1002办税服务类发票保管与发售岗试题

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第一篇:1002办税服务类发票保管与发售岗试题

1002办税服务类发票保管与发售岗试题

一、单项选择题

1.印有本单位名称发票核定,(A)收到反馈后1 个工作日内通知纳税人领取《发票领用簿》;未通过的,出具《税务事项通知书》。

A.受理部门 B.办税服务厅 C.主管税务机关 D.所辖市局税务机关

解析:根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)、《税务系统首问责任制度(试行)(税总发【2014】59号)》。2.普通发票核定调整,对纳税信用为A 级的纳税人(D)调整其用量。

A.三个月 B.半年 C.一年 D.按需

解析:根据《纳税信用管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第40号)

3.发票退回,不需报送的资料(D)

A.《发票领用簿》B.退回税控收款机发票的,应提供税控收款机用户卡

C.未使用的空白发票D.已开具发票记帐联

解析:根据《税务系统首问责任制度(试行)(税总发【2014】59号)》规定。

4.普通发票代开,不需报送的资料(C)A.《代开发票申请表》。

B.经办人身份证明原件及复印件。C.银行卡

D.购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明,如业务合同、协议或者税务机关认可的其他资料原件及复印件

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

5.发票验旧,应报送的资料不包括(D)A.《发票领用簿》

B.已开具发票存根联(记账联)、红字发票和作废发票(使用税控机的同时提供发票使用汇总数据报表)。

C.需上传发票电子开具信息、下载开具发票电子解锁文件的,应提供存储介质。D.经办人员身份证明

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

6.行政执法部门申请鉴别发票,鉴定结果为假发票的,税务机关应(B)

A.告知鉴定结果 B.出具书面鉴定结果 C.当场收缴 D.转相关部门协查 解析:根据《税务系统首问责任制度(试行)(税总发【2014】59号)》规定。

7.普通发票丢失、被盗、损毁致无法辨认代码或号码、灭失的,纳税人向税务机关报告,税务机关备案。不需要报送的材料是(B)

A.《发票挂失/损毁报告表》 B.发票领购簿

C.登报声明发票遗失作废的版面原件、发票或复印件等证明材料

D.如报案,提供公安部门受理报案的有关材料

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)

9.发票监制章的式样和发票版面由(A)规定。A 国务院税务主管部门

B 省、自治区、直辖市税务机关 C 财政部

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

9、到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭(C),向经营地税务机关领购经营地的发票。A 所在地发票领购簿 B 经营活动书面证明

C 所在地税务机关外出经营活动证明

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

10、发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。

A 财务专用章 B 发票专用章 C 财务专用章或发票专用章 解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

11.新《发票管理办法》对“丢失发票或者擅自损毁发票”的违法行为处罚标准是什么?(B)A 由税务机关责令改正,可以处5000元以下的罚款;情节严重的,处5000万元以上1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

B 由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

C 由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

12.向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具发票,由(B)确定。

A 国家税务总局 B 省税务机关 C 省财政部门 解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

13.对违反发票管理规定(B)的单位和个人,税务机关可以向社会公告。

A 情节严重 B 2次以上 C 2次以上或者情节严重 解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

14.对虚开、伪造、变造、转让发票违法行为的罚款上限为(C)。构成犯罪的,依法追究刑事责任。A 10万元 B 20万元 C 50万元

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

15.《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》规定,新式发票专用章自(A)起使用。

A 2011年1月1日 B 2011年2月1日 C 2011年3月1日 解析:根据《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》

二、多项选择题

1.印有本单位名称发票核定纳税人需报送的资料(ABCE)A.印有本单位名称发票印制表 B.税务登记证件

C.经办人身份证明原件及复印件(首次办理或经办人发生变化时提供)

D.自行设计的发票式样(使用非税控电子器具开具发票的,报送软件程序说明资料)E.发票专用章印模

解析:根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)、根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

2.税务机关为(ACD)鉴别本省、自治区、直辖市税务机关监制的发票真伪。

A.用票单位B.司法部门C.个人D.行政执法部门

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

3.纳税人办理发票缴销业务,需要报送的资料有(BD)A.税务登记证副本B.《发票领用簿》 C.经办人员身份证明D.需缴销的发票

解析:根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)

4.税务机关受理发票缴销业务,下列做法符合基本规范要求的有(ACD)A.当场缴销发票 B.要求经办人员提供身份证明材料

C.录入待缴销发票信息,系统自动生成发票缴销登记表 D.纳税人免填单

解析:根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)5.纳税人办理发票验旧,需要报送的资料有(BCD)A.经办人员身份证明B.《发票领用簿》

C.已开具的发票存根联、红字发票和作废发票(使用税控机的同时提供发票使用汇总数据报表)

D.使用手工发票或机打发票(非网络发票)的,应报送电子模板供导入。

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

6.纳税人办理普通发票核定调整,需要提供的资料有(ABD)A.《纳税人领用发票票种核定表》B.《发票领用簿》 C.税务登记证副本D.经办人身份证明

7.税务机关在办理发票发放时,需要纳税人提供的资料有(ABCD)

A.《发票领用申请单》B.《发票领用簿》

C.领用税控机发票的,提供税控机用户卡D.经办人身份证明 8.纳税人申请使用经营地发票,需要报送的资料有(ABCD)A.《纳税人领用发票票种核定表》 B.《外出经营活动税收管理证明》 C.经办人身份证明原件及复印件 D.发票专用章印模

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、《全国县级纳税服务规范》

9、违反《中华人民共和国发票管理办法》的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处l万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。(ABC)A拆本使用发票的; B扩大发票使用范围的; C以其他凭证代替发票使用的; D转借、转让、介绍他人转让发票。

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

10、下列哪些情形之一,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款(ABCD)。

A 转借、转让、介绍他人转让发票 B 转借、转让、介绍他人转让发票监制章 C 转借、转让、介绍他人转让发票防伪专用品

D 知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

三、判断题

1.对纳税信用为A级的纳税人按需核定其普通发票用量。(√)

解析:根据《纳税信用管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第40号)

2.纳税信用为D级的,普通发票领用实行交(验)旧供新、严格限量供应。(√)

解析:根据《纳税信用管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第40号)

3.纳税人申请使用经营地发票,办税服务厅收到反馈后1 个工作内通知纳税人领取《发票领用簿》,需要办理担保的,收取1万元的保证金或要求提供保证人。(×)

解析:根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送资料有关问题的通知》(国税函【2007】1077号)、《税务系统首问责任制度(试行)(税总发【2014】59号)》

4.纳税人已开具发票存根联保存期满5年的,税务机关查验后销毁。(√)

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、5.纳税人缴销发票时,由税务机关录入缴销发票信息,自动生成发票缴销登记表,交纳税人签字确认,纳税人免予填写表单。(√)解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、6.纳税人申请作废代开的普通发票,需要提供作废原因的书面证明材料。(√)

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、7.纳税人办理普通发票核定调整,不需要提供经办人身份证明。(×)

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、8.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。(√)

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、9.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。(×)

解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、10.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。(√)解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》、

第二篇:1001办税服务类纳税申报征收岗试题

1001办税服务类纳税申报征收岗试题

一、单项选择题

1.首问责任制的业务范围不包括()A 涉税业务办理;B 涉税业务咨询;C 纳税服务投诉;D 涉税中介监管。答案:D 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版,首问责任制 首问责任人为纳税人办理涉税事项或有效指引纳税人完成办理涉税事项的责任制度。首问责任人,是指纳税人到税务机关或通过电话等方式办理涉税事项或寻求涉税帮助时,首位接洽的税务工作人员。

2.某企业的应收帐款账户,借方期初余额为8700万元,贷方本期发生额为13000万元,借方期末余额为14000万元,则该账户本期借方发生额为()。

A 18300万元 B 9700万元 C 7700万元 D 35700万元 答案:A 解析:借方期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=借方期末余额

3.《征管法》颁布后,假设某年春节的放假日期为2月7日-2月14日,那么下列有关税种申报期顺延的说法中正确的是()。

A.个人所得税的申报期不顺延 B.个人所得税的申报期顺延5天 C.增值税的申报期顺延7天 D.消费税的申报期顺延4天 答案:C 解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》国家税务总局公告 2015年第23号

4.机构纳税人办理车辆购臵税纳税申报时,提供的车主身份证明是()。

A 营业执照 B 法人营业执照 C 法人代表的身份证 D 组织机构代码证书 答案:D 解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中4.4.1-092 车辆购臵税申报 【报送资料】(2)组织机构,提供《组织机构代码证》或者《税务登记证》或者其他有效机构证明。

5.反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表是()A 利润表 B 现金流量表 C 所有 D 资产负债表 答案:D 解析:根据《会计法》和《企业财务会计制度》。6.一窗式管理一律实行‘一窗一人一机’模式。基本流程为()

A增值税专用发票抵扣联认证、IC卡报税、纳税申报受理、票表税比对及结果处理

B增值税专用发票抵扣联认证、纳税申报受理、IC卡报税、票表税比对及结果处理

C纳税申报受理、增值税专用发票抵扣联认证、IC卡报税、票表税比对及结果处理

D纳税申报受理、IC卡报税、增值税专用发票抵扣联认证、票表税比对及结果处理 答案:B 7.金三系统中,操作‘增值税即征即退申请’流程时,纳税人哪种状态可以使流程进行下去。A纳税人因存在疑点问题正在进行稽查 B登记状态为非正常户或注销户 C纳税人进行过放弃免税权备案 D纳税人欠税 答案D 8.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具()。A发票 B收据 C代收税款凭证 D完税凭证 答案D 解析:根据《征管法》及其《实施细则》。

9.下列资产负债表各项目中,不属于流动负债的有()。A 预收账款 B 其他应交款

C 预付账款 D 一年内到期的长期借款 答案:C 解析:根据《会计法》和《企业财务会计制度》。

10、下列不缴纳企业所得税的是()。A.事业单位、社会团体 B.合伙企业 C.各类企业

D.民办非企业单位和从事经营活动的其他组织 答案:B 解析:根据《企业所得税法》及其《实施条例》。

11、实行查账征收企业所得税的纳税人,依照税收法律法规及相关规定确定的申报内容,在终了之日起()个月内或自实际经营终止之日起()日内,向税务机关申报企业所得税,并办理汇算清缴,结清应缴应退税款。A.3、60 B.5、60 C.3、45 D.5、45 答案:B 解析:根据《征管法》及其《实施细则》和《企业所得税法》及其《实施条例》,全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 4.5.8-100 【业务描述】。

12、《规范》的特点体现为四个更,()、环节更简、耗时更短、效果更佳。A、流程更优 B、程序更短 C、核准准确 D、态度更好 E质量更高 答案:A 13.县税务机关应对外公开咨询电话,在工作时间内提供涉税咨询服务,对不能即时答复的涉税问题在()个工作日内回复,不能按期回复的应在回复期限内向咨询人说明。A 1 B 3 C 5 D 7 答案:C 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 7.4.1-180 涉税问题咨询【基本规范】

14.按照《纳税服务规范》2.1版中基本规范要求,税务机关解决纳税人合理需求时,对于一般性涉税需求,应于()个工作日内响应或反馈,对于复杂涉税需求,应于20个工作日内响应或反馈。

A 5 B 10 C 15 D 20 答案:C 15.发生冲突时,应认真倾听,安抚纳税人的情绪,并对纳税人的抱怨或投诉妥善进行处理,避免()。

A 领导发现 B 群众拍摄 C 冲突升级 D 群众围观 答案:C 解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中9.4.2-235 现场冲突处理 【基本规范】(2)。

二、多项选择题

1.发生债权转股权业务,债务人对债务清偿业务暂不确认所得或损失,债权人对股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定,应准备以下资料()。

A、《企业特殊性业务备案登记/申请审批表》2份。B、当事方的债务重组的总体情况说明,情况说明中应当包括债务重组的商业目的。

C、双方所签订的债转股合同或协议 D、税务机关要求提供的其他资料证明 答案:ABCD

2、纳税人办理延期缴纳税款涉税事项时,需要报送的资料是()

A.《税务行政许可申请表》; B.《延期申报申请审批表》; C.纳税人申请延期缴纳税款报告;

D.当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单; E.《资产负债表》; 答案:ACDE 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 4.22.2-110 【报送资料】。

3、居民企业所得税纳税申报(适用查账征收)需要报送的资料有()A.《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A 类,2014 年版)》及附表;

B.《中华人民共和国企业所得税月(季)度和纳税申报表(B 类,2014 年版)》;

C.涉及关联方业务往来的,同时应报送《中华人民共和国企业关联业务往来报告表》及附表;

D.跨省、自治区、直辖市和计划单列市设立的,实行汇总纳税办法的居民企业——总机构还应同时报送《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表(2014年版)》和各分支机构的财务报表、各分支机构参与企业纳税调整情况的说明;

E.跨省、自治区、直辖市和计划单列市设立的,实行汇总纳税办法的居民企业——分支机构还应同时报送总机构申报后加盖有税务机关业务专用章的《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表(2014 年版)》复印件,分支机构参与企业纳税调整情况的说明。答案:ACDE 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 4.5.3-078 【报送资料】。

4.纳税人总分机构不再同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经国务院财政部、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总 向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,应提供的资料有()

A、纳税人申请报告

B、批准设立分支机构的文件原件及复印件

C、分支机构或集团子公司所在工商部门的证明原件及复印件

D、税务机关要求的其他文件 答案:ABC 解析:根据《征管法》及其《实施细则》和《企业所得税法》及其《实施条例》。

5、首问责任制的业务范围包括()A.涉税业务办理;B.涉税业务咨询;C.纳税服务投诉;D.税收工作建议;E.涉税中介监管。答案:ABCD 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 9.3.1-198 【基本规范】(1)。

6、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.用于厂房建设 B.用于个人消费 C.用于集体福利 D.用于对外投资 答案:ABC 解析:根据《增值税暂行条例》及其《实施细则》。7.办税服务厅人员办理完结纳税人提请的申报业务,在提交的三份申报表上签名并加盖业务专用章后,()A一份作为资料归档 B一份作为税收会计核算的原始凭证 C一份返还纳税人 D两份返还纳税人 答案:ABC 解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中4.1.1-084 增值税一般纳税人申报 【基本规范】(7)。8.申报纳税规范包含()等业务。

A、纳税人申报 B、扣缴义务人申报 C、委托代征人申报 D、缴纳、解缴、退还税费 答案:ABCD 解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版目录。9.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,未开具外出管理证明的,应当向()申报纳税。

A、销售地主管税务机关 B、劳务发生地主管税务机关 C、其机构所在地主管税务机关 D、三者均可 答案:AB 解析:根据《征管法》及其《实施细则》、《增值税暂行条例》及其《实施细则》。10.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中华人民共和国境内,但在中华人民共和国境内未设立机构、场所且有来源于中华人民共和国境内所得的企业,以及虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得来源于中华人民共和国境内的()应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴。A、股息、红利等权益性投资收益 B、利息、租金、特许权使用费所得 C、转让财产所得 D、其他所得 答案:ABCD 解析:根据《征管法》及其《实施细则》、《企业所得税法》及其《实施条例》。

三、判断题

1.对纳税人申请变更纳税定额的核准,办税服务厅应在1个工作日内将相关资料转下一环节,由税务管理部门调查核定,在应纳税额公示后报征管部门,征管部门终审,将结果反馈到办税服务厅。()答案:×

解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 2.2.3-027 对纳税人变更纳税定额的核准 【基本规范】(3)办税服务厅在1 个工作日内将相关资料转下一环节,税源管 理部门调查核定,在应纳税额公示后报征管部门,征管部门终审,将结果反馈办税服务厅。

2.纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理,在不可抗力情形消除后无需向税务机关报告。()答案:×

解析:根据《征管法》及其《实施细则》规定,可以延期申报,在不可抗力情形消除后向税务机关纳税申报。3.纳税人总机构和分机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经省级税务机关批准,可以由总机构向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。()答案:×

解析:经盟市级税务机关批准。

4.对纳税人变更纳税定额的核准,升级规范中税务机关应自受理之日起15个工作日内办结。()答案:×

解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 2.2.3-027 对纳税人变更纳税定额的核准【升级规范】(1)办理时限由15 个工作日提速至10 个工作日。

5.纳税人合并时未缴清税款的,由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务。()答案:√

解析:根据《征管法》及其《实施细则》。

6.超过预约时间而未到场的,工作人员应当主动与纳税人协商解决,并重新安排预约时间。()答案:ⅹ

解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中9.3.10-232 预约服务 【基本规范】(4)对超过预约时间而未到场的,视为纳税人主动放弃预约服务。

7.纳税人可以通过财税库银电子缴税系统或银行卡(POS机)等方式缴纳税款,办税服务厅应按规定开具完税证明。()答案:√

解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中 4 申报纳税规范【基本规范】中都有规定。

8.税务机关应在办税服务厅或商业密集区提供自助办税设备。()答案:ⅹ

解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中 9.1.5-216 服务设施 【升级规范】(2)办税服务厅配备自助办税设备。

9.税务机关发现纳税人多缴税款的,应当立即核实应退税额、账户等相关情况,通知纳税人或扣缴义务人提交退税申 12 请,自接到纳税人或扣缴义务人退税申请之日起10日内办理退库手续。()答案:√

解析:根据《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版 4.23.1-111多缴税款及退付利息办理 【基本规范】。10.升级规范中利用数字证书通过互联网络申报成功的纳税人,取消纸质资料报送。()答案:√

解析:根据《全国税务机关纳税服务规范》2.1版更新事项中 4 申报纳税规范【升级规范】中都有规定。

四、实务题

1、某一般纳税人企业取得一张2010年3月5日开具的增值税专用发票,由于该公司办税人员中途在未交接相关税务资料的情况下擅自离职,造成该发票超过认证期限。请说明该企业如何处理,提供的资料及该事项基本规范的要求(简述即可)

答:增值税一般纳税人发生真实交易,2007 年 1 月 1 日以后开具的增值税扣税凭证由于客观原因造成未能按照规定期限办理认证或者稽核比对抵扣的,经税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。【报送资料】(1)《逾期增值税扣税凭证抵扣申请单》2 份。(2)增值税扣税凭证逾期情况说明,客观原因涉及第三方的,应同时提供第三方证明或说明。(3)逾期增值税扣税凭证电子信息。(4)逾期增值税扣税凭证复印件(复印件必须整洁、清晰,在凭证备注栏注明‚与原件一致‛并加盖纳税人公章,增值税专用发票复印件必须裁剪成与原票大小一致)。【基本规范】(1)办税服务厅接收资料,核对资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否完整,符合的即时受理;不符合的当场一次性告知应补正资料或不予受理原因。(2)办税服务厅 1 个工作日内将资料信息转下一环节按规定程序审批。(3)办税服务厅收到反馈后 1 个工作日内通知纳税人领取审批结果,允许继续抵扣的,纳税人应在规定的时限内进行抵扣;审核通过的,出具《税务事项通知书》。

第三篇:纳税服务与办税服务厅工作规范试题

纳税服务与办税服务厅工作规范

一、填空题

1、纳税服务是指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收_____、_____、_____和实施税收_____及其他日常工作中,向纳税人提供的服务事项和措施。

2、纳税服务的基本原则有_____、_____、_____、_____。

3、接待纳税人时应文明有礼、表达_____、_____、_____,不得态度生硬、冷淡、烦躁。

4、税务人员在服务过程提倡_____、使用_____,杜绝_____。

5、办税服务厅实行“一站式”服务,_____服务,预约服务,_____服务和_____等制度。

6、办税服务厅内外标识应_____、_____、_____。设_____区、_____区、_____区、_____区,各地可结合实际进行适度调整。

7、综合服务窗口的主要服务内容有_____、涉税申请、实施税务违法简易处罚、_____、_____、税款征收。

8、发票管理窗口的主要服务内容有办理_____、_____、_____及相关业务。

9、税源管理部门应认真履行职责,_____、_____、_____为纳税人提供相关办税服务。

10、湖南国税12366是以_____、_____、_____等方式为

主要沟通渠道,以_____、交互式自动语音和_____为主

要应答方式,以向纳税人提供优质高效的办税指南、_____、_____、举报等服务的平台。

二、判断题

1、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳

税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工

作。()

2、税务机关在税务行政复议、诉讼过程中,发现具体行

政行为有明显错误的,应当及时进行变更。()

3、税务机关对于依法应当给予税务行政赔偿的纳税人,要按照法律、法规的规定,足额地给予赔偿。()

4、税务机关应当建立健全办税辅导制度,对于纳税信用

等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。()

5、税务机关根据税收工作的需要,及时向纳税人宣传税

收法律、法规和政策。()

6、税务机关应当从提高效率出发,可一律实行网上申报、银行网点申报等高效申报纳税方式。()

7、税务机关要依法设置和规范涉税审批制度,合理精简

审批程序和手续,简化纳税人报送的涉税资料,加强涉

税审批的日常管理。()

8、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改

正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()

9、税务机关不得向拨打12366纳税服务热线的纳税人直

接或变相收取任何费用。()

10、税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际工

作需要只设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。()

11、办税服务厅可以设置电子触摸屏、显示屏、纳税人

自助服务区域、排队叫号系统、复印机、IC卡电话、饮

水机等。()

12、对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于

不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应告知纳税

人办理涉税事项的程序。()

13、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人

员负责为纳税人答疑或解决,不得以任何借口推诿。()

14、办税服务厅税务人员受理纳税人答疑时,如不属于

本岗位职责的,可不回答。()

15、提醒服务是指根据纳税人需求,可与纳税人约定适

当时间办理涉税事项。()

三、单项选择题

1、税务机关提供的简化程序服务内容不包括()。

A.精简审批程序和手续B.简化报送的涉税资料

C.缩短审批的时限D.加强涉税审批的事后检查

和监督

2、对因为电脑故障不能及时给纳税人办理业务这种情

况,应该如何做?()

A.让纳税人等,不做解释

B.要纳税人下次再来

C.心烦气躁,抱怨电脑出故障

D.向纳税人表示歉意,并加以解释,希望纳税人表示谅

解,并及时联系相关部门反映故障问题,以及时给纳税

人办理涉税业务。

3、()是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人

员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。

A.“一站式”服务B.全程服务

C.预约服务D.首问责任制

4、()是指对下班时正在办理的涉税事项,应当

延长工作时间办理完成。

A.“一站式”服务B.预约服务

C.延时服务D.首问责任制

5、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,责令限期

改正,并追究()。

A.法律责任B.相关责任

C.行政责任D.刑事责任

6、税务机关应当根据纳税人的(),在税务登记、发票管理、纳申报、税款征收、税务检查、涉税审批等

方面,有针对性地提供服务。

A.生产经营情况B.财务会计制度是否健全

C.纳税信用等级D.纳税人规模大小

7、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及

时、准确解答的问题,应给予()。

A.指定答复B.电话答复

C.限时答复D.转移答复

8、凡属纳税人需要到税务机办理的各项办税业务,统一

归并到办税服务厅办理,由办税服务厅实行()服务。

A.一窗式B.一户式C.一站式D.一条龙

9、以下关于纳税服务说法不正确的是()。

A.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳

税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。

B.办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审

核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放。

C.办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服

务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。

D.办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口

10、下列不属于税务机关工作人员日常着装要求的是()

A.着税务服装B.佩戴胸徽,领花

C.佩戴肩章D.税服便装混穿

四、简答题

1、纳税服务基本理念是什么?

2、税源管理部门的主要服务内容是什么?

3、湖南国税12366咨询服务标准是什么?

4、结合日常办税工作,例举办税过程中使用的文明用语?

第四篇:纳税服务类试题

纳税服务类试题

一、单选题:

1.关于纳税服务下列说法错误的是(B)

A、是税务机关行政行为的组成部分

B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作

C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施 D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务

2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D)

A、标准统一 B、功能整合 C、运转协调 D、信息高效

3、下面不符合办税服务厅建设要求的是(C)A、简洁实用

B、功能完善

C、豪华气派

D、布局合理

4、纳税服务投诉事项应当自受理之日起

日内办结;情况复杂的,经

批准,可以适当延长办结时限,但延长期不得超过

个工作日。你认为正确答案是(D)

A、15日,主管局长,10日

B、20日,受理税务机关负责人,10日 C、10日,主管局长,7日

D、30日,受理税务机关负责人,15日

5、国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告确定纳税人在履行纳税义务过程中,依法享有权利和依法在纳税过程中负有义务分别有(D)种。

A、12、10

B、10、12

C、13、14

D、14、10

6、纳税人采取(A)纳税申报方式,不需要经税务机关批准。

A、上门申报

B、邮寄申报

C、电话申报 D、数据电文申报

7、纳税服务应坚持的首要原则是(A)。

A、依法

B、无偿

C、公正

D、公平

8、同一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会对纳税人的纳税信用等级评定不能达成一致意见的,报各自的上一级税务机关,由上一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会按照(B)原则共同确定。

A、就高

B、从低

C、取中

D、仲裁

9、税务机关收到投诉后,应于(A)个工作日内进行审查,决定是否受理。

A、3

B、5

C、7

D、二、多选题:

1.纳税信用等级评定管理办法规定,下列说法正确的有(ABDE)

A、纳税信用等级的评定内容为纳税人遵守税收法律、行政法规以及接受税务机关依据税收法律、行政法规的规定进行管理的情况

B、纳税信用等级评定按照评定内容分指标计分,设置A、B、C、D四级

C、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年新发生欠缴税款情形的,一律定为C级

D、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年有违反税收法律、行政法规的行为,且受到税务行政处罚的,一律定为C级

E、主管国家税务局和地方税务局应当以联席会议的形式加强本项工作的协作,对各自初步确定的纳税人纳税信用等级按照从低原则共同核定

2、纳税服务工作的基本目标包括(ABCD)

A、纳税服务需求及时响应

B、纳税服务效能大幅提升 C、纳税人办税负担明显减轻

D、纳税人满意度持续提高

3、要提高人们的纳税意识,就必须(ABC)A、加强税收宣传

B、保护纳税人的税收权益 C、加强对偷税的处罚力度

D、强调纳税人的纳税义务

4、办税服务厅应当建立健全以下(ABCDE)服务制度

A、办税公开 B、导税服务 C、全程服务 D、限时服务 E、首问责任

5、拓展多元办税,建立以网上办税为主体,以(ABCD)等方式为补充的多元化办税体系,实现税务登记、发票管理、申报缴税、涉税审批、信息查询等涉税事项的多元化办理。

A、上门办税 B、电话办税 C、短信办税 D、邮寄办税 6、12366 纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)服务功能。

A、纳税咨询 B、办税指南 C、涉税举报 D、投诉监督

7、“12366 纳税服务热线”标识释义是(ABCD)

A、“12366”作为标识的设计主题,象征着一年12个月366 天,全程为纳税人服务。B、“6”字与“水滴”的结合,象征人人纳税,滴水汇成江河,造福社会。

C、“6”字与“电话”结合,用“6”字形象化为电话听筒,体现热线电话的概念和服务方式。D、弧线,把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。

8、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。具体包括(ABCD)

A、在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;

B、税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的; C、税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的; D、税务人员的工作用语、工作态度不符合文明规范要求的。

9、《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》提出,到2015年末,我国将基本形成以(ABCDEF)为主要特征的始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从的现代纳税服务体系。

A、理论科学化

B、制度系统化

C、平台品牌化 D、业务标准化

E、保障健全化

F、考评规范化

10、根据《国家税务总局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》,国税局、地税局在纳税服务方面的合作事项(ABCD)

A、对于新建、改建、扩建办税服务厅,将实现国税局、地税局共建;

B、并鼓励各地国税局、地税局共建网上办税服务厅,倡导有条件地区国税局、地税局共建实体办税服务厅;

C、共建12366纳税服务热线平台,共同使用统一的12366热线系统和知识库;

D、共建“纳税人之家”、“纳税人学校”等征纳互动平台,联合开展纳税信用等级评定与结果公布工作,共同为纳税人提供税法宣传、培训辅导、纳税咨询、纳税人权益维护等服务。

三、判断题:

1.依据总局《办税服务厅规范化管理办法(试行)》,纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,由办税服务厅统一受理。(×)

出口退税试题

一、单项选择题

1、目前生产企业以一般贸易方式出口自产货物,适用的出口退税方法是:(A)

A.免抵退税 B.先征后退 C.免税 D.免退税

2、来料加工复出口的货物,适用(C)规定。

A.免抵退税 B.征税 C.免税 D.免退税 3.出口企业办理退税的申报期限是:(A)

A.次年4月份纳税申报期 B.次年5月份纳税申报期 C.次年6月份纳税申报期 D.出口90天内

4、一般来说,出口货物退免税的计算依据以()上列明的()为准。(B)A.报关单 CIF价 B.报关单 FOB价 C.出口发票 FOB价 D.银行水单 收款额

5、出口企业或其他单位出口货物劳务,(D)情况下方可进行退(免)税正式申报。

A.收齐纸质单证 B.收到外汇后

C.收齐电子信息 D.单证齐信息齐且比对相符

6、出口企业出口的货物,须在做(B)进行增值税纳税申报。

A.出口次月 B.会计确认销售次月 C.退(免)税当月 D.会计确认销售当月

7、生产企业应根据当月(B)计算免抵退税不得免征和抵扣税额。

A.出口销售额 B.正式申报免抵退税销售额 C.信息收齐销售额 D.单证收齐销售额

二、多项选择题

1、下列退(免)税申报办法选用正确的有(AD)

A.生产企业免抵退税 B.生产企业免退税 C.外贸企业免抵退税 D.外贸企业免退税

2、出口企业经海关报关进入(BCD)可以办理出口退税。

A.保税区 B.保税港区 C.保税物流园区 D.综合保税区

3、出口货物单证备案的资料包括:(ABC)A.出口的购货合同 B.出口货物装货单 C.出口货物运输单据 D.出口货物明细单

4、外贸企业出口货物劳务增值税免退税计算公式正确的有:(AC)

A.增值税应退税额=增值税发票上不含税金额×出口货物退税率

B.增值税应退税额=原材料不含税金额×原材料退税率+加工费×出口货物退税率 C.增值税应退税额=海关增值税专用缴款书上的组成计税价格×出口货物退税率 D.增值税应退税额=FOB人民币销售额×出口货物退税率

5、下列哪些业务适用免税政策:(ABCD)

A.增值税小规模纳税人出口的货物 B.非列名生产企业出口的非视同自产货物 C.外贸企业取得普通发票货物 D.进料深加工结转的货物

6、下列业务实行征税政策的有:(AD)

A.取消出口退(免)税的货物 B.来料加工复出口货物 C.不能备案单证的货物 D.发现虚假备案单证的货物

7、有(ABC)情形的出口企业,在申报退(免)税时,应提供该货物银行结汇水单等出口收汇凭证:

A.被外汇管理部门列为B类企业的 B.被外汇管理部门列为C类企业的 C.被海关列为C企业的 D.被税务机关评定为C级纳税信用等级的

三、判断题

1.2014年出口的货物退税申报的截止日期是2015年4月30之前。(错误)

2.在退(免)税申报期截止之日前,如果企业出口的货物劳务及服务申报退(免)税的凭证仍没有对应管理部门电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符,无法完成预申报的,企业应在退(免)税申报期截止之日前,向主管税务机关报送以下资料:(正确)

(1)、《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据;(2)、退(免)税申报凭证及资料。

3.某机械生产企业自产货物的外购设备和原材料,不符合退税政策要求只能免税。(错误)

4.生产型出口企业每年4月20日前,在当月申报免抵退税前,需要对上一海关已核销手册在税务机关进行核销。.(正确)

5.某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。(错误)6.外贸企业遗失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。(错误)

7.生产企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的即属于生产企业视同自产货物范围(正确):

(1).用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。

(2).不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。

国际税收知识题库

一、判断题、1、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(√)

2、非居民企业取得应税所得,适用税率为25%。(×)

3、对非居民企业应当缴纳的企业所得税的征收管理统一实行源泉扣缴的办法。(×)

4、对实行源泉扣缴的非居民企业取得的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(√)

5、对非居民企业取得的收入只征收企业所得税。(×)

6、凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。(√)

7、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元),除税法规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,也应向所在地同级国税机关备案。(√) 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型。(√)

9、一般反避税调查及调整须层报国家税务总局批准。(√)

10、主管税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算应纳税额不真实,有权予以调整。(√)

11、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。(√)

12、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下称为企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法规定参加所得税汇算清缴。(√)

13、非居民企业在内蒙古自治区境内需要办理税收协定待遇审批业务时,应一律向业务发生地盟市级国税局主管国际税收业务部门提出申请。(×)

14、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。(√)

15、非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照企业所得税法的有关规定处理。(×)

二、单选题、1、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。(B)

A、5 B、7 C、10 D、15

2、企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后()个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(B)A、3 B、5 C、6 D、7 3 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记、(B)A、15 B、30 C、45 D、60

4、外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于()。(A)A、15% B、20% C、25% D、30%

5、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起()向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。(A)A、30日 B、20日 C、10日 D、60日

6、扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所税时,应当按照()国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(A)A、扣缴当日 B、扣缴前日 C、合同签订日 D、支付日

7、股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法变更税务登记时,应将()报送主管税务机关。(A)

A、股权转让合同复印件 B、工商登记证 C、税务登记证 D、会计账簿等。

8、税务机关有权依据税收征管法及其实施细则有关税务检查的规定,确定调查企业,进行转让定价调查、调整。被调查企业必须据实报告其()情况,并提供相关资料,不得拒绝或隐瞒。(A) A、关联交易 B、独立交易 C、会计核算 D、帐务调整

9、在资本弱化管理中,所称“实际支付利息”是指企业按照()计入相关成本、费用的利息。(B)A、收付实现制原则 B、权责发生制原则

C、按照银行同期利率 D、中国人民银行人民币贷款基准利率

10、非居民企业在销售货物合同中未列明劳务服务费金额或计价不合理的且无参照标准的,主管税务机关可按()确定劳动收入。(B)

A、15% B、10% C、20% D、9%

三、多选题

1、企业所得税法第三十七条:“ 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”中所称的支付,包括、(ABCD)

A、现金支付 B、汇拨支付 C、转账支付 D、权益兑价支付

2、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形,包括(ABC)

A、预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税,且有证据表明不履行纳税义务的; B、没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的; C、未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。

3、非居民企业取得的下列所得可以免征企业所得税、(A、B、C)

A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;

B、国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; C、经国务院批准的其他所得。

4、非居民企业取得下列那些所得适用源泉扣缴、(A、C、D)

A、利息、租金、特许权使用费所得 B、提供劳务所得

C、转让财产所得 D、股息、红利等权益性投资所得

5、对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额据实申报的外国企业常驻代表机构,税务机关有权采取以下那种方式核定其应纳税所得额:(A、C)A、按经费支出换算收入后再核定应纳税所得额。B、由企业自己申报应纳税所得额。

C、按收入总额核定应纳税所得额。D、按上年的应纳税所得额计算。

6、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送(A、B、C、D)A、非居民的税务登记证 B、合同

C、税务代理委托书复印件 D、非居民对有关事项的书面说明等资料。

7、对于非居民工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过()等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。(A、B、C)

A、信函 B、电子邮件 C、传真 D、电话

8、非居民企业因帐簿不健全或其他原因不能准确计算并据实申报的按下列()方式核定应纳税额。(A、B、C)

A、按收入总额核定应纳税款 B、按成本费用核定应纳税款 C、按经费支出换算收入核定应纳税款

9、非居民企业发生哪些税收协定条款规定的待遇时需要到主管税务机关备案(A、B、C、D)

A、税收协定常设机构及营业利润条款 B、税收协定独立个人劳务条款 C、税收协定非独立个人劳务条 D、税收协定财产收益条款

10、下列情形,有权审批的税务机关可以不予受理的非居民享受税收协定待遇申请(ABCD)

A、按国内法律不构成纳税义务的所得 B、申请内容不属于应审范围 C、申请的时间超过应享受而未享受时日起3年的 D、申请资料不全,在税务机关告知90日内不补正的 发票管理办法试题及答案

一、单选题

1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的(B)。

A.报销凭证 B.收付款凭证 C.收款凭证 D.税务凭证

2.2013年8月1日起,“营改增”试点纳税人可以向国税机关申请领购、开具国税机关监制的发票,结余的地税机关监制的发票必须在(A)前到主管地税机关办理发票缴销手续。A.2013年11月15日 B.2013年11月1日 C.2013年8月1日 D.2013年12月1日 3.(A)由国务院税务主管部门确定的企业印刷。

A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专用发票 D.商业批发统一发票

4.《中华人民共和国发票管理办法》是什么时间发布的?(B)

A.1993年12月12日 B.1993年12月23日 C.2010年12月20日 D.2011年2月1日

5.税务机关以(D)方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。

A.行政命令 B.资格认证 C.政府委派

D.招标

6.2013年“营改增”试点纳税人必须使用国税机关监制的相关普通发票时间为(D)。

A.2013年7月1日 B.2013年8月1日 C.2013年12月1日 领购经营地的发票。

A.所在地发票领购簿 B.经营活动书面证明

D.2013年11月1日

7.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭(C),向经营地税务机关C.所在地税务机关证明 D.经营地税务机关认证

8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。

A.财务专用章 B.发票专用章 C.财务专用章或发票专用章 D.公章

9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供(C),并限期缴销发票。

A.保证人和不超过1万元的保证金

B.保证人和不超过3万元的保证金 C.保证人或不超过1万元的保证金

D.保证人或不超过3万元的保证金

10.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(B)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年

11、内蒙古自治区国家税务局铁路运输和邮政业“营改增”普通发票启用时间为(A)

A自2014年1月1日起 B自2014年2月1日起 C自2014年3月1日起 D自2014年4月15日起

12、根据内蒙古自治区国税局相关文件规定,如小规模纳税人提供货物运输服务,服务接受方索取普通发票的,使用(B)

A 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(1)B 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(2)C 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(4)D 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(5)

二、多项选择题:

1.在中华人民共和国境内印制、领购、(ABCD)发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。

A.保管 B.开具 C.取得 D.缴销

2.(ABCD)等有关部门须在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。

A.财政 B.审计 C.工商行政管理 D.公安 3.印制发票的企业应当具备哪些条件(ACD)

A.取得印刷经营许可证和营业执照 B.有良好的经营状况 C.设备、技术水平能够满足印制发票的需要

D.有健全的财务制度和严格的质量监督、安全管理、保密制度

4.需要领购发票的单位和个人,应当持(AB),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

A.税务登记证件 B.工商登记执照 C.公章 D.经办人身份证明

5.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭(AB)直接向经营地税务机关申请代开发票。

A.税务登记证件 B.经办人身份证 C.经营活动书面证明 D.以前开过的发票 6.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当(ABCD)

A.建立发票使用登记制度 B.设置发票登记簿 C.定期向主管税务机关报告发票使用情况

D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁

7.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查(ABCD)。

A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.调出发票查验

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 8.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。(ABD)

A.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的 B.以其他凭证代替发票使用的 C.私自印制、伪造、编造发票的 D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的

9.发票管理办法中关于税务机关在管理服务方面的要求,下列表述错误的是(BC)。

A.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励

B.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证

C.对违反发票管理规定2次以上或者虚开发票金额在1万元以上的单位和个人,税务机关可以向社会公告

D.税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道

10、目前,内蒙古国税系统普通发票共三大类50种,三大类包括(ABD)

A.通用平推机打发票、通用卷式机打发票 B.通用手工发票 C.冠名发票 D.通用定额发票

11、内蒙古自治区交通运输业和部分现代服务业实施“营改增”后,交通运输业中的出租汽车行业(不含汽车租赁)纳税人选择使用的普通发票有(CD)。

A内蒙古XX市(盟)公路客运发票(机打)B内蒙古XX市(盟)公路客运发票(定额)C内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(机打)D内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(定额)

三、判断题:

1.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。(√)

2.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。(×)3.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。(√)

4.需要临时使用发票的单位和个人向税务机关申请代开发票,税务机关应当先开具发票,再征收税款(×)

5.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。(√)6.税务机关对外地企业来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,收取保证金应当开具资金往来结算票据。(√)

7.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。(×)

8.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。(√)

9.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。(×)

10.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法(×)

11、内蒙古自治区铁路运输和邮政业营业税改征增值税后国、地税普通发票票种的衔接使用实行过渡期管理,过渡期从2014年1月1日起至2014年4月15日止。(×)

12、营业税改征增值税的纳税人,使用内蒙古自治区国家税务局通用机打发票(平推)的,应通过内蒙古国税局网络发票系统开具,不得以其它方式开具(特殊行业除外)。(√)

法规科试题

一、单选题

1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(D)。

A.本国企业 B.外国企业

C.居民企业

D.非居民企业

2.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)。

A.生产经营 C.货物生产地

B.机构、场所所在地 D.货物销售所在地

3.下列企业为企业所得税纳税人的是(A)

A.一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 A.合同签订地

D.有限合伙企业 B.劳务发生地 D.交易活动地 4.提供劳务所得按(B)确定来源

C.提供劳务企业机构所在地 业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10 6.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(D)。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

B.税收法规的通过是采取表决方式进行的

C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。

7.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是(A)。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的 B.税法是综合性法律体系

C.税法属于制定法 D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和 解析:选项BCD不符合题意。

8.纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的(C)。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则 D.实体从旧原则 解析:当争议发生时,适用的原则为程序优于实体原则。9.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(B)。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止

D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则

解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。

10.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(B)。

A.税收立法解释 B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释 5.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企解析:最高司法机关对如何办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为税收司法解释。11.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

12.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。

A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2975.00 解析:甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)

13.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是(D)。

A.酸奶

B.鱼罐头 C.茶饮料

D.玉米胚芽

解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率

14.甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B)元。

A.24990

B.35700 C.36890

D.47600 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)

15.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。

A.116.24

B.136.00 C.144.50

D.145.95 解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

16.某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税(A)万元。

A.0.38

B.0.40 C.2.91

D.3.40 解析:该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)

二、多项选择题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC)。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有(BCE)。

A.个体工商户 B.事业单位

C.不经常发生应税行为的企业 D.销售增值税免税产品的企业

E.行政单位

解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。3.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(CD)。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

解析:选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。4.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有(ADE)。

A.蔬菜

B.水果

C.鲜奶

D.鲜鸡蛋

E.鲜猪肉

解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。

金税三期试题

一、单选题

1.目前金三税库银系统的部署方式是(C)A 省集中部署 B 市集中部署 C 全国集中部署 D 县集中部署

2.“金三”核心征管系统中如何把工作任务推送到下一环节(B)

A.点击推送按钮推送任务

B.保存成功后→点击推送→选择办理人员→点击确定→系统提示:推送成功

3.核心征管系统中将一项任务推送给下一环节办理人之后,下一环节工作人员在哪里能找到这项任务?(A)

A 待办任务 B 在办任务 C已办任务 4.核心征管系统中“推送”按钮的功能是(A)

A 将任务推送给下一环节办理人或者上级机关相应办理人员 B 进入下一个操作页面

5.通过核心征管系统中办理某项业务时,如果发现纳税人报送的资料不全,可以选择的操作是(C)

A 补正内容 B 不予受理 C补正内容或者不予受理 6.在核心征管系统统一受理页面中,唯一要手工录入的项是(A)

A 纳税人识别号 B 业务分类 C 业务流程

7.在核心征管系统“调查巡查”流程中,建立调查任务时,需要点击“关联”,之前需要选中的项是(C)A 纳税人 B 具体调查项目 C同时选中纳税人和具体调查项目

8.核心征管系统中在定期定额核定的人工调整环节,可以对以下哪项进行录入调整:(B)

A.计算机核定—月核定应纳税经营额 B.人工调整—月核定应纳税经营额 C.人工调整—月核定应纳税额合计

D.没有税种对应的税额

9.核心征管系统中做核定应纳税额(未按规定办理税务登记)时,以下哪种说法正确:(B)

A.只有税费种认定过的税种才能进行核定。B.没有进行过税费种认定过的税种也能进行核定。

10.在核心征管系统中做缴款错误更正时,可以进行更正的缴款书为:(C)

A.没有上解的缴款书 B.已经上解销号,没有入库销号的缴款书

C.已经入库销号的缴款书

D.所有缴款书 11.核心征管系统中统一受理界面中的“异常信息显示区域”作用是什么(B)A、显示程序出错的信息 B、显示纳税人状态监控等信息

C、不显示任何内容 D、如果输入的纳税人不存在,在此区域进行信息提示

12.核心征管系统中的“核定用票人(三代单位)”流程中,如果没有指定税务代理员,可以完成三代单位纳税人核定吗?(B)

A 可以 B 不可以

13.核心征管系统中的“票证手工结报(税务人员)”流程中,如果结报期限超过本月结账日期,可以结报成功吗?(B)

A 可以 B 不可以

14.核心征管系统中如果接受单位已经进行收回票证入库,现在要修改上交单信息,要进行的操作是(B)

A 修改票证上交 B 进行上交单的账务更正

15.核心征管系统通过税库银系统进行实时扣款,适用于(A)的纳税人 A 有纳税人、征收机关、和商业银行签订三方协议的纳税人 B 没有三方协议的纳税人

C 有纳税人和商业银行签订双方协议的纳税人 D 有税银协议的纳税人

16.外部信息交换系统分几级部署:(B)

A一级 B两级 C三级 D四级

二、多选题

1.核心征管系统中的委托扣款协议验证可以从(A E)发起,税库银接收到委托扣款协议验证申请后不记录交易状态,只是作为报文流转的通道。

A 核心征管系统 B 税库银前置系统 C 国库系统 D 网上申报系统 E 商业银行系统

2.核心征管系统中申报表录入错误,可以通过下面哪些方式修正(B C)A申报表删除 B申报表作废 C申报表错误更正 D补充申报

3.外部信息交换系统主要由:(A B C D E F)组成。

A资源目录 B交换应用 C交换平台 D配置工具 E外部信息交换库 F第三方信息库

4.外部信息交换系统新增加的信息资源,要进行数据交换,需要配置以下哪些内容:(AB C)

A交换流程配置 B信息点规则设置 C协议配置 D查询统计

企业所得税及小企业会计准则试题

一、单选题

1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。

A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值

2、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。

A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本 C企业所得税税款 D销售固定资产的损失

3、根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,正确的处理是(D)。

A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入 B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入

C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入 D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

4、以下属于企业所得税收入的不征税项目的有(A)。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入

5、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是(D)。

A.广告费 B.业务招待费 C.业务宣传费 D.捐赠支出

6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入。

A.加倍 B.加成 C.加计 D.减计

7、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10

8、甲公司2013通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2013允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50 B.150 C.120 D.100

9、企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有(B)。

A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险

D.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费

10、某企业因火灾原因毁损一批原材料16000元,该批原材料增值税进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“营业外支出”科目的金额为(C)元。

A、17020 B、18620 C、14300 D、14400

11、预收帐款情况不多的小企业,可以不设“预收帐款”科目,而将预收的款项直接记入的帐户是(A)

A.应收帐款 B.预付帐款 C.其他应付款 D.应付帐款

12、甲公司出资80万元,取得了乙公司60%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为100万元。则甲公司确认的长期股权投资成本为(C)万元。

A、100 B、90 C、80 D、48

13、永安公司2×13年12月购入一台生产设备,原值为300000元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧,其第三年的折旧额为(B)元。

A、120000 B、43200 C、72000 D、1600

14、永祥公司将本企业生产的一批产品用于本企业建造厂房,该批产品成本为10000元,售价12000元,增值税税率17%。则该业务正确的账务处理为(C)。

A、借:在建工程10000 贷:库存商品10000 B、借:在建工程14040 贷:主营业务收入12000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 C、借:在建工程12040 贷:库存商品10000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 D、借:在建工程12000 贷:库存商品12000

15、某小企业只生产一种产品,2013年2月1日期初在产品成本3.5万元;2月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费用0.8万元;月末在产品成本3万元。该小企业2月份完工产品的生产成本为(C)万元。

A.8.3

B.9

C.9.5

D.11.8

16、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2013年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。A、36.6 B、35.4 C、32.7 D、31.5

17、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。A、1 B、1.5 C、2 D、2.5

18、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是(C)。

A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除

B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款集团内部其他成员企业分摊使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

19、下列固定资产中应计提折旧的是(B)

A.单独计价入帐的土地 B、以融资租赁方式租入的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、已提足折旧仍继续使用的固定资产

20、根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(A)。

A.3年 B.4年 C.5年 D.10年

21、根据企业所得税相关法规的规定,企业安置残疾人员的,支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10% B.20% C.50% D.100%

22、.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为(A)万元。

A.48.5 B.50 C.53.5

D.58.5

23、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(D)。

A.海水养殖 B.内陆养殖 C.花卉养殖 D.家禽饲养

24、企业确实无法偿付的应付账款,应计入(D)。

A.资本公积 B.管理费用 C.其他应付款 D.营业外收入

25、小企业为车间管理人员缴纳的养老保险费应计入(B)

A.管理费用 B.制造费用 C.销售费用 D.财务费用

二、多选题

1、小企业财务报表至少应当包括(ABCD)。

A 资产负债表 B 利润表 C 现金流量表 D 附注

2、依据企业所得税法的相关规定,下列各项属于视同销售行为的有(AC)。

A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励 D.将资产用于本单位在建工程

3、下列各项中,超过企业所得税法规定的扣除限额部分,允许结转到以后扣除的有(AD)。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分

B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C.超标准的公益性捐赠支出

D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

4、下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有(BD)。

A.企业委托外单位进行开发的费用,由受托方加计扣除

B.企业集团发生的研发费用,可按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间分摊 C.研发费用形成资产的,摊销年限不得低于5年 D.亏损企业可以享受加计扣除政策

5、下列关于固定资产折旧的说法正确的有(AC)。

A.预计净残值可由企业自行合理确定,且一经确定不得变更 B.汽车的最低折旧年限应为5年 C.电子设备最低折旧年限应为3年

D.当月增加的固定资产当月应计提折旧并在税前扣除

6、下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有(ABCD)。

A 职工工资、奖金、津贴和补贴 B 职工福利费 C 社会保险费 D 辞退福利

7、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(ABD)。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.企业为投资者支付的补充养老保险 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金

8、税法规定的企业所得税税收优惠方式包括免税、减税、(ABCd)等。

A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免 D.加速折旧

9、小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有(ABCD)。

A 债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的

B 债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的 C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的 D 因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的

10、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(BD)。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

三、判断题

解释:小企业外部信息使用者主要为税务部门和银行。

2、小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次(√)

3、小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动,二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。(√)

4、小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。(√)

1、财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。(×)

5、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生的收入。(×)解释:应当计入损失发生的收入改为应计入当期收入。

6、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。(×)解释:按照扣除商业折扣前的金额改为按扣除商业折扣后的金额。

7、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)解释:“不征税收入”是不列入征税范围的收入,不属于税收优惠的范围。

8、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)解释:应纳税所得额应改为会计利润总额。

9、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)解释:一人有限公司属于法人,适用企业所得税法。

10、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入企业所得税应税收入。(×)

解释: 应按公允价值。

11、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(×)

解释:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

12、企业购置并实际使用的用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。(×)解释: 企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。

四、计算题

1、某市生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2010年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;

(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;

(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2010年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定完成企业所得税优惠备案,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用()万元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用()万元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)该企业税前可以扣除的财务费用()万元。

A.11 B.27 C.28 D.31(4)该企业应纳所得税税额()万元。

A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16(1)答案:D [解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元)(2)答案:B [解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)

(3)答案:A [解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元)(4)答案:A [解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(万元)应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

2、假定某企业为工业企业,2010年资产总额是3200万元,在职职工人数120人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。根据上述资料回答下列问题:

(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为(C)万元。

A.0 B.5 C.6 D.61(2)企业营业外支出需要调增的数额为(B)万元。

A.9.6 B.10.16 C.15.16 D.20.16(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为(B)万元。

A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25(4).2010年应纳企业所得税为(D)万元。

A.3.71 B.4.48 C.5.48 D.6.85(1)答案:C 【解析】 广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)合计调增数额=6(万元)

(2)答案:B 【解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)

(3)答案:B 【解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

(4)答案:D 【解析】 应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元)应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)

3、甲居民企业按季度预缴企业所得税,该企业2012年3月31日完成2011汇算清缴申报,经税务机关确认2011亏损-10万元;第一季度,企业会计利润为50万元,除此之外发生了一笔重组业务未进行会计处理,甲企业用账面成本80万元、市场价值100万的一批货物(增值税税率为17%,不考虑其他税费),抵偿积欠乙企业的货款120万元,并按规定开具了增值税专用发票;5月12日,经过董事会决定甲企业实际终止生产经营活动,企业在5月20日之前完成了所有涉及所得税申报业务;清算申报完毕以后,居民企业投资者丙从甲企业分回剩余财产100万,已知当前甲企业剩余财产中属于股息、红利性质所得为100万元,丙企业初始投资成本为40万元,占有甲企业20%的股份。

要求计算并回答以下问题:

(1).甲企业的债务重组业务,需要确认收益()万元。

A.0 B.3 C.20 D.23(2).甲企业按照国家税务总局公告2011年第64号进行2012年一季度申报时,申报表第9行实际利润额为()万元。

A.50 B.73 C.63 D.60(3).乙企业在债务重组中影响本企业应纳税所得额为()万元。

A.0 B.-3 C.3 D.20(4).丙企业分回的剩余资产,当年应缴纳企业所得税额()万元。

A.10

B.15

C.20

D.25(1)答案:D

甲收益=(100-80)+(120-100*1.17)=23(2)答案: C 实际利润=50+23-10=63(3)答案: B 乙影响应纳税所得额=117-120=—3(4)答案: A 丙应纳企业所得税=(100-100*20%-40)*25%=10 收入规划核算科习题

一、单选

1、税收计划按时间长短划分为长期计划、中期计划和短期计划。“2013年税收收入计划”属于(C)计划。

A 长期计划 B 中期计划 C 短期计划。

2、预测本年税收收入方法之一是本年收入=本GDP预计值×(B)

A 本年税收负担率 B 上年税收负担率 C平均税收负担率

3、预测本年税收收入方法之二是本年收入=(B)×(1+税收增长系数)

A 上半年收入 B 上年收入 C 上年增长额

4、税收收入和GDP之间存在着高度的(A)相关关系。

A 正 B 负 C 不相关

5、当税收收入弹性值大于(B)时,表明税收收入增长快于GDP的增长。

A 10 B 1 C 100

6、(B)是计算国内生产总值的基础指标。

A 工业产值 B 工业增加值 C 中间投入

7、通过重点行业未来经济状况的调查来预测税收收入,使(B)运行与税收收入建立相关关系,从而使税收收入更符和实际。

A 宏观经济 B 微观经济

8、社会生产的经济质量如何,对税收收入有着重要作用。衡量经济质量的一个重要标志是(C)。

A 经济规模 B 经济结构 C 经济效益

9、使用税收定额完税证征收的税款结报缴销时,还应编制(B)。

A 票证缴销表 B 票款结报单 C 票证领用单

10、税收票证核算以(D)票证为记帐主体的。

A 领取 B 填用 C 作废 D 库存

二、多选

1、呼和浩特市营改增企业增值税预算级次有可能选用的有:(ABC)

A:省10%,县90% B:省100% C:中央100% D:中央75%,省7.5%,县17.5%

2、按照填制程序和用途的不同,税收会计凭证可分为(BD)。

A.应征凭证 B.原始凭证 C.待征凭证 D.记帐凭证

3、税收统计分析作为经济分析的一个组成部分,除了具有经济分析的一般属性外,还具有其本身的特点:(ABCD)。

A.数量性 B.具体性 C.综合性 D.广泛性

4、国内生产总值(GDP)的计算方法有:(ABCD)。

A.生产法 B.收入法 C.支出法 D.消费法

5、根据《征管法》及其实施细则规定可以办理延期缴纳税款的条件是:(AC)。

A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的。B.货币资金回笼缓慢、三角债等原因,造成资金周转困难的。

C.当其货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。D.重点税源大户将资金用于采购原材料后,不足以缴纳税款的。

三、判断

1、税收新票证启用时间是2014年1月1日。(√)

2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(√)

3、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请。(√)(√)

5、、《税收缴款书(银行经收专用)》、《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收缴款书(代扣代收专用)》、《税收缴款书(出口货物劳务专用)》、《出口货物完税分割单》、印花税票和税收完税证明应当视同现金进行严格管理。(×)

“营改增”及增值税新政策题库

一、单选题

1、自(B)起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。A、2013年8月1日 B、2014年1月1日 C、2012年1月1日 D、2012年8月1日 2、2014年1月1日起,增值税纳税人范围包括(C)。

A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 B、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人

C、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物或者提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

D、在中华人民共和国境内提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

3、营业税改征增值税试点纳税人提供应税服务,年应征增值税销售额超过(A)的,为增值税一般纳税人。

A、500万元(含本数)B、500万元(不含本数)C、50万元 D、80万元

4、纳税人认定为一般纳税人后,以下说法正确的是(A)A、一经认定不得转为小规模纳税人 B、只可以在注销时转为小规模纳税人

C、一般纳税人年审不合格的应转为小规模纳税人

D、辅导期一般纳税人到期如有法定情形的应转为小规模纳税人

4、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定。

5、营改增试点纳税人总分支机构在同一省内但不在同一县(市)的,申请由总机构汇总申报纳税的审批权限,以下说法正确的是(C)。

A、总机构所在旗县主管税务机关及财政机关审批 B、盟市级税务机关及财政机关审批 C、省财政厅、国家税务局审批 D、只能由财政部和国家税务总局审批

6、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(D)

A、运洋运输的程租、期租业务 B、包裹邮递 C、广告代理 D、商场柜台租赁

7、以下哪项业务,属于营改增应税服务(C)

A、动物疫病检测 B、房地产中介服务 C、工程监理 D、保健咨询服务

8、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(B)。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

B、非增值税纳税人偶然发生的广告制作服务

C、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务 D、单位或者个体工商户为员工提供应税服务

9、不属于营业税改征增值税试点新增税率的是(B)。

A、11% B、17% C、3% D、6%

10、营改增试点一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,(C)时间内不得变更。

A、12个月 B、24个月 C、36个月 D、永远

11、下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。

A、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

D、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

12、下列哪种凭证不属于法定的增值税扣税凭证(B)。

A、税收缴款凭证 B、铁路运费结算单据 C、农产品销售发票 D、农产品收购发票

13、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(D)。

A、接受的旅客运输服务

B、因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

C、用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。

D、接受的广告设计服务

14、关于增值税纳税义务发生时间,以下说法正确的是(D)。

A、纳税人提供应税服务已收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据,之后开具发票的,为开具发票的当天

B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产移送的当天 C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间合同约定的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

15、关于增值税纳税期限,可以以1个季度为纳税期限的是(B)。

A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、一般纳税人、小规模纳税人均可 D、一般纳税人、小规模纳税人都不可以

16、下列说法正确的是(B)。

A、向消费者个人提供应税服务,可以开具增值税专用发票 B、适用免征增值税规定的应税服务,不得开具增值税专用发票 C、用于免征增值税项目的应税服务,可以开具增值税专用发票 D、向个体工商户提供应税服务,不得开具增值税专用发票

17、增值税一般纳税人在资产重组过程中,将(C)一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

A、全部资产、负债和存货 B、全部劳动力和存货 C、全部资产、负债和劳动力 D、全部资产、负债和存货

18、对享受资源综合利用增值税优惠政策的纳税人享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的,其污染物排放必须达到相应的污染物排放标准,对未达到上述污染物排放标准的纳税人,以下说法正确的是(A)。

A、自发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

B、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

C、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,责令限期改正,否则取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

D、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,实施相应处罚,并且以后不得再次申请享受

19、关于农产品销售,以下说法不正确的是(D)

A、对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税 B、对从事蔬菜种植、批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

C、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证

D、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票可以作为计算抵扣进项税额的凭证

20、关于小微企业免征增值税,以下说法正确的是(C)。

A、2013年8月1日起,对增值税纳税人月销售额不超过2万元的企业或企业性单位,免征增值税 B、“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”,是指月销售额或营业额在2万元以下(不含2万元)

C、月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的符合政策的小微企业,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)和普通发票已经缴纳的税款,在发票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还

D、小微企业免征增值税,需先由税务机关进行资格认定

21、某纳税人(已认定为一般纳税人)2013年8月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税,取得增值税专用发票),购入运输车辆20万元(不含税,取得机动车销售统一发票)。该纳税人当月(A)。A.应缴纳增值税5.9万元 B.应缴纳增值税9.3万元 C.应缴纳增值税11.03万 D.应缴纳营业税3.33万元

22、某个体工商户为小规模纳税人,2013年8月取得交通运输服务收入20000元(含税),该个体工商户当月应缴纳增值税是(D)。

A.应缴纳增值税600元 B.应缴纳增值税2200元 C.应缴纳增值税1981.98元 D.无需缴纳增值税

二、多选题

1、应税服务年销售额超过规定标准的(BD),可选择按照小规模纳税人纳税。

A、其他个 B、不经常提供应税服务的单位 C、经常提供应税服务的非增值税纳税人 D、不经常提供应税服务的个体工商户

2、关于营改增试点工作的实施范围及时间,以下说法正确的是(ABCD)

A、北京等8省(直辖市)自2012年8月1日起开始面向社会组织实施试点工作 B、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点 C、自2012年1月1日起,在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点 D、自2014年1月1日起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。

3、当前,全国营改增试点纳税人的实施范围包括(BCD)

A、交通运输业(铁路运输除外)B、邮政业 C、部分现代服务业 D、快递服务

4、以下属于营改增试点应税服务的是(ACD)

A、铁路客运 B、装修装潢 C、工程设计 D、搬家业务

5、以下属于营改增试点纳税人的是(ABCD)

A、租用出租车公司出租车从事出租客运,并缴纳管理费用的出租车司机 B、对特定技术项目提供技术培训的单位

C、在采矿、工程施工前提供工程勘察勘探服务的企业 D、从事广告设计的企业

6、以下关于营改增试点一般纳税人提供应税服务适用税率的说法不正确的是(ABD)

A、提供现代服务业服务,税率为6% B、提供邮政业服务,税率为17% C、提供公共交通运输服务,税率为11%,也可以选择按3%征收率计算增值税额 D、从事广告制作,税率为6%

7、营业税改征增值税试点过渡政策中,免征增值税的项目有(ABCD)

A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务 C、失业人员就业

D、试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

8、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,增值税一般纳税人资格认定标准不正确是(ABC)

A、纳税人行业类别为工业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用50万元增值税一般纳税人资格认定标准

B、纳税人行业类别为商业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用80万元增值税一般纳税人资格认定标准 C、纳税人为营改增企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用500万元增值税一般纳税人资格认定标准

D、应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准

9、下列应当认定为一般纳税人的是(ABC)。

A.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额95万元,应税服务年营业额480万元

B.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额605万元

C.某工业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

D.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

10、下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AB)

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产 C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务 D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

11、单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。

A、为履行国家行政管理职能 B、以公益活动为目的 C、以社会公众为对象的 D、为履行公共服务职能

12、增值税的计税方法,包括(BD)。

A、简易办法征收 B、简易计税方法 C、销项减进项 D、一般计税方法

13、下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、简易计税方法计税项目 B、非增值税应税项目 C、免征增值税项目 D、集体福利或者个人消费

14、非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动,是指(ABCD)。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动

B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务 C、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务 D、财政部和国家税务总局规定的其他情形

15、下列关于增值税纳税地点表述正确的是(ABC)。

A、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

16、营业税改征增值税试点地区新认定的一般纳税人使用增值税防伪税控系统为(AB)。

A、金税盘 B、报税盘 C、金税卡 D、IC卡

17、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。其中单位包括(ABCD)。A、个人独资企业 B、个人合伙企业 C、有限责任公司 D、事业单位

18、营业税改征增值税纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照(ABD)方法适用税率或征收率。

A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 B、兼有不同征收率销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

19、营业税改征增值税试点过渡政策中,下列项目免征增值税的是(ACD)。

A、航空公司提供飞机播洒农药服务 B、城乡退役士兵就业 C、失业人员就业 D、军队转业干部就业

20、以下关于营改增试点纳税人适用增值税即征即退政策正确的说法是(CD)。

A、2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,实行增值税即征即退政策。B、安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退增值税的办法

C、经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,在2015年12月31日前,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

D、2015年12月31日前,注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

21、以下说法正确的是(AB)。

A、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税 B、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳营业税 C、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳增值税 D、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

22、增值税转型后,一般纳税人购入以下货物并用于相关用途,可以抵扣进项税额的是(BD)

A、购入生产车间使用的中央空调并已安装 B、购入办公用电脑并已安装 C、为办公楼购入电梯并已安装 D、购入采暖用锅炉并已安装

三、判断题 1、2013年8月1日起,增值税一般纳税人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,均不得作为增值税扣税凭证。

(错)

2、设计施工单位提供设计并负责施工,不单独收取设计费的,不纳入营改增范围。(对)

3、试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。(错)

4、试点纳税人本地区试点实施之日前提供的应税服务,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照现行营业税政策规定补缴营业税。(对)

5、按照《试点实施办法》和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使(对)用过的本地区试点实施之日前购进或者自制的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

6、试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的融(错)

7、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)

8、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)

9、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,可以一并从当期的销项税额中抵扣。(错)10、2014年1月1日起,提供快递服务的试点纳税人应按交通运输业适用11%的增值税税率。(错)

四、计算题

1、某营改增试点增值税一般纳税人,主要从事设计业务,该公司2013年9月发生以下经济业务:

(1)对外提供服务

A、为A公司提供服装设计服务,取得收入100000元; B、为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;

C、为B公司提供环境设计服务,取得收入60000元; D、为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。

(2)购进服务

A、购买办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元;

B、购买公司使用的应征消费税的小汽车所用汽油,取得增值税专用发票上注明税款3000元; C、购买公司业务接待用礼品,取得增值税专用发票上注明税款3000元; D、取得1份因购入应税货物而发生的铁路运输费用结算单据,金额为20000元; E、取得1份税务机关代开的小规模纳税人运输业增值税专用发票价税合计15000元; F、取得1份某运输公司一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。价税合计3000元。该公司会计核算健全,取得的各类发票均已认证相符。

要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位):(1)该公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业中的哪一类(B)

A、鉴证咨询服务 B、文化创意服务 C、信息技术服务 D、研发和技术服务

(2)该公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税(D)

A、服装设计服务 B、创意策划服务 C、环境设计服务 D、婚庆服务

(3)计算公司当月销项税额(A)

A、14150.94元 B、15000元 C、15120元 D、14264.15元(4)计算公司当月进项税额(C)

A、4004.19元 B、2604.19元 C、3494.19元

D、4543.78元(5)计算公司当月应缴纳增值税额(D)

A、9607.16元 B、11546.75元 C、10146.75元 D、10656.75元

2、甲企业是从事交通运输业务的增值税一般纳税人,2013 年11 月份该企业发生如下业务: 资租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。(1)销售业务发生情况

A、为A公司运输一批货物,开出货物运输业增值税专用发票1张,金额406000元,税额44660元 B.为B公司运输一批货物,开具普通发票1张,发票注明的运费金额为55500元 C. 当月发生的其他运输业务共取得收入33300元,未开具发票。(2)进项税额取得情况

A、11月1日购进货车1台,取得税控《机动车销售统一发票》,发票注明的税率为17%,金额10万元,税额1.7万元;购进自用的帕萨特轿车1台,取得税控《机动车销售统一发票》发票注明的税率为17%,金额20万元,税额3.4万元;企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

B、11月10日,接受D会计事务所提供的咨询服务,取得对方开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为6%,金额10000元,税额600元;11月15日购买一批柴油,取得石油公司开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额10000元,税额1700元;11月15日将公司的3台货车送某修配厂维修,取得修配厂提供的国税机关代开的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为3%,金额5000元,税额150元,企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

C、11月16日向E公司购买办公用品一批(主要是打印纸、打印机墨盒、档案盒、签字笔),金额2000元,只取得对方单位开具的普通发票。

D、11月1日-20日,F公司为其建造了20间钢结构车库,21日取得F公司开具的增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额50万元,税额8.5万元,企业在11月28日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续

针对甲企业以上业务,请作以下判断和选择:(1)企业当期不允许抵扣进项税额的项目是(C)

A、购入自用的帕萨特轿车 B、购入的办公用品 C、钢结构车库 D、均可抵扣

(2)企业当期允许抵扣的进项税额(B)

A、53790元 B、53450元 C、138790元 D、138450元(3)企业当期是否实现应纳增值税(B)

A、是 B、否

3、A公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:

(1)为某企业提供运输服务并开具货物运输业增值税专用发票,销售额为20000元;(2)销售适用税率17%的货物一批并开具普通发票,取得收入46800元;(3)销售不动产,取得收入120000元;

(4)销售散装蔬菜一批,销售额为20000元,未开具发票;

(5)当期进项税额共5000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣的进项税额为4000元。请作以下判断并选择:

(1)该公司12月份销项税额(A)

A、9000元 B、10156元 C、11600元 D、8781.98元(2)该公司12月份可抵扣的进项税额(C)

A、2910.45元 B、5000元 C、2200元 D、1000元(3)该公司12月份应纳税额(A)

A、6800元

B、6089.55元 C、7956元 D、8000元

第五篇:国税局办税服务岗岗位分工及岗位职责

国税局办税服务岗岗位分工及岗位职责

办税服务岗岗位人员:。。。。。

办税服务岗岗位职责:

(1)负责为纳税人提供税法宣传、纳税咨询等服务事项;

(2)负责税务登记的设立、变更、注销申请资料的受理、审核、录入、核准,非正常户认定录入,进行税种核定,电子申报方式核定,发放税务登记证件,办理税务登记证件验证、换证,负责纳税人身份证件的验证;

(3)负责所得税征收方式核定和所得税税前扣除申请资料的受理工作;

(4)负责受理、审核出口退(免)税登记、变更、注销认定及审验的书面资料;

(5)负责个体双定户《定期定额自行申报纳税(申请变更)定额表》的受理、录入;

(6)负责《外出经营活动税收管理证明》的管理工作;

(7)负责个体工商户停(复)业申请的审核、审批、录入;

(8)负责纳税人银行账号、财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件的报备处理;

(9)负责受理使用税控装置申请;

(10)负责受理增值税一般纳税人资格认定的申请;

(11)负责受理一般纳税人简易办法征收申请;

(12)负责受理企业所得税征收方式鉴定申请;

(13)负责受理享受税收优惠政策资格事项;

(14)负责受理防伪税控增值税专用发票最高开票限额的行政许可;

(15)负责受理发票票种的核定及变更,《发票领购簿》的领购、保管、发放;

(16)负责受理发票发售、缴销、验旧、交旧、封存、退回、丢失、被盗等;

(17)负责发票保证金的收取;

(18)负责代开发票及相关信息的受理、开具;

(19)负责发票停售、收缴及解除工作;

(20)负责受理进货退出及索取折让证明的申请、审核、开具;

(21)负责发票工本费的收取、上解;

(22)负责防伪税控企业认证、报税数据的接收、处理等金税工程相关工作;

(23)负责接收、审核纳税人的各税种的申报资料,并将数据录入综合征管信息系统;

(24)负责“一窗式”票表比对,并对比对异常情况进行处理;

(25)负责受理纳税人延期申报、延期缴纳税款申请;

(26)负责税款、罚款、滞纳金的征收及税收票证的开具、销号、结报缴销等工作;

(27)负责税收票证的领取、结报、缴销工作;

(28)负责电子申报征收税款的税银对帐工作;

(29)负责受理有关退(免)税和多缴、误收税款退税的申请;

(30)负责本岗位业务受理过程中纳税人有关违法违章行为的处理;

(31)负责各类税务事项的公告;

(32)负责本岗位征管资料的整理归档及其他工作;

(33)负责纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理其他各类涉税事项的受理。

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