中国现行税制综述(二) (写写帮整理)

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第一篇:中国现行税制综述(二) (写写帮整理)

三、税收征收机关

(一)国家税务总局系统的职责和机构设置

1.国家税务总局系统机构的简要演变过程

1950年1月1日,经政务院批准,中国现行税制综述(二)。我国成立了财政部税务总局,主管国家的税收工作。这是建国以来,我国成立的第一个主管全国税收工作的职能机构。1988年,随着国家行政机构的改革,国务院决定设立国家税务局,为国务院直属局,副部级,归口财政部管理,其主要职能是:贯彻执行党中央、国务院的方针、政策和有关指示、决定,管理国家税收,拟定全国的税收法律、法令和征收管理制度,组织国家财政收入,运用税收杠杆对经济进行宏观调整。1993年,我国的行政机构又进行了进一步的改革,国务院决定设立国家税务总局,为国务院直属局,正部级,由国务院直接领导。全国的税务机构由国家税务总局、省(自治区、直辖市)税务局、地(市、州、盟)税务局、县(市、旗)税务局4级组成。为配合分税制财政管理体制的实施,1994年税务机构分为国家税务局和地方税务局。国家税务总局为国务院主管税务工作的职能机构,按国务院三定方案的规定,目前国家税务总局的主要职能是负责税收征管,税政职能则由财政部行使。

2.国家税务局系统的主要职责和机构设置国家税务局系统主要负责下列税收的征收管理:

(1)增值税;

(2)消费税;

(3)进口产品消费税、增值税;

(4)铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税;

(5)中央企业所得税;{2002年1月1日起地方企业所得税归国税管理}

(6)地方和外资银行及非银行金融企业所得税;

(7)海洋石油企业所得税、资源税;

(8)证券交易税(未开征前先征收在上海、深圳证券交易所交易证券的印花税);

(9)对境内外商投资企业和外国企业的各项收入以及外籍人员(华侨、港澳合同胞)缴纳的个人所得税(按税分别入中央库和地方库);

(10)出口产品退税的管理;

(11)集贸市场和个体户的各项税收(按税种分别入中央库和地方库);

(12)中央税的滞补罚收入;

(13)按中央税、共享税附征的教育费附加(屑于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其它人地方库);

国家税务局机构设置为四级,即:国家税务总局;省、自治区、直辖市国家税务局;地(市、州、盟)国家税务员;县(市、旗)国家税务局,工作报告《中国现行税制综述(二)》。税务所(征收处)按经济区划设置,为县(市、旗)国家税务局的派出机构。国家税务总局对其直属税务机构实行垂直领导,在机构、编制、经费、领导干部职务的审批等方面按照下管一级的原则,实行垂直管理。地方各级国家税务局正、副局长由上一级国家税务局审批任免。

3.地方税务局系统的主要职责和机构设置地方税务局主要负责下列各税的征收和管理(不包括已明确由国家税务局负责征收的地方税部分和由财政机关负责征收的农业税、农业特产税、牧业税、契税、耕地占用税);

(1)营业税;

(2)个人所得税;

(3)土地增值税;

(4)城市维护建设税;

(5)车船使用税;

(6)房产税;

(7)屠宰税;{2000年1月1日停征}

(8)资源税;

(9)城镇土地使用税;

(10)固定资产投资方向调节税;{2000年1月1日起暂停征收}

(11)企业所得税(包括地方国有、集体、私营企业);

(12)印花税;

(13)筵席税;{2000年1月1日停征}

(14)农(牧)业税(包括农业特产税);{农业税2004年1月1日北京地区免征}

(15)耕地占用税;

(16)契税;

(17)地方税的滞补罚收入;

(18)按地方营业税附征的教育费附加。

第二篇:自考中国税制 第十章 中国现行税制及其改革综述

第十章中国现行税制及其改革综述

1、我国现行的多种税的复税制体系状况。P3582、选择复税制的原因。P3593、我国现行税制多层次的调节作用。P359-P3604、我国现行税制多环节的调节作用。P360-P3615、生产条件课税与生产成果课税的含义。P3606、我国现行税制对社会再生产四个环节的调节作用。P360-P3617、我国现行税制对产品流转的调节作用。P3618、我国现行税制流转税和所得税并重的双主体结构。P3619、我国现行的税制结构。P36110、流转税的作用与重要性。P36211、所得税的作用与重要性。P36212、其他辅助税种的重要性。P36213、决定我国现行双主体税制结构的原因。P362-P36514、我国税制改革的“三个台阶”。P365-P36615、改革后我国新税制体系的框架。P36616、“费改税”的定义。P36617、税收与收费的不同。P36618、公共收费制度的基本内容。P366-P36719、行政性收费的概念、实质与分类。P366-36720、事业性收费的概念、实质。P36721、费改税的必要性。P367-P36822、费改税的总体设想。P368-P36923、费改税的具体措施。P36924、推行“费改税”的方式。P369-P370

第三篇:中国税制模拟试题二

中国税制模拟试题

(二)一、单选题

2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。

A.用于办公室装修B.用于发放奖品 C.无偿赠送给客户D.作为发放职工的福利

3、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时

4、下列费用中,应征收营业税的有(D)。

A.法院按规定标准收取的诉讼费B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费 D.搬家公司收取的搬家费

5、进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格

6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是(A)。

A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价B.按月份(季度)第一日牌价

C.按税务局指定的牌价D.按照上一最后一日的国家外汇牌价

8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人(C)。

A.1994为居民纳税人,1995为非居民纳税人B.1995为居民纳税人,1994为非居民纳税人

C.1994、1995均为非居民纳税人D.1994、1995均为居民纳税人

9、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。

A.加热、修井用原油B.汽油 C.人造原油 D.天然原油

10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(A)适用税率。

A.受托方所在地 B.纳税义务人所在地C.7% D.5%

二、多选题

1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是(ABDE)。

A.无形资产受让及开发支出B.违法经营的罚款 C.借款利息支出D.税收滞纳金E.各种非广告性赞助支出

2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括(BC)。

A.运输费B.修理费 C.料件费 D.同类货物到岸价格E.同类货物离岸价格

3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有(ABCDE)。

A.销货方请他人代开的专用发票B.专用发票上填写的“购货单位名称”是该商贸公司的下属分公司

C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失 D.专用发票上加盖的是合同专用章 E.虚开的专用发票

4、下列属于中央税收的有(BC)。

A.增值税 B.消费税C.关税D.土地增值税E.屠宰税

5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是(BCDE)。

A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税

C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税

三、判断题

1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。√

2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加╳

3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。√

4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。╳

5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。╳

6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。√

8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。╳

9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。√

五、计算题

1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)

3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。请计算该矿务局当月应纳的资源税税额。(该矿原煤单位税额为1元/吨)。

(1)原煤课税数量=20+100+30+5=155(万吨)(2)原煤应纳资源税税额=155×1=155(万元)

4、深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额2000万元;当年购进各种原材料款额1200万元。上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。

(1)当年销项税额=(400+700+500+2000)×17%=612(万元)(2)当年进项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当年应纳税额=612-204=408(万元)

税率有哪些形式,各自有何特点? 答:税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。

税率有名义税率和实际税率之分。名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。我国现行税率分为三种:

(一)比例税率

比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。

比例税率可分为:

1、单一的比例税率;

2、差别比例税率;

3、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。

(三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

第四篇:中国税制名词解释

名词解释

【162810】税收制度

答案: 税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。

【162811】纳税人

答案: 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。

【162813】税率

答案: 税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

【162814】税制结构

答案: 税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。

【162890】销项税额

答案: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。

【162891】征收率

答案: 增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。

【162893】货物

答案: 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

【162894】进项税额

答案: 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付的增值税税额。

【162936】消费税

答案: 消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人取得的收入征收的一种税。

【162937】消费税纳税人

答案: 是指在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

【162939】应税消费品

答案: 消费税条例规定的应当缴纳消费税的消费品。

【162940】委托加工应税消费品

答案: 是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

【162978】营业税起征点

答案: 是指营业额达到或者超过起征点的全额计税,营业额低于起征点的免于征税,营业税起征点的规定是一项税收优惠。

【162979】营业税纳税人

答案: 是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。

【162981】营业税税目

答案: 是对营业税征收范围的具体划分,现行营业税包括9个税目,交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。

【162982】计税营业额

答案: 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

【163022】关税

答案: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。

【163023】关税纳税人

答案: 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

【163025】原产地规定

答案: 是用于确定进境货物原产国的规定,此规定便于确定进口税则的各栏税率。我国原产地规定采用“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

【163026】全部产地生产标准

答案: 是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即该货物的原产国.【163067】免税收入

答案:免税收入是指企业应纳税所得额免于征收企业所得税的收入。

【163068】应纳税所得额

答案: 是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照

企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额。基本公式为:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前亏损

【163070】实际管理机构

答案: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。

【163071】企业所得税纳税人

答案: 企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。《中华人民共和国企业所得税法》第1条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法规定缴纳企业所得税。

【163119】劳务报酬所得

答案: 是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所得。

【163120】居民纳税人

答案: 是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满l年的个人。

【163122】工资、薪金所得

答案: 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

【163123】临时离境

答案: 是指在一个纳税内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

【163170】资源税制

答案: 是对自然资源征税税种的总称。目前我国对资源征税的税种主要有资源税、城镇土地使用税、土地增值税和耕地占用税。

【163171】资源税纳税人

答案: 是对在中国领域及管辖海域从事应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税。

【163173】土地增值税

答案: 是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的各类企业、单位、个体经营者和其他个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

【163174】耕地占用税纳税人

答案: 是占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人。

【163200】财产税制

答案: 财产税制是指以纳税人所拥有或可支配的财产为课税对象的一类税。

【163201】房产税

答案: 房产税是以房产为课税对象,依据房产余值或房产的租金收入向房产的所有人或经营人征收的一种税。

【163203】车船税

答案: 车船税是指对在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种财产税。

【163204】一般财产税和特别财产税

答案: 一般财产税,也称综合财产税,是以纳税人拥有的全部或多种财产的价值为课税对象综合征收的税收;特别财产税,又称个别财产税,是以纳税人拥有的某些特定财产(如土地、房屋等)分别课征的税收。

【163226】行为税制

答案: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。

【163227】印花税

答案: 是对经济活动和经济交往中书立.使用.领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。

【163229】车辆购置税

答案: 是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。

【163230】印花税纳税人

答案: 是指在我国境内书立、使用、领受上述应税凭证的单位和个人。

第五篇:中国税制判断题

判断

【162881】税收制度是税收分配关系的体现方式。(正确)

【162883】以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。(错误)

【162885】率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。(正确)

【162886】违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。(错误)

【162915】增值税规定,销售折让可以从销售额中减除。(正确)

【162916】增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。(错误)

【162917】计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。(正确)

【162918】增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。(错误)

【162920】转让企业全部产权属于增值税征税范围。(错误)

【162921】建材厂销售建材并送货上门属于增值税价外收入。(正确)

【162922】销售农机零件适用13%增值税税率。(错误)

【162923】增值税规定,纳税人放弃免税权后,3年内不得申请免税。(正确)

【162961】消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。(错误)

【162962】消费税是多环节课征的流转税。(错误)

【162963】纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率.(错误)

【162964】消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。(正确)

【162966】商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的应在收回委托加工货物后征收消费税。(正确)

【162967】外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款。(错误)

【162969】农用拖拉机专用轮胎应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税。(错误)

【163003】征营业税的劳务也可能征增值税。(错误)

【163004】在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(错误)

【163005】纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(错误)

【163006】营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(正确)

【163008】金融保险业营业税征税范围包括非金融机构贷款业务。(错误)

【163009】对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务免征营业税。(正确)

【163010】营业税起征点的适用范围为全体纳税人。(错误)

【163011】纳税人营业额达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,要全额计算缴纳营业税。(正确)

【163037】复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(正确)

【163038】货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。(错误)

【163040】我国对一切出口货物都征出口关税。(错误)

【163041】关境是一个国家海关法令自主实施的领域。(正确)

【163093】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。(错误)

【163094】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错误)

【163095】在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(错误)

【163096】通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(正确)

【163098】企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(错误)

【163099】企业所得税法所称利息收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等。(错误)

【163100】企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税。(错误)

【163101】企业从事蔬菜种植的所得,免征企业所得税。(正确)

【163147】个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。(错误)

【163148】个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。(正确)

【163150】我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。(正确)

【163152】企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。(正确)

【163153】按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。(错误)

【163156】扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(正确)

【163189】我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。(错误)

【163190】耕地占用税只在占用耕地建房或从事其他非农业建设行为发生时一次性征收,以后不再征纳。(正确)

【163192】房屋赠与不征土地增值税。(正确)

【163193】城镇土地使用税规定,土地使用权的权属纠纷尚未解决的,暂缓征税。(错误)

【163215】房屋赠与不征契税。(错误)

【163216】人民团体的车船一律免车船税。(错误)

【163219】坐落在农村的房产一律征房产税。(错误)

【163220】对以房产投资联营的,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产评估值作为计税依据计征房产税。(错误)

【163241】所谓的财产转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所书立的凭证。(正确)

【163242】印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,其中也包括外商投资企业和外国企业。(正确)

【163244】只要是缴纳增值税、消费税、营业税的企业,除税法另有规定者外,都属于城市维护建设税的纳税人。(正确)

【163245】在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人,均为车辆购置税的纳税人。(错误)

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