第一篇:一元一次方程的应用感想
《一元一次方程的应用》的授课感想
高颖
一、以学生为主体,教学面向全体学生,体现了学生的自主。
1、能让学生做的都让学生做,从引例、例题到习题的解决大都由学生自己完成。增加了学生动手动脑动口的时间。
2、增加了学生品味的时间。课堂上教师引导学生通过几个应用题总结一类应用题的本质时,让学生自己品味,教学小结时,让学生先自己说,再说给同桌听,最后找个别学生展示给老师和同学听,这样比只让几个学生说要好,让更多的学生参与进来了。
3、在分组讨论问题之前,给学生一段思考的时间,提出问题之后,显然学生自己动手做一做,过了一会,才让学生风阻讨论,一般需要讨论的问题都是比较难的,如果直接讨论,多数学生没有思考的过程就直接由优等生讲解得到结论,长此下去,他就习惯于不动脑思考了,差生就是这样产生的。
4、注意了习题的反馈,讲解较难的应用题之后,都问有多少人做对,仍不理解的同学请个举手。
二、认真专研,精心备课。
1、过渡精妙,主题突出,从篮球积分,足球积分,到考试总分再到拓展提高,每个题的连接都有巧妙的过渡,利于引导学生的思考方向。
2、语言精练,请轻重视度学生容易理解的知识,学生答过就不再累述,重难点问题在学生做完之后,还要有学生讲解为什么,有时由几个学生来讲,都是为了加深学生的理解。
3、注重方法的传授,这节课引导学生抓住了问题的本质,其实讲了一类题,传授方法让学生不仅学会了本课的几个题,而是学会了一类题,4、增大了课堂容量,由于精心备课,节省了时间,增大了课堂容量,本课的几个应用题难度不小,这么大的容量还能让学生接受的很好,得益于教师的尽心备课。我们不提倡主科老师要小科的课,大家可以把时间又在精心备课上,让学生在有效的时间内掌握更多的知识。
第二篇:一元一次方程的应用
关于一元一次方程解的练习题
一、选择题
1.解方程6x+1=-4,移项正确的是()
A.6x=4-1B.-6x=-4-1C.6x=1+4D.6x=-4-1
2.解方程-3x+5=2x-1, 移项正确的是()
A.3x-2x=-1+5B.-3x-2x=5-1C.3x-2x=-1-5D.-3x-2x=-1-5
3.下列方程变形正确的是()
A.由-2x=6, 得x=3
B.由-3=x+2, 得x=-3-2
C.由-7x+3=x-3, 得(-7+1)x=-3-3
D.由5x=2x+3, 得x=-1
二、填空题
4.已知2是关于x的方程
5.方程3x-2a=0的一个解,则2a-1的值是.21 x+3=5的解是.2
6.3xn+2-6=0是关于x的一元一次方程,则x=.7.关于x的方程5ax-10=0的解是1,则a=.三、解答题
8.解下列方程.
(1)6x=3x-7(2)5=7+2x
11(3)y-=y-2(4)7y+6=4y-3 22
第三篇:一元一次方程的应用(教案)
一元一次方程的应用
1:理解题意: 求出12x1中x的值。
32:公式的变形: 已知梯形的面积公式S
实际问题中的应用:(销售中的盈亏问题)
一、创设情景,揭示课题
商场服装打折时,经常会有7折8折之类的促销活动,请问7折是什么意思?对你有吸引力吗?打折是不是就亏了呢?
总结:打折不一定就亏了,这只是商家的一种促销手段,那商家在销售中是盈还是亏呢?今天我们就这个问题一起来讨论。
首先我们通过三个问题一起来探究了解一下进价、标价、售价、利润、利润率、打折这些基本概念,看看它们之间到底有什么关系:
问题:①安踏运动鞋每双标价是300元,打八折后,售价是多少元?
②进价为90元的篮球,卖了120元,利润是多少?利润率是多少?
③某商场将进价为1980元的电视按标价的八折出售仍获利10%,则电视的标价是多少?
售价=标价×
15abh中,S60,b36,h,求a的值。22折扣数 10利润=售价-进价
利润率=利润售价进价=
售价=进价×(1+利润率)进价进价
二、同类训练:
例:某商店在某一时间内以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%。卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,还是不盈不亏?
先由学生估算,再通过准确的计算进行判断(指名学生进行演板)
说明:在解答此题时,大家很容易理解为不盈不亏,其原因是一件盈利25%,另一件亏损25%,好像持平,其表面看起来不盈不亏,其实每件衣服盈利率的标准量不同。我们通过列出两个方程,进行综合分析,得到了正确的结论。
三、巩固练习
1、某商品的每件销售利润是72元,进价是120元,则该商品的售价是多少元?
2、某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店决定按售价9折降价并让利48元销售,仍可获利20%,则这种商品进货价是每件多少元?
3、某地生产的一种蔬菜,在市场上直接销售,每吨的利润为1000元,经粗加工后销售,每吨的利润可达4500元,经精加工后销售,每吨的利润涨至7500元。当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨。但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕。为此,公司研制了三种方案:
方案一:将蔬菜全部进行精加工。
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售。方案三:将一部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好用15天完成。你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
第四篇:一元一次方程评课感想
《一元一次方程》评课感想
周利武
9月20日的培训有幸聆听了两位教师的课。下面就房老师的《一元一次方程》谈谈自己的看法。一元一次方程是人教版初一年级第3.1.1节的内容。本课是在一元一次方程的基础上,讲述一元一次方程的应用,让学生通过审题,根据应用题的实际意义,找出相等关系,列出有关一元一次方程,是本节的重点和难点,同时也是本章节的重难点。本课讲述一元一次方程的应用题,为学生初中阶段学好必备的代数,几何的基础知识与基本技能,解决实际问题起到启蒙作用,以及在提高学生的能力,培养他们对数学的兴趣,以及在数形结合方面有独特的意义,同时,对后续教学内容起到奠基作用。房老师采用问题来创设情境导入,从算术到方程的引入自然,简洁,高效。学生在列方程解应用题时,老师把课堂交给了学生,学生自己读题,看图,审题,找等量关系,而后叫学生板演,老师分析。充分体现新课程的理念——老帅为主体,学生为主导。当然列方程可能存在三个方面的困难:(1)抓不准相等关系;(2)找出相等关系后不会列方程;(3)习惯于用小学算术解法,用代数方法分析应用题不适应,不知道要抓怎样的相等关系。老师在让学生展示不同学生的解法后小结。从学生的表现来看,学生对的知识目标已能够掌握。在解法方面:学生在列方程解应用题时可能还会存在分析问题时思路不同,列出方程也可能不同,这样一来部分学生可能认为存在错误,实际不是,只要思路正确,所列方程合理,都是正确的,让学生选择合理的思路,使得方程尽可能简单明了。我认为这一点能开拓学生思路,做得非常好。通过对一元一次方程应用题的教学,让学生初步认识体会到代数方法的优越性,同时渗透把未知转化为已知的辩证思想,介绍我国古代数学家对一元一次方程的研究成果,激发学生学好数学的思想;同时,通过理论联系实际的方式,通过知识的应用,培养学生唯物主义的思想观。房老师虽然言语不多,但总能教在点子上。当然“金无足赤”“课无完美”在教学中房老师还涉及到用图表分析法,教学过程中坚持启发式教学的原则,但可能是由于时间的关系并没有充分体现。这仍然是一堂体现新课程理念的精彩示范课,具有一定的借鉴意义。
第五篇:应用一元一次方程打折销售课件
了解打折销售的含义以及对销售商品的作用,教会学生应用一元一次方程,以下是小编为您整理的应用一元一次方程打折销售课件相关资料,欢迎阅读!
应用一元一次方程打折销售课件
导学目标
1.使学生经历探索打折销售中的已知量和末知量之间的相等关系,列出一元一次方程解简单的应用题;
2.使学生进一步了解列出一元一次方程解应用题这种代数方法及其步骤;培养学生的分析问题和解决问题的能力。
导学重点:用列方程的方法解决打折销售问题;
导学难点:是准确理解打折销售问题中的利润(利润率)、成本、销售价之间的关系。
温故
一件衣服标价是200元,现打7折销售。问:买这件衣服需要多少钱?若已知这件衣服的成本(进价)是115元,那么商家卖出这件衣赚了多少钱?
链接:
1、把下面的“折扣数”化成百分数“六折”“七五折”“八八折”
2、你是怎样理解某种商品打“六折”出售的??
公式:
利润=卖出价-成本价
(或者:利润=销售价-成本价)
利润率=利润成本×100%
(3).算一算:
1。原价100元的商品打8折后价格为元;
2。原价100元的商品提价40%后的价格为元;
3。进价100元的商品以150元卖出,利润是元,利润率是;
4.原价X元的商品打8折后价格为元;
5。原价X元的商品提价40%后的价格为元;
6。原价100元的商品提价P%后的价格为元;
7。进价A元的商品以B元卖出,利润是元,利润率是。
新知
例.一家商店将服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本是多少元?
想一想:15元利润是怎样产生的?
拓展:一件夹克按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件以60元卖出,这种夹克每件的成本价是多少元?
某服装商店以135元的价格售出两件衣服,按成本计算,第一件盈利25%,第二件亏损25%,则该商店卖这两件衣服总体上是赚了,还是亏了?这二件衣服的成本价会一样吗?算一算?
新知:
例1:某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一次义演,售出1000张票,筹得票款6950元。学生票5元/张,成人票8元/张。问:售出成人和学生票各多少张?
问题一:上面的问题中包含哪些等量关系?
成人票数+学生票数=1000张(1)
成人票款+学生票款=6950元(2)
问题二:设售出的学生票为x张,填写下表
学生成人
票数/张
票款/元
设所得学生票款为y元,填写下表:
学生成人
票款/元
票数/张
根据相等关系成人票数+学生票数=1000张,列方程得:
如果票价不变,那么售出1000张票所得票款可能是6930元吗?为什么?
拓展:
1、小明用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为18元、10元。每种书小明各买了多少本?
2.一班有40位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个,若果冻每2个5元巧克力每块3元,问班主任分别买了多少果冻和巧克力?
3.我区某学校原计划向内蒙古察右后旗地区的学生捐赠3500册图书,实际共捐赠了4125册,其中初中学生捐赠了原计划的120%,高中学生捐赠了原计划的115%.问:初中学生和高中学生原计划捐赠图书多少册?