第一篇:四年级上解决问题
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时 以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
32.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
33.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
35.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
36.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
37.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
39.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人? 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?
小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?
小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?
解决问题练习1
1、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
2、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
3、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
4、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
6、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
7、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
解决问题练习2
1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
4、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
5、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
6、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
7、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
解决问题练习3
1、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
2、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?
3、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?
5、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
6、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
7、一件衣服29元一件,49元两件。我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
小学四年级数学上册解决问题练习二 姓名: 班别: 分数:
关系式选择: 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
1.服装店的老板花了3600元购进40套运动服,每套运动服的价格是多少元?
2.花店老板花216元购进72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少钱?
3、“六一”儿童节到了,老师准备了180元给小朋友买小礼物,每份小礼物要5元,可以买到多少份小礼物?
4、开学了,妈妈要用20元给小轩买笔,每支笔2元,可以买多少支笔?
5.一本图书12元,李老师要买123本,至少要带多少钱?
6.某服装店大甩卖,长裤特价25元,陈阿姨买了11条,要多少钱? 7.填空
品名 单价/元
数量/件
总价/元 足球
840 篮球
乒乓球拍23
414 8.谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?
9.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?
10.体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?
关系式:工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作时间=工作效率 工作总量÷工作效率=工作时间
1.王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?
2.王小兰2个小进做了24朵小红花,她每个小时做多少朵小红花?
3.小红每分钟写15个字,20分钟她能写多少个字?
4.面包每小时可以做4个蛋糕,他6个小时可以做多少个蛋糕?
5.李师傅每小进可以生产零件12个,他生产180个零件需要多少时间?
6.王奶奶每个小时可以剪纸8张,要剪64张纸需要多少时间?
7.填空
姓名
工作效率
工作时间
工作总量 王师傅
15个
18小时 李师傅
14个
266个 陈师傅
17小时
221个
8.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?
9.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?
10.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少人面包?
第二篇:四年级上数学解决问题试题
1、一辆汽车运货上山,去时的速度每小时36千米,行了5小时到达山顶。下山时按原路返回,只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
2、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃30天吗?
3、某大型工厂开展节约用水活动,前4个月共节约用水560吨。照这样计算,这个工厂一年能节约用水多少吨?
4、中心小学要为四、五年级的学生每人买一件价格为16元的文化衫参加禁毒活动。已知四年级有学生165人,五年级有学生125人,两个年级一共要多少钱?
5、票价:成人20元,学生10元;团体票每人15元(10人或10人以上)(1)、如果有4个大人和6个学生,该怎样买票合算?
(1)、如果有6个大人和4个学生,该怎样买票合算?
6、一辆自行车190元,一辆电动车的价格是自行车的12倍,一辆电动车多少元?
7、一列火车的速度是125千米/时,行了28小时,一共行了多少千米?
8、学校要为校升旗手购置12套统一的服装,上衣每件128元,裤子每条61元,一共需要多少钱?
9、小轿车每小时行106千米,火车每小时行80千米,火车和小轿车各行了30小时,小轿车比火车多行多少千米?
10、李老师带了3000元要买13个足球和40副羽毛球拍,够钱吗?(足球每个72元,羽毛球拍每副15元)
11、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
12、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
13、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
14、有一种上衣29元/件,49元/两件,小红有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?
15、今年植树节,向阳小学四至六年级的同学一共栽了704棵杨树和64棵松树,栽的杨树是松树的多少倍?
16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米、时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
16、新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出。(1)、用8辆48座的客车能一次载完吗?
(2)、市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排,还剩几人?
17、何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(球①65元,球②72元,球③80元)
18、一部儿童电视剧共要播放560分钟,每天播放35分钟,多少天可以播放完?
19、一列火车以120千米/时的速度从东莞火车东站开往上海,18小时可能到达。东莞火车东站到上海的铁路长多少千米?
20、一个修路队每天可修380米,现有一条8千米的公路。照这样的速度,20天能修完吗?
21、为庆祝2010年的元旦,学校买来了1300盆花。布置办公楼用了472盆花,余下的平均分给23个班,每个班可分多少盆花?
22、15棵松树每天能释放氧气960克。照这样计算,某农场种有松树150棵,每天能释放氧气10千克吗?
23、一只雨燕每小时可飞行170千米,雨燕飞行的速度是一只信鸽飞行速度的2倍,信鸽飞行的速度是多少?
24、学校新买来一批图书,发给18个班,每班206本,还剩430本放在图书室。这批图书共有多少本?
25、一支铺路队正在铺一段630米的路,已经铺了350米,剩下的要在4天完成,平均每天要修多少米?
26、一头大象5天大约能吃苦耐劳750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(一个月按30天计算)
27、5套《百科全书》要360元,小明带750元够买12套吗?
28、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?
29、春芽鸡场星期一收到160千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
30、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃40天吗?
40、燕鸥北极飞到南极,行程是17000千米。如果这它每天飞780千米,20天能飞到吗?
41、学校准备了265份礼物送给同学们,如果每个年级送40份,可以送给几个年级?还剩下多少份?
42、小明从家到学校每分钟走60米,18分钟到达。从学校回家走了20分钟,回家时,小明每分钟走多少米?
43、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
44、陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了14个篮球,还剩下48元。每个篮球多少元?
45、一辆长途客车3小时行了180千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
第三篇:四年级上册解决问题
四年级上册解决问题(2)
姓名
1.黑颈鹤从北方飞回昭通大山包,总行程约10000千米,它每天飞行680千米。14天能飞回昭通吗?
2、芳芳家的果园今年收了410千克苹果。收的梨是苹果的18倍,大约收了多少千克梨?
3、一辆客车4小时行了340千米。照这样的速度,这辆客车6小时可以行多少千米?
4、台灯8元一盏,300元最多能买多少盏台灯? 还剩多少元?
5、一辆货车运货,去时每小时行54千米,行驶了8小时,返回时空车,只用了6小时,运回时每小时行驶多少千米?
6、学校要为图书室增添两种新书,每种买3套,一种每套128元,另一种每套72元,两种书一共要花多少元?
7、小明家今年前3个月的电费是240元,平均每个月电费是多少?照这样计算,他们家一年的电费是多少元?
8、某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水.(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
9、张老师骑摩托车从村完小去县城买书。去的时候用了2小时,每小时行30千米,返回时用了3小时,从村完小到县城有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
第四篇:四年级解决问题教学设计
《解决问题 》
教学内容:P99 例1(乘法两步计算解决问题)做一做及练习二十一部分练习教学目标:
1、让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。
2、注意培养学生多角度观察问题,解决问题的能力,体现解决问题策略多样化。
3、通过解决具体问题,感受数学在日常生活中的广泛应用。
教学重点:正确掌握用两步乘法计算解决问题的方法。
教学难点:正确分析数量关系,使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
教学准备:课件 教学过程:
一、创设情境,发现并提出问题:
1、谈话引入:
看大屏幕回答问题。复习乘法
出示三个方阵图?提问你从中得到了什么数学信息? 这个方阵有几行,每行有几人,你能解决什么问题?
每天早晨,同学们都要排着整齐的队伍在操场上做早操。这里面也有数学问题。
2、接着出示P99例1幻灯片:
师:从图中你知道了那些数学信息?(每个方阵有8行,每行10人,3个方阵)
过渡语:要解决3个方阵一共有多少人?这个问题,需要用到我们刚才收集到得这些信息,也就是这些数量。想一想:这些数量之间有怎样的关系?
二、探索交流,解决问题:
1、“3个方阵一共有多少人?”你能自己解决这个问题吗?把你的算式写在你的课堂本上。
2、学生分组合作解决这个数学问题。(师巡视指导:能想出一种方法的太棒了,如果能想出两种三种就更厉害了!)。
3、根据学生的答案进行讲解,交流:学生上台交流 每一种方法出示后让学生说说你是先算什么,再算什么的? 方法一:10×8=80(人)表示什么?(表示1个方阵有多少人?)80×3=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×8×3=240(人)
方法二:10×3=30(人)表示什么?(表示3个方阵一横排有多少人?)30×8=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×3×8=240(人)
方法三: 8×3=24(人)表示什么?(表示3个方阵共有多少行?)24×10=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:8×3×10=240(人)
4、小结:看来我们面对同一个问题时,可以从不同角度去思考解决。今天我们解决这个问题所用的方法有什么共同点?(都是用连乘的方法来解决问题)这就是我们今天探索的知识——用连乘方法解决问题。板书课题。
三、练习应用,深化理解:
1、我们能想到不同的方法,来解决问题,大家刚才学得真棒!现在李阿姨请大家帮忙,李阿姨在超市上班,这么多鸡蛋,阿姨准备一个一个的数,你有什么好办法能教教她吗?请同桌之间先说一说你打算先做什么,再做什么。现在试着做一做。学生汇报:给大家介绍介绍?说说你的想法? 交流,反馈:
方法一:6×5=30(个)(表示一盘有多少个鸡蛋?)30×8=240(个)(表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:6×5×8=240(个)
方法二:8×5=40(个)(表示8盘一横排共有多少个?)40×6=240(个)(表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:8×5×6=240(个)
方法三:8×6=48(个)(表示8盘一竖排共有多少个?)48×5=240(个)(表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:8×6×5=240(个)
同学们通过认真思考想出了这么多的方法,李阿姨高兴极啦,因为不用一个一个的数啦。
2、有了大家的帮助,李阿姨工作起来特别带劲,可是,不一会儿,她又愁眉不展了,知道为什么吗?原来,她又遇到难题了:我们家一个人每月大约产生37千克垃圾,我们家3口人一年产生多少千克垃圾?这儿有三个算式,我该选哪一个呢? 1.37×12=444(千克)2.37×3×12=1332(千克)3.37×3=111(千克)
这儿有三个算式,我们用手势来帮李阿姨做个选择吧。大家都选的2啊,李阿姨还是有点不明白,不是说一年产生多少千克垃圾嘛,乘12就行了吗,应该是1才对啊。生:„„
噢,听了你的介绍,李阿姨总算明白啦!她们家一年要产生多少千克垃圾呀?想想看,我们有许许多多个李阿姨像这样的家庭,你想对李阿姨说些什么吗?
你们说得太好了,李阿姨一定会照你们说的话去做的。
3完成P101 第1题:小红坚持锻炼身体,每天跑两圈,跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?
⑴把你的想法写下来。可以与同桌小声交流一下。⑵汇报交流
⑶说说你是怎样想的,每一步解决了什么问题?
四、课堂小结,完成作业:今天大家都很了不起,会用不同的方法帮解决了很多的数学问题,说说你有什么收获?
教师强调:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。每个同学都越来越聪明、能干。
五、板书设计:
解决问题 用连乘方法解决问题
方法一:10×8=80(人)表示什么?(表示1个方阵有多少人?)80×3=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)综合算式:10×8×3=240(人)
二: 10×3=30(人)表示什么?(表示3个方阵一横排有多少人?)30×8=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×3×8=240(人)
三: 8×3=24(行)表示什么?(表示3个方阵有多少行?)24×10=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:8×3×10=240(人)
分布列式 综合算式想:先算()再算()
第五篇:四年级下册数学解决问题练习题
四年级下册数学解决问题练习题
1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?
2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?
3、晶晶每天沿着一条小路跑步。这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。晶晶每天跑多少千米?
4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。一共需要多少盏灯?
5、甲乙两队共修一条公路。如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?
6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?
7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?
8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?
9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。实际每天多修80米,实际多少天就完成了任务?
10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?
11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。一天,这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?
12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?
13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加工3时,每时加工26个零件。剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?
14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。客车每时行36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙列车从成都开往重庆,每小时行65千米。重庆和成都两站间的距离为504千米。上午10:00两列车相距多远?
16、刘丽、王芳两人各买了一个价格相同的手提包,刘丽带了148元,王芳带了96元钱,她们带的钱合起来刚好够,王芳就还给刘丽多少钱?
17、甲乙合修一条长792米的围墙,甲每天修24米,乙每天比甲多修8米,甲乙合作12天后,剩下的由甲单独完成。甲还要多少天才能修完这段围墙?
18小明家有一块正方形的果园,果园里有苹果树48棵,梨树52棵,每棵树收水果240千克,请你帮他计算一下一共可以收多少千克水果?
19甲乙两车同时从相距390千米的两地出发相向而行,甲车每时行60千米,乙车每时行70千米,经过几时两车相遇?
20、一客车和一货车同时从A、B两地途中的一个小车站相背开出,4小时后,客车到达A地,货车到达B地,客车每时行65千米,货车每时行35千米,A、B两地相距多少千米?
21、一个修路队,5天修了960。照益这样计算,修一段3840米的公路,还需要几天完成任务?
22、零件加工厂要加工840个零件,李师傅加工了4天,平均每天加工了120个。剩下的由徒弟做,若要5天之内完成,徒弟平均每天要加工多少个零件?
23、甲乙两船分别从两地相对同时开出,甲船每时行56千米,乙船每时行38千米,经过6时后两船两船相距93千米。甲乙两地相距多少千米?
24、新阳电影院3号厅有普通座300个,贵宾座502个。一场电影普通票每张20元,贵宾票每张38元,本场电影票房收入为6700元,本场观众最少多少人?
25、两个工程队合开一条长650米的隧道,他们同时从两端向中间开凿。第一队每天开13米,第二队每天开19米,多少天后还剩42米没打通?
26、小白兔和乌龟的千米赛开始了,小乌龟立即经每分15米的速度开始爬,小白兔先睡了1时,然后以每分100米的速度开始跑,它们谁获胜了?
27、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的那辆汽车每时行42千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的?