2014年生姜价格分析

时间:2019-05-14 08:44:36下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2014年生姜价格分析》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2014年生姜价格分析》。

第一篇:2014年生姜价格分析

2014年生姜价格分析

“便宜三年贵三年”,向来是生姜价格的走势特点。在2010年至2012年的三年里,无论是烟台的生姜主要产地莱州,还是省内其它产区,生姜价格均连续下跌。尤其是2012年的生姜价格极低,造成大量姜农亏损,严重挫伤了农户的积极性,导致2013年生姜大量减产,使得生姜价格在2013年下半年后连连攀升。而这又刺激了姜农的“惜售”心理,许多人希望再涨一涨后才销售库存,更加剧了生姜的供应紧张。调查显示,今年1月份由于适逢春节期间,生姜市场需求旺盛,每公斤平均价格比年前又高出1元左右。而由于大多数生姜库存已在节前供向市场,目前烟台市场的供应仍然趋紧,价格自然也居高不下。记者从市区各农贸市场的菜贩处了解到,现在生姜的货源并不是很充足,进货价格一直都没有便宜的可能。预计只有在秋天的新鲜生姜上市后,这一轮价格涨势才能回落。

第二篇:2014下半年生姜价格走势专题分析

2014下半年生姜价格走势专题分析 “冬吃萝卜夏吃姜,不劳医生开药方。”目前正是生姜消费旺季,生姜需求量增加。然而“姜你军”在时隔四年之后卷土重来,生姜价格再次出现大幅上涨,四月份以来我市生姜零售价格稳定在9-10元/斤,价格比去年同期翻了两番。那么是什么原因导致生姜价格出现大幅上涨?未来生姜价格又将如何发展?对此市商务局进行了专题市场调查。现状:“姜你军”卷土重来 据商务局市场监测系统显示,4月4日我市生姜批发价格为11元/公斤,农贸市场平均零售价格为14元/公斤,环比上涨7.69%。同期鲜猪肉的农贸市场平均价格为15元/公斤。3月7日我市生姜农贸市场平均零售价格为11元/公斤,一月内价格上涨超过27.27%。

而去年同期4月5日我市生姜批发价格为4元/公斤,平均零售价格在7元/公斤。今年生姜价格比去年翻了一倍还多。本次生姜价格的上涨是全国性的,自今年四月份以来近三月内,我市基本保持在9元/斤以上,全国生姜价格也保持者高位运行态势。

价格过高导致生姜销售量下滑,面对生姜价格的上涨,市民购姜意愿也不是很强,这也导致生姜越来越不好卖。据我市新华农贸市场的商贩反映:“随着批发价格的一路上扬,1

生姜的零售价格只能不断上涨。四月以来基本保持在9元/斤以上,顾客觉得贵,我们也觉着委屈。”近三个月来,作为调味品,生姜并非必需,由于价格生姜的居高不下销售量明显下滑。

原因:产量减少推动价格上涨

据调查2013年山东生姜产量的减少,是造成今年上半年生姜价格偏高的主要原因。去年受“毒生姜”事件及气候因素影响,部分产区的生姜种植面积下降了三至四成。2011—2012年由于生姜价格持续不高,种植户种植积极性较差,2013年种植面积减少,是造成生姜减产的主要原因。2013年受毒姜事件及干旱影响,生姜产量减产30%左右,导致鲜姜收购价上涨,导致存货商捂货惜售,市场供应量少直接影响当前市场价格。其次,由于去年12月中旬,云南地区持续雨雪天气导致南方优质小黄姜鲜姜量少,收购难度较大,南方优质鲜姜价格涨幅较大。

据悉,山东安丘是有名的“中国姜蒜之乡”,生姜种植面积20万亩,产量2亿公斤以上,是江北最大的生姜生产基地。今年当地生姜价格出现大幅上涨。当前安丘生姜价格比去年同期上涨了224%。据农贸批发市场商贩反应“当前山东安丘泥姜鲜姜出窖价在5.1—5.6元/斤,较2013年同期

1.5—1.8元/斤的出窖价上涨3.7元/斤,涨幅高达224%。”

按照生姜种植规律和销售习惯,一般春节过后市场销售的是库存的上一年的姜,所以每年价格高点常出现在3月底,进入4月份价格逐步回稳。而新姜要等到10—12月份才集中上市。

分析:下半年生姜价格将有所下降

由于今年姜价偏高,农户收益可观,2014年农户种植积极性较高,据了解,今年山东地区种植面积较2013年增幅20—30%,预计在十月份之前生姜价格仍将保持高位运行的态势,到十月份新姜上市之后随着市场供应的增加,生姜价格将会出现整体下降,恢复往年到合理水平。

从近几年的生姜价格走势来看,我国生姜价格周期呈现“贵3年、贱3年、平3年”,因此价格快速上涨的基础并不牢固。而当前生姜种植多以散户为主,基本是什么赚钱种什么,生产盲目,与市场严重脱节,所以导致生姜特别容易陷入暴涨暴跌的情况。今年生姜种植面积要大于去年,等收获时价格可能不会再出现大幅上涨,所以,提醒农户们切勿跟风种植,如果遇上价格下滑时,可采取分批销售的方式,来保障自己的收益。

第三篇:玉器价格分析

如何判断玉器价格

2012年02月15日

如何判断玉器价格?这里说的玉器价格,不是让你判断某一个具体的玉器价格,而是指玉器在整体运作中的平均价位判断,从而大致了解玉器在不同的销售环节中的价格走向,为自己的选购提供价格参考

要了解玉器的价格,首先要知道玉器销售渠道的几个环节:

首先是最原始的矿石价格,一般都是按公斤计算,特别优质的翡翠帝王玉或者和田籽儿一级白等按克拉或者克计算这一步的价格计算,一般区别不大,同一批玉石,成色相当,价格就一定相当,可以有大致的标准定价,进货的时候,一般来说,是论堆儿的,这一堆,多重,多少钱,喜欢的就拿走回去后,再自己进行详细分类,把其中较好的和较差的分开,分成不同档次的雕刻原料,这时候每块石头的价格就跟当初的平均价格有差别了

进入玉器批发厂后,需要进行大致的切割,得到可以进行雕刻的原石,再经过不同级别的雕刻工人或者艺人进行创意雕刻,才形成玉件,这一关更把同样的玉石价格大大的拉开了,比如一个小挂件,雕工好的,一般要300元左右的工钱,雕工一般的,也要100元左右,更差的,雕工也就50元上下,这基本都是学徒工练手的,当然学徒工手中的料子也比较差些,因为好的料子,一定要工好的师傅来下手,免得糟蹋另外还有一些很粗陋的雕工,价格可以忽略不计,如果雕工差劲,那么这块玉就算废了,连原来的玉石钱都不值不会再有买主了!

下一步就是抛光,有两种方法,一个是机器刷光,一个是手工揉光,机器刷光用来进行大批量的小件简单玉器的抛光,比如玉珠耳坠之类,抛光价格便宜,一般几毛钱的成本,工期一周左右但是高档玉器,一定是手工揉光,因为太复杂的造型,很多地方是机器刷不到的,这就要根据每个玉件的具体情况来决定价格,从几元钱(指头大小的玉雕也要5元以上)到上千元甚至万元不等,因为不同的玉料,硬度不同,揉光的难度也不同,加上不同的雕工成形后,玉件的复杂程度不同,揉光的难度也不同,揉一个30厘米左右硬度在6.5左右的玉白菜,揉光费可能就上千,工期要一周以上,所以阿富汗白玉的白菜,就干脆上刷光机,同时为了配合机器刷光,阿富汗白玉的白菜,造型也尽量简单,因为揉光费用比玉料本身还贵得多,就不合算了当然如果是翡翠,揉光价格更贵,工期也更长,要知道那全靠工人的一双手,用不同标号的一系列油石反复打磨,包括雕件的每个细节,都要打磨到,直至最后用布抛光,对于硬度极大的玉器,这绝对不是一件容易的事儿有时候一个精品玉件的揉光费用和周期,甚至超过雕刻本身的价格和工期,要好几个月,尤其是对透雕部分的揉光,稍有不慎,就可能造成玉器的毁损!到此为止,玉器的出厂价格基本确定,假如一件玉料的价格是100元(很普通的昆仑料或者青白料档次,大小就是一般的手把件),雕成一件玉器的手工是200元(不考虑创意设计和俏色,就是一般的传统图案,普通玉工),揉光是100元,那么这块玉雕的价格就是原料雕工揉光加上老板的利润(包括各种经营费用),一般也就是500-600元左右如果是一般的学徒工(很多都是十几岁20岁

左右的孩子们)上手,价格会便宜一些,如果是高级雕刻大师,出来的活儿线条流畅,刀法细腻,造型生动,仅仅雕工就要高好几倍,但是这样的玉件也很畅销,能让很多客户过目难忘,即使标价更高,也能很快出手

如果想准确判断一件玉器的平均出厂行情,最好是经常查阅不同玉石原料的最新行情,注意,这个行情变化很快,有时候一些走俏的玉料,几天内的行情就不一样,然后自己大致计算一下即可

玉器进入市场批发环节后,大量的玉件还是论堆销售的,玉器老板会把同类质料和雕工的玉器统一打包在一起,告诉零售商:这样的一堆,全拿走,按每件多少钱,如果单个挑选(一般不许这样,除非跟老板比较熟悉,否则挑剩下的玉器就算用更低的价格也很难出手了),那么价格就会高出很多比如,本来300元的单件平均价格,如果单独挑选出几个拿货,其余的不要,那很可能就是每件500元才行本来么,就算一堆不要钱的鹅卵石,如果想从中挑选出又圆又大还有花纹的,那就值钱了,何况都是玉器!一般的零售商也会分为两种,一种是不论好坏全包,图个进货成本低廉,而在销售中采用不同的宣传手法和价格策略,也都能销售出去另一种就是只选择精品,宁可进货价格高出很多,这一般都是玉器玩家,因为不好的货色甚至一般的货色,在这些人眼里都不值一提.相关阅读:识别古玉主要具备几方面的知识

零售商进货后,售价就要包括自己的营销成本和利润了其中营销成本这一块,每个零售商都不同,比如,一个中等城市的中等珠宝卖场,月租金就可能是几万到几十万,加上员工工资广告和宣传费用各类工商税务管理费用每月的流动资金成本就要十几万到几十万,还不算柜台和店面装修,再加上合理的行业平均利润,如果零售商每月要求销售300块玉器(平均每天销售10块,这在中等城市已经很不错了)的话,每块玉器平摊下来,就要增加上千元销售成本,比如进价500元的玉器,在零售商场卖1500元,可能才保本,低于这个价格就肯定赔了!而一般情况下,因为销售的淡季和旺季相差很多,有时候几天都未必开张,所以一般500元的玉件,在商场售价都会在3000元甚至更多,有时候需要增加十倍的价格,达到5000到6000元以上才能维持经营,当然这些商场也会进一些低档货色,比如几十元进价的,卖300-500元左右,来应付大量的低档用户群,维持一些基本的资金流动,这些就是薄利多销了

所以很多时候,同样档次的货色,在不同的销售渠道拿的货,价格相差十倍甚至数十倍,这也造成了黄金有价玉无价的现象,如果您自己喜欢琢玉,而且手工不错的话,不妨直接买一些原石,自己雕刻,那么花费1000元买来的一块白山料玉牌,自己开料并雕刻出来的活儿,跟零售商2万元价格的货色完全相当,甚至更好!

由上述玉器的销售过程可见,对于大众水平的普通玉器来说,一件玉器的最终售价,包括最基本的料钱工钱揉光销售费用等项目,其中料钱所占的比重最小,工钱基本决定了以后玉件的档次,而各个零售商的成本和利润是最大的影响因素这时候注意选择好的雕工和俏色创意,而把料子的因素放到最低,而对于高档珍贵玉种来说,则是料钱决定一切,一块浓阳正绿水头十足的翡翠戒面,一颗真正的和田洒金皮羊脂白籽儿,别说开料,即使一刀不动,本身就价值数万,相对于这

个价值来说,其他的一切都算不得什么了对于一般老百姓来说,这类玉器是根本连想都不用想的,所以这些也叫帝王玉,只能供各国的权贵巨商和发烧级别的玩家享用,而作为一般的玉器玩家,在有限的资金范围内,只好挑选以工取胜的玉件作品,使之尽可能脱离原料的档次限制,提高增值空间,并尽可能从上一级的销售渠道进货,降低消费成本,让自己花费几千甚至几百元拿到的货色,相当于零售市场数千甚至数万元的档次,就很不错了

如果您运气好,能在普通档次的玉件里面找出独具特色的玉器,那就同样也相当于帝王玉的水平:别人即使有钱也再难买到,只能瞪眼看着您手里那独特的雕工和俏色流口水了比如,一块青玉的料子和一块岫玉的料子,从料子上看,岫玉的一般价格远远低于青玉的价格,但如果岫玉上的雕工远远胜于青玉的雕工,那么你应该毫不犹豫地收下低档的岫玉而放弃高档的青玉,因为这时候料钱并不是重要因素,而完全是看雕工了在实际交易中,低档的岫玉也有价值数百万的雕刻工艺,而高档的白玉青玉翡翠也有一文不值的雕件,给谁都不要!

其实从欣赏的角度来说,玉质达到极至,也同时失去了多彩多样的个性,变得单调起来,龙种翡翠,很多时候跟一块浓绿的玻璃差不多,同样,胸前吊一块带皮的极品籽儿,在普通人眼里跟一块普通鹅卵石也差不多,在众多的场合下,显得有些不可思议,倒不如一件雕工创意俏色都恰到好处的玉器惹人注目,因为只有玉雕才能传承更多的民间文化,承载更多的吉祥寓意,才会被大众更好的接受,也就是人们常说的:玉不琢不成器,因此收藏一些雕工俏色极具个性的玉器,花钱不多,而视觉效果却远比单纯攀比玉质更强烈,更彰显主人的不俗气质和个性 当然,如果您自己对玉器的知识比较匮乏,不会看料,那还是直接到珠宝商店买人家带有证书的玉器比较稳妥,虽然贵了些,但不至于上当受骗何况从长远来看,今天的玉器再贵,相对于以后的岁月来说,还是便宜的,因为以后的玉器会更贵 那么,玉器为什么增值迅速呢?当然最根本的原因还是资源有限而且消耗迅速其中除了人们越来越强烈的市场需求外,另外一个重要原因就是国家管理制度的不完善,凡是有玉石矿藏的地方,都被当地农民滥采滥挖,又因为这些地方大都交通不便,自然条件恶劣,导致大量的优质玉料,被完全的手工作业炸砸成碎料以便搬运,而且作为普通农民来说,根本不可能有长远的市场规划意识,谁拿到手里的石头,都想尽快出手,按照当地的平均价格论堆卖了这就造成了玉石原料的迅速枯竭,就连藏量巨大的岫玉矿,近年优质岫玉都几乎绝迹,南阳独玉早已封山,和田籽儿,每年也就是几百公斤的产量,对于具体每家采玉的农民来说,一周能找到一颗瓜子大小的籽儿就很不错了,存了五六颗,抓在手心里面,就可以到市场上去批发 一次所以真正优质的和田白籽儿近乎枯竭,现在优质的和田玉基本上都不是和田产的如果您花费几百元或者几千元,就买了一块和田白籽儿,那说不定只是相当于和田玉质的籽儿 相对于原材料的迅速枯竭,玉器市场对已经开采的玉料更是糟蹋严重,很多根本不会琢玉,也不懂玉的农民,将低价买来的玉料,进行简单的机械加工,甚至做成只有低档材料才有的茶具麻将健身球低价销售,贪图的就是短期利益,这就更加重了玉种玉质的迅速灭绝

在这样的情况下,如果您遇到玉种和雕工不错的玉件,只要价格还能承受,能收就收,因为无论现在的价格再贵,也肯定比以后的价格便宜,也就是说,好的玉器挂件,肯定都有巨大的增值潜力,以后的玉质只会越来越差,价格却越来越贵

90年代我在杭州延安路珠宝店还能遇到几百元的玻璃种浓绿翡翠花件,97年在郑州经三路珠宝市场上还可以见到千元左右的玻璃种浓绿的戒面,现在早就上万甚至数万,现在别说玻璃种浓绿,就是粗白地稍微带些颜色的翡翠雕件,就价值数千数万甚至十几万,行业内,甚至多一个浅浅的绿花,就增值数百元,而真正的好货,在一般零售市场上几乎完全绝迹

但是注意,这里说的玉器增值,只是一个平均的行情趋势,并不是说您随便买一件玉器,再过几年就肯定能赚大钱,因为等你想出手变现的时候,除非您的玉器极有特色,并且同时遇到十分喜欢的有缘而且有钱的人,否则也就是一般的增值,所以,我们玩玉器最好还是从文化品味上入手,放平自己的心态,图个乐子就是了,真到需要换钱的时候,玉器不如黄金出手快:同样也是因为黄金有价玉无价,黄金是可以比价的,到哪里都能花出去,而玉器不行,说值钱就值钱,说不值钱,就不值钱,如果人家不喜欢,那就是一块石头!

第四篇:红木家具价格分析

红木家具价格分析

(本文由长沙稻林红木http://提供)

近年来,红木家具的价格是让人有些瞠目结舌。红木家具翻了几倍,有些原木比如海南黄花梨、红酸枝,价格甚至翻了数十倍。巨大的利益诱惑让不少投资者从炒房地产,炒股,转变成炒红木。然而在今年,在全国各地,令人眼红的红木市场却突然遭遇了滑铁卢。红木家具价格从疯涨中突然开始急转直下,开始迅速回落。

红木家具市场价格高台跳水,一些商家却也借机“抄底保值”来造势促销。不少商家打出了“红木家具价格回调,目前是抄底的最好机会„„”这样的口号。那么什么样的价格才是合理?后期红木家具价格将走向何方?

近期有人说红木木材有些翻了二三十倍,说已经贵的离谱了。但是大家看看下面这些,贵州茅台十年前的今天不到5毛钱,十年后200多元,加上中间送股分红,翻了多少倍?喜欢收藏的可以看看身边的玉、鸡血石等的涨幅,何止20倍?同样作为不可再生(红木成材得几百上千年),具有收藏艺术价值的红木,10年涨30倍过分吗?

也许这其中有炒作成分,但是现在市场哪一种商品没有炒作在里面?大蒜批发都能十几元/公斤,何况红木?

那么现在红木价格为什么会暴跌?决定红木家具价格的因素在哪里?

暴跌就像股市一样,市场调整的需要,商品总是围绕他的价值(使用价值、收藏价值、艺术价值等)上下波动的,像红木、古董这些收藏品波动的幅度会大一下,而且这些东西越来越少,物以稀为贵,那么他的价格自然会越来越高,跌到他价值之下的概率会比较小。

影响红木家具价格主要是以下几个方面:

内部因素:

1、木材种类, 材料决定价格,如果从高到低进行排列,分别是“一黄”(黄花梨)、“二黑”(紫檀)、“三红”(老红木、鸡翅木、铁力木、花梨木等)。

2、雕工,雕刻工艺的好坏也是区别红木家具优劣的指标。

3、年代,一般同样的东西年代越久,价格越高

4、其他,比如完整性等等。

外部因素:

1、树木被砍伐这么多年越来越少,像海南黄花梨,基本上很难再找到比较大、比较好的材料,国家林业局也禁止砍伐野生海南黄花梨。

2、我国现在红木主要来自印度、越南、老挝、缅甸、泰国等几个东南亚国家及南美洲、非洲,但现在有些国家限制出口,许多珍贵木材越来越难买到。

3、资金走向,就像股票市场,热钱流入、国家放贷越多股票价格就会上涨得越快,近年来股票、房地产市场不景气,有许多投资者把钱投到了红木市场,那么红木价格自然会上涨,但是涨到一定高度,必然会有下跌。

第五篇:价格学案例分析

中国地质大学(武汉)

工程学院安全工程20101002015沈常喜

价格学案例分析案例:电煤价格并轨 谁是最终买单者

来源:北京青年报 2012年12月25日09:10:3

4国家发改委日前发布《关于解除发电用煤临时价格干预措施的通知》,宣布从2013年1月1日起,取消对合同电煤价格涨幅和市场交易电最高限价的有关规定,电力企业用煤由供需双方自主协商定价,政府不再作干预。这意味着历时16年的煤炭价格双轨制将从明年起正式退出,煤炭价格将全面实现市场化,而电力企业也将脱去以往披着的行政保护外衣。

早在上世纪80年代改革开放初期,国家即逐步缩小了煤炭市场的指令性计划,但在90年代国家决定逐步放开煤炭价格后,市场出现了变化,当时煤炭价格连续5年上涨,使电力生产企业深感压力。为了确保电价稳定,国家又在1996年设立了国有大型电厂的电煤价格,对电力生产的上游行业煤炭采取了行政干预,要求煤炭企业的部分产品必须以低于市场的价格供应电力企业,从而形成了“计划煤”和“市场煤”两种价格。但是,用行政手段人为压低煤炭价格,让一部分煤企为电企作出利益牺牲,实际上造成了煤炭市场的价格混乱,利用两种价格之间的差价寻租的丑恶现象再度出现。同时,它也使电力企业养成了高枕无忧的惰性,不利于其深化改革。因此,这次决定电煤价格并轨,是我国逐步取消政府对市场行政干预的一个重要步骤,它对理顺煤炭市场和电力市场的价格机制都有积极意义。

电煤价格并轨对煤炭生产企业来说是一个利好消息。但是,考量我国煤炭市场目前的实际情况,这种利好却比较有限。近几年来,我国煤炭产量一直居高不下,2012年前三季度煤炭生产、运输、消费增幅回落,主要港口存煤4076万吨,同比增长53%,煤炭企业库存9800万吨,同比增长更是高达70%。在这同时,我国进口煤的数量也在直线上升,2012年11月份进口近2900万吨,预计12月份就可上升到3500万吨。这种高库存、高进口导致煤炭市场的价格日渐走低,“计划煤”和“市场煤”之间的差价已经越来越小。因此,放开煤炭价格,不会引起煤炭价格的急剧上升,相反可以为消化高库存提供便利。而对于电力企业来说,电煤价格并轨后,它们不能再得到国家的行政保护,从表面上看是个利空,但是,由于目前煤炭市场供过于求,电企在与煤企的市场博弈中握有更多的主动权,因此不会遭遇太多的冲击。

电煤并轨作为一种价格改革措施,总会造成一定的价格波动,而无论是煤企还是电企,都不是消费链上的终端,只要它们对市场拥有足够的支配权,就可以借着这种价格改革来提高产品价格,在这方面,电力企业显然存有不小的操作空间。长期以来,我们看到的一个现象是,电力企业普遍出现超额盈利,其内部员工的高福利早已尽人皆知,但电力企业的高管却总是在喊穷,要求政府对其施予财政补贴,而由于电力企业背靠政府,因此他们的这种要求总是能够得到满足。很显然,需要我们警惕的是,电力企业是否会借着此次价格改革,提出电价上涨要求,从而让民众再一次成为这次改革的最终买单者。

电力作为一种非常重要的能源,目前基本上由国家资本实行垄断,如果说这种垄断有其合理性的话,那么它必须对民众承担起更多的社会责任,也就是说,它必须努力在内部挖潜,消化电煤价格并轨以后可能形成的涨价压力,而不是简单地把这种压力转嫁到民众身上。必须看到,在经济企稳复苏之后,明年的物价也将有所上升,如果电力在物价上升过程中"助一臂之力“,那么,这一次改革所应该产生的正面作用,也就很容易被消解掉。周俊生(上海学者)

中国地质大学(武汉)工程学院安全工程20101002015沈常喜

问题:1.电煤的需求价格弹性是大还是小?为什么?

电煤需求价格弹性小,因为电煤是火电电力企业必须的产品,没有其他替代品,随着价格的变动,引起需求的变化较小,所以电煤需求价格弹性数值小于1,为缺乏弹性的商品。

2.电煤并轨制会不会引起电价涨价?为什么?

如文章所述:对于电力企业来说,电煤价格并轨后,它们不能再得到国家的行政保护,从表面上看是个利空,但是,由于目前煤炭市场供过于求,电企在与煤企的市场博弈中握有更多的主动权,因此不会遭遇太多的冲击。

受大的经济环境影响,国内对于电的需求是逐渐放缓的,再加上新能源的替代,作为煤炭的主要消费群体,2012年以来发电企业的开工率是在下降,对于煤炭的需求也是在放缓。与此同时,近年来煤炭行业前期新建产能将逐渐释放。年初以来,市场煤价接连狂跌,甚至与重点合同煤价不相上下。煤电行业在此时迎来了拐点,发电企业占据有利地位,所以改革并不会造成电价的上涨。

3.电煤市场化会不会导致电价市场化?试分析其原因。

关于这个问题,我们可以参考美国在电价方面的体制和措施。

最早自1978年以来,美国开始制订法律,鼓励修建分散的热电联产装置。这一年,美国政府颁布了新的《能源政策法》,进一步促进发电市场的自由化。而《公用事业管制政策法案》则允许非公用事业公司进入发电和电力批发市场。1992年再次修订的《能源政策法》规定各类电力企业都享有平等、开放地进入输电网的权利。自美国开始,以市场化打破垄断,便成为世界电力体制改革的主要目标。

改革前,美国的电力工业为联邦和州政府双层管理模式,实行多部门管理,电力工业受政府的管制是相当严格的。在投资体制上,政府只允许拥有电网的公司投资电厂,不允许电力公司以外的投资者介入;在管理上,公用电力公司以垂直方式管理,电网不对外开放,在电价机制上不鼓励市场竞争定价。

1980年代,美国政府进行了旨在引入竞争机制的电力改革。从大方向看,美国电力市场化的模式,即“厂网分离,竞价上网,政府(议会)定价”。

在发电领域,政府打破投资限制,允许电力公司以外的投资者建发电厂,实行电力工业投资主体多元化。在此政策激励下,美国非电力公司拥有的独立发电厂(Independent power Producer,即IPP)迅速发展起来;在电价方面,政府由不鼓励市场竞争定价,转为鼓励竞争,电网对所有发电企业开放,各发电企业竞价上网;在管理模式方面,政府打破电力公司垂直垄断经营的状况,发电业务与输电业务分离,组建一批控股子公司,实行输电系统分开管理,输电和配电分开结算。

发电企业通过电力市场自由竞争,而输电网则由众多的电网经营企业垄断经营,电网经营企业通常不拥有发电容量,只向发电商和电力趸售商提供输送服务。

发电商的售电价格,通常取决于实时能源市场和辅助性服务市场上的电力采购价格、与趸售商及大用户签订的合约价格、输电费用以及输电拥挤价格等;而输电价格须由政府严格管制,并由法律确定收费标准。

下载2014年生姜价格分析word格式文档
下载2014年生姜价格分析.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    写字楼价格分析

    一、区域内写字楼办公形态及租金状况本案分属华强北上步园区内。前期此工业区被政府规划建设成了以电子、通信、电器产品为主的生产园区,当时该工业区共拥有厂房40多栋。随着城......

    镇宁生姜加工建议书

    镇宁自治县生姜加工项目建议书 一、项目概况 1、项目名称 4.8万吨生姜加工 2、项目单位 镇宁自治县农业局 3、项目投资 项目总投资1200万元。 4、项目选址 镇宁自治县城关镇......

    中班实践:《种植生姜》

    实践:《种植生姜》活动目标:1.了解种植的过程与种子生长所需要的基本条件。2.幼儿能独自种植,掌握正确的种植方法。3.感受生姜生长的神奇,体验种植劳动带来的快乐。。活动准备:1.......

    2011价格鉴证师案例分析

    2011价格鉴证师案例分析 犀牛角价格鉴定 一、估价标的物 广角(非洲产犀牛角)6只。 二、估价目的 确定其价值。 三、估价基准日 1992年3月29日。 四、估价依据 1.法发[1994]9......

    价格鉴定案例分析

    价格鉴定案例分析一、涉案物品价格鉴定根据国务院清理整顿经济鉴证类社会中介机构领导小组国清3号文件、四川省人大九届十一次会议通过并颁布的《四川省涉案物品价格鉴定管......

    如何写价格调整分析报告

    价格调整分析报告 概念解说 价格调整分析报告是企业对行业或竞争对手的产品价格进行调查与分析时形成的书面材料。编写要点 价格调整分析报告的主要内容包括: ①市场现状......

    绿色农产品价格分析

    绿色农产品价格构成及实现对策 21世纪,我国在经济增长的同时面临资源与环境的严峻挑战。一方面,我国人口众多,人均占有量少。另一方面,资源使用效率低,环境污染严重,生态破坏加......

    第一季度蔬菜价格分析

    第四、五月份蔬菜价格行情分析及二季度价格预测 一、分析 入春以来,气候变化无常,对第一季度来说我市场蔬菜交易日渐活跃,呈 现供销两旺的景象,我市场信息部监测的60种蔬菜来看......