三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2

时间:2019-05-15 04:34:56下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2》。

第一篇:三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2

编者小语:从三年级起,便开始接触大量的奥数专题,到了四五年级,奥数的专题又有所增加和深入。因此,专题的知识学习更为重要;多掌握技巧和学习方法。四五年级阶段是积累学习技巧和方法的良好开始,在开始阶段养成良好的习惯对以后的学习都将是受益匪浅的。查字典数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理奥数题火柴棒问题2,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!

第二篇:二年级奥数火柴棒中的问题

火柴棒中的问题

例1 请你用火柴棒摆出下列图形

(1)伞

(2)三角形

(3)铁路

(4)燕子

例2 请你用火柴棒摆出0到9这10个数字。

例3 下列算式是错误的,请你移动一根火柴,使其变成正确算式。

例4 你能移动2根火柴棒,使下面的房子改变方向吗?

想一想,练一练 请你用火柴棒摆出下列图形

(1)正方形

(2)梯形

(3)“大”字

(4)凳子请你用火柴棒摆出10到20这11个数字。

请移动一根火柴棒,使等式成立。用4根火柴棒可以摆成一个正方形。

(1)摆2个相同的正方形至少需要几根火柴棒?

(2)用10根火柴棒可以摆成几个相同的正方形?有几种摆法?(3)摆4个相同的正方形至少需要几根火柴棒?用13根火柴棒摆成4个相等的正方形,你会吗?请尝试

6只移动2根火柴棒,你能使“小鱼”的头改变方向吗?那如果移动3根火柴棒,使这条鱼的头和尾换成相反方向,该怎么移动呢?

作业 你能用火柴棒摆出哪些图形?至少摆出4种增加1根火柴棒,使等式成立。请移动2根火柴棒,使下面的椅子翻过来,且看上去不缺腿。用12根火柴棒可以摆出下面4个相同的正方形。

(1)请移动3根火柴棒,使它变成3个大小一样的正方形。(2)拿走2根火柴棒,使它变成2个大小不一样的正方形。(3)添上2根火柴棒,使它变成9个正方形。换成相反方向。

(1)用火柴棒摆出一头小猪,头在右,尾在左,最少移动几根火柴棒,可以使猪头、猪尾换成相反方向?

(2)用火柴棒摆出一艘小船,上面的三角形是船帆,至少移动几根火柴棒,才能使小船的船帆方向反过来?

第三篇:奥数第二节:火柴棒游戏

小学二年级数学兴趣教材(暑期)

银川市少儿艺校

第二节:火柴棒游戏

例题1:用三根火柴棒可以摆出一个三角形,如图

,加两根,摆出两个三角形。

练习1:

1、摆一个正方形要4根火柴棒,如图:,你能用7根火柴棒摆出两个正方形吗?

2、摆一个三角形要用3根火柴棒,摆3个三角形至少需要多少根火柴棒?

3、把两根火柴棒添在那里,可以摆出5个正方形?

例题2:用16根火柴棒摆成的四个相等的正方形(如图)。拿掉1根,还是四个正方形,你会吗?如果拿掉2根呢?

练习2:

1、用12根火柴棒,摆成四个大小一样的正方形,怎么摆?小学二年级数学兴趣教材(暑期)

银川市少儿艺校

2、图中有几个正方形?最少要添上几根火柴棒就能得到8个正方形?

例题3:下图是由5根火柴棒摆成的图形,请你移动其中的3根成这样的图形:

移动3根

练习3:

1、第一排有1根火柴棒,第二排有2根,第三排有3根,请你移动2根,变为第一排3根,第二排2根,第三排1根。

2、如下图,由火柴棒摆了两只倒扣的杯子,请移动4根火柴棒,把杯口正过来。

3、下图是由8根火柴棒组成的向北飞的小燕子,请你移动3根火柴棒,使小燕子掉头向南飞。

例题4:移动一根火柴棒,使等式成立。小学二年级数学兴趣教材(暑期)

银川市少儿艺校

练习4:

1、移动一根火柴棒可使算式成为正确的算式:

(1)

(2)

(3)

例题5: 你能移动两根火柴棒使等式成立吗?

练习5:

1、你能移动其中两根火柴棒,使算式变成正确的吗?

2、移动其中的一根火柴棒,使算式成立。(1)

(2)小学二年级数学兴趣教材(暑期)

银川市少儿艺校

例题6:只移动一根火柴棒,使下面等式成立。

练习6:

1、只移动一根火柴棒,使等式成立。

(1)

(2)

(3)

2、下面的3个三角形是用9根火柴棒搭成的,你能用9根火柴棒搭出5个三角形吗?

第四篇:小学二年级奥数火柴棒练习题

火柴棒练习题

第1题

A

B

C

D

第2题

A 不能

B 能 C 不一定

D 以上答案都不对

第3题 A

B

C

D

第4题 A

B

C

D

第5题

A 不能

B 能

C 没法确定

D 以上答案都不对

第6题

A 不能

B 有时能,有时不能

C 一定可以 D 以上答案都不对

第五篇:小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

1、工程问题

绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天? 解答:200÷4=50(棵)

(200+400)÷50=12(天)

【小结】

归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).

3、上楼梯问题

某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?

解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯

还需要的时间:16×4=64(秒)

答:还需要64秒才能到达8层。

4、楼梯问题

晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?

解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)

晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

5、黑白棋子

有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:

白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

6、找规律

有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1,5,10);(2,10,20);(3,15,30);„„。问第 99个数组内三个数的和是多少?

解答:99×5=495 99×10=990 99+495+990=1584 【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1、2、3.....的自然数列,第二个是5、10、15......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10、20、30......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99、99×5=495、99×10=990,三个数的和 99+495+990=1584

7、页码问题

一本书的页码从1至62,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?

8、平均重量

小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。小明家养的猪平均多重? 解答:两批猪的总重量为: 66×3+42×5=408(千克)。

两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重 408÷8=51(千克)。答:平均每头猪重51千克。

注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:(66+42)÷2=54(千克)。

上式求出的是两批猪的“平均重量的平均数”,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!

9、平均数

有六个数,它们的平均数是25,前三个数的平均数是21,后四个数的平均数是32,那么第三个数是多少?

解答: 21×3+32×4=63+128=191 191-150=41 【小结】 6 个数的总和为25×6=150,前三个数的和加上后四个数的和为

21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41

10、盈亏问题

三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。问有多少个小朋友?有多少颗糖? 解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)„人数 4×5+3=20+3=23(颗)„„糖 或5×5-2=25-2=23(颗)

老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?

11、巧求面积

一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?

12、逻辑推理

装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?

将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而 号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。也就是说,最少需要三种颜色。

13、身高

三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米。问:男生平均身高是多少? 解答:全班身高的总数为 132×42=5544(厘米),女生身高总数为 136×18=2448(厘米),男生有42-18=24(人),身高总数为 5544-2448=3096(厘米),男生平均身高为 3096÷24=129(厘米)。

综合列式:

(132×42-136×18)÷(42-18)=129(厘米)。

答:男生平均身高为129厘米。

14、做题

一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?

分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。

每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。

解:4×7-(3×3+13)=6(道)。

答:星期日要做6道题。

15、做题

有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练8道数学题。星期一至星期四每天都已练9道,星期五参加钢琴比赛没有练数学,星期六练10道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?

分析 不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。

解每周的总数 8× 7=56(道)

已完成的数 9×4+10=46(道)

星期日的数 56-46=10(道)

答 按要求在星期日要练10道数学题。

16、平均年龄

有2个班,每班的学生数相等。其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。那么这两个班的学生平均每人几岁?

分析 “两个班的学生平均”年龄按理应把每个人的年龄加起来,这样才可算出总和。但是人数根本不知道,怎么办呢?所以要有新思路才能解此问题。

不妨假设每班有30人,则总岁数为9×30+11×30=600(岁),总人数为30+30=60(人),平均年龄为600÷60=10(岁)。

如果设每班有10人,就可列式计算如下:

(9×10+11×10)÷(10+10)=200÷20 =10(岁)

那么更简单些,可设每班1人,则

(9×1+11×1)÷(1+1)=20÷2 =10(岁)

三种假设得的结果都相等,因为其中有一个特殊条件,即:两班学生每班人数都相同。

这是一种求平均数的特殊情况。两班的人数要是不相同就不能简单地对两种年龄求平均数。

解 由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。

(9+11)÷(1+1)=20÷2 =10(岁)答 两班学生平均年龄为10岁。

17、平均速度

一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?

分析航行中的速度有两种,然而所求的平均速度并非是这两种速度之和除以2。

按往返一次期间的平均速度,就要分别计算总航程与经历的总时间,然后按平均速度的意义求出答案来。

解总航程 240×2=480(千米)

总时间 240÷30+240÷20 =8+12 =20(小时)平均速度 480÷20=24(千米)

答 往返一次的平均速度为每小时航行24千米。

有一头母猪产下12头猪娃,先产下的6头恰好每头都重3.5千克,后产下的3头每头都重3千克,最后3头每头都重2千克。那么,这群猪娃平均每头重多少千克?

分析 虽然只有3种重量,却不是只有3头猪。所以要先计算12头猪娃的总重量,再平均分配成12份,这才是每头的平均重量。

解 3.5×6+3×3+2×3 =21+9+6 =36(千克)36÷12=3(千克)

答 这群猪娃平均每头重3千克。

18、平均成绩

小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分。问:英语得了多少分?

分析:英语比平均成绩高的这4分,是“补”给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为(92+90+4)÷2=93(分),由此可求出英语成绩。

解:(92+92+4)÷2+4=97(分)。

答:英语得了97分。

#、一小组六个同学在某次数学考试中,分别为98分、87分、93分、86分、88分、94分。他们的平均成绩是多少?

总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分)。平均成绩=546÷6=91(分)#、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

#、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。

#、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆

6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。

14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17、找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。

18、找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9„„,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19、找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20、找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21、找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.、规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23、找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24、找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,„,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,„,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25、找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。

26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米)

32、计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123

33、计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114)×8÷2=856 34、995+996+997+998+999 原式=(995+999)×5÷2=4985

下载三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2word格式文档
下载三年级奥数题及参考答案:火柴棒问题2.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    小学奥数读本9.摆火柴棒

    9. 摆火柴 棒 用火柴棒做游戏,小朋友们感兴趣吗?火柴棒游戏中有很多窍门,让我们共同了解火柴棒中的数学,了解数学的奇妙,同进使小朋友大有趣的数学与游戏中变得更聪明。 例1. 下......

    三年级奥数详解答案 第十四讲 火柴棍游戏2

    第十四讲 火柴棍游戏(二) 这一讲将继续上一讲的内容,请看下面的例题。 例1 在下面由火柴摆成的算式中,移动两根火柴使等式成立。 分析 ①题中,等号左边有一个四位数1112,而其他的......

    五年级奥数题及答案:抽屉原理问题2

    五年级奥数题及答案:抽屉原理问题2 编者小语:奥数题往往从结构到解法都充满着神奇的魅力,易于小学生尝到探索的乐趣,而在探索解题方法的过程中,小学生又亲身体验到数学思想的博大......

    第11周 火柴棒游戏三年级奥数举一反三[精选五篇]

    第11周火柴棒游戏 专题简析 火柴棒是一种常见的物品,用火柴棒可以摆出各种有趣的图形、数字、运算符号等。在算式中移动火柴棒,还可以使等式成立。这一周我们一起来探讨用火柴......

    小学三年级奥数题及答案_精选

    小学三年级奥数题 一绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天? 二3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子......

    奥数之火柴棍问题(二)[★]

    奥数之火柴棍问题(二) 火柴棍游戏的另一种形式是摆算式。 用火柴棍可以摆出下列数字和符号: 这些数字和符号,在去掉或添加或移动火柴棍后有些可以相互变化。例如: 添加1根火柴......

    奥数之火柴棍问题(一)

    奥数专题之火柴棍问题(一) 主讲:殷老师 2011-2-9 火柴除了可作火种外,人们常用它来摆图形、算式,做出许多有趣的游戏。它不受场地和时间的限制,只要有几根火柴(或几根长短一样......

    四年级奥数题及答案

    四年级奥数题及答案:人数问题 1、 乒乓球练习馆里,有20名乒乓球运动员在练球,第一个女运动员和七个男运动员练过球;第二个女运动员和八个男运动员练过球;第三个女运动员和九个男......