第一篇:医药行业企业的税负筹划及其应用——以宏伟医药为例
医药行业企业的税负筹划及其应用——以宏伟医药为
例
摘要:医药企业的发展与效益既关乎企业自身前途命运,又关乎百姓切身利益,因此吸引了众多关注的目光。在我国,医药行业的整体竞争实力还处于蓄势待发当中,行业内国外颇具竞争实力的跨国医药企业占据市场份额的半壁江山,而民营医药企业则显得略具弱势。因此,加强其经营管理,尽可能将营业利润留存到企业内部补充经营,对于医药企业的长远发展而言至关重要。本文从税负筹划角度,结合税法与会计的专业知识,对医院行业的税负筹划做了深入分析,并结合其经营环节,为其纳税问题做出了具体可行方案,以此支持医药行业通过合理避税来为企业自身带来潜在利益与现实利益,同时为国家经济、税收发展做出积极贡献。
关键词:医药行业 纳税筹划 税收筹划 合理避税
Abstract
The pharmaceutical companies both in relation to the development and effectiveness of their own destiny, but also related to the vital interests of the people, it has attracted the attention of many.In China, the overall competitiveness of the pharmaceutical industry is still in the ready among the industry quite competitive in foreign multinational pharmaceutical companies accounted for half of the market share, while the private pharmaceutical companies would seem slightly with weakness.Therefore, the strengthening of its management, the operating profit retained to complement the internal operations as much as possible for the long-term development of the pharmaceutical companies is critical.From the perspective of tax planning, combined with professional knowledge of tax law and accounting, tax planning for the hospital industry has done a thorough analysis, combined with aspects of their business, their tax problems made feasible options, in order to support the pharmaceutical industry by reasonable tax to the potential benefits to their own interests and the reality, as well as the national economy, taxes contribute to the development.Keywords: pharmaceutical industry tax planning tax planning and reasonable tax avoidance
目录
目录....................................................................................................................3
一、绪论................................................................................................................4
二、税负筹划概述................................................................................................5
(一)税收筹划的概念..............................................................................5
(二)税负筹划的方法..............................................................................5
(三)税收筹划的应用现状........................................................................6
三、宏伟医药税收筹划分析................................................................................7
(一)宏伟医药概况..................................................................................7
(二)宏伟医药基本财务状况..................................................................7
(三)宏伟医药涉税情况..........................................................................7
四、税负筹划应用----以宏伟医药为例..............................................................9
(一)材料采购环节税收筹划..................................................................9
(二)内部核算环境税收筹划..................................................................9
(三)销售阶段税收筹划........................................................................10
五、总结与建议..................................................................................................12 参考文献..............................................................................................................13 致
谢..................................................................................................................13
一、绪论
在现代经济生活中,税收几乎渗透到我们生活中的每一个角落,只要发生了应税行为,不论法人或自然人,就要依法纳税,越来越多的纳税人认识到税款缴纳在整个资金运作中的重要性,而如何通过对涉税活动合理有效的安排,在最优条件下合法规避或减少税收支出成为现在企业财务管理的一个重要内容之一。因此,熟悉税法、会计和财务管理等知识,掌握相关税收筹划技术、方法,并具体运用到企业的生产经营活动及发展战略中去,成为目前企业加强内部管理的必然趋势。医药批发企业作为具有特殊性质的行业,在保障人民群众健康方面具有重要作用,其健康发展既有利于企业自身经济效益的提高,又有利于百姓方便快捷的获得质优价廉的必需药品。由于医药批发企业技术相对要求不高,更容易受到同行业之间日益激烈的竞争而面临亏损甚至淘汰的威胁。税收筹划是一种理财活动,也是一种策划活动。对医药批发企业开展税收筹划活动,综合考虑具体业务的每个税收环节,制定出最佳纳税方案,可以使企业利益达到最大化,从而增加企业流动资金,增强企业的竞争力。
本文希望通过对宏伟医药有限公司税收筹划的研究,结合其具体业务对税收筹划方案与方法进行分析,希望借此对其最大化的发挥财务管理在企业生产经营中效用,减轻税负,推动企业财务目标的实现,增强企业竞争力,为企业带来潜在利益与现实利益,同时为其它医药企业的财务管理、税收筹划提供一些有价值的参考,从而对医药企业的健康、有序发展起到积极的推动作用。
二、税负筹划概述
(一)税收筹划的概念
税收筹划是指纳税人为达到节税目的而制定的科学的节税规划,也就是在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,通过对经营、投资、理财活动的筹划,而获得的节税收益。
税收筹划的目的往往是帮助企业合理节约税源,通过法律法规的规定来安排纳税方式或时点,以此来获得税收利益。税收筹划具有专业性,也就是企业需要针对自身业务特点,适时、相应地调整税务目标与其他目标之间主从关系地位,筹划税种与税种之间的关系,并结合经营目标、财务目标等等,为企业设立降低税负的目标和具体方案。
(二)税负筹划的方法
针对医药企业的经营特点和业务结构,其常用的税收筹划方法主要有以下三种:
扣除法。扣除技术就是使税前扣除额和冲抵额尽量最大化。在同样收入额的情况下,各项税前扣除额越大,计税基础就越小,应纳税额也就相应越少。这种方法可以以扣除额的基础来调节纳税额度,也就是说,企业将允许扣除的项目金额调整到最大,则纳税申报时允许扣除的金融也就最大化,从而达到少交税的目的。扣除法适用于企业发生的业务招待费和广告费等,这些项目的发生额可以作为扣减企业所得税,因此企业可以适当加大广告宣传的投入,以此来减少应缴税额。
延期纳税法。延期纳税法就是尽量采用延期缴纳税款的节税技术,即递延纳税。它是纳税人根据税法的有关规定将应纳税款推迟一定期限缴纳。递延纳税虽然不能减少应纳税款的数量,但是纳税期限的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对纳税人来说等于是降低了税收负担。延期纳税可以使应纳税金在合理期限内留存到企业,参与资金周转,帮助企业资金链条顺利运转,并节约利息支出。医药企业可以通过延迟收入的会计确认时点,从而眼屎纳税义务的发生时间,从而达到推出纳税的目的。
降低使用税率法。在我国现行税法当中,所涉及税种的主要税率大多以比例税率、超额累计税率、定额税率、超率累进税率方式征收,不同税率之间所适用的条件略有区别。根据税率与税率之间的区别,医药企业可以根据业务发生特点、企业性质等等尽量选择低税率纳税。医药连锁企业在部分中药材的采购中要对税率进行充分的考虑,要降低适用税率,同时应尽量寻求低税率的稳定性和长期性。
(三)税收筹划的应用现状
税收筹划目前在我国的应用尚处于发展阶段,实际应用并不广泛,甚至许多企业在纳税环节多交了税。总体而言,税收筹划在我国的实际应用中具有以下几个特点:一,税法体系不严谨,法规参照不明确。因为法律的制定与修订滞后于社会现实的发展速度,所以任何一部法律总有不足和漏洞,都要通过不断调整以适应现实情况。例如,个人投资企业或者合伙企业与有限责任公司的所得税政策,在税法规定上不同。如果公司注册类型是“有限责任公司”,那么要交企业所得税,同时它又属于自然人创办,分红所得要交个人所得税,目前此种征两次税的征税方式被很多人称之为重复征税。其次,缺少专业人才对企业税收筹划进行指导。税收筹划需要结合税法、财务管理、战略经营等等多方面知识,在此基础上综合运用通常规划,因此税务筹划时研究对象不仅仅为税务本身,要拓展到企业发展所涉及到的其它有关的方方面面,各项目标与总体目标之间协调、一致地向前发展。所以,税收筹划是一个统筹性问题。但是大多数企业并不具备这种人才条件,也没有专业人士组成的专门机构为其制定和规划申报纳税具体方案。三是不善于运用税收优惠政策。企业在不同类型,比如内、外资企业、高科技企业;不同时期,免税期还是征税期;不同地区,是经济特区、开发区还是西部地区;不同行业,是生产企业、还是非生产企业,都有针对性不同的经济政策,各企业依据自身实际情况,可采用不同税收筹划方案,合理纳税。但是大多数企业并不了解自身所符合的税收优惠条件和当地的具体税收政策,因此在纳税环节仍未做到合理规划。
三、宏伟医药税收筹划分析
(一)宏伟医药概况
吉林宏伟医药有限公司成立于2005年5月份,是一家民营企业。公司注册资本500万。具有符合新版GSP标准的现代化办公区域及仓储区域6000平方米。2012年全年实现销售1.3亿元,共有员工280人。公司下设分支机构有:保康大药房连锁机构。公司内部设有:招商部(全国大包品种)、基药部、市场部、临床部、医疗设备部。吉林宏伟医药有限公司集成医药产业化发展链条,形成吉林地区最具强势品牌影响的多元化医药经营企业。该厂现经营品类30个,销售网络覆盖国内17个省,是吉林省众多药厂当中比较具有实力的医药企业之一,其产品链条近几年正在全国大范围推广。
(二)宏伟医药基本财务状况
吉林宏伟有限公司下设财务部,负责整个公司财务制度、会计核算办法的制定及财会人员的管理、调配,并对各子公司、分公司的费用开支的合规性进行抽查,对公司的其它相关事项进行审查并进行实时监控。财务部设财务部经理1名,会计5名,均持有“会计人员从业资格证”,分别负责公司销售、成本、费用和收入数据的核算及每月税款的计算、申报,没有设置专门的税收会计,并设出纳1名。公司下设各子公司均为独立核算单位,均配有会计、出纳各一名。
根据近几年其财务状况来看,吉林宏伟医药有限公司每年的营业额约2000万元左右,毛利率维持在2%左右,净利率则在0.8%左右,与医药批发行业的平均利润率6%相比,其经营状况中规中矩,基本达不到行业平均水平,因此宏伟医药有必要加强企业的成本管理和税收筹划,科学规划各项成本、费用支出,通过其它途径“节流”来降低企业成本,增加利润。
(三)宏伟医药涉税情况
宏伟医药有限公司主要缴纳的税种有增值税、企业所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加以及印花税,作为一般纳税人,其增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%,营业税适用税率为5%。宏伟医药作为一般纳税人,一直按照税法相关规定及时申报纳税,无故意逃避纳税责任记录,每年的纳税额度都超过100万元,是当地的税收贡献大户。如果通过企业税收负担率作为衡量指标,宏伟医药的税负一直维持在50%左右,可以说企业承担的税负相当沉重,每年所缴纳的税额占总流动资金的比重非常大,因此合理对税负进行规划将非常有助于企业的日常经营运转。在宏伟医药所缴纳的税款当中,增值税和企业所得税占据纳税总额度的7成以上,这两个税种是其税负的主要源头,因此对于宏伟医药而言,其税收筹划的重点也应当放在这两部分上,通过合理开展税收筹划,降低税收成本,必定为企业“节流”做出贡献,增加企业净利润。
四、税负筹划应用----以宏伟医药为例
(一)材料采购环节税收筹划
作为一般纳税人,宏伟医药在材料采购环节需要缴纳的税种主要有增值税,因此增值税是其税收筹划的重点。宏伟医药在药品原材料采购环节,合作商有小规模纳税人A企业和一般纳税人B企业,但是A处采购货品可以获得税率为3%的增值税发票,而B处采购则可以获得税率为17%的增值税专用发票。宏伟医药所生产的生化药品、化学制剂等等产品的原材料一部分可以从A企业获得,而A企业不能生产的另一部分则需要从B处采购,以往业务中,从A处采购所得的材料占总采购额的大多数。
增值税是价外税,不反映在利润表中,难以用利润衡量对宏伟医药公司来说,无论是从一般纳税人购进,还是从小规模纳税人购进,主要是计算、比较销售价格以及增值税所带来的税后现金净流量的影响。实际采购当中,当实际价格比 <现金流出量平衡点价格比,从一般纳税人处采购货品的现金流出量大,这时,应选择从小规模纳人采购。反之,实际价格比>现金流出量平衡点价格比时,从一般纳税人处采购。
我们假设从A企业采购价值120万元的药品所产生的现金流量为A,从B企业采购价值200万元的药材所需现金流量为B。若令方案一与方案三的现金流出量相等,此时企业所负担的成本一样: 即
A—A/(1+3%)*(l + r)=B-(1+17%)*(l +r)得出现金流出量平衡点,即价格比/(1+17%)*(1-3%*10%)=86.8% 因此,如果实际价格比>现金流出量平衡点价格比时,从一般纳税人处采购。
(二)内部核算环境税收筹划
内部核算环节主要针对企业的资产,在宏伟医药,存货是其流动资产中金额较大、变动较快的资产之一。宏伟医药的药品种类高达上百种,不同种类药品的储存也需要专门款里,因此存货的管理、核算工作任务最为繁重,对于宏伟医药而言,合理选择存货的计价方法,加强存货科学管理,对于加速企业资金周转、减少存货资金占用、降低企业税收负担意义重大。在物价较为稳定的环境下,医药品的价格也呈现稳定趋势,波动较为平缓,但会虽通货膨胀因素出现略微上升,因此存货计价法应当选择能够将成本调高、减少收入从而降低所得税计税基础的部分来合理避税,下面通过实际比较来分析宏伟医药所适应的存货计价方法。
A/B=l-03*(l-17%*l0%)宏伟医药目前所使用的存货计价方法为先进先出法,除此之外,医药企业较为实用的方法有加强平均法和移动平均法。假设宏伟医药的年销售商品10000件,销售收入为200万元,3.4日购入价格为14元的药品2万件,5.6日购入价格14.5元的药品40000件,9.6日购入价格15.2元的产品10000件,则不同计价方法下存货发出成本为:
先进先出法存货发出成本=10000* 14 + 20000* 14+20000* 14.5=71万元;加权平均法存货发出成本= 50000* [(140000+1012000)+(10000 +70000)] =72万元;移动平均法存货发出成本=20000 * 14+30000 * [(10000 * 14 + 40000 *14.5)+(10000+40000)] =71.2万元;此时,三种方法下的销售毛利分别为129、128、128.8万元,缴纳25%的企业所得税后,所获得的净利润分别为96.75、96、96.6万元。从上面的分析可以发现,不同计价方法所产生的存货成本不同,而税后净利润也有所区别,因此从税收筹划角度来看,宏伟医药公司应选择后进先出法。由于选择不同的计价方法,对企业利润、缴纳税款的影响不同,而且计价方法一经选用,不得随意改变,确需改变的,要在下一纳税年度开始前报主管税务机关备案,因此企业需要在年度初始就做出谨慎规划并合法实施。
(三)销售阶段税收筹划
销售环节是企业完成现金回流的主要环节,是企业生产最终价值的实现,因此销售阶段的税收筹划同样重要,这一阶段的税收筹划的关键控制点主要是代销药品、选择销售方式、销售收入时间确定等。宏伟医药生产的药品主要由分销商代销至终端市场,所以此处以代销药品为例,对其销售业务进行税收筹划。
宏伟医药所合作的代销商家中,部分采取视同买断方式,部分采用收取代销手续费的方式,两种方法中后者较为常用。现假设宏伟医药需要销售一批价值500万元的商品,不存在退货概率,则两种方式下所产生的税负也有所区别:
如果宏伟医药公司采取根据药品的销售额收取20%手续费的方式,所使用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,则宏伟公司需缴纳的税款及收入如下: 代销手续费所缴纳的营业税=(500*20%)*5%=5(万元)代销环节应纳增值税=0 代销环节应纳城建税及教育费附加=5*10%=0.5(万元)H公司总收入=(500*20%)-5-0.5=94.5(万元)如果以视同买断方式,宏伟医药将以375万元的价格取得市场售价为500万元的产品A,因此整个销售环节所需缴纳增值税为500*17%-375*17%=21.25万元,其他需要缴纳应纳城建税及教育费附加=21.25X10%=2.125(万元),总收入则是500-3755-21.25-2.125=101.625(万元)。
从以上比较可以发现,代收手续费方式下,企业所需缴纳的税目种类比较多,同时,承担的税负也高于买断方式下所需承担的税负,两种方案中直接视同买断方式所获得的经济利益要比较高。因此,企业在签署代销协议时,应当采用此类计算方式,来对不同方式所产生的税率和可以获得的经济利益做出判断和估计,从而获得更高的经济利益。
五、总结与建议
经过以上分析可以得出以下结论:
1、对于企业的经营而言,并没有一套统一的税收筹划方案,具体的税收计划应当根据企业的实际经营情况、会计政策以及与合作伙伴的业务方式来定。例如,针对相同额度的代销产品,势头买断方式和收取手续费方式下可能会产生不同的先进流量;而不同金融的产品采购需要根据税收平衡点来确定与小规模纳税人合作还是与一般规模纳税人合作。
2、税收筹划需要着眼于企业的全局,对整个企业进行理财规划。有时,企业对一项业务的某一税种进行筹划时,就有可能同时会使其他税种的纳税额发生变化导致企业最终获得利润的数额不同。因此,企业不能忽略不同税种之间的关联性,需要根据具体情况叠加估算企业所需缴纳增值税、营业税和企业所得税总额。例如宏伟医药在销售环节不仅将增值税考虑在内,还结合营业税、城建税以及最终的企业所得税来计划纳税总额之间的区别,从而获得最终纳税方案。
3、税收筹划必须符合企业财务管理目标。企业进行税收筹划的最终目的是将财务利润最大化,因此筹划的具体事项需要围绕着企业的财务管理目标来进行的。当然财务管理目标最主要的是所有者的财富最大化。企业在筹划税收方案时,一方面,不能简单追求税收负担的减少和降低。原因在于,税负的减少和降低并不一定会增加公司经济收益;另一方面,不能简单考虑税收成本的减少和降低。
总体而言,税收筹划是一个宏观而具体的流程,既需要着眼于企业细微具体业务,还要根据企业整体的目标与财务规划统筹兼顾。因此,企业在进行税收筹划时,不能单方面考虑单一项目能够为企业节省的现金流量,同时还要综合考虑采取不同税收筹划方案所能够为企业整个业务周转流程所带来的收益,这种收益不仅仅指企业的经济利润。同时,企业还需要在税收筹划过程中考虑到企业主体利益与其他相关利益实体之间的关系,将他人利益考虑到自身税收筹划环节当中,为员工考虑,为合作伙伴着想,其中包含员工利益、合作关系中的互利互惠,供应链条之间的稳定合作等等。只有这样才能够使企业自身获得较好经济利益,同时带给他人分享各种收益,实现共赢,使以来彼此业务关系的多方都能够在合作中收益,而这种的潜在收益会为企业创造更多的效益。
参考文献
[1]贺飞跃.税收筹划理论与实务(第二版)[M].四川:西南财经大学出版社,2008 [2]中国注册会计师协会.税法[M].北京:经济科学出版社,2009 [3]王韬,刘芳.企业税收筹划(第二版)[M].北京:科学出版社,2009 [4]中国注册会计师协会.财务成本管理[M].北京:经济科学出版社,2009 [5]Nersesian,R.L.Trendsand Tools for Perations Management:An UPdated Guide for Exeeutives and Managers.Weort,CT:Quorur,2000 [6]Hill,T·J.Manufacturing stratery一Taxand Cases,Burr ridge IL Irwin/MeGraw一Hill,2000 [7]王静.企业集团税收筹划分析[J].财政与税务,2O03(1l)致
谢
本论文是在导师xx老师的精心指导和帮助下完成的。无论从论文选题、结构确立,还是最后的论文写作阶段,xx老师都给予了我细心指导,付出了辛勤的劳动。老师渊博的学识,严谨的治学态度和诲人不倦的精神,使我倍受感动。在此,对导师表示由衷的感谢!光阴茬蒋,四年大学生涯转瞬即逝。回想这段走过的岁月,不禁感慨丛生。记得入学之初,尚未掌握研究生的学习方法和规律,学习很不得要领,多亏任课老师们的精心指导和无私的教诲才逐渐摆脱困惑并日渐入门。
第二篇:以某进出口公司为例的税务筹划方案探讨
以某进出口公司为例的税务筹划方案探讨
中国石油锦西石化分公司王军
[摘要]本文以某进出口公司为例,结合该企业涉税业务中存在的问题,通过改变业务流程和经营模式来完善税收筹划工作,从而为进出口企业的税务筹划开辟思路。
[关键词]税务筹划、业务流程、经营模式、抵税退税
税务筹划是企业财务活动重要组成部分,是企业实现自身利益最大化的重要途径之一,其所具有的合法性、目的性等特征也使其和偷、逃、抗、骗税截然不同,成为维护国家利益和纳税人权益的重要经济杠杆和手段,是市场经济条件下企业经营的必然选择。
一、税务筹划的涵义
税务筹划是指纳税人在法律规定许可的范围内,根据政府的税收政策向导,通过对生产经营活动的事先筹划与安排,进行纳税方案的优化选择,以尽可能减轻税收负担,以达到减少或延缓税收支付,获得正当税收利益的行为。税务筹划的基本实质是节税,是在遵守税法的
前提下以减轻税收负担和实现涉税零风险为目的而进行的节税和税负转嫁活动。企业进行税务筹划的主要方法有:免税、减税、税率差异、税负分割、扣除、抵免税、延期纳税、退税等。
二、以某进出口公司为例的税务筹划方案探讨
税务筹划是一项综合性的系统工程,税务筹划运用要结合企业特点和行业特点,与企业特定的经济环境相协调。下面以某进出口公司为例,对税务筹划的应用方法进行案例剖析。
1.案例概要
某进出口公司主要出口石化产品,进口设备及原材料,业务类型包括:出口业务、进口及代理采购业务。其中,进口及代理采购业务分为三种情况:一是由国外进口设备,需要报关、商检,有的需要开信用证;二是从国内代理商处购买国外设备,然后再开发票卖出,属于买断经营;三是从国内采购设备,但是不垫付资金,属于代理采购。
2.需要解决的问题
(1)出口货物包装物的抵税问题
该进出口公司出口货物增值税适用免税且退税的税收政策,所以该公司出口商品为免税商品,出口货物的包装物不允许抵扣。
(2)出口货物的运费抵税问题
由于出口商品免税,出口货物的运费不允许抵扣,该公司的出口产品主要通过铁路和公路在国内运输。
(3)采购业务的类型确定
该公司有两种操作方式:买断经营或代理采购。两种操作方式的区别:买断经营需要该公司垫付资金,而代理采购则不用;开具发票流程不同,买断经营需要该公司开具发票,而代理采购则不需要;适用税种不同,买断经营适用增值税,税率17%;代理采购适用营业税,税率5%。
3.主要理论依据
该进出口公司涉及的主要税收法规有:《中华人民共和国增值税暂行条例》、国税发[2005]51 号《出口货物退(免)税管理办法(试行)》以及国家有关出口货物具体退税率的有关文件。该公司出口产品适用13%的增值税出口退税比率,出口货物增值税适用免税且退税的税收
优惠政策。由于出口商品已经免税,增值税的增值链条断裂,所以购进的出口商品进项税额不允许抵扣,与出口商品有关的包装物和运费进项税不允许抵扣。该进出口公司的代理业务,如果采取代理模式,则依据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定交纳营业税,税率5%;如果采取买断模式,则依据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定交纳增值税,税率17%。
4.解决方案
根据以上所述,涉及增值税抵扣和退税问题和不同经营模式下适用的税种问题,这些问题决定着公司的税收负担。
(1)出口商品包装物及运费的税务筹划
由于与该进出口公司出口商品相关的包装物及运费不允许抵扣,因此要做费用化处理。经测算,该公司当年包装物及运费共做费用化处理210.2 万元,这两项的费用化也减少了公司利润。解决方案是改变原有发票开具流程,以增加进项税抵税额度。发票开具流程见下图。
包装物、运费税务筹划的思路是设法让包装物的供应商和承担出口商品境内运输的运输公司分别将发票开具给产品制造商,制造商将货物价款、包装物和运费价款加总,然后整体开具发票给该进出口公司。对产品制造商来讲,由于把包装费、运费支出加到商品总额中,因此加大了货物发票的开具金额,但不会增加制造商的费用负担。当然,有一点不同的是:当运费和包装费发票开具给产品制造商时,由于运费发票税率是7%,其开具的货物销售发票的税率是17%,制造商将多负担10%的税负。根据该进出口公司当年的出口额测算,制造商将多负担税款44.35 万元。解决办法是将该税款加到货物总金额中,然后再转嫁给进出口公司。假设该进出口公司与制造商经过协商,决定按照44.35×1.17=51.89 万元为基准,将多负担的税款转给进出口公司。根据该进出口公司当年的出口额测算如下:货物总金额24500 万元,包装费总额1065 万元,运费总额443.5 万元,协商后供货商应转嫁的税费51.89万元,供货商开具销售发票总金额为24500+1065+443.5+51.89 =26060.39 万元,销项税26060.39×17%=4430.27 万元。而在原发票开具流程下,与出口相关的运费、包装费进项税是不允许抵扣的,只能全额费用化,原流程下开具发票金额24500 万元,销项税24500×17%=4165万元。在新的发票开具流程下,原不允许抵扣的210.2万元被记在“应交税金-应交增值税-进项税额(出口商品)”明细项下,留待做出口退税处理。该公司出口退税率是13%,不允许退税的4%部分被记入成本210.2×4%=8.4 万元。因此,该筹划方案为进出口公司减少成本费用210.2-8.4=201.8 万元,同时还多退增值税(4430.27-4165)×0.13/0.17=202.85 万元。
(2)采购业务的税务筹划
采购业务税务筹划的思路是尽可能多做代理模式,少做买断模式。因为买断经营模式要交纳增值税,税率17%;而代理采购模式交纳营业税,税率5%。因此,采取代理模式可降低流转税负。根据该进出口公司当年的采购计划测算,该公司全年代理采购设备总额14000 万元。其中,可以做成代理模式的金额12000 万元。在代理模式下,代理收入按采购设备总额的2.5%向设备最终购买方收取,应交营业税及影子税为12000×2.5%×5.55%=16.65 万元。如果做成买断模式,则要缴纳增值税,假设加价率2.5%,则应交增值税及影子税为12000×2.5%×17%×1.11=56.61 万元。可见,代理模式比买断模式节税39.96 万元。
另外,对于无法直接做成代理模式的设备采购,可以采取下述办法:即可以采取平价销售或少量加价销售的方式,使增值税额最小化。然后进出口公司与设备最终购买方协商,假设仍按设备总额的2.5%收取代理费,开具代理收入发票。这样,就把本应该交纳增值税的业务转化为营业税。当然,这种做法减少了设备购买方的增值税抵扣额度,这可以通过协商代理费收取比例来解决。该办法的节税效果计算如下: 因为增值税很少,这里可以忽略不计; 应交营业税及影子税为2000×2.5%×5.55%=2.78 万元。如果不采取上面的办法,则要缴纳增值税,应交增值税及影子税为2000×2.5%×17%*1.11=9.44 万元。可见,通过税种转换可以节税6.66 万元。这样,通过上述办法实现了税种转换,总共节税46.62 万元。
(3)税务筹划效果分析
总之,上述税务筹划是借助业务流程和经营模式的改变来实现的,通过税收筹划实现该进出口公司出口退税额的增加,并较少公司费用支出,从而增加利润和现金流量;同时,通过增值税转为营业税的税种转换实现该公司流转税税负减少。根据该进出口公司当年的业务量测算,上述筹划总共减少费用支出201.8 万元,多退增值税出口退税202.85 万元,减少流转税及影子税税负46.62 万元。
三、结论
税务筹划的内容是多方面的,税务筹划的领域也十分广泛,具体的筹划方法不胜枚举。本文通过案例分析法,分析某进出口公司存在的问题,探讨该公司涉税业务的解决方案,从而为进出口企业的税务筹划工作开辟思路。
三、劳务报酬的税务筹划
新医改意见明确指出了,要研究探索注册医师多点执业制度。因多点执业取得的劳务报酬,是医务人员劳动价值在绩效工资制度下的另一种经济体现。
(一)劳务报酬合理费用化税法规定劳务报酬所得扣除一定费用后,按20%的比例交纳个人所得税。医务人员在与其它执业医院签定劳务合同时,可约定先扣除执业过程中发生的差旅费、食宿费用等必须支出,再取得最终的净劳务报酬,以降低计税依据减少纳税。
(二)劳务报酬与绩效工资的相互转化比较工资薪金和劳务报酬所得,其计算个人所得税采用的方法和税率是不同的。医务人员取得的绩效工资,可根据需要适当变通为劳务报酬发放。
个人所得税税率,可发现当应税收入在20000 元以下时,工资薪金适用税率比劳务报酬适用税率低。在合法的情况下,医务人员可以通过签定长期雇佣合同的方式,将劳务报酬转化为工薪所得更有利于节税。
[例4]赵医生09 年进修期间,每月从本医院取得基本工资扣除三险一金后为2500 元,7 月份应邀为某下级医院做手术,取得劳务报酬3000 元。7 月份劳务报酬应纳个人所得税440 元[(3000-800)×20%],工资应纳个人所得税25 元[(2500-2000)×10%-25],7 月份纳税合计465 元(440+25)。如果赵医生与下级医院签定雇佣合同,将劳务报酬转化为工薪,则赵医生7 月应纳个人所得税为400 元[(2500+3000-2000)×15%-125],节税65 元。值得一提的是,公立医院利用各种税收政策和方法,对医务人员个人所得税进行税务筹划时,应注意深入挖掘信息来源,多渠道获取税收优惠政策,并注意与税务机关保持良好的沟通,以获得税务机关的认同。
参考文献:
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第三篇:企业变更流程(以武汉为例)
企业变更事项的流程
1.银行开户变更(华夏银行武汉东湖支行)
新旧资料要全带(原件都需要备份一份复印件,带好《工商变更通知书》)《变更银行结算账户申请书》及《银行印鉴卡》
《业务办理申请书及授权委托书》(企业新旧公章及法人章都要带好)
《企业法人营业执照》正本或副本
《组织机构代码证书》正本或副本
《税务登记证》正本或副本
《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》
企业法人有效身份证明
变更前的《对外贸易经营者备案登记表》
变更前的《银行开户许可证》
2.对外贸易经营者备案登记变更(武汉商务局)
已签字、盖章的备案登记表(在网站http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp下载)《企业法人营业执照》副本复印件、原件
《组织机构代码证书》副本复印件、原件
企业法人有效身份证明复印件、原件(原件可不带)
变更前的《对外贸易经营者备案登记表》原件
3.进出口货物收发货人报关注册登记注销(东湖新技术开发区海关)企业申请注销海关注册登记并经法人签章的书面报告
《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》原件
企业原法人的身份证复印件(复印件都要加盖公章)
原企业的营业执照、组织机构代码证、税务登记证等证明文件的复印件
4.进出口货物收发货人报关注册登记注册(东湖新技术开发区海关)《企业法人营业执照》副本复印件(复印件都要加盖公章,需带企业公章及报关专用章)《对外贸易经营者备案登记表》复印件
《组织机构代码证书》副本复印件
《税务登记证书》副本复印件
法人变更后的《企业章程》复印件(加盖骑缝章)
《银行开户证明》复印件
企业法人有效身份证或护照原件及复印件
经营场所相关证明《租赁合同》《房产证》《土地证》(加盖骑缝章)
《报关单位情况登记表》(以下表格可到东湖海关二楼资料处领取)
《报关单位管理人员情况登记表》
《海关注册登记企业信息核查表》
其他与注册登记有关的文件材料如《审批单》《报关单》《印模表》
变更后的企业报关专用章(注册需海关录入服务费50元)
5.电子口岸注册变更(中国电子口岸数据中心武汉分中心/武汉海关)
《中国电子口岸企业变更表》(法人签字并加盖公章,需带企业公章)
《中华人民共和国组织机构代码证》正本或副本(需要原件及复印件各一份)《企业法人营业执照》正本或副本
《税务登记证》正本或副本
《对外贸易经营者备案登记表》
《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》
《工商变更通知书》
企业法人卡、操作员卡(每变更一项电子口岸都要收取服务费,法人卡密码为8个8)
6.IC卡变更审核(武汉工商局/武汉质监局/湖北省外汇管理局)
A. 去武汉工商局审核,带工商变更通知书、营业执照及组织机构代码证复印件
B. 去武汉质监局审核,带组织机构代码证复印件(所有复印件都要加盖公章)
C.去外汇管理局911室审核,带工商变更通知书、营业执照及组织机构代码证复印件
7.外币账户变更、名录变更(湖北省外汇管理局)
外币账户变更申请书(所有文件都要加盖企业公章,需带企业公章)
《企业法人营业执照》复印件两份
《组织机构代码证》复印件两份
《工商变更通知书》复印件三份
(外币账户变更在910室,名录变更在大厅)
8.自理报检单位备案登记证明书变更(湖北出入境检验检疫局)《自理报检单位备案登记信息更改申请表》http://ra.eciq.cn/NetagentWeb/login.jsp 《自理报检单位备案登记证明书》原件
《企业法人营业执照》原件及副本复印件(复印件都要加盖企业公章)《对外贸易经营者备案登记表》原件及复印件
《组织机构代码证书》原件及副本复印件
《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》原件及复印件
企业发生变更或各项证件需要变更时需要和相关部门及时联系,并于变更日起30日内到备案机构办理变更。
东湖新技术开发区海关:02759107112南湖大道刘家村站旁边
武汉商务局:02782796650/82796700汉口黎黄陂路27-29号
武汉海关(电子口岸):02782768383汉口沿江大道武汉港站旁边
武汉市工商局:02785633052汉口香港路259号
武汉市质量技术监督局:02783641332汉口青年路机场河站泰和花园2楼 湖北省外汇管理局:02787327329/87327127武昌中南路人民银行大厦9楼 湖北出入境检验检疫局:02758905861琴台大道华润中央公园站旁
第四篇:以华为企业为例论述企业文化
强大企业是如何诞生的
以华为为例
当我们将企业放在一起比较强弱、优劣时,常常听到人们说哪个哪个企业的待遇高,员工素质高。这是一个认识的误区。人,都有优点和不足,作为个体比较时,差异明显,然而就一个企业而言,个人对整个组织不能产生决定性的影响。企业组织有强有弱,个人表现有好有坏,这个现象的后面其实是企业文化。
企业文化是指企业在社会主义市场经济的实践中,逐步形成的为全体员工所认同、遵守、带有本企业特色的价值观念。经营准则、经营作风、企业精神、道德规范、发展目标的总和。
企业文化是企业中形成的文化观念、历史传统、共同价值观念、道德规范、行为准则等企业的意识形态,企业领导者把文化的变化人的功能应用于企业,以解决现代企业管理中的问题,就有了企业文化。企业管理理论和企业文化管理理论都追求效益。但前者为追求效益而把人当作客体,后者为追求效益把文化概念自觉应用于企业,把具有丰富创造性的人作为管理理论的中心。这种指导思想反映到企业管理中去,就有了人们称之为企业文化的种种观念。
我相信我们都有遇到过这样的情况:
1.有的人在我们单位是条虫,换了个公司却成了龙;2.我们从外单位挖来的人才,在我们公司施展不开,表现令人失望;3.有的单位的员工,周日晚上兴奋得直搓手:“明天又要上班了!”4.有的单位的员工感觉上班是折磨:“周五怎么来得这么慢啊?”5.踌躇满志的大学毕业生,参加工作时充满希望,决心大干一番,不久热情消退了,接着棱角磨掉了,人变得乖巧,圆滑。
这样的情况彰显了环境或者风气的力量。在好风气中,恶人能变善,在恶劣风气中,好人也能学坏。组织建设的重点就是建设企业文化,就是在于对风气的建设。
所以说企业文化通俗点讲就是企业的风气。很多的公司企业,员工散漫,一天到晚都不想上班,就想着放假,拿奖金。工作的时间就是混日子,一副要死不活的样子,做事也不认真;下班了就立马跟变了一个人一样,整个人都精神焕发了。这样的员工的产生离不开公司的风气。如果不是因为公司的制度不严谨,员工以这样的态度怎么能呆的下去。
就像我们的部队有部队作风,例如好八连的爱民和艰苦朴素,钢六连的坚忍不拔和无坚不摧。我们的学校有校风,例如注重基础、学术民主。共产党有党风,即理论联系实际,密切联系群众,批评与自我批评。企业也各有自己作风。可惜我们没有系统总结过创建作风方面的方法、推广过这方面的经验,所以在人们的印象里,似乎作风是偶然的、自然形成的。
我要说的是,这并不是偶然自然形成的,而是需要建设的!如今我们中国有一家IT公司走向了世界,这家公司有着“狼性”企业文化,它便是华为。华为非常崇尚“狼”,认为狼是企业学习的榜样,要向狼学习“狼性”,狼性永远不会过时。任正非说:发展中的企业犹如一只饥饿的野狼。狼有最显著的三大特性,一是敏锐的嗅觉,二是不屈不挠、奋不顾身、永不疲倦的进攻精神,三是群体奋斗的意识。同样,一个企业要想扩张,也必须具备狼的这三个特性。
华为的“狼性文化”可以用几个词语来概括:学习,创新,获益,团结。用狼性文化说,学习创新便是敏锐的嗅觉,获益便是进攻精神,而团结便是群体奋斗精神。
每个公司都会有这样的情况,A成就突出得到上面重视,并且升职,然后原本和A玩得很好的B就会觉得心里很不舒服,就会慢慢开始仇视A。狼之所以能在比自己凶猛强壮的动物前获得胜利,原因只有一个:团结。即使再强大的动物恐怕也很难招架得了一群早已将生死置之度外的狼群的攻击。所以说,华为公司的团队精神核心就是互助!
华为是一个巨大的集体,一个集体大了变回变得很难管理。华为一直贯彻狼性精神。华为的“狼性”不是天生的。现代社会把员工的团队合作精神的问题留给了企业,企业只有解决好了才能获得生存、发展的机会。华为对狼性的执着是外人难以理解的。
华为的管理模式是矩阵式管理模式,矩阵式管理要求企业内部的各个职能部门相互配合,通过互助网络,任何问题都能做出迅速的反应。不然就会暴露出矩阵式管理最大的弱点:多头管理,职责不清。而华为销售人员在相互配合方面效率之高让客户惊叹,让对手心寒,因为华为从签合同到实际供货只要四天的时间。狼性是华为营销团队的团队精神,这种精神是很抽象的,而且也是很容易扭曲的,这就需要有一种保障机制,使得狼性既可以正本清源地保留,这种保障机制就是华为的企业文化。
华为企业文计划手册里面写着:
华为公司是一个以高技术为起点,着眼于大市场、大系统、大结构的新兴的高科技术企业。公司要求每一位员工,要热爱自己的祖国,任何时候、任何地点都不要做对不起祖国、对不起民族的事情。
相信我们将跨入世界优秀企业的行列,会在世界通信舞台上,占据一个重要的位置。我历史使命,要求所有的员工必须坚持团结协作,走集体奋斗的道路。没有责任心,不善于合作,不能集体奋斗的人,等于丧失了在华为进步的机会。
进入华为并不就意味着高待遇,公司是以贡献定报酬,凭责任定待遇的,对新来员工,因为没有记录,晋升较慢,为此,我们十分兼意。但如果您是一个开放系统,善于吸取别人的经验,善于与人合作,借别人提供的基础,可能进步就会很快。如果封闭自己,总是担心淹没自己的成果,就会延误很长时间,也许到那时,你的工作成果已没有什么意义了。
机遇总是偏向于踏踏实实工作者。
希望您丢掉速成的幻想,学习日本人的踏踏实实,德国人的一丝不苟的敬业精神。
有一句名言:没有记录的公司,迟早要垮掉的,就个人而言,何尝不是如此? 员工守则:
1、热爱祖国,热爱人民,热爱华为。
2、遵纪守法,服从公司管理。
3、顾全大局,善于合用。
4、努力学习,踏踏实实做好本职工作,不断提高业务水平。
5、一切为用户着想,减少人为差错,努力提供优质的产品与服务。
6、团结互助,尊重他人,树立集体奋斗的良好风尚。
7、严守公司机秘,自觉维护公司安全。
8、待客热情礼貌,服务周全,维护公司形象。
9、谦虚谨慎,戒骄戒躁,勇于批评与自我批评。
10、坚持真理,坚持原则,不做有损公理道德之事。
11、爱护公司财物,坚持反贪污、反腐败、反盗窃、反浪费。
12、保持环境整洁,注意仪表、仪容。
13、加强品德修养,倡导精神文明。
以上只是一部分,华为企业文化还有很多,以这个很多原则的企业文化手册便可以看出,华为对自己企业的风气建设有多么重视。
总听到有人谈企业文化,但是真正理解企业文化,能够很好建设企业文化的并不多。这也就是为什么强大的企业这么少的缘故。而华为作为一个强大的企业,华为的企业文化可以说是:团结,奉献,学习,创新,获益与公平,以及作重要的一点:做实。企业文化不仅仅是嘴上说手就可以了,而是事迹的行动!
华为公司很多地方做的都很好,人才在华为得到了很好的发展。华为的发展可以说是不可抵挡,然而华为的劣势也是存在的。主要体现在以下几个方面:
1.领导个人色彩浓烈 2.财力相对较弱 3.历史影响
4.低调的公关风格和不足的宣传力度不利于提高企业形象
这就是我的一些对华为公司的理解,这次分析让我学习到了很多东西,引用华为语录的一句话来说——“华为没有成功,只是在成长”我也希望自己能够不断成长。对于华为这样的企业,我相信很多人都非常向往,但是想要进去并不是那么简单。我作为一个计通学院的一名学生,我自知自己进不了华为这么强大的企业,我能做的就是在自己最后选择的企业岗位上,好好做好一个良好贯彻企业文化的员工!
第五篇:以步步高为例谈企业文化建设
以步步高为例谈企业文化建设
摘要
随着改革开放和市场经济的不断发展,我国企业文化建设理论上与实践上取得了很大成绩对建设我国特色社会主义建设和促进国民经济发展都起到了积极作用。在知识经济时代的背景下现代企业快速发展。企业文化在现代企业经营管理中的巨大作用日渐凸显,企业文化是企业生存和发展的基础和最根本的因素。着重培养一个良好的企业文化,才能使物质资源在精神文化的作用下实现价值的最大化、最优化,才能在今后激烈的全球竞争中立于不败之地。
关键词 企业文化企业文化内涵企业文化建设步步高
近年来,企业文化建设理论上与实践上取得了很大成绩对设我国特色社会主义建设和促进国民经济发展都起到了积极作用。在知识经济到来的今天,企业想发展并在竞争中立于不败之地必须高度重视企业文化建设充分发挥企业文化在市场竞争中的作用
一业文化内涵
企业文化指企业中长期形成的共同理想、基本价值观、作风、生活习惯和行为规范的总称,是企业在经营管理过程中创造的具有本企业特色的精神财富的总和,对企业成员有感召力和凝聚力,把众多人的兴趣、目的、需要以及由此产生的行为统一起来,是企业长期文化建设的反映。包含价值观、最高目标、行为准则、管理制度、道德风尚等内容。它以全体员工为工作对象,过宣传、教育、培训和文化娱乐、交心联谊等方式以最大限度地统一员工意志,员工行为,凝聚员工力量,业总目标服务。
二业文化建设的现状
第一员工对中国企业文化建设活动的评价要好于对管理现状的评价。
第二企业员工甚至高层管理人员对中国企业文化的认识仍不充分。
第三职业经理人市场不健全缺少高素质管理人才进而导致中国企业综合管理能力不强。
第四企业在管理模式、激励机制和沟通保障等方面都要进一步加强。
第五员工具有强烈的工作动机但却缺乏满意和忠诚感。传统的沟通方式和决策方式使得中国企业在驾驭现代企业组织结构和流程上表现得很吃力
三业文化建设中存在的问题和原因
企业文化建设缺乏个性和创造
所谓个性就是本企业独有的、具有本企业特色的、在长期的生产经营和实践中所形成的独特文化它凝结着企业的发展史是企业的个性表现不是标准统一的模式更不是迎合时尚的标语。企业文化建设缺乏个性的表现有
一是模仿。有很多企业文化理念的形成不是对生产经营实践中积淀起来的文化观念进行总结和升华的产物也不是自下而上和自上而下互促互动的结果而是简单地模仿的结果。二是复制。相当多的企业在开展文化建设时喜欢寻找参考模式一些成功企业的文化建设经验一度成为厂厂皆学的样板。其实企业文化建设无固定模式企业必须从实际出发构筑自身的文化理念和文化模式“它山之石”可以学习、借鉴、参考但绝不能“按葫芦画瓢”一一照搬照抄
企业文化建设缺乏创造力
创新是一切文化发展的本质特征,业文化重在建设,在创新。长期以来,些企业的生产和经营习惯听命于上级机构。不少企业领导不求创新但求无过。近年来这种现象虽有所改善但缺乏创新强调稳步前进仍然是许多企业文化的一大特点。
企业文化建设缺乏执行力
企业文化建设言行不一
当前虽然企业经营者大多认识到企业文化建设的重要性但在行动上还存在较大差距比如多数企业对文化创新的认识不够充分没有制订企业文化发展规划企业经营者直接负责的主要工作是战略制订而不是企业文化建设。企业文化建设言行不一的表现有
一是坐而论道者多付诸实践者少。很多人对国外成功企业的文化津津乐道对国内明星企业的文化推崇备至而对本企业的文化建设不加重视有叶公好龙之嫌。
二是说起来重要做起来次要忙起来不要。在建设企业文化过程中企业说得多做得少或者说归说做归做事倍功半效果很差时间一长又恢复原来的状况。
企业文化建设流于形式 很多企业其实并没有实实在在地将企业文化置于企业经营战略的高度只是热衷于作表面文章追时髦赶任务搞花架子。相当多的企业文化建设在形式上热热闹闹实际上却缺乏失效
企业文化建设依赖一把手推动 一些企业在企业文化建设中通过种种手段对自己的领导人进行拔高和抽象甚至搞“个人崇拜”。企业经营群体在文化建设中有着举足轻重的作用企业文化作为一种价值认同、一种共同氛围、一种行为规范突出的都是团队精神和集体主义的力量。将企业文化建设看作是“一把手”工程的原因之一就在于人们把企业文化认为是领导文化。这样认为有一定的道理。因为企业文化是由领导创造的领导的一个重要职能就是创造、管理和必要时改变企业文化。但是领导文化不是企业文化。企业文化的特点就在于其群体性它是被多数员工认可和奉行并在企业的经营活动中体现出来的价值理念和行为准则而不是某一个人所认可和奉行的价值理念和行为准则。尽管领导在企业文化的建设中具有特殊的作用但是个人不可能代替整体。
企业文化建设推广力量不足 有的企业进行了企业文化建设但却收效甚微因为他们发现自己的企业文化对企业的影响力较之社会文化、传统文化的影响力处于弱势。
企业文化建设与企业制度脱节 很多企业把企业文化等同于企业精神文化总结了大量的文词讲究的理念纲领看上去的确给人一种该企业拥有优秀的企业文化之感但当真正深入了解时却发现公司的制度、员工的行为等多个方面与这些理念纲领相去甚远。企业的精神理念并没有被企业家和员工所信奉和实践并没有在制度中实现和保证。
企业文化建设与企业经营脱节 企业文化建设与企业实践经营相脱节的表现是为了建设企业文化而增添了不少没必要的形式。事实上优秀企业文化的形成与企业经济效益的提高是相互作用的。建设企业文化的最终目的是促进企业提高工作效率和经济效益。
企业文化建设大而全无重点 企业文化建设大而全无重点的表现是企业在提炼本企业文化的理念体系时涵盖了所有的内容与理念——使命、宗旨、核心价值观、主导价值观、道德、愿景、方针、精神、作风、文化个性等什么都有但是企业上上下下却总是感觉没有清晰的文化。核心价值观不在多而在精
企业文化建设存在速成心理 很多企业认识到了企业文化对企业发展的重要作用迫切希望尽快树立自己的企业文化。而真正的企业文化是在长期的积淀过程中形成的是需要一定时间作保证的急于求成是没有作用的。
如何解决我国企业文化建设中存在的问题
创新是企业文化的强劲动力 创新是企业生命力的重要保证只有创新的企业文化才有生命力才能使企业文化出现活力在企业文化创新方面要注意不断吸收容纳社会历史进程中的各种新的文化要素不断融合现代科学与教育的新质内涵形成具有现代意识、现代知识、现代内容的新企业文化。步步高就结合自己的实际创新自己的企业文化。其愿景使命核心价值观品质方针,ESH方针都是企业内部不断积累总结,不断创新的结果。要致力于企业核心价值观的创新,
步步高的核心价值观大致分为六个部分 本分·保持平常心,坚持做正确的事,并力求把事情做正确。
·本分规范了与人合作的态度——我不赚人便宜。
·本分是当出现问题时,首先求责于己的态度。
诚信·诚,即诚实、无欺,内诚于心。
·信,即守承诺、讲信用,说到做到,外信于人,即使遭遇挫折、付出代价也要坚守。·诚信是一种责任、准则和资源。
团队·没有团队的成功,就没有个人的成功。
·相互信任,坦诚沟通,将个人融入团队,以共同愿景为最高目标。
·尊重每一位员工的价值,我们相信,员工和公司共同成长,这是我们的责任和骄傲。品质·品质是精益求精的一种追求,是必须要满足顾客的需求并且高于对竞争对手的满意度。
·品质是设计出来的,是全员关心和环环相扣的一个系统工程。
·不断提升产品品质,这不仅是我们的价值,更是我们的尊严。
持续学习·步步高必须成为学习型公司,“持续学习”永远是对公司与员工的鞭策。·积极主动地学习、借鉴和引进世界一流企业已经进行或正在进行的最佳实践,改进和优化我们的管理和运营系统。
·头脑清醒,永不自满,保持开放的思维。
消费者导向从消费者的角度来设计产品、提供服务,避免做貌似消费者喜欢的东西。·通过科学、严谨的市场调查,充分研究消费者的需求,一切工作须以消费者的真实需求为原点而展开。
·在公司内部的日常工作中,要坚持内部客户导向的原则。
正是有了这些核心价值观的指导使得步步高的不断向前发展。
注重企业家文化培养企业家是企业领导者在企业文化的建设中企业家担负着企业文化倡导、示范、整合、变革责任是企业文化建设的核心推动者。公司创始人段永平先生始终致力于公司企业文化建设。
企业文化是企业全员参与的结晶 企业文化的全员参与是企业文化建设的基本条件。企业文化的构建不只是企业领导层的事更不能说是核心领导层的工作步步高的员工是步步高企业文化的缔造者同时又是步步高企业文化价值理念的厉行者。步步高企业文化的价值理念来源于基层又不完全是基层的原始理念而是经过升华提炼后形成的价值观。
1)步步高企业在文化创新充分发挥一线员工的主动性、能动性和聪明才智充分挖掘实践出真知、理论源于实践的精髓,发扬了民主作风让员工充分发表自己的意见与建议 这样员工深感主人翁地位也为员工对企业文化的认同及以后的厉行打下良好的基础
2)步步高在企业确定了新的企业文化理念后认真做好宣传企业文化的核心价值理念得到了全体员工的认同他们才能身体力行并且把理念转化为行动。
企业文化建设要全方面发展 建设全方位的企业文化必须要照顾到各个方面。步步高企
业文化由物质层、行为层、制度层和精神层四大层次构成。步步高企业文化建设不仅包括了的企业精神、企业经营哲学、企业道德、企业价值观、企业风貌的建设还包括企业的目标、生产环境、企业的广告、企业包装设计、企业的行为规范、企业的规章制度等。
加强企业文化建设的组织实施领导与监督,步步高企业文化的组织实施保证了文化建设的有序进行。企业文化的建设、组织和实施需要事先有计划、有部署、有进度、有过程的进行。
必须树立“以人为本”的价值观 价值观是企业文化的核心。步步高努力使企业全体员工增强主人翁意识能与企业同呼吸、同成长、同发展、共生死做到企业精神与企业价值观的人格化实现“人企合一”。
结语企业文化就是以价值观为核心的思想行为规范。企业文化对企业的计划、领导和控制和整体发展具有非常重要的意义。企业文化建设的成败关系到企业的兴衰。因此企业文化建设就成了企业的一个核心项目。我们必须正确的对“企业文化”加以认识并且要有计划和组织的予以实施加强企业文化建设使之物质标准化、行为典范化、制度规范化、精神境界化使企业步入一个健康飞速的发展环境
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