四年级下册数学教案-8 .3 小数连加 ︳冀教版(2014秋 )

2020-05-13 23:20:13下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《四年级下册数学教案-8 .3 小数连加 ︳冀教版(2014秋 )》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《四年级下册数学教案-8 .3 小数连加 ︳冀教版(2014秋 )》。

《小数连加(课时2)》教学设计

石家庄市西苑小学

陈会敏

教学内容:

冀教版《数学》四年级下册第97、98页。

教学目标:

1、通过解决问题,经历自主探索小数加法估算、小数连加计算方法的过程。

2、采用恰当的方法进行估算,并表达估算的大致过程和结果;会进行小数连加运算,会运用加法运算定律进行一些简便计算。

3、愿意与他人交流自己的算法,体验简便运算的作用,感受解决问题策略的多样化与灵活性。

教学方案:

教学环节

教学预设

一、创设情境

1、师生谈话,由上节课购买帽子、手套引出购买食品的事。让学生了解实物和价钱中的信息。

师:同学们,上节课我们解决了购买帽子和手套的问题,今天我们再来解决一个和食品有关的问题。

出示情境图。

2、让学生了解实物和价钱中的信息。

师:从图中你知道了什么?

生1:图中有三种食品:奶粉、燕麦片、豆粉。

生2:1袋奶粉11.3元;一袋燕麦片16.9元;1袋豆粉8.7元。

二、自主学习

1、提出“买这几样食品大约需要多少钱”的问题,鼓励学生用自己的方法试着估算。

师:现在,请大家用自己的方法估算一下,买这几样食品大约需要多少钱?

给学生独立思考、估算的时间。

2、交流估算方法,要给学生充分交流不同估算方法的机会,使学生体验到估算方法的多样化。

师:谁愿意把你的估算方法和大家交流一下。

生1:我按“四舍五入”法把它们都看成整元钱,11.3元看成11元,16.9元看成17元,8.7元看成9元,11+17+9=37(元),所以买这几样食品大约需要37元。

生2:一袋奶粉和一袋豆粉正好20元,再加上一袋麦片大约17元,合起来一共大约需要37元。

生3:我只要把整元的加一下,11+16+8=35,大约35元。

……

教师对第二名学生的方法给予积极评价。

3、提出“买上面几样食品实际需要多少钱”的问题,让学生进行计算,自主解决问题。

师:刚才大家估计所需要的钱不到40元。到底是不是呢?下面请同学们自己来算一算,实际需要多少钱。

让学生独立试做。教师注意巡视,发现试做中出现的共性问题,在交流计算方法时,要有重点的进行全班指导。

4、全班交流。要鼓励学生大胆介绍自己个性化的算法,对用竖式计算的方法进行重点指导;对想到用“凑整”方法的要给予激励性评价。要根据学生计算情况,如果学生没有用简便方法计算,教师可以作为参与者把简便方法介绍给学生。

师:谁能把自己的方法介绍给大家?

竖式计算学生可能出现以下三种情况:

●先把两个数相加,再用和加另一个数,写成两个竖式。

●先把前两个数相加,算出和后加另一个加数,用一个竖式。

●直接写一个连加竖式。

之后,师生进行对话。

师:用竖式计算小数连加,应该注意什么?

生1:小数连加可以写成一个竖式。

生2:小数点要上下对齐。

生3:从右往左计算,将每一位的计算结果写在每一位的下面。

师:这三种竖式计算的方法都不错!还有没有别的方法?

生1:我是用脱式直接计算的。

11.3+8.7+16.9

=20+16.9

=36.9(元)

师:说一说你为什么这样做?是怎么想的?

生:一袋奶粉11.3元,一袋豆粉8.7元,加起来正好20元,所以我先用11.3+8.7……

师:谁知道他这样做运用了什么运算定律?

生:加法结合律。

三、尝试应用

让学生自己计算,并激励“看谁的方法更简便”,交流时,给学生充分展示不同计算方法的机会。

师:在小数计算中,根据小数的特点也可以运用运算定律进行计算。下面来做“试一试”的题,看谁的方法更简便。

学生在练习本上独立试做,教师巡视,关注后两道式题,学生是否运用了简便方法。

四、课堂练习

1、“练一练”第1题,让学生读文字叙述和统计图,了解题目中的信息,自主解决问题。交流时,说一说估算与计算的过程和结果。最后,鼓励学生提出问题。

师:请同学们认真读题中的文字和统计图,说说你发现了什么?

生:某纺织厂2005年第三季度计划完成100万米的生产任务。

师:你知道第三季度是一年中的哪几个月吗?

生:七月、八月、九月。

如果学生说不出,教师介绍一年四个季度。

师:请同学们估计一下,这个纺织厂第三季度是否完成了计划?

生:完成了,因为27+36+40=103(万米)

师:那究竟完成了多少米呢?自己算一算。

学生交流、汇报计算的结果。

2、“练一练”第2题,先交流估算的方法,再解决计算问题。

师:看第2题中几种用品的价钱,估算一下,买这几个东西,50元够吗?

学生回答后,自己计算第(2)题。

3、“练一练”第3题,交流计算方法和结果时,重点说一说怎样想的,怎样进行简便计算的。

师:第3题都是连加计算,看谁的方法更简便。

交流计算结果时,注意检查学生计算的正确率以及1、2、4题是否运用了简便算法。

4、“练一练”第4题,学生独立完成,记下提出的问题和解答的结果,再与同伴交流。

师:我们每天学习都要用到课本,你知道每本书的价钱吗?看一下你用的课本,把价钱记录在练习本上。根据你记录的数据,提出问题并解答出来。然后与同学交流一下。

教学随笔:_______________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________。

下载四年级下册数学教案-8 .3 小数连加 ︳冀教版(2014秋 )word格式文档
下载四年级下册数学教案-8 .3 小数连加 ︳冀教版(2014秋 ).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    一年级下册冀教版数学教案

    一年级下册冀教版数学教案1--4单元 新课标冀教版版小学一年级(下册) 数学教案 任教学校:豫新小 学 任教班级:一年级一班 任课教师:徐翠英 使用时间:2011年2月21 2011年2月......

    冀教版四年级数学教案(共五篇)

    冀教版四年级数学教案 [1000字] 因数 教学设计 教学内容:冀教版《数学》四年级上册第90、91页。 教学目标: 过程与方法:在自主写算式和找1~10所有因数的活动中,经历认识质数......

    冀教版四年级数学教案[共五篇]

    孙子兵法与三十六计 序 中国人的臹慧是举世公认的。 上溯伏羲,悠悠七千载;追源黄帝,漫漫五千年,中国人能贡献给这个星球的,不光有古老的长城,有四大发明,有气功中药,有八卦书法……......

    四年级下册数学单元测试-6.小数的认识 冀教版(2014秋)(含答案)

    四年级下册数学单元测试-6.小数的认识一、单选题1.“10.0○9.9”,比较大小,在○里应填的符号是A. >                                  ......

    冀教版三年级下册《认识小数》说课稿

    一、说教材 《认识小数》是义务教育课程标准实验教科书数学三年级下册《小数的初步认识》中的内容。“认识小数”是传统教材四年级的教学内容,实验教材从本册开始引入小数的......

    冀教版一年级下册数学教案第一单元

    “左右”教学设计 教学内容:冀教版数学教科书第二册1—2页。 教学目标: 知识与技能:会用左右描述物体的相对位置 过程与方法:经历识认左右位置关系的过程。通过活动,使学生能确定......

    冀教版一下数学教案

    冀教版一下数学教案:《100以内数的组成》 葛民学校刘章彰执教(2018年3月14日星期三早上) 教学内容:冀教版《数学》一年级下册第19页、20页。 教学目标: 1.在动手操作、讨论的活动......

    四年级下册数学教案

    [四年级下册数学教案] 一、教材内容安排本册教科书共安排八个单元,四年级下册数学教案。“数与代数”、“空间与图形”,“统计与概率”、“综合应用”四个领域的单元安排和主......