最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法(共5则)

时间:2019-05-15 02:56:47下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法》。

第一篇:最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法

《小数除法》单元教学计划

教学内容:小数除法 单元目标:

1、结合具体情境,经历探索小数除法计算方法、与他人交流算法的过程;结合在生活中元角分的经验、直观图、整数除法中的知识基础等,理解计算方法的道理。

2、能运用小数除法的知识,寻找合理的运算途径解决一些简单的实际问题,能有调理地叙述自己的思考过程,发展应用意识。

3、能正确计算小数除法和小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步);能用估算判断小数乘、除法结果的合理性,发展估算意识和能力;会求积、商的近似值;了解循环小数。

单元重点:

除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;积、商取近似值,除数大于、小于、接近1是,商和被除数的关系;循环小数;小数四则混合运算。单元难点:

在探索过程中,能根据解决问题的需要,收集有关信息,进行分析、归纳、掌握小数除法的计算方法。

课时安排:11课时

第1课时

教学内容:精打细算(第2-3页)教学目标:

1、借助已有知识和生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。

2、能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。

3、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除 法的意义。

教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法 教学难点:竖式计算中,商的小数点定位问题。教学过程:

一、复习铺垫:

1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变? 7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.0 2.昨天,淘气逛商店的时候,用115元买了5箱牛奶,小红用126元买了6箱牛奶,两种牛奶品牌质量一样,谁买的便宜?你能帮淘气算一算吗?

请学生上前板演,其余学生在练习本上完成。(让学生说出列式根据:总价÷数量=单价)集体订正,板书“精打细算”

二、创设情境,提出问题: 1.今天老师打算去买牛奶(出示幻灯情景图),你从图上得到了什么信息? 2.你建议老师去买哪个商店的牛奶?为什么?(培养学生的估算意识)3.我们现在就来计算一下每个商店牛奶的价格,谁会列算式呢? 请学生列出算式:11.5÷5= 12.9÷6= 引导学生观察这两个算式与复习题,它们有什么特点?(这两题的被除数都是小数,除数都是整数。)师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

三、探索新知,解决问题: 1.两个商店牛奶的价格分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶价格,现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

2.学生交流讨论,教师巡视指导。

3.请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演(或教师板演)。4.教师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?(学 生可能会将11.5元转换为115角进行计算,教师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,教师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。)5.理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。6.引导汇总,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐。

7.学生尝试计算乙商店牛奶价格,有疑问则小组交流。8.集体巩固小数除以整数的计算方法。

第2课时

教学内容:打扫卫生(第4-6页)教学目标:

1、借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。

2、能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。

3、在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。教学重点:

理解并掌握小数除以整数(除到被除数末尾有余数,需要添0继续除以及商补0)的计算方法,以及整数除法中含有余数,能够继续出下去的问题。教学难点:

竖式计算中,除到被除数末尾有余数,需要添0继续除以及商补0。教学过程:

一、创设情境:

为了保持学习环境干净卫生,同学们每天都要打扫卫生,李老师最近打算 去购买一些清洁用品。想知道都有哪些吗?接下来我们一起看一下。

板书:打扫卫生

二、探究新知

买6把扫帚共花了18.9元,每把扫帚多少元?估一估,算一算:(1)列式:18.9÷6=(2)大约每把扫帚花了多少钱?

(3)算一算平均每把扫帚到底应付多少钱? 估一估

师:先估一估平均每把扫帚到底应付多少钱?然后和同桌交流估算的方法及结果。

全班交流:

生1:18.9看作18,18÷6=3(元)得数大于3元,还有24÷6=4(元),所以得数应在3元和4元之间。

生2:还可以这样想:(3)×6=18(元)(4)×6=24(元)所以得数也应在3元和4元之间

在已有知识经验的基础上探究除数都是整数,商是小数除法的计算方法。先独立计算18.9÷6,算完后小组内交流。

1、全班交流反馈。

生1:我们先用18÷6=3(元),再把0.9元化成分,0.9元=90分,90÷6=15(分)3元+15分=3.15元:

生2:变成我们学过的:小数除整数的除法(在小数末尾添0,小数的大小不变。)18.90÷6=3.15(元)生3:直接用竖式计算。18.9÷6=3.15(元)(让学生充分表达自己的算法以及探索过程。)

2、师生共同完成用竖式计算。

3、思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

4、师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项? 除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:(1)从高位除起。

(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0再除。

4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。(1)大约每个簸箕花了多少钱?

(2)算一算平均每个簸箕到底应付多少钱? 独立解决问题并在小组内交流。

第3课时

教学内容:试一试(第5页)教学目标:

1、利用已有知识,自主探索除数是整数的小数除法计算方法。

2、掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决生活中的简单问题。

3、在知识探索中发展学生估算意识。

教学重点:正确理解除数是整数、商需要添0占位的小数除法的计算方法。教学难点:掌握并运用除数是整数、商需要添0占位的小数除法。教学过程:

课件展示玩具商店情境图

一、霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 学生列式:12.6÷12= 在已有知识经验的基础上探究12.6÷12= 先独立计算12.6÷12,算完后小组内交流。

1、全班交流反馈。生1:我们先用12÷12=1(元),再把0.6元化成分,0.6元=60分,60÷12=5(分)1元+5分=1.05元:

生2:变成我们学过的:小数除以整数的除法(在小数末尾添0,小数的大小不变。)12.60÷12=1.05(元)生3:直接用竖式计算。12.6÷12=1.05(元)让学生充分表达自己的算法以及探索过程。

2、师生共同完成用竖式计算。(商的十分位不够商1,用0占位)。

二、剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?请接着算下去。学生列式:18÷24= 尝试独立解决问题并在小组内交流。生1:每个不到1元。生2:每个大于0元 生3:不够商1怎么办?

师生一起列竖式(个位不够商1时,整数部分是0)师生总结:除数是整数的小数除法,当被除数某一位上不够商1时,要用0占位。

第4课时

教学内容:谁打电话的时间长(第7-9页)教学目标:

1、通过“打电话”的情境,体会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,进一步体会数学与生活密切联系。

2、利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法的计算方法的过程,体会转化的数学思想。

3、正确掌握除数是小数的小数除法的计算方法,并能解决有关的实际问题。教学重点:

利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法案的计算方法的过程,体会转化的数学思想.教学难点:

利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法案的计算方法的过程,体会转化的数学思想.教学过程:

情境引入:

师:笑笑和淘气一起去打电话(课件出示打电话的情境图),请同学们仔细看图,这里包含哪些信息,你能提出什么样的问题?

提出问题,列出算式

生1:打国内长途电话每分钟要0.3元,打国际长途电话每分钟要7.2元。生2:笑笑打国内电话共花了5.1元,淘气打国际电话共花了54元。生3:笑笑和淘气谁打电话的时间长呢?

生4:笑笑打电话用的时间用5.1÷0.3计算,淘气打电话用的时间用54÷7.2计算。

师:先引导学生比较这个算式和前面学习的小数除法有什么不同,使学生体会到如果除数变成整数就好了,引导学生把新的知识转化为已有的知识。不同的学生会有不同的想法,但都是要把被除数和除数扩大相同的倍数,使除数变成整数,再按照小数除以整数的方法进行计算。

笑笑打电话时间是多少分?说一说你是怎么想的。

师:请同学们先自己想一想笑笑打电话的时间是多少分?然后将自己的想法与同伴交流。

笑笑打的时间:5.1÷0.3=? 生1:我们先把5.1元换成角,5.1元=51角,0.3元=3角,51÷3=17(分)笑笑打的时间17分 生2:我利用的是商不变规律,把被除数5.1和除数0.3同时扩大10倍,5.1÷0.3= 圈一圈,并用竖式算一算

在这个问题的基础上,先用小数的直观图圈一圈,在解决除数是小数的小数除法的竖式计算。

(1)课本利用小数的直观图,把除数0.3看作3国0.1,被除数5.1看作51个0.1,所以圈一圈的实质就是进行51÷3的直观运算。

(2)同时利用竖式清晰呈现根据商不变规律把除数和被除数同时扩大相同的倍数,体现怎样把除数转化成整数,小数点是怎样移动的过程,帮助学生更好地理解算理。

淘气打的时间:54÷7.2=?(学生独立完成)重点讨论“被除数54后面为什么要补0”利用小数的性质以确保商不变。进一步熟悉除数是小数的小数除法的计算方法。师生总结:除数是小数的除法计算方法:

1、移动除数的小数点,使它变成整数;

2、除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足)

3、按照除数是整数的小数除法进行计算。

第5课时

教学内容:试一试(第8页)教学目标:

1、更进一步体会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,体会数学与生活密切联系。

2、利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法的计算方法的过程,深入体会转化的数学思想。

3、正确掌握除数是小数的小数除法的计算方法,并能解决有关的实际问题 教学重点:

在解决除数是小数的小数除法计算中,保持商不变,被除数和除数要同时扩大相同的倍数。教学难点:

商的小数点要与被除数移动后的小数点对齐。教学过程:

一、1.2kg苹果5.28元,每千克多少元? 学生列式:5.28÷1.2= 师:同学们有没有发现这道题的算式与上节课的有什么不同之处? 生:被除数是2位小数,除数是1位小数。被除数比除数的小数部分位数多。

师:非常好,大家都发现了。那么,当被除数的小数位数比除数多时,被除数中小数点的位置该如何处理?商小数点的位置该如何处理?

学生独立尝试后,互相交流,汇报结果。

师生共同总结:商的小数点应该与被除数移动后的小数点对齐。

二、计算并验算下面各题,并与同伴交流。5.28÷0.03= 8.4÷0.56= 师:这两个算式有没有相同之处? 生:除数都是两位小数。

师:此问题是除数是小数的小数除法问题的拓展,除数由原来的一位小数拓展为两位小数,包括了被除数小数部分位数比除数位数少的情况,这样我们就把除数是小数的小数除法的各种情形进行了研究和探讨。

同学们就可以完整的掌握除数是小数的小数除法计算步骤 生:除数是两位小数时,如何转化成整数进行计算呢? 生:同样根据商不变规律来进行计算。即被除数和除数同时扩大100倍。如5.28÷0.03转化成528÷3,8.4÷0.56转化成840÷56。师生总结:

1、在除数是小数的小数除法中,将除数化为整数一定严格按照商不变规律进行(被除数和除数扩大相同的倍数)。

2、商的小数点和被除数移动后的小数点对齐。

第6课时

教学内容:练习一(第10-11页)教学目标:

1、运用小数除法解决实际问题。

2、让学生感受到计算的工具性,培养学生的应用意识。教学重点:运用小数除法解决实际问题。

教学难点:让学生感受到计算的工具性,培养学生的应用意识。教学过程:

一、基本练习

1、根据商不变性质,我们就可以把小数除法转化整数除法计算,一般只需把除数转化为整数。

师出示题。

根据324÷24=13.5填出下面各题的商。

3.24÷24= 3.24÷2.4=

3.24÷0.24= 0.324÷2.4=

2、师:同学们能计算小数除法了,我们来解决生活中的问题,出示第6题能解决吗?

二、重点练习:P11第8题 你能提什么问题?会解决吗?

让学生充分讨论,自己提出问题,独立解决。指名板演,集体订正。

三、练习一:第2-4题。

第4题,指名板演,集体订正时,追问:计算小数除法时应注意什么?怎么保证计算结果正确?可以怎么验算?

四、总结。

第7课时

教学内容:人民币兑换(第12-14页)教学目标:

1、通过人民币和外币的兑换,体会求积,商近似值的必要性,感受数学与日常生活的密切联系。

2、能够按照要求求出积、商的近似值。

3、让学生体会到求积商近似值在生活中的应用。教学重点:求积、商近似值。

教学难点:在不同的情况下,积、商的近似值的求法。教学准备:计算器 教学过程:

一、情境导入,切入主题

出示情境图:美国小朋友玛丽给小红寄来一本6.7美元的故事书。引导学生:你能提出哪些问题?

学生可能会提出的问题:美元是什么意思?换成人民币是多少钱呢?怎么换成人民币呢?

师:美元就是美国的货币,世界上很多国家都有自己的货币,比如美国的美元、日本的日元、泰国的泰铢。为了便于各国货币之间的流通,其他币种和人民币之间可以按照一定的比率进行兑换。这节课我们就来研究“兑换人民币”。

二、引发思索,探究方法(一)美元兑换人民币 1、6.70美元折合成人民币多少元呢?要解决这个问题得先知道什么呢?

2、课件出示2012年10月某天中国银行公布的关于其他币种和人民币之间的兑换比率。

3、从这个表里,你获得了哪些信息?

教师引导学生初步了解:1美元兑换人民币6.31元,那么2美元就是2个6.31元?

4、借助比率,独立试做。列式:6.31×6.7

5、组内交流:为什么这么列式?积最多应该是几位小数?

6、总结:美元兑换人民币的方法。(二)人民币兑换美元

1、我们学会了美元兑换人民币的方法,反过来用人民币兑换美元,你们会兑换吗?出示问题2情境图:妈妈用600元人民币到银行兑换多少美元?

2、回忆学法,完成上题时,我们都解决了哪些问题,你是怎么解决的?

3、独立完成,小组交流解决人民币兑换美元的方法。(三)求积、商的近似数

1、对比两道题的结果,有什么异同?

引导学生发现:相同点:都保留了两位小数;不同点:一个是乘积,一个是商。

2、总结求积、商的近似数的方法。

引导学生总结:积取近似值先精确计算,再根据题目要求或实际情况取近似数;商取近似值根据要求保留的小数位数多求一位,然后取近似值。

三、巩固练习,应用提升

1、完成教材第13页练一练第2、3题。

2、完成教材第13页练一练第1题,第14页第4题。

课堂总结:出示2005年9月某天中国银行人民币兑换比率,对比2012年的人民币汇率,你想说点什么?你学会兑换人民币了吗?怎样兑换?

第8课时

教学内容:除的尽吗 教学目标:

1、通过计算蜘蛛和蜗牛每分爬行多少米,发现余数和商的特点,知道什么是循环小数。

2、会表示循环小数。教学重点:知道什么是循环小数。教学难点:会表示循环小数。教学过程:

一、创设情境

教材创设了黑板报中有关小动物的一些资料的情境,教师可以让学生根据资料独立提出数学问题。

二、自主探究

1、放手让学生计算73÷3和9.4÷11的商,学生算一算时间后,可能就不往下除了,教师可以问学生:“为什么不往下除了?发现了什么?”学生发现余数和商重复出现,总也除不尽;商有时一个数字重复出现,像这样的小数就是循环小数.2、介绍循环小数的写法时,如果一个数字重复出现,就在这个数字上面点一个点,如果几个数字重复出现,就在首尾两个数字上面各点一个点。

三、巩固练习

第1题,辨认哪些是循环小数。其中4.2525,小数部分虽然有两个数字重复出现,但是它没有删节号,说明是除尽的,就不是循环小数。此类习题教师不必过多不充,第3题,这道题的得数是循环小数,题中要求保留三位小数,即1.667千米。

四、总结

根据学生练习情况进行小结。

第9课时

教学内容:调查生活垃圾 教学目标:

1、体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的,会计算小数四则混合(以两步为主,不超过三步)

2、利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,发展应用意识。

3、培养学生善于探讨数学问题的良好习惯,能够综合问题的能力。教学重点:掌握小数四则混合运算的算法,会进行小数四则混合运算。教学难点:通过解决具体问题理解运算间的联系 教学过程:

一、情境导入

师:前几天五年级同学对我们平时所产生的生活垃圾进行了调查研究,下面就是五年级两个班级的调查汇报情况。(课件出示教材情境图)师:从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?

五年级1班汇报信息:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾。五年级2班汇报信息:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨,周末每天产生生活垃圾1.3吨。

师:看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题? 引导学生根据不同的信息提出不同的数学问题。

二、探究新知

1、研究连除、乘除混合运算。

根据学生提出的不同问题,教师有选择性地出示问题:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾,那么一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

学生阅读题目后,教师提问:“要想求出一个人平均每天产生多少千克生活垃圾,需要什么书籍条件?题目中是否直接给出?用什么方法计算?”学生独立思考计算后,在小组内交流自己的想法。小组汇报,学生可能会呈现的方法:

一种方法:先计算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天产生多少垃圾。

另一种方法:先算每周产生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天产生多少千克垃圾。

2、研究除、加混合运算。

出示问题2:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨,周末每天产生生活垃圾1.3吨。与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

学生独立完成,教师要引导列分步算式的同学试着列出综合算式,根据其中的数量关系,运算出结果。

3、总结规律

引导学生面容两题中的三个综合算式,再一次得出结论:小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同,整数运算定律在小数运算中同样适用。

三、巩固练习

完成教材第17页算一算。

第10课时

教学内容:练习课(第19-20页)教学目标:通过练习,让学生熟练地掌握除法计算。教学过程:

第1题:要求学生口算。在小数四则计算中,要继续培养学生的口算能力,但在速度上不做硬性要求。

第2题:要求学生计算并验算,小数四则运算的验算方法和整数四则运算是一样的。

第3题:先让学生估计各题的得数是否正确,培养学生的估算意识和能力。指导学生练习时,要让学生说一说你是怎样估计的,然后再算一算。

第4题:先让学生找一找规律,并说一说是怎样找到的,再按照规律填数。第5题:可以先让学生学生说一说什么单价,再独立解答。第6题:要求学生列竖式独立计算。

第7题:由学生提出数学问题并尝试解答,培养学生提出问题和解决问题的能力。

第8题:脱式解答,有的题目学生能用简便方法,应以予以鼓励。第10题:由学生独立看懂图意并进行解答。

单元综合练习

一、填空。

(1)9.295保留两位小数,近似数是(),9.868保留三位小数,近似数是()。

(2)2.05÷0.82=()÷82 22.78÷3.4=()÷34(3)两个因数的积是29.58,其中一个因数是6.8,另一个因数是()。(4)在○里填上“>”“<”或“=”。9.8÷0.12○9.8 9.8○9.8÷1.2 6.75÷25○1 7.89÷0.9○1 81÷1.5○54 0.375÷2.4○3.75÷24(5)一个三位小数,保留一位小数后是6.53,这个两位小数最大是(),最小是()(6)把下列各数按照从小到大的顺序排列。3.77 3.7 3.766 3.76 3.777(7)根据576÷12=48,直接写出下列各式的商。57.6÷1.2=()576÷1.2=()57.6÷0.12=()5.76÷0.12=()(8)找规律填空。

3.48 1.74 0.87()(9)运用规律在括号里填上合适的数。

7×9=63 77×9=693 777×9=6993 7777×9=()77777×9=()

二、判断对错。

(1)凡是循环小数都是无限小数,凡是无限小数都是循环小数。()(2)1.212121„„,这个循环小数的循环节是12。()(3)除数是小数的除法,商一定小于被除数。()(4)在有余数的除法算式里,被除数和除数都扩大100倍,商不变,余数也不变。()(5)一个数除以大于1的数,商一定大于这个数。()

三、选择正确答案的序号填在括号里。(1)下列算式中,得数大于1的是()①0.99×0.9 ②0.99×1 ③0.99÷1 ④1÷0.99(2)与97.2÷2.05的得数相等的是()①9720÷205 ②9.72÷20.5 ③972÷205(3)0.13除0.192,商是1.4时,余数是()①1 ②0.1 ③0.01(4)原来两数相除的商是0.25,要使商变成整数,下面正确的方法是()。①除数和被除数同时扩大100倍。②除数不变,被除数扩大100倍。③ 被除数不变,除数扩大100倍。

四、计算。(一)直接写得数。

6÷5=

0.2÷0.4= 1.6÷0.8= 4.2÷2.1= 0.2×0.6= 4.6÷0.46= 0.52÷52= 7.1÷0.1= 2.7÷0.3= 0.35×4= 0.5÷2= 8÷0.8=(二)列竖式计算。

50.96÷6.5 0.8576÷0.32 0.612÷1.8=

15÷74

52.6÷0.12 6.27÷3.5(结果保留两位小数)

(三)、用递等式计算,能简算的要简算。

3.09×3.9÷2.6

3.072÷6.4+49.7

13.65÷0.25÷6

69.6÷3.2÷2.5 60.8-36÷7.28.98÷6.3-3.15

五、解决问题。1、3台收割机一周收割小麦220.5公顷。每台收割机一天收割多少公顷?

2、一个汽油桶最多能装汽油0.4千克,要装2.5千克汽油需要多少个这样的汽油桶?

3、编一个中国结要用丝带1.7米,一卷长6米的丝带最多可以编几个这样的中国结?

4、一辆汽车每小时行62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(保留一位小数)5、7位同学照合影,按规定定价12.5元,洗4张照片。由于他们每人要了1张照片,共用了17元。加洗1张照片需要多少元?

6、一列火车3小时行318千米,一辆汽车5小时行265千米。火车的速度是汽车的多少倍?

7、学校买来一些煤,计划每天烧0.8吨,108天正好烧完;实际上每天烧0.6吨,实际可以烧多少天? 8.标准件厂今年6月份工业用电4.5万度,7月份用电量是6月份的2.6倍,两个月共用电多少万度?

六、思考题。1.用简便方法计算。

38.5×21.3+0.385×7870

2.有些小数除法计算题,为了计算简便,我们是可以转化为小数乘法来计算的。请举两个例子并加以说明(要有详细过程)。

3.双休日爸爸带小明爬山。从山脚到山顶有7.2千米,他们上山每小时行2.4千米,下山每小时行3.6千米。他们来回的平均速度是多少?

4.张师傅把一根木头锯成5段用了13.5分钟,照这样计算,同样的一根木头锯成8段用多少分钟?

第二篇:北师大 五年级数学上册第一单元小数除法教案

第一单元 小数除法

主备人:杨淑珍

教学内容:

教材2页---20页内容

教学目标:

1.通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。2.能正确计算小数除法及四则混合运算,并能运用小数除法及四则混合运算解决日常生活中的实际问题。

3.结合具体情景,发展估算意识和能力;会求积、商的近似值,知道什么是循环小数。教学重难点:

重点:能正确计算小数除法及四则混合运算。

难点:运用小数除法及四则混合运算解决日常生活中的实际问题。

精 打 细 算

----除数为整数的小数除法

教学目标

1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义

2.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。

3.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

教学重点:商小数点的定位。

教学难点 :正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的问题。

教学准备:小黑板、课件。教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 六一儿童节快要到了,商家们利用这个机会进行了一些促销活动。请看甲、乙两家商店的宣传海报:(出示课件情境图)

甲商店的牛奶11.5元5袋。

乙商店的牛奶12.6元买6袋送一袋。师:你知道哪个商店的牛奶便宜吗? 指名回答。可让学生估算。

师:今天我们来学习除数是整数的小数除法。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导(5分钟)

自学课本第3页“练一练”以上内容,请思考下面问题。1.认真观察情境图,你能提出数学问题吗? 2.解决问题,怎样计算最简便?

3.笔算除数是整数的小数除法时要注意什么?

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流 指三名同学板演。方法一:

生1:“11.5÷5”我先把11.5元化成角,11.5元=115角,先算115÷8=23(角),23角=2.3元。方法二:

生2:11.5÷5=2.3(元)(列竖式)师:你是怎样算的? 指生2回答。

师:根据学生的回答,提问:11-10=1,1不够5除,怎么办? 生:把十分位上的5落下来,和1合起来是15。师:15表示什么?

生:还剩15角,还可以继续除。师:小数点为什么要写在这里?

小结:小数除法也要按照整数除法的方法去除,只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。

(2)乙商店:12.6÷6=2.1(元)引导学生用前面的办法进行计算。

师:刚才的这两种方法,你想用哪种方法来计算这道题?为什么? 讨论:当除到小数部分仍有余数时怎么办?为什么末尾可以添0呀? 师:学生回答后加以说明。在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。可以把12.6看成12.60来算。

请你们观察黑板上这些除法竖式,你有什么发现?(小数点在哪)小结:小数除法商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

四、分层练习,巩固提高 完成课本第3页“练一练”。

指三名同学板演,其余学生至少做两道。

五、课堂小结:通过这节课的学习,你有什么收获呢?

小数除法也要按照整数除法的方法去除,要把商的小数点与被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

六、布置作业: 配套练习板书设计:

课后反思:

精 打 细 算 练习课

一、必做题 1.口算

12.6÷3 48.6÷6 46.23÷23 6.8÷4 0.7×1.1 7.2÷4 9.6÷6 5.2÷13

2.计算。

50.4÷6 210.6÷65 76.8÷3 生计算,看自己的判断是否正确。

说一说:除到被除数的末尾仍有余数时怎么办?(4)集体订正。

3.一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

指导学生分析数量关系,理解列出的算式的含义.做完此题并集体订正。

4.一只大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。这只大象比这头黄牛中多少吨? 指导学生分析数量关系。

黄牛的体重×15=大象的体重(5.1吨)让学生列式计算出结果,集体订正。

二、选做题

1.小红的父亲给她2.5元去买书。买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。这次买书花了多少钱?

分析:小红买书的钱包括2部分:父亲给的钱和自己出的钱 1.24÷4+2.5

2. 如果把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?

分析与解:把一根木料锯成3段实际只要锯(3-1)次,如果局成4段只要(4-1)次,可以解答为:9÷(3-1)×(4-1)更关注学生学习的过程

打扫卫生

-----整数除以整数商是小数的除法

教学目标

1.通过“卫生用具”的情景,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2.利用已有知识、自主探索整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法。3.在具体情境中发展估算意识。培养学生热爱生活的思想感情。教学重点:整数除以整数商是小数的小数除法的计算方法。教学难点 :小数点的处理。教学准备:小黑板 教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 笔算下面各题。

33.3÷9 42.24÷96指名板演,集体订正。师:今天我们来学习整数除以整数的小数除法。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导

自学课本第4页全部内容,请思考下面问题。1.认真观察情境图,估一估,没把笤帚花多少元? 2.笔算整数除以整数要注意什么? 3.如果商的个位不够商1,应该怎么办? 4.限时5分钟。

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流 1.指学生说说你是怎样估算的? 2.指三名同学竖式板演。

说一说:你是怎样想的?为什么在余数3的后面可以添0 ?个位不够商1,应该怎么办?整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:

(1)从高位除起。(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。

(3)被除数不够除时,首先在对齐被除数的商的个位上添0,然后在被除数的个位后面添上小数点并添上商的小数点,最后在被除数后面补上0再继续除。

(这里是本节课的难点,老师的示范有利于学生突破知识的难点。)

四、分层练习,巩固提高

完成课本第5页“练一练”第1题,4题 指几名同学板演,其余学生至少做四道。

五、课堂小结

这节课你学会了什么?

六、布置作业

课本第5页2、3、5题 练习册

七、板书设计:

课后反思:

参 观 博 物 馆 练习课--整数除以整数的小数除法

一、必做题

1.笔算 54÷36 32.93÷37 0.462÷28 指名板演,其余学生在练习本上做。

(1)在什么情况下,小数除法中商的最高位是0?(2)商的小数点要和谁的小数点对齐? 2.先判断下面各题的商哪些是小于1的,再计算。

5.04÷6

210.6÷65

7.79÷95

54÷36

0.462÷28

÷37 32.93(1)生判断哪些题的商是小于1的,为什么?(2)生计算,看自己的判断是否正确。

(3)说一说:除到被除数的末尾仍有余数时怎么办?(4)集体订正。

3.完成练习四第1题。指名口算,集体订正。

4.第2题。指名板演,集体订正。说说笔算小数除法时要注意什么? 5.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个40.5元的蛋糕送给张爷爷,平均每个人应付多少元?

一、选做题

6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?

谁打电话的时间长

---小数除以小数的小数除法

教学目标

1.通过“打电话”的情境,体会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,进一步体会数学与生活密切联系。

2.正确掌握除数是小数的小数除法的计算方法,并能解决有关的实际问题。3.利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法的计算方法的过程,体会转化的数学思想教学重点:经历探索除数是小数的小数除法的计算方法的过程,体会转化的数学思想。

教学难点 :培养学生认真仔细的学习习惯,提高学生的计算准确率。教学准备:小黑板。教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 1.笔算下面各题。

62.1÷3 4.16÷26指名板演,集体订正。

2.指名说说除数是整数的小数除法和整数除以整数的小数除法计算时要注意什么?

师:今天我们来学习小数除以小数的小数除法。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导

自学课本第7页的内容,请思考下面问题。

1.认真观察情境图,估一估,谁打电话的时间长? 2.笔算小数除以小数计算方法要注意什么? 3. 限时5分钟。

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流 1.指学生说说你是怎样估算的? 2.指三名同学竖式板演。说一说:你是怎样想的? 师生共同小结:

小数除以小数的小数除法的计算方法及注意事项:(1)从高位除起。

(2)把被除数和除数同时扩大相同的倍数,使除数变成整数进行计算。(3)计算后要验算。

四、分层练习,巩固提高 完成课本第8页“试一试”

指6名同学板演,其余学生至少做四道。

五、课堂小结 :这节课你学会了什么?

六、作业: 课本第10页3、4、5题。

七、板书设计:

课后反思:

谁打电话的时间长 练习课

一、必做题 1.森林医生。第9页第6题

指名板演,其余学生在书上更正,集体订正。指名说说每道题各错在什么地方。2.解决问题。

(1)完成第9页7-9题。

学生独立解决,集体订正,并说一说是怎样想的?(2)完成第10页1题。指名提出数学问题,口头列式。学生独立解决,集体订正。3.第8题。

(1)指名板演,集体订正(2)学生比较观察,总结规律: 除数大于1,商小于被除数; 除数小于1,商大于被除数;

除数缩小到十分之一,商扩大到10倍或除数缩小到几分之一,商也相应地扩大到几倍。

二、选做题

(1)一辆汽车4.8小时行驶288千米,平均每小时行多少千米?(2)妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元。每千克带鱼多少元?

六、提高题。甲乙两数的和是43.648,如果把甲数的小数点向左移动一位数就等于乙数,甲乙二数各是多少?...人民币兑换

----积、商的近似值

教学目标

1.通过人民币和外币的兑换,体会求积,商近似值的必要性,感受数学与日常生活的密切联系;能够按照要求求出积、商的近似值。

2.利用已有求近似值的方法,经历探索求积、商的近似值的过程,体会转化的教学思想。

让学生体会到求积商近似值在生活中的应用,让学生参与到探索数学的兴趣中去。教学重点:求积,商近似值。教学难点 :求积,商近似值。教学准备:小黑板 多媒体课件。教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 1.填空。

89000465≈()亿 9002340≈()万 1290873109≈()亿 305489≈()万 409725553≈()亿 4990≈()万

指名板演,其余学生在练习本上做,并说说是怎样想的。师:今天我们来研究积、商的近似值。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导

自学课本第42页全部内容,请思考下面问题。

1.认真观察情境图,你知道其他币种与人民币之间的比率是多少吗? 2.为什么要用四舍五入法保留两位小数,而不是三位小数或更多数位呢? 3.解决题目中的两个问题。限时5分钟

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流

1.指学生说说情境图人民币和其他币种之间的比率关系。2.指四名学生板演。第一个问题 6.31×6.7 =42.277(元)

≈42.28(元)(用四舍五入的方法保留两位小数)答:折合人民币大约42.28元。

师:为什么要用四舍五入的方法保留两位小数?指名说。2.第二个问题:妈妈用600元人民币到银行可以兑换多少美元? 600÷6.31≈95.09(美元)答:可以兑换95.09美元。

3.第三个问题:5000元人民币能兑换多少港元?欧元?新元呢? 5000÷0.81≈6172.84(港元)

4.教师小结:由于货币的最小单位一般是“分”,以“元”为单位时第三位小数没有意义,所以一般需要保留两位小数,因此,学生将体会到求积、商近似值在生活中的应用。5.集体订正“试一试”

四、分层练习,巩固提高

完成课本第13页“练一练”第1-3题。

五、课堂小结 这节课你学会了什么?

六、作业:课本第14页4--8题。板书设计:

课后反思:

人民币兑换练习课----积、商的近似值

一、必做题

1.口算。

4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32= 13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7= 2.填空。

(1)把0.05改写成三位小数是(),把0.5050化简成三位小数是()。(2)把0.5改写成以0.01作计数单位的数是(),改写成以0.001作计数单位的数是()。

(3)把8改写成以0.1作计数单位的数是(),改写成以0.01作计数单位的数是()。

(4)0.69里有()个0.01,有()个0.001;1里面有()0.1;有()个0.01。(5)一个两位小数十分位上是8,其它数位上是0,这个小数写作(),化简后是(),表示()个()。

2.判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(1)5.095精确到0.01是5.10。()

(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。()

(3)求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。()(4)位数多的小数比位数少的小数大。()(5)小数点后面去掉零或添上零,小数大小不变。()(6)一个整数的末尾添写2个0,原来的数就扩大100倍。()(7)小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。()3.按要求完成下列各题。(1)得数保留两位小数: 324.57÷7≈ 7.525÷0.38≈(2)得数保留三位小数:

9÷11≈ 32÷6≈

二、选做题

1.把下面的钱数改写成以元作单位的小数部分是两位的小数。(1)2角6分(2)8分(3)3元3分(4)25角(5)50元(6)10元2角 2.“五•一”七天长假,爸爸、妈妈带正在上小学二年级的女儿小芳去游公园,买门票共用去22.5元,已知一张大人票价钱与二张小孩票价相等,一张大人票价是多少元?

3.小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)

除得尽吗

-----循环小数

教学目标 1.通过计算蜘蛛和蜗牛每分爬行多少米,发现余数和商的特点知道什么是循环小数。

2.会用四舍五入法对循环小数取近似值。3.体会数学知识在实际生活中的应用。教学重点:

1.发现余数和商的特点,知道什么是循环小数。2.会用四舍五入法对循环小数取近似值。教学难点 :会用四舍五入法对循环小数取近似值。教学准备:小黑板 教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 1.笔算下面各题,并验算。62.9÷17 9÷3.6 指2名板演,其余学生在练习本上做,集体订正。师:今天我们学习循环小数。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导(5分钟)

自学课本第15页全部内容,请思考下面问题。1.认真观察情境图,你发现了哪些数学信息? 2.解决题目中的两个问题。

3.什么样的小数是循环小数?你会用四舍五入法对循环小数取近似值吗?

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流 1.指四名同学板演。

计算73÷3和9.4÷11的商。

说一说,你发现了什么?像这样的数就是循环小数。这样的数有无数个。根据学生的回答完成板书。

2.教师小结:余数和商重复出现,总也除不尽;商有时一个数字重复出现,有时几个数字重复出现,像这样的小数就是循环小数。

73÷3=24.333… 9.4÷11=0.85454…

3.介绍循环小数的写法:如果一个数字重复出现,就在这个数字上面点一个点;如果几个数字重复出现,就在首位两个数字上面各点一个点。

像24.333……记作:24.3(•); 0.85454……记作:0.85(•)4(•)

四、分层练习,巩固提高

完成课本第16页“练一练”第1-2题。

五、课堂小结

(一)这节课你学会了什么?

六、作业:课本第16页3--4题。板书设计:

课后反思:

除得尽吗练习课-----循环小数

一、必作题

(一)填空。

1.在64.214545……、2.14545……、7.87、0.666……、9.3737、5.901436 ……中,有限小数有(),无限小数有(),循环小数有()。

2.6.00909…… 这是()循环小数,循环节是(),用简便方法表示是()。

3. 这是()循环小数,循环节是(),用简便方法表示是()。4.8.2 是()循环小数,循环节是(),保留两位小数约是()。5.把6.35、6.35、6.35、6.305按照从小到大的顺序排列是()。

(二)判断 〃

〃〃

〃〃

〃1.4.00505可以简写成4.005。()2.0.363636是纯循环小数。()3.5.98保留一位小数是5。()

4.3.1415926……是一个无限不循环小数。()5.1÷11=0.90()

(三)应用题。

1.一个食堂原有油55千克,用去了1/6,大约用去多少千克?(得数保留一位小数)

学生独立解决,集体订正。

2.一棵科学实验人造地球卫星绕地球一周,需要106分,是多少小时?(结果先用循环小数表示,再保留两位小数)

思考:1时=()分

指一名同学板演,其余学生在练习本上做。集体订正。

二、选做题:

油55千克,用去了,大约用去多少千克?(得数保留一位小数)2.一棵科学实验人造地球卫星绕地球一周,需要106分,是多少小时?(结果先用循环小数表示,再保留两位小数)...调查“生活垃圾”

----小数四则混合运算

教学目标

1.通过计算电视广告每秒多少元,学会小数连除和乘除混合运算,体会小数混合的运算顺序和整数是一样的。

2.会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。

3.利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,培养应用意识

教学重点:学会小数连除和乘除混合运算,体会小数混合的运算顺序和整数是一样的。

教学难点 :正确计算乘除混合、四则计算并提高学生的计算能力 〃〃〃〃

〃〃教学准备:小黑板 教学过程:

一、复习铺垫,情境导入 1.计算下面各题。

5400÷(38+52)32+12×26 指2名板演,其余学生在练习本上做,集体订正。说一说整数四则混合运算的计算顺序是什么? 师:今天我们学习小数四则混合运算。揭题。

二、出示指导,学生自学

(一)自学指导

自学课本第17页全部内容,请思考下面问题。1.认真观察题目,你会用两种方法解决吗? 2.小数四则混合运算的顺序是怎样的? 3.限时5分钟

(二)学生自学。(师巡视,发现问题)

三、检测自学,展示交流

1.指四名同学板演“练一练”第2题。指名先读算式,再说运算顺序,最后计算。说一说,小数四则混合运算的顺序是怎样的? 2.完成“练一练”第3题。

思考:题目里给出了什么条件,问题是什么? 用几种方法可以解决?

指两名同学板演,其余学生在练习本上做,用自己最喜欢的方法完成。全班汇报。

四、分层练习,巩固提高

完成课本第17“练一练”第1、4题。

五、课堂小结,这节课你学会了什么?

六、布置作业 作业:课本第18页练习二 第1、3、4、5题 板书设计:

课后反思:

调查“生活垃圾”练习课----小数四则混合运算

一、必做题

1.计算

3.14×9.9+0.314 4.05×101(1-0.8)×(4-3.68)÷0.01 [0.15+(3.74-1.8)÷0.4]×20(2.5-1÷0.8)×0.8-0.8 0.35×[1÷(2.7-2.66)+0.65] 2.5×7.83×0.4

2.教学课本第19页第6题。

指4名学生先读算式,说出运算顺序,再计算。全班订正。3.教学第7-9题。让学生自己读题,解决问题,全班交流汇报。

4.教学第10题。指名说出题目中的数学信息,学生独立完成。说一说:解决这个问题时要注意什么?

二、选做题:

你能把下面的这张票据填写完整吗? 品 名 数 量 单 位 单 价 总 价

面 粉 25 千 克 70.00元 色拉油 升 8.00元

合计金额:壹佰叁拾贰元肆角整 ¥132.40元

第三篇:北师大版五年级数学上册小数除法第一单元教案范文

备课人:牛黎军 授课人: 授课时间:

第一单元 小数除法

精打细算

[教学内容]精打细算(第2-3页)

[教学目标] 1:理解小数除法的意义。

2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

[教学重点] 小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

[教学难点] 商的小数点与被除数的小数点对齐。

[教学过程]

一、导入新课,创设情境,提出问题

1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:

11.5÷5 12.6÷6 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被 除数都是小数,除数都是整数)

师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

二、探索新知,解决问题

1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。

引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。

2、学生交流讨论,老师巡视指导。

3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。

4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?

学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。

6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。

7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。

三、巩固练习,拓展延伸

1、完成教材第3页练一练第1题。

2、我是小小神算手。

20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。

3、完成教材第3页练一练第4题。

四、总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?

[板书设计]

精打细算

甲商店:11.5元=115角 11.5÷5=2.3(元)

乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

商的小数点要和被除数的小数点对齐。

[教学反思]

打扫卫生

[教学内容] 打扫卫生(第4~6页)

[教学目标]

1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。

2、利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。

3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。

[教学重点] 除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。

[教学难点] 除得的结果有余数,补“0”继续除。

[教学过程]

一、复习导入 课件出示情境主题图:

开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。你能提出哪些问题?怎样计算?

引导学生列出算式并独立计算:18.9÷6 26÷4 计算后说一说整数除法与小数除法的异同。

二、对比中探索,交流中生成

1、初步尝试,发现问题。

请你尝试计算这两题,你发现了什么?

2、独立思考,尝试解决。

师:有余数还能不能继续除下去?该怎么继续除?试算18.9÷6

3、讨论交流,异中求同。

(1)在小组内汇报自己的计算方法。

(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)

(3)对比这几种方法:有什么相同的地方?

引导学生发现,无论是转化成整数,拆分整数与小数分别除,还是竖式的方法,都有一个 共同的地方,就是小数的末尾可以添“0”继续除,在具体的情境中可以解释为,18元里有6 个3元,9角里有6个1角,剩余的3角可以换算成30分,30分里有6个5分,合在一起就 是3.15元。

4、应用方法,归纳总结。

竖式计算26÷4(1)引导学生发现,整数除以整数有余数时,可以在被除数个位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。

(2)尝试总结除数是整数的小数除法的计算方法。

三、巩固练习。

1、买16个玩具恐龙花了12元,平均每个玩具恐龙多少元?

2、错题诊所。209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7

3、先估算下面各题的商哪些大于1,哪些小于1,再竖式计算。

32÷8 12÷25 2.45÷3

4、一只蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小时飞行11千米,蝴蝶每小时能飞行多少千米?

[课堂总结]本节课你有哪些收获?

[板书设计]

打扫卫生

商的小数点要和被除数的小数点对齐。

除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。

[教学反思]

谁打电话的时间长

[教学内容] 谁打电话的时间长(第7~9页)

[教学目标] 1:通过打电话的情景,体会生活中存在着需要用除法是小数的小数除法,去解决问题,进一步体会数字与生活的密切关系。

2:利用已有知识、经历探索除法是小数的除法计算方法的过程,体会转化的教学思想。3:培养学生良好的思想道德情操,认识小数除法再现实生活中的应用。

[教学重点] 除数是小数的小数除法计算方法。

[教学难点] 商的小数点的位置的确定。

[教学过程]

一、温故知新

竖式计算:

0.48÷4 6.3÷7 240÷60 4800÷400

二、情境激趣,探究新知

1、课件出示教材情境图,引导学生找出数学信息,并发现数学问题。

引导学生发现笑笑和淘气打电话,笑笑打国内长途,每分钟0.3元,共花5.1元;淘气打国际长途,每分钟7.2元,共花54元。谁打电话的时间长?

2、先估计谁打电话的时间长。

①小组讨论说说你是怎样估计的; ②分组汇报估算过程;③评价和鼓励估算方法的合理性。

学生估算的方法可能会出现以下情况: ①国际长途每分7.2元,大约是国内长途每分0.3元的二十几倍,如果笑笑和淘气打电话的时间相同,那淘气的电话费总价应该是笑笑电话

费的二十几倍,但是54元大约是5.1元的10倍,所以笑笑打电话的时间长; ②5.1大约有十几个0.3,那么笑笑打电话的时间是十几分钟,而54里没有10个7.2,那么淘气打电话的时间一定不到10分钟,所以笑笑打电话的时间长。

3、列出算式,解决问题。

5.1÷0.3 54÷7.2

4、自主探索,合作交流。

学生独立试算 5.1÷0.3 思考:用你认为合理的方法计算;除数是小数是否可以转化成整数?怎样转化?应用了什么规律?

小组讨论除数是小数除法的计算方法,围绕前面提出的;把0.3元化成3角,5.1元化成51角,变成了5;把除数0.3变成整数扩大了10倍,要使商不变,被;对比几种方法的异同,找出相同点:都运用了转化的思;教师巡视并对发现的计算中的错误,全班同学一起进行;

1、完成教材第8页练一练第2题;

4、完成教材第9页练一练第7题;[课堂总结]本节课你有什么收获?

小组讨论除数是小数除法的计算方法,围绕前面提出的要求,展开做好记录。全班共同理解小数除法的算理,并进行算法最优化,可能会出现的几种算法:

把0.3元化成3角,5.1元化成51角,变成了51÷3是我们以前学过的除数是整数的除法,51÷3=17(分)

把除数0.3变成整数扩大了10倍,要使商不变,被除数也要扩大10倍变成51,被除数的变化随除数的变化而变化。51÷3=17(分)??

对比几种方法的异同,找出相同点:都运用了转化的思想,把除数变成整数,我们已经学会了除数是整数的除尘,利用已有知识经验解决问题、学习新知识,是很好的学习方法的培养,为学生形成较强的学习能力打下坚实的基础;商不变的规律的应用。

5、应用算法,明晰算理。

6、竖式计算 57÷7.2= 教师巡视并对发现的计算中的错误,全班同学一起进行纠错。强调竖式的写法,划去除数的小数点后,除数扩大了10倍,那么被除数也要扩大10倍,就在整数后面添0。你采用的什么方法来检查?(运用估算和乘法来验证计算结果的合理性。)

三、巩固练习,拓展提升

1、完成教材第8页练一练第2题。

2、完成教材第8页试一试。

3、完成教材第9页练一练第5题。

4、完成教材第9页练一练第7题。

[课堂总结] 本节课你有什么收获?你想提示大家注意什么问题?

[板书设计]

谁打电话时间长

笑笑打电话的时间:51÷3=17(分)答:

淘气打电话的时间:57÷7.2=7.5(分)答:

[教学反思]

第四篇:北师大五年级数学上册第一单元小数除法测试题

第一单元:小数除法监测试卷

姓名:

得分:

一、填一填(24分)

1.90分=()小时

3小时39分=()小时 2.0.12÷0.3=()÷3

0.672÷0.28=()÷()3.7.0306306…的循环节是()用循环小数的简便记法写作(),保留三位小数是()。4.在圆圈里填上“>”、“<”或“=”号。3÷5○0.6

3.78○3.78÷0.25

2.08÷1.6○20.8÷16 5.牛奶5角一袋,1元5角可以买()袋,买7袋需要()元。

6.一个正方形的周长是10分米,它的面积是()平方分米。7.根据1.8÷0.9=2,写出一道乘法算式和一道除法算式。乘法算式:(),除法算式:()。

8.把6.35、6.35、6.305、6.3、6.3按照从小到大的顺序排列()9、4 ×()=134

()÷ 8=10.4

10、一个三位小数精确到百分位取近似值是3.80,这个三位小数最小可能是(),最大可能是()。11、3.47÷0.62,商是5.5 时,余数是()。

12、给算式8.08÷4+5×0.6添上小括号,使它们符合下面的运算顺序。① 除→加→乘 算式:();② 加→除→乘 算式:()。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.与4.83÷0.7的商相等的式子是()。A.483÷7

B. 48.3÷7

C.0.483÷7

2.两个数相除商是0.42,把被除数和除数同时扩大10倍,商是()。

A. 0.42

B.4.2

C.42

3.2.345345…的小数部分第50位上的数字是()。A. 3

B.4

C.5

4.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是()。A.9米

B.6米

C.4.5米

5.下面除法算式中,A表示大于0的数,商最大的算式是()。A: A÷1.5

B: A÷0.5

C: A÷0.9

三、判断题。(对的打上“√”,错的打上“×”)(5分)

1.把一个小数精确到百分位,也就是保留两位小数。()2.小数除以小数,商一定是小数。()

3.每套西服用布2.8米,30米布可以做11套这样的西服。()

4.一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13趟。()

5.两个数相除的商是7.2,如果被除数不变,除数扩大9倍,那么商是0.8。()

四、计算题:(共36分)1.直接写得数(6分)

0.3+0.25=

0.3-0.25=

0.3×0.25=

0.3÷0.25= 12.4÷0.4=

4.32 ×0.1=

8.2÷0.82=

7÷3.5=÷3= 2×()=0.4

()×1.6=4.8

2-2÷4= 2.用竖式计。(15分)48.3÷0.35

8.64÷24

4.82×0.56

0.612÷1.8

0.574÷0.28

3.选择自己喜欢的方法,计算下面各题。(15分)12.5÷2.5÷0.4

2.6×1.9÷2.6×1.9(7.7+1.54)÷0.7

10.8÷[(4.62-1.92)×4]

2.6×(2.139÷9.3×6.2)

五、解决实际问题(30分)

1.一辆汽车2.5小时行136.5千米,照这样计算,8小时可行多少千米?

2.一只河马的体重是5.1吨,是一头水牛体重的15倍。这只河马比这头水牛重多少吨?

3.妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元。每千克带鱼多少元?

4.一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?

5.两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买甲品牌3支小牙膏,售价是8.7元;如果买乙品牌4支小牙膏,售价是10.8元。购买哪种品牌牙膏比较合算?

6.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天多修路多少千米?

第五篇:小学数学第十册第1单元教案

第一单元:观察物体(三)教材分析

观察物体是“空间与几何”这一领域的内容,在不同学段有着不同的要求。本单元的内容属于第二学段,通过观察、拼摆较为抽象的几何形体,使学生进一步认识到从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的,让学生能正确辨认从正面、左面和上面观察到的简单物体形状。教材在编排上不仅设计了观察活动,而且设计了需要学生进行想象、猜测和推理进行探究的活动,目的是为了更好地培养学生的空间想像力和思维能力,为之后正式学习投影和三视图的有关知识奠定感性认识和基础。

学情分析

学生在日常生活中已经积累了丰富的观察物体的感性经验,并通过第一学段的学习,已经能辨认从不同位置观察到的简单物体的形状。而本单元在此基础上,还要求学生学会辨认从不同方位看到的物体的形状和相对位置。因此,教师在教学中要设计观察和拼搭等活动,为自己和学生准备好教具与学具。同时在进行观察和拼搭的活动中,要注意让学生真正地、充分地进行活动和交流。因为只有在活动的过程中,学生才能真正经历观察、想象、猜测、分析和推理等过程,学生的空间想象力和思维能力才能得以锻炼,空间观念才能得到发展。切不可让教师的演示或少数学生的活动和回答来代替每一位学生的亲自动手、亲自体验和亲自思考。要鼓励学生敢于发表自己的意见,与同伴交流自己的想法,在交流中理清思路,互相启发。

教学目标

知识技能:让学生经历观察和操作的过程,从中认识到从不同位置观察物体所看到形状是不同的,能正确辨认从正面、左面、上面观察到物体形状。数学思考:能根据已有的图形,用各种方法拼搭相应立体图形,发展学生的空间想象力。

问题解决:通过拼搭活动,培养学生的空间想象力和推理能力。情感态度:

1.通过选取熟悉的环境和物体作为观察对象,联系生活经验,感受数学在生活中的应用,激发学生学习数学的热情。

2.通过合作交流,养成学生互助、合作的意识,提高学生的数学交流和表达能力。

课时划分:2课时 观察物体……………………1课时 练习二………………………1课时

第一单元:观察物体

第一课时:从某个角度观察多个物体

教学内容:教材P2例1及练习一第1、2题。教学目标

知识与技能:能根据从一个方向看到的图形摆立体图形。能分析和分辨从不同角度观察立体图形的情况。

过程与方法:通过推测和拼搭图形的方式,引导学生简化过程,培养学生的空间想象力和思维能力。

情感、态度与价值观:通过让学生自己拼摆,得出结论,激发学生对数学的求知欲及探求数学知识的兴趣。

教学重点:能根据从正面、上面或左面看到的平面图形推测出小正方体的拼搭方式。

教学难点:培养学生的空间想象力和抽象思维能力。教学方法:启发式教学法与直观演示法。教学准备:若干个小正方体、多媒体。教学过程:

一、创设情境,激趣导入

同学们都玩过积木吧,老师给你们4个小正方体木块,请你们摆出从正面看到的是下图的图形。

今天我们就来一起研究这个问题,板书:观察物体

(三)。

二、探究体验,经历过程 1.学生探究。

学生分成若干个小组,每个小组若干个小正方体。

师:现在同学们每个小组都有若干个小正方体,请你们自主探究一下,怎样拼搭立体图形,才能从正面看到的是,看一看哪个小组得出的方法最多。

学生分组探究,教师巡视指导。

学生动手操作,小组成员之间进行讨论交流。2.探究结果汇报。

(1)一共有4个小正方体,从正面看到的是方体,可以先一行摆3个小正,剩下的1个小正方体的摆放位置有如下几种情况:

①可以摆在这3个小正方体任意1个的后面,如下图。

②可以摆在这3个小正方体任意1个的前面,如下图。

师:摆出的立体图形的形状是不同的,但是从正面观察时,看到的图形是相同的。还有其他的拼搭方法吗?

学生思考,动手实验。学生接着展示:

大家在拼搭的过程中要多思考,从不同的角度考虑问题,我们会发现不同的结论。

3.学生探究。师:如果再增加一个同样的小正方体,也就是用5个同样的小正方体,要保证从正面看的形状不变,应该怎样拼搭呢?下面就请各小组的同学用手中的小正方体进行拼搭,看哪个小组得出的结论最多。

学生分小组动手操作,教师巡视指导。提示学生按照一定的顺序摆放,既可避免重复也可避免遗漏

学生分组自主探究,相互交流。4.汇报探究结果。

小组分别汇报自己小组拼搭的图形。

①可以摆在这3个小正方体任意2个的后面,如下图。

②可以摆在这3个小正方体任意2个的前面,如下图。

③可以摆在这3个小正方体任意1个的后面,如下图。

④可以摆在这3个小正方体任意1个的前面,如下图。

⑤可以把1个摆在后面,1个摆在前面,如下图。

教师分别对各个小组所拼搭的图形点评,给学生以肯定和鼓励。

三、课堂小结,梳理提升

这节课我们研究了,根据从一个角度观察物体得到的平面图形进行拼搭立体图形,你有什么收获呢? 学生谈收获,教是根据学生谈话归纳整理成板书。板书设计: 观察物体

(三)1.由几个大小相同的小正方体摆成的立体图形,从同一个方向观察,看到的图形可能是相同的,也可能是不同的。

2.根据从一个方向看到的图形摆立体图形,有多种摆法。作业:教材第3页练习一第1、2题。

反思:从习题解答可以感受到,五年级的孩子,空间想象能力已经有了较大的提升。

第一单元:观察物体

第二课时:从多个角度观察立体图形

教学内容:教材P~例

1、例2及练习一第、题。教学目标

知识与技能:根据图形推测拼搭的方式,引导学生简化过程,培养学生的空间想象力和思维能力。

过程与方法:通过动手操作,自主探究,解决由平面图形到立体图形的转化问题。让学生自己拼摆,得出结论,激发学生对数学的求知欲及探求数学知识的兴趣。

情感、态度与价值观:培养学生从多个角度观察物体的能力,通过思考和分析,掌握从不同角度观察立体图形的情况。

教学重点:经历观察过程,根据从正面、上面和左面看到的物体的三视图,推测出小正方体的拼搭方式。

教学难点:培养学生的空间想象力和抽象思维能力。教学方法:启发式教学法与直观演示法。教学准备:若干个小正方体、多媒体。教学过程:

一、创设情境,激趣导入

上节课,我们学习了根据从某个角度观察得到的平面图形,拼搭出立体图形的方法,这节课,我们再来研究怎样根据从多个角度观察得到的三视图来拼搭立体图形。

教师出示从正面观察某立体图形得到的平面图形,如。

请同学们猜一猜,它是由几个小正方体组合而成的,并说明理由。学生纷纷发表意见,有的说是2个,有的说3个……

师:看来要了解物体的真面目只看一面是不够的,今天我们就一起来探索根据三视图摆立体图形。

二、探究体验,经历过程 1.投影出示例2。2.分小组探究。

学生分成若干个小组,每个小组准备若干个小正方体木块。

师:现在每个小组都有若干个小正方体木块,请你们自主探究一下,怎样拼搭,能拼搭成符合兰兰看到的三视图的立体图形,看一看哪个小组最先完成并说一说是怎样摆的。

学生分组探究,教师巡视指导。3.探究结果汇报。

我们拼搭的图形为。因为兰兰从正面看得到的平面图形和从左面看得到的平面图形都是由2个小正方形组成的长方形,因此说明这个立体图形只有一层,并且它的前面是2个小正方体,它的左面也是2个小正方体。而从上面看是两排,它的前排是2个小正方体,第二排是一个小正方体并且应该在左边,因此我们组拼成了上面的图形。

师生共同评价总结:各小组都能积极地思考,动手动脑解决问题,并说出了自己的思考过程。

3.即时练习。

指导学生完成教材第2页“做一做”。学生根据题意自行操作,教师巡视及时发现学生在拼摆中存在的问题,并进行及时指导。

三、巩固练习

1.第3题:呈现了从不同方向观察一个立体图形得到的三个图形,让学生用正方体搭出相应的立体图形。教师可以放手让学生自主探究,然后组织全班同学讨论并流拼搭的方法。注意引导学生有步骤、简洁地进行操作。

2.第4题:先让学生独立解决问题,再组织交流。

对于第(2)小题,学生完成练习后,教师让学生展示不同的摆法,通过交流,使学生进一步体会只看到一面是无法确定物体的形状。

3.第5题:可以让学生先直接作出判断,再组织交流。

4.第6题:让学生根据从一个方向看到的图形,判断所观察的物体是什么立体图形,使学生进一步认识到:不能只根据一个方向看到的形状,就确定是什么立体图形。如果搭成的图形从正面看,最少需要3个正方体,还可能是4个、5个……

教师可以让学生说一说或在方格纸上画出,从不同的方向观察自己所搭的立体图形得到的图形;还可以让学生小组活动,由一名学生增加所给的条件,使其他人能准确地摆出这个立体图形。

5.第7题:先让学生独立思考,并根据题意要求动手摆一摆,以此来验证自己的想法。在学生独立思考的基础上,教师组织学生进行全班交流。

四、课堂小结,梳理提升

这节课,我们研究了根据物体的三视图拼搭立体图形,同学们都能积极地动手参与,积极地思考。在按照物体的三视图进行拼搭时,先根据平面图分析出要拼搭的立体图形共有几层.要拼搭的立体图形共有几排,再根据平面图形确定每层和每排的小正方体的个数和位置。

板书设计:

从多个角度观察立体图形

先根据平面图分析出要拼搭的立体图形有几层; 然后确定要拼搭的立体图形百几排;

最后根据平面图形确定每层和每排的小正方体的个数。作业:教辅相关练习。

反思:先布置孩子们在家做小正方体,带回来后,小组合作学习,感觉孩子们的学习热情被点燃了。

下载最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法(共5则)word格式文档
下载最新版北师大版小学数学五年级教案 第1单元 小数除法(共5则).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐