第一篇:个人云计算全解析(免费下栽)
个人云计算全解析 什么是云
云是一个抽象的概念。只要我们能够通过互联网访问不在本地的软件和硬件,我们就可以说这些软件和硬件在云里。
什么是云计算
云计算(Cloud Computing),简单来说,就是提供基于互联网的软件服务。有人说,今天属于基于浏览器的网站的互联网,明天则属于基于云计算的软件的互联网。
目前的云计算就像20世纪90年代初期的网站一样,正处于成长初期。但是,正如我们所看到的,网站的互联网在最近十几年彻底改变了整个世界。云计算也将会如此,在不久的将来,人们可以使用从电脑到手机的任何一个设备通过丰富多彩的云端访问云计算所提供的软件服务。
云计算的体系结构
云计算是一个分布式计算模型,包括云硬件(数据中心)、云平台、云服务三个层次。
云硬件是包括服务器、网络设备、存储设备等在内的所有硬件设施,是云计算的数据中心。对用户来说,云硬件具有无限可扩展性,用户可以假定硬件资源无穷多,可以根据自己的需要动态地使用这些资源。
云平台为开发、运行和访问云服务提供平台环境。云平台提供编程工具帮助开发人员快速开发云服务,提供可有效利用云硬件的运行环境来运行云服务,提供丰富多彩的云端来访问云服务。
云服务是运行在云平台之上的软件服务,如搜索服务、电子邮件服务、办公软件服务、客户关系管理服务等等。
云计算发展的障碍
虽然绝大多数人都认同云计算是未来发展的方向,但是在云计算的发展过程中,还需要克服诸多障碍。
? 服务的稳定性
所有的云服务都在互联网上,用户难免会担心服务能否一直可用。一旦数据中心发生故障,影响面是巨大的。现实中,即使是Google这样的公司,也曾多次发生造成服务停止的技术故障。另外政策风险、黑客入侵以及服务商自身都存在或多或少的不确定因素。? 服务的安全性
所有的数据都在互联网上,数据的安全性始终是用户最关心的问题。用户数据存放在服务商的数据中心,因此理论上用户的数据不是绝对的安全的。因此用户使用服务商的服务,需要的是对服务商的信任。? 服务的迁移
如果用户不满意一个服务商所提供的服务,能否方便地迁移现有的数据到另一个服务商呢?截止目前,各大厂商之间尚未有统一的云计算标准,数据的迁移不是一件容易的事。
为克服这些障碍,云计算出现了一个新的分支,那就是个人云计算。为了便于区分,通常意义上的云计算称为大型云计算。
什么是个人云计算
所谓个人云计算,就是指用个人电脑来为自己或他人提供云服务。个人可以用自己的电脑为亲朋好友提供云服务,中小企业可以用企业自己的电脑为企业员工以及客户和供应商提供云服务。
大型云计算的目标是通过构建类似水厂和电厂的数据中心,让我们像使用水和电一样使用云服务。而个人云计算则是用自己的个人电脑,自己构建和使用云服务,这就好比用自己的电冰箱冷冻食品,用自己的洗衣机洗涤衣物。
个人云计算的体系结构
个人云计算同样包含云硬件(个人电脑)、云平台(3A)、云服务三个层次。不同的是,云硬件是用户自己的个人电脑,而非云计算厂商的数据中心。云计算厂商构建数据中心的目的是为千百万用户提供云服务,因此需要拥有几十上百万台服务器。个人云计算,对个人来说只服务于亲朋好友,对中小企业来说只服务于企业员工以及企业的客户和供应商,因此个人电脑已经足够用来提供云服务。
个人云计算的好处 ? 低成本
充分利用现有的个人电脑硬件资源,无需额外的硬件投资。? 安全性
用户数据存放在自己的个人电脑,用户拥有对自己数据的绝对掌控权。云平台还提供防火墙、数据加密等措施来防止黑客入侵,保障数据的安全。? 稳定性
今天的个人电脑具有足够的稳定性了,另外,云平台还可以将多台个人电脑组合起来共同提供云服务,单台个人电脑的故障不会影响到整体的运转。
何谓3A
从软件开发的角度,3A指的是MDA——模型驱动开发、RIA——丰富交互效果、SOA——面向服务整合。
从企业管理的角度,3A指的是Agile——敏捷性、Adaptable——适应性、Aligned——协作性。
从个人应用的角度,3A指的是提高效率、增长智慧、创造价值。
3A软件
3A软件包含3A Cloud和3A Studio,3A Cloud提供云计算服务,3A Studio开发云计算应用。
作为个人云计算的云平台,3A Cloud的目标是为知识共享铺平道路,为情感交流牵线搭桥,为思维创造提供工具。
3A Studio是基于 MDA、RIA、SOA 的个人云计算集成开发环境。采用3A Studio开发云计算应用,具有前所未有的高效率、高质量、高适应性。
3A Cloud 3A Cloud是个人云计算的云平台。个人云计算是相对大型云计算来说的。通用搜索引擎、社交网站、即时通讯等都是大型云计算,由成千上万的服务器组成数据中心为亿万用户提供服务。个人云计算以个人电脑作为云硬件,为亲朋好友提供云服务,共享知识、交流情感,形成个人为中心的社会化网络。
软件用途 ? 知识共享
资源发布、文件传送、问题解答、RSS订阅,为知识共享铺平道路。? 情感交流
即时通讯、电子邮件、三言两语、博文相册,为情感交流牵线搭桥。? 思维创造
思维导图、图形建模、项目计划、便笺日程,为思维创造提供工具。软件特性 ? 个人软件
安全自主,数据资料都保存在个人电脑里。? 免费软件
完全免费,无任何功能和时间上的限制。? 便携软件
备份迁移,只需要拷贝3A Cloud文件夹。新手上路
? 登录访问本机云服务
登录界面的‘云服务’栏选择‘本机云服务„’,自动启动服务程序3A Service,然后用默认的网名‘行云者’就可以直接登录访问‘本机云服务’。
? 注册访问其他云服务
以网名‘行云者’登录本机云服务后,还可以注册其他网名访问本机或其他云服务。点右上角云钥匙按钮,弹出菜单选择“注册访问其他云服务„”,在云服务导航里输入或选择云服务,然后开始注册访问其他云服务。
3A Cloud会记住访问过的云服务,然后在登录某个云服务的同时,也会连上其他云服务。比如依次访问过本机云服务、3A 软件服务、3A 旅游服务,之后再访问本机云服务时,3A 软件服务、3A 旅游服务也会自动连接成为‘云’,可以在云里看到这两个服务的联系人并可以即时交流。在线的云服务会显示在‘云钥匙’菜单里,可以即时访问。
? 设置全局云服务名
默认启动的本机云服务,只能自己在本机访问。要想亲朋好友也能通过互联网访问,就需要在3A Service里‘配置云服务’,设置一个全局云服务名。将全局云服务名和邀请码发给亲朋好友,他们就可以注册访问你的云服务了。邀请码在‘用户配置’里生成。
个人网站
个人网站是个人在互联网上展示自我的舞台。尽管个人网站在数量上多如牛毛,但相对来说还只是极少部分人自己搭建过个人网站。搭建个人网站是需要具备一定的基础的:首先需要购买域名并且备案,其次需要购买服务器或虚拟主机,然后需要自己运用各种网页软件制作网页。这是个费事并且费钱的过程,并且对于非专业人员具有相当的难度。
事实上,每个个体都有搭建个人资讯中心的欲求,通过个人资讯中心,展示自我,让他人了解自己,与我互动,形成以自我为中心的社会化网络。
3A Cloud让任何非专业人员也能搭建个人云服务:不需要购买域名,只需要设置全局云服务名;不需要购买服务器或虚拟主机,用自己的个人电脑就可以;不需要制作网页,因为3A Cloud已经具备网站所有的元素。
动态域名解析
网站是通过域名解析来访问的。互联网上的域名解析一般是静态的,即一个域名所对应的IP地址是静态的,长期不变的。也就是说,如果要在互联网上搭建一个网站,需要有一个固定的IP地址。
动态域名的功能,就是实现固定域名到动态IP地址之间的解析。用户每次上网得到新的IP地址之后,安装在用户计算机里的动态域名软件就会把这个IP地址发送到动态域名解析服务器,更新域名解析数据库。互联网上的其他人要访问这个域名的时候,动态域名解析服务器会返回正确的IP地址给他。
因为绝大部分互联网用户上网的时候分配到的IP地址都是动态的,用传统的静态域名解析方法,用户想把自己上网的计算机做成一个有固定域名的网站,是不可能的。而有了动态域名,这个美梦就可以成真。用户可以申请一个域名,利用动态域名解析服务,把域名与自己上网的计算机绑定在一起,这样就可以在家里或公司里搭建自己的网站。
动态域名解析也有局限性。通常情况下,内网的多台计算机都是通过路由器共享一个外网动态IP地址上网的,因此需要配置路由器的转发规则将外部来的访问转发到指定的内网计算机。
个人云计算通过云服务名来访问。云服务名可以是IP地址、域名、动态域名以及全局云服务名。全局云服务名是个人云服务在互联网上的唯一名称标识,可以是除标点符号外的中英文组合。相比动态域名解析,全局云服务名可以用于内网的任何一台计算机,无需配置路由器的转发规则,并且还是免费的。
网盘
网盘,又称网络U盘、网络硬盘,是一些网络公司推出的在线存储服务,为用户提供文件的存储、访问、备份、共享等功能,使用起来十分方便。不管是在家中、单位或其它任何地方,只要连接到因特网,就可以访问网盘里的文件,不需要像U盘或移动硬盘一样随身携带。
网盘是一项具有大众化需求的服务,但是对用户来说有着诸多的缺憾。其一,免费的网盘,运营商迫于盈利压力,会植入大量的广告并且网盘的文件有一定的大小限制和存放期限;其二,源于政策因素,不是任何文件都能放在网盘上的;其三,网盘上的私人文件无法确保绝对的安全,存在着外泄的风险。
因此,对个人来说,如果有很多大文件如个人视频、学习资料需要分享给亲朋好友,网盘并不是最佳的方式。最佳的方式是在自己的个人电脑上搭建个人云服务,将文件发布为资源,亲朋好友登录你的云服务,就可以访问下载你发布的文件资源了。
比如要在我的个人云服务上发布一个‘尘缘.mp3’文件,只需要将‘尘缘.mp3’从文件夹拖放到3A Cloud主窗口上。
选择分类、输入资源描述,然后提交,这样就发布了一个MP3资源。
我的亲朋好友登录我的云服务后,就可以从资源里找到并下载‘尘缘.mp3’了。
网络相册
网络相册是网站为用户提供的个人相片存放和展示的平台。和网盘一样,网络相册也是一项具有大众化需求的服务,但对用户来说,也有着类似的缺憾:其一,源于政策因素,不是任何照片都能放在网络相册上的;其二,网络相册上的私人照片存在着外泄的风险。因此,个人云计算同样是存放和展示个人相册的最佳工具。
在3A Cloud里,添加一个相册,然后将照片从文件夹拖放到相册里就可以了。
博客
博客,包括微博,也叫网络日志,是为大众所熟知的互联网应用。互联网上有很多独立的博客网站,各大门户网站也都提供有博客服务,任何人都可以注册开通自己的博客。博客可以理解为一种个人思想、观点、知识等在互联网上的共享。
时至今日,博客已经发展到全民皆博客、全民围脖的境地了。事实上,除了少数名人博客外,个人博客通常也只有自己的亲朋好友才会来浏览,因此博客更多的是作为自己生活的记录、思想的见证。对个人来说,日积月累的文字是极为珍贵的。然而,时过境迁,很多曾经流行的博客网站都消失了,伴随着一同消失的是这些博客网站上用户的珍贵文字。博客发展的另外一个问题是,博客已经成为各大网站的标配了,对用户来说,选择余地多了,反而不知道该选择在哪里写博客了。
因此,除非你是个名人或者致力于成为名人,个人云计算对个人来说是写博客的更好的选择。
在3A Cloud里,你可以三言两语写微博,也可以长篇大论写博文。
所有的文字都将伴随你的一生,随时重现美好的记忆。
RSS
RSS是在线共享内容的一种简易方式(也叫聚合内容,Really Simple Syndication)。通常在时效性比较强的内容上使用RSS订阅能更快速获取信息,网站提供RSS输出,有利于让用户获取网站内容的最新更新。网络用户可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读支持RSS输出的网站内容。
3A Cloud也可以用于RSS订阅。在许多新闻信息服务类网站及Blog上,会看到 或者 的按钮,这就是典型的提供RSS订阅的标志,这个图标一般链接到RSS信息源。用3A 浏览器访问RSS信息源,就会弹出窗口提示是否订阅该RSS信息源。
订阅的RSS源一旦有新内容,都会显示在个人空间里。
IM
即时通讯(IM)是一个终端服务,允许两人或多人之间通过互联网即时传递消息、文件、语音等来交流。
和MSN、QQ等公共即时通讯工具等一样,3A Cloud可以发送消息、发送文件、语音通话、远程协助。
公共即时通讯工具是互联网用户上网的必备工具了,但是通过公共即时通讯工具传输的信息内容是要受服务商监控的。相比公共即时通讯工具,个人云计算的即时通讯工具为亲朋好友之间或者企业员工之间搭建安全、私密的交流通道。
思维导图
思维导图,又叫心智图,是表达发射性思维的有效的图形思维工具。是一种革命性的思维工具,简单却又极其有效。思维导图运用图文并重的技巧,把各级主题的关系用相互隶属与相关的层级图表现出来,把主题关键词与图像、颜色等建立记忆链接,思维导图充分运用左右脑的机能,利用记忆、阅读、思维的规律,协助人们在科学与艺术、逻辑与想象之间平衡发展,从而开启人类大脑的无限潜能。
国内的思维导图的应用还刚刚起步,而且目前常用的思维导图软件,基本上都是国外的软件。思维导图之所以尚未能在国内大范围地普及,和思维导图软件工具有很大的关系。3A Cloud里集成了中文思维导图软件,绘制快捷、演示方便,功能上不逊于国外主流的思维导图软件,免费提供给所有的思想者作为创造、管理和交流的工具,以迎来思维导图这一思维工具的全面普及。
企业应用
个人网站、网盘、网络相册、博客、RSS、IM、思维导图,这些都属于个人云计算所提供的个人应用服务。对中小企业来说,也可以通过个人云计算为员工以及客户和供应商提供企业应用服务,比如在3A Cloud上运行一把手企业经营管理系统、项目管理系统、TOC作业计划系统等等。
一把手企业经营管理系统
项目管理系统
TOC作业计划系统
企业可以在内网的个人电脑上发布企业应用服务,企业外地的员工以及客户和供应商都能通过互联网访问企业的云服务。
3A Studio
作为基于 MDA、RIA、SOA 的个人云计算集成开发环境,3A Studio历经多年的发展,由一系列包含组件技术、建模技术、软件工厂的软件工具组成,是一个高度集成的设计开发环境。
MDA RIA SOA 3A Studio通过数据模型、业务过程、组织机构来设计一个完整的应用系统。3A Studio通过软件工厂自动将应用设计百分之一百加工成生成最终的、可交付的应用系统,而无需手工编写程序代码,在编码效率上有几十上百倍的提升。
应用开发过程
迭代开发
编码效率
结束语
随着个人云计算的深入发展,个人及中小企业主宰自己信息网络的时代即将来临,让我们共同期待。
第二篇:个税计算方案
个人所得税计算
一、个税计算方法
应交个人所得税=(工资4500元-个人交四险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*税率%-速算扣除数。
调整后的7级超额累进税率如下:
1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)
二、五险一金计算缴费基数与计算
企业比例个人比例
养老20%8%
失业1%0.2%
工伤0.3%0
生育0.8%0
基本医疗10%2%+3
公积金12%12%
缴费基数要看你的税前工资和当地平均工资想比较,如果你的工资大于当地平均工资的60%,而且小于当地平均工资的300%,那么基数就是你的税前工资,如果不是,最低按照当地平均工资的60%计算基数,最高是300%。
三、2010年东营社会保险交纳基数 东营市人力资源和社会保障局获悉,自2010年4月1日起,东营市缴费单位在申报企业基本养老保险和生育保险缴费基数时,需按照2009全省在岗职工平均工资29688元进行调整,最高缴费基数按7422元/月的标准确定,最低按1485元/月的标准确定。城镇个体工商户和灵活就业人员缴纳2010年养老保险时,经本人同意,最低缴费基数可仍按2009最低缴费基数1320元/月的标准确定。
根据省有关政策规定,企业基本养老保险和生育保险缴费基数按进行调整,东营市固定每年的4月1日为基数调整日,调整主要依据全省上在岗职工平均工资确定,最低缴费基数为平均工资的60%,最高缴费基数为平均工资的300%。
第三篇:《税费计算与缴纳》项目训练答案(全) 解析
项目训练答案
增值税
一、计算题
1.晨星文具厂(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年6月发生下列业务(无其他涉税事项):
(1)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额12 000元、税款2 040元;支付运输费用,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额3 000元、税款330元。
(2)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10 000元、税款1 700元,同时取得货物运输增值税专用发票,注明运费金额1 000元、税款110元。
(3)因管理不善,本月仓库被盗,损失6 000元,所对应的进项税额为1 020元,前期已作为进项税额抵扣。
(4)支付水电费,取得增值税专用发票,分别注明税款1 190元、910元。
(5)批发销售文具,取得不含税销售额60 000元,零售文具取得含税销售额9 360元。(6)将一批新试制的铅笔刀,无偿赠送给某新办小学,该产品未投放市场,无同类产品销售价格,成本价2 000元。
要求:计算该厂应纳增值税额。
2.海县龙华商场(增值税一般纳税人,适用税率为17%)2014年7月发生下列业务(无其他涉税事项):
(1)购进服装鞋帽等商品三批,取得3份增值税专用发票,注明金额40 000元、税款6 800元。
(2)从果农手中购进鲜果一批,开具的农产品收购发票上注明价款10 000元(适用税率为13%)。
(3)购进专用保鲜设备一台,取得的专用发票上注明金额150 000元、税款25 500元。(4)批发业务实现不含税销售额360 000元。零售业务实现含税销售额46 400元,其中包括农产品含税销售额11 300元(适用税率为13%)。要求:计算该商场应纳增值税额。
3.沂城交通运输有限公司(增值税一般纳税人,适用税率为11%),2014年7月发生如下业务(无其他涉税事项):
(1)购买汽车用油,取得增值税专用发票,注明金额200 000元、税额34 000元。
(2)购入2辆大型货车,取得机动车销售统一发票,注明金额600 000元、税额102 000元。
(3)购买办公家具等低值易耗品,取得增值税专用发票,注明金额110 000元、税额18 700元。
(4)修理汽车,取得增值税专用发票,注明金额,5 000元、税额850元。
(5)接受广告服务,取得增值税专用发票,注明金额,100 000元、税额6 000元。(6)货运业务取得不含税收入1 250 000元、含税收入495 500元。(7)装卸搬运服务取得收入(含税)63 600元。
(8)经营性出租10辆大型货车(不配司机)取得含税收入702 000元(租赁合同约定在季度初一次性支付)。
(增值税抵扣凭证均经过税务机关认证)要求:计算该企业应纳增值税税额。
4.沂蒙山五金商店(小规模纳税人)2014年7月实现零售额8 320元,本月购货3 100元,支付水电费400元。要求:计算该商店应纳增值税额。
二、实训题
1.红星商贸有限公司是增值税一般纳税人,适用税率为17%,税号:37***21,经营商品批发、超市零售业务。2014年7月发生下列业务(上月留抵税额为3 857.45元): 购进业务:
(1)7月3日,从上海服装厂(税号:***)购进童装500套,取得增值税专用发票(发票代码:0040037129,号码:20188199),单价85元,金额合计42 500元,税额7 225元。
(2)7月7日,从青岛皮鞋厂(税号:***)购进皮鞋1 500双,取得增值税专用发票(发票代码:3700122130,号码:00723813),单价70元,金额合计105 000元,税额17 850元。
(3)7月12日,从沂南县蔬菜基地购进土豆3 500公斤,农产品收购发票上注明买价2 800元。
(4)7月20日,从美的电器有限公司(税号:***)购进大功率空调机2台,用于改善办公条件。取得增值税专用发票(发票代码:4407630098,号码:73987206),每台8 900元,金额合计17 800元,税额3 026元。销售业务:
(1)7月4日,批发销售给百姓超市(税号:37***22)燃气灶150台,销售额22 500元,税额3 825元;销售皮鞋600双,销售额72 000元,税额12 240元。开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188191)。
(2)7月9日,批发销售给兴隆车辆商场(税号:37***33)捷马电动车120辆,销售额156 000元,税额26 520元;销售永久自行车300辆,销售额59 400元,税额10 098元。开出增值税专用发票一份(发票代码:3700122140,号码:00188192)。
(3)7月13日,批发销售给马云商场(税号:37***01)鑫鹏文具15箱,销售额4 050元,税额688.5元,开出增值税专用发票(发票代码:3700122140,号码:00188193)。(4)7月28日,根据超市销售汇总表,服装、鞋帽、文具和车辆共计零售额143 910元;瓜果蔬菜、禽蛋鲜肉等农产品共计零售额30 186元。均未开具发票(只开小票)。要求:(1)制作专用发票认证结果通知书和认证清单(本月购货专用发票全部认证)。(2)制作专用发票汇总表和专用发票明细表。(3)计算该公司本月应纳增值税税额。
(4)填制增值税纳税申报表(附:有关增值税申报表)。
2.福来板材厂,系小规模纳税人,2014年6月发生下列业务:
(1)6月6日,销售给板材市场木工板12 000张,共收现金36 000元,开出普通发票。(2)6月14日,销售给某装饰公司刨光木地板80箱,销售额9 600元,开出普通发票。(3)6月26日,从哈尔滨林场购进一批原木,支付现金60 000元,取得一张普通发票。要求:计算该厂本月应纳增值税额,并填报增值税申报表。
一、计算题
1、(1)进项税额=2040+330+1700+110-1020+1190+910=5260(元)
(2)销项税额=60000×17%+9360÷(1+17%)×17%+2000×(1+10%)×17%=11934(元)(3)应纳增值税额=11934-5260=6674(元)
2、(1)进项税额=6800+10000×13%+25500=33600(元)
(2)销项税额=360000×17%+(46400-11300)÷(1+17%)×17%+11300÷(1+13%)×13%=67600(元)
(3)应纳增值税额=67600-33600=34000(元)
3、(1)进项税额=34000+102000+18700+850+6000=161550(元)
(2)销项税额=1250000×11%+495500÷(1+11%)×11%+63600÷(1+6%)×6%+702000÷(1+17%)×17%=292203.60(元)
(3)应纳增值税额=292203.6-161550=130653.60(元)
4、应纳增值税额=8320÷(1+3%)×3%=242.33(元)
二、实训题
1、(1)进项税额=7225+17850+2800×13%+3026=28465(元)(2)销项税额=3825+12240+26520+10098+688.5+143910÷(1+17%)×17%+30186÷(1+13%)×13%=77754.23
(3)应纳增值税额=77836-28465=49371(元)
2、应纳增值税额=(36000+9600)÷(1+3%)×3%=1328.16(元)
消费税
一、计算题
1.宏发酒厂为增值税一般纳税人,2014年2月向小规模纳税人销售药酒1 500公斤,开具的普通发票上注明价税合计金额105 300元;同时收取单独核算的包装物押金2 340元。本月宏发酒厂还销售了粮食白酒1 000瓶(每瓶500克),每瓶不含税售价为80元。请计算该酒厂本月应纳的消费税额。
2.东河炼油厂2014年1月销售汽油5 000吨、柴油4 000吨、溶剂油200吨,并将自产柴油10吨用于本厂基建工程的车辆和设备,计算该炼油厂1月份应纳消费税税额。
3.响亮鞭炮厂委托一加工厂加工一批焰火,鞭炮厂提供的原材料成本为120 000元,收回产品后,支付加工费30 000元。加工厂没有同类消费品销售价格。鞭炮厂收回委托加工焰火后,将其中的70%用于生产最终应税消费品并销售,取得不含增值税销售额150 000元,剩下的30%直接用于销售,取得不含增值税的销售额60 000元。请计算该鞭炮厂应纳消费税额。
4.如东酒厂用外购的白薯自行加工为薯类白酒,2014年11月份销售该薯类白酒5 000瓶(每瓶500克),不含税销售价格为30元,同时发给本厂职工该薯类白酒400瓶。另外,该酒厂将本厂新开发的粮食白酒200瓶(每瓶500克)作为广告样品,无同类产品的市场销售价格,该粮食白酒的生产成本为15元/瓶。请计算该酒厂本月应纳的消费税税额。
二、实训题
倩玉化妆品有限责任公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:5***098),2014年9月该公司发生了下列业务:
(1)9月6日销售公司生产的成套化妆品1?000套,增值税专用发票注明价款(不含税)600?000元,适用增值税税率17%、消费税税率30%,款项尚未收到。该批化妆品成本为350?000元。
(2)9月13日委托某公司加工一批香料,由本公司提供所需主要材料,发出材料的成本为400?000元,支付加工费60?000元,该香料于9月20日收回后用于生产化妆品,适用增值税税率17%、消费税税率30%。月末将该化妆品4 000套全部售出,取得收入1?000?000元(不含税),款项收存银行。(3)9月15日从国外进口化妆品一批,关税完税价格为2?400?000元,适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%,化妆品已验收入库,款项完成支付。假定期初未缴消费税税额为60?000元,本期预缴消费税税款为380?000元。要求:根据上述资料计算该公司应纳消费税额,并填制《消费税纳税登记表》(见表3-10至表3-12)。
一、计算题
1、应纳消费税额=105300÷(1+17%)×10%+2340÷(1+17%)×10%+(1000×0.5+80×1000×20%)=25700(元)
2、应纳消费税额=5000×1388×1.52+(4000+10)×1176×1.2+200×1282×1.52=16597440(元)
3、委托加工环节应纳消费税额=(120000+30000)÷(1-15%)×15%=26470.59(元)销售环节应纳消费税额=150000×15%-26470.59×70%+60000×15%-26470.59×30%=5029.41(元)
4、应纳消费税额=(5400×0.5+30×5400×20%)+{15×200×(1+10%)+200×0.5}÷(1-20%)×20%+200×0.5=36050元)
二、实训题(1)业务(1):
应纳消费税额=600000×30%=180000(元)(2)业务(2):
委托加工环节应纳消费税额=(400000+60000)÷(1-30%)×30%=197142.86(元)销售环节应纳消费税额=1000000×30%-197142.86=102857.14(元)(3)业务(3):
进口环节应纳消费税额=(2400000+2400000×50%)÷(1-30%)×30%=1542857.14(元)
营业税
一、计算题
1.某物业公司负责双花商场的物业管理,该公司2014年4月共向双花商场收取费用120万元,其中,清洁费55万元、绿化费25万元,代商场支付电费20万元、水费20万元。请计算该物业公司10月份应缴纳的营业税。
2.康健公司2014年5月将一土地使用权转让给广达有限公司,取得转让收入160万元,同时,以其另一土地使用权作价100万元投资入股另一企业,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。请计算康健公司5月应缴纳的营业税额。
3.蓝天酒店2014年8月取得客房收入25 000元,餐饮收入50 000元,经主管税务机关核准购进税控收款机三台,取得普通发票,支付金额10 530元,请计算该酒店8月应缴纳的营业税。
4.青青旅游开发有限责任公司2014年7月发生有关业务如下:(1)旅游景点门票收入600万元;(2)景区索道客运收入300万元;
(3)民俗文化村项目表演收入100万元。请计算该公司7月应缴纳的营业税。
二、实训题
发发建筑工程公司(纳税识别号:80***4)(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于东华市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2014年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中,建筑业劳务费价款1 500万元,建设方采购建筑材料等费用1 500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)发发建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给宏伟建筑工程公司(宏伟建筑工程公司只提供装饰劳务)。
(3)建筑工程公司向正元建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4)发发建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。(其中:娱乐业适用税率为20%)
要求:按下列顺序回答问题,并填写营业税纳税申报表及附表。(1)发发建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税。(2)发发建筑工程公司转让办公用住房应缴纳的营业税。(3)发发建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税。
一、计算题
1、应纳营业税额=(120-20-20)×5%=4(万元)
2、应纳营业税额=160×5%=8(万元)将土地使用权投资入股,不征营业税。
3、应纳营业税额=(25000+50000)×5%-10530÷(1+17%)×17%=2220(元)
4、应纳营业税额=(600+300+100)×3%=30(万元)
二、实训题(1)业务(1):
应纳营业税额=(3000—200)×3%=84(万元)(2)业务(2):
应纳营业税额=(1300—700)×5%=30(万元)(3)业务(3):
应纳营业税额=30×5%+55×20%=12.5(万元)
企业所得税
一、计算题
1.康新公司为居民企业,2014年财务数据如下:(1)取得产品销售收入2 700万元。(2)产品销售成本1 200万元。
(3)发生销售费用700万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费30万元),财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)接受捐赠的营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向地震灾区捐款30万元,支付工商行政罚款6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额160万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费25万元,职工教育经费6万元。
要求:计算该企业2014实际应纳的企业所得税。2.恒信公司2014年发生下列业务:(1)销售产品收入2 200万元。
(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;甲公司委托一个运输公司将该批材料运回公司,支付运费0.3万元。(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元。(4)取得特许使用费收入10万元。(5)取得国债利息2万元。
(6)销售成本1 100万元,销售税金及附加100万元。(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品开发费用70万元),财务费用50万元。
(8)营业外支出40万元(其中包括通过政府部门对贫困地区捐款20万元、直接对某体育明星捐款10万元、税收滞纳金2万元)。
要求:计算甲公司2014年应缴纳的企业所得税税额。3.黄河公司2014年发生下列业务:(1)产品销售收入2 000万元。
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元;企业将材料运回公司支付运费0.5万元。(3)转让一项专利权,取得营业外收入50万元。(4)取得国库券利息3万元。
(5)全年销售费用500万元,其中广告费400万元;全年管理费用300万元,其中招待费70万元、新技术开发费用60万元;全年财务费用50万元。(6)全年产品销售成本1 000万元。
(7)全年营业外支出40万元,其中通过民政部门向地震灾区捐款30万元,直接向一贫困学生捐款5万元,工商行政部门罚款3万元。要求:计算该公司应纳所得税额。
4.明达公司2014境内应纳税所得额为300万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构分回的利润为40万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构分回的利润为42万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了企业所得税。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
二、实训题
鑫隆化工机械制造有限公司(居民企业),纳税人识别号为***,开户银行为齐鲁银行中山市分行,账号为***678,2013年应纳税所得额为-50万元。该公司2014生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9 000万元。(2)产品销售成本4 500万元。
(3)销售税金及附加200万元,从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元。(4)销售费用800万元(其中广告费400万元),财务费用200万元。(5)“投资收益”50万元(其中国债持有期间的利息收入10万元)。
(6)管理费用1 200万元(其中业务招待费85万元,新产品研究开发费30万元)。
(7)营业外支出800万元(其中通过教育部门捐赠给一山区学校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。
(8)全年提取并实际支付工资支出共计1 000万元,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。
(9)全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。(10)购置并使用一安全生产设备,价值150万元。
要求:根据题中的业务资料填写《企业所得税纳税申报表》及相关附表。
一、计算题
1、(1)广告费列支限额:2700×15%=405(万元),多列广告费,应调增应纳税所得额:450-405=45(万元)
(2)业务招待费最高扣除额:2700×5‰=13.5(万元)实际发生额的60%:30×60%=18(万元)>13.5万元
多列业务招待费,应调增应纳税所得额:30-13.5=16.5(万元)
(3)会计利润总额=2700+70—1200—700—480—60—(160—120)—50=240(万元)公益性捐赠支出超标准列支,应调增应纳税所得额30-240×12%=1.2(万元)(4)职工福利费列支限额:160×14%=22.4(万元),应调增应纳税所得额25-22.4=2.6(万元)
拨缴的工会经费列支限额:160×2%=3.2(万元),无需调整。职工教育经费列支限额:160×2.5%=4(万元),应调增应纳税所得额6-4=2(万元)(5)罚款支出不得在税前列支,应调增应纳税所得额6万元。
(6)应纳税所得额=240+45+16.5+1.2+2.6+2+6=313.3(万元)(7)应缴纳企业所得税额=313.3×25%=78.325(万元)
2、(1)会计利润总额=2200+10+1.70+60+10+2-1100-100-500-200-50-40=293.70(万元)
(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。(3)广告费扣除限额=2200×15%=331.50(万元),纳税调整增加额=400-330=70(万元)(4)业务招待费的60%=80×60%=48(万元)销售收入×5‰=2200×5‰=11(万元)
业务招待费扣除限额为11万元,纳税调整增加额=80-11=69(万元)
(5)新产品开发费用加计扣除50%,纳税调整减少额=70×50%=35(万元)(6)捐赠扣除限额=293.70×12%=35.244(万元)
甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。
(7)甲公司直接对某小学的捐赠不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。(8)税收滞纳金不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。
(9)2014年应纳税所得额=293.70-2+70+69-35+10+2=407.7(万元)(10)2014年应纳所得税额=407.7×25%=101.925(万元)
3、(1)会计利润总额=2000+20+3.40+50+3-1000-500-300-50-40=186.40(万元)(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为3万元。(3)广告费扣除限额=2200×15%=330(万元),纳税调整增加额=400-330=70(万元)(4)业务招待费的60%=80×60%=48(万元)销售收入×5‰=2200×5‰=11(万元)
业务招待费扣除限额为11万元,纳税调整增加额=70-11=59(万元)
(5)新产品开发费用加计扣除50%,纳税调整减少额=60×50%=30(万元)(6)捐赠扣除限额=186.40×12%=22.368(万元)
公益性捐赠支出超标准列支,应调增应纳税所得额30-22.368=7.632(万元)(7)甲公司直接对某小学的捐赠不得在税前扣除,纳税调整增加额为5万元。(8)行政罚款支出不得在税前扣除,纳税调整增加额为3万元。
(9)2014年应纳税所得额=186.40-3+70+59-30+7.632+5+3=297.762(万元)(10)2014年应纳所得税额=297.762×25%=74.4405(万元)
4、(1)将境外税后所得还原为税前所得: A国:40÷(1-20%)=50(万元)B国:42÷(1-30%)=60(万元)(2)已在国外缴纳所得税额: A国:50×20%=10(万元)B国:60×30%=18(万元)
(3)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额
应纳税额=(100+50+60)×25%=52.5(万元)
(4)A、B两国的扣除限额
A国扣除限额=50×[50÷(100+50+60)]=11.91(万元);
B国扣除限额=60×[60÷(100+50+60)]=17.14(万元);
(5)在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额11.91万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为18万元,高于扣除限额17.14万元,其超过扣除限额的部分0.86万元当年不能扣除。
汇总时在我国应缴纳的所得税=52.5-10-17.14=25.36(万元
二、实训题
假定不考虑环境保护项目:(1)2014年利润总额
=9000-4500-250-800-200+50-1200-800=1300(万元)(2)广告费扣除限额=9000×15%=1350(万元),实际列支400万元,没有超标列支,故不用调整。
(3)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为10万元。(4)业务招待费的60%=85×60%=51(万元)销售收入×5‰=9000×5‰=45(万元)
业务招待费扣除限额为45万元,纳税调整增加额=85—45=40(万元)
(5)新产品开发费用加计扣除50%,纳税调整减少额=30×50%=15(万元)(6)捐赠扣除限额=1300×12%=156(万元),实际捐赠100万元,没有超过标准,故不用调整。
(7)非广告性赞助支出不得在税前扣除,纳税调整增加额为50万元。(8)职工福利费、职工教育经费及工会经费列支未超过限额,无需调整。(9)2014年应纳税所得额=1300-10+40-15+50-50=1315(万元)(10)2014年应纳所得税额=1315×25%=328.75(万元)
购置并使用一安全生产设备可抵免税额=150×10%=15(万元)当年实际抵免额15万元
抵免后当年实际缴纳税额=328.75-15=313.75(万元)
个人所得税
一、计算题
1.青年作家李向前于2014年某月通过出版社发表小说一部,应得含税稿酬10 500元,由出版社支付,税款由出版社扣缴。计算出版社应扣缴李向前的个人所得税额。
2.王力2012年建造房屋一栋,建造费为36 000元,支付有关费用2 000元。2014年某月王力将此栋房屋转让,售价为60 000元,在卖房过程中按有关规定支付交易费等有关费用共2 500元。计算王力转让房屋应纳的个人所得税额。
3.王冰2012年底以10 000元现金参加某单位的集体集资,期限一年,年底视经济效益情况分配红利。2014年底集资到期,王冰共领13 000元,其中,红利3 000元。计算王冰应缴纳的个人所得税。
4.中国公民崔亮亮2014年在国内取得一次性服装设计收入30 000元,在A国和B国各取得一次性服装设计收入80 000元,已在A国缴纳了个人所得税15 000元,在B国缴纳了个人所得税20 000元。请计算崔亮亮上述收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。
二、实训题
中国公民李月(身份证号:***02X)为清江市文工团演员,2014年全年收入情况如下:
(1)每月工资收入4 500元,12月取得年终奖18 000元;
(2)每月均赴郊县参加乡村文向义演出一次,每次收入5 000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2 000元;
(3)国内某报刊连载其自传作品,付给稿酬5 000元;
(4)当年购买国库券取得利息收入3 000元,储蓄存款利息收入800元;(5)出租自有住房每月租金收入2 500元。
要求:分项计算李月2014年应缴纳的个人所得税额并填写个人所得税纳税申报表。
一、计算题
1、应纳所得税额=10500×(1—20%)×20%×(1—30%)=1176(元)
2、应纳所得税额=(60000—36000—2000—2500)×20%=3900(元)
3、应纳所得税额=3000×20%=600(元)
4、(1)国内收入:
应纳所得税额=30000×(1—20%)×30%—2000=5200(元)(2)A国收入:
抵免限额=80000×(1—20%)×40%—7000=18600(元)
在A国实际缴纳个人所得税15000元,低于抵扣限额,本需补缴纳个人所得税18600-15000=3600(元)。(3)B国收入:
抵免限额=80000×(1—20%)×40%—7000=18600(元)
在B国实际缴纳个人所得税20000元,高于抵扣限额,本不需要缴纳个人所得税。
二、实训题
(1)工资收入:
应纳所得税额=(4500-3500)×3%×12=360(元)年终奖:
适用的税率及速算扣除数:18000÷12=1500(元),由此得知适用税率为3%,速算扣除数为0;应纳所得税额=18000×3%=540(元)(2)演出收入
应纳所得税额=【5000×(1—20%)-2000】×20%×12=4800(元)(3)稿酬收入:
应纳所得税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)(4)利息收入:
国库券利息和储蓄存款利息免税。(5)房租收入:
应纳所得税额=(2500—800)×10%×12=2040(元)总计:
应纳所得税额=360+540+4800+560+2040=8300(元)
其他税种
一、计算题
1.有进出口经营权的东方外贸公司,2014年1月经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货架15万元,运抵我国海关前发生运输费用13万元、保险费1.5万元。
要求:计算小轿车进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税(小轿车适用关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。
2.某油田1月对外销售原油50万吨,企业自办炼油厂耗用原油8万吨,每吨售价3 000元,适用税率6%。
要求:计算本月该油田应缴纳的资源税税额。
3.某公司下属的一个劳动服务公司与某学校校办工厂合用一块面积为600平方米的土地,其中劳动服务公司占用了400平方米,其余为校办工厂实际占用,该地区城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,由当地税务机关每季度征收一次。要求:分别计算两个单位每次应缴纳的城镇土地使用税税额。
4.甲企业2014年在其所在城市市区有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共900万元;另外一幢房屋租给乙企业,年租金收入为35万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)。
要求:计算甲企业2014年应缴纳的房产税。
5.大海航运公司2014年拥有机动船15艘,其中净吨位数为500吨的有5艘,净吨位数为2 000吨的有10艘。已知单位税额分别为净吨位500吨的4元/吨,净吨位2 000吨的5元/吨。
要求:计算该公司2014年应纳车船税。
6.河海县2014年5月发生以下占用耕地的事项:县化肥厂经批准扩建,占用耕地20亩;飞机场拓宽飞机场跑道占用耕地18亩;批准一批农户新建住宅,占用耕地9亩。当地耕地占用税的适用税额为30元/平方米;公路用地税额2元/平方米;一亩耕地折666.67平方米。计算各纳税人应纳耕地占用税额。
7.大华房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入600万元(假设城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。该公司支付的地价款为100万元,投入的房地产开发成本300万元,由于该房地产开发公司同时建造别墅等住宅,对该普通标准住宅所用的银行贷款利息支出无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%,计算该公司应缴纳的土地增值税额。
8.林军有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄国家有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄国家以现金补偿林军。已知契税适用税率为3%,计算黄国家应缴纳的契税税额。
9.河海县计算机服务公司2014年7月份,从华北汽车城购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款468 000元,支付的各项价款均由销售公司开具机动车统一发票。车辆购置税率为10%,计算该公司应缴纳的车辆购置税额。
二、实训题
1.平安公司2014年5月开业,本月发生了以下经济活动:(1)领受工商执照、房产证、土地使用证和税务登记证。(2)订立购货合同一份,注明金额为60万元。
(3)订立租房合同一份,租期5年,每年租金15万元。(4)与市工商行签订借款合同,合同总金额为300万元。
(5)与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额为400万元。(6)与远洋公司签订非专利技术转让合同,价款为70万元。(7)企业记载资金的账簿中,“实收资本”、“资本公积”账户记载资金为2 000万元,另有其他营业账簿10本。要求:(1)计算该公司2014应缴纳的印花税。(2)填制《印花税纳税申报表》。
2.平安公司2014年6月共缴纳增值税300万元、消费税160万元和关税102万元,其中进口环节缴纳的增值税30万元、消费税80万元。该公司位于市区,城市维护建设税的适用税率为7%,教育费附加适用税率为3%,地方教育费附加适用税率为2%。要求:(1)计算该公司应缴纳的城建税税额。
(2)计算该公司应缴纳的教育费附加和地方教育附加。(3)填制《城建税和教育费附加纳税申报表》。
一、计算题
1、应纳关税额=(15×30+13+1.5)×60%=278.7(元)
应纳消费税额=(15×30+13+1.5+286.8)÷(1-9%)×9%=73.50(元)应纳增值税额=(15×30+13+1.5+286.8)÷(1-9%)×17%=138.84(元)
2、应纳资源税额=(50+8)×3000×6%=10440(万元)
3、(1)劳动服务公司应纳土地使用税额=(400×5)÷4=500(元)(2)校办工厂应纳土地使用税额=(200×5)÷4=250(元)
4、应纳房产税额=900×(1-30%)×1.2%+35×12%=11.76(万元)
5、应纳车船税额=5×500×4+10×2000×5=110000(元)
6、应纳耕地占用税额=20×666.67×30+18×666.67×2+9×666.67×30÷2=514002.57(元)
7、①取得土地使用权所支付的金额=100(万元)②应扣除的开发成本的金额=300(万元)
③应扣除的开发费用的金额=(100+300)×10%=40(万元)④应扣除的有关税金=600×5%×(1+7%+3%)=33(万元)⑤加计扣除=(100+300)×20%=80(万元)
⑥扣除项目合计=100+300+40+33+80=553(万元)⑦增值税率=(600-553)÷553×100%=8.50%
⑧应缴纳土地增值税=(600-553)×30%=14.1(万元)
8、应纳契税额=(96—72)×3%=0.72(万元)
9、应纳车辆购置税额=468000÷(1+17%)×10%=40000(元)
二、实训题
1、(1)领取工商营业执照、房产证、土地使用证应纳税额: 应纳税额=3×5=15(元)(2)订立购货合同应纳税额:
应纳税额=600000×0.0003=180(元)(3)订立租房合同应纳税额:
应纳税额=150000×5×0.001=750(元)(4)订立借款合同应纳税额:
应纳税额=3000000×0.00005=150(元)(5)订立建筑工程承包合同应纳税额: 应纳税额=4000000×0.0003=1200(元)(6)签订非专利技术转让合同应纳税额: 应纳税额=700000 ×0.0005=350(元)
(7)营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额: 应纳税额=20000000×0.0005=10000(元)(8)其他营业账册应纳税额: 应纳税额=10×5=50(元)企业应纳税额为:
15+180+750+150+1200+350+10000+50=12695(元)
2、应纳城建税=(300—30+160—80)×7%=24.5(万元)应纳教育费附加=(300—30+160—80)×3%=10.5(万元)
第四篇:uchome全解析
uchome模板全解析
本文分两部分:
第一部分是uchome模板文件的功能说明,即每个模板页面分别表示哪个功能;所有内容均以uchome1.5版为准
第二部分是模板页面内使用的语法,用几个具体的例子来解释。一. 原系统模板页面简介
uchome 1.5的系统模板页面主要在/templates/default目录下,命名大致分为以下几类: 1.2.3.4.5.6.以cp_开头的文件(主要是用户进行数据‗操作‘的模板)
以do_开头的文件(注册、登陆等)
以network_开头的文件(主要‗显示‘随便看看里面使用)
以space_开头的文件(主要用于‗显示‟用户各类信息的模板)
单独文件(header、footer等)
样式表/templates/default/style.css
****很多页面调用的模板可以从url地址中猜测出来
比如左侧“日志”的链接为:http//home.xxx.com/space.php?do=blog,那么把space和blog连接起来为space_blog,然后再看该页面显示了什么,在这里这个页面显示了日志的列表,而/template/default/下面有个文件正好是space_blog_list.htm,呵呵……
然后我们分别点击这个页面顶上的功能导航 好友最新日志 我的日志 我踩过的日志 大家的日志 发现页面右边会显示不同的内容,有时是―按作者查看‖,有时是―日志分类‖,我们打开space_blog_list.htm,找到