第一篇:营业税作业及参考答案
营业税作业
1.某汽车制造厂(增值税一般纳税人),2010年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(1)增值税(销项)=500×5.8×17%,消费税=500×5.8×3%
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(2)增值税(销项)=10×6.8÷(1+17%)×17%,消费税=10×6.8÷(1+17%)×3%
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(3)增值税(销项)=3×5.8×17%,消费税=3×5.8×3%
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;
(4)增值税(进项)=560×17%+2×7%
(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;
(5)增值税(进项)=(16-1)×17%
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(6)增值税(进项)=35×17%
(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;
(7)增值税(进项)=0.06
销项税额=500×5.8×17%+10×6.8÷(1+17%)×17%+3×5.8×17% 进项税额=560×17%+2×7%+(16-1)×17%+0.06
应纳增值税=407.89万元
应纳消费税=500×5.8×3%+10×6.8÷(1+17%)×3% +3×5.8×3%=89.27万元
(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(8)营业税=11×5%+8×5%
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
(9)营业税=60×5%+45×5%+30×20%+5×3%+1×5%
应纳营业税=12.4万元
【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。
【说明】小客车消费税率为3%,娱乐业营业税率为20%。
2.某建筑工程公司下辖一个物流公司(非独立核算单位),2009年经营业务如下:
(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。
(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼无偿赠送给乙单位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑业成本利润率为10%。
(3)将本企业的一栋闲置办公楼出售,取得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。
(4)物流公司取得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。
(5)销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。
要求:按下列顺序回答问题:
⑴企业总承包建筑工程应缴纳的营业税;
(1)总承包建筑工程应缴纳营业税=(3000-200)×3%=84万元 ⑵建筑工程公司自建、出售、赠送、出租写字楼应缴纳的营业税;
(2)自建应纳营业税=(10+0.5)×1940×(1+10%)÷(1-3%)×3% =693万元
出售应纳营业税=10×3600×5%=1800万元
赠送应纳营业税=0.5×3600×5%=90万元
出租应纳营业税=(18-10.5)×50×12×5%=225万元
⑶企业转让闲置办公楼应缴纳的营业税;
(3)转让闲置办公楼应缴纳营业税=(800-650)×5%=7.5万元
⑷物流公司收入应缴纳的营业税;
(4)运输、仓储业务未分别核算收入,从高适用税率,按“服务业-仓储业”
征税
(30+55)×5%=4.25万元
⑸企业应缴纳的增值税。
(5)应纳增值税=54÷(1+3%)×2%=1.05万元
第二篇:第四章 营业税作业及参考答案
第四章 营业税作业与答案
一、单项选择题
1.根据现行营业税法规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A.境内企业转让境外的房产
B.组织游客跨省旅游
C.在境内组织游客出境旅游
D.在境内从餐饮业 2.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A.卖冰棍的个人
B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位
C.提供电信服务的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 3.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税
B.金融经纪业按“服务业”征税
C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税
D.航空勘探按“建筑业”征税
4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院
B.国家税务总局
C.财政部
D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关 5.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有()。
A.转让土地使用权.以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额
D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
6.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。
A.5000元
B.5500元
C.6300元
D.15300元
7.2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税()万元。
A.5.45
B.9.20
C.15.80
D.21.80 8.下列不征或免征营业税的项目有()。
A.金融企业贷款取得利息
C.金融企业转让外汇收益
B.工业企业富余资金贷款取得利息
D.个人外汇汇兑收益
9.某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000
B.14400
C.16000
D.6400 10.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。
A.转让无形资产
C.转让无形资产和销售不动产
B.销售不动产
D.建筑业
11.下列金融业务以利息收人全额为营业额计征营业税的有()。
A.金融企业转让有价证券
B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务
C.行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务
D.人民银行对金融机构的贷款业务
12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()。
A.0.2万元
B.0.3万元
C.0.4万元
D.0.5万元
13.某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40
二、多项选择题
1.下列经营活动中应征营业税的有()。
A.某木材厂包料为某单位装饰展厅
B.某装修公司包工包料为某单位装修展厅
C.某工厂自建一建筑物销售
D.某房地产开发公司自建一建筑物销售
2.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。
A.建筑工程承包收入
C.银行办理支票业务收费
B.游艺厅游艺项目收入
D.旅游公司组织旅游的收入 3.下列说法正确的有()。
A.歌星参加演出取得出场费不缴纳营业税
B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税
C.演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税
D.提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税 4.下列营业额中,属于营业税计税依据的有()。
A.银行一般贷款业务的利息收入
B.其他金融商品转让的转让收入
C.银行一般贷款业务的利息收入减除存款利息支出的差额
D.其他金融商品转让的差价收入
5.某建筑公司在公司院内建造了一个食堂,用于内部使用,则该建筑公司()。
A.施工及自用期间不缴纳营业税
B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税
C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税
D.施工、自用及转让均不缴纳营业税
6.计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括()。
A.购进原价
B.购进原价加购进过程中的各项费用和税金
C.卖出原价
D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金 7.根据营业税有关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税依据
B.单位转让购置的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税
C.企业产权转让过程中转让的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税
D.旅游企业组织旅游团在境内旅游改由其他旅游团接团的,以全程旅游费收入减去付给接团企业的旅游费后的余额计算缴纳营业税 8.下列各项收入免征或不征营业税的有()。
A.金融机构的出纳长款收入
B.人民银行对企业贷款的利息收入
C.人民银行对金融机构贷款的利息收入
D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入 9.下列免征营业税的项目有()。
A.按政府规定价格出租的公有住房
C.个人按市场价格对外出租的居民住房
B.政府规定价格的廉租住房
D.学校对社会出租的公寓 10.下列项目应缴纳营业税的有()。
A.企业将资金贷给其他企业使用的 B.单位将不动产无偿赠与他人的
C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的 D.个人买卖有价证券的
11.下列项目应缴纳营业税的有()。
A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入
B.某体操明星参加体育比赛取得的出场费
C.经营娱乐业取得的饮料销售收入
D.个人买卖外汇的收入
12.以下关于营业税说法正确的有()。
A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征收营业税
C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税
D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税 13.公司从事金融资产处置时,符合营业税规定的是()。
A.出售、转让股权不征收营业税
B.出售、转让股权应征收营业税
C.出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税
D.出售转让债权或将其债权转为股权应征收营业税 14.以下符合营业税纳税地点规定的是()。
A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税
B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税
C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税
D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳张 15.营业税纳税义务发生时间为()。
A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天
B.采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天
C.将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物产权转移的当天
D.预收工程价款的,支付款项的当天 16.以下不符合营业税政策规定的是()。
A.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额
B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额
C.个人自建房屋销售的,免征营业税
D.人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税
三、计算题
1.某保险公司2014年1月发生下列业务:
(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;
(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元;
(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;
(4)取得保险追偿款100万元。
要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。2.某房地产公司2014年发生如下业务:
(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。
(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。
(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2006年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。
(4)10月份,房地产公司自建商品房250 000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150 000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。
(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。
(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。
(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。
(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的2009年前(非营改增试点地区)购置的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。
本省政府规定的成本利润率为10%,房地产公司属于增值税一般纳税人。
根据上述资料回答下列问题:
(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;
(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;
(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;
(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额。3.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2014年8月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元。该工程当月已完工。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。
(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2009年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。
(4)甲公司非独立核算的汽车运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料。本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元(成本利润率为10%)。
根据上述资料和税法的有关规定,请计算:
(1)乙企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(2)乙企业应缴纳增值税;
(3)甲公司应补交的增值税;
(4)甲公司应缴纳的当期增值税;
(5)甲公司应缴纳营业税。
4.某宾馆设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,2014年3月收入情况如下:
(1)餐厅餐饮收入为20万元,另有加收的15%服务费的收入3万元;
(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;
(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元:
(4)小卖部销售商品收入3.09万元:
(5)组织餐、饮部员工赴境外参加餐饮博览会,取得境外餐饮劳务收入30万元:
(6)提供画廊藏品赴境外参加餐饮博览会期间的文化展览活动,取得展览收入12万元。
要求计算:
(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税;
(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;
(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税;
(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税;
(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税;
(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的增值税。
营业税参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。A不符合营业税征收范围的规定。2.【答案】B
【解析】ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税,营业税混合销售的特例;B为营业税的纳税人。3.【答案】D
【解析】旅游景点的索道经营业务按“服务业一旅游业”征税;金融经纪业按“金融业”项目征税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目中的“租赁”项目征税。
4.【答案】D
【解析】营业税组价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。5.【答案】B
【解析】A以收入全额为营业额;B符合税法规定;C以贷款收取的全部利息收入为营业额;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。6.【答案】C
【解析】纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。该装饰公司营业额=5000+500+800=6300(元)。7.【答案】B
【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业使用服务业5%的税率;台球使用娱乐业中的5%的税率;网吧使用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20.(万元)。8.【答案】D
【解析】ABC都应按金融保险税目计税;D免缴营业税。9.【答案】D
【解析】应纳营业税=(6000-2000-2400)×80 ×5%=6400(元)。10.【答案】B
【解析】在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。11.【答案】B
【解析】A应差额计税;B应按利息全额计税;C“属于金融机构业务往来暂不征收营业税;D应免征营业税。
12.【答案】D
【解析】金融机构买卖债券计算营业税时不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:应纳营业税=(210—200)×5%=0.5(万元)。13.【答案】B
【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】本题考核是营业税的征收范围,以及混合经营情况下的税务处理。木材厂为增值税的纳税人,包工包料装修为混合销售行为,应征增值税。装修公司为营业税的纳税人,包工包料装修也属混合销售,应征收营业税。C、D两项均属营业税的征收范围,应征收营业税。2.【答案】CD
【解析】建筑工程承包收入税率3%;游艺厅游艺项目收入税率20%;银行业务收入的营业税率目前为5%;旅游收入,适用5%的税率。3.【答案】ABCD
【解析】A不缴纳营业税但缴纳个人所得税;B应减除付给演出公司和演出场租费用缴纳文化业营业税;CD按其收入额计算营业税。4.【答案】AD
【解析】银行一般贷款业务的利息收入按全额计征营业税;其他金融商品转让按其卖出与买入的差价收入计征营业税。5.【答案】AC
【解析】自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,但自建建筑物销售的。按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。6.【答案】AC
【解析】金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额。不能扣除卖出和买入时的费用和税金。7.【答案】BD
【解析】A已改征增值税;C选项免征营业税。8.【答案】AC
【解析】BD属于应征收营业税的范围。9.【答案】AB
【解析】AB按规定免征营业税;C按3%税率征收营业税;D按5%税率征收营业税。10.【答案】AB
【解析】AB都属于应交纳营业税的项目;CD属于营业税的免税项目。11.【答案】AC
【解析】B只是参与比赛,收入不涉及营业税而涉及个人所得税;D免征营业税而涉及印花税和所得税;AC都应缴纳营业税。12.【答案】 AC
【解析】单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。合格境外机构投资者(简称QFII)在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。13.【答案】AC
【解析】公司从事金融资产处置时,出售、转让股权不征收营业税;出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税。14.【答案】AD
【解析】营业税具有很强的属地性,纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税; 纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税。15.【答案】AC
【解析】AC为税法明确规定的纳税义务发生时间的具体规定;D应为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。16.【答案】BCD
【解析】广告代理业从2013年8月1日起改征增值税。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。个人自建自用住房,销售时免征营业税,不是个人所有的自建房屋销售都免税。人民银行对金融机构发放的贷款不征营业税,对企业发放的贷款要征营业税。
三、计算题
1.【答案及解析】
(1)期末储金余额=500+400=900(万元)
储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.6(万元)
(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)
注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。
(3)初保业务应纳营业税:200×5%=10(万元)
分保人处摊回保费收入不再缴纳营业税。
(4)保险追偿款不缴纳营业税
该题目考核点在于:(1)储金方式保险费的计算和税额计算;(2)无赔偿奖励支出不能从计税收入中扣减;(3)初保业务的计税。2.【答案及解析】
(1)房地产公司应纳营业税
建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1(万元)
销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万)、销售和赠送商品房的行为。
销售不动产交营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元);
转让无形资产计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让无形资产——土地使用权应交营业税=(2000—1200)×5%=40(万元):
按照书面合同确定的付款日期的确定租金纳税义务,当年协议出租4—12月共9个月,租金收入交营业税=20×9×5%=9(万元);
该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.1(万元)。
(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额
建筑业营业税=[5000+(3000—2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)
销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)
甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)
(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额
建筑业营业税=2820×3%=84.6(万元)
销售不动产营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)
(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)。3.【答案及解析】
(1)乙企业应缴营业税、城建税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)
(2)乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)
(3)甲公司应补交增值税=8.48/(1+3%)×3%=0.26(万元)
(4)甲公司应缴纳的当期增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%+(6+0.4)/(1+3%)×3%=0.83(万元)
自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格;运输业自2013年8月1日起改征增值税。
(5)甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)] ×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.42+49.5=101.92(万元)
本题的难点是自建自用的建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常用的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。4.【答案及解析】
(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税
餐厅收入(含15%附加服务费)属餐饮服务应纳营业税:(20+3)×5%=1.15(万元)
(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税
歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税=(2+5)×20%=1.4(万元)
(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税=(10+0.3)×5%=0.52(万元)
(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税=3.09/(1+3%)×3%=0.09(万元)
(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税
境内单位和个人在境外提供服务业服务应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)
(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的增值税=0
《应税服务适用增值税零税率和免税政策的规定》规定,会议展览地点在境外的会议展览服务免征增值税。
第三篇:营业税综合练习题及答案
营业税综合练习题及答案
一、单项选择题
1.下列属于营业税征税范围的是()。
A、商品批发 B.商品零售 C、修理修配劳务 D.销售不动产
2、营业税的征税对象是指属于营业税征税范围的()。A、营业收入 B.应税劳务 C、营业行为D.营业单位 3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股时的评估价值 D.保险业的全部保费收入 4.转让无形资产所有权或使用权的行为,应征收()。A、增值税 B.消费税 C.营业税 D.证券交易税
5、营业税按()划分设置税目。
A、纳税人 B.计税依据 C、应税产品 D.行业
6、对宾馆、饭店营业收入计征营业税时,按()的税率征收。A3% B.5% C.8% D.10%
7、单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为()。A.视同销售不动产征收营业税 B、视同提供应税劳务征收营业税 C.征收增值税 D、不征税 8
.某旅游公司将下属的独立核算的宾馆承包给个体户黄某经营,则该宾馆的营业税纳税人为()。
A、旅游公司 B.宾馆 C.黄某 D.旅游公司与黄某 9.银行的再贴现、转贴现业务取得的收入()。
A.以取得收入的金额计征营业税 B、以取得收入的差额计征营业税 C.暂不征收营业税 D.征收增值税
10.徐某为茶剧场举办文艺演出联系歌星张某演唱,其应纳的营业税以()为扣缴义务人。A、徐某 B.剧场 C.张某 D.徐某与剧场 11.装卸搬运业务适用的营业税税率为()。A3% B.5% C.6% D.8%
12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,若采用“包工不包料”方式给付工程劳务价款,其计税依据应为()。
A.劳务价款总收入额 B,工程总造价
C.工程总造价扣除劳务价款后的余额 D.工程总造价扣除所用原材料后的余额 13.对外汇、有价证券、期货买卖业务以()为计税依据计反营业税。A卖出价 B.买入价
C.卖出价减买入价后的余额 D.卖出价加有关费用后的总额
14.纳税人跨省、自治区、直辖市承包工程的,应向()主管税务机关申报纳税。A、机构所在地匕劳务发生地 C.营业收入结算地D.纳税人居住地
15、营业税中适用5%~20%税率的是()。
A、建筑业
B、娱乐业
C.邮电通信业一D.金融保险业
答案:
1.D2.A3.D4.C5.D 6.B 7。B 8.C 9.C 10.B 11.A 12.B 13.C 14.A 15.B
二、多项选择题
1.下列项目应缴纳营业税的有()。
A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入 B、某体操明星参加体育比赛取得的出场费
C.经营娱乐业取得的饮料销售收入 D.非金融机构买卖外汇的收入 2,营业额是纳税人向对方收取的全部价款和在价款之外取得的一切费用,如()。A、手续费B.服务费 C.基金D.集资费 3.下列营业行为属于在我国境内的有()。
A.在境内组织游客出境旅游 B、境内运载旅客或货物出境
C.境内保险机构为出口货物提供的保险 D.境内单位转让的无形资产在境外使用的
4、下列行为视同销售不动产,按销售不动产征收营业税()。A.以转让不动产有限产权方式销售建筑物的 B.以转让不动产永久使用权方式销售建筑物的
C.单位将不动产无偿赠与他人的 D.单位将不动产租给他人使用的
5、下列哪些行为不征营业税()。
A、以不动产入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担
投资风险的行为
B.政府出让土地使用权收取的出让金 C.金融机构往来业务 D.单位聘用的员工,为本单位提供应税劳务取得的收入
6、营业税是对在我国境内()的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。A.提供应税劳务 B.转让无形资产 C.销售不动产 D.进口货物
7、下列经营项目免征营业税(入
A.幼儿园的育养服务 B、医院的病房住宿及伙食业务 C.农牧业保险 D.个人转让著作权 8.营业税的特点有()。A、税负低 B、征税范围广泛
C.对税方法上有从价计征又有从量计征 D.按不同的经营行业设置税目、税率
9、下列各项符合营业税有关纳税地点规定的有()。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人跨省承包工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 10.下列营业项目营业税的扣缴义务人是()。
A.中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人 C.建筑、安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 D.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 答案:
1.ABC 2.ABCD 3.AB
4、ABC5.ABCD 6.ABC
7、ABCD8.ABD9. BD10
.
ACD
三、判断题 1.纳税人兼营应税劳务与销售货物,其取得的应税劳务营业额与销售货物的销售额可合并计算,并缴纳营业税。()
2.销售不动产是指销售建筑物或构筑物,不包括其他土地附着物。()3.金融机构的再贴现、转贴现业务取得的收入,暂不征收营业税。()
4.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,而地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。()
5.个人转让除土地使用权以外的无形资产的,以受让者为扣缴义务人。()
6.纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别换算不同税目的营业额、转让额、销售额,不分别核算的,从高适用税率。()
7.保险业按外汇结算营业额的,应以其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇率折合营业额,计算应纳税额。()
8.运输企业从事联运业务的,以其实际取得营业额为计税依据。()
9.纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其计税营业额包括设备的价款在内。()
10.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。()
11、从事融资租赁业务的纳税人,均按租赁费减去设备价款 后的余额为计税营业额,计征营业税。()
12.演出单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳的营业 税由演出单位或个人向主管税务机关申报纳税。()
13.共体育中心将所属的体育馆租给某主办单位用于举办举重比赛,则对该体育中心所取得的收入以文化体育业所适用的税率征税。()
14.营业税的起征点只适用个人。()
15.金融机构吸收单位或者个人的存款贷与他人使用的,以贷款利息减去存款利息后的余额为计税营业额。()
答案:
1.×
2、×3.√4.√5.√ 6.√7√8√ 9√10.√ 11.×12.× 13.× 14.√ 15.×
四、计算题
1.某宾馆在3月份取得下列营业收入:客房收入15万元,餐饮部收入12
万元,小卖部零售销售额5万元,代客服务收取代办手续费05万元。请计算该宾馆应纳的营业税税额(该宾馆小卖部为小规模纳税人)。
解:(1)应纳营业税=(l+12+0.5)×5%=1.375(万元)
2.某建筑工程公司1998年3月份取得工程收入200万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得收入5万元。访计算该公司当月应纳营业税。
解:应纳营业税一=200 3%+ 2 5%+ 5 5% =6+)1+)25=6.35(万元)
3.某旅游公司在某月取得旅游费收入20万元,其中代游客支付宾馆住宿费3万元,支付交通费25万元,支付游览场所门票8 000元,支付途中餐费2.5万元。请计算该旅游公司应纳的营业税。
解:应纳营业税=(20 3-2.5)× 5%=0 725(万元)4.某歌星举办专场演唱会,租用体育馆作为演唱场所,租金协定为每场50 000元,并由体育馆代其售票,该歌星共演唱三场,取得票价收入80万元,其经纪人刘某按票价收入的2%抽取佣金。请问如何缴纳营业税税额是多少?
解:()由体育馆代扣代缴歌星和其经纪人的营业税。(2)体育馆出租场地按服务业适用税率计税: 应纳营业税=3 50 000 5%=7 500(元)(3)体育馆代扣代缴营业税:
①代扣歌星应纳营业税=(800 000- 50 000 3一 800 000
2%)×3%=19 020(元)
②代扣经纪人刘某应纳营业税一800 000X2%×5% =800(元)
5.某运输公司1998年5月取得如下收入:(l)客运收入20万元,货运收入25万元;(2)装卸搬运收入3万元;(3)从事对外汽车维修取得收入4万元,销售汽车配件收入1.2万元;(4)附设的旅馆收入3.6万元,餐厅收入5万元。请计算该公司本月应纳营业税。
解:(1)应纳营业税=(20+25+3)× 3%+(3.6+5)× 5% =1.44+0.425=1.865(万元)
五、综合题
某建筑安装工程公司,本月份承包安装大型锅炉一台,安装工程产值56万元,包括由使用单位自行选购锅炉价款35万元。本月份另承包一装饰工程,以包工包料方式取得承包工程总收入50万元,其中购进装饰材料20万元,含进项税款2万元。另外该公司本月还出租用车获租金收入6万元,支付吊车司机工资3 000元,油料费 15 000元。
月底该公司自行申报纳税核算如下:
应纳营业税2=56-35)×3%+(50-20)×3%
一2+(6-l.8)×5%
=0.63+0.9-2十0.21=一0.26(万元)该公司核算结论为:本月不纳营业税。
请按税法有关规定分析该公司自行核算是否正确?清说明理,并进行正确的计算。解:该公司的核算和结论均不正确。
(1)从事安装工程作业,凡安装设备作为安装工程产值的,其计税依据均应包括所安装的设备价款在内。
(2)该公司为营业税纳税人,其发生的混合销售行为应缴纳营业税,所购材料所含进项税款(即便是符合增值税进项税金扣除条件),不能扣除。
(3)租赁收入不能扣除任何费用,应以取得的租金收入全额为营业税的计税依据。正确计算如下:
应纳营业税=56 3%+50 3%+6 5% =1.68+1.5+0.3=3.48(万元)
第四篇:营业税会计练习题及答案
营业税会计
一、单项选择题
1.下述业务不属于营业税征税范围的是()。
A境内提供出国咨询劳务
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构为境内物品提供保险
D.境内企业境内组织旅客出境游
2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为()。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)
B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。
A所有权转移的当天
B.收到预收款的当天
C收到全部价款的当天
D.所有权转移并收到全部款项的当天
4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。
A从高适用税率
B.从低适用税率
C适用平均税率
D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是()。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率
B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行
C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税
D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税
6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为()元。
A.185
B.500
C.500
D.
000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入 15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税
()万元。
A.0.75
B.0.77
C.0.87
D.
1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业
使用,则对乙施工队应()。
A.免征营业税
B.按建筑业税日征收营业税
C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税
D.按销售不动产税目征收营业税
9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧 200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。
A不缴营业税
B.应纳营业税5万元
C.应纳营业税15万元
D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向()主管税务机关申报纳税。
A居住地
B.注册地
C.机构所在地
D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以()为扣缴义务人。
A总承包人
B.转包人
C分包人
D.实际建筑人
12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应
纳营业税()万元。
A.7.505
B.7.515
C.7.605
D.7.615 13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按()税目征税。
A转让无形资产
B.服务业
C销售不动产
D金融保险业
14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按()税目缴纳营业税。A建筑业
B.金融保险业
C服务业
D转让无形资产
15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大,一律按()计税。
A营业税中的运输业
B.营业税中的服务业
C.消费税
D.增值税
17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,()。
A缴营业税
B.不缴营业税
C.缴增值税
D.不缴增值税
18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为()。
A.借:应付账款一一应付委托贷款利息
贷:应交税费——应交营业税
B.借:应收账款——应付委托贷款利息
贷:应交税费——应交营业税
C借:应收利息
贷:应交税费——应交营业税
D.借:应付利息
贷:应交税费——应交营业税
19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以()。
A 向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率 C.从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款
D.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除
20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。
A将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D承受不动产人缴纳契税的当天
22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()元。
A.100
B.80
C.60
D.40
二、多项选择题
1.下列选项属于营业税课税对象的有()。
A转让无形资产
B.销售不动产
C单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费 2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是()。
A建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业
B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税
C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税
D.
自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天
3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。
A营业收入全额计税
B.营业收入差额计税
C按组成计税价计税
D.按市场评估价计税
4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是()。
A委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人
B.建筑业实行分包或转包,以总包人为扣缴义务人
C境外单位在境内发生应税行为,未设机构但有代理人的,以代理人为扣缴义务人
D.个人转让专利权的,受让者为单位的,以该单位为扣缴义务人;受让者为个人的,由转让者自己缴纳 5.下列可以差额计征营业税的是()。
A外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额
B.外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
D.融资租赁业务按收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的成本后的余额按直线法算出本期的营业额 6.关于个人营业税的起征点的陈述,正确的是()。
A.按月纳税的,200—800元
B按次纳税的,每次50元
C营业额达到起征点应照章全额纳税
D.起征点以下的免征营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。
A人民银行对金融机构的贷款业务
B。人民银行委托金融机构贷款的业务
C 中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务 D.
中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务
8.下列各选项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
A.跨省承包建筑工程
B.经营运输业务
C转让土地使用权
D.销售不动产 9.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。
A.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
D.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
C对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后以余额计征营业税 D.营业税纳税人购进税控收款机,可以按规定用税控机的已纳增值税抵顶营业税 10.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是()。
A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方位服务
B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
C某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务
D某运输公司销售货物并负责运输所售货物
11,营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有()。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入
B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C 国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入
12.下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是()。
A经营台球业务收入按20%
B‘建筑设计收入按3%
C个人以市场价格出租居住房屋收入按3%
D.销售支票业务按5% 13.金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。
A 融资租赁业
B.金融商品转让业务
C.保险业务
D.贷款业务(已逾期30天)14.营业税计税依据是纳税人提供劳务的营业额、转让无形资产或销售不动产的销售额,包括收取的()。
A.预收性质的价款
B.全部价款
C赔偿金收入.
D.价外费用
15.关于保险业营业税的计算,以下表述正确的是()。
A 境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
B.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税
C 已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除
D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 16.
以下应缴纳营业税的行为是()。
A 邮政部门销售集邮商品、发行报刊
B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等
C 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等
D 电信部门提供的上网培训 17.计提营业税的会计分录为()。
A.借:营业税金及附加
贷:应交税费一一应交营业税
B.借:其他业务成本
贷:应交税费———应交营业税
C 借:固定资产清理
贷:应交税费——应交营业税
D 借:营业外支出
贷:应交税费一—应交营业税
18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。
A 养老院提供的育养服务取得的收入
B.残疾人员本人向社会提供劳务的收入
C.学校以各种名义收取的赞助费
D书画院的门票收入 19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。
A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险
B.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险
C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险
D.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险 20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是()。
A 邮电通信业
B.服务业
C 文化体育业
D.娱乐业
三、计算题
1.宏达建筑公司以15 000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5 000万元分包给兴业建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2 000元,售价为每平方米3 600元。当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款5 000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)上年7月1日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至今年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
(6)销售支票、账单凭证收入15万元。
(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。
【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。
(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。
4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。
(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。
四、业务题
【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。
1、某建筑公司3月有关收入如下:
(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。
(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。
2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:
(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。
(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。
(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。
3、某饭店8月取得营业收入如下:
(1)客房收入20万元
(2)写字楼营业收入14万元,(3)餐厅营业收入22万元
(4)洗衣房收入4万元。
(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15 万元。(6)当地规定娱乐业营业税税率20%。
4、某房地产开发企业10月收入如下:
(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。
(2)经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。
(3)转让无形资产收入17万元。
(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。
5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:
(1)人身险业务保费收入8万元。
(2)财产险业务保费收入18万元。(3)利息收入12万元。
(4)手续费收入5万元。
6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下:(1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。
(2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。
(3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。(4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。(5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。
(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。
营业税会计答案
一、单项选择题
1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC
21-22 BA
二、多项选择题
1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD
11ABD 12CD 13AC 14BCD 15ABCD 16ABD
17ABC 18ABD 19AB 20BD
三、计算题
1.(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15 000—5 000)× 3%=300(万元)
(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5 000×3%=150(万元)
(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4 000×5%=200(万元)2.(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。
应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。
销售不动产营业税=3 600×(10十0..5)×5%=1 890(万元)
(3)该房地产公司当年应纳营业税=714.43+1 890=2 604.43(万元)3.(1)银行应缴纳的营业税。
向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8)×5%=30.4(万元)
手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)
有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%=3(万元)
向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳的营业税为:
应缴营业税=1 500×5.4%÷12×3× 5%=1.01(万元)
销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)
结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000× 4.8%÷12×2×5%=2(万元)4.(1)该公司应缴纳的营业税为:
1)门票收入应缴营业税=220× 20%=44(万元)
(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。)
歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元)4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。
应缴增值税=60/(1+6%)×6%=3.4(万元)(注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。)5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)
(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税)6)将部分空闲的歌舞厅出租应缴营业税=(76十4)×5%=4(万元)7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
娱乐公司当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10 000=4.5(万元)(3)该娱乐公司当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元)(4)该娱乐公司当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(万元)四、业务题、收入实现时。
借:银行存款
1110 000
贷:主营业务收入(1 200000一350 000—33 000)
817 000
其他应付款一—应付分包款项
000
其他业务收入
260 000 公司上缴营业税时: 工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)
其他业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)
借:营业税金及附加
000
其他业务成本800
贷:应交税费—一应交营业税
800 分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)
借:应付账款——应付分包款
990
贷:应交税费——应交营业税
990 将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。
借:应付账款——应付分包款
010
贷:银行存款
010
2、旅游公司应缴营业税=(1 600 000—280 000一1 200 000×0.25—800 000×0.28)× 5%=39 800(万元) 按旬预缴营业税时。
借:应交税费——应交营业税(48 000÷3)
000
贷:银行存款000 本月计提营业税。
借:营业税金及附加
800
贷:应交税费——应交营业税
800 退回多缴税款时:应退回多缴税款=48 000—39 800=8 200(元)
借:银行存款200
贷:营业税金及附加200 3.1)客房收入应缴营业税=200 000×5%=10 000(元)
2)写字楼收入应缴营业税=140 000×5%=7 000(元)
3)餐厅收入应缴营业税=220 000×5%=11 000(元)
4)洗衣房收入应缴营业税=40 000×5%=2 000(元)
5)舞厅收入应缴营业税=120 000×20%=24 000(元)
6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50 000× 5%=2 500(元)(混合销售行为)
7)康乐收收入应缴营业税=150 000×20%=30 000(元)
应缴营业税合计=10 000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86 500(元)
借:营业税金及附加
500
贷:应交税费——应交营业税
500
实际上缴税金时。
借:应交税费一一应交营业税
500
贷:银行存款
500 4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1 450)×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142 608.25(元)
(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。应缴营业税额=(1 500+400)×5%=95(万元)
3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:
应缴营业税额=200×3%=6(万元)
4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%:
应缴营业税额=100×5%=5(万元)
5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)
会计分录如下:
按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。
借:应交税费—一应交营业税(90 000÷3)
000
贷:银行存款000 计提本月应纳的营业税时。
借:营业税金及附加(142 608.25+950 000+60 000+50 000)1 202 608.25
贷:应交税费——应交营业税202 608.25
借:其他业务成本
000
贷:应交税费——应交营业税
000 下月初结清上月税款时。
借:应交税费——应交营业税162 608.25
贷:银行存款162 608.25
5、保险公司应缴纳的营业税=(8+18+12十5)×5%=2.15(万元)
借:营业税金及附加500
贷:应交税费一一应交营业税500
6、应税利息收入额=7 600+12 000+19000-4 500=34 100(元), 利息收入应缴营业税=34 100×5%=1 705(元)
手续费收入应缴营业税=30 000×5%=1 500(元)
会计分录如下:
1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息。
借:吸收存款600
贷:利息收入600
2)本期按时收到贷款利息收入。
借:吸收存款000
贷:利息收入000
3)对90天后仍未收回的前期已缴营业税的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
4)借:应收利息000
贷:利息收入000
5)逾期90天以上的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
6)拆借资金业务收入,手续费收入。
借:银行存款等
400
贷:手续费及佣金收入
400
7)本期应缴营业税=1 705+1 500=3 205(元)
借:营业税金及附加
205
贷:应交税费——应交营业税205 9
第五篇:营业税作业
营业税作业
1.某汽车制造厂(增值税一般纳税人),2010年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;
(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;
(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;
(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;
(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。
【说明】小客车消费税率为3%,娱乐业营业税率为20%。
2.某建筑工程公司下辖一个物流公司(非独立核算单位),2009年经营业务如下:
(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。
(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼无偿赠送给乙单位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑业成本利润率为10%。
(3)将本企业的一栋闲置办公楼出售,取得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。
(4)物流公司取得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。
(5)销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。
要求:按下列顺序回答问题:
⑴企业总承包建筑工程应缴纳的营业税;
⑵建筑工程公司自建、出售、赠送、出租写字楼应缴纳的营业税;
⑶企业转让闲置办公楼应缴纳的营业税;
⑷物流公司收入应缴纳的营业税;
⑸企业应缴纳的增值税。
3.某地区2008年6月,金融、保险企业发生以下经营业务:
(1)某人民银行对商业银行贷款,取得贷款利息收入5000万元;委托商业银行向外贸公司贷款,取得贷款利息1000万元;金银销售收入1200万元,金银购入原价800万元。
(2)某商业银行贷款利息收入800万元,存款利息支出400万元;外汇买卖发生差价300万元;收取罚息收入100万元;金融理财咨询业务收入500万元。
(3)某农村信用合作社第三季度发生贷款利息收入200万元,存款利息支出120万元;金融理财咨询业务收入50万元。
(4)某典当行销售死当货物取得收入40万元,取得死当货物支付30万元;典当抵押货款500万元,取得典当抵押货款手续费20万元。
(5)某信托公司从事经批准的融资租赁业务,合同租赁期为4年,租赁费和残值转让收入5160万元,但该设备购入原价3600万元,税金400万元,费用200万元,按月计算租赁费营业税。
(6)某保险公司取得财产保险的保费收入800万元,其中:储金业务保费50万元,储金业务平均余额16000万元;人民银行公布的1年期存款利息的月利率2‰。出口保险业务取得保费收入300万元。人身保险业务保费收入500万元,其中1年期以上返还性人身保险保费收入100万元。
(7)某证券公司从事股票和债券买卖业务:当期卖出A种股票200万股,每股5元,合计1000万元,每股购入价4元;卖出B种股票100万股,每股6元,计600万元,每股购入价6.5元;卖出国债20万手,合计2120万元,购入价2150万元。股票交易买卖双方缴纳印花税2‰,手续费3‰;债券交易买卖双方缴纳手续费3‰。
【要求】根据上述资料,分别计算各企业当期应纳的营业税额。