专题:三年级连乘连除应用题
-
连乘连除应用题
连乘连除、乘除混合运算应用题:1、 幼儿园买来3箱毛巾,每箱2条,每条5元,一共多少元? 2、 学校门口摆放着2行月季花,每行6盆,如果重新摆放,每行3盆,能摆几行? 3、 有2箱矿泉水,每箱有8瓶
-
连乘应用题和连除应用题
一、综合应用题 1、 超市里有720个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装几袋? 2、 王老师用了100元钱买了5盒钢笔,每盒钢笔有4支,每支钢笔多少元? 3、 三年级一班同学为贫困山区小
-
人教版三年级下册连乘连除应用题(合集5篇)
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人? 7、奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,
-
二年级数学连乘连除应用题
连乘、连除、乘除混合应用题 幼儿园买来2箱毛巾,每箱10条,每条3元钱,一共用多少元? 学校买来4包粉笔,每包5盒,每盒2元,共花多少元?养鸡厂有100只母鸡,是公鸡的2倍,把这些公鸡装在5个笼
-
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元? 百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元? 一种织布机每台每小时织4米布,5
-
三年级连乘应用题
连乘应用题练习姓名: 1、食堂每天吃掉大米 70千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?2、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元。 (1)一包多少元?(2)4包多少本?(3)一共多少元? 3、1头
-
连乘、连除应用题的混合练习
连乘、连除应用题的混合练习教学内容:教科书第11页分步检验应用题的方法,练习三的第6—10题。教学目的:通过练习使学生进一步理解连乘、连除应用题的数量关系,掌握解答方法。
-
连乘、连除(教案)
连乘、连除(1) 教学内容:P6、7 教学目标: 知识与技能:掌握连乘、连除的运算顺序。 过程与方法:在基本应用的基础上,学会数学化能力。从单乘单除迁移到连乘,在分步计算的基础上过度到
-
三年级下册连乘应用题
1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字? 2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人? 8、一本小说大约50页,每页大
-
三年级上连乘应用题
连乘应用题练习(一) 姓名:________ 学号:________ 班级:_______ 1、学校买了4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10个。一共有多少个乒乓球? 方法一:先求每盒有多少个乒乓球:___________________
-
三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)(共5则)
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少
-
连乘应用题
连乘应用题 教学目标 1.通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式. 2.使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法. 3.培养学
-
连乘应用题
连乘应用题 教学内容:教科书第84、85页,学习连乘问题。 教学目标: 1、知识与技能目标 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数
-
连乘应用题
1、 每盒有6块肥皂,每块肥皂要2元,买5盒肥皂一共要多少元?2、 一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块?3、 每个班要摆8盆植物,学校有6个年级,每个年级有4个班,一共需要多少盆植物?4
-
《连乘、连除解决问题》教案
《连乘、连除解决问题》教案 第1时总序号:第 节 教学内容 本40-41页 教学目标 .通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。 2经历发现问题、提出问题、分析
-
小学三年级数学教案连乘应用题
小学三年级数学教案连乘应用题 教学目标: 1、培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力。 2、激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学。3、培
-
小学三年级数学教案连乘应用题
3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.5.培养学生认真检验的好习惯.教学重点认识连乘应用题的数
-
小学三年级数学连除应用题教案
教学目标1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程