第三章 营业税法律制度

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第一篇:第三章 营业税法律制度

第三章 营业税法律制度

一、单项选择题

1、下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。

A.家居城销售窗帘并负责安装

B.电信局销售电话并提供网络服务 C.邮政部门销售集邮商品

D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

2、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

3、营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率

B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率

D.幅度比例税率

4、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。A.销售货物

B.进口货物

C.转让无形资产

D.提供修理修配劳务

5、下列各项中属于营业税兼营行为的有()。A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务

B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品 C.空调厂销售空调并提供安装服务

D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务

6、某航空运输公司与甲公司签订协议,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税()万元。A.15

B.12

C.18

D.30

7、大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。A.2.5

B.3.75

C.4

D.5.25 8、2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为()。A.20

B.8

C.D.0

9、某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。A.9096

B.4000

C.3000

D.0

10、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。

A.广告代理企业向委托方收取的全部价款

B.融资租赁业务中的租赁费

C.无形资产投资入股共担经营风险时的评估价值

D.股票转让时的卖出原价减去买入原价后的差额

11、下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额 B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款

12、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000~2000元

C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额 D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

13、以下关于营业税税目税率的错误说法是()。A.营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务 B.营业税实行差别比例税率

C.营业税税目税率的调整由国务院决定

D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定

14、下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。

A.纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税 D.纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

15、下列各项中,属于营业税混合销售应征收营业税的是()。

A.销售家具并负责运输

B.电信单位从事电信业务同时销售移动电话

C.销售家用电器并负责安装

D.火车站提供运输服务并附设独立商场销售货物

16、某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A.6160元

B.5600元

C.8000元

D.10000元

17、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A.融资租赁

B.装卸搬运

C.对港口设施经营人收取的港口设施保安费

D.杂技表演

18、某运输公司2009年10月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。则该运输公司10月份应缴纳的营业税为()元。

A.9096

B.9089

C.9696

D.16160

19、按照现行的规定,教育费附加的征收比率为()。A.1%

B.2%

C.3%

D.5% 20、根据税法规定,下列关于城建税的说法错误的是()。A.城市维护建设税属于特定目的税 B.城市维护建设税属于附加税

C.城市维护建设税的计税依据为实际收取的增值税、营业税、消费税税额 D.城市维护建设税的计税依据是应当收取的增值税、营业税、消费税税额

二、多项选择题

1、根据现行规定,下列属于城建税的纳税人的是()。

A.事业单位

B.私营企业

C.个体工商户

D.外国企业

2、下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。

A.集邮公司销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税

B.邮局销售信封,缴纳增值税 C.邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税

D.集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税

3、下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有()。

A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率 B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收 C.营业税征收简便,计算成本较低 D.营业税是一种货物和劳务税

4、下列各项中,应按照 “服务业”税目征收营业税的有()。A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红 B.高校提供的教育劳务 C.无船承运业务

D.高速公路收费权转让业务

5、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有()。

A.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税 B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1个季度 C.银行的纳税期限为1个月

D.保险公司的纳税期限为1个月

6、下列关于营业税征税税目的正确处理是()。

A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税 B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税

C.对远洋运输企业从事的光租业务,按“服务业——租赁业”征收营业税 D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税

7、以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。

A.湿租业务

B.搬家业务

C.程租业务

D.光租业务

8、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是()。A.按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元 B.按期纳税的起征点为每月营业额1000~5000元 C.纳税人营业额达到起征点的全额征收营业税 D.营业税的起征点只适用于个人

9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。A.个人自建自用的不动产 B.单位将不动产无偿赠送他人

C.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为 D.个人受托种植植物的行为

10、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。

A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括贷款的加息和罚息收入)B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额

C.办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费 D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

11、下列关于营业税的计税依据,说法正确的有()。

A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用

B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额 D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

12、下列企业的营业行为,属于应征营业税的混合销售的有()。A.某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料 B.某连锁超市销售洗衣机,并负责运货到家

C.某装饰公司提供装饰业务的同时向客户销售涂料 D.某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务

13、下列行为中,纳税义务发生时间的表述正确的有()。

A.新建建筑物后销售的,为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 B.销售不动产,采取预收款方式的,为不动产所有权转移的当天 C.租赁业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天

D.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天

14、下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人提供运输劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 B.纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天 C.纳税人将不动产无偿赠送给其他个人的,为不动产所有权转移的当天 D.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款的当天

15、下列项目中,可按20%计征营业税的有()。

A.演唱会收入B.卡拉OK收入C.跑马场收入D.射击场收入

16、下列项目中,免征或不征营业税的有()。A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.个人继承不动产

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.对非营利性医疗机构取得的各项收入

17、下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。

A.单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额

B.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税

C.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税

D.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税

18、下列收入中免征营业税的有()。A.宗教活动的门票收入

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

C.公司从事金融资产处置业务时,转让土地使用权的收入 D.文化企业在境外演出从境外取得的收入

三、判断题

1、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。()

2、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()

3、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。()

4、中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。()

5、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。()

6、承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。()

7、纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。()

8、根据《营业税暂行条例》及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。()

9、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。()

10、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()

11、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。()

12、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。()13、2011年4月洛阳牡丹节期间,各大公园进行牡丹花展览,其所销售的门票收入按照“文化体育业”税目征收营业税。()

14、某大型娱乐城在提供娱乐服务时,为顾客提供烟酒等消费,则烟酒销售收入应当征收增值税。()

15、纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税。()16、5%的税率可以在计算城市维护建设税、营业税中采用。()

17、由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()

18、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。()

19、某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。()

20、转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,转让方应按转让价格缴纳营业税。()

四、不定项选择题 1、2010年10月初,甲建筑公司发生如下业务:

(1)承包一项建筑安装工程,共取得工程价款100万元,将其中40%部分分包给乙公司;(2)采用预收款方式出售一栋写字楼给丙公司,合同约定销售价格为5000万元,丙公司当月预付了2400万元,余款在2010年年底结清;

(3)承建一项商品楼工程,取得工程价款8400万元,其中支付职工劳动保护费、工资奖金和补助125万元,购买建筑材料等支出240万元。提前完工获得建设单位额外奖励80万元;

要求:根据上述资料,回答下列1~4小题:

<1>、建筑安装工程应缴纳的营业税为()万元。A.3

B.1.8 C.5

D.3.3 <2>、承建商品楼应缴纳的营业税为()万元。A.252

B.424

C.254.4

D.243.45 <3>、该建筑公司应缴纳的营业税共计()万元。

A.376.2

B.377.4

C.352.8

D.373.8 <4>、下列关于营业税的说法中,表述不正确的是()。A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向购买者收取的全部价款和价外费用 D.纳税人销售不动产应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税

2、大成建筑公司(位于市区)2010年发生以下业务:

(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,大成建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司;

(2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢相同地段、相同结构的普通住宅楼抵顶了应付给大成建筑公司的工程劳务费;

(3)大成建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题:

<1>、大成建筑公司应纳建筑业营业税为()万元。A.480

B.270

C.800

D.450 <2>、房地产开发公司应纳销售不动产营业税为()万元。A.200

B.120

C.136.08

D.0 <3>、大成建筑公司应纳销售不动产的营业税为()万元。A.110

B.66

C.10

D.100 <4>、大成建筑公司应纳城建税为()万元。

A.18.9

B.13.5

C.14

D.19.6

3、某豪华酒店位于市区繁华地带,是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2010年6月,酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入120万元;(2)住宿收入90万元;(3)出租商业用房,取得租金收入10万元;

(4)卡拉OK门票收入18万元、点歌费收入6万元、台位费收入26万元、烟酒和饮料费收入50万元。

已知:服务业税率为5%,娱乐业税率为20%。

要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)小题:

<1>、该酒店6月份取得的各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的有()。A.餐饮收入和住宿收入,按照“服务业”申报缴纳

B.出租商业用房租金收入,按照“服务业—租赁业”申报缴纳 C.卡拉OK门票收入,按照“娱乐业”申报缴纳

D.卡拉OK烟酒和饮料收入,按照“服务业”申报缴纳

<2>、该酒店6月份餐饮及住宿收入应缴纳营业税()万元。A.4.5

B.6

C.10.5

D.42 <3>、该酒店6月份租金收入应缴纳营业税()万元。A.0.3

B.0.5

C.2

D.5 <4>、该酒店6月份娱乐业收入应缴纳营业税()万元。A.5

B.12.5

C.20

D.25 <5>、该酒店6月份应缴纳城建税及教育费附加()万元。A.2.35

B.3.1

C.3.2

D.6.4

4、某广告服务公司2010年7月发生以下业务,各项业务分别核算:

(1)承接某运输公司的广告宣传业务,取得广告费1000万元,其中支付给某单位的广告制作费为30万元,支付给当地电视台广告部的发布费300万元。

(2)当月以价值100万元的不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险。(3)参与主办一次服装表演,取得收入50万元。

(4)转让一座旧房产,取得收入220万元。该房产原系法院判决偿债所得,原判决该不动产抵顶价款为165万元。

已知:服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,销售不动产税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(4)小题:

<1>、该广告公司各项业务的税务处理中,表述正确的是()。A.承接的广告宣传业务计税营业额为670万元

B.以无形资产投资入股按照“转让无形资产”征收营业税 C.服装表演按照“文化体育业”征收营业税

D.转让抵债所得的旧厂房,以全部收入减去旧厂房抵债时作价后的余额为营业额 <2>、该公司当期广告收入应纳营业税为()万元。A.15

B.33.5

C.35

D.50 <3>、下列对该公司当期有关不动产业务的表述中,正确的有()。A.以不动产、无形资产投资入股应缴纳营业税6.5万元 B.以不动产投资入股,共担风险,不征营业税 C.转让旧厂房应缴纳营业税2.75万元 D.转让旧厂房应缴纳营业税11万元

<4>、该公司当期应缴纳的营业税为()万元。

A.33.75

B.39.25

C.44.25

D.52.5 第三章 营业税法律制度答案

一、单项选择题

1、A

2、D

3、B

4、C

5、B

6、B

7、A

8、C

9、B

10、D

11、B

12、A

13、D

14、C

15、B

16、B

17、C

18、A

19、C 20、D

二、多项选择题

1、ABCD

2、ACD

3、ABCD

4、ACD

5、ABD

6、AC

7、ABC

8、BCD

9、BD

10、ACD

11、ABCD

12、AC

13、ACD

14、BCD

15、BCD

16、BC

17、AC

18、ABD

三、判断题

1、Y

2、Y

3、N

4、N

5、Y

6、N

7、Y

8、Y

9、N

10、N

11、N

12、N

13、Y

14、N

15、N

16、Y

17、N

18、N

19、Y

20、N

四、不定项选择题

1、<1>、B<2>、C<3>、A<4>、D

2、<1>、B<2>、A<3>、C<4>、D

3、<1>、ABC<2>、C<3>、B<4>、C<5>、B

4、<1>、CD<2>、C<3>、BC<4>、B

第二篇:增值税、消费税、营业税法律制度(单选)

一、单选题

1.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2013年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。

A.5.13 B.6 C.6.60 D.7.72

正确答案:C 解题思路:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

2.北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。2013年3月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。

A.30.28 B.7.64 C.9 D.43.11

正确答案:B 解题思路:(1)根据营业税法律制度的规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额;(2)某个税目如果当年缴纳营业税时实行“差额征税”,那么,这次营改增也实行“差额征税”;(3)该广告公司当月需缴纳的增值税=(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。

3.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。

A.托儿所提供育养服务 B.农场提供农田灌溉业务 C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

正确答案:C 解题思路:(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业--租赁业”税目缴纳营业税。

4.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务

正确答案:D 解题思路:(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。

5.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99 D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

正确答案:C 解题思路:建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业

D.加工、修理修配业

正确答案:D 解题思路:提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

7.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物的同时负责安装 B.百货商店销售商品的同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

正确答案:D 解题思路:(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

8.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是()。

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产贿置原价后的余额为营业额

正确答案:D 解题思路:纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额

9.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。

A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内

正确答案:D 解题思路:营业税的纳税人以1个月或者是个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

10.下列关于金额业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额 D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

正确答案:A 解题思路:(1)选项A:外汇、股票、债券、期货(不包括货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:贷款业务以贷款利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以手续费全部收入为营业额。

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.武术表演 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映

正确答案:D 解题思路:(1)选项ABC:按“文化体育业”税目征税;(2)选项D:按“服务业”税目征税。

12.甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销 B.销售丙市某商场委托其代销的货物 C.将货物移送到B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

正确答案:C 解题思路:选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。

13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务 B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务 C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 D.某电信局销售电话机的同时又为该客户提供电话安装服务

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.电力公司销售电力 B.银行销售金银 C.邮局销售邮票

D.典当行销售死当物品

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:纳税人销售货物(包括电力、热力和气体在内),应当征收增值税;(2)选项C:邮政部门销售集邮商品,征收营业税;但邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。

15.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一期货款的当天

D.取得索取销售额凭据的当天

正确答案:A 解题思路:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

16.某金店是增值税的一般纳税人,2013年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的增值税销项税额为()元。

A.6800 B.5200 C.3400 D.2600 正确答案:C 解题思路:纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的增值税销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

17.某商店为增值税一般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元。A.1307.69 B.1598.29 C.1293.16 D.1583.76

正确答案:A 解题思路:(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)。

18.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,另收取包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的啤酒包装物的押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元。

A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95

正确答案:C 解题思路:(1)啤酒的包装物押金实际逾期或收取时间超过1年以上时才计入货物销售额中计算缴纳增值税;(2)增值税销项税额=[800+58.5/(1十17%)]×17%=144.50(万元)。

19.某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2012年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输发票。根据增值税法律制度的规定,该加工厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.7505.3 B.5785.3 C.7784.3 D.5952.7

正确答案:B 解题思路:可以抵扣的进项税额=43000×13%+2790×7%=5785.3(元)。

20.根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额 C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进货物的进项税额 D.进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣进项税额;因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。

21.某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%。销售免税项目取得销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付不含税价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元。

A.0.89 B.1.96 C.1.07 D.9.82

正确答案:C 解题思路:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=0.6×1200÷(1200+1000)+8×17%×1200÷(1200+1000)=1.07(万元)。

22.某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售自己使用过的旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。

A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2

正确答案:D 解题思路:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

23.某服装厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。

A.776.70 B.1165.05 C.784.31 D.769.23

正确答案:B 解题思路:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)×3%=1165.05(元)。

24.某生产企业是增值税小规模纳税人,2012年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.42 B.0.48 C.0.40 D.0.34

正确答案:D 解题思路:(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%;(2)该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

25.根据消费税法律制度的规定,纳税人用于下列用途的自产的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用于赞助的消费品 B.用于职工福利的消费品 C.用于广告的消费品

D.用于连续生产应税消费品的消费品

正确答案:D 解题思路:纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

26.根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品由委托方收回后以不高于受托方的计税价格直接出售时,出售环节应缴纳的税金是()。

A.消费税 B.增值税

C.消费税和增值税

D.无需缴纳增值税和消费税

正确答案:B 解题思路:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

27.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。

A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税

B.纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税

D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人的除外

正确答案:C 解题思路:选项C:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

28.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。

A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税

B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同

C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税和应纳消费税本身

D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税,但不含应纳消费税本身

正确答案:A 解题思路:实行从价定率征收消费税的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。

29.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。

A.将自产的应税消费品用于职工福利

B.随同自产烟丝销售而取得的包装物作价收入 C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品

D.尚未逾期,但是收取的时间超过12个月的化妆品包装物押金

正确答案:C 解题思路:(1)选项AC:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如职工福利),视同销售,应缴纳消费税;(2)选项B:包装物随同自产烟丝“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(3)选项D:因逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过12个月的押金,应并人化妆品的销售额,按照化妆品的适用税率缴纳消费税。

30.某酒厂于2013年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。

A.27000 B.27500 C.32500 D.33750

正确答案:D 解题思路:(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。

31.某酒厂2013年4月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂当月应缴纳的消费税税额为()元。

A.8600 B.8800 C.9600 D.9800

正确答案:D 解题思路:应纳消费税=[40000×(1+10%)×0.8+0.8×1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+0.8×1000×0.5×2=9800(元)。

32.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。

A.以外购已税酒精为原料生产白酒 B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟 C.以外购已税汽油为原料生产润滑油

D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车

正确答案:B 解题思路:(1)选项A:酒类没有消费税的扣税规定;(2)选项C:以外购的已税“润滑油”为原料生产的“润滑油”,才准予抵扣;(3)选项D:以外购已税“汽车轮胎”生产的“汽车轮胎”,才准予抵扣。

33.2013年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用其中的60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。

A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20

正确答案:B 解题思路:应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

34.某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是()。

A.啤酒厂发出啤酒的当天 B.购买方收到啤酒的当天 C.收到预收款的当天

D.取得索取销售款凭据的当天

正确答案:A 解题思路:纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

35.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

正确答案:B 解题思路:(1)选项A:进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)选项C:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)选项D:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

36.根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是()。

A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税

C.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

正确答案:B 解题思路:委托个人加工的应税消费品,由“委托方”(而非受托方)向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

37.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年4月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.26.93 B.27.63 C.28.05 D.31.88

正确答案:A 解题思路:(1)将汽车配件从海关运往企业所在地支付的运费6万元不能计入关税完税价格;(2)进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)。

38.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。

A.某足球俱乐部的门票收入

B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的啤酒销售收入 C.某拍卖行向委托人收取的手续费

D.某企业生产邮票、首日封取得的收入

正确答案:D 解题思路:(1)选项B:属于混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。

39.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费 B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮票的生产、调拨

D.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务

正确答案:A 解题思路:(1)选项A:水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税;(2)选项B:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(3)选项C:集邮商品的生产、调拨,征收增值税;(4)选项D:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,征收增值税。

40.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳营业税的混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒

正确答案:D 解题思路:(1)选项A:属于应缴纳增值税的混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为,应分别缴纳增值税和营业税;(3)选项D:属于应缴纳营业税的混合销售行为。

41.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.金融机构吸收存款 B.金融机构购入金融商品 C.金融机构转让金融商品

D.金融机构从事金银买卖业务

正确答案:D 解题思路:选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以前金银买卖业务,不征收营业税。

42.根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。

A.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 B.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险 C.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权 D.土地租赁

正确答案:D 解题思路:(1)选项AB:以无形资产、不动产、投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;(2)选项C:县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税;(3)选项D:土地租赁按“服务业--租赁业”税目征税。

43.某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

正确答案:C 解题思路:应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。

44.某运输公司(非营改增试点地区)2013年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税()元。

A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000

正确答案:B 解题思路:营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。

45.根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的表述中,正确的是()。

A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额

B.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备、其他物资、动力价款以及建设方提供的设备的价款

C.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额

D.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费以及客户自行采购的材料价款和设备价款确认营业额

正确答案:C 解题思路:(1)选项A:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额;(2)选项B:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)选项D:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

46.根据营业税法律制度的规定,下列关于金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)为营业额 C.金融经纪业务的营业额为手续费全额收入

D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向被保险人收取的全部保险费

正确答案:B 解题思路:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

47.2013年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮政物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮电通信业适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳营业税()万元。

A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18

正确答案:B 解题思路:应缴纳营业税=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

48.2013年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。

A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7

正确答案:D 解题思路:应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。

49.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000 B.2500 C.1500 D.1300

正确答案:D 解题思路:应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

50.2013年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.150 B.80 C.70 D.0

正确答案:B 解题思路:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天,甲公司应纳营业税=1600×5%=80(万元)。

51.上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据营业税法律制度的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。

A.上海市 B.惠州市 C.重庆市 D.北京市

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正确答案:B 解题思路:纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

52.甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元,土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38

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正确答案:B 解题思路:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“增值税、消费税、营业税”之和,甲公司应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

53.甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收率为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。

A.1.68 B.3.92 C.3.22 D.2.38

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正确答案:A 解题思路:教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”之和为计征依据,甲公司应缴纳的教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。

54.关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动,即价格越高,税率越低。这种关税税率形式称为()。

A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税

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正确答案:D 解题思路:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。

55.某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。

A.18 B.20 C.22 D.24

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正确答案:B 解题思路:应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。

56.根据关税法律制度的规定,以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。

A.海关审定的租金 B.海关审定的采购价格

C.按照一般进口货物估定完税价格 D.货物成交价格

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正确答案:A 解题思路:以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。

57.某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。该公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.1.45 B.1.75 C.1.95 D.2.25

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的计算。广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=1.75(万元)。

58.某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

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正确答案:C 解题思路:当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

59.东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。娱乐业税率为20%。则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.2 B.4 C.6.8 D.8

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。

60.下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元 B.按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元

C.起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额 D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

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正确答案:A 解题思路:本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

61.下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额

B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的计税营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

62.2010年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。

A.3 B.3.15 C.100 D.105

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。

63.下列属于文化体育业税目,征收营业税的是()。

A.有线电视台收取的“初装费” B.经营高尔夫球场的收入 C.融资租赁业务

D.图书馆图书和资料的借阅业务

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税税目。选项A,有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;选项B,经营高尔夫球场的收入是属于“娱乐业”税目的征税范围;选项C,融资租赁业务属于“金融保险业”税目。

64.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

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正确答案:D 解题思路:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。

65.根据《营业税暂行条例的规定》,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.转让商标权 B.进口货物 C.销售旧房

D.提供旅店住宿服务

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正确答案:B 解题思路:本题考核营业税的征税范围,选项B属于增值税的征税范围。

66.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人

B.销售货物并负责运输所售货物的单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.销售商品房的房地产公司

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正确答案:D 解题思路:本题考核营业税的纳税人。选项A、B、C均属于增值税的纳税人。

67.按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。

A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B.年销售额在80万元以上的商业企业

C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D.个体经营者以外的其他个人

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正确答案:B 解题思路:本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。

68.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力 B.销售热力 C.销售天然气 D.销售房地产

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正确答案:D 解题思路:本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

69.依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。

A.食用植物油 B.暖气、热水 C.养殖的水产品 D.电动汽车

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正确答案:D 解题思路:本题考核增值税税率。电动汽车不适用低税率13%,应按增值税税率17%执行。

70.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

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正确答案:A 解题思路:本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。

71.某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。

A.5500 B.4500 C.3300 D.5844.1

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正确答案:D 解题思路:本题的考核点是应纳税额的计算。50000×17%+10000×(1-13%)×(1+10%)×13%-(40000×13%-10000×13%)=5844.1(元)

72.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车

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正确答案:A 解题思路:本题考核消费税的计税办法。我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

73.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)A.20.51 B.22.32 C.31.98 D.70.72

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正确答案:A 解题思路:本题考核点是应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)

74.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.4808 B.2400 C.4400 D.2808

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正确答案:C 解题思路:本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

75.下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.以外购杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 C.外购的汽车轮胎生产的小汽车

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

正确答案:B 解题思路:本题考核点是已纳消费税的抵扣。按规定,只有B选项符合规定。其他的没有抵扣已纳消费税的规定。

76.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税 B.纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税 C.纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税

D.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

正确答案:D 解题思路:本题考核消费税纳税地点。纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

77.星光广告公司为试点内广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。

A.1.2 B.1.0 C.0.58 D.0.6

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正确答案:C 解题思路:本题考核点营改增试点纳税人应纳税额的计算。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)

第三篇:第三章 营业税法律制度习题[2011年]

第三章 营业税法律制度

一、单项选择题

1.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.汽车租赁业

B.汽车维修业

C.文化体育业

D.建筑业

2.下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A.保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入

B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构的出纳长款收入

D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务

3.下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是()。

A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税

B.对科普单位的门票收入免征营业税

C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税

D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税

4.纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠予文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

5.某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15万元,支付给船舶公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。

A.2100元

B.4500元

C.2400元

D.5000元6.大华旅行社2010年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。

A.2.5

B.3.75

C.4

D.5.25

7.某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。该公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.1.45

B.1.75

C.1.95

D.2.25

8.下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。

A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率

B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

C.个人进行演出以全部收入为营业额

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

9.下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000~2000元

C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额

D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

10.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据

是()。

A.纳税人当期应缴的“三税”税额

B.纳税人当期实缴的“三税”税额

C.纳税人被处罚的“三税”罚款

D.纳税人因“三税” 11.下列关于营业税的组成计税价格公式,表述

正确的是()。

A.组成计税价格=营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)

B.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)

C.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税

税率)

D.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税

税率)

12.某公司2007年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他

税费),2009年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A.7.5

B.15

C.25

D.32.5

13.某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅

部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为()。

A.24400元

B.21100元

C.4400元

D.3320元

14.下列不属于城建税的纳税人的是()。

A.事业单位

B.私营企业

C.个体工商户

D.外国企业

15.下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的有()。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

16.关于纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的纳税地点,下列表述正确的是()。

A.向其机构所在地申报纳税

B.向公司注册地申报纳税

C.向工程所在地申报纳税

D.纳税人自己选择一地申报纳税

17.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.壁挂电视机专卖店销售壁挂电视同时负责安装

B.火车站提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.卡拉OK厅提供娱乐服务并销售酒水

18.根据营业税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的是()。

A.某汽车代理商销售汽车同时提供按揭服务,取得收入,应分别计算增值税和营业税

B.邮局销售邮票,首日封等集邮商品应缴纳增值税

C.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税

D.电信单位销售电信物品,并为客户提供电信劳务,应征收增值税

19.甲市区某企业2010年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.7

B.5

C.7.21

D.5.15

二、多项选择题

1.下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有()。

A.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1个季度

C.银行的纳税期限为1个月

D.保险公司的纳税期限为1个月

2.下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。

A.集邮公司销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税

B.邮局销售信封,缴纳增值税

C.邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税

D.集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税

3.下列不属于营业税兼营行为的事项是()。

A.百货商场受托代销货物

B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立柜台外销自制卤菜

C.电梯生产企业销售电梯并提供安装服务

D.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务

4.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.转让无形资产的个人

B.销售金银首饰的商店

C.从事货物运输的运输单位

D.从事修理汽车的个体工商户

5.下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有()。

A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率

B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收

C.营业税征收简便,计算成本较低

D.营业税是一种货物和劳务税

6.下列关于营业税的计税依据,说法正确的有()。

A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用

B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后 的余额为营业额

C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营 业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方 价款后的余额为营业额

7.根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的确定的表述中,正确的有()。

A.纳税人从事安装工程作业,营业额中包括设备的价值的,应当扣除

B.包工包料工程,以料、工、费全额为营业额

C.总承包人以全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额

D.纳税人从事建筑劳务的,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款

8.以下应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。

A.光租业务

B.干租业务

C.湿租业务

D.程租业务

9.下列各项中,关于教育费附加的正确表述有()。

A.教育费附加征收比率按照地区差别设定

B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加

C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

D.外商投资企业不缴纳教育费附加

10.下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有()。

A.受托种植植物、饲养动物业务

B.电脑维修服务

C.航空地面服务业务

D.汽车租赁业务

11.下列关于营业税征税税目的正确处理是()。

A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税

B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税

C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按“交通运输业”征收营业税

D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税

12.下列按照“建筑业”税目缴纳营业税的有()。

A.自建自用建筑物

B.有线电视台收取的“初装费”

C.转让土地使用权

D.管道煤气集资费

13.下列项目中,按照现行营业税规定,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税的有()。

A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售

B.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售

C.个人将购买不足5年的普通住房对外销售

D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售

14.下列各项中,属于免征营业税的有()。

A.幼儿园的育养服务

B.残疾人员个人提供的劳务

C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

D.宗教场所举办宗教活动的门票收入

15.下列项目中,免征或不征营业税的有()。

A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

B.个人继承不动产

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.对非营利性医疗机构取得的各项收入

16.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有()。

A.出租电影拷贝,按服务业中的租赁业征税

B.单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税

C.远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税

D.航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税

三、判断题

1.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属

于营业税的应税劳务。()

Y.对

N.错

2.我国现行营业税也是按不同的行业设置相应的税目和税率,即对同一个行业实行统一税率,对不同行业实行差别税率。()

Y.对

N.错

3.文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税。()

Y.对

N.错4.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()

Y.对

N.错

5.单位或个人进行演出,以全部收入为营业额计算缴纳营业税。()

Y.对

N.错

6.金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()

Y.对

N.错

7.纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同

承担风险,应缴纳营业税。()

Y.对

N.错

8.某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。()

Y.对

N.错

9.纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。()

Y.对

N.错

10.城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。()

Y.对

N.错

四、不定项选择题

1.某县城商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:

(1)替交通部门代收交通违章罚款200万元,手续费收入20万元;

(2)向某商业企业发放周转性贷款利息收入100万元,逾期贷款罚息2万元;

(3)购进有价债券的买入价为900万元,卖出价为1200万元;另外支付相关税费24万元;

(4)某单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息。

根据上述资料和税法的相关规定,回答下列问题:

<1>、该银行有价债券买卖业务应缴纳的营业税()万元。

A.0

B.13.8

C.15

D.16.2

<2>、该银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。

A.22.35

B.21.35

C.21.1

D.21

<3>、该银行第四季度应缴纳的城市维护建设税为()元。

A.15645

B.14945

C.14770

D.11175

<4>、该银行应缴纳的教育费附加为()元。

A.6300

B.6330

C.6345

D.6705

<5>、根据营业税的相关规定,该企业发生上述业务的税务处理,正确的有()。

A.该企业代收的罚款不用计算缴纳营业税

B.逾期贷款罚息不用计算缴纳营业税

C.金融商品买卖业务中,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

D.银行取得抵顶利息的仓库不用缴纳营业税

2.某五星级综合大酒店2011年10月份经营业务情况如下,各项收入均分别核算:

(1)客房收入1200万元;

(2)餐饮收入400万元;

(3)商务会所提供服务的收入200万元;

(4)地下停车位对外出租收入50万元;

(5)夜总会收入300万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元)。

已知:服务业的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为20%。

要求:根据上述资料,回答下列1~4小题。

<1>、客房收入和餐饮收入应缴纳的营业税为()万元。

A.20

B.48

C.60

D.80

<2>、商务会所提供服务取得的收入应缴纳的营业税为()万元。

A.6

B.10

C.20

D.40

<3>、地下停车位对外出租取得的收入应缴纳的营业税为()万元。

A.1.5

B.2.5

C.5

D.10

<4>、夜总会收入应缴纳的营业税为()万元。

A.60

B.55

C.47

D.40

3.甲建筑工程公司2010年有关经营业务如下:

(1)3月份承建一项住宅工程,全部工程于当年10月份竣工并通过验收,取得建筑劳务款790万元,原材料及其他物资和动力价款1000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。

甲建筑工程公司将其中500万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。

(2)见建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢,取得转让收入1300万元。

(3)甲建筑工程公司所属的招待所取得客房收入30万元;歌舞厅收入55万元。(各项收入独立核算)

已知:建筑业营业税税率3%;销售不动产营业税税率为5%;服务业营业税税率为5%;娱乐业营业税税率为20%。

要求:根据上述资料,回答下列1~4小题。

<1>、甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。

A.23.7

B.39

C.54

D.65

<2>、甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为()万元。

A.0

B.39

C.56

D.65

<3>、甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税()万元。

A.4.25

B.8.75

C.12.5

D.17

<4>、B建筑工程公司应缴纳的营业税为()万元。

A.10

B.15

C.25

D.30

第四篇:备战2014年初级会计职称考试《经济法》知识点第三章营业税法律制度

同程教育:专注于个性化学历教育完全解决方案---今同程,为明天!第一节 营业税概述

营业税的概念:

营业税的特点:

(一)以非货物营业额为征税对象

(二)按行业大类设计税目税率

(三)计算简便,征收成本较低

第二节 营业税纳税人和扣缴义务人

营业税的纳税人:

营业税纳税人的一般规定

在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人应税劳

务有七大类:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业

营业税纳税人的特殊规定

铁路运输的纳税人:(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;(2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁

路公司;(3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构;(4)基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建

临管线管理机构

单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承

包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发

包人为纳税人;否则以承包人为纳税人

在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人

营业税的扣缴义务人:

非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;

没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人

第三节 营业税征税范围

营业税征税范围的一般规定:

营业税征税范围的特殊规定:

第四节 营业税税目与税率

营业税的税目:

(一)交通运输业

1.子目:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。

2.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入。按此税目。

(二)建筑业

1.子目:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。

2.自建行为:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。出租或投资入股的自建建筑

物,也不是建筑业的征税范围。

(三)金融保险业

1.金融业:包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。

2.保险业:是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。

(四)邮电通信业

子目:包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。

(五)文化体育业

子目:包括文化业、体育业(指经营文化、体育活动的业务)。

(六)娱乐业

娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、中国个性化人力资源开发网()电话:010-621***49

同程教育:专注于个性化学历教育完全解决方案---今同程,为明天!台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业

务。

(七)服务业

子目:包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。

(八)转让无形资产

1.征税范围:转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。

2.子目:包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著

作权和转让商誉。

(九)销售不动产

销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。

营业税的税率:

营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,具体规定为:

【提示】尽管以往考试中营业税的税率是告知的,但是鉴于该税率较简单,建议考生最好记下来。

第五节 营业税计税依据

营业税计税依据的一般规定:

营业税的计税依据又称营业税的营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动

产收取的全部价款和价外费用。

【其他规定】

1.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如

果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从

当期营业额中减除。

3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金

收入,应并入营业额中征收营业税。

4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应

税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(3)按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

5.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳

税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

营业税计税依据的具体规定:

(一)交通运输业

1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给

其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

2.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货

物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

(二)建筑业

(三)金融保险业

(四)邮电通信业

1.全额计税

(1)邮政业务:营业额为纳税人从事传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或

同程教育:专注于个性化学历教育完全解决方案---今同程,为明天!其他邮政业务所取得的营业收入额;

(2)电信业:营业额为纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取

得的营业收入额。

2.余额计税

(1)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全

部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨

省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税;

(2)邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收

取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

3.电信单位销售有价电话卡业务

营业额为按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。

(五)文化体育业

(六)娱乐业

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。

(七)服务业

服务业的营业额为纳税人从事各项服务业所取得的营业收入额。各子目计税营业额具体要求如下:

(八)转让无形资产

(九)销售不动产

第六节 营业税应纳税额的计算

营业税应纳税额的计算公式:

营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率

【特别关注】

1.营业额按照收取的全部价款,还是差额价款,必须准确掌握。

2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专

用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通

发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额;

可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。

3。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率可

以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一

旦确定后1年内不得变更。

第七节 营业税起征点与税收减免

营业税起征点:

营业税税收减免:

第八节 营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限

营业税纳税义务发生时间:

纳税义务发生时间的一般规定

为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者书面合同确定的付款

日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天

纳税义务发生时间的特殊规定

下列项目采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天:(1)转让土地使用权;(2)销售不

动产;(3)提供建筑业劳务;(4)提供租赁业劳务

将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,以不动产所有权、土地使用权转移的当天。

自建建筑物后销售的,销售自建建筑物时为纳税义务发生时间。

同程教育:专注于个性化学历教育完全解决方案---今同程,为明天!营业税纳税地点:

1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但纳税人提供的建

筑业劳务,应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

2.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

3.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

4.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

营业税纳税期限:

纳税期限:

5日、10日、15日、1个月或者1个季度

(1)银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度

(2)保险公司的纳税期限为1个月,其他纳税人的纳税期限由主管税务机关核定

【提示】不是所有的金融机构营业税的纳税期限都为1个季度,保险业的纳税期限为1个月

税款入库期限:以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

第九节 城市维护建设税与教育费附加

城市维护建设税:

纳税义务人

城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。也就是说,一般情况下,内资的单位只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。

【提示1】外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,2010年12月1日前不缴纳城建税和教育费附加,自

2010年12月1日起,缴纳城建税和教育费附加。

【提示2】纳税人进口的货物缴纳增值税和消费税,但不缴纳城建税。

税率

根据纳税人所在地区,共分三档:

市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城、镇的:1%。

【提示】由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适

用“受托方所在地”的税率。

计税依据及应纳税额的计算

1.城建税的计税依据;纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

【提示】纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

2.应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率

【提示】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补、罚,并

加收税收滞纳金。

教育费附加:

第五篇:2012年初级会计师考试《经济法基础》第3章典型例题:营业税法律制度

2012年初级会计师考试《经济法基础》第3章典型例题:营业税法律制度 第三章 营业税法律制度 ◆本章典型例题

一、单项选择题

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映 『正确答案』D 『答案解析』本题考核营业税税目。在营业税9个税目中,服务业税目最具综合性,征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业共8个子目。武术表演、文学讲座、体育比赛属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。

【例题·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000

B.2500 C.1500

D.1300 『正确答案』D 『答案解析』本题考核旅游企业营业税的计算。根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

【例题·单选题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。

A.支付给广告发布者的广告发布费 B.支付给广告设计者的广告制作费 C.支付给广告印刷者的广告印刷费

D.广告公司发生的人员工资等费用 『正确答案』A 『答案解析』本题考核营业税的计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

【例题·单选题】2011年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.150

B.80

C.70

D.0 『正确答案』B 『答案解析』本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税=1600×5%=80(万元)。

【例题·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物

C.纳税人单独提供汽车按揭、代办服务业务,不销售汽车 D.邮政部门提供服务的同时销售集邮商品 『正确答案』D 『答案解析』本题考核营业税混合销售。选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为营业税劳务行为。

【例题·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是()。

A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与合同的当天 D.承受不动产人一方缴纳契税的当天 『正确答案』B 『答案解析』纳税人将不动产或者土地使用权无尝赠送其他单位或者个人的,其纳税义义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天

【例题·单选题】纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。

A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税 『正确答案』C 『答案解析』本题考核营业税的相关规定。以无形资产、不动产投资入股,参与受资方利润分配、共担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。

【例题·单选题】下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。A.进口货物不征收城市维护建设税 B.出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税 C.以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据

D.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据 『正确答案』D 『答案解析』本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。

【例题·单选题】某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38 『正确答案』B 『答案解析』本题考核城市维护建设税的计算。根据规定,城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

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