第一篇:(快乐奥数)和倍问题教案
“快乐奥数”学案:和倍问题
和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
一、课时:第三课 上课时间2016.10.16(周日)
二、教学内容:教材123页—130页为主,做适当补充。
三、教学目标:
1.学会运用画图线的方法表示和倍关系中两个量,以更方便的找到解题的思路。
2.熟练掌握解答和倍问题的方法,理解和倍问题中各个量之间的关系。
四、教学重点:运用画图线的方法,准确分析各量之间的关系。
五、教学难点:能够理解和倍应用题中各倍数和差倍数的量得关系。
六、数量关系:
小数(1倍数)=两数和÷(倍数+1)
大数(几倍数)+小数X倍数 或 大数=两数和-小数
七、教学过程:
1.例1 甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
分析 设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:
解:乙班:160÷(3+1)=40(本)
甲班:40×3=120(本)
或 160-40=120(本)
答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
这道应用题解答完了,怎样验算呢?
可把求出的甲班本数和乙班本数相加,看和是不是160本;再把甲班的本数除以乙班本数,看是不是等于3倍.如果与条件相符,表明这题作对了.注意验算决不是把原式再算一遍。
验算:120+40=160(本)
120÷40=3(倍)。
2.拓展练习
(1)张阿姨是养鸡专业户,她家有9个鸡笼,这些鸡笼里共养了1782只鸡,其中每个鸡笼中母鸡的只数是公鸡的8倍,每个鸡笼里有几只公鸡,几只母鸡?
(2)被除数与除数的和是392,两数的商是6,那么被除数与除数各是多少?
3.例2 甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍?
分析 解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量.从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量.最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍.依据解和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。
解:①甲、乙两班共有图书的本数是:
30+120=150(本)
②甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是:
2+1=3(倍)
③乙班现有的图书本数是:150÷3=50(本)
④甲班给乙班图书本数是:50-30=20(本)
综合算式:
(30+120)÷(2+1)=50(本)
50-30=20(本)
答:甲班给乙班20本图书后,甲班图书是乙班图书的2倍。
验算:(120-20)÷(30+20)=2(倍)
(120-20)+(30+20)=150(本)。
4.拓展练习
松鼠妈妈和小松鼠拾松果,松鼠妈妈拾了32个松果,小松鼠拾了17个,小松鼠给妈妈几个松果后,松鼠妈妈的松果个数是小松鼠的6倍?
5.例3 光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
分析 把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。
解:①女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人)
②男生人数:200×3-40=560(人)
或 760-200=560(人)
答:男生有560人,女生有200人。
验算:560+200=760(人)
(560+40)÷200=3(倍)。
6.拓展练习
(1)某校参观科技馆,三年级和六年级共去了196人,六年级去的人数比三年级的2倍多28人,三、六两个年级个去了多少人?(2)
四、五两个年级参加书法竞赛的共有165人,其中五年级参加的人数比四年级参加人数的2倍少6人。
四、五两个年级各有多少人参加比赛?
7.难题思考
同学们给山区捐书献爱心,二、六两个年级共捐书483本,如果把三年级同学捐的149本书算在二年级里,则六年级同学捐的书比二年级的2倍少31本。问:实际两个年级各捐了多少本书?
第二篇:(快乐奥数)差倍问题教案
快乐奥数——“差倍问题”
一、课时:第四课 上课时间2016.10.23(周日)
二、教学内容:教材131页—138页为主,做适当补充。
前面讲了应用线段图分析“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来研究与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
数量关系:
小数(1倍数)=两数差÷(倍数-1)大数(几倍数)=小数(1倍数)×倍数 或大数(几倍数)=小数(1倍数)+两数差 1.例1
甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
分析 上图把乙班的图书本数看作1倍,甲班的图书本数是乙班的3倍,那么甲班的图书本数比乙班多2倍.又知“甲班的图书比乙班多80本”,即2倍与80本相对应,可以理解为2倍是80本,这样可以算出1倍是多少本.最后就可以求出甲、乙班各有图书多少本。
解:①乙班的本数: 80÷(3-1)=40(本)
②甲班的本数: 40×3=120(本)
或40+80=120(本)。
验算:120-40=80(本)
120÷40=3(倍)
答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
2.巩固练习
大、小两筐苹果,大筐苹果比小筐苹果多36个,大筐苹果是小筐的3倍。大小两筐各有多少个苹果?
3.例2
小明收的邮票比小军多18张如果小明在买30张那么他搜集的邮票是小军的4倍他们各收,小明和小军各收集多少张邮票?
4.巩固练习
苹果比梨多39个,如果苹果被吃掉7个,苹果是梨的5倍,苹果和梨各多少个?
5.例3 甲乙两辆货车运苹果,甲车装的苹果是乙车的3倍,如果从甲车卸下200箱装入乙车,则两车装的苹果箱数一样多。问:原来甲、乙两车各装了多少箱苹果?
6.巩固练习
甲乙两桶油,甲桶油是乙桶的4倍,当把甲桶油往乙桶中倒入31千克后,甲桶油比乙桶油多7千克。甲乙两桶油原来各有多少千克?
7.例4 有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?
分析上图,两根绳子原来的长度一样长,但是从第一根截去12米,第二根绳子又接上14米后,第二根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而12+14=26(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了。
解:①第一根截去12米剩下的长度:(12+14)÷(3-1)=13(米)
②两根绳子原来的长度:13+12=25(米)
答:两根绳子原来各长25米。
自己进行验算,看答案是否正确.另外还可以想想,有无其他方法求两根绳子原来各有多长.小
结:解答这类题的关键是要找出两个数量的差与两个数量的倍数的差的对应关系.用除法求出1倍数,也就是较小的数,再求几倍数。
解题规律:差÷倍数的差=1倍数(较小数)1倍数×几倍=几倍的数(较大的数)
或:较小的数+差=较大的数。
8.巩固练习
两根同样长的钢筋,给第一根接上9米,把第二根截去5米后,这时较长的一根是较短的一根的3倍,两根钢筋原来各长多少米?
9.课外思考
参加数学兴趣小组的人数,本学期比上学期多52人,本学期的人数比上学期的4倍多1人。本学期有多少人参加?
第三篇:差倍问题(三年级奥数)
差倍问题
教学目标:通过本次课的的学习,正确运用差倍问题的有关公式,理清题意,解决实际问题。
教学重点:分清题意,会解决差倍问题的基本方法。教学难点:理清题意,正确运用相关的数量关系。
教学过程:
例1:一张桌子的价格是一把椅子的3倍,购买一张桌子比一把椅子贵60元。问桌椅各多少元?
分析:桌子的价格与椅子的价格的差是60,将椅子看成小数占1份,桌子占3份,份数差为3-1,根据数量关系:
椅子的价格:60÷(3-1)=30(元)桌子的价格:30+60=90(元)
例2:两筐重量相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐剩余的苹果是乙筐的3倍,原来两筐各有苹果多少千克?
分析:两筐苹果的重量相同,故两筐卖出的数量差即是原来苹果的数量差。两筐苹果的差为19-7=12(千克),将乙筐看成1份,甲筐为3份,份数差为2.乙筐现有苹果:(19-7)÷(3-1)=6(千克)乙筐原来有:6+19=25(千克)甲筐原来有25千克。
总结:基本数量关系:小数=差÷(n-1)
大数=小数×n 或 大数=差+小数
完成测评卷。
1、一张桌子的价格是一把椅子的3倍,购买一张桌子比一把椅子贵60元。问桌椅各多少元?
2、甲桶酒是乙桶酒重量的5倍,如从甲桶中取出20千克到入乙桶,那么两桶酒重量相等。两桶酒原来各多少千克?
3、六1班有花盆的数量是六2班的3倍,如果六1班再购买20个花盆后,两班花盆数相等,两班原有花盆多少个?
差倍问题
1、一张桌子的价格是一把椅子的3倍,购买一张桌子比一把椅子贵60元。问桌椅各多少元?
2、甲桶酒是乙桶酒重量的5倍,如从甲桶中取出20千克到入乙桶,那么两桶酒重量相等。两桶酒原来各多少千克?
3、六1班有花盆的数量是六2班的3倍,如果六1班再购买20个花盆后,两班花盆数相等,两班原有花盆多少个?
第四篇:三年级奥数 和倍问题教案
三年级 和倍问题
教学目标:
学会运用画图线的方法表示和倍关系中两个量,以更方便的找到解题的思路。熟练掌握解答和倍问题的方法,理解和倍问题中各个量之间的关系。教学重点:运用画图线的方法,准确分析各量之间的关系。
教学难点:能够理解和倍应用题中各倍数和差倍数的量得关系。教学过程: 学习例1:
甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
集体讨论:甲班和已班各占多少分,你能不能画出倍数图线?
分析与解答:设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:
解:乙班:160÷(3+1)=40(本)
甲班:40×3=120(本)
或 160-40=120(本)
答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
这道应用题解答完了,怎样验算呢? 可把求出的甲班本数和乙班本数相加,看和是不是160本;再把甲班的本数除以乙班本数,看是不是等于3倍.如果与条件相符,表明这题作对了.注意验算决不是把原式再算一遍。
验算:120+40=160(本)
120÷40=3(倍)。
学习例2:
甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍?
集体讨论:你能画出图线来表示题中甲班和已班的倍数的关系吗?
分析与解答:解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量.最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍.依据解和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。
解:①甲、乙两班共有图书的本数是:
30+120=150(本)
②甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是: 2+1=3(倍)
③乙班现有的图书本数是:150÷3=50(本)④甲班给乙班图书本数是:50-30=20(本)综合算式:
(30+120)÷(2+1)=50(本)50-30=20(本)
答:甲班给乙班20本图书后,甲班图书是乙班图书的2倍。验算:(120-20)÷(30+20)=2(倍)(120-20)+(30+20)=150(本)。
学习例3:
光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
分析与解答:把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。
解:①女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人)
②男生人数:200×3-40=560(人)
或 760-200=560(人)
答:男生有560人,女生有200人。
验算:560+200=760(人)
(560+40)÷200=3(倍)。
学习例4:
果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?
分析与解答:下图可以看出桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵.如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍。
解:①梨树的棵数:
(552+20-12)÷(1+1+2)=560÷4=140(棵)
②桃树的棵数:140×2+12=292(棵)
③苹果树的棵数: 140-20=120(棵)
答:桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵。
学习例5:
549是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?
分析与解答:上图可以看出,丙数最小.由于丙数乘以2和丁数除以2相等,也就是丙数的2倍和丁数的一半相等,即丁数相当于丙数的4倍.乙减2之后是丙的2倍,甲加上2之后也是丙的2倍.根据这些倍数关系,可以先求出丙数,再分别求出其他各数。解:①丙数是:(549+2-2)÷(2+2+1+4)
=549÷9 =61 ②甲数是:61×2-2=120 ③乙数是:61×2+2=124 ④丁数是:61×4=244 验算:120+124+61+244=549 120+2=122 124-2=122 61×2=122 244÷2=122 答:甲、乙、丙、丁分别是120、124、61、244.习题:
1.小明和小强共有图书120本,小强的图书本数是小明的2 倍,他们两人各有图书多少本?
2.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树 的3倍多20棵,两种树各种了多少棵? 作业:
3.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方 形的面积。
4.甲水池有水2600立方米,乙水池有水1200立方米,如果甲 水池里的水以每分种23立方米的速度流入乙水池,那么多 少分种后,乙水池中的水是甲水池的4倍?
第五篇:小学三年级奥数下册和倍问题教案范文
小学三年级奥数下册和倍问题教案
和倍问题
和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例1 甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
分析 设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:
解:乙班:160÷(3+1)=40(本)
甲班:40×3=120(本)
或 160-40=120(本)
答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
这道应用题解答完了,怎样验算呢?
可把求出的甲班本数和乙班本数相加,看和是不是160本;再把甲班的本数除以乙班本数,看是不是等于3倍.如果与条件相符,表明这题作对了.注意验算决不是把原式再算一遍。
验算:120+40=160(本)
120÷40=3(倍)。
例2 甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍?
分析 解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量.从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量.最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍.依据解和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。
解:①甲、乙两班共有图书的本数是:
30+120=150(本)
②甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是:
2+1=3(倍)
③乙班现有的图书本数是:150÷3=50(本)
④甲班给乙班图书本数是:50-30=20(本)
综合算式:
(30+120)÷(2+1)=50(本)
50-30=20(本)
答:甲班给乙班20本图书后,甲班图书是乙班图书的2倍。
验算:(120-20)÷(30+20)=2(倍)
(120-20)+(30+20)=150(本)。
例3 光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
分析 把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。
解:①女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人)
②男生人数:200×3-40=560(人)
或 760-200=560(人)
答:男生有560人,女生有200人。
验算:560+200=760(人)
(560+40)÷200=3(倍)。
例4 果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?
分析 下图可以看出桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵.如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍。
解:①梨树的棵数:
(552+20-12)÷(1+1+2)
=560÷4=140(棵)
②桃树的棵数:140×2+12=292(棵)
③苹果树的棵数: 140-20=120(棵)
答:桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵。
例5 549是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?
分析 上图可以看出,丙数最小.由于丙数乘以2和丁数除以2相等,也就是丙数的2倍和丁数的一半相等,即丁数相当于丙数的4倍.乙减2之后是丙的2倍,甲加上2之后也是丙的2倍.根据这些倍数关系,可以先求出丙数,再分别求出其他各数。
解:①丙数是:(549+2-2)÷(2+2+1+4)
=549÷9
=61
②甲数是:61×2-2=120
③乙数是:61×2+2=124
④丁数是:61×4=244
验算:120+124+61+244=549
120+2=122 124-2=122
61×2=122 244÷2=122
答:甲、乙、丙、丁分别是120、124、61、244.