增值税管理岗位练习题及答案52报告(共5篇)

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第一篇:增值税管理岗位练习题及答案52报告

一、单选题(共20题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。A.v+m B.v C.m D.c+v+m 2.以下关于增值税的表述不正确的是()。A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税。B.增值税属于间接税

C.增值税的作用是调节收入差距

D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额

3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A、将自产的货物用于非应税项目 B、将购买的货物用于在建工程 C、将自产货物用于换取生产资料 D、将购买的货物奖励给内部员工

4.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A、建材商店在向甲客户销售建材,同时为乙客户提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

5.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。A、缝纫 B、发行体育彩票 C、转让企业全部产权 D、供应未经加工的天然水

6.结合当前营改增政策,下列增值税一般纳税人表述错误的是()。

A、提供交通运输服务适用11%的税率 B、提供其他邮政服务适用11%的税率 C、提供增值电信服务适用6%的税率

D、提供有形动产经营性租赁服务适用6%的税率

7.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒 B、食品 C、化妆品 D、办公用品

8.根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是()。A.供热企业向居民个人供热 B.外国政府无偿援助进口物资 C.血站供应给医疗机构临床用血

D.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气 9.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56 10.某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。A.2718.45 B.3106.80 C.3125.83 D.4077.67 11.下列表述不符合税法规定的是()。

A.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税

B.纳税人销售不动产的同时一并销售的附着不动产上的货物,一并缴纳营业税

C.资产重组中的货物转让,不征收增值税

D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

12.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。

A.酸奶

B.鱼罐头 C.茶饮料

D.玉米胚芽

13.某旧机动车交易公司2014年8月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2014年8月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。

A.7.03

B.9.29

C.18.58

D.70.18 14.某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元,计算应纳增值税额()。A、57850元 B、57625.66元 C、73100.66 D、64658.12 15.甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A.24990

B.35700

C.36890

D.47600 16.根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是()。

A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金

B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣

C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣

D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减

17.增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

18.截止目前,下列哪些企业开具的增值税专用发票纳入汉字防伪税控版管理()。A、交通运输企业 B、销售机动车企业 C、中国移动公司 D、成品油经营企业

19.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2015年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。

A.116.24

B.136.00

C.144.50

D.145.95 20.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.对于达到或超过起征点的,仅就超过起征点的金额计算缴纳增值税

C.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税的税收负担超过3%的部分,实行即征即退

D.以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税先征后退政策

二、多选题(每题有两个或两个以上符合题意的答案,请将其代码填到题后的括号内,多选,错选、少选均不得分)

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

2.有关增值税的性质,下列表述内容正确的是()。

A.都是以全部流转额为计税销售额

B.税负具有转嫁性,其税负由最终销售者负担

C.和其他流转税一样不能采取累进税费,所得税也是如此 D.增值税属于商品劳务税

E.按产品或行业实行比例税率,而不能采取累进税率 3.当前营改增的重要意义是()。

A.有利于完善税制,消除重复征税;

B.有利于社会专业化分工,促进三大产业融合;

C.有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;

D.有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。

4.下列服务项目中,属于营业税改征增值税的有()。

A.代理记账

B.房屋出租

C.搬家服务

D.电影放映

E.技术咨询服务

5.以下可选择按照3%的征收率简易计算缴纳增值税的是()。

A、一般纳税人的典当行销售死当物品 B、一般纳税人的寄售商店代销寄售物品 C、一般纳税人的药品经营企业销售生物制品

D、一般纳税人自产销售建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

6.下列行为,属于增值税视同销售的有()。A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售 B.将外购的货物抵付员工工资 C.将自产货物作为股利分配给股东 D.将外购的货物用于集体福利 E.将委托加工收回的货物用于个人消费

7.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。

A.设备修配

B.房屋修理

C.汽车租赁

D.管道安装

E.服装加工

8.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

9.根据增值税规定,下列税务处理,正确的有()。

A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

10.下列货物,适用13%增值税税率的有()。

A.利用工业余热生产的热水

B.石油液化气

C.饲料添加剂

D.蚊香、驱蚊剂

E.食用盐

11.下列属于增值税的减税、免税类型()。

A、免税

B、即征即退(100%、80%、50%)C、规定法定征收率 D、起征点

12.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有()。

A.蔬菜

B.水果

C.鲜奶

D.鲜鸡蛋

E.鲜猪肉

13.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

E.外购的待销售小轿车

14.从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括()。

A.3%

B.4%

C.6%

D.11%

E.15% 15.下列不得从销项税额中抵扣的进项税额()。

A、用于适用简易计税方法计税项目

B、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。

C、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。D、接受的旅客运输服务。

三、判断题(判断每题的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。每题1分,共10题,计10分。)

1.年应税销售额在80万元以下的小规模商业企业,无论企业是否提出申请,均应按照小规模纳税人规定征收增值税()2.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。()

3.纳税人采取还本销售货物的,可以从销售额中减除还本支出()。

4.免税货物恢复征税后,其免税期间外购的货物,可作为当期进项税额低扣。()

5.切面、饺子皮、米粉等经过简单加工的粮食复制品,比照粮食13%的税率征收增值税。()

6.税率的调整,由国务院决定;小规模纳税人征收率的调整,由省及国税部门决定()

7.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税()

8.非正常损失,是指被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

9.营改增部分现代服务业中,有形动产的租赁服务适用6%的税率征收增值税。

10.按照现行的增值税有关政策及农产品注释范围的有关规定,洗净毛应按17%的税率征收增值税()

四、简答题(简要答出正确答案,每题X分,共X分)1.不得开具增值税专用发票的情形有哪些? 2.增值税零税率和免税有何区别? 3.营业税改征增值税的重要意义是什么? 4.当前增值税税收政策体系中什么叫非正常损失?

5.纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关怎么确定其销售额?

五、计算与分析题(请根据题目要求进行作答。本项共2题,第1题X分,第2题X分,共计XX分)

1.某商业企业是增值税一般纳税人,2015年4月初留抵税额2000元,5月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,价款10000元,税款1700元;

(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(4)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(5)零售日用商品,取得含税收入150000元;

(6)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。

(7)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。

假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算5月当期应纳增值税税额。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年2月的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2013年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:

(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;(7)计算该企业当月合计应缴纳的增值税额。

增值税管理岗试题参考答案

一、单项选择题 1.【参考答案】 A 【答案解析】增值税的理论构成是v+m,本题答案为A 2.【参考答案】C 【答案解析】增值税不能调节收入差距。3.【参考答案】A 【答案解析】选项B和D不属于视同销售,属于进项税额不得抵扣的项目;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

4.【参考答案】C 【答案解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。5.【参考答案】A 【答案解析】选项B、C、D不征收增值税。6.【参考答案】D 【答案解析】提供有形动产经营性租赁服务应该适用17%的税率。7.【参考答案】D 【答案解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

8.【参考答案】D 【答案解析】选项A,自2009年至2010年供暖期间,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项B,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税;选项C,血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。9.【参考答案】A 【答案解析】计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

10.【参考答案】B 【答案解析】应纳增值税税额=100000÷(1+3%)×2%+40000÷(1+3%)×3%=3106.80(元)11.【参考答案】B 【答案解析】纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应计算缴纳营业税。

12.【参考答案】D 【答案解析】玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。13.【参考答案】A 【答案解析】应纳增值税税额=(480+3)÷(1+3%)×3%÷2=7.03(万元)14.【参考答案】B 【答案解析】销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)15.【参考答案】B 【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)16.【参考答案】D 【答案解析】选项A,允许以留抵税额抵减增值税欠税,抵减的欠税包括呆账税金及欠税滞纳金;选项B,抵减欠税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C,若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可结转下期继续抵扣。17.【参考答案】C 【答案解析】其他选项只能开具增值税普通发票。18.【参考答案】D 【答案解析】总局2014年33号公告规定,从2014年8月1日起,成品油经销企业开具的增值税专用发票纳入汉字防伪税控版管理。

19.【参考答案】C 【答案解析】啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)20.【参考答案】C 【答案解析】增值税的起征点只涉及个人,不涉及单位;对于达到或超过起征点的,应就其全部销售额计算缴纳增值税;动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税,增值税税收负担超过3%的部分,实行增值税即征即退的政策;以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税即征即退80%的政策。

二、多项选择题: 1.【参考答案】ABC 【答案解析】增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.【参考答案】ADE 【答案解析】B项应为“税负具有转嫁性,无论采取价内税还是价外税形式,其税负都由最终消费者负担” 3.【参考答案】ABCD 【答案解析】按照当经营发展和国际接轨的需要,也营改增理论深入内在要求。4.【参考答案】ACDE 【答案解析】不动产租赁不属于营改增的应税服务范围。5.【参考答案】ABCD 【答案解析】根据财税2014年57号文和国家税务总局36号公告,从2014.7.1起合并简易征收率统一为3%。6.【参考答案】CE 【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

7.【参考答案】ACE 【答案解析】对有形动产的加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

8.【参考答案】CD 【答案解析】选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。9.【参考答案】BCD 【答案解析】选项A,销售货物并负责运输,按混合销售征收增值税;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,2014年6月1日起电信主体业务纳入营改增,按混业经营销售征收增值税;选项E,属于兼营,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。10.【参考答案】ABE 【答案解析】利用工业余热生产的热水、石油液化气、食用盐都是适用13%税率的;饲料添加剂,蚊香、驱蚊剂是适用17%税率的。

11.【参考答案】ABCD 【答案解析】现行政策规定:增值税的减税、免税类型包括:

免税、即征即退(100%、80%、50%)、先征后退、规定法定征收率(3%、6%)、起征点等。12.【参考答案】ADE 【答案解析】自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。13.【参考答案】BCD 【答案解析】选项A,不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,不是自用,可以抵扣进项税额。14.【参考答案】CD 【答案解析】提供交通运输业服务,邮政业、基础电信服务业税率为11%;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)、增值电信服务业,税率为6%。15.【参考答案】ABCD 【答案解析】增值税条例和财税2013年106号文件规定,不得从销项税额中抵扣的进项税额如下:

(1)用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。

(2)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

(4)接受的旅客运输服务。

三、判断题: 1.【参考答案】X

【答案解析】小规模企业提出申请要求,是可以进行资格登记增值税一般纳税人资格的。2.【参考答案】√

【答案解析】根据《增值税暂行条例》第三条规定 3.【参考答案】X

【答案解析】税法规定:不得从销售额中减除还本支出。4.【参考答案】X

【答案解析】按照增值税法规定:免税货物恢复征税后,其免税期间外购的货物,不得作为当期进项税额低扣。5.【参考答案】√

【答案解析】根据增值税应税范围和适用优惠税率规定。6.【参考答案】X

【答案解析】根据《增值税暂行条例》规定,均由国务院决定。7.【参考答案】√ 【答案解析】税法规定:

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税。8.【参考答案】X

【答案解析】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

9.【参考答案】X

【答案解析】税法规定适用17%的税率。10.【参考答案】√

【答案解析】按照现行增值税税法规定,洗洗净毛适用17%的税率。

四、简答题:

1.【参考答案】及【答案解析】: 不得开具增值税专用发票的情形有哪些?

(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务或者提供应税服务的;

(二)销售货物或者应税劳务或者提供应税服务适用免税规定的;

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务或者提供应税服务的。

2.【参考答案】及【答案解析】: 增值税零税率和免税有何区别?

答:增值税的零税率,是指对销售的货物或劳务的全部税额予以免征,即不仅免除本环节的应纳税额,还可以免除其投入物中所包含的税金;增值税的免税,是指对销售的货物或劳务在其经营的某一环节的应纳增值税税额予以免征。这种免税对其免税货物或劳务耗用的进项税额不予抵扣或退税。3.【参考答案】及【答案解析】: 营业税改征增值税的重要意义是什么? ⑴、有利于完善税制,消除重复征税;

⑵、有利于社会专业化分工,促进三次产业融合; ⑶、有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;

⑷、有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。

4.【参考答案】及【答案解析】:

非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。5.【参考答案】及【答案解析】:

纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关怎么确定其销售额?

(一)按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。

(二)按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。

(三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)成本利润率由国家税务总局确定。

五、论述题、实务题(或综合计算题、案例题)1.【参考答案】及【答案解析】

(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)

粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)

(3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。2.【参考答案】及【答案解析】:

(1)销售甲产品的销项税额= 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%= 14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额= 29.25÷(1+17%)×17%= 4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额= 20×(1+10%)×17%= 3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额= 1×17%×5= 0.85(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额= 10.2+6×11%= 10.86(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

(7)该企业当月合计应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.86-3.56=8.87(万元)

第二篇:增值税练习题答案

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(D)。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(B)。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

4.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(C)。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为(C)万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为(C)元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 7.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(D)元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 8.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 9.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 10.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,(C)个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 11.在境内提供应税服务,是指(C)在境内。A应税服务提供方 B应税服务接受方

C应税服务提供方或者接受方 D应税服务提供方和接受方

12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(A)A 17%.B 11% C 6% D 13% 13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备(C)和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据 C书面合同、付款证明 D农产品收购发票

14.非正常损失是指(D)和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A自然灾害造成的损失 B运输途中发生的损耗 C天气变化造成的损失 D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,(C)

A由主管税务机关核定应税服务的销售额 B从高适用税率 C不得免税、减税。D按照组成计税方法计算 16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。(D)A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有(BC)。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(ABCD)。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有(ABD)。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(BD)。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(ABD)。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

6.在中华人民共和国境内提供(AB)服务的单位和个人,为增值税纳税人。A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业

7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD)。A陆路运输服务 B水路运输服务 C信息技术服务D文化创意服务 8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD)

A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。A为履行国家行政管理职能 B以公益活动为目的 C以社会公众为对象的 D为履行公共服务职能

10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE)A17% B11% C3% D6% E13% 11.下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目 C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费

12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABC)A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。C接受的旅客运输服务。

D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

(6)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.2-3.56=8.68(万元)

第三篇:增值税练习题及答案(定稿)

1..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务: 1).9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。4)本期共发生可抵扣进项税额400000元。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

2.2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。内销货物的销售额为2200万元(不含税)。

3..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/

10、2/20、n/30。本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。

2)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元;向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。

3)向当地学校赠送商品一批,不含税价为10万元。

4)购入商品一批,取得增值税专用发票上注明的税款为340万元,同时,支付货物运费6万元

该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。

4.某模具厂(一般纳税人)2013年12月发生如下经济业务:

1)销售模具不含税收入300万元,产品已发出。

2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。

3)以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价5万元,实收价款65万元。

4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款已付。

5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元。

6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。

7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。

计算该厂应纳增值税。

5.鸿运公司属于增殖税一般纳税人,某年8月经营情况如下,计算其允许抵扣的进项税额。(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

(3)外购免税农产品,支付价款100万元,另外支付运费5万元、保险费5万元。

(4)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

6.某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

7.东方进出口公司2005年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。

8.某企业为增值税的一般纳税人。2013年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台价格为8,000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元。计算企业当月应纳增值税税额。

9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2014年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;

(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;

(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;

(5)月初购买的香水精当职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算当月实际可抵扣的进项税。

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。7月有关资料如下:

(1)购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元.向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书和杂志。

进项税额=340000(元)

计税销售额=2900000(元)

销项税额=2900000×13%=377000(元)

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)已经采用国际标准书号编序的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

销项税=200000×17%=34000(元)

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

进项税额68000元

计税销售额=520000/(1+17%)=444444.44(元)

销项税额=444444.44×17%=75555.56(元)

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

计税销售额=3000/(1+17%)=2564.10(元)

销项税额=2564.10×17%=435.897(元)

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

进项税=51000+20000×7%=52400(元)

(6)月末盘点时发现部分库存纸张(已抵扣购进的增值税进项税额)因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

进项税额转出=5700×17%=969(元)

(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

进项税额=1,360元

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。(2007CTA)

根据上述资料回答下列问题。

(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。

A.3514444.44 B.3547008.54

C.3562741.09 D.3623000

(2)该印刷厂当月销项税额为()元。

A.463258.91 B.478991.45

C.486991.45 D.602991.45

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。

A.459431 B.460740

C.460791 D.46114l

(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。

A.26200.45 B.26251.45

C.141850.45 D.142200.45

【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典例题。

(1)计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

或=2900000+200000+444444.44+2564.10=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

或=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)

(3)发生进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)

进项税转出=5700×17%=969(元)

可抵扣进项税=461760-969 =46079l(元)

(4)应纳增值税=486991.45-460791 =26200.45(元)。

第四篇:票证管理岗位练习题及答案

岗位知识练习题

(票证管理岗)

编写人员:赵亮

编写单位:包头市国税局

一、单项选择题

1、的新的税收票证体系由()种税收票证组成 A、9 B、10 C、11 D、12

2、纸质税收票证、账簿以及其他税收票证资料,应当整理装订成册,保存期限()年 A、3 B、5 C、10 D、15

3、税务机关收取现金税款、扣缴义务人扣缴税款、代征代售人代征税款后开具,据以在银行柜面办理税款汇总缴入国库时适用的税收票证是()

A、税收缴款书(银行经收专用)B、税收缴款书(税务收现专用)C、税收缴款书(代扣代收专用)D、税收电子缴款书

4、下列哪一个不是税收票证的基本要素()A、征收单位名称 B、纳税人识别号 C、税种 D、预算级次

5、扣缴义务人未按照本办法开具税收票证的,可以根据情节轻重,处以()以下的罚款。

A、200元 B、500元 C、1000元 D、2000元

6、《税收票证管理法》自()起施行。A、2013年1月25日 B、2014年1月1日 C、2013年1月1日 D、2014年1月25日

7、税收票证管理工作中任务最重、意义最重要的第一责任人是()

A、国家税务总局 B、省级税务机关 C、县级税务机关 D、基层税务机关

8、为方便流动性零散税收的征收管理,《税收缴款书(税务收现专用)》可以在票面印有固定金额,具体面额种类由各省税务机关确定,但是单种面额不得超过()A、50元 B、100元 C、150元 D、200元

9、纳税人遗失下列哪项税收票证可以向税务机关申请补开()A、《出口货物完税分割单》 B、《印花税票销售凭证》

C、印花税票 D、《税收缴款书(税务收现专用)》

10、税收票证实行()集中印制。A、国家税务总局 B、省税务机关

C、国家税务总局和省税务机关 D、省税务机关和市税务机关

11、下列关于税收票证作废处理错误的是()A、开具作废的税收票证可以自行销毁

B、已经作废的数据电子税收票证号码不得再次使用

C、因开具错误作废的纸质税收票证应在各联注明“作废”字样 D、因开具错误作废的纸质税收票证应在各联注明作废原因和重新开具的税收票证字轨及号码

12、税收票款应当按照规定的时限办理结报缴销,下列关于这要求说法错误的是()

A、当地设有国库经收处的,应于收取税款的当日或次日办理 B、扣缴义务人每月所扣的个人所得税税款,应当在次月十五日内缴入国库

C、扣缴义务人每次代扣的企业所得税税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库

D、除视同现金管理税收票证意外的其他税收票证一般最长不超过20天

13、由于税收政策变动或式样改变等原因,国家税务总局规定停用的税收票证及税收票证专用章戳,应由()以上税务机关集中清理

A、基层税务机关 B、县级 C、市级 D、省级

14、旧版税收票证的销毁,销毁清册不需要()签字确认 A、销毁单位负责人 B、监销人 C、销毁工作人员 D、监制人

15、关于税收票证及税收票证专用章戳的检查,说法错误的是()A、基层税务机关每季全面检查 B、县、市税务机关每半年至少一次抽查

C、省税务机关每年至少一次抽查,抽查面不少于20% D、省税务机关每三年至少组织一次全面检查

16、对税务机关工作人员违反《办法》的责任追究没有()A、罚款 B、移送司法机关 C、处分

D、给予批评教育,责令作出检查,诫勉谈话或调整工作岗位处理

17、需要销毁的税收票证和税收票证专用章戳,下列不属于上交至省税务机关的是

A、未填用的《税收缴款书(出口货物劳务专用)》 B、未填用的《出口货物完税分割单》 C、未填用的印花税票

D、未填用的《税收缴款书(税务收现专用)》

18、关于纳税人税收票证遗失需要税务机关另行提供说法错误的是()

A、纳税人声明自己原先持有的联次遗失,并不影响税务机关保有联次的效力,不需要对其进行作废处理

B、纳税人原有联次失而复得的,如已重新开具了《税收完税证明》(表格式),则原有联次不作废

C、即使纳税人完税后取得的税收票证是税收完税证明》(表格式),仍然可以开具

D、纳税人遗失已完税的《出口货物完税分割单》,税务机关只能提供原完税税收票证的复印件

19、税务机关税收票证开具或管理人员工作变动离岗前,应当办理税收票证、税收票证专用章戳、账簿等资料的移交,监交的专人不包括

A、收入规划核算部门的负责人 B、监察部门人员 C、下级税务机关的税收票证管理人员D、督查内审部门人员 20、税收票证核算的基本要求不包括()A、全面 B、完整 C、准确 D、及时

二、多项选择题

1、国家税务总局统一负责全国的税收票证管理工作,其职责包括()

A、设计和确定税收票证的种类、适用范围、联次、内容、式样及规格

B、印制、保管、发运需要全国统一印制的税收票证,刻制需要全国统一制发的税收票证专用章戳 C、确定税收票证管理的机构、岗位和职责 D、组织全国税收票证检查工作

2、纸质税收票证的基本联次包括()A、收据联 B、存根联 C、报查联 D、记账联

3、下列税收票证业务结报条件正确的是()

A、《税收缴款书(银行经收专用)》、税收缴款书(出口货物劳务专用)以上解销号作为结报缴销条件

B、《税收缴款书(税务收现专用)》、印花税票及《印花税票销售凭证》(征税凭证)、《当场处罚罚款收据》以其汇总的《税收缴款书(银行经收专用)》的上解销号作为结报缴销条件。《税收缴款书(银行经收专用)》及其所汇总的《税收缴款书(税务收现专用)》、《印花税票销售凭证》(征税凭证)、《当场处罚罚款收据》应一起结报

C、《税收缴款书(代扣代收专用)》、《出口货物完税分割单》、《印花税票销售凭证》(证明凭证)、税收完税证明以开具作为结报缴销条件

D、《税收收入退还书》、《税收收入电子退还书》以退库销号作为结报缴销条

4、国家税务总局制定《税收票证管理办法》的立法目的有()A、规范税收票证管理工作 B、保证国家税收收入的安全完整 C、维护纳税人合法权益 D、适应税收信息化发展需要

5、省以下税务机关依照《税收票证管理办法》的职责有()A、负责本级权限范围内的税收票证印制、领发等工作 B、指导和监督下级税务机关等主体税收票证管理工作 C、组织、指导、具体实施税收票证信息化工作 D、组织税收票证检查工作 E、其他税收票证管理工作

6、税收票证体系包括()

A、通用缴款类 B、通用退库类 C、通用证明类 D、专用凭证类

7、税收票证体系中,通用缴款类包括下列哪些票证()A、《税收缴款书(银行经收专用)》 B、《税收缴款书(税收收现专用)》 C、《税收缴款书(代扣代收专用)》 D、《税收电子缴款书》

8、税收完税证明的适用范围有()A、电子缴税转开 B、代扣代收换开

C、遗失补开 D、一般证明 E、总局规定的其他情形

9、税收票证专用章戳是指税务机关印制税收票证和征、退税款时使用的各种专用章戳,包括()

A、税收票证监制章 B、征税专用章 C、退库专用章 D、印花税收讫专用章 E、总局规定的其他税收票证专用章戳

10、视同现金管理税收票证发放的要求有()

A、领发双方应当有两人以上在场,共同清点税收票证的号码和数量,明确双方责任

B、拆包发放,清点号码和数量的同时检查税收票证的印刷质量 C、控制领发数量,了解各领票人通常情况下一个结报周期内的开具数量,合理发放

D、对未按规定办理结报缴销手续的用票人停止发放同一种类的税收票证

11、视同现金管理的税收票证发生丢失。被盗、被抢的,实施以下制度()

A、报案和报告制度 B、赔偿制度 C、公告作废制度 D、印花税票公告作废

12、旧版税收票证的销毁中,集中上缴市税务机关统一销毁的有()

A、税收定额完税证 B、税收罚款收据 C、税票调换证 D、个人所得税完税证明

13、税收票证及税收票证专用章戳检查的对象是本级及夏季税务机关、税收票证印制企业等,根据对象的不同,检查方法有()A、自查 B、互查 C、抽查 D、重点检查

14、对于税收票证责任人有非法印制、转借、倒卖、变造或伪造税收票证行为的,以下说法正确的是()A、处2000元以上1万元以下罚款

B、情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款 C、处1000元以下罚款

D、情节严重的,处2000元以上1万元以下罚款

15、纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原有联次遗失,此处的登报包括()A、广播 B、电视 C、报纸 D、期刊 E、网络

三、判断题

1、纳税人缴纳随出口货物劳务增值税、消费税附征的其他税款时,税务机关应当根据缴款方式,使用《税收缴款书(出口货物劳务专用)》。()

2、税收收入退还书是各税种通用的退款(交易)类税收票证,其开具主体只能是税务机关。()

3、纳税人缴纳印花税,只可以购买印花税票贴花缴纳。()

4、税收完税证明是一种事后证明凭证,用来证明已经发生过的缴税和退税交易。()

5、税收完税证明分为表格式和文书式,表格式税收完税证明不得作为纳税人的记账或抵扣凭证。()

6、各类纸质税收票证均应当套印税收票证监制章。()

7、税收票证应当按规定的适用范围填开,不得混用。()

8、国家税务总局增设或简并税收票证及税收票证专用章戳种类,应当及时向社会公告。()

9、各省税务机关可以复制税收票证监制章提供给下级税务机关自行印制税收票证。()

10、同一份税收票证可以开具多个税种及预算级次,即“一票多税”。()

四、简答题

1、税收完税证明是税务机关为证明纳税人已经缴纳税款或者已经退还纳税人税款而开具的纸质税收票证,其适用范围是?

2、税收票证专用章戳是指税务机关印制税收票证和征、退税款时使用的各种专用章戳,具体包括?

3、省以下税务机关应当依照本办法做好本行政区域内的税收票证管理 工作,其职责包括?

4、《税收票证管理办法》的立法目的?

5、扣缴义务人未按照《税收票证管理办法》及有关规定保管、报送代扣代缴、代收 代缴税收票证及有关资料的,如何追究责任?

五、案例分析题

1、某基层用票单位在月末进行票证结报缴销时发现问题,需撤销审批过的结报单,进行该项工作时,有哪些注意事项?

票证管理岗练习题参考答案

一、单项选择题

1、【参考答案】C 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

2、【参考答案】B 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

3、【参考答案】A 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

4、【参考答案】D 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

5、【参考答案】C 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

6、【参考答案】B 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

7、【参考答案】D 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

8、【参考答案】B 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

9、【参考答案】D 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

10、【参考答案】C 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

11、【参考答案】A 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

12、【参考答案】D 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

13、【参考答案】B 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

14、【参考答案】D 【答案解析】《国家税务总局办公厅关于做好<税收票证管理办法>实施准备工作的通知》

15、【参考答案】C 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

16、【参考答案】A 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

17、【参考答案】D 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

18、【参考答案】B 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

19、【参考答案】C 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》 20、【参考答案】A 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

二、多项选择题

1、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

2、【参考答案】ABC 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

3、【参考答案】C

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

4、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

5、【参考答案】ABCDE 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

6、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

7、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

8、【参考答案】ABCDE 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

9、【参考答案】ABCDE 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

10、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

11、【参考答案】ABC 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

12、【参考答案】ABCD 【答案解析】《国家税务总局办公厅关于做好<税收票证管理办法>实施准备工作的通知》

13、【参考答案】ABCD 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

14、【参考答案】AB 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

15、【参考答案】ABCDE 【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

三、判断题

1、【参考答案】×

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

2、【参考答案】√

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

3、【参考答案】×

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

4、【参考答案】√

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

5、【参考答案】×

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

6、【参考答案】×

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

7、【参考答案】√

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

8、【参考答案】√

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

9、【参考答案】×

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

10、【参考答案】√

【答案解析】《内蒙古自治区国家税务局认真贯彻执行国家税务总局<税收票证管理办法>等文件的通知》

四、简答题 第1题

【参考答案】

《税收票证管理办法》第十七条:税收完税证明是税务机关为证明纳税人已经缴纳税款或者已经退 还纳税人税款而开具的纸质税收票证。其适用范围是:

(一)纳税人、扣缴义务人、代征代售人通过横向联网电子缴税系统划缴税款到 国库(经收处)后或收到从国库退还的税款后,当场或事后需要取得税收票证的;

(二)扣缴义务人代扣代收税款后,已经向纳税人开具税法规定或国家税务总 局认可的记载完税情况的其他凭证,纳税人需要换开正式完税凭证的;

(三)纳税人遗失已完税的各种税收票证(《出口货物完税分割单》、印花税票和

《印花税票销售凭证》除外),需要重新开具的;

(四)对纳税人特定期间完税情况出具证明的;

(五)国家税务总局规定的其他需要为纳税人开具完税凭证情形。第2题

【参考答案】

《税收票证管理办法》第十八条:税收票证专用章戳是指税务机关印制税收票证和征、退税款时使 用的各种专用章戳,具体包括:

(一)税收票证监制章。套印在税收票证上,用以表明税收票证制定单位和税 收票证印制合法性的一种章戳。

(二)征税专用章。税务机关办理税款征收业务,开具税收缴款书、税收完税证 明、《印花税销售凭证》等征收凭证时使用的征收业务专用公章。

(三)退库专用章。税务机关办理税款退库业务,开具《税收收入退还书》等退 库凭证时使用的,在国库预留印鉴的退库业务专用公章。

(四)印花税收讫专用章。以开具税收缴款书代替贴花缴纳印花税时,加盖在 应税凭证上,用以证明应税凭证已完税的专用章戳。

(五)国家税务总局规定的其他税收票证专用章戳。

第3题 【参考答案】

《税收票证管理办法》第九条:省以下税务机关应当依照本办法做好本行政区域内的税收票证管理 工作。其职责包括:

(一)负责本级权限范围内的税收票证印制、领发、保管、开具、作废、结报缴销、停用、交回、损失核销、移交、核算、归档、审核、检查、销毁等工作;

(二)指导和监督下级税务机关、扣缴义务人、代征代售人、自行填开税收票证 的纳税人税收票证管理工作;

(三)组织、指导、具体实施税收票证信息化工作;

(四)组织税收票证检查工作;

(五)其他税收票证管理工作。

第4题

【参考答案】《税收票证管理办法》第一条:一是规范税收票证管理工作。二是保证国家税收收入的安全完整。三是维护纳税人合法权益。四是适应税收信息化发展需要。第5题

【参考答案】关于扣缴义务人违反《税收票证管理办法》的责任追究规定,包括以下方式:

(一)扣缴义务人未按照规定保管、报送代扣代缴、代收代缴税收票证及有关资 料的,可以依据《税收征管法》的规定,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以 下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上五千元以下的罚款。

(二)《税收违法违纪行为处分规定》及其他法律法规对扣缴义务人违反本办法 的行为有相应处理规定的,按照其规定进行处理。

(三)扣缴义务人未按办法开具税收票证的,可以根据情节轻重,处以一千元以 下的罚款。处罚标准的设定依据是《国务院关于贯彻实施(中华人民共和国行政处 罚法)的通知》,该文件规定国务院各部门制定的规章对非经营活动中的违法行为 设定罚款不得超过一千元,据此,《办法》规定税务机关对扣缴义务人和自行填开税 收票证的纳税人做出行政处罚的最高限额为一千元。

五、案例分析题 【参考答案】

1、撤销结报单,必须先撤销缴销表,再撤销结报单;

2、撤销结报单时,撤销该用票人最近的一次结报,逐次撤销;

3、撤销当天判断本月是否已记账,已记账则提示:“本月已记账,记账到下个月”,审核当日已记账则强制监控先撤销月末结账后才能记账;

4、撤销结报单,对账簿进行红冲,红冲基层税务机关分类出纳账和用票人的结报手册。

第五篇:2015增值税练习题 附答案

一、判断题

1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。

2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。

4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。

5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。

6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。

8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。

9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。

10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。

11、凡出口货物,均适用零税率。

12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。

14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。

16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。

17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。

18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

19.进口货物不用缴纳增值税。

20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。

21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。

22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。

23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。

25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。

26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。

27.小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。

28.自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。

30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

31.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。

32.采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。

33.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。

34.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。35.一般纳税义务人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税义务人购买免税农业产品,准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

36.纳税人放弃免税权,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。

37.企业购进固定资产的进项税额不得从销项税额中扣除。

38.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。

39.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或应税劳务所取得的增值税扣税凭证,2

一律不得抵扣。

40.电力产品的销售额是指纳税义务人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

41.进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。

42.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。43.企业将外购铝合金型材加工成的铝合金门窗用于在建工程,应作为进项税额转出。44.商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。45.寄售商店销售寄售物品的业务,应征收增值税。

46.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。

47.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。

48.企业采取分期付款方式购进原材料,支付首期货款并取得增值税专用发票,应在当期申报抵扣进项税额。

49.企业将自产的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,应视同销售计算销项税额,不得开具增值税专用发票。

50.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

51.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,在征税时直接并入销售额征税。

52.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票必须自该专用发票开具次日起90天内到税务机关认证。

53.纳税人认定为增值税一般纳税人后,也可以再转为小规模纳税人。54.进口货物计算应纳税额时,可以抵扣进项税。55.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。

56.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。

57.对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。

58.对出口货物实行零税率,是指对出口货物免税。59.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

60.取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。61.采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天

62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税额,计入 3

当期增值税进项税额。但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票,则不得抵扣进项税额。

63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。

二、单项选择题

1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。

A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。

A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、企业购进的烟丝用于生产卷烟 D、企业购进的货物被雨水淋坏

4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。

A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目 C、将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

5、增值税起征点的规定,只适用于()。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

6、某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为()。

A、3400元

B、—1700元

C、680元

D、4600元

7、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于集体福利

8、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有()。

A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B、销售折扣额

C、销售折让额

D、销售退货额

9、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

A、13600元

B、13890.60元

C、15011.32元

D、15301.92元

10、某化工厂(一般纳税人)发生的下列()业务,不准予抵扣进项税额。

A、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额

B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

C、购料时卖方转来的代垫运费(运费发票抬头开给化工厂)

D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额

11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。

A、销售货物支付的运输费用

B、外购免税农产品支付的运输费用

C、外购小汽车支付的运输费用

D、向小规模纳税人购买农业产品

12、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元(含烟叶税2000元),为该货物支付的运费500元(取得增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。

A、5835元

B、6000元

C、7855元

D、6050元

13、下列关于销项税额确认时间的正确说法是()。

A、购销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

B、直接收款方式销售的,为发货当天

C、预收货款方式销售的,为收款当天

D、将自产货物用于集体福利和个人消费的为货物移送当天

14、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为()

A、61025.64元

B、65384.62元

C、73500元

D、76500元 15.以下交易中不征收增值税的是()

A.销售小轿车

B.提供运输劳务

C.为雇主提供加工劳务

D.提供通讯服务 16.以下交易中不征收增值税的是()

A.进口香烟

B.在境外提供电信服务

C.销售图书

D.提供机器修理服务 17.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物分发给职工作为福利

B.将委托加工货物分发给职工作为福利

C.将自产货物用于个人消费

D.将委托加工货物用于连续加工 18.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物用于对外投资

B.将委托加工的货物用于对外投资

C.将自产货物用于连续加工

D.将自产货物分配给股东 19.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将购买的货物用于对外投资

B.将购买的货物用做本企业的原料

C.将购买的货物分配给股东

D.将购买的货物无偿赠送他人 20.销售或进口的以下货物,税率为17%的是()

A.鲜奶

B.图书

C.自行车

D.饲料 21.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A.天然气

B.衣服

C.鞋子

D.电饭煲 22.销售或进口的以下货物,不适用17%的税率的是()

A.羽毛球

B.食用植物油

C.手机

D.电视 23.销售或进口的以下货物,不适用13%的税率的是()

A.煤气

B.化肥

C.台灯

D.杂志 24.以下属于免征增值税的为()

A.报纸

B.轿车

C.避孕药品

D.高尔夫球具 25.以下属于免征增值税的为()

A.古旧图书

B.果汁

C.啤酒

D.农膜 26.以下不属于免征增值税的为()

A.直接用于科学研究,科学实验和教学的进口仪器和设备

B.农产品,金属矿采选产品,非金属矿采选产品

C.外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备

D.由残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品 27.计算增值税时,销售额包括()

A.向购买方收取的销项税额或增值税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.代收代垫款项

D.政府性基金 28.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.购进发生霉烂变质的货物的进项税额

B.外购货物或应税劳务用于非应税项目

C.外购原材料的进项税额

D.外购货物或应税劳务用于集体福利 29.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.外购货物或应税劳务用于个人消费

B.外购货物或应税劳务用于连续生产

C.外购货物或应税劳务用于免税项目

D.非正常损失的购进货物的进项税额 30.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B.增值税专用发票符合抵扣要求

C.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D.非正常损失的购进货物的进项税额

31.我国出口货物增值税的退(免)税政策不包括()

A.出口免税并退税

B.即征即退

C.出口免税但不退税

D.出口不免税也不予退税

32.以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的是()

A.预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B.委托代销货物,为收到代销清单的当天

C.视同销售的,为货物移送的次日

D.进口货物为报关进口的当天 33.以下不是增值税纳税期限的为()

A.3日

B.5日

C.7 日

D.10日 34.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()

A.包装物租金

B.手续费

C.违约金

D.销项税额 35.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()后,可申报一般纳税人。

A.50万

B.100 万

C.150万

D.80万

36.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔业务的销项税额为()

A.51

B.119

C.145.3

D.68 37.根据增值税税法规定,下列货物不适用13%税率的是()

A.化肥

B.果汁

C.农机

D.自来水 38.以下不能被认定为一般纳税人的是()

A.年应纳税销售额205万元的个体工商户

B.年应纳税额在82万元以上,会计核算健全的工业企业

C.年应纳税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

D.年纳税销售额800万元以上,全部经营出口货物的外贸企业 39.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为()

A.如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税

C.如果销售额和折扣额不在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

D.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税

40.某加工企业为增值税小规模纳税人,2014年12月购进货物取得普通发票,共计支付12000元,另经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,记载5850元,本月销售货物取得收入158080元,则12月份应缴纳的增值税为()

A.4604.3

B.6080

C.8098

D.8948 41.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂车间生产的水泥预制件,其他构件 7

或材料,用于本单位或企业的建筑工程,应在转移使用时缴纳()

A.营业税

B.增值税

C.消费税

D.关税

42.某自行车厂12月自产的10量自行车不慎损毁,每辆成本300元(材料成本占65%),每辆对外销售450元(不含税),则12月进项税额的抵减额为()

A.510

B.610.3

C.720

D.331.5 43.以下属于增值税混合销售行为的是()

A.电信公司提供电话安装的同时也销售电话

B.建材公司销售建材的同时也提供装饰装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.汽车生产公司既制造销售汽车,同时又提汽车供修理服务 44.下列关于销项税额确认的时间说法正确的为()

A.赊销方式销售的,为提货单交给卖方的当天

B.直接收款方式销售的,为发货当天

C.预收货款方式销售的,为收款当天

D.将自产货物用于对外投资,为货物移送当天 45.2011年某一纳税人购进的原材料发生被盗,其成本为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税额是()

A.14.45万

B.14.14万

C.13.85 万

D.0.44万

46.公司外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万,剩余部分发给了职工,应计算增值税销项税是()

A.1.48万

B.1.14万

C.1.04万

D.0.44万 47.下列哪项应视同销售,征收增值税()

A.某公司用外购钢材建设厂房

B.某商店为厂家代销服装

C.某运输公司外购棉大衣用于职工福利

D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 48.某生产果酒公司为增值税一般纳税人,2014年12月收入140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万,当期逾期未归还包装物押金为2.34万,该企业12月份应申报的销项税额为()

A.20.4

B.20.74

C.21.08

D.20.8 49.以下进项税额,不得从销项税额中扣除的是()

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易坏配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.企业购进的用于非生产用的设备 50.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A.7%

B.10%

C.13%

D.17% 51.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自开具之日起()内到税务机关论证,否则不予抵扣进项税额。

A 30日

B.60 日

C.180日

D.120日

52.现金折扣即税法上的销售折扣,应该在购货方实际付现时才能确认折扣额。现金折扣是企业的一种融资行为,其折扣不得从销售额中抵扣,即不能冲减销项税额,应作为()项目。

A.营业税金及附加

B.销售费用

C.财务费用

D.管理费用 53.以下免征增值税的是()

A.销售钢锭

B.销售化肥

C.古旧图书

D.出口货物 54.根据现行税收政策,下列货物可以适用3%征收率的是()

A.自来水

B.居民用煤炭制品

C.图书

D.报纸杂志 55.以下属于增值税视同销售行为应征收增值税的有()

A.农民销售玉米

B.保险公司销售保单

C.企业转让不动产

D.企业将自产水泥无偿赠送他人 56.进口下列货物应按17%征收增值税的是()

A.计算机检验设备

B.国际组织无偿援助的医疗设备

C.外文图书

D.农机

57.工业生产企业购进下列货物,其进项税额不可以抵扣的是()

A.为应税产品购入的材料

B.为生产经营购入的设备

C.为生产经营购入的材料

D.购入的旅客运输服务

58.某化工公司(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款120万元,用本公司汽车为客户运送收取了0.8万元运输费,本月销项税额为()

A.20.54万元

B.23.24万元

C.20.49万元

D.17.52万元 59.下列项目中,不允许抵扣进项税的是()

A.汽车经销商进口的高档汽车

B.用于应税项目的购进应税劳务

C.企业食堂购置炊事用具

D.生产企业进口原材料由海关代征的增值税 60.下列项目中,不允许扣除进项税额的是()

A.一般纳税人购进生产用物资

B.一般纳税人销售免税货物时支付的运费

C.工业企业估价入库的原材料

D.商业企业购进的已支付货款并取得增值税专用发票的货物 61.下列项目中,应计算销项税额的项目是()

A.将购买的货物用于集体福利

B.将自产的货物用于非应税项目

C.将自产的货物用于免税项目

D.将购买的货物用于非应税项目

62.中央商场在销售一般商品的同时,既提供本商场所售商品的运输劳务,也接受外单位委托提供运输劳务,则该行为属于()

A.混合销售

B.混业经营

C.兼营行为

D.既要征收增值税,也要征收营业税 63.以下项目,不允许抵扣进项税额的是()

A.一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费

B.商业企业购进用于职工福利的货物

C.生产企业销售货物时支付的运费

D.工业企业购进用于对外投资的货物 64.出口货物不能享受退(免)税政策的是()

A.有出口经营权的生产企业

B.有出口经营权的外贸企业

C.委托外贸企业代理出口货物的外贸企业

D.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业 65.下列属于视同销售货物行为应计算增值税销项税额的为()

A.某生产企业将外购水泥用于厂房建造

B.某商店为厂家代销服装

C.某运输企业外购棉帽用于职工福利

D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 66.某企业为增值税一般纳税人,本期销售收入280.8万元(含税),本期发出包装物收取押金9.36万元,本期逾期未归还包装物押金为4.68万元。该企业本期应申报的销项税额为()

A.40.8万元

B.41.48万元

C.42.16万元

D.41.6万元 67.某单位外购如下货物,按照增值税法的规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A.外购的低值易耗品

B.外购非生产用的机器设备

C.外购的货物用于基建工程

D.外购的货物分配给职工

68.某增值税一般纳税人,本月销售一台2008年11月购进的未抵扣过进项税额的原值为2万的机床,取得全部收入2.4万,则该企业()

A.应缴纳增值税960元

B.应缴纳增值税461.02元

C.应缴纳增值税480元

D.应缴纳增值税923.08元 69.纳税人销售下列货物,可免征增值税的是()

A.化肥

B.日用百货

C.旧货

D.自产农产品 70.某公司下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是()

A.外购用于员工宿舍用的器具

B.外购修理用配件

C.外购职工宿舍用电

D.外购发给职工的节日慰问品

71.甲公司销售给乙公司一批货物,乙公司因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙公司用自产的产品抵顶货款,则以下正确的是()

A.甲公司收到乙公司的抵顶货物不应做购货处理

B.乙公司发出抵顶货款的货物不应作销售处理

C.甲乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲乙双方都应做购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

72.某商店(为小规模纳税人),2015年5月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票 10

96张,收到货款16万元,并注明已扣除的旧货折价6万元,则该商店当月应缴纳的增值税为()元

A.6407.77

B.8461.54

C.6153.84

D.9056.6 73.目前我国小规模纳税人的征收率是()

A.4%

B.6 %

C.3 %

D.17 % 74.我国的增值税的类型是()

A.收入型增值税

B.消费型增值税

C.生产型增值税

D.混合型增值税 75.增值税的销售额不包括()

A.从购买方收取的全部价款

B.违约金

C.已缴纳的增值税额

D.带收代垫款项 76.下列行为不属于视同销售的是()

A.将购进的货物用于非应税项目

B.将自产的货物作为投资

C.将货物交付他人代销

D.将自产货物用于集体福利或个人消费 77.根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()万元以下的

A.100

B.80

C.50

D.200 78.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括()。

A.手续费

B.包装费

C.销项税

D.违约金 79.下列可以从销项税中抵扣的进项税额有()

A.购进非生产用的固定资产

B.非正常损失的购进货物

C.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D.用于集体福利或个人消费的自产货物

三、多项选择题

1、增值税一般纳税人发生下列项目而支出的款额,可以按11%的扣除率计算进项税额的有()。

A、销售货物所支付的运输费用 B、收购免税农业产品的买价 C、收购废旧物资的收购金额 D、购入货物所支付的运输费用

2、纳税人销售下列货物适用17%税率()

A、电视机 B、化肥 C、卷烟 D、石油液化气

3、()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当征收增值税。A、建筑公司 B、百货商场 C、机械加工厂 D、保险公司

4、下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。A、向购买方收取的手续费 B、向购买方收取的销项税额

C、向购买方收取的运输装卸费

D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

5、下列项目免征增值税()

A、农业生产者销售的自产农产品 B、将自产货物用于集体福利 C、销售避孕药品和用具 D、销售居民用煤炭制品

6、下列各项目,能被认定为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业 B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业 C、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的商业企业 D、年应税销售额200万元的自然人

7、下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。A、典当业死当物品的销售

B、免税商店零售免税货物 C、一般纳税人销售他人赠送的新设备

D、寄售商店代销寄售物品

8、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。

A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料 B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料 C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料 D、被盗产品耗用的本期购买原材料

9、纳税人销售货物或应税劳务,增值税纳税义务发生时间为()A、签订销售合同的当天 B、发出货物的当天 C、取得索取销售款凭证的当天 D、收讫销售款的当天

10、增值税销货方在开具增值税专用发票时,应交付买方的发票为()。A、存根联 B、税款抵扣联 C、发票联 D、记账联

11、下列属于征收增值税范畴的交易有()

A、汽车修配厂发生的修理修配劳务 B、医院按医生所开处方销售给病人的药品 C、邮局销售集邮商品 D、员工为本单位提供的修理劳务

12、下列发生混合销售行为的()企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并收取增值税。

A、家俱建材商城

B、汽车修理厂

C、电信公司

D、购物中心

13、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。

A、混合销售涉及的非应税劳务收入

B、销售自己使用过的货物

C、逾期没收的包装物押金收入

D、向购买方收取的各项价外费用

14、某汽车制造厂为一般纳税人,可以开具增值税专用发票的情形有()。

A、向汽车贸易公司销售汽车

B、向某使用单位直接销售汽车

C、出口汽车

D、用于本企业接送职工的班车

15、下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的有()。

A、托收承付

B.交款提货

C、预收货款

D.分期收款

16、开具专用发票后,发生退货或折让,销货方必须在(),才可开具红字专用发票。

A、收到购买方退回货物

B、收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联

C、收到购买方退回原专用发票二、三联的复印件

D、收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单 17.以下关于增值税的特点正确的有()

A.不重复征税

B.既普遍征收又多环节征收

C.同种产品最终售价相同,税负就相同

D.采用税款抵扣制 18.增值税的类型有()

A.生产型增值税

B.成本型增值税

C.收入型增值税

D.消费型增值税 19.以下属于增值税的课税对象的有()

A.销售不动产

B.加工和修理修配

C.进口货物

D.销售货物 20.某公司为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣

A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额

C.购进原材料而取得承运部门开具的增值税专用发票,根据运费计算的进项税额

D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

21.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定中()是正确的 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托卖场销售货物,为卖场售出货物的当天

C.进口货物,为货物报关的当天

D.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 22.下列实行3%征收率征收增值税的是()

A.典当业销售死当物品

B.寄售商店代销寄售物品

C.古旧图书

D.单位和个体经营者销售自己使用过的摩托车 23.下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()

A.空调制造公司为客户安装大型中央空调

B.企业为另一企业修理机床

C.企业受托为另一企业加工零件

D.汽车修理厂为本厂修理汽车

24.以下可以开具增值税专用发票的有()

A.向消费者销售应税项目

B.向一般纳税人销售应税项目

C.销售报关出口的货物

D.锅炉厂销售锅炉 25.以下交易中不征收增值税的是()

A.销售商品房

B.转让土地使用权

C.销售小轿车

D.提供法律咨询服务 26.以下交易中征收增值税的是()

A.进口香烟

B.提供培训服务

C.销售图书

D.提供机器修理服务 27.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物分发给职工作为福利

B.将委托加工货物分发给职工作为福利

C.将自产货物用于个人消费

D.将委托加工货物用于连续加工 28.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物用于对外投资

B.将委托加工的货物用于对外投资

C.将自产货物用于连续加工

D.将自产货物分配给股东 29.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将购买的货物用于职工食堂

B.将购买的货物用做本企业的原料

C.将购买的货物作为福利分配给职工

D.将购买的货物无偿赠送他方 30.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A.鲜奶

B.图书

C.自行车

D.饲料 31.以不下属于免征增值税的为()

A.报纸

B.轿车

C.避孕药品

D.高尔夫球具 32.以不下属于免征增值税的为()

A.古旧图书

B.果汁

C.啤酒

D.农膜 33.计算增值税时,销售额不包括()

A.向购买方收取的销项税额或增值税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.保险费

D.代垫款项 34.计算增值税时,销售额包括()

A.手续费

B.返还利润

C.包装费

D.代收代垫款项 35.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A.购进固定资产的进项税额

B.外购货物或应税劳务用于非应税项目

C.外购原材料的进项税额

D.外购货物或应税劳务用于集体福利 36.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B.增值税专用发票不符合抵扣要求

C.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D.非正常损失的购进货物的进项税额

37.以下对增值税纳税义务发生时间说法正确的是()

A.预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B.委托代销货物,为收到代销清单的的当天

C.视同销售的,为货物移送的次日

D.进口货物为报关进口的当天

38.以下情况中,不属于受托加工业务而应按照受托方销售自制货物征收增值税的是()

A.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物

B.由受托方提供原材料生产的货物

C.受托方以委托方的名义购进原材料生产的货物

D.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物 39.以下免征增值税的是()

A.专门用于科学实验的进口仪器

B.国际组织无偿援助的进口物资

C.粮食购销企业销售粮食

D.个人销售自己使用过的家具 40.下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确的是()

A.时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.逾期未收回但时间在1年以内的,计入销售额征税

C.时间超过1年的,并入销售额征税

D.并入销售额征税时,应将押金换算成不含税价 41.以下关于增值税发票开具时限规定正确的是()

A.采用预收货款结算方式的,为发出商品的当天

B.将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天

C.采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D.将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

42.增值税一般纳税企业购进的生产,经营用货物日后被用于(),即改变用途时,应将其相应的增值税进项税额转出

A.非应税项目

B.集体福利

C.分配给股东

D.个人消费 43.下列项目中,不得抵扣进项税的是()

A.企业为职工购买的鞋帽

B.企业为翻新职工食堂购进的建筑材料 C.生产用的水、电

D.非正常损失的货物 44.下列项目中,计算税款时允许扣除进项税额的有()A.为免税产品购进的原料

B.为对外投资购进的货物

C.发给职工的福利用品

D.向小规模纳税人购进的取得专用发票的货物

45.某公司为增值税一般纳税人,其发生下列()行为时,应作进项税额转出 A.已抵扣税款的购进货物用于职工福利

B.火灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C.生产过程废品所耗用的购进货物

D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时 46.下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的是()

A.商业企业给消费者的实物折扣

B.企业给代销商的代销手续费 C.企业给购货方的购货回扣

D.企业给购货方的销售折让

47.增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有()

A.生产企业购进用于投资的原材料

B.生产企业购进大修工程的物资

C.商业企业购进职工洗浴用品

D.商业企业购进税控收款机 48.在计算增值税销项税额时,下列项目中需要计入销售额的有()A.销售折扣

B.折扣销售

C.实物折扣

D.销售折让 49.下列关于增值税纳税地点的说法正确的有()A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.固定业户到外县市销售货物的,未开具外出经营活动税收管理证明单的,应当向其机构所在地主管税务机关纳税

C.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。50.下列说法正确的有()

A.采用还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

B.采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减货物的收购价格。

C.采取以旧换新方式销售货物的,应按新旧货物的同期销售价格的差额确定销售额。D.销售折扣可以从销售额中减除

51.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用不包括()

A.补贴

B.向购买方收取的销项税额

C.违约金

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 52.下列可以选择一般纳税人身份的有()

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商业企业 B.个人(除个体经营者以外的其他个人)C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.超过小规模纳税人标准的不经常发生增值税应税行为的企业

53.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的()不属于价外费用,不征收增值税

A.经国务院、国务院有关部门或省级政府批准 B.开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据

C.所有款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用 D.其他规定

四、计算题

1.某电视机厂今年5月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;

(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;

(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款11700元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。

该电视机厂当月应纳增值税税额。

2.某饮料厂今年7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额为60万元,增值税销项税额为10.2万元;当月购入白糖原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为25500元,原料已入库。另外,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,对全厂职工(共计200人)每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本5元,售价8元,每箱果茶成本为20元,售价35元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票上注明的税额为1360元,题中的售价均为不含税价格。计算该企业当月应纳增值税。

3.某百货大楼今年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,取得增值税专用发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同);

(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。根据上述资料计算当月应纳增值税额。

4.某企业产品价目表列明:A产品的不含税销售价格为每件200元,一次购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,开具发票时,折扣额与销售额在同一发票上列示。该企业今年3月对外销售A产品350件,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于8天内付款。计算该销售业务的销项税额(税率为17%)。

5.某工业企业今年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,取得增值税专用发票。则本月应缴纳多少增值税。

6.某企业今年4月2日购进原料一批,价值为30万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为51000元,材料已验收入库。4月9日第一生产车间领用10万元,第二车间领用15万元,4月16日为职工搞福利领用2万元,4月19日在建工程领用3万元;5月份该厂又购进两批材料,价值10万元,增值税专用发票注明的进项税为1.7万元,全部用于生产车间;6月份又购进一项固定资产,价值为20万元;4月份的销售额为20万元,5月份的销售额为15万元,6月份的销售额为15万元(上述收入均为不含税价格),不考虑期初库存已征税款的抵扣问题,则该企业今年二季度应纳的增值税为多少元。

7.某自行车厂今年2月销售自行车2000辆,每辆不含税售价300元,本月购进材料的进项税额为10万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车500辆,每辆收取货款468元,5年后468元全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为多少元。

8.某工业企业今年3月销售一批货物,价款200万元,另外以折扣方式销售货物80万元(折扣后金额),另开红字发票折扣4万元,销售的货物均已经发出。当月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,销货方保证在下月10日前把货物发出。则当月应纳增值税为多少万元。

9.某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,今年2—4月发生下列业务:(1)2月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为10万元,增值税为1.7万元,向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元。

(2)3月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为20万元,增值税为3.4万元,向一般纳税人销售货物,不含税价款120万元。

(3)“三八”节,以不含税价格20000元的库存商品为女职工搞福利。

(4)4月份购进货物,取得增值税专用发票注明的货款为5万元,增值税为8500元,柜台零售货物的销售额为234000元,另外卖出1台空调给消费者个人,含税价格为5850元,并上门为顾客安装,收取安装费117元。

根据上述资料回答2、3、4月份的销项税额为多少元。

10.某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%今年4月发生经济业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库。

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交 18

付安装。

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元。(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元。(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。根据上述资料计算该企业本期应纳增值税为多少元。

11.某食品厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率,今年5月份发生下列业务:

(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行。

(2)把本企业生产的产品对外投资,该批产品成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元。

(3)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,面粉已经验收入库。

(4)购入其他辅助材料,取得增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税为13600元,材料尚未到达企业。

(5)因保管不善造成面粉霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。根据上述资料计算该企业本期应纳增值税额多少元。

六、综合提高题

某家用电器商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,8月份发生以下业务:(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元,向某学校赠送10台空调。

(2)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台售价3500元,并实行买一赠—,赠送的小家电价值100元/件。

(3)收到上月代销货物手续费8000元。

(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款1800元/台。

(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台。(6)从生产厂家购进同一品牌、同一型号空调100台,冰柜50台。由于商场资金周转一时困难,只先付了50台冰柜货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款下个月内分三次付清。生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800元和59500元。

(7)月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。

9月初商场计算当月应纳增值税额为:

销项税额

=[(400—10)×4500+20× 3500+80×(2000—200)—200×1000+8000÷(1十17%)]×17% =301892(元)进项税额=23800十59500=83300(元)应纳税额=销项税额-进项税额=218592(元)请依据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场的8月份应纳的增值税额(假设以上价格均为不含税价)。

增值税部分

判断题

1-5×√×××

6-10××××√

11-15××√××

16-20××××× 21-25×√×√√

26-30××√×√

31-35×√×××

36-40√××√√

41-45×√××√

46-50√×√√×

51-55××××√

56-60√√×√√ 61-63×√√

单选题

1、CADDC

ACBBD

11、CCDBC

BDCBC

21、ABCCA

BCCBB

31、BCCDD

CBCAA

41、BDDDB

CBCDC

51、CCCAD

ADDCB 61、BBBDB

BABDB

71、DACBC

ACCD

多选题

1.AD、AC、BC、AC、AC

AB、ABD、ABC、BCD、BC 11.AC、ABCD、ABCD、AB、ABCD

BD、ABD、ACD、BCD、AC 21.CD、ABD、BC、BD、AB

ABCD、ABC、ABD、ACD、ABD 31.ABD、BCD、ABC、ABCD、BD

ABCD、ABD、BCD、ABD、ABCD 41.ABC、ABD、ABD、BD、AB

ABC、AD、AC、ACD、AB 51.BD、CD、ABC

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