xx地税局纳税服务类试卷及答案 (5篇材料)

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第一篇:xx地税局纳税服务类试卷及答案

xx地税局2016年练兵比武 纳税服务类考试卷

(一)姓名:

得分:

一、单选题(每题1分,共40分)

1、企业转让国债应在国债()确认利息收入的实现。

A.购买国债时 B.发行时约定应付利息的日期

C.转让是约定的时间 D.转让收入确认时

2、下列情形的纳税人不能申报办理临时税务登记的是()

A.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包人或承租人。

B.未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的从事生产经营的纳税人。C.境外注册中资控股居民企业。

D.已经办理了税务登记到外县(市)临时从事生产经营活动的纳税人。

3、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权

C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

4、一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购臵原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照()的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

A.5% B.3% C.6% D.11%

5、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当()。

A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税

6、企业向个人赠送礼品,应按“其他所得”征收个人所得税的是()A.电信企业对个人购买手机赠话费、入网费 B.电信企业对个人购话费赠送手机 C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

7、未实行“三证合一、一照一码”登记的纳税人,注销时不需要报送的资料是()。A.税务登记证件和其他税务证件 B.《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票

C.《注销税务登记申请审批表》 D.《清税申请表》 3份

8、法人纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在()的主管税务机关申报缴纳地地增值税。

A.总机构所在地 B.房地产坐落地 C.生产经营所在地 D.办理房地产过户手续所在地

9、()属税收保全措施。

A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款 B、变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款

C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D、拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款

10、税务机关纳税服务规范中规定的权益维护规范不包括()

A.涉税信息查询 B.互联网咨询 C.纳税服务投诉 D.税收法律救济

11、以下事项中,不属于企业收入的是()。

A、提供劳务所取得的收入 B、销售商品所取得的收入 C、出售无形资产所有权的经济利益流入 D、出租无形资产使用权取得的收入

12、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

13、复议机关应当在收到申请书后()日内进行审查,对不符合规定条件的复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人。A.7 B.15 C.60 D.5

14、纳税人授权人员代为查询自身涉税信息时,应提供()资料。

A.《纳税人扣缴义务人涉税保密信息查询申请表》 B.查询人本人有效身份证件原件 C.委托人本人的委托授权书和代理人的有身份证件原件 D.以上资料都有要

15、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购臵支出应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

16、在纳税评估中发现纳税人有偷税行为的,下列正确的处理方法是()A、移交税务稽查部门处理 B、主管税务机关约谈纳税人 C、主管税务机关报经县以上税务局局长批准采取保全措施 D、主管税务机关到生产经营现场了解情况

17、下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是()。

A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

B.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

C.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税

D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现

18、关于对个体工商户注销登记的情形,下列做法正确的是()。A.已办结的定期定额个体工商户李某注销登记档案中,未收缴税务登记证及其副本 B.已办结的定期定额个体工商户林某注销登记档案中,未结清纳税人当月应纳税款 C.已办结的定期定额个体工商户方某注销登记档案中,纳税人当日申报注销登记且报送资料齐全、没有未办结事项且符合法定形式

D.已办结的定期定额个体工商户赵某注销登记档案中,显示该纳税人从事餐饮服务业,领有税控收款机,注销时,纳税人将税控机私自转手给他人使用

19、关于依法治税的内涵,主要有三层含义,其中不正确的一项是()。A.依法治税必须坚持以马克思主义基本理论为指导,坚持党的领导

B.依法治税必须坚持法律至上的基本准则 C.依法纳税必须注重强调纳税人依法纳税 d.依法治税必须坚持严格执法,维护纳税人合法权益

20、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()适用税率。

A.从高 B.从低 C.平均 D.按销售量大的应税产品

21、办理纳税人印花税代售许可不需要报送的资料是()

A.《委托代售印花税协议》4份 B.《工商营业执照》副本及加盖公章的复印件 C.《组织机构代码证书》副本及加盖公章的复印件 D.税务登记证件副本及加盖公章的复印件 22.纳税人承认差异存在的事实并同意自查纠正,主动把少缴的税款补缴入库,纳税评估结论应为()

A、纳税正常符合性结论 B、纳税异常待查性结论 C、纳税差异符合性结论 D、纳税异常恶意性结论

23.()按照税收法律法规及相关规定缴清应纳税款,当期(指纳税期)要以不办理申报手续。

A.小规模纳税人 B.实行简易申报的定期定额个体工商户

C.一般纳税人 D.无定额的个体工商户

24.某企业2014年3月份应纳税额8万元,按规定应4月10日前缴纳,但由于种种原因直到5月10日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金应为()元。

A.80000 B.84800 C.81200 D.83600 25.2015年6月,某公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系2009年1月的,别一笔系2013年5月的,马上向税务机关提出退税。根据征管法规定,()退还。

A.2009年和2013年的多缴税款均可

B.2013年的多缴税款可以退税,2009年的不可以 C.2009年的多缴税款可以退税,2013年的不可以 D.2009年和2013年的多缴税款均不可以

26.《纳税服务规范》规定办税服务厅背景墙标识采用“税微+()”的样式。A.聚财为国 执法为民 B.聚财为国 收税为民 C.为民收税 为国聚财 D.为国聚财 为民收税

27.某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.513.4 B.503.4 C.497.7 D.497.2

28.税务机关应当及时对已经开具、作废的税收票证、账簿以及其他税收票证资料进行()

A.开具 B.作废 C.归档保存 D.销毁 29.延时服务的含义()

A.下班后适当延长工作时间,为上班时来不及办税的纳税人服务

B.对下班时正在办理的涉税事项,主动延长工作时间直至涉税事项办理完成 C.对在规定的时限内办完的涉税事项,延长服务时间跟踪服务效果 D.延时服务就是午间办税

30.办税服务厅发生征纳冲突时,()应第一时间介入,引导纳税人到安静场所进行沟通 A.值班领导 B.导税员 C.办税服务厅负责人 D.窗口人员

31.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取()措施。

A.强制执行 B.税收保全 C.刑事拘留 D.没收财产

32.欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权 C.无偿转让财产

D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

33.企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其()为1个纳税年度。

A.历年制 B.生产期 C.实际经营期 D.经营期

34.以下说法不正确的是()。

A.房屋拆迁取得货币补偿后购臵房屋的,房屋原值为,为购臵该房屋实际支付的房价款及缴纳的相关税费

B.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安臵协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额

C.已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的15% D.纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用

35.因税务机关的责任,致使纳税人,扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,滞纳金()加收。

A.3年,可以 B.3年,不得 C.5年,不得 D.10年,可以 36.下列完税凭证换开、重开业务升级规范是()

A.同城通办业务 B.即时办结 C.免填单服务 D.提供自助办税终端服务 37.企业下列处臵资产行为,应当缴纳企业所得税的()

A.将产品用于部门生产使用 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产用于股息分配 D.将产成品用于在建工程

38.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留臵之前的()。

A.抵押权应当先于税收、质权、留臵权执行 B.税收应先于抵押权、质权、留臵权执行 C.质权应当先于抵押权、税收、留臵权执行 D.留臵权应当先于抵押权、质权、税收执行 39.单位及查账征收个体工商户注销必须经过的程序不包括()

A.办税服务厅结清应纳税款,多退(免)的税款以及滞纳金、罚款,对结存发票进行验旧处理,缴销纳税人未使用完的发票

B.认定管理部门取消相关资格 C.稽查部门注销检查

D.收缴税务登记证件,《发票领用簿》和其他税务证件,即时核准注销税务登记,制作《税务事项通知书》交纳税人。

40.下列哪些属于纳税评估的对象()

A.查账征收纳税人 B.税务担保人 C.已列入稽查检查的纳税人 D.委托代征人

二、多选题(每题1.5分,共30分)

1.王某是一名计算机工程师,响应国家“大众创业万众创新”号召准备自己创业。2015年10月15日,王某到库尔勒市亲城区办税服务厅咨询有关税务登记的问题,王某拟进行下列形式的创业中,应当办理“三证合一一照一码”登记的是()。

A.注册成立的个人独资企业 B.注册成立的一个人有限责任公司 C.接受邀请开办技术讲座 D.租赁某写字楼从事个体经营

2.土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税的有()。

A以土地、房屋权属作价投资、入股; B以土地、房屋权属抵债; C以获奖方式承受土地、房屋权属;

D以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。3.地税机关代征()转让其不动产的增值税税款。

A.一般纳税人 B.小规模纳税人 C.个体工商户 D.其他个人 4.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有()。

A.股息 B.租金 C.特许权使用费 D.转让财产所得

5.城镇职工第一次购买公有住房(不包括商品房)或者公有制职工按照国家房改政策,首次购买单位集资建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房的,在契税优惠办理中,需要报送的资料有()A.《契税纳税申报表》 B.家庭唯一住房证明材料

C.个人身份证明原件及复印件 D.房屋权属变更、过户文书原件及复印件 6.当事人逾期不履行行政罚款处罚决定,行政机关可以采取()。A.根据处罚决定的规定以逾期时间每日按罚款额的3%加收罚款 B.依法进行强制执行 C.向法院起诉 D.申请法院强制执行

7.以下对于个人独资企业和合伙企业个人所得税征收的表述中正确的是()。A.个人独资企业和合伙企业的投资者的工资按“工资、薪金所得”征收

B.个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,由主管税务机关确定分摊比例据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用标准予扣除

C.实行核定征税的投资者不得享受个人所得税的税收优惠

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后在查账方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分不得再继续弥补

8.某成衣加工制造厂以伪造的买卖合同骗取出口退税款100万元,经查,该厂已实际缴纳的税款为60万元,对该厂的处理,下列表述中,正确的有()。

A.对该广骗取的100万元税款按照骗取出口退税罪定罪处罚

B.对该厂骗取出口退税款中的60万元按照逃税罪处理

C.对该厂骗取出口退税款中的40万元按照、骗取出口退税罪处理 D.对该厂就骗取出口退税罪和逃税罪进行数罪并罚

9.关于国家重点扶持的公共基础设施项目的税收优惠,下列表述正确的有()。A.享受税收优惠的主体必须是居民企业

B.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受该项目的税收优惠 C.国家重点扶持的公共基础设施项目包括城市公共交通

D.享受该优惠的企业应身主管税务机关备案后,方可享受有关企业所得税优惠 10.纳税人跨县(区)迁出,应报送的资料是()A.《注销税务登记申请审批表》 B.税务登记证件 C.《发票领用簿》及未验旧、未使用发票

D.住所、经营地址变动的相关证明资料原件及复印件 11.横向风险管理运行机制要点为:()

A.领导小组统一指挥 B.风险管理部门统筹管理 C.业务部门分工协作 D.应对部门具体实施

12.下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

C.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地 13.办税服务厅接受纳税人申报资料信息,核对(),符合的即时办结 A.资料信息是否齐全 B.是否符合法定形式 C.填写内是否完整 D.是否与税收优惠备案审批信息一致

14.纳税人下列事项属于重大涉税事项,应当向税务机关报告的是()

A.甲公司2015年9月欠缴税款 8万元,一直未缴纳。2015年10月20日甲公司出售土地一块,售价100万元

B.乙公司和丙公司合并成立新公司

C.李某承包了丁公司的装配车间,以丁公司的名义对外经营,有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向丁公司上缴承包费

D.无欠税丙公司将临街的商铺转让给张某从事个体经营

15.《纳税服务规范》中为保护小微企业权益提供的措施包括()A.纳税人对小微企业税收优惠政策落实不到位进行的投诉应在3个工作日内办结 B.在12366纳税服务热线设臵专门座席,为小微企业提供税收优惠咨询服务

C.在税务网站设臵专门入口,为小微企业提供税收优惠政策咨询服务 D.小微企业营业税优惠实行事后备案管理

16.纳税人解除非正常状态之前,需要办理()后,方可解除纳税人非正常状态 A.补充申报 B.补缴税款 C.补缴滞纳金 D.补缴罚款

17.企业与其关联分摊成本时,应当按照()与()相配比的原则进行分摊,并按照税收法律法规及相关规定的要求报送成本分摊协议。

A.成本 B.费用 C.预期收益 D 预期负债

18.开发新技术新产品新工艺发生的研究开发费用加计扣除的企业所得税优惠备案应提供()

A.《企业所得税优惠事项备案表》

B.自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费用预算复印件 C.自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和专业人员名单 D.研发项目立项文件

19.根据税收工作现状,委托第三方调查机构对税务机关在()方面的慰问开展纳税人满意度调查。

A.政务公开 B.纳税服务 C.涉税审批 D.税收征管 20.下列不属于税务行政许可审批事项的有()

A.汇总缴纳所得税审批 B.企业符合特殊性税务处理规定条件的认定 C.境外注册中控股企业居民身份认定 D.对纳税人延期缴纳税款的核准

三、判断题(每题0.5分,共15分)

1.业务专用章是指办税服务厅即时办结涉税业务时,确认资料或出具文书使用的专用公章()

2.同城通办是指税服务厅、自助办税终端等渠道为纳税人提供不受主管税务机关区域限制的办税服务。通办的地域范围和业务范围由市税务机关确定。()

3.纳税人自结算税款之日3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,数额较大的可以延长到5 年。()

4.纳税人享受减免税期间,可以不进行纳税申报。纳税人享受减免税到期的,应当停止享受减免税,按照规定进行纳税申报。()

5.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,继续在规定期限内弥补完。()6.新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税。()

7.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。()

8.实行印花税核定征收的纳税人,已按规定建立《印花税应税凭证登记簿》,或如实登记和完整保存应税凭证的,采用按期汇总缴纳办法的印花税核定征收纳税人,能按规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告的,向税务机关提出取消印花税核定,()

9工商登记注册为“私营企业”的涉外个人办的企业和工商登记注册为“个体经营”的涉外个人办的企业在《涉外税收分行业分税种统计月报表》中的统计到“外籍个人”栏。()

10.发票退回是指因发票印制质量、发票发放错误、发票发放信息登记错误、纳税人领票信息电子数据丢失、税控设备故障等原因,税务机关为纳税人办理退票。()

11.房地产开发项目土地增值税清算申报办结时限由省税务机关确定()

12.纳税人、扣缴义务人、代征代售人通过横向联网电子缴税系统划缴税款到国库(经收处)后或收到从国库退还的税款后,当场或事后需要取得税收票证的,税务机关按规定要求开具税收 完税证明。()13.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次日起依房产余值缴纳房产税()

14.纳税人当场提出投诉,事实简单清楚不需要调查核实的,纳税服务部门填写《纳税服务投诉事项登记表》,不得事后被填。()

15.节约能源,使用新能源的车船一律减半征收车船税符合车船税有关征收管理规定。()

16.在税务行政诉讼过程中,如案件涉及法律适用问题,需要送请有关机关作出解释或者确认的,应当中止诉讼。()17.按照依法行政工作要求和现代税收治理理念,在简政放权前提下,对不报、虚报或错报基础信息数据的纳税人,严格按照法律、行政法规规定依法处理,强化监督。()

18.成本分摊协议报告是指企业与其关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配皆原则进行分摊,并按税收法律法规及相关规定的要求报送成本分摊协议。()

19.依据契税的相关规定,将自有房产用股投入本人经营企业、同时将房屋产权相互交换,交换价值相等的业务应缴纲契税。()

20.水电站的发电厂房用地,免征城镇土地使用税,按照 城镇土地使用税的规定表述正确()

21.国地税联合办税是指国家税务局与地方税务基于场所整合、人员互派、系统互延、信息共享或业务委托,联合办理涉税事项、提供纳税服务的工作方式。()

22.“减免税金”总账科目下的的各“减免性质”明细科目,来源于经审批、备案的纳税人减免税申报信息,依据对应减免类型分别填列。()

23.资源税纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,在移送使用时缴纳资源税。()

24.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得 9 的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。()25.欠税为本年新欠或往年陈欠,且滞纳天数超过180天的欠税划入高风险欠缴税金()26.不适用自助终端进行的宣传咨询服务的有热点问题宣传()

27.税收风险的大小以风险发生概率和风险发生可能造成税款流失的程度为主要评价因素。()

28.税收规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案。()29.根据法律不溯及既往原则,一部新法实施后,对新法实施前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。()

30.对新办的商贸企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上,并与其签订1年以下劳动合同的,2年内免征城市维护建设税。()

四、简答题(每题2.5分,共5分)

1.简述什么是办税指南?

2.什么是免单服务?免填单服务的业务范围由哪级税务机关确定?

五、案例分析(每题5分,共10分)

1.某企业以资金周转困难为由,于2013年7月10日向县地税局申请延期缴纳所属6月份税 10 款15万元,从该企业显示的资料看,该企业6月30日的货币资金余额中50万元,7月份应付职工工资、社会保险25万元,应付水电费20万元,社会保险25万元,应付其他行政事业收费5万元,县税务局长批准了该企业的延期缴纳税款申请,同意延期到2013年11月10日前缴纳。请分析该延期缴纳税款的行为有那些问题?事由是什么?

2.某公司办税人员向办税服务厅导税员咨询:“我单位最近效益都不好,要是不能按期申报缴税,有没有什么相关特殊政策呢?另外,我们发现之前多缴了税款,要怎么办理退税呢?”办税服务厅工作人员立刻根据《全国税务机关纳税服务规范》详细回答了纳税人延期申报、延期缴纳税款和退(抵)税业务的详细办理流程。

请根据以上资料,回答下列问题:

(1)下列关于延期申报业务的描述正确的是()

A.纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代缴、代收代缴报告表的,可以延期办理

B.办理了延期申报的纳税人、扣缴义务人应当在不可抗力情形消除后1个月向税务机关报告 C.延期申报不属于行政许可事项

D.纳税人应当在法定纳税期内按照上期缴纳的税额或者税务机关核定的数额预缴税款,在核准的延期内办理税款结算

(2)纳税人因符合()情形,不能按期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,经税务机关核准,可以延期缴纳税款

A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响 B.因会计休假外出,不能按时申报缴纳税款的 C.当期效益不好,会计利润为亏损的企业

D.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险后。不足以缴纳税款的

11(3)纳税人需要延期缴纳税款的,经省税务机关批准,最长不得超过()个月 A.1 B.3 C.5 D.6(4)纳税人延期缴纳税款需要报送的表单是()

A.《延期缴纳税款申请表》 B.《延期缴纳税款申请备案表》 C.《延期缴纳税款申请核准表》 D.《延期缴纳税款申请审批表》

(5)对纳税人延期缴纳税款的核准业务基本规范要求的办理时限为()A.即时办结 B.5 个工作日 C.10个工作日 D.20个工作日(6)多缴税款及退付利息办理应报送的资料有()A.《退(抵)税申请表 B.纳税人、扣缴义务人原完税(缴款)凭证及复印件 C.当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单

D.由于特殊情况不能退至纳税人、扣缴义务人原缴款账户的,纳税人、扣缴义务人在申请退税时应书面说明理由、应提交相关证明材料,并指定接受退税的其他账户及接受退税单位(人)的名称

二、单选题(每题1分,共40分)

1-5 D D A A A 6-10 C D B A B 11-15 C D D D C 16-20 A C C C A

21-25 D C B C B

26-30 D D C B A 31-35 A A C B B 36-40 A C B C A

二、多选题(每题1.5分,共30分)

1-5 AB ABCD ABCD ABC ACD 6-10 ABD CD BCD ACD ABCD 11-15 ABC ABC ABCD ABC ABCD 16-20 ABCD AC AD ABCD ABC

三、判断题(每题0.5分,共15分)

1-5 对错错错错 6-10 错对错错对 11-15 对对对错错 16-20 对对对错错 21-25 对对对对对 26-30 错对错对错

四、简答题(共5分。)

1.简述什么是办税指南? 参见《纳服习题集》P60-51 => P245-51 2.什么是免单服务?免填单服务的业务范围由哪级税务机关确定? 参见《纳服习题集》P104-7 => P231-7

五、案例分析(10分)

1.参见《纳服习题集》P163-5 => P248-5 2.(1)AD(2)AD(3)B(4)D(5)D(6)ABD 参见《纳服习题集》P165-14-> P250-14

第二篇:平鲁地税局纳税服务工作汇报

纳税服务工作汇报

平鲁区地方税务局纳税服务工作情况汇报

平鲁区地方税务局党组成员、副局长:侯青春

(2011年6月2日)

尊敬的各位领导、各位与会代表、大家好:

首先,很高兴参加省局组织的这次纳税服务工作经验交流会,这将为我局下一步推进纳税服务工作提供很好的借鉴和学习参考。下面,我就平鲁地税局近两年来的纳税服务情况作一简要汇报。不妥之处,请各位代表批评指正。

两年来,平鲁地税局认真贯彻落实省、市局纳税服务工作会议精神,深入推进“纳税服务年”活动,立足平鲁地税实际,坚持以“服务经济、服务社会、服务纳税人”为原则,充分发挥职能作用,做到了纳税服务与班子队伍建设、与创新服务内容、与日常征管工作“三个相结合”,取得了一定的成绩,营造了税企和谐浓厚氛围。

一、保障措施到位,纳税服务工作顺利开展。

(一)组织到位。平鲁区局领导班子对纳税服务工作非常重视,在去年省、市局工作会刚结束后,我局就专门成立了纳税服务工作领导组。领导组组长由王军局长亲任,班子成员任副组长,各股、所负责人为成员。领导组下设办公室,办公室设在征管股,由我兼任办公室主任,确定专人负责日常工作,并制定了实施方案,明确了工作重点。从而在组织机构上保障了工作有序开展。

一 1 一

(二)宣传到位。为了让地税干部和纳税人充分了解纳税服务的宗旨、目的、内容,我局利用各种宣传媒体进行了广泛的宣传活动,在平鲁电视台和平鲁日报等媒体进行宣传报道我局开展纳税服务活动及党风廉政建设方面的情况,让广大纳税人了解活动的目的和意义。同时为将省局纳税服务工作意见和市局的实施意见贯彻下去,我们开展了以“统一思想,提高认识,树立正确的为纳税人服务观”为内容的大讨论,通过广泛的宣传教育和学习讨论,在区局和纳税人中形成了诚信纳税,转变观念,积极参与的良好氛围。

二、抓好工作结合,纳税服务工作持续优化

(一)纳税服务工作与班子队伍建设相结合。为使纳税服务工作收到预期效果,我局将纳税服务工作与班子建设、党风廉政建设、文明行业创建紧密结合起来,通过抓好此项工作,不断提高领导班子和地税干部的依法治税和政治业务素质。

1、针对实际情况,开展了形式多样的创建学习型组织活动。结合区局税情调查,在摸底调查后,开展了“五树、五学、五比”活动。“五树”即树立学习为本的理念;树立终身教育,终身学习的理念;树立学习与工作相结合的理念;树立学习能力要不断提高的理念;树立如何将知识转化为能力的理念。“五学、五比”即学理论,比觉悟;学先进,比服务;学政策,比业务;学微机,比技能;学制度,比纪律的活动。通过活动的开展,使整个局里形成比、学、赶、帮、超的新气象。同时造就了一支办事效率高效、人员精干、作风过硬的地税队伍,全局的干部职工整体素质

得到进一步提高。

2、加强党风廉政建设,树立良好行风。针对各基层单位内部存在的问题,从制度上加强了廉政建设,同时加大了明查暗访的监督检查工作力度,杜绝工作中的各种不良倾向,有效的提高了工作质量和工作效率。去年,在平鲁区政府组织的政风行风满意度测评中,我局仍居榜首。

3、进一步规范领导班子重大问题集体议事规则,提高领导班子决策的民主性、科学性,切实落实民主集中制制度。去年,我局重新修订并完善了现有的制度,进一步规范了领导班子对重大问题集体研究决定的范围,明确列出凡事关本单位的发展、规划等全局性、政策性问题,以及单位的人财物等问题均需集体研究决定,从而完善健全了制度,加强了班子建设,使地税队伍在一个良好的领导班子的带领下健康发展。

(二)纳税服务工作与创新服务内容相结合。为使纳税人切身体会到国家对广大纳税人的税收优惠政策和便利措施及时落实到位,全力支持地方经济发展。

1、简化办税流程。我局在各办税服务厅设立了全职能“一窗式”综合办税窗口,统一配备安装了刷卡缴税POS机设备。开展了“四真”活动,即真心为了纳税人,真情感动纳税人,真诚对待纳税人,真切帮助纳税人的活动。同时,针对纳税人“在最短的时间内顺顺当当地办完各种涉税事宜”的共同愿望,实行了涉税事项六个办:坚持当天的事情当天办完,上班未办完的延时办;紧急的事情立即办;复杂的事情由局领导协调办;份外的事

情协助办;主岗不在,副岗办;一切事情依法办。将首问责任制、服务承诺制、限时服务制、延时服务制、领导值班制等制度切实落到实处。对拖延时间,给纳税人带来不便的,按规定严肃处理,同时通报全局,以个案处理,带动全局服务水平的提高。

2、加强税法宣传。每年认真开展税收宣传月活动,利用平鲁区召开“两会”之际,走进人大、政协“两会”会场,发放税收宣传资料,举办声势浩大的税收宣传月启动仪式,在街头设置咨询服务台,出动税收宣传车,陈列税收宣传专版,举行大型税收演唱会,深入开展送税法进学校、进企业、进农村、进机关、进单位、进社区等“六进”活动,营造了浓厚的税法宣传氛围。

3、开展特色服务。围绕中心工作,不断创新服务方式和服务理念,加强基层所软环境建设,在全局上下形成“人人是窗口、个个树形象、事事讲服务”的纳税服务格局,办税厅为纳税人设置引导台、监督台、税收资料电子触摸屏查阅台,所长咨询台,局长接待台等,开通残疾人、老年人办税“绿色通道”。同时,在办税厅摆设休息桌椅和饮水机,提供雨具、老花镜、纸笔等方便纳税人,营造征纳双方和谐氛围。

4、落实优惠政策。兑现国家对纳税人的支持,维护纳税人的权利。为下岗人员办理税收优惠,为节能、福利企业减免税费。

(三)纳税服务工作与日常征管相结合。为使纳税人体会不同的纳税服务模式,延伸服务领域,促进日常征管工作的精细化、深层化。

(一)对大企业的“直通式”服务。一是高层直通。对年纳

税500万元以上企业实行区局领导与企业高层直接对话,对大企业遇到的“特、急、难”涉税问题,区局班子成员亲自上门走访,帮助企业解难。二是政策直通。举办政策宣讲会,区局班子成员亲自为对口联系企业宣讲税法。两年来,共举办专题培训班6期,专题讲座2期。三是办税直通。对大企业的办税需求,按照从快从简从宽原则迅速办理,并派专人引导、专人辅导。四是交流直通。通过走访纳税人、热线等多种渠道为纳税人提供咨询辅导,帮助企业用好政策,实现了与纳税人的良性互动。

(二)对中小企业的“套餐式”服务。一是分类轮训。针对中小企业财务人员较少,政策水平普遍较低的状况,建立中小企业分类轮训制度,按照行业类别,对办税人员进行分门别类的税收基本知识和相关更新知识的免费轮训。二是涉税预警。对纳税人在申报过程中连续出现零申报、低申报或负申报等非正常申报行为进行警示,防止税收违法行为发生。三是评估疑点告知。评估前向企业发送疑点告知书,提醒企业自查,充分给予企业自我纠正的机会。四是涉税管理建议。对辅导、评估、检查中发现企业财务管理混乱、帐制不健全的,向企业发放税务管理建议书,建议企业加强内部管理、调整帐务、健全制度等。

(三)对新办企业的“一条龙式”服务。一是税前纳税辅导。根据企业应纳税种的不同,在企业投产前,辅导企业建立健全帐簿、财务管理和核算制度,着力提高企业财务核算水平和依法纳税能力。二是办税流程演示。对办理税务登记、发票领购、纳税申报等环节的办税程序利用传单、幻灯等方式向企业进行演示,引导企业了解办税程序,按税法规定办税。三是税收政策宣传。通过电话通知、短信提示、上门宣传等方式,将最新的法律法规送到企业手中。四是定期服务回访。分管局长定期上门听取纳税人对区局税收服务工作的意见和建议,及时调整和改进服务工作中存在的问题,让企业少走弯路、少出差错,有效解决了新办企业办税“入门难”的问题。

两年来,我局在纳税服务工作中,虽取得了一些成绩,但与上级要求仍存在很大差距,主要表现在:税务干部纳税服务观念还需进一步转变,纳税服务方式比较单一,纳税渠道不畅通等,这些都有待我们借鉴和学习其它地税纳税服务工作亮点和经验,以便我们在今后的纳税服务工作中有所拓展和开拓,为提升纳税服务水平,打造“纳税人满意、基层满意、社会满意、党政满意”的税务部门做出新的更大的成绩。

谢谢大家!

第三篇:克拉玛依市地税局纳税服务承诺制

克拉玛依市地方税务局纳税服务承诺

尊敬的纳税人,为了向您提供优质高效的纳税服务,我们做出以下承诺并向社会公开,请您对我们的工作予以监督。

一、税法宣传承诺

1、在克拉玛依市地税网站()上提供及时、准确的税收信息;

2、在办税服务场所免费提供清晰、简明、实用的税法宣传资料;

3、通过新闻媒体、电子触摸屏、手机短信等多种形式向您提供涉税信息。

二、咨询服务承诺

1、对您的电话咨询,我们将即时解答;当场解答不了的,转相关部门协助解答,相关部门应在3个工作日内给予答复,并由受理部门在得到答复后2个工作日内回复;

2、对您到税务机关咨询,我们将即时解答,或者指引至相关部门答复;

3、对您的书面咨询,我们将在受理后5个工作日内给予答复,复杂问题在15个工作日内做出答复;

4、对您的网上咨询,我们将在受理后,2个工作日内给予答复,复杂问题在15个工作日内做出答复。

三、办税服务承诺

1、税务登记服务承诺

(1)对您申请办理税务登记或变更税务登记,资料齐全,经审核无误的,我们将即时办结;

(2)对您申请办理注销税务登记和变更主管税务机关,我们将在30日内办理完毕;

(3)对您申请停业登记,资料齐全,经审核无误的,我们将在受理后即时办结;

(4)对您申请复业登记,资料齐全的,我们将在受理后即时办结;

(5)对您申请开具《外出经营活动税收管理证明》,资料齐全,经审核无误的,我们将在受理后予以开具;

(6)对您持《外出经营税收管理证明》申请报验登记,资料齐全,经审核无误的,我们将受理后办理,并按规定给予办理发票等有关事项。

2、发票办理服务承诺

(1)对您首次申请领购发票、办理发票核定事项,符合要求、资料齐全,经审核无误的,我们将在审批后即时办结;

(2)对您申请领购发票,符合要求、资料齐全,经审核无误的,我们将即时办结;

(3)对您申请自印发票,符合要求、资料齐全,经审核无误的,我们将在受理之日起20个工作日内完成审批工作;

(4)对您申请代开发票,符合要求、资料齐全、税款已入库的,我们将即时办结;

(5)对您申请办理发票兑奖,资料齐全的,我们将即时办理兑奖手续。

3、纳税申报服务承诺

(1)您可以自愿选择到税务机关申报、网上申报、预储代理申报(只适用于个体工商户)等税务机关提供的申报方式

(2)对您在法定期限内到税务机关申报,资料齐全的,我们将即时办结;

(3)对您因特殊原因需要申请延期申报,符合规定并经批准的,我们将在2个工作日内办结;

(4)您对核定征收的定额有异议或提出调整定额申请的,我们将在30个工作日内,按程序调查核实后答复。

4、减、免、缓、退税服务承诺

(1)对您减、免税申请,报送资料齐全的,由各区地方税务局负责审批的,我们将自受理之日起20个工作日内完成审批并公示;由地、州、市地方税务局审批的,我们将自受理之日起30个工作日内完成审批并公示。由自治区地方税务局审批的,我们将自受理之日起60个工作日内完成审批并公示。

在规定时限内不能完成的,经本级地税机关负责人批准,可延长10个工作日。

(2)对您申请延期缴纳税款,资料齐全的,我们将自受理之日起30个工作日内做出批准或不予批准的决定。

(3)对您多缴税款申请退税,资料齐全的,我们将在接到

您的退还申请之日起30个工作日内查实并办理退还手续,或者按您的要求抵缴下期应纳税款。

5、其他办税服务承诺

(1)我们会免费为您提供正常办税所必需的纳税申报表和税收缴款书;

(2)假如您有特殊困难(如残障人士)不能正常办税,我们会根据您的申请为您提供援助服务。

(3)对您在临近下班时,在办税服务厅仍未办结涉税事项的,我们将根据需要延长办税时间,提供延时服务,直到为您办结有关涉税事项。

四、服务态度承诺

1、我们在办税服务场所实行首问责任制,第一个接受问询的工作人员,必须保证指导您办理各项涉税事宜;

2、预约服务。对需要急办、特办的办税事宜,对用票大户购领专用发票等,可以实行提前预约服务。

3、我们的工作人员会严格执行税务人员文明用语,妥善处理您的涉税事项。

五、办税公开承诺

我们会在办税服务场所公开以下内容,接受监督:

1、物价部门批准的收费标准;

2、处罚依据及处罚标准;

3、服务承诺;

4、办税所需提供的资料、步骤及方法;

5、工作纪律和廉政规定;

6、监督投诉电话。

六、信息保密承诺

1、对您的涉税信息,我们会严格保密,除税收违法信息及法律、法规规定应予公布的信息,我们绝不会披露;

2、对于您申请查询自身信息的,我们在受理申请后,对您提交的申请资料进行审核,如符合要求,我们将于5个工作日内告知您查询结果。

3、对违反规定泄漏纳税人涉税保密信息的,我们会追究当事人的责任。

七、实施检查的承诺

1、除非在特殊情况下,我们在实施税务检查前会提前通知您;

2、通知您检查的纳税期间和范围;

3、我们的工作人员在检查前要按照规定出示税务检查证,如不按照规定出示证件,您有权拒绝检查;

4、检查结束后,我们会向您出具检查结果以及相关税务处理处罚决定,并告知您依法享有的权利。

八、权益保护承诺

1、您对我们作出的税务处罚决定依法享有陈述权、申辩权;

2、您对我们征税行为有异议,可以在法律规定的期限内,依法申请行政复议;

3、您对我们作出的除征税行为以外的其他具体行政行为有异议的,可以在法定期限内,依照法律规定申请行政复议或直接向人民法院依法提起行政诉讼;

4、因我们在行使行政职权时违法征收、违法实施行政处罚、违法采取税收保全措施、强制执行等,致使您的合法权益遭受损失的,您可以依法申请国家赔偿。

九、实施监督承诺

如果克拉玛依市地方税务局各级税务机关和工作人员未能遵守上述承诺,您有权向各区地方税务局和克拉玛依市地方税务局进行投诉。我们将及时进行调查,一经查实,将按照有关规定对当事人进行严肃处理,并将处理结果及时告知您。

网上投诉:克拉玛依市地税网站()监督投诉电话:

克拉玛依市地方税务局:6230756

克拉玛依区地方税务局:

独山子区地方税务局:

白碱滩区地方税务局:

乌尔禾区地方税务局:

克拉玛依市地方税务局稽查局:

克拉玛依市地方税务局石油征收征管局:

我们将适时对承诺的内容进行修订。

第四篇:纳税服务类试题

纳税服务类试题

一、单选题:

1.关于纳税服务下列说法错误的是(B)

A、是税务机关行政行为的组成部分

B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作

C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施 D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务

2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D)

A、标准统一 B、功能整合 C、运转协调 D、信息高效

3、下面不符合办税服务厅建设要求的是(C)A、简洁实用

B、功能完善

C、豪华气派

D、布局合理

4、纳税服务投诉事项应当自受理之日起

日内办结;情况复杂的,经

批准,可以适当延长办结时限,但延长期不得超过

个工作日。你认为正确答案是(D)

A、15日,主管局长,10日

B、20日,受理税务机关负责人,10日 C、10日,主管局长,7日

D、30日,受理税务机关负责人,15日

5、国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告确定纳税人在履行纳税义务过程中,依法享有权利和依法在纳税过程中负有义务分别有(D)种。

A、12、10

B、10、12

C、13、14

D、14、10

6、纳税人采取(A)纳税申报方式,不需要经税务机关批准。

A、上门申报

B、邮寄申报

C、电话申报 D、数据电文申报

7、纳税服务应坚持的首要原则是(A)。

A、依法

B、无偿

C、公正

D、公平

8、同一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会对纳税人的纳税信用等级评定不能达成一致意见的,报各自的上一级税务机关,由上一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会按照(B)原则共同确定。

A、就高

B、从低

C、取中

D、仲裁

9、税务机关收到投诉后,应于(A)个工作日内进行审查,决定是否受理。

A、3

B、5

C、7

D、二、多选题:

1.纳税信用等级评定管理办法规定,下列说法正确的有(ABDE)

A、纳税信用等级的评定内容为纳税人遵守税收法律、行政法规以及接受税务机关依据税收法律、行政法规的规定进行管理的情况

B、纳税信用等级评定按照评定内容分指标计分,设置A、B、C、D四级

C、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年新发生欠缴税款情形的,一律定为C级

D、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年有违反税收法律、行政法规的行为,且受到税务行政处罚的,一律定为C级

E、主管国家税务局和地方税务局应当以联席会议的形式加强本项工作的协作,对各自初步确定的纳税人纳税信用等级按照从低原则共同核定

2、纳税服务工作的基本目标包括(ABCD)

A、纳税服务需求及时响应

B、纳税服务效能大幅提升 C、纳税人办税负担明显减轻

D、纳税人满意度持续提高

3、要提高人们的纳税意识,就必须(ABC)A、加强税收宣传

B、保护纳税人的税收权益 C、加强对偷税的处罚力度

D、强调纳税人的纳税义务

4、办税服务厅应当建立健全以下(ABCDE)服务制度

A、办税公开 B、导税服务 C、全程服务 D、限时服务 E、首问责任

5、拓展多元办税,建立以网上办税为主体,以(ABCD)等方式为补充的多元化办税体系,实现税务登记、发票管理、申报缴税、涉税审批、信息查询等涉税事项的多元化办理。

A、上门办税 B、电话办税 C、短信办税 D、邮寄办税 6、12366 纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)服务功能。

A、纳税咨询 B、办税指南 C、涉税举报 D、投诉监督

7、“12366 纳税服务热线”标识释义是(ABCD)

A、“12366”作为标识的设计主题,象征着一年12个月366 天,全程为纳税人服务。B、“6”字与“水滴”的结合,象征人人纳税,滴水汇成江河,造福社会。

C、“6”字与“电话”结合,用“6”字形象化为电话听筒,体现热线电话的概念和服务方式。D、弧线,把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。

8、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。具体包括(ABCD)

A、在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;

B、税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的; C、税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的; D、税务人员的工作用语、工作态度不符合文明规范要求的。

9、《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》提出,到2015年末,我国将基本形成以(ABCDEF)为主要特征的始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从的现代纳税服务体系。

A、理论科学化

B、制度系统化

C、平台品牌化 D、业务标准化

E、保障健全化

F、考评规范化

10、根据《国家税务总局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》,国税局、地税局在纳税服务方面的合作事项(ABCD)

A、对于新建、改建、扩建办税服务厅,将实现国税局、地税局共建;

B、并鼓励各地国税局、地税局共建网上办税服务厅,倡导有条件地区国税局、地税局共建实体办税服务厅;

C、共建12366纳税服务热线平台,共同使用统一的12366热线系统和知识库;

D、共建“纳税人之家”、“纳税人学校”等征纳互动平台,联合开展纳税信用等级评定与结果公布工作,共同为纳税人提供税法宣传、培训辅导、纳税咨询、纳税人权益维护等服务。

三、判断题:

1.依据总局《办税服务厅规范化管理办法(试行)》,纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,由办税服务厅统一受理。(×)

出口退税试题

一、单项选择题

1、目前生产企业以一般贸易方式出口自产货物,适用的出口退税方法是:(A)

A.免抵退税 B.先征后退 C.免税 D.免退税

2、来料加工复出口的货物,适用(C)规定。

A.免抵退税 B.征税 C.免税 D.免退税 3.出口企业办理退税的申报期限是:(A)

A.次年4月份纳税申报期 B.次年5月份纳税申报期 C.次年6月份纳税申报期 D.出口90天内

4、一般来说,出口货物退免税的计算依据以()上列明的()为准。(B)A.报关单 CIF价 B.报关单 FOB价 C.出口发票 FOB价 D.银行水单 收款额

5、出口企业或其他单位出口货物劳务,(D)情况下方可进行退(免)税正式申报。

A.收齐纸质单证 B.收到外汇后

C.收齐电子信息 D.单证齐信息齐且比对相符

6、出口企业出口的货物,须在做(B)进行增值税纳税申报。

A.出口次月 B.会计确认销售次月 C.退(免)税当月 D.会计确认销售当月

7、生产企业应根据当月(B)计算免抵退税不得免征和抵扣税额。

A.出口销售额 B.正式申报免抵退税销售额 C.信息收齐销售额 D.单证收齐销售额

二、多项选择题

1、下列退(免)税申报办法选用正确的有(AD)

A.生产企业免抵退税 B.生产企业免退税 C.外贸企业免抵退税 D.外贸企业免退税

2、出口企业经海关报关进入(BCD)可以办理出口退税。

A.保税区 B.保税港区 C.保税物流园区 D.综合保税区

3、出口货物单证备案的资料包括:(ABC)A.出口的购货合同 B.出口货物装货单 C.出口货物运输单据 D.出口货物明细单

4、外贸企业出口货物劳务增值税免退税计算公式正确的有:(AC)

A.增值税应退税额=增值税发票上不含税金额×出口货物退税率

B.增值税应退税额=原材料不含税金额×原材料退税率+加工费×出口货物退税率 C.增值税应退税额=海关增值税专用缴款书上的组成计税价格×出口货物退税率 D.增值税应退税额=FOB人民币销售额×出口货物退税率

5、下列哪些业务适用免税政策:(ABCD)

A.增值税小规模纳税人出口的货物 B.非列名生产企业出口的非视同自产货物 C.外贸企业取得普通发票货物 D.进料深加工结转的货物

6、下列业务实行征税政策的有:(AD)

A.取消出口退(免)税的货物 B.来料加工复出口货物 C.不能备案单证的货物 D.发现虚假备案单证的货物

7、有(ABC)情形的出口企业,在申报退(免)税时,应提供该货物银行结汇水单等出口收汇凭证:

A.被外汇管理部门列为B类企业的 B.被外汇管理部门列为C类企业的 C.被海关列为C企业的 D.被税务机关评定为C级纳税信用等级的

三、判断题

1.2014年出口的货物退税申报的截止日期是2015年4月30之前。(错误)

2.在退(免)税申报期截止之日前,如果企业出口的货物劳务及服务申报退(免)税的凭证仍没有对应管理部门电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符,无法完成预申报的,企业应在退(免)税申报期截止之日前,向主管税务机关报送以下资料:(正确)

(1)、《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据;(2)、退(免)税申报凭证及资料。

3.某机械生产企业自产货物的外购设备和原材料,不符合退税政策要求只能免税。(错误)

4.生产型出口企业每年4月20日前,在当月申报免抵退税前,需要对上一海关已核销手册在税务机关进行核销。.(正确)

5.某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。(错误)6.外贸企业遗失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。(错误)

7.生产企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的即属于生产企业视同自产货物范围(正确):

(1).用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。

(2).不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。

国际税收知识题库

一、判断题、1、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(√)

2、非居民企业取得应税所得,适用税率为25%。(×)

3、对非居民企业应当缴纳的企业所得税的征收管理统一实行源泉扣缴的办法。(×)

4、对实行源泉扣缴的非居民企业取得的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(√)

5、对非居民企业取得的收入只征收企业所得税。(×)

6、凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。(√)

7、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元),除税法规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,也应向所在地同级国税机关备案。(√) 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型。(√)

9、一般反避税调查及调整须层报国家税务总局批准。(√)

10、主管税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算应纳税额不真实,有权予以调整。(√)

11、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。(√)

12、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下称为企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法规定参加所得税汇算清缴。(√)

13、非居民企业在内蒙古自治区境内需要办理税收协定待遇审批业务时,应一律向业务发生地盟市级国税局主管国际税收业务部门提出申请。(×)

14、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。(√)

15、非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照企业所得税法的有关规定处理。(×)

二、单选题、1、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。(B)

A、5 B、7 C、10 D、15

2、企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后()个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(B)A、3 B、5 C、6 D、7 3 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记、(B)A、15 B、30 C、45 D、60

4、外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于()。(A)A、15% B、20% C、25% D、30%

5、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起()向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。(A)A、30日 B、20日 C、10日 D、60日

6、扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所税时,应当按照()国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(A)A、扣缴当日 B、扣缴前日 C、合同签订日 D、支付日

7、股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法变更税务登记时,应将()报送主管税务机关。(A)

A、股权转让合同复印件 B、工商登记证 C、税务登记证 D、会计账簿等。

8、税务机关有权依据税收征管法及其实施细则有关税务检查的规定,确定调查企业,进行转让定价调查、调整。被调查企业必须据实报告其()情况,并提供相关资料,不得拒绝或隐瞒。(A) A、关联交易 B、独立交易 C、会计核算 D、帐务调整

9、在资本弱化管理中,所称“实际支付利息”是指企业按照()计入相关成本、费用的利息。(B)A、收付实现制原则 B、权责发生制原则

C、按照银行同期利率 D、中国人民银行人民币贷款基准利率

10、非居民企业在销售货物合同中未列明劳务服务费金额或计价不合理的且无参照标准的,主管税务机关可按()确定劳动收入。(B)

A、15% B、10% C、20% D、9%

三、多选题

1、企业所得税法第三十七条:“ 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”中所称的支付,包括、(ABCD)

A、现金支付 B、汇拨支付 C、转账支付 D、权益兑价支付

2、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形,包括(ABC)

A、预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税,且有证据表明不履行纳税义务的; B、没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的; C、未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。

3、非居民企业取得的下列所得可以免征企业所得税、(A、B、C)

A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;

B、国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; C、经国务院批准的其他所得。

4、非居民企业取得下列那些所得适用源泉扣缴、(A、C、D)

A、利息、租金、特许权使用费所得 B、提供劳务所得

C、转让财产所得 D、股息、红利等权益性投资所得

5、对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额据实申报的外国企业常驻代表机构,税务机关有权采取以下那种方式核定其应纳税所得额:(A、C)A、按经费支出换算收入后再核定应纳税所得额。B、由企业自己申报应纳税所得额。

C、按收入总额核定应纳税所得额。D、按上年的应纳税所得额计算。

6、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送(A、B、C、D)A、非居民的税务登记证 B、合同

C、税务代理委托书复印件 D、非居民对有关事项的书面说明等资料。

7、对于非居民工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过()等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。(A、B、C)

A、信函 B、电子邮件 C、传真 D、电话

8、非居民企业因帐簿不健全或其他原因不能准确计算并据实申报的按下列()方式核定应纳税额。(A、B、C)

A、按收入总额核定应纳税款 B、按成本费用核定应纳税款 C、按经费支出换算收入核定应纳税款

9、非居民企业发生哪些税收协定条款规定的待遇时需要到主管税务机关备案(A、B、C、D)

A、税收协定常设机构及营业利润条款 B、税收协定独立个人劳务条款 C、税收协定非独立个人劳务条 D、税收协定财产收益条款

10、下列情形,有权审批的税务机关可以不予受理的非居民享受税收协定待遇申请(ABCD)

A、按国内法律不构成纳税义务的所得 B、申请内容不属于应审范围 C、申请的时间超过应享受而未享受时日起3年的 D、申请资料不全,在税务机关告知90日内不补正的 发票管理办法试题及答案

一、单选题

1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的(B)。

A.报销凭证 B.收付款凭证 C.收款凭证 D.税务凭证

2.2013年8月1日起,“营改增”试点纳税人可以向国税机关申请领购、开具国税机关监制的发票,结余的地税机关监制的发票必须在(A)前到主管地税机关办理发票缴销手续。A.2013年11月15日 B.2013年11月1日 C.2013年8月1日 D.2013年12月1日 3.(A)由国务院税务主管部门确定的企业印刷。

A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专用发票 D.商业批发统一发票

4.《中华人民共和国发票管理办法》是什么时间发布的?(B)

A.1993年12月12日 B.1993年12月23日 C.2010年12月20日 D.2011年2月1日

5.税务机关以(D)方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。

A.行政命令 B.资格认证 C.政府委派

D.招标

6.2013年“营改增”试点纳税人必须使用国税机关监制的相关普通发票时间为(D)。

A.2013年7月1日 B.2013年8月1日 C.2013年12月1日 领购经营地的发票。

A.所在地发票领购簿 B.经营活动书面证明

D.2013年11月1日

7.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭(C),向经营地税务机关C.所在地税务机关证明 D.经营地税务机关认证

8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。

A.财务专用章 B.发票专用章 C.财务专用章或发票专用章 D.公章

9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供(C),并限期缴销发票。

A.保证人和不超过1万元的保证金

B.保证人和不超过3万元的保证金 C.保证人或不超过1万元的保证金

D.保证人或不超过3万元的保证金

10.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(B)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年

11、内蒙古自治区国家税务局铁路运输和邮政业“营改增”普通发票启用时间为(A)

A自2014年1月1日起 B自2014年2月1日起 C自2014年3月1日起 D自2014年4月15日起

12、根据内蒙古自治区国税局相关文件规定,如小规模纳税人提供货物运输服务,服务接受方索取普通发票的,使用(B)

A 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(1)B 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(2)C 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(4)D 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(5)

二、多项选择题:

1.在中华人民共和国境内印制、领购、(ABCD)发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。

A.保管 B.开具 C.取得 D.缴销

2.(ABCD)等有关部门须在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。

A.财政 B.审计 C.工商行政管理 D.公安 3.印制发票的企业应当具备哪些条件(ACD)

A.取得印刷经营许可证和营业执照 B.有良好的经营状况 C.设备、技术水平能够满足印制发票的需要

D.有健全的财务制度和严格的质量监督、安全管理、保密制度

4.需要领购发票的单位和个人,应当持(AB),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

A.税务登记证件 B.工商登记执照 C.公章 D.经办人身份证明

5.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭(AB)直接向经营地税务机关申请代开发票。

A.税务登记证件 B.经办人身份证 C.经营活动书面证明 D.以前开过的发票 6.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当(ABCD)

A.建立发票使用登记制度 B.设置发票登记簿 C.定期向主管税务机关报告发票使用情况

D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁

7.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查(ABCD)。

A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.调出发票查验

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 8.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。(ABD)

A.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的 B.以其他凭证代替发票使用的 C.私自印制、伪造、编造发票的 D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的

9.发票管理办法中关于税务机关在管理服务方面的要求,下列表述错误的是(BC)。

A.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励

B.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证

C.对违反发票管理规定2次以上或者虚开发票金额在1万元以上的单位和个人,税务机关可以向社会公告

D.税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道

10、目前,内蒙古国税系统普通发票共三大类50种,三大类包括(ABD)

A.通用平推机打发票、通用卷式机打发票 B.通用手工发票 C.冠名发票 D.通用定额发票

11、内蒙古自治区交通运输业和部分现代服务业实施“营改增”后,交通运输业中的出租汽车行业(不含汽车租赁)纳税人选择使用的普通发票有(CD)。

A内蒙古XX市(盟)公路客运发票(机打)B内蒙古XX市(盟)公路客运发票(定额)C内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(机打)D内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(定额)

三、判断题:

1.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。(√)

2.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。(×)3.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。(√)

4.需要临时使用发票的单位和个人向税务机关申请代开发票,税务机关应当先开具发票,再征收税款(×)

5.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。(√)6.税务机关对外地企业来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,收取保证金应当开具资金往来结算票据。(√)

7.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。(×)

8.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。(√)

9.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。(×)

10.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法(×)

11、内蒙古自治区铁路运输和邮政业营业税改征增值税后国、地税普通发票票种的衔接使用实行过渡期管理,过渡期从2014年1月1日起至2014年4月15日止。(×)

12、营业税改征增值税的纳税人,使用内蒙古自治区国家税务局通用机打发票(平推)的,应通过内蒙古国税局网络发票系统开具,不得以其它方式开具(特殊行业除外)。(√)

法规科试题

一、单选题

1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(D)。

A.本国企业 B.外国企业

C.居民企业

D.非居民企业

2.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)。

A.生产经营 C.货物生产地

B.机构、场所所在地 D.货物销售所在地

3.下列企业为企业所得税纳税人的是(A)

A.一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 A.合同签订地

D.有限合伙企业 B.劳务发生地 D.交易活动地 4.提供劳务所得按(B)确定来源

C.提供劳务企业机构所在地 业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10 6.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(D)。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

B.税收法规的通过是采取表决方式进行的

C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。

7.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是(A)。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的 B.税法是综合性法律体系

C.税法属于制定法 D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和 解析:选项BCD不符合题意。

8.纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的(C)。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则 D.实体从旧原则 解析:当争议发生时,适用的原则为程序优于实体原则。9.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(B)。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止

D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则

解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。

10.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(B)。

A.税收立法解释 B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释 5.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企解析:最高司法机关对如何办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为税收司法解释。11.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

12.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。

A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2975.00 解析:甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)

13.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是(D)。

A.酸奶

B.鱼罐头 C.茶饮料

D.玉米胚芽

解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率

14.甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B)元。

A.24990

B.35700 C.36890

D.47600 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)

15.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。

A.116.24

B.136.00 C.144.50

D.145.95 解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

16.某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税(A)万元。

A.0.38

B.0.40 C.2.91

D.3.40 解析:该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)

二、多项选择题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC)。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有(BCE)。

A.个体工商户 B.事业单位

C.不经常发生应税行为的企业 D.销售增值税免税产品的企业

E.行政单位

解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。3.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(CD)。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

解析:选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。4.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有(ADE)。

A.蔬菜

B.水果

C.鲜奶

D.鲜鸡蛋

E.鲜猪肉

解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。

金税三期试题

一、单选题

1.目前金三税库银系统的部署方式是(C)A 省集中部署 B 市集中部署 C 全国集中部署 D 县集中部署

2.“金三”核心征管系统中如何把工作任务推送到下一环节(B)

A.点击推送按钮推送任务

B.保存成功后→点击推送→选择办理人员→点击确定→系统提示:推送成功

3.核心征管系统中将一项任务推送给下一环节办理人之后,下一环节工作人员在哪里能找到这项任务?(A)

A 待办任务 B 在办任务 C已办任务 4.核心征管系统中“推送”按钮的功能是(A)

A 将任务推送给下一环节办理人或者上级机关相应办理人员 B 进入下一个操作页面

5.通过核心征管系统中办理某项业务时,如果发现纳税人报送的资料不全,可以选择的操作是(C)

A 补正内容 B 不予受理 C补正内容或者不予受理 6.在核心征管系统统一受理页面中,唯一要手工录入的项是(A)

A 纳税人识别号 B 业务分类 C 业务流程

7.在核心征管系统“调查巡查”流程中,建立调查任务时,需要点击“关联”,之前需要选中的项是(C)A 纳税人 B 具体调查项目 C同时选中纳税人和具体调查项目

8.核心征管系统中在定期定额核定的人工调整环节,可以对以下哪项进行录入调整:(B)

A.计算机核定—月核定应纳税经营额 B.人工调整—月核定应纳税经营额 C.人工调整—月核定应纳税额合计

D.没有税种对应的税额

9.核心征管系统中做核定应纳税额(未按规定办理税务登记)时,以下哪种说法正确:(B)

A.只有税费种认定过的税种才能进行核定。B.没有进行过税费种认定过的税种也能进行核定。

10.在核心征管系统中做缴款错误更正时,可以进行更正的缴款书为:(C)

A.没有上解的缴款书 B.已经上解销号,没有入库销号的缴款书

C.已经入库销号的缴款书

D.所有缴款书 11.核心征管系统中统一受理界面中的“异常信息显示区域”作用是什么(B)A、显示程序出错的信息 B、显示纳税人状态监控等信息

C、不显示任何内容 D、如果输入的纳税人不存在,在此区域进行信息提示

12.核心征管系统中的“核定用票人(三代单位)”流程中,如果没有指定税务代理员,可以完成三代单位纳税人核定吗?(B)

A 可以 B 不可以

13.核心征管系统中的“票证手工结报(税务人员)”流程中,如果结报期限超过本月结账日期,可以结报成功吗?(B)

A 可以 B 不可以

14.核心征管系统中如果接受单位已经进行收回票证入库,现在要修改上交单信息,要进行的操作是(B)

A 修改票证上交 B 进行上交单的账务更正

15.核心征管系统通过税库银系统进行实时扣款,适用于(A)的纳税人 A 有纳税人、征收机关、和商业银行签订三方协议的纳税人 B 没有三方协议的纳税人

C 有纳税人和商业银行签订双方协议的纳税人 D 有税银协议的纳税人

16.外部信息交换系统分几级部署:(B)

A一级 B两级 C三级 D四级

二、多选题

1.核心征管系统中的委托扣款协议验证可以从(A E)发起,税库银接收到委托扣款协议验证申请后不记录交易状态,只是作为报文流转的通道。

A 核心征管系统 B 税库银前置系统 C 国库系统 D 网上申报系统 E 商业银行系统

2.核心征管系统中申报表录入错误,可以通过下面哪些方式修正(B C)A申报表删除 B申报表作废 C申报表错误更正 D补充申报

3.外部信息交换系统主要由:(A B C D E F)组成。

A资源目录 B交换应用 C交换平台 D配置工具 E外部信息交换库 F第三方信息库

4.外部信息交换系统新增加的信息资源,要进行数据交换,需要配置以下哪些内容:(AB C)

A交换流程配置 B信息点规则设置 C协议配置 D查询统计

企业所得税及小企业会计准则试题

一、单选题

1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。

A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值

2、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。

A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本 C企业所得税税款 D销售固定资产的损失

3、根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,正确的处理是(D)。

A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入 B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入

C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入 D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

4、以下属于企业所得税收入的不征税项目的有(A)。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入

5、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是(D)。

A.广告费 B.业务招待费 C.业务宣传费 D.捐赠支出

6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入。

A.加倍 B.加成 C.加计 D.减计

7、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10

8、甲公司2013通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2013允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50 B.150 C.120 D.100

9、企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有(B)。

A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险

D.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费

10、某企业因火灾原因毁损一批原材料16000元,该批原材料增值税进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“营业外支出”科目的金额为(C)元。

A、17020 B、18620 C、14300 D、14400

11、预收帐款情况不多的小企业,可以不设“预收帐款”科目,而将预收的款项直接记入的帐户是(A)

A.应收帐款 B.预付帐款 C.其他应付款 D.应付帐款

12、甲公司出资80万元,取得了乙公司60%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为100万元。则甲公司确认的长期股权投资成本为(C)万元。

A、100 B、90 C、80 D、48

13、永安公司2×13年12月购入一台生产设备,原值为300000元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧,其第三年的折旧额为(B)元。

A、120000 B、43200 C、72000 D、1600

14、永祥公司将本企业生产的一批产品用于本企业建造厂房,该批产品成本为10000元,售价12000元,增值税税率17%。则该业务正确的账务处理为(C)。

A、借:在建工程10000 贷:库存商品10000 B、借:在建工程14040 贷:主营业务收入12000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 C、借:在建工程12040 贷:库存商品10000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 D、借:在建工程12000 贷:库存商品12000

15、某小企业只生产一种产品,2013年2月1日期初在产品成本3.5万元;2月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费用0.8万元;月末在产品成本3万元。该小企业2月份完工产品的生产成本为(C)万元。

A.8.3

B.9

C.9.5

D.11.8

16、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2013年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。A、36.6 B、35.4 C、32.7 D、31.5

17、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。A、1 B、1.5 C、2 D、2.5

18、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是(C)。

A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除

B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款集团内部其他成员企业分摊使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

19、下列固定资产中应计提折旧的是(B)

A.单独计价入帐的土地 B、以融资租赁方式租入的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、已提足折旧仍继续使用的固定资产

20、根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(A)。

A.3年 B.4年 C.5年 D.10年

21、根据企业所得税相关法规的规定,企业安置残疾人员的,支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10% B.20% C.50% D.100%

22、.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为(A)万元。

A.48.5 B.50 C.53.5

D.58.5

23、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(D)。

A.海水养殖 B.内陆养殖 C.花卉养殖 D.家禽饲养

24、企业确实无法偿付的应付账款,应计入(D)。

A.资本公积 B.管理费用 C.其他应付款 D.营业外收入

25、小企业为车间管理人员缴纳的养老保险费应计入(B)

A.管理费用 B.制造费用 C.销售费用 D.财务费用

二、多选题

1、小企业财务报表至少应当包括(ABCD)。

A 资产负债表 B 利润表 C 现金流量表 D 附注

2、依据企业所得税法的相关规定,下列各项属于视同销售行为的有(AC)。

A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励 D.将资产用于本单位在建工程

3、下列各项中,超过企业所得税法规定的扣除限额部分,允许结转到以后扣除的有(AD)。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分

B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C.超标准的公益性捐赠支出

D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

4、下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有(BD)。

A.企业委托外单位进行开发的费用,由受托方加计扣除

B.企业集团发生的研发费用,可按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间分摊 C.研发费用形成资产的,摊销年限不得低于5年 D.亏损企业可以享受加计扣除政策

5、下列关于固定资产折旧的说法正确的有(AC)。

A.预计净残值可由企业自行合理确定,且一经确定不得变更 B.汽车的最低折旧年限应为5年 C.电子设备最低折旧年限应为3年

D.当月增加的固定资产当月应计提折旧并在税前扣除

6、下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有(ABCD)。

A 职工工资、奖金、津贴和补贴 B 职工福利费 C 社会保险费 D 辞退福利

7、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(ABD)。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.企业为投资者支付的补充养老保险 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金

8、税法规定的企业所得税税收优惠方式包括免税、减税、(ABCd)等。

A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免 D.加速折旧

9、小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有(ABCD)。

A 债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的

B 债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的 C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的 D 因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的

10、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(BD)。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

三、判断题

解释:小企业外部信息使用者主要为税务部门和银行。

2、小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次(√)

3、小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动,二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。(√)

4、小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。(√)

1、财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。(×)

5、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生的收入。(×)解释:应当计入损失发生的收入改为应计入当期收入。

6、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。(×)解释:按照扣除商业折扣前的金额改为按扣除商业折扣后的金额。

7、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)解释:“不征税收入”是不列入征税范围的收入,不属于税收优惠的范围。

8、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)解释:应纳税所得额应改为会计利润总额。

9、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)解释:一人有限公司属于法人,适用企业所得税法。

10、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入企业所得税应税收入。(×)

解释: 应按公允价值。

11、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(×)

解释:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

12、企业购置并实际使用的用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。(×)解释: 企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。

四、计算题

1、某市生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2010年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;

(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;

(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2010年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定完成企业所得税优惠备案,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用()万元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用()万元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)该企业税前可以扣除的财务费用()万元。

A.11 B.27 C.28 D.31(4)该企业应纳所得税税额()万元。

A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16(1)答案:D [解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元)(2)答案:B [解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)

(3)答案:A [解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元)(4)答案:A [解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(万元)应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

2、假定某企业为工业企业,2010年资产总额是3200万元,在职职工人数120人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。根据上述资料回答下列问题:

(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为(C)万元。

A.0 B.5 C.6 D.61(2)企业营业外支出需要调增的数额为(B)万元。

A.9.6 B.10.16 C.15.16 D.20.16(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为(B)万元。

A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25(4).2010年应纳企业所得税为(D)万元。

A.3.71 B.4.48 C.5.48 D.6.85(1)答案:C 【解析】 广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)合计调增数额=6(万元)

(2)答案:B 【解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)

(3)答案:B 【解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

(4)答案:D 【解析】 应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元)应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)

3、甲居民企业按季度预缴企业所得税,该企业2012年3月31日完成2011汇算清缴申报,经税务机关确认2011亏损-10万元;第一季度,企业会计利润为50万元,除此之外发生了一笔重组业务未进行会计处理,甲企业用账面成本80万元、市场价值100万的一批货物(增值税税率为17%,不考虑其他税费),抵偿积欠乙企业的货款120万元,并按规定开具了增值税专用发票;5月12日,经过董事会决定甲企业实际终止生产经营活动,企业在5月20日之前完成了所有涉及所得税申报业务;清算申报完毕以后,居民企业投资者丙从甲企业分回剩余财产100万,已知当前甲企业剩余财产中属于股息、红利性质所得为100万元,丙企业初始投资成本为40万元,占有甲企业20%的股份。

要求计算并回答以下问题:

(1).甲企业的债务重组业务,需要确认收益()万元。

A.0 B.3 C.20 D.23(2).甲企业按照国家税务总局公告2011年第64号进行2012年一季度申报时,申报表第9行实际利润额为()万元。

A.50 B.73 C.63 D.60(3).乙企业在债务重组中影响本企业应纳税所得额为()万元。

A.0 B.-3 C.3 D.20(4).丙企业分回的剩余资产,当年应缴纳企业所得税额()万元。

A.10

B.15

C.20

D.25(1)答案:D

甲收益=(100-80)+(120-100*1.17)=23(2)答案: C 实际利润=50+23-10=63(3)答案: B 乙影响应纳税所得额=117-120=—3(4)答案: A 丙应纳企业所得税=(100-100*20%-40)*25%=10 收入规划核算科习题

一、单选

1、税收计划按时间长短划分为长期计划、中期计划和短期计划。“2013年税收收入计划”属于(C)计划。

A 长期计划 B 中期计划 C 短期计划。

2、预测本年税收收入方法之一是本年收入=本GDP预计值×(B)

A 本年税收负担率 B 上年税收负担率 C平均税收负担率

3、预测本年税收收入方法之二是本年收入=(B)×(1+税收增长系数)

A 上半年收入 B 上年收入 C 上年增长额

4、税收收入和GDP之间存在着高度的(A)相关关系。

A 正 B 负 C 不相关

5、当税收收入弹性值大于(B)时,表明税收收入增长快于GDP的增长。

A 10 B 1 C 100

6、(B)是计算国内生产总值的基础指标。

A 工业产值 B 工业增加值 C 中间投入

7、通过重点行业未来经济状况的调查来预测税收收入,使(B)运行与税收收入建立相关关系,从而使税收收入更符和实际。

A 宏观经济 B 微观经济

8、社会生产的经济质量如何,对税收收入有着重要作用。衡量经济质量的一个重要标志是(C)。

A 经济规模 B 经济结构 C 经济效益

9、使用税收定额完税证征收的税款结报缴销时,还应编制(B)。

A 票证缴销表 B 票款结报单 C 票证领用单

10、税收票证核算以(D)票证为记帐主体的。

A 领取 B 填用 C 作废 D 库存

二、多选

1、呼和浩特市营改增企业增值税预算级次有可能选用的有:(ABC)

A:省10%,县90% B:省100% C:中央100% D:中央75%,省7.5%,县17.5%

2、按照填制程序和用途的不同,税收会计凭证可分为(BD)。

A.应征凭证 B.原始凭证 C.待征凭证 D.记帐凭证

3、税收统计分析作为经济分析的一个组成部分,除了具有经济分析的一般属性外,还具有其本身的特点:(ABCD)。

A.数量性 B.具体性 C.综合性 D.广泛性

4、国内生产总值(GDP)的计算方法有:(ABCD)。

A.生产法 B.收入法 C.支出法 D.消费法

5、根据《征管法》及其实施细则规定可以办理延期缴纳税款的条件是:(AC)。

A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的。B.货币资金回笼缓慢、三角债等原因,造成资金周转困难的。

C.当其货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。D.重点税源大户将资金用于采购原材料后,不足以缴纳税款的。

三、判断

1、税收新票证启用时间是2014年1月1日。(√)

2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(√)

3、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请。(√)(√)

5、、《税收缴款书(银行经收专用)》、《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收缴款书(代扣代收专用)》、《税收缴款书(出口货物劳务专用)》、《出口货物完税分割单》、印花税票和税收完税证明应当视同现金进行严格管理。(×)

“营改增”及增值税新政策题库

一、单选题

1、自(B)起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。A、2013年8月1日 B、2014年1月1日 C、2012年1月1日 D、2012年8月1日 2、2014年1月1日起,增值税纳税人范围包括(C)。

A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 B、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人

C、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物或者提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

D、在中华人民共和国境内提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

3、营业税改征增值税试点纳税人提供应税服务,年应征增值税销售额超过(A)的,为增值税一般纳税人。

A、500万元(含本数)B、500万元(不含本数)C、50万元 D、80万元

4、纳税人认定为一般纳税人后,以下说法正确的是(A)A、一经认定不得转为小规模纳税人 B、只可以在注销时转为小规模纳税人

C、一般纳税人年审不合格的应转为小规模纳税人

D、辅导期一般纳税人到期如有法定情形的应转为小规模纳税人

4、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定。

5、营改增试点纳税人总分支机构在同一省内但不在同一县(市)的,申请由总机构汇总申报纳税的审批权限,以下说法正确的是(C)。

A、总机构所在旗县主管税务机关及财政机关审批 B、盟市级税务机关及财政机关审批 C、省财政厅、国家税务局审批 D、只能由财政部和国家税务总局审批

6、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(D)

A、运洋运输的程租、期租业务 B、包裹邮递 C、广告代理 D、商场柜台租赁

7、以下哪项业务,属于营改增应税服务(C)

A、动物疫病检测 B、房地产中介服务 C、工程监理 D、保健咨询服务

8、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(B)。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

B、非增值税纳税人偶然发生的广告制作服务

C、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务 D、单位或者个体工商户为员工提供应税服务

9、不属于营业税改征增值税试点新增税率的是(B)。

A、11% B、17% C、3% D、6%

10、营改增试点一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,(C)时间内不得变更。

A、12个月 B、24个月 C、36个月 D、永远

11、下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。

A、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

D、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

12、下列哪种凭证不属于法定的增值税扣税凭证(B)。

A、税收缴款凭证 B、铁路运费结算单据 C、农产品销售发票 D、农产品收购发票

13、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(D)。

A、接受的旅客运输服务

B、因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

C、用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。

D、接受的广告设计服务

14、关于增值税纳税义务发生时间,以下说法正确的是(D)。

A、纳税人提供应税服务已收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据,之后开具发票的,为开具发票的当天

B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产移送的当天 C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间合同约定的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

15、关于增值税纳税期限,可以以1个季度为纳税期限的是(B)。

A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、一般纳税人、小规模纳税人均可 D、一般纳税人、小规模纳税人都不可以

16、下列说法正确的是(B)。

A、向消费者个人提供应税服务,可以开具增值税专用发票 B、适用免征增值税规定的应税服务,不得开具增值税专用发票 C、用于免征增值税项目的应税服务,可以开具增值税专用发票 D、向个体工商户提供应税服务,不得开具增值税专用发票

17、增值税一般纳税人在资产重组过程中,将(C)一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

A、全部资产、负债和存货 B、全部劳动力和存货 C、全部资产、负债和劳动力 D、全部资产、负债和存货

18、对享受资源综合利用增值税优惠政策的纳税人享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的,其污染物排放必须达到相应的污染物排放标准,对未达到上述污染物排放标准的纳税人,以下说法正确的是(A)。

A、自发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

B、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

C、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,责令限期改正,否则取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

D、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,实施相应处罚,并且以后不得再次申请享受

19、关于农产品销售,以下说法不正确的是(D)

A、对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税 B、对从事蔬菜种植、批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

C、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证

D、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票可以作为计算抵扣进项税额的凭证

20、关于小微企业免征增值税,以下说法正确的是(C)。

A、2013年8月1日起,对增值税纳税人月销售额不超过2万元的企业或企业性单位,免征增值税 B、“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”,是指月销售额或营业额在2万元以下(不含2万元)

C、月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的符合政策的小微企业,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)和普通发票已经缴纳的税款,在发票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还

D、小微企业免征增值税,需先由税务机关进行资格认定

21、某纳税人(已认定为一般纳税人)2013年8月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税,取得增值税专用发票),购入运输车辆20万元(不含税,取得机动车销售统一发票)。该纳税人当月(A)。A.应缴纳增值税5.9万元 B.应缴纳增值税9.3万元 C.应缴纳增值税11.03万 D.应缴纳营业税3.33万元

22、某个体工商户为小规模纳税人,2013年8月取得交通运输服务收入20000元(含税),该个体工商户当月应缴纳增值税是(D)。

A.应缴纳增值税600元 B.应缴纳增值税2200元 C.应缴纳增值税1981.98元 D.无需缴纳增值税

二、多选题

1、应税服务年销售额超过规定标准的(BD),可选择按照小规模纳税人纳税。

A、其他个 B、不经常提供应税服务的单位 C、经常提供应税服务的非增值税纳税人 D、不经常提供应税服务的个体工商户

2、关于营改增试点工作的实施范围及时间,以下说法正确的是(ABCD)

A、北京等8省(直辖市)自2012年8月1日起开始面向社会组织实施试点工作 B、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点 C、自2012年1月1日起,在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点 D、自2014年1月1日起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。

3、当前,全国营改增试点纳税人的实施范围包括(BCD)

A、交通运输业(铁路运输除外)B、邮政业 C、部分现代服务业 D、快递服务

4、以下属于营改增试点应税服务的是(ACD)

A、铁路客运 B、装修装潢 C、工程设计 D、搬家业务

5、以下属于营改增试点纳税人的是(ABCD)

A、租用出租车公司出租车从事出租客运,并缴纳管理费用的出租车司机 B、对特定技术项目提供技术培训的单位

C、在采矿、工程施工前提供工程勘察勘探服务的企业 D、从事广告设计的企业

6、以下关于营改增试点一般纳税人提供应税服务适用税率的说法不正确的是(ABD)

A、提供现代服务业服务,税率为6% B、提供邮政业服务,税率为17% C、提供公共交通运输服务,税率为11%,也可以选择按3%征收率计算增值税额 D、从事广告制作,税率为6%

7、营业税改征增值税试点过渡政策中,免征增值税的项目有(ABCD)

A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务 C、失业人员就业

D、试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

8、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,增值税一般纳税人资格认定标准不正确是(ABC)

A、纳税人行业类别为工业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用50万元增值税一般纳税人资格认定标准

B、纳税人行业类别为商业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用80万元增值税一般纳税人资格认定标准 C、纳税人为营改增企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用500万元增值税一般纳税人资格认定标准

D、应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准

9、下列应当认定为一般纳税人的是(ABC)。

A.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额95万元,应税服务年营业额480万元

B.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额605万元

C.某工业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

D.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

10、下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AB)

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产 C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务 D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

11、单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。

A、为履行国家行政管理职能 B、以公益活动为目的 C、以社会公众为对象的 D、为履行公共服务职能

12、增值税的计税方法,包括(BD)。

A、简易办法征收 B、简易计税方法 C、销项减进项 D、一般计税方法

13、下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、简易计税方法计税项目 B、非增值税应税项目 C、免征增值税项目 D、集体福利或者个人消费

14、非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动,是指(ABCD)。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动

B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务 C、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务 D、财政部和国家税务总局规定的其他情形

15、下列关于增值税纳税地点表述正确的是(ABC)。

A、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

16、营业税改征增值税试点地区新认定的一般纳税人使用增值税防伪税控系统为(AB)。

A、金税盘 B、报税盘 C、金税卡 D、IC卡

17、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。其中单位包括(ABCD)。A、个人独资企业 B、个人合伙企业 C、有限责任公司 D、事业单位

18、营业税改征增值税纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照(ABD)方法适用税率或征收率。

A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 B、兼有不同征收率销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

19、营业税改征增值税试点过渡政策中,下列项目免征增值税的是(ACD)。

A、航空公司提供飞机播洒农药服务 B、城乡退役士兵就业 C、失业人员就业 D、军队转业干部就业

20、以下关于营改增试点纳税人适用增值税即征即退政策正确的说法是(CD)。

A、2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,实行增值税即征即退政策。B、安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退增值税的办法

C、经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,在2015年12月31日前,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

D、2015年12月31日前,注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

21、以下说法正确的是(AB)。

A、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税 B、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳营业税 C、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳增值税 D、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

22、增值税转型后,一般纳税人购入以下货物并用于相关用途,可以抵扣进项税额的是(BD)

A、购入生产车间使用的中央空调并已安装 B、购入办公用电脑并已安装 C、为办公楼购入电梯并已安装 D、购入采暖用锅炉并已安装

三、判断题 1、2013年8月1日起,增值税一般纳税人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,均不得作为增值税扣税凭证。

(错)

2、设计施工单位提供设计并负责施工,不单独收取设计费的,不纳入营改增范围。(对)

3、试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。(错)

4、试点纳税人本地区试点实施之日前提供的应税服务,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照现行营业税政策规定补缴营业税。(对)

5、按照《试点实施办法》和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使(对)用过的本地区试点实施之日前购进或者自制的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

6、试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的融(错)

7、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)

8、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)

9、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,可以一并从当期的销项税额中抵扣。(错)10、2014年1月1日起,提供快递服务的试点纳税人应按交通运输业适用11%的增值税税率。(错)

四、计算题

1、某营改增试点增值税一般纳税人,主要从事设计业务,该公司2013年9月发生以下经济业务:

(1)对外提供服务

A、为A公司提供服装设计服务,取得收入100000元; B、为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;

C、为B公司提供环境设计服务,取得收入60000元; D、为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。

(2)购进服务

A、购买办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元;

B、购买公司使用的应征消费税的小汽车所用汽油,取得增值税专用发票上注明税款3000元; C、购买公司业务接待用礼品,取得增值税专用发票上注明税款3000元; D、取得1份因购入应税货物而发生的铁路运输费用结算单据,金额为20000元; E、取得1份税务机关代开的小规模纳税人运输业增值税专用发票价税合计15000元; F、取得1份某运输公司一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。价税合计3000元。该公司会计核算健全,取得的各类发票均已认证相符。

要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位):(1)该公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业中的哪一类(B)

A、鉴证咨询服务 B、文化创意服务 C、信息技术服务 D、研发和技术服务

(2)该公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税(D)

A、服装设计服务 B、创意策划服务 C、环境设计服务 D、婚庆服务

(3)计算公司当月销项税额(A)

A、14150.94元 B、15000元 C、15120元 D、14264.15元(4)计算公司当月进项税额(C)

A、4004.19元 B、2604.19元 C、3494.19元

D、4543.78元(5)计算公司当月应缴纳增值税额(D)

A、9607.16元 B、11546.75元 C、10146.75元 D、10656.75元

2、甲企业是从事交通运输业务的增值税一般纳税人,2013 年11 月份该企业发生如下业务: 资租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。(1)销售业务发生情况

A、为A公司运输一批货物,开出货物运输业增值税专用发票1张,金额406000元,税额44660元 B.为B公司运输一批货物,开具普通发票1张,发票注明的运费金额为55500元 C. 当月发生的其他运输业务共取得收入33300元,未开具发票。(2)进项税额取得情况

A、11月1日购进货车1台,取得税控《机动车销售统一发票》,发票注明的税率为17%,金额10万元,税额1.7万元;购进自用的帕萨特轿车1台,取得税控《机动车销售统一发票》发票注明的税率为17%,金额20万元,税额3.4万元;企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

B、11月10日,接受D会计事务所提供的咨询服务,取得对方开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为6%,金额10000元,税额600元;11月15日购买一批柴油,取得石油公司开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额10000元,税额1700元;11月15日将公司的3台货车送某修配厂维修,取得修配厂提供的国税机关代开的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为3%,金额5000元,税额150元,企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

C、11月16日向E公司购买办公用品一批(主要是打印纸、打印机墨盒、档案盒、签字笔),金额2000元,只取得对方单位开具的普通发票。

D、11月1日-20日,F公司为其建造了20间钢结构车库,21日取得F公司开具的增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额50万元,税额8.5万元,企业在11月28日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续

针对甲企业以上业务,请作以下判断和选择:(1)企业当期不允许抵扣进项税额的项目是(C)

A、购入自用的帕萨特轿车 B、购入的办公用品 C、钢结构车库 D、均可抵扣

(2)企业当期允许抵扣的进项税额(B)

A、53790元 B、53450元 C、138790元 D、138450元(3)企业当期是否实现应纳增值税(B)

A、是 B、否

3、A公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:

(1)为某企业提供运输服务并开具货物运输业增值税专用发票,销售额为20000元;(2)销售适用税率17%的货物一批并开具普通发票,取得收入46800元;(3)销售不动产,取得收入120000元;

(4)销售散装蔬菜一批,销售额为20000元,未开具发票;

(5)当期进项税额共5000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣的进项税额为4000元。请作以下判断并选择:

(1)该公司12月份销项税额(A)

A、9000元 B、10156元 C、11600元 D、8781.98元(2)该公司12月份可抵扣的进项税额(C)

A、2910.45元 B、5000元 C、2200元 D、1000元(3)该公司12月份应纳税额(A)

A、6800元

B、6089.55元 C、7956元 D、8000元

第五篇:地税局关于纳税服务需求的调查报告(推荐)

为充分了解纳税人和社会各界的纳税服务需求,找准纳税服务工作的着力点,提出针对性的整改措施,提升纳税服务工作质量,构建更加和谐的征纳关系,**市地方税务局于2009年1月1日至2月28日,对全市纳税人进行纳税服务需求进行了调查,现将有关调查情况汇报如下:

一、调查工作基本情况

本次调查采用网上调

查和发放问卷调查两种方式,主要依托市地税局和各县(市)局外网网站、市区各分局和各县区局办税服务厅进行。一是在**市政府网站、市地税局外部网站刊登、发布开展纳税服务需求调查的公告,将开展纳税服务需求调查活动和参与方式告知纳税人;二是各县(市)地税局和市区各地税分局在办税服务厅和纳税人集中的场所发放需求调查表;三是各县(市)地税局和市区各地税分局利用短信平台和网上报税平台的申报提示自动弹出栏,告知纳税人。总计完成4685份调查问卷。

二、被访者基本情况

1、性别:男女几乎各占50%。

2、年龄:31—50岁的占77.35%。

3、文化程度:大学学历的占73.13%,高中及以下的占25.93%,研究生及以上仅占0.94%。

4、所在单位类别:年纳税额10万以上企业的占39.36%,年纳税额10万以下企业的占34.09%,机关、事业单位、个体等合计为26.55%。

5、职务:企业财务负责人和企业办税人员占72.44%,企业法人代表占5.34%,其他占22.21%。

6、所在单位主管地方税务机关:一分局471份,二分局326份,三分局139份,四分局218份,五分局83份,启东561份,海门562份,通州471份,如东498份,如皋460份,海安896份。

三、纳税服务需求调查情况

根据调查问卷的内容,将测试问题分成总体满意度、办税公开、税收管理员服务、办税服务厅、办税流程及资料报送、网站、12366、税法宣传和纳税咨询、权益保护、发票、其他意见共十一类进行分析统计。

(一)总体满意度

※调查数据

总体满意度为96.01%(其中满意占75.05%,较满意占20.96%),一般占3.67%,不满意0.32%。选择一般或不满意的理由主要有:税务干部业务不熟;对纳税人的提问不耐烦;经常开会,办事找不到人;极少数税务干部存在吃拿卡要的现象等等。

※情况分析

随着我局近年来不断推进政风行风作风建设,广大税务干部的法制观念和服务意识不断增强,纳税人满意度逐年提升。但仍有少部分同志存在官本位思想,廉洁意识不够,服务意识淡薄,直接影响到地税机关在纳税人心目中的形象。因此,要切实转变服务理念,进一步加强机关作风建设,摒除官僚作风,落实“减负增效”,加强干部职业道德教育和廉政教育。同时要有针对性的开展业务培训,提升税务干部的业务水平,提高为纳税人服务的本领。

(二)办税公开

※调查数据

1、纳税人最喜欢、最能接受的办税公开方式:本题为多选。39.19%的人首选办税服务厅,其次是通过税收管理员的渠道,占32.04%,地税局外部网站和咨询服务热线分别占到16.97%和11.80%。

2、办税公开在哪些方面需要进一步完善:本题为多选。税收法规公开20.08%;办税程序公开17.56%;服务标准公开14.38%;办税时限公开13.06%;违章处罚公开10.32%;岗位责任公开8.08% ;工作纪律公开6.60%;社会监督公开9.92%。

※情况分析

从调查数据可以看出:第一,更多的纳税人还是习惯到传统的办税服务厅来了解办税的相关内容。因此要进一步加强办税服务厅在办税公开方面的功能发挥,完善公告栏、电子触摸屏、电子显示屏、宣传资料等设备设施和材料,做到应予公开的必须公开、及时公开。同时各地要注重提升办税服务厅人员的素质,以更好的解答纳税人的涉税问题。第二,税收管理员在推进办税公开上的作用是地税网站的两倍,一方面由于税收管理员在税务干部中所占比例最高,接触纳税人最多,纳税人希望通过税收管理员了解各类办税知识;另一方面也说明了纳税人还不习惯使用信息化平台了解涉税信息,因此需要进一步加强对地税网站和12366热线的宣传。在办税公开的内容上,可以看出纳税人更多关注的还是税收政策、办税程序等与办税业务密切相关的信息上。因此税务部门要更多的宣传好需要纳税人遵从的内容,要从有利于征纳互动的角度来加强纳税人办税能力建设。

(三)税收管理员服务

※调查数据

1、对税收管理员的纳税咨询辅导工作有何评价:经常辅导,非常满意54.17%;定期辅导,比

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