二年级数学买文具教案(最终定稿)

时间:2019-05-15 14:41:48下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《二年级数学买文具教案》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《二年级数学买文具教案》。

第一篇:二年级数学买文具教案

教学内容:义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。

教材分析:“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

教学目标:

1、结合实际情境,理解并掌握整

十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。

2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。

教学重点:掌握除数是整十数的除法计算。

教学难点:掌握除数是整十数的计算算理

教学准备:课件、10元人民币八张

教学过程:

一、创设情景,新课导入

通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。

【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】

二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法

用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。

学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。

2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件

方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个

方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4 所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)

方法三:··· ···

【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】

三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法

学生竖式计算80÷20 等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。

为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)

【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】

四、探索除数是整十数的有余数除法

160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=

先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理

【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】

五、巩固提高

出示习题,学生独立完成。

【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】

六、课堂小结

今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)

七、板书设计

买文具(除数是整十数的除法)

40÷8=5 80÷20 =4(个)160÷30=5(个)……10(元)

第二篇:二年级数学《买文具》教学设计

二年级数学《买文具》教学设计

【教学内容】:北师大版二年级数学上册10-11页。

【教材分析】:《买文具》是北师大版二年级上册第二单元的第一课时。

本节课突出体现让学生在活动中了解、认识人民币解决实际问题。教材创设了“买文具”的生活情境,说明购物要用人民币,然后认识小面额的人民币。通过买文具的购物活动认识元、角、分之间的关系,了解不同面值人民币之间的换算关系。

【教学目标】:

1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。

2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。

3、通过实践活动,培养学生应用数学知识的意识和解决问题的能力。

【教学重难点】:

重点:认识常用的面额较小的人民币,了解并掌握元、角、分之间的关系

难点:正确使用人民币及准确进行元、角、分之间的换算。

【教学准备】:准备人民币学具(硬币和纸币)、各种文具

【教学过程】:

一、创设情境,引出课题

谈话交流:同学们,你们自己去买过东西吗?(买过),买东西时需要用到什么呢?(钱),那你知道我们国家的钱叫什么吗?(人民币)

揭示课题:这节课我们就来认识一些小面额的人民币,并学习怎样用它们来买文具。(板书:买文具)

二、自主探索,合作学习

1、组内交流,初步认识人民币。

(1)(出示不同小面额的人民币)你认识哪些人民币?把你认识的人民币指给大家看吧。

(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角„„

(3)你是通过什么来判断、来辨认的?除了这些,你还认识哪些面额的人民币?你是怎么知道的?

(4)逐一课件出示认识小面额的人民币,请学生说一说这些人民币的辨别方法。教师要引导学生仔细观察人民币的材料、大小、颜色、图案及文字,使学生能准确、迅速地辨认各种小面额人民币,教师适机指出:国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,我们要爱护人民币,不要在它们上面乱涂乱画,更不要损坏人民币,渗透爱护人民币的思想。

(5)练习:

①教师出示不同面额人民币,学生快速读出人民币。

②教师说面额,学生快速找出对应的人民币。

2、简单分类,了解人民币的单位。

师:你们刚才已经认识了人民币了,现在老师黑板上贴有2堆人民币,比较凌乱,你们能想办法帮老师整理好吗?(请两名学生到黑板上用不同方法分类)

(1)将班级学生分成10个小组,每个小组准备一套完整的人民币(纸币及硬币)

(2)小组内研究,怎样给这些人民币分分类,按照什么来分类,教师巡视。

(3)分好后,学生汇报不同分法,教师结合黑板上的分法进行小结。

小结:人民币的分类有2种方法,一是按照材料不同分,分成“硬币和纸币”两类,另一种是按照“元、角、分”进行分类,元、角、分也是人民币的单位。

3、探究元、角、分的关系

师:元、角、分是人民币的单位。那么你知道它们之间有什么关系吗?老师手上有一张1元和一张1角,你们能用你们手中的钱,想办法把我的1元或

者1角换走吗?(小组交流讨论,想出不同的方法上来换钱,教师请代表性方法的同学上来换)

(1)换算1元

生1:我拿2张5角换老师的1元。(教师小结:2张5角是1元)

生2:我拿10张1角换老师的1元。(教师小结:10张1角是1元,即1元=10角)„„

(2)换算1角 用以上类似方法请学生上来换算。

教师根据以上学生换算方法,小结元、角、分之间的关系,并板书:

1元=10角

1角=10分

4、模拟购物,学会付款和找钱。

(出示文具店商品价格图,并将课前准备好的铅笔、橡皮、作业本三种文具文具分给各个小组,真实开展购物活动,充分激发学生的积极性)

(1)学习付款

①6人一个小组,组长当售货员,其他5人为顾客依次排队购买:你最想买什么?可以怎样付钱?动作快的顾客可准备好需要的人民币后再次向组长购买剩下的文具。

②、小组汇报 师:刚刚你们每个人都在组长那里买到了自己想要的橡皮、作业本或者铅笔,下面我们请每组派一个代表告诉大家你买了什么,是怎么付钱的。

(分别请6个学生发言,1人说买橡皮需要1角的付钱方法,2人说买作业本需要2角的付钱方法,3人说买铅笔需要5角的不同付钱方法)

③买一支钢笔可以怎么付钱?

师:你们刚刚买到的只是橡皮,铅笔,作业本,老师这里还准备了几支钢笔,你们想买吗?请赶快准备好钱吧。

(分别请3个表现好的学生用不同付钱方法上来购买,并说说购买方法)

小结:在用人民币付款时,可以用不同面值的人民币组合,也可以给付大面额的钱找补小面额的钱。付钱的方法应该有很多很多,我们可以在生活中多留心多积累。

(2)学习找钱 师:有了刚刚的购物经验,我们接下来继续买更多你们需要的文具吧,好不好?

(在讲台摆出尺子、削笔刀、文具盒、彩色笔等文具,逐个请学生上来买不同的文具,教师当售货员)

生1:我用1元,想买一把尺子。生2:我用1元5角,想买一个削笔刀。

生3:我用10元,想买一个文具盒。生4:我用10元,想买一盒彩色笔。

(3)1元钱可以买什么?

师:刚刚你们都买到了很多文具,老师手上也有1元钱,我也想买文具,我可以买些什么呢,你们能告诉老师吗?(请几个学生汇报,1元能买什么)

①(10个橡皮擦); ②(2个橡皮擦和一把尺子);

③(一把尺子和一个练习本);④(2支铅笔);

教师小结:同学们真棒,不但会凑钱购买小件物品,还知道怎么找钱了,希望你们以后要养成节约的好习惯,因为即使是小小的1元钱,也能买到很多的东西,是吗?

三、巩固应用,拓展提高 独立完成课本11页练习1,2

四、课堂总结,畅谈收获

小朋友,请你们回想一下,这节课你们学得开心吗?你们有什么收获呢,和大家分享分享吧。【板书设计】:

具(认识小面额人民币)

1元=(10)角 1角=(10)分

第三篇:教案买文具

北师大版四年级数学上册

第一课时 买文具

教学内容:北师大版小学数学四年级上册 教学目标:

1、在解决实际问题中,认识引入中括号的必要性。

2、能进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

3、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

教学重难点:简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。教学准备:课件

教学方法:情景教学法 教学过程:

一、导入新课

师:又是一年开学季,同学们在开学时都应该置办写哪些东西啊?同学们举手回答,老师加以引导,引出新课。

课件出示教材例题图,让学生观察后说说从图中获得的信息。

生:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每个4元,钢笔每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每个40元。

师:买三个计算器和一支钢笔要多少元?引导学生运用以前学过的内容列出算式

生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)

师:两位学生的列式有什么相同点和不同点? 二 探索新知

1.不同点:列式的方式不同,分布列式和综合列式

相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加减法。(1)在只有乘除或只有加减时,按从左到右的顺序进行计算;(2)在加减乘除混合运算的算式里,要先算乘除后算加减; 2.课件出示教材第47页下面绿点问题。先说出下面各题的运算顺序,再计算

35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

3.你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?(检查预习效果)口述总结:中括号也可以改变运算顺序,小括号和中括号都出现在同一个式子时,先算小括号里面的,后算中括号里面的。

三 巩固练习:课本48页练习题第2、4题。

四 课堂小结 只有加减或只有乘除运算时,我们就按照从左往右

北师大版四年级数学上册的顺序进行计算;既有加减又有乘除运算时,先算乘除后算加减;如果有括号,先算小括号,后算中括号。

五 作业布置 课本49页第3、6题 六 板书设计

买文具 ————加减乘除混合运算

(1)在只有乘除或只有加减时,按从左到右的顺序进行计算;(2)在加减乘除混合运算的算式里,要先算乘除后算加减;(3)如果有括号,先算小括号里面的,后算中括号里面的。

第四篇:买文具教案

《买文具》教学设计

一、教材内容: 北师大版数学第三册第二单元《购物》第10、11页:买文具。

二、教学目标:

1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。

2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。

3、了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币。

三、教学重难点:

1、教学重点:掌握元、角、分之间的关系

2、教学难点:准确进行元、角、分之间的换算。

四、教学准备:

课件、人民币学具。

五、教学过程:

(一)导入新课

师:(出示钱包,从钱包里拿出一些不同小面额的钱来)“钱”是我们国家进行购物时使用的货币,统称为“人民币”。这一节课,让我们一起来认识人民币!并学习用人民币来购买文具。(板书:买文具)

(二)学习新课

1、认识人民币。

(1)(出示不同小面额的人民币)你认识哪些人民币?把你认识的人民币从老师手中拿出来吧!

①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角„„(这里根据学生所拿的、自己认识的每一张人民币进行提问)?

②你是通过什么来判断、来辨认的?除了这些,你还认识哪些面额的人民币?你是怎么知道的?

(2)根据课堂的实际情况,向学生提及或直接出示不同面额的硬币:1元、5角、1角、5分,让学生进行辨认。然后进行总结这一类是纸币,这一类是硬币。

(3)看课本“认一认”:图中有哪些人民币?给他们进行分类。说说哪些是纸币,哪些是硬币?

(4)同学们,你们知道1元可以换几张1角呢? 几个1分可换1张1角呢?(5)练习:

① 练一练的第1题 换一换,先让学生独立完成,然后全班交流。

② 练一练的第2题 填一填,先让学生独立完成,然后全班交流。

强调:计算钱数时,相同单位的钱数可以直接相加减。

2、学习付款。

(1)创设情境:(出示钢笔)1支钢笔1元钱,要买这支钢笔你都可以怎样去付钱呢?老师做售货员,让学生来付钱购买钢笔,展示学生的付钱方式。

(2)课件出示文具情境图,同学交流说一说购买每一种文具都可以怎样付钱。老师选其中2-3种让学生交流付钱方式。

(3)小结:在用人民币付款时,相同的钱数可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘气想用1元买1把尺子,如果你是售货员,你应找回多少钱呢?你如何列式解决呢?

学生交流并列式解答(见板书)

4、学生活动:小组成员之间说一说,1元正好可以买图中的哪些文具?先在小组内交流,然后全班交流。

(三)巩固练习

练一练第3题,先让学生认真读题,独立解决,最后全班交流。

(四)本课小结:

1、这节课你有哪些收获?

2、我们应该如何爱护人民币 ?

六、板书设计:

买文具

———认识小面额人民币

1元=10角

1角=10分 10-8=2(角)

1元=100分 答:应找回2角。

第五篇:《.买文具》教案

教学目标:

1.结合买文具的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

2.能认、读、写简单的小数。

3.体会数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

教学重点:能认、读、写简单的小数。

教学准备:

教具:挂图、附页1图1。

教学过程:

一、情境导入。

笑笑要到文具店去买文具,可是文具店里的标价牌上的标价是笑笑第一次看到的,她不会读了,想请同学们帮帮忙。

二、玩中学

1.创设情境,激活先前的生活经验,感受理解小数的意义,体会小数的特征。

(1)出示文具标价牌,学生仔细观察,并将文具标价中的数分成两类。

铅笔0.50元尺子1.06元笔记本3.50元书包45元

水彩笔16.85元钢笔8.00元文具盒12元

(2)同桌互相说一说小数那一类中每一种文具的单价示几元几角几分。

(3)动笔填写各种文具的价格,同桌互相检查核对。

2.观察对比,能认、读、写简单的小数。

(1)引导学生观察这些小数与以前学过的数,并进行比较,说说这组数有什么特点。

(2)说明像3.50,1.06,16.85,......这样的数叫做小数,认识小数点。

(3)简单介绍小数的来历。了解小数的读法,同桌之间互相读一读。

(4)用小数的形式写一写文具的单价,再读一读。(可以写书上的,也可以写生活中自己熟悉的单价。)

(5)小讨论:小数点重要吗?(小明把笔记本的单价3.50元写成0.35元,会造成什么后果?让学生议一议,交流后汇报。)

3.生活中你还在哪里见过小数?

让学生说一说生活中见过的小数,如有的学生说不出来,可留作业,让学生去生活中找一找,下次课前再交流。

4.试一试。

独立完成试一试中的习题,同桌互相反馈。

三、学中做

1.写一写,读一读。完成练一练第1题。

学生自己理解题意,独立完成。注意指导一张20元的人民币与一枚5分硬币一共是多少钱这一小题的写法、读法。

2.完成练一练第2题。

四、做中得

数学游戏。完成练一练第3题。

五、总结。

下载二年级数学买文具教案(最终定稿)word格式文档
下载二年级数学买文具教案(最终定稿).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    《买文具》教案

    买文具 教学内容: 北师大版义务教育课程标准实验教材一年级下册第70—71页。教学目标: 1) 知识与技能目标: 让学生在实际情境中认识元、角、分等小面值的人民币,并了解它们之间的......

    买文具教案

    5、买文具 ——西师大版一年级语文上册教案 教学目标: 1、能正确流利地朗读课文。 2、认识8个生字,会写4个必须掌握的字。 3、初步了解量词的运用,逐步积累量词。 教学重点: 会......

    小学四年级数学《买文具》教案

    小学四年级数学《买文具》教案 XX小学 XXX 教学内容:除法《买文具》(第66-68页) 教学目标: 1、在具体情境中探索、归纳整十数除两、三位数的计算方法,能正确进行了计算,并能解决实......

    四年级数学上册教案 买文具

    四年级数学上册教案 买文具 教学内容:北师大版数学四年级上册第59~61页《买文具》。教学目标: 1.结合实际情境,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进行正确的计算。 2.能运......

    二年级买文具教学设计

    买文具教学设计 教学目标: 1、 在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解他们之间的换算关系。 2、 在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。 3、......

    《买文具》优秀教案

    《买文具》优秀教案 《买文具》优秀教案1 教学目标1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。2、买文具时,能与售货员正确对话。3、教育学生说话时态度要大......

    买文具教案 2

    教学目标: 1. 认识人民币的单位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。 2. 培养学生的观察能力、创新意识和解决实际问题的能力。 3. 结合教学内容对学生进行文明礼貌、勤俭节约和爱......

    买文具教案(定稿)

    买文具(认识小面额人民币) 教学目标: 1、知识:结合购物的情境认识各种小面额的人民币及其换算关系。 2、能力:会用小面额人民币解决简单的购物问题。 3、情感、态度和价值观:在活......