最新武汉市购房税费详情 教您来如何计算

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第一篇:最新武汉市购房税费详情 教您来如何计算

最新武汉市购房税费详情 教您来如何计算

由于2011年12月1日,武汉市普宅、非普宅标准发生了巨大的变化,新标准开始实施,对于购房者而已产生了不小的影响,虽然具体的税费没有变化,但是之前的非普宅现在变为普宅,减少了很多税费(详情点击武汉最新豪宅标准落地 普通住房购房税费减少一半),这样我们还是简单回顾下。其实关于商品房办证和二手房过户的税费问题,我们之前已经很详细的为大家解答过,本次就再结合实际案例,交大家如何计算,让大家清楚了解。先来谈谈商品房办证税费有哪些?

一、契税是商品房办证中税费最高的,具体情况如下:

注:2011年12月1日后新的普通住房标准:

二、维修基金:

2008.11.1以前:住宅维修基金2%,非住宅维修基金1%。

2008.11.1至今商品住宅(含经济适用房和住宅小区内的非住宅及住宅小区外与单栋住宅结构相连的非住宅):

砖混结构住宅——49元/平方米(个人)、10元/平方米(开发商);无电梯框架结构住宅——55元/平方米(个人),12元/平方米(开发商);

有电梯14层以下(含14层)框架结构住宅61元/平方米(个人),25元/平方米(开发商);有电梯15层以上(含15层)框架结构住宅73元/平方米(个人),30元/平方米(开发商)。三、其他相关税费:

那么我们在结合一个实际的案例,让大家了解,如何计算。

案例1:王小姐2011年4月在硚口区买了一套商品房,容积率3.0,面积100m2,价格80万,楼层8/11,由于第一次买房,不清楚具体的费用,所以咨询我们,办理两证大概需要多少钱?

应缴税费金额如下:(单位:元)

契税:首套普宅,面积大于90m2,契税1.5%:800000*1.5%=12000;

维修基金:11楼为电梯房,低于14层,个人按61元/m2和开发商按25元/m2:个人:61*100=6100;开发商25*100=2500(不计算在最后缴纳的费用内);

交易手续费:3元/m2:3*100=300;房屋登记费:80元/本;证照印花税:5元;工本费:10元;测绘费:1.36*100=136;合计:18631元

所以王小姐办证的费用大概为18631元。(此计算结果仅供参考,请以实际业务办理的结果为准)

相信大家对于商品房如何计算税费有了一定的了解,那么再接着来谈谈二手房过户的税费问题。

一、营业税及附加和契税是二手房税费中的比重最大的:

二、土地收益金:使用类型为划拨的需要收取相应的土地收益金。土地收益金:按地段等级收费标准×土地分摊面积

具体土地等级划分请参照《武汉市市区综合定级级别查询》

三、个人所得税(住宅),分为两种方式:

①查账征收计算方法为:评估价格-房产原值-税金-合理费用)×20%②核定征收计算方法为:评估价格×1%;

转让个人自用5年且是家庭唯一生活用房的免征个人所得税。出售自有住房并在1年内重新购房者,不再享受个税减免优惠。

四、土地增值税:

对单位(是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织)转让存量房和个人(包括个体经营者)转让非住宅存量房的,严格执行“先税后证”的管理。即纳税人在房产管理部门申请办理权属转移登记手续时,必须依法缴纳土地增值税或出具免税证明,房产管理部门方可办理权属转移登记手续。

武汉市现行土地增值税预征率为:普通住宅预征率1.5%,非普通住宅预征率3%,非住宅类房地产预征率5%。

五、其他税费:

首次购买90平方米及以下普通住房的交易手续费减半征收;如果请了中介,还需要交中介费:正常交易价格的2%。

那么我们也结合一个实际的案例,让大家了解,如何计算。

案例2:张先生2004年6月在武昌区购买了一套房产,面积大概100m2,并于当年办理了两证,现在想转卖这套房产,大概90万,不是家庭唯一住房,想问一下过户费用大概是多少?

很多网友都是这样提问的,其实这样的提法是不能帮你算出具体的费用的。计算二手房过户费用需要用到评估值和原合同价。那我们在这里就假设一些条件,原合同价也就是当初购买新房时的金额,大概60万,现在评估值80万。最后还需要了解买家是首套房还是二套房,假设是首套房,知道了这三个,我们就可以计算了。应缴税费金额如下:(单位:元)

契税:首套房普宅契税1.5%:800000*3%=24000;营业税及附加:普通住宅,且满了5年,免;土地增值税:普宅,免;个税:1%:800000*1%=8000土地收益金:免

交易手续费:5元/m2:5*100=500:交易印花税:免房屋登记费:80;证照印花税:5;工本费:10元;

测绘费: 1.36*100=136;合计:20731

所以王小姐办证的费用大概为20731元。(此计算结果仅供参考,请以实际业务办理的结果为准)

第二篇:鞍山税费计算标准

一、房屋抵押登记办理:

1、提供的证件

(1)借款合同、抵押合同(2)房屋所有权证(原件)

(3)国有土地使用证(原件及复印件)(4)评估报告(原件)

(5)房屋所有权人夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明或企业法人资格证明(原件及复印件)

(6)委托代理人身份证(原件及复印件)、经公证的委托书(原件)(7)其他相关证明材料

2、收费标准

(1)房地产交易手续费:200元/件(个人住房抵押贷款)1.5‰(其他)(2)房屋抵押登记费:80元/件

3、办理程序

(1)<抵押登记>窗口领取他项权利登记申请表

(2)<抵押登记>窗口审核要件,并领取缴款通知单

注:要求房屋所有权人夫妻双方及抵押劝人的委托代理人到场,如本人不能到场的,委托代理人须持经公证的委托书办理

(3)<产权登记费>窗口交纳房地产交易手续费、抵押登记费(4)十五个工作日后到鞍山市房屋产权登记发证中心一楼<发证>窗口凭交款通知单及产权人身份证领取产权证、他项权证或查询审批结果

二、商品房办理产权登记

1、提供的证件

(1)商品房购房发票(原件及复印件)

注:手写发票还须提供市地税局发票认定书

(2)商品房购销协议书或买卖合同(原件及复印件)(3)商品房购房结算安置单(原件及复印件2份)

(4)购房人夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明(原件及复印件)

注:婚姻证明指结婚证、离婚证、离婚协议、法院协调书等相关材料(5)委托代理人身份证(原件及复印件)、经公证的委托书(原件)(6)其他相关证明材料

2、收费标准

(1)契税(总款比例):普通住宅(144平米以下)1.5%,豪华住宅及其他4%。

(2)印花税:包括合同印花税0.03%(总款),权证印花税5元。(3)物业维修基金:总款的2.5%(4)抵押贷款登记费:80元/件(个人购住宅)0.6元/平方米(其他)(5)抵押贷款交易手续费:住宅200元/件,其他总款1.5‰。(6)工本费:10元本(个人购住宅外除)

(7)交易费:3元/平方米(普通住宅)0.5%(非普通住宅及非住宅)

3、办理程序

(1)<初始登记>窗口审核提供证件的原件及商品房备案情况(2)<公共设施维修费>窗口办理公共设施维修费结算认证单(3)<交易>窗口审核办证要件,并交纳交易手续费

(4)<维修基金>窗口交纳物业维修基金。交费后,需复印维修基金收据复印件1份

(5)<契税>窗口交纳契税、印花税

(6)<初始登记>窗口审核办证要件,并领取交款通知单

注:要求购房人夫妻双方到场,如本人不能到场的,委托代理人须持经公证的委托书办理

(7)<产权登记费>窗口交纳登记费、工本费(8)十五个工作日后到鞍山市房屋产权登记发证中心一楼<发证>窗口凭交款通知单及产权人身份证领取产权证或查询审批结果

三、银行办理贷款

1、怎样办理商品房按揭贷款?

(1)购房人与开发商签订商品房买卖合同,并办理商品房买卖合同的登记手续;(2)银行与购房人签订抵押贷款合同,银行与开发商签订保证合同;

(3)贷款银行向购房人发放贷款,通常按贷款合同或保证合同的约定直接汇入开发商在贷款银行开立的售房款账户;

(4)借款人在贷款银行开设还款账户,按期向该账户还款付息,直至结清全部贷款本息;

(5)抵押期间取得的房地产权证应交贷款银行保管;

(6)贷款到期日前,贷款人如果提前偿还贷款,应按合同约定向贷款银行提出申请;

(7)贷款结清后,借款人从贷款银行领取“贷款结清证明”,取回房地产权证等抵押登记证明文件及保险单正本,到原抵押登记部门办理抵押登记涂销手续。

2、贷款申请人需要具备哪些条件?

(1)具有完全民事行为能力;

(2)具有城镇常住户口或有效居留身份证明;

(3)有稳定的职业和经济收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力;

(4)有合法有效的购买自住用房的合同、意向书或协议;

(5)有不低于所购房产全部价款50%(住宅20%-30%)的自筹资金用于支付首付款;

(6)自愿以所购房产作为偿还贷款的抵押;

(7)贷款银行规定的其他条件;

(8)按揭贷款的期限可以根据实际情况确定,但最长不得超过30年。

3、办理住房贷款申请审批表

(1)个人住房贷款申请审批表;

(2)经贷款银行认可的律师见证的身份证件(包括居民身份证、户口本、军官证;在中国大陆有居留权的境外、外国的自然人为护照、探亲证、返乡证等居留证件或其他身份证件)(3)贷款银行认可的有关部门出具的借款人稳定经济收入证明或其他偿债能力证明资料;(4)合法有效的购房合同、认购书、协议或其他批准文件;(5)保证人出具的同意提供担保的书面承诺及保证人资信证明;(6)开发商出具的借款人已支付首期房贷的证明;

(7)如果借款人的配偶与其共同申请借款,应出示结婚证和户口薄等身份证明;

(8)贷款银行规定的其他文件和资料。

第三篇:《税费计算与申报》说课

《税费计算与申报》说课

大家好,这学期我担任《税费计算与申报》这门课程的教学工作,下面我将从课程设置、教学内容、教学设计、教学组织与实施、课程特色等几个方面对该课程进行简要的介绍。

一、课程设置

1、课程性质

《税费计算与申报》是统计与会计核算专业课程体系中的专业核心课程。税费的计算与申报是企业从事经济活动过程中不可避免的一项重要工作,一般均要设置办税岗位来处理涉税事务。本课程是以企业办税员工作岗位的典型工作任务为依据设置的,主要学习流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为目的税类五大类17个税种的专业知识和纳税工作流程,使学生具备从事相关职业岗位所必需的税务登记、税费计算、纳税申报、税款缴纳等相关职业技能。

2、课程定位

会统专业课程设置分为公共必修、公共选修、专业必修、专业选修课四部分,其中专业必修课程按照从基础到专业、从初级到高级的顺序又划分为专业基础能力课程、专项核心能力课程及专业综合能力课程。《税费计算与申报》是统会专业课程体系中主要专业核心课程之一,起到承上启下的重要作用,是在其先修课程《会计基础》、《会计实务》课程的基础上,对其中涉税事项相关知识的深入学习与运用;同时,又为后续课程《公司理财实务》、《管理会计》等课程提升综合能力奠定基础。该课程的相关知识和技能不仅对学生毕业后从事的涉税工作岗位打下必要的技术基础,同时对其所从事的整个会计行业具有广泛的应用性,对学生职业能力培养和职业素养养成起主要支撑作用。

3、课程目标

本课程培养目标“以职业能力培养为核心,以就业为导向,以真实工作任务为教学内容”,立足于税款计算、纳税申报基本操作技能的培养,理论结合实际,培养学生的敬业精神以及发现问题、分析问题、解决问题等综合能力。注重将知识转化为能力,学以致用,达到企业办税员、税务师助理的水平,并胜任相关实际工作岗位,符合直接上岗的要求。

具体分为专业能力、方法能力和社会能力三个方面(见ppt)

二、教学内容

1、课程内容的选取

本课程以企业办税岗位所需的相关专业知识与必要技能为依据,以实用、够用为原则,对课程内容进行整合优化,将岗位工作目标转换为学习目标,将岗位工作任务转换为学习情境,将工作内容转换为学习内容,最终实现课堂学习与岗位工作的对接。课程根据工作过程系统化的课程开发理念,以典型案例为载体,将课程内容任务化,以每个税种的计算与申报划分学习情境,共分为7个学习情境,每个学习情境均能体现某税种的办税工作全过程,各学习情境之间保持内容变化而过程不变。

2、课程内容的序化

在每一个学习情境中,理论知识的选取则紧紧围绕项目任务完成的需要来进行,根据典型工作设计若干个学习任务,如“计算XX税应纳税额”、“办理XX税的纳税申报”,同时任务再按工作过程“确定纳税人——征税对象——税率——计算应纳税额——纳税申报”的逻辑,由浅入深,由易及难。

3、教材选用与教学资源

本课程选择使用了高职高专“十二五”职业教育国家级规划教材《税法》及配套的《习题与解答》,该教材能够每年随国家税收政策的调整进行版本更新(目前更新到第七版),符合课程设计、课程教学的需要。对于教材还没来得及更新的最新颁布的税收政策,如“17年7月1日实施的增值税税率的简并”政策,在课堂教学内容中进行补充完善,保证课堂知识与税收政策的同步。另外,为满足学生自学的需要,配套了丰富的教学资源,如课程标准、课件、视频、动画、案例库、试题库、涉税文件、申报表、流程图等。

三、教学设计

1、教学做一体化的教学模式

为了达到更好的教学效果,使学生较全面地掌握税款的计算与办税工作的流程,采取“教、学、做”一体化教学,将教学过程与企业具体的办税工作过程融入为一体,以企业具体某税种的计算与申报项目为载体,通过“学中做、做中学”来训练和强化学生自学和动手能力。

2、行动导向的教学方法

课程遵循职业教育先进理念,采用以 “任务驱动”下的小组形式,以学生为主体组织课堂教学,不同学习阶段分别采用小组讨论、典型案例分析、视频动画演示、汇报展示等行动导向的教学方法,提高学生的学习主动性、自觉性、独立性。

3、信息化的教学手段

本课程充分利用现代教育手段:

一是,课程收集了大量的视频、动画,增强感性认识,直观地了解涉税业务工作流程及各税种的计算与申报操作过程。如“情景一 纳税工作岗前准备”中给同学们播放“中国古代赋税史”、“走进办税服务大厅”、“税务登记流程”、“发票领购流程”的视频,让同学们了解税收发展的历史和基本涉税事宜的办税流程;(视频、动画演示)

二是,尝试使用“蓝墨云”班课的形式增强师生互动,提高知识性趣味性,实现教学资源的共享;课前使用班课的“签到”功能快速进行考勤,课堂上运用“举手、抢答、选人”等小工具调动积极性,课后布置作业任务自主完成,另外,还上传了课程的教学资源供学生自学。(蓝墨云APP)

三是,充分利用网中网“电子报税”教学软件,利用2个周的实训时间,让学生在仿真的环境中亲自动手操作各个税种“纳税申报表的填写和申报”,熟练掌握电子报税的全过程。(软件操作演示)

四是,向学生介绍大量的专业网站,查阅专业资料、教学资源、学习资源,保证学生自学的需要。

四、教学组织与实施

1、学情分析

针对16统会1-4班学生整体素质较好,学习氛围较强的特点,开学之初为他们分析《税费计算与申报》这门课的重要性、“为什么学”、“怎么学”及课程的考核要求,使同学们学习方向、学习方法明确,学习动力增强。

2、教学过程安排

如在本课程的“学习情境二 增值税的计算与申报”的教学过程中: 首先,按照岗位工作内容转变为学习内容,划分为两个学习任务:“任务一 计算增值税应纳税额”、“任务二 办理增值税纳税申报”;

课前,安排学生打开相关税收专业网站,初步了解与增值税及“营改增”相关政策、法规,明确增值税在办税工作中需要学习哪些知识,需要完成哪些工作。(视频演示)

在任务一中,对“计算增值税的应纳税额”,按4个步骤“确定纳税人——判别征税范围——确定税率——计算应纳税额”的工作过程,由浅入深,由易及难,共性的理论知识(如三大基本要素)由教师集中讲解;再根据职业活动需要,引进经过整理的实际案例由学生按小组共同完成。通过小组合作,计算、讨论、辩论,“学中做、做中学”形成自我的经验整合,将企业的增值税税款计算工作过程与教学过程融入为一体。(教学课件演示)

在任务二中,利用多媒体教学设备,演示具体的申报操作流程及实际工作中网上报税的纳税申报客户端,学生对照这些演示操作就能比较全面地了解实际工作中的操作流程。同时,利用教学软件提供的各种原始业务单据、纳税申报表等教学工具,学生可以通过填写这些报表完成与真实项目相同的办税业务操作。(网站演示)

最后,组织单元课堂测试:在完成学习情境的学习之后,提供相应的工作任务单,让学生进行典型业务的计算及申报,独立完成一整套业务的操作过程,并作为平时考核成绩的组成部分。

五、课程特色

1、理论知识与实践技能结合

将理论知识教学的内容融入学习性工作任务中,穿插到企业办税业务的操作过程中。

2、课程内容与工作岗位结合

将课程内容按照企业办税员的工作岗位需求进行重新设计,完成学习任务的过程就是完成实际工作任务的过程。

3、知识学习与信息化手段结合

充分利用现代教育手段,配备丰富的教学资源,利用各种先进的教学工具、软件,使课程更多的采用信息化教学。

以上是课程的简要介绍,不足之处请大家批评指正,谢谢大家!

第四篇:二手房交易税费名词释义及计算方式

二手房交易税费名词释义及计算方式

二手房交易过程中买方和卖方都需要承担的不同的税费,二手房交易中征收交易税的本意是为了限制买卖交易,抑制房地产产业过热。

交易税计算方法

买方:

1、契税:成交价或评估价(高者)×1.5%(商用用房或大于144平米的税率为3%)

2、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元

3、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%

4、产权转移登记费:50元(每增加1人加10元,买家为单位的80元)

卖方:

1、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元

2、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%

3、土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%

4、解困房:成交价或评估价(高者)×1%

5、商品房:土地出让金按基准地价 × 3% × 未交土地出让金的建筑面积

6、分摊费用:成交价/总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价/总面积×分摊面积×20%(10楼以上)

7、个人所得税:成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满五年,且是唯一生活用房的免征)

8、营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5%(房产证或购买时契税完税证未满五年)

继承房产交易过户

(一)继承房产的费用有

1.公证费 40元/平米×产权证面积

2.继承公证费 80元/单 放弃继承公证:80元/人

注:继承的房产再次转让出售时个人所得税按照所得征收20%,不过只要是符合家庭唯一

住房和购买超过5年的话就可以免征个人所得税,而且个人所得税退税的政策同样适用。

(二)所需材料

1.公证处需要原产权人的死亡证明、产权证复印件和所有当事人的身份证、户口本复印件一套。

2.房管局需要材料和正常过户基本一样,只是还需要公证书一份。

注:继承的难点在于公证所有的继承人都放弃继承,这样就要求证明当事人即为所有继承人并且都自愿放弃继承权。

第五篇:个人股东股权转让税费计算是多少

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个人股东股权转让税费计算是多少

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随着经济的不断发展,个人理财方式也不断发生变化,储蓄不再是人们的唯一选择,个人投资行为在我国越来越普遍。而伴随着的是个人的股权转让也日益增多。但是,大多数人对个人股权转让的税收政策还是比较陌生的,个人股东股权转让税费计算是多少?现在,就跟小编来了解一下。

一、个人所得税纳税人及扣缴义务人

《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定,个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。因此在股权转让交易中,转让方为所得人,即为纳税义务人,而受让股权的一方为支付所得的单位或者个人,即为扣缴义务人,履行代扣代

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缴税款的义务。

二、个人所得税纳税(扣缴)申报的时间

《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函〔2012〕285号)办理纳税(扣缴)申报的时间进行了明确规定。具体区分两种情况:

(一)先履行纳税义务再办理股权变更登记手续

股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

(二)股权变更登记与纳税申报同时进行

股权交易各方已签订股权转让协议,但未完成股权转让交易的,企业在向工商行政管理部门申请股权变更登记时,应填写《个人股东变动情况报告表》并向主管税务机关申报。

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(三)自然人股东转让股权应当自完成股权转让的次月七日内到主管地方税务机关申报缴纳股权转让个人所得税。扣缴义务人扣缴的税款应当在次月七日内向主管地方税务机关申报缴纳。

三、个人所得税的纳税地点

个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。纳税人或扣缴义务人应到主管税务机关办理纳税申报和税款入库手续。

四、个人所得税计税依据

(一)股权转让个人所得税的计税依据即应纳税所得额,以股权转让价减除股权计税成本和转让过程中的相关税费后的余额为应纳税所得额。股权计税成本是指自然人股东投资入股时向企业实际交付的出资金额,或购买该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。

股权转让应纳税所得额=股权转让价-股权计税成本-与股权转让相关的印花税等税费。

自然人股东部分转让所持有股权的,转让股权的计税成本按转让比例确定。

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转让股权的计税成本=全部股权的计税成本×转让比例。

(二)计税依据明显偏低的判定及核定

《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2017年第27号)规定,个人股权转让计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用公告列举的方法核定,包括以下方式。

1.参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。

对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。

2.参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。

3.参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。

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4.纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。

五、个人股权转让应纳税额的计算

《个人所得税法》及其实施细则规定,个人转让股权的所得属于财产转让所得项目,按20%税率缴纳个人所得税,按次征收。具体计算方法为:

股权转让所得应纳个人所得税=股权转让应纳税所得额×20%,五、股权转让取得违约金收入的处理

《国家税务总局关于个人股权转让过程中取得违约金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2006〕866号)规定,股权成功转让后,转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由取得所得的转让方个人向主管税务机关自行申报缴纳。如果股权没有转让成功,取得的违约金收入不需缴纳个人所得税。

七、转让改组改制企业的量化资产股权的处理

《国家税务总局关于关于企业改组改制过程中个人取得的量化资

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产征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2000〕60号)规定,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,但个人将股权转让时,应就其转让收入额减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。而对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

八、原价回购已转让股权的处理

《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕130号)规定,若股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,则转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

九、对无偿转让股权行为的管理。

(一)对于继承、遗产处分、直系亲属之间无偿赠予股权的情况,对当事双方不征收个人所得税。但纳税人需要提供公证机构出具的赠与人和受赠人亲属关系的公证书、抚养关系或赡养关系公证书(或乡镇政府或街道办事处出具的抚养关系或赡养关系证明)、《继承公证

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书》等相关证明,并填写提交《个人股东变动情况报告表》。

(二)对于其他情形的自然人股东将股权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠股权取得的受赠所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。

十、股权转让的印花税

依股权转让价款,按万分之五的税率由出让和受让股权双方缴纳“产权转移数据”印花税。

以上,就是小编整理的关于“个人股东股权转让税费计算是多少?”的问题的回答,希望可以帮助到您。由于依法纳税是我国每个公民应尽的责任与义务。小编在此提醒大家,当您把个人股权转让的时候,办理股权变更登记的时候,也别忘了去主管地方税务机关申报缴纳哦。

 质量成本计算的方法

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 连带保证及连带保证责任

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 环境污染如何投诉 http://s.yingle.com/w/aq/669946.html

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 反担保应提供的资料

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(2018)的

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 什么是保证责任承担

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 侵犯肖像权的认定是什么

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 保证的效力及责任免除

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 承运人在行使货物的留置权时应注意的问题有哪些 http://s.yingle.com/w/aq/669931.html

 人身损害赔偿的计算公式有哪些

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 物权法中动产浮动抵押制度的理解与适用 http://s.yingle.com/w/aq/669928.html

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  连带保证的责任 http://s.yingle.com/w/aq/669920.html 噪音对居民造

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  保证责任的免除 http://s.yingle.com/w/aq/669917.html 小区里的鞭

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 关于抵押权人向人民法院寻求司法救济的条件 http://s.yingle.com/w/aq/669914.html

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 【房产抵押登记费】天津房产抵押登记收费标准(2018年)http://s.yingle.com/w/aq/669912.html

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