情况进行调查核实,认定杨某取得应税收入未申报纳税,共计应缴纳税款6000元。该所当即下达税务处理决定书和税务行政处罚决定书:补缴税款6000元,加收滞纳金500元,按《税收征管法》第64条第2款规定对未申报纳税行为处以未缴税款50%即3000元的罚款。
问:请指出该税务所执法中的违法问题,并说明原因。
答:(1)程序违法。该所在作出3000元处罚决定前未下达税务行政处罚事项告知书,告知纳税人的违法事实及享有的陈述、申辩权和听证权利。《税务行政处罚听证程序实施办法》规定,对个人罚款超过2000元的应履行告知听证程序。
(2)该税务所对杨某作出罚款3000元的行政处罚决定属越权行为。《税收征管法》第74条规定:本法规定的行政处罚,罚款额在2000元以下的,可由税务所决定。超过2000元的,税务所不能作出决定。
第五篇:税收征管业务考试试题答案
2010年黑龙江省地税系统学习统编教材抽查(业务骨干)考试
征收岗位试卷参考答案及评分标准
第一部分:公共基础(30分)
一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)
1.B
2.D
3.C
4.B
5.A 6.B
7.D
8.D
9.C
10.A 11.D
12.C
13.C
14.C
15.A 16.D
17.C
18.C
19.B
20.A
二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共15题,每题1分,共15分。)
1.ACD 2.ACD 3.AC 4.AB 5.AC 6.AB
7.ABC 8.BCD 9.ABCD 10.ABD 11.ABCD 12.BD 13.CD 14.ACD 15.ABC
三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.5分,共5分。)
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
7.×
8.√
9.×
10.√
第二部分:岗位实务(70分)
一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)
1.B
2.D
3.C
4.D
5.C 6.B
7.D
8.B
9.C
10.D 11.D
12.D
13.B
14.A
15.D 16.C
17.B
18.B
19.C
20.A
二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共10题,每题1分,共10分。)
1.ABC
2.ABCD
3.ABD
4.ACD
5.ABCD 6.BD
7.ABC
8.ABC
9.ACD
10.ABD
三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.5分,共5分。)
1.×
2.×
3.×
4.√ 5.√ 6.×
7.×
8.√ 9.×
10.×
四、计算、简答题(本部分共4题,第一题2分,第二题4分,第三题4分,第四题5分,共15分。计算结果保留两位小数。)
(一)计算题(2分)
1.载货汽车2台应缴纳车船税:(10.5+10)×96=1 968元
(1分)2.2010年7月新购置轿车应缴纳车船税:480×6/12=240元
(1分)
该单位应缴纳车船税合计:1 968+240=2 208元
(二)计算题(2分)
1.演讲应纳个人所得税=4 500×(1-20%)×20%=720元
(1分)2.发表论文应纳个人所得税=(3 000-800)×20%×(1-30%)+5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=868元
(1分)3.专利技术应缴纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%=1 600元
(1分)4.集资利息应缴个人所得税: 5 000×20%=1 000元
(1分)合计720+868+1 600+1 000=4 188元
(三)计算题(4分)
方法一:
1.洗车行应缴纳房产税: [800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]÷2+[800 000/150×(120-24)×(1-30%)×1.2%]÷2=2 688+2 150.4=4 838.4元(2分)
2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%=720元
(1分)王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元
(1分)方法二:
1.洗车行按房产原值应缴纳房产税:[800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]=5 376
元
(1分)2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%-[800 000/150×24×(1-30%)×1.2%]÷2=182.4元
(2分)王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。
3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元
(1分)
(四)简答题(5分)
1.导税服务(0.5分)。引导纳税人到相关的服务区域或窗口办理各类涉税事项;辅导纳税人填写涉税资料.使用自助办税设施,解答纳税人办税咨询(0.3分)。(小计0.8分)
2.全程服务(0.5分);税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照“窗口受理、内
征收岗位试卷答案 第1页(共2页)部流转、限时办结、窗口出件”的要求办理(0.5分)。
(小计1分)(二)回答问题(20分)
3.限时服务(0.5分);纳税人涉税审批申请材料齐全.符合法定形式,或者申请人按要求1.应缴税费分别为:
(小计5.5分)提交全部补正申请材料的,应当受理申请,并即时办结或限时办结;对申请材料不齐全或者(1)承包工程应纳营业税:10 000 000元×3%=300 000元;
(1分)不符合法定形式的,应当一次性告知申请人需)要补正的全部内容(0.3分)。(小计0.8分)
(2)
自建工程应纳营业税:000 000×
(1+10%)
/(1-3%)
× 3%=68 041.2
4元;
(1分)
4.延时服务(0.5分);对下班时正在办理的涉税事项,可适当延长工作时间办理完(3)销售不动产业务应纳营业税:5 000 000×5%=250 000元(0.5分)(销售不动产应纳成(0.3分)。
(小计0.8分)营业税及附加在发票代开环节缴纳(0.5分)
(1分)5.预约服务(0.5分);根据纳税人的合理需求,办税服务厅可与纳税人约定适当时(4)应纳城市维护建设税:(300 000+68 041.24+250 000)×7%=43 262.89元
(0.5分)间办理涉税事项(0.3分)。
(小计0.8分)
(5)
教育费附加
:(300 000+68 041.24+250 000)×
3%=18 541.24元
(0.5分)6.提醒服务(0.5分)。及时提醒纳税人在法定时限内履行纳税义务或告知纳税人相(6)地方教育附加:(300 000+68 041.24+250 000)×1%=6184.12元
(0.5分)关的税收政,避免纳税人因工作疏忽或不了解税收政策变化而受到不必要的行政处罚(7)应纳企业所得税:(10 000 000+5 000 000)×8%×25%=300 000元
(1分)(0.3分)。
(小计0.8分)2.办理延期申报:
(小计6.5分)(1)纳税人应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,填写《延期申报申请
五、综合题(本部分共2题,第一题10分,第二题20分,共30分。计算结果保留核准表》,提供上期的纳税申报表复印件及相关资料。
(2.0分)两位小数。)
(2)办税厅人员审核后传递给税源管理部门进行实地调查,签署意见,报主管领导审(一)回答问题(10分)
批。
(1.0分)1.7月份发生的业务收入应缴税费分别为:
(小计2分)(3)办税厅人员接收经领导审批的《延期申报申请核准表》等资料,批准的,制作《核(1)营业税:32 800×5%=1 640元
(0.2分)准延期申报通知书》传文书受理岗通知纳税人领取或传税源管理部门送达纳税人,并告(2)城建税:1 640×7%=114.8元
(0.2分)之其在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准(3)教育费附加:1 640×3%=49.2元
(0.2分)的延期内办理税款结算。
(3.0分)(4)地方教育附加:1 640×1%=16.4元
(0.2分)(4)不予批准的,将资料返给纳税人,告之其履行正常申报程序。
(0.5分)(5)企业所得税:32 800×12%×25%=984元
(0.2分)评分标准:流程及要点全部答出的,得满分;办理流程表述基本正确的,得3分;(6)房产税:1 800 000×(1-30%)×1.2%÷12×1=1 260元
(0.5分)回答不全面的,按采分点给分;未答或回答不正确的,不得分。(7)土地使用税:720×8÷12×1=480元
(0.5分)3.自愿采取财税库银横向联网电子缴库方式的纳税人,必须由企业与主管地税机关、2.注销登记流程:
(小计8分)纳税人开户银行三方签订《授权划缴税(费)款协议书》(简称《三方协议》)后进行网(1)综合服务窗口审核资料齐全(后辅导其填写《注销税务登记申请审批表》(一式两上申报缴税。
(小计2分)
份,一份待办结后交纳税人,一份归档),制作《税务文书领取通知单》一式一份交该纳4.该企业发生销售不动产行为应向主管地税机申请代开发票。需提供《代开发票申税人。同时填制《征管资料传递单》附《注销税务登记申请审批表》及所有资料传递给请表》、税务登记证(居民身份证或其他合法有效身份证件)、付款方(或接受劳务服务稽查部门。
(1.7分)方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价金额等出具的书面确认证明及其他资料。
(2)稽查人员进行清算并在《注销税务登记申请审批表》签署意见后附《征管资料传(小计2分)递单》传递给办税厅综合服务窗口。
(1分)
5.还应提醒纳税人申报缴纳房产税)、土地使用税、土地增值税、印花税,代扣代缴
(3)综合服务窗口人员清缴纳税人的税款,同时辅导纳税人填制《发票缴销登记表》,缴个人所得税;缴纳社保费、工会经费、残疾人保障金以及由地税机关代征的其他规费,销发票、《发票领购簿》。并在《注销税务登记申请审批表》签署意见,报办税服务厅负责人提醒纳税人注意申报纳税期限,逾期将受到的处罚。
(小计4分)签署意见,经主管局长批准后,综合服务窗口人员录入注销税务登记信息;缴销税务登记证评分标准:提醒除上述事项以外的与纳税人办税有关的其他事项的,给1分。正、副本;制作《注销税务登记通知书》(本表一式一份,交纳税人)。
(2.9分)
(4)综合服务窗口人员通知纳税人凭《税务文书领取通知单》领取《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》。
(1分)(5)综合服务窗口人员填制《征管资料传递单》将《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》,传档案室归档。
(1分)(6)注销登记手续属于限时办结事项,应在22个工作日内办结。
(0.4分)
征收岗位试卷答案 第2页(共2页)