东北师范2014年春季《税法》期末考核题及答案

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第一篇:东北师范2014年春季《税法》期末考核题及答案

2014年春季 期末作业考核

《税法》

满分100分

一、名词解释(每小题4分,共20分)

1.税法的和谐价值

答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。

2.税收法律关系

答:税收法律关系,是指由税法确认和保护的在征税主体与纳税人之间的人基于税法事实而形成的权利义务关系。

3.税率

答:税率,是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素,它反映国家征税的深度和国家的经济政策,是极为重要的宏观调控手段。

4.独立交易原则

答:独立交易原则亦称“公平独立原则”、“公平交易原则”、“正常交易原则”等等,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。独立交易原则目前已被世界大多数国家接受和采纳,成为税务当局处理关联企业间收人和费用分配的指导原则。

5.车船税

答:车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照《中华人民共和国 车船税暂行条例》应缴纳的一种税。

二、简答题(每小题6分,共30分)

1.税收的经济学认识对理解税收概念有什么意义?

答:经济学对税收概念的研究要早于法学,其对税收概念的认识,对于税法的理论研究与制度构建均具有一定的指导意义。从西方经济学界关于税收概念的认识,可以概括出以下几点共识:第一,税收是由政府来征收的;第二,政府征税凭借的是其政治权力;第三,税收是强制征收的;第四,税收是无偿征收的;第五,税收的征收有固定的期限;第六,税收是为了满足政府经费开支的需要而征收的。因此,税收概念可以这样界定:“税收是政府为实现其职能的需要,凭借其政治权利,并按照特定的标准,强制、无偿的取得公共收入的一种形式。”

2.区分一般纳税人和小规模纳税人的标准和意义是什么?

答:增值税一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位(以下简称企业)。增值税的小规模纳税人是指年销售额在规定以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税 纳税人。

区分一般纳税人和小规模纳税人的主要意义在于,二者在增值税法中的地位不同:一般纳税人可以领购增值税专用发票。采用抵扣法缴纳增值税;而小规模纳税人缴纳增值税税款只能采取简易方法,不能采用抵扣法,无权使用增值税专用发票。但是,为了既有利于加强专用发票的管理,又不影响小规模企业的销售,对会计核算暂时不健全,但能够认真履行纳税义务的小规模企业,经县(市)主管税务机关批准,在规定期限内其销货物或提供应税劳务,可由所在地税务所开增值税专用发票。

3.企业所得税的征税对象是什么?

答:企业所得税的征税范围即企业所得税的征税对象,是指企业的生产、经营所得和其他所得。可以从以下三个方面来加以说明:

(1)就国家行使税收管辖权划分,包括我国的居民企业从我国境内取得的各项所得和来源于外国或 境外地区的各项境外所得,以及非居民企业来源于境内的应税所得。

(2)就所得的类别划分,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投 资所得、利息所得、租金所得、特许权使用所得、接受捐赠所得和其他所得。

(3)就是否在业经营所得划分,包括在业经营所得和清算所得。

4.避免国际性的经济性重复征税的方法有哪些?

答:通常采用的避免国际性的经济性重复征税的方法是:归属抵免制、免税制或减除法以及双率制。归属抵免制,是指企业按一定规则将已纳的企业所得税归属到分配的股息中,在股东就其股息所得纳税时,可以用归属到的税收抵扣额抵免应纳所得税。免税制是指在征收个人所得说环节对股息所得免税。而减除法是指在征收企业所得税环节将用于支付股利的部分从税前利润中减除。双率制,是指对企业的已分配利润适用较低税率,而对保留利润课以较高税率的办法。

5.简述资源税的概念和特点。

答:资源税是把某些特殊的资源列入征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。概括而言,资源税具有以下特点:

(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的极差收入。

(2)采用差别税额,实行从量定额征收。

(3)征税的范围较窄。

(4)属于中央和地方共享税。

三、论述题(每小题15分,共30分)

1.税收公平原则与税收效率原则有何区别与联系?

1.税收公平原则与税收效率原则有何区别与联系?

答:判断一个良好税收体系的第一标准是公平,第二个重要标准是效率。税收公平原则是指政府征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。效率原则就是要求政府征税有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提高税务行政的管理效率。税收公平性原则,强调运用税收杠杆干预经济生活,缩小公民之间收入分配的过分悬殊,保持社会稳定;税收效率原则,强调税收应当是中性的,不应当干预经济活动和资源配置,从而实现资源的最优配置。坚持效率原则,有利于发挥市场机制优化资源配置的作用,促进经济发展;坚持公平原则,发挥宏观调控的作用,有利于保持经济总量平衡,促进经济结构优化,使收入差距趋于合理,防止两极分化,有利于社会稳定。显而易见,税收公平原则与税收效率原则存在着矛盾。然而,税收效率原则是市场经济的客观要求,税收公平原则是实现宏观调控的重要杠杆。因此,税收公平原则和效率原则都是十分重要的,都要坚持。

税收效率原则与税收公平原则,既对立,又统一。从统一的角度看,它们可以兼顾,从对立的角度看,它们需要协调。根本原因在于:(1)公平原则与效率原则的统一是有其客观基础的。二者之所以能够统一,从根本上说是由于在市场经济条件下,市场机制与宏观调控在一定的客观条件下可以相结合。这是公平与效率统一的客观基础。(2)从微观与宏观统一的角度来理解公平与效率的统一。从微观角度看,遵循税收效率原则而设置的税种,有助于市场经济机制发挥内在力量,使效率损失达到最小,经济产业机构达到合理。从宏观角度看,按照公平原则,国家通过对税种的设置与调整来对市场行为主体进行必要的引导,以促进产业结构的优化和在分配的合理。在促进经济增长、提高经济效率方面,两者的目标一致。(3)按照“兼得管理”的思想,税收的公平与效率二者是可以兼得的。兼得管理思想系指对管理中的对立双方都要兼得,反对片面追求一方而排斥另一方。

2.简述我国纳税担保制度的基本内容,并思考该制度的进一步完善问题。

答:纳税担保的适用范围:

(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责

令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。

(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。

(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。

(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

纳税担保具体分为以下几种类型:1、纳税保证;2、纳税抵押;3、纳税质押。

四、案例分析题(共20分)

村民曹某在其旧房宅基地上建一栋房,竣工后除留用两套外,其余均以曹某名义销售出去,房产证由曹某代用户办理,售房款也全部收回。由于曹某既无营业执照,又未办理税务登记,更未申报纳税,于是,税务机关对曹某下达了《税收违法行为限期改正通知书》。在限期内,曹某以本人名义向税务机关办理了纳税申报,缴纳税收1400元,并提供了他与每一位住户签订的出售楼面的合同等资料,并说明其取得的仅仅是转让每层楼面使用权的收人,而每层房子是由住户自行构建。税务机关经调查发现,楼面转让合同是虚假的,曹某出售的是整套住房,并据此计算出其应纳地方各税。税务机关决定对曹某的虚假纳税申报行为,按偷税处以1倍罚款。当税务机关下达《税务行政处罚决定书》后,曹某却向税务机关出示了一份与张某签订的委托代理合同,以及以张某名义办理的有关建房手续。合同约定:建房由张某(不在当地居住)投资,工程建设、房屋销售等所有手续由曹某全权负责办理,除给曹某两套房屋外,其余售房收益归张某所有。税务机关找到张某了解情况,张某承认确有此事。

一、什么事税务代理?有哪些特征?

答:税务代理是指税务代理人在法定的权限和范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理有关税务事宜的各项行为的总称。

税务代理具有以下不同于一般民事代理的特征:

(1)主体资格的特定性

(2)法律约束性

(3)税收法律责任的不可转嫁性

(4)有偿服务性

二、什么是隐名代理?有哪些形式?

答:所谓隐名代理是指代理人在享有代理权的前提下,既不披露本人的姓名,也不表明自己的代理人身份;或者披露自己的代理人身份,但并不以本人名义与第三人进行法律行为,而本人仍然承担代理行为的法律后果的制度。隐名代理包括两种形式:一是“本人身份不公开的代理”;二是“本人身份公开但本人姓名不公开”的代理。具体而言,“本人身份不公开”代理的意思是指既不明示以本人名义,也不明示为本人利益,而以自己的名义表示意思或接受意思表示的代理。

三、张某与曹某之间是什么关系?

答:本案中,曹某像税务机关出示了一份与张某签订的委托代理合同,约定建房由张某(不在当地居住)投资,工程建设、房屋销售等所有手续由曹某全权负责办理,除给曹某两套房屋外,其余售房收益归张某所有。税务机关找到张某了解情况,张某承认确有此事。该委托代理关系中,约定了曹某为代理人,全权负责工程建设、房屋销售等所有手续,从案情来看,张某是一个普通公民,不是“经批准从事行纪活动的组织”,不具体从事行纪活动的主体资格;第三人并不知曹某和张某之间的委托关系,即为“本人身份不公开的代理”;给曹某两套房屋,表明他们之间的“代理行为是有偿的”;售房收入归张某所有,表明“所产生的后果由本人承担”。可见,曹某和张某之间的关系完全具备隐名代理的特征,因此,其关系为隐名代理关系。

四、谁才是本案营业税的纳税人?为什么?

答:张某是本案营业税的纳税人。

首先,张某符合营业税纳税人中“个人”的规定。

其次,曹某和张某之间的关系是隐名代理关系,销售房屋的所有权属于张某,销售行为最终属于委托人张某的行为,所产生的法律后果应由委托人承担,由此其应纳的营业说应由张某缴纳。对于曹某从事代理业务收取的报酬,也应当按照服务业缴纳营业税。

第二篇:2018年春季东北师范《青少年心理学》期末考核

期末作业考核

《青少年心理学》

满分100分

一、名词解释(每题4分,共20分)1.第二性征

答:是指进入青春期以后,在第一性征或性激素的影响下出现的男女身体形态的性别差异和性别特征。2.焦虑

答:是一种复杂的综合性的负性情绪,是当个体预期到一些可怕的、可能会造成危险或需要付出努力的事物和情境将要来临,而又感到对此无法采取有效的措施加以预防和解决时,心理产生的紧张的期待情绪。3.自我意识

答:是个体对自己以及自己和周围关系的一种意识。它是人的意识的最高形式,是人区别动物的本质特征之一。4.性别角色

答:是指社会大众视为代表男性或女性的典型行为或态度,或符合大众愿望与理想的男性或女性的典型行为与态度。

5.他律

答:指儿童的道德判断只注意行为的客观效果,不关心主管动机,是受自身以外的价值标准所支配的。

二、判断改错(每题6分,共30分)

1.按照科尔伯格的道德认知发展理论,青少年应该处于后习俗道德水平。答:正确

2.青少年的心理活动具有某种含蓄、内隐的特点指的是矛盾动荡性。答:错。青少年的心理活动具有某种含蓄、内隐的特点指的是矛盾的闭锁性。3.俗语说“江山易改,秉性难移”,所以青少年的气质一旦形成就不会发生改变。

答:错。将“就不会发生改变”改为“不是绝对不变的,受环境、个人主观因素、年龄等因素和性格等条件影响。

4.性教育就是性知识教育。

答:错。将“就是性知识教育”改为“不仅是性知识教育,而且是人格教育。”

5.青少年阶段性别角色发展的中心任务是获得性别角色同一性。答:错。将“性别角色同一性”改为“对性别角色的认同。”

三、简答题(每题6分,共30分)1.简述纵向研究的优缺点。

答:是指对同样的个体在不同的阶段进行追踪研究的方法。它通过对同样的被试的重复测查,可以得到心理现象在时间上的发展情况,也可以把握被试的个体经历各种独特的生活事件或历史事件时心理的变化情况,有助于了解心理变化发展的可能原因。其优点在于它可以对群体和个体发展提供更准确的数据,因为所有的被试都有相近的生活体验。然而进行这种研究是比较有难度的,一方面,由于 时间较长,被试可能因各种原因而出现中途退出或丢失的现象。另一方面,主试需要投入大量的实际,精力以及资金,耗时耗力。另外在取样的代表性问题上这种方法也需要注意,并且需要注意在不断的重复测查中保持测验人员、测量工具和程序的一致。方法本身由于没有不同历史精力的比较,较之横向研究,其结果的使用方位也就相应的减少了。

2.简述青少年注意发展的特点。

答:青少年的注意水平已经由童年的无意注意占优势过渡到有意注意占优势,其注意的稳定性,注意的广度,注意的分配,注意的转移等心理品质,都已经形成了自身的特点:

(1)注意的过程日趋稳定;(2)注意的广度日益增多;(3)注意的分配趋于协调;(4)注意的转移 日渐灵活。3.青少年情绪活动有哪些特点?

答:

1、青少年情绪活动的矛盾性(1)暴怒性与温和性(2)可变性与固执性(3)丰富性与孤独性。

2、青少年情绪活动的迅速性;

3、青少年情绪活动的外显性。4.简答青少年对权威认知的特点。

答: 权威是由于人们之间的社会权力不同和对更大社会权力的人服从的要求导致的一种社会关系。美国心理学家达蒙用横向发及纵向发,来研究儿童对权威认知的发展评课,将儿童权威认知的发展分为前后相继的六个水平或阶段。对成人权威的认识从绝对化向相对化和具体化过渡,这是青少年权威认知的特点。

5.简述社会支持的来源有哪些种类。

答:1.家庭支持系统:包括父母、兄弟姐妹、长辈等;2.同伴支持系统:包括同学、朋友等;3.学校及社会支持系统:包括学校教师、心理辅导人员、学校及社会团体等。总之,无论家庭还是社会,只要对个人的压力困扰解决有帮助,就都可以产生积极的影响。

四、论述题(每题10分,共20分)

1.根据青少年与父母关系发展变化的特点,谈一谈如果你是一位青少年孩子的母亲或父亲,你会如何对待这些发展变化? 答:(1)青少年与父母关系的发展变化表现在:与父母在心理上的断乳;在情感上与父母不如以前亲密了、在行为上开始反对父母对他们的干涉和控制、在思想上他们对父母的许多观点都有重新的审视,而审视的结果往往与父母的观点不一致,表现出在观念上与父母的隔离。

亲自冲突的出现具体体现在:第一,社会生活和习俗;第二,责任感;第三,学校;青少年的学习成绩、在学校的行为以及对学校的态度,都会引起父母注意;第四,家庭关系;第五,价值观和道德。2.试述科尔伯格的道德发展阶段理论及其在教学实践中的作用。

答:道德判断的发展依照由低到高的层次发展,其层次不能乱或倒置。

1、前习俗水平:包括两个阶段(1)服从与惩罚的道德定向阶段。(2)相对于公里的道德定向 阶段。

2、习俗水平:

(1)好孩子的道德定向阶段。(2)维护权威或秩序的道德定向阶段。

3、后习俗水平:

(1)社会契约得到的定向阶段。(2)普遍原则的道德定向阶段。

对教学的影响:

1、道德认识的发展具有阶段性,因此,道德认识的培养就应该根据各阶段道德判断发展的特征加以 实施,同时,每一阶段的道德判断能力的发展都应在本阶段完成,不能依靠后期的补救,因为后期的补救往往困难得多。

2、道德认识或品德发展,是随着道德评价能力的提高而发展的,因此,为了形成道德认识,可以有意识地为学生提供一定的道德两难问题,与学生一起讨论,从而发展他们的道德判断能力,促进品德的形成。

第三篇:2018年春季东北师范《小学教学心理学》

期末作业考核

《小学教学心理学》

满分100分

一、简答题(每小题10分,共40分)

1、小学生学习活动的特殊性表现在哪些方面? 答 :

(1)学习成为小学生的主导活动。

(2)学习成为小学生的一种社会义务,具有一定的强制性。

(3)小学生的学习任务是明确而特定的。

2、小学生学习态度的特点如何? 答:

我国到达入学年龄的儿童,一般都有认真学习的愿望和要求。他们每天怀着自豪而又好奇的心情,背着书包来到学校。他们上课认真听讲,按照老师的要求按时完成作业。如果偶尔因病不能上学,许多小学生是很难过的。

但是,并非所有的小学生都具有正确的学习态度。实际上,小学生的学习态度是多种多样的。一些儿童喜欢上学,不是为了学习,而是被学习以外的一些活动所吸引。一些小学生还保留着学前儿童的特点,把游戏和学习混在一起,对学习仍然抱着游戏的态度。一些小学生对学习抱着应付的态度,不愿按老师的要求进行学习,听课时三心二意,不主动回答老师提出的问题,不按时完成作业或应付了事。这些儿童还没有形成对待学习应有的正确态度。

3、简述皮格马利翁效应 答:

皮格马利翁效应又叫罗森塔尔效应,指人们基于对某种情境的知觉而形成的期望或预言,会使该情境产生适应这一期望或预言的效应。皮格马利翁(Pygmalion)是古希腊神话中的一个主人公的名字,相传他是塞浦路斯国王,善雕刻。他对自己用象牙雕刻的少女产生了爱恋之情,由于他热诚的期望竟使这座少女雕像变成了真人而与他结为伴侣。美国心理学家罗森塔尔和雅克布森开始对这一现象进行了试验研究,于1968年发表了 研究成果《课堂中的皮格马利翁》一书,他们在奥克学校(Oak School)所作的一个实验中,先对小学1至6年级的学生进行一次名为“预测未来发展的测验”实为智力测验。然后,在这些班机中随机抽取约20%的学生,并让教师认识到“这些儿童的能力今后会得到发展的”,使教师产生对这一发展可能性的期望。8个月后又进行了第二次智力测验。结果发现,被期望的学生,特别是一、二年级被期望的学生,比其他学生在智商上有了明显的提高。这一倾向,在智商为中等的学生身上表现得尤为显著。而且,从教师所做的行为和性格的鉴定中可知,被期望的学生表现出更有适应能力、更有魅力、求知欲更强、智力更活跃等倾向。

4、简述能倾与教学的相互作用对教育实践的启示

答:能倾与教学的相互作用的研究对教育实践的启示可以概括如下:(1)没有适合所有学生的万能的最佳教学法;

(2)教师要注意了解学生的能力倾向上的个别差异,选择最适合学生能倾特点的教学方法进行因材施教;

(3)对于能倾水平较低的学生,教师应对他们进行预先训练,在学习方法、学习习惯、学习策略等方面对他们加以指导,提供给他们必要的先备知识,从而提高他们的能倾水平

二、辨析题(每小题15分,共30分。仅作判断不说明理由不得分)

1、接受学习就是机械学习。答:

错误。接受学习不一定就是机械学习。奥苏伯尔从两个维度对学习做了区分:从学生学习的方式上将学习分为接受学习与发现学习,从学习内容与学习者认知结构的关系上又将学习分为有意义学习和机械学习。奥苏伯尔认为学生的学习主要是接受学习,而不是发现学习。接受学习是教师将学习内容以定论的形式直接呈现给学生,教师传授,学生接受。自实行班级授课制以来,接受学习一直是课堂学习的主要形式,但这种学习形式一直被误解为机械学习。奥苏伯尔认为接受学习既可以是有意义的,也可以是机械的,只是因为一些教师使学生进行的是机械学习而采取的又是接受学习方式,才使接受学习被认为是机械的。同样,发现学习既可以是有意义的学习,也可以是机械学习,那种只发现点滴的事实,而不理解其中的规律的发现学习便是机械的发现学习。

2、做笔记对学生的学习没有帮助。

答:错误。做笔记是一种重要的学习策略,其对学生学习的促进作用主要表现在以下三个方面:(1)做笔记可以引导注意。做笔记能引导学生将注意力集中在某些材料而不是其它材料上,这样就能做到明确重点。(2)做笔记可以帮助学习者对学习材料进行组织,建立材料间的内在联系。(3)做笔记可以帮助学习者在所呈现的信息与已有知识间建立起外在联系。

三、论述题(每小题15分,共30分。要求紧扣题意、条理清楚)

1、如何培养学生创造性解决问题的能力?

答:教师应该如何发挥学生的创造积极性、培养其创造性的能力呢?这固然可以从塑造其创造性的人格、训练其创造性的思维品质入手,但更简便、直接、有效的方法是在学生解决课堂学业问题的过程中培养其创造性的理解问题和选择方法的能力。这就需要教师为学生提供能创造性加以解决的学业问题和允许学生大胆思维的课堂情境。下面就是几种有助于学生创造性解决问题的方法。1.为学生创设创造性解决问题的机会(1)对学生进行发散式提问比如在解决一道课堂常见问题时,不要求学生按书上固有程式给出答案,而是要“讲出你所想到的全部方法”、“列出你所想到的所有事物”、“最大限度说出你能联想到什么”、“你认为还有什么情况适合于这种办法”??这种提问方式常可以结合“头脑风暴法”来使用,即鼓励两个或更多的人尽可能多地提出许许多多不同的主意,而教师当时不对任何主意做出评价性反应。这就大大增加了产生有价值的思想的机会。(2)提出要求创造性思维才能解决的问题教师不仅可以在课堂上提出仅靠现在所学内容解决不了、而必须结合以往知识或经验进行整体思考的“思考题”,而且还可以组织学生进行新颖、有趣的课外活动,如制作一件独特的艺术品、帮妈妈管理家庭财政、用自己所学知识解决农业技术难题等等,使学生突破书本的限制。(3)重视学生独特的想法有些看似简单的问题,甚至有的问题教师已讲了几十年,但突然间就有个学生提出了一个很荒唐的问题或答案,这时教师不要轻视、忽略或是讥讽,而应该给予倾听和考虑,必要时可以鼓励学生互相讨论或验证这一想法。因为教师也往往会因定势等影响而忽略进一步观察事物间的关系,而他们所忽略的又恰恰可能被没有固有观念束缚的学生所看到。(4)允许课程安排和时间的灵活性过分注重在规定时间内完成规定的课程内容,将会妨碍教师利用学生们自然而然的想法。因此这一堂课中学生讨论如果意犹未尽,不妨告诉学生下一堂课将拿出部分时间继续讨论,希望他们在两堂课之间的这段时间把自己的想法再理顺一下或提出更多的想法。另外,为了打破思维定势和允许灵感的产生,没有完成的教学内容或没有解决的课堂问题也最好搁置一段时间再重新拿出来。2.对学生进行创造性解决问题策略的训练尽管世界上的发明创造各式各样、涉及各个领域,但若加以分析比较,还是可以找到一些共同之处的。比如很多东西是经过对现有事物“反一反”、“缩一缩”“加一加”形成的:照相机加灯就成了闪光灯照相机、钟缩小就成了手表、“电流产生磁场”的原理反过来就使人发现了“磁场能转变为电”。因此用“加一加”、“反一反”等方法思考问题,就可以成为创造性解决问题的一种策略,当然也就可以对人进行训练。(1)检查单法检查单法又称提示法或检查提问法,有“创造技法之母”之称,就是由一个个固定的思维角度模式组成一个检查单,每遇到新事物就按照检查单上所列进行逐项思考,以期得到创造性的结果。上面所说的“加一加”、“反一反” “缩一缩”都属于检查单上的项目。此外它还包括:“能否扩大”、“能否替代”、“能否改变”、“能否综合”、“能否有其它用场”、“适合与否”等等。(2)类比模拟法 也称原型启发法或对偶法,就是把眼前所要解决的问题与某类事物相对照,从中获得有益的启示。如哈维(Harvey)通过观察鱼的心脏,并且把它和水泵联系起来,从而发现了血液循环现象。具体地说,它可以包括:①拟人类比:如制造机器人;②直接类比:如由硬甲虫钻橡树而启发产生的将空心钢柱打入岩层后再在其中挖掘的“构盾施工法”;③因果类比:如加泡剂后可使面包省料且体积增大从而创造出泡沫塑料、空心砖等;④对称类比:如狄拉克从自由电子运动中得到正负对称两个能量解,从而大胆提出存在正电子并最终被验证为正确;⑤象征类比:如用风帆簇拥的造型设计建成了悉尼歌剧院,以象征这一港口城市的自由和开放。在课堂上教师可以启发学生用日常生活中的事例来做类比,以解决当前所面临的学业问题。(3)移植综合法就是将某一学科的理论、概念,或者某一领域的技术发明和方法应用于其它学科和领域,以产生新的结果。比如现代医学中的内脏移植手术、克隆技术等,都是根据了这种“他山之石可以攻玉”的原理。心理学上也有这样的事例:现代信息加工的理论和术语被移植到对人心理过程的分析中,就形成了新兴心理学分支——现代认知心理学。因此教师不妨允许学生借用其它学科的已有知识来解决本学科的问题。(4)克弱转换法这种方法是在问题得不到解决时,潜心寻觅有关事物的弱点,从而得出创造性的发现。诺贝尔奖获得者李政道教授有一次听别人演讲中提到非线性方程中有一种叫孤子的解,他就找来了几乎所有关于孤子的文献,花了一星期时间来挑剔别人的弱点,果然发现所有文献都是研究一维空间的孤子的,而在物理学中,有广泛意义的是三维空间。他从这一弱点入手,很快找到一种新的孤子理论,并用来处理三维空间的亚原子过程,得到了许多新的科研成果。在教学中,教师也可以鼓励学生大胆地对所学知识进行置疑,找出现有方法的漏洞,从而创造性地解决问题。(5)非逻辑联想法据说一个日本人在控藕时放了响屁而受到嘲笑:“嗨,这样的响屁若对着池底多来几个,莲藕不都会翻出来吗?”旁听者由此受到启发,先用压缩空气、后改用水加压喷入池底,藕终于完整而清洁地被冲刷上来。非逻辑联想的价值就在于它的新颖性,它可以把人的思维从死胡同、牛角尖中拽出来。一些始料不及的方案正是在不符合逻辑的奇特的联想中产生的。非逻辑联想的一个变式是“卡片乱配法”,就是把事物的每一性质、特点、需要、操作、要求等分别写在一张张卡片上,然后把卡片混合在一起并随意搭配。这种盲目的排列组合当然时常会驴唇不对马嘴,但有时就会独辟蹊径,带来意外的惊喜。(6)侧向思维法在检查单法里我们介绍过“反一反”的思维方式,它又称“反向思维”,是把已有原理或解题方法颠倒过来以求得新出路。它包括上下、左右、前后、大小、动静、有无、是否、正负、内外、长短、好坏、主次等等的颠倒。而侧向思维类似于反向思维,但又因不能说它是反过来的思考,所以称侧向思维。也有人称它为“边缘思考”,就是说把人们通常考虑问题的思路扭转一下,换个角度,采用易被人忽视的方法解决问题。(7)转熟为生法前面讲过影响人理解问题的一个重要因素是“心理定势”,人们对于熟悉的事物最容易产生心理定势,从而固着于此而想不到其它方面,这就是为什么日常生活中很多儿童会发表一些成人料想不到的奇谈怪论。避免这种习惯化的心理定势的一个途径,就是把熟悉的事物再“变成”陌生的,用天真的眼光如看待新事物般看待旧事物,多问几个“为什么只能这样而不能那样?”或者这样要求自己:“如果我从未经历过类似问题,我应该体验到什么?”这种思考方式就可能导致问题的解决脱出平淡、峰回路转。(8)延迟判断生活中常会发现,人们花好长时间解决不了一个问题时,把它搁在一边几小时、几天或几星期,再来看时却立刻发现了解决途径。这种现象心理学称之为“酝酿效应”或顿悟。它可能也是由于打破定势而产生的,也可能与灵感思维有关。灵感思维是指大脑经过紧张思考和专心探索之后产生思维质变,在潜意识中将现象与创造物间进行了信息接通。不管是打破定势也好,还是灵感思维也好,都需要一定的时间间隔:人们需要离开具体情境一段时间,才能解放思想、打破定势;而灵感思维所依赖的潜意识活动也需要在紧张思考后,有意识地转换环境和情绪状态,从而得到思想松驰、大脑感受能力的提高,才能使其活跃起来,易于接受各类信息的诱导。因此当学生面临难题百思不得其解时,可以让他们先搁置一段时间再重新审视,也许就会得到意想不到的效果。训练学生创造性解决问题的方法也许不只上面的几条,其解决常规问题的策略也可能导致创造性的解决问题。因为创造性问题解决与常规性问题解决本来就没有严格的界限,很多创造就来源于日常的普通问题。因此,培养学生创造性解决问题的能力不能与日常教学完全割裂开,而应在课堂上把训练学生掌握常规的解题策略与创造性的培养有机地结合起来。

2、论述柯尔伯格的道德发展阶段及其在学校教育上的主张?

答:柯尔伯格提出的道德发展六个阶段如下:(1)服从与惩罚的道德定向阶段(2)相对的功利主义的道德定向阶段(3)人际和谐(或好孩子)的道德定向阶段(4)维护权威或秩序的道德定向阶段(5)社会契约的道德定向阶段(6)普遍原则的道德定向阶段

柯尔伯格不仅研究道德发展的理论问题,还强调把他的研究运用到教育实践中去,认为道德教育不能采用行为主义的机械教育,也不能采用成熟主义的放任自流,主张根据儿童的年龄特点,创设使儿童不断与道德问题相接触的环境,编制道德两难故事,接触学校和社会中的两难问题。引起儿童的道德认知冲突(“失平衡”),通过讨论的方式解决认知冲突,促进儿童的道德发展。他提出道德教育的任务是 提高儿童的道德认知水平,培养他们在面临道德问题时能明辨是非,具有做出正确道德判断和道德抉择并付诸行动的能力。

柯尔伯格认为学校道德教育的主要任务就是通过抓住道德问题来促进学生的道德认知发展,其关键是要让儿童面对道德上的两难问题,引起儿童的道德认知冲突,产生失平衡,使他们对自己目前的思维方式产生不满,并寻求一种更完整、更高级的道德思维方式。

柯尔伯格认为,道德判断原则是不能直接教给学生的。柯尔伯格(1969)实验研究证明,儿童的道德思维是从他内心产生的,其变化是渐进的;儿童的道德发展是按固定的顺序,分阶段地进行的。

柯尔伯格主张采用道德两难问题讨论论法并建议采用“加一法”。所谓“加一法”是指在道德两难问题讨论时,使每个学生都能面对比自己当前的道德认知发展阶段高出一个阶段的观点,以引起认知矛盾,激起学生进一步思索有关的信息,理解具有更高一级的道德发展水平的学生的立场,从而提升自己的道德认知水平。柯尔伯格指出,道德问题并非通过讨论在课堂内就结束了,道德问题往往与整个学校、社区的氛围有关。象偷窃、破坏等问题仅靠课堂讨论很难解决,只能在全校范围通过营造一种民主的气氛逐渐加以改变。

第四篇:东北农大税法本科网上测试题2017(答案)

税法专科网上测试题(参考答案)

一、名词(每题4分,共20分)

1.税收法定原则:是指税收主体的权利义务必须由法律规定,税法构成要素也必须且只能由法律明确规定,征税主体的权利义务只能以法律规定为依据,无法律依据,任何主体不得征税或减免税。2.税率:是应征税款占单位课税对象的比例。

3.计税依据:即计算应纳税额的根据,征税对象量的表现。

4.增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。5.消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。

二、简答(每题6分,共30分)1.税法的概念和特征

答:概念:①狭义:指经过最高权力机关正式立法的税收法律②广义:各种税收法律规范的总和,是由税收实体法,税收程序法,税收争讼法构成的法律体系。

特征:①税法是调整税收关系的法:A税收分配关系B税收征收管理关系 ②税法关系主体的单方固定性③税法是权利与义务不对等的法 ④税法是实体法和程序法相结合的综合性质的法

2.已税消费品连续生产应税消费品消费税的处理规则

答:根据消费税法的规定,委托加工的应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计税。委托加工的应税消费品没有受托方同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。⑫委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。应当注意,纳税人用委托加工收回的已税珠宝宝石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝宝石的已纳消费税税款。3.我国增值税的类型演变过程

答:增值税产生缘于要解决生产专业化过程中的重复课税问,根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税分为生产型、收入型和消费型三种类型。

1984年,我国引进增值税,在试行时选择了生产型增值税,主要原因是我国增值税是从原产品税变化而来,而产品税的基本特性是价内税及税率的较大差异。为了稳步推进财税体制改革,1994年税制改革时,没有改变增值税制的类型,由此确定了增值税在流转税中的主体地位,确定了增值税在组织财政收入中的重要功能,也确定了增值税作为基础杠杆对国民经济的调节作用。2003年,“增值税由生产型改为消费型,将设备投资纳入增值税抵扣范围”被第一次写入党的文件。

4.举例说明商业折扣与现金折扣的区别

答:商业折扣,亦称价格折扣,是企业为鼓励购买者多买而按价目单所列价格给予的折扣。根据习惯,商品价格都是按价目单的价格直接扣算,购买者应付的货款和销售方应收的货款都应按扣减商业折扣以后的售价计算。

现金折扣则不同,现金折扣又称销售折扣,是销货企业为鼓励客户在一定期限内尽早偿还贷款、对销售货款(或客户付款额)给予一定比例的扣减。在现金折扣条件下.应收账款有两种计价方法:一是全价法,应收账款按全价入账,实际发生现金折扣时,冲减销售收入;二是净价法,应收账款按扣除现金折扣后的金额入账,购货企业未在规定时间内付款而丧失的现金折扣则作为销货方提供贷款所取得的收入。

5.车辆购置税的纳税期限

答:纳税购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。申报纳税期限最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为申报期限的最后一日,在申报纳税期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

三、计算题(每题10分,共50分)1.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价18万元。市场销售价格22万元(不含税),企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。如何进行税务处理?销项税是多少? 解: 此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。

应确认销项税额=22×17%=3.74(万元)

2.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2015年3月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%。进口环节应纳增值税为多少元?

解:增值税小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进口环节应纳增值税为:80000×(1+12%)×17% = 15232(元)

3.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该汽车计征消费税的销售额为多少? 解: 计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计征消费税的销售额=(250 800+30 000)元/(1+17%)=240 000元。

4.某商贸公司,2014年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。解:(1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)

(2)应缴纳消费税税额=120×10%=12(万元)

5.通达进出口公司进口一批货物,并协商以离岸价成交,成交价折合人民币2100万元,其中包括单独计价向境外采购代理人支付的买方佣金20万元。另支付因使用该货物而向境外支付的软件费65万元,向卖方支付的佣金15万元,货物运抵我国上海港的运费、保险费30万元。假设该货物的关税税率为10%,增值税税率17%,消费税税率10%。请计算通达公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税各为多少? 解:关税完税价格

=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费 =2100+65+15-20+30=2190(万元)关税税额=2190×10% =219(万元)消费税的组成计税价格

=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(2190+219)/(1-10%)=2676.67(万元)消费税税额=2676.67×10% =267.667(万元)增值税的组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =2190+219+267.667 =2676.667(万元)增值税税额=2676.667×17% =455.03339(万元)

第五篇:注会税法2018真题答案

税法 单选题

一、单选题(24小题,每小题1分,共24分)

1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的 D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的 【答案】B

【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人(P51)

2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表

B.高档化妆品

C.卷烟

D.超豪华小汽车

【答案】C

【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道消费税。

【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算(P185)

3.下列车船中,免征车船税的是()。

A.辅助动力帆艇

B.武警专用车船

C.半挂牵引车

D.客货两用汽车

【答案】B

【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。

【知识点】车船税法定减免(P419)

4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得

B.将房产以年租的方式取得的租金所得

C.转让房产取得的所得

D.转让持有期满一年的股票取得的所得

【答案】A

【解析】选项A:按年计征。选项BCD:按次计征。

【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P268)

5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得

B.拥有的专利在境外使用而取得的所得

C.从境外上市公司取得的股息所得

D.将境内房产转让给外国人取得的所得

【答案】D

【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

【知识点】个人所得税所得来源地的确定(P265)

6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

A.50%

B.75%

C.25%

D.100%

【答案】B

【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

【知识点】企业所得税加计扣除优惠(P237)

7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.企业所得税

【答案】C

【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

【知识点】税收收入划分(P24)

8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

A.应诉权

B.反诉权

C.起诉权

D.撤诉权

【答案】A

【解析】在行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。【知识点】税务行政诉讼的起诉和受理(P580)

9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应的应纳税所得额

C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间

D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D

【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

【知识点】非货币性资产投资企业所得税的处理(P220)

10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属

B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释

C.作为申请人的公民下落不明

D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人

【答案】A

【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:

(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。

(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。

(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。

(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

【知识点】税务行政复议的终止(P574)

11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.在境外提供的广播影视节目播映服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

【答案】A

【解析】选项BCD:适用增值税免税政策。

【知识点】增值税零税率、免税(P56、P106)

12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。

A.境内机构在境外发生的商品展销费用

B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用

C.境内机构在境外承包工程的工程款

D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金

【答案】D

【解析】选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。

【知识点】中国境内机构和个人对外付汇的税收管理(P456)

13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.商业银行提供贷款服务

B.企业逾期未收回包装物不再退还押金

C.转让金融商品

D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

【答案】C

【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

【知识点】按差额确定销售额(P64)

14.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。

A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%

B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%

C.铁矿石减按60%征收

D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%

【答案】B

【解析】选项A:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项C:铁矿石资源税减按40%征收;选项D:为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。

【知识点】资源税减税、免税项目(P356)

15.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。

A.纳税人改变生产经营方式的

B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的 C.纳税人改变名称的

D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的 【答案】B

【解析】注销税务登记的适用范围:(1)纳税人因经营期限届满而自动解散;(2)企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;(3)企业资不抵债而破产;(4)纳税人住所、经营

地址迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;(6)纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。

【知识点】税务登记管理(P518)

16.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。

A.幼儿园

B.养老院

C.港口

D.省政府批准成立的技工学校

【答案】C

【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】耕地占用税税收优惠和征收管理(P380)

17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。

A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的 B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的 C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的

D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的【答案】D

【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。超过国家和地方标准的,应当征税。【知识点】环境保护税税收减免(P370)

18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。

A.房产税

B.地方教育附加

C.关税

D.海关代征消费税

【答案】A

【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不属于《征管法》的适用范围。

【知识点】税收征收管理法的适用范围(P513)

19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。

A.养殖渔船

B.非机动驳船

C.拖船

D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

【答案】A

【解析】选项A:免征船舶吨税。选项BC:非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。选项D:吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。【知识点】船舶吨税税收优惠(P344)

20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的 B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的 C.直接转让土地使用权的

D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的 【答案】C

【解析】纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P401)

21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者

B.应税车辆的获奖者

C.应税车辆的出口者

D.应税车辆的销售者

【答案】B

【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人。车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【知识点】车辆购置税纳税义务人与征税范围(P408)

22.下列行为中,应当缴纳契税的是()。

A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业

B.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换

C.公租房经营企业购买住房作为公租房

D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权

【答案】D

【解析】选项A:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故不缴纳契税。选项B:等价交换房屋、土地权属的,免征契税。选项C:公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。选项D:应当缴纳契税。

【知识点】契税纳税人和征税范围、税收优惠(P388、390)

23.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。

A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

【答案】D

【解析】非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。

【知识点】非居民企业优惠(P240)

24.关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。

A.15个月

B.18个月

C.12个月

D.24个月

【答案】C

【解析】主体文档应当在企业集团最终控股企业会计终了之日起12个月内准备完毕。

【知识点】同期资料管理(P493)多选题

二、多项选择题(14小题,每小题1.5分,共21分)

1.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。

A.以货币资金投资收取的保底利润

B.融资性售后回租业务取得的利息收入

C.买入返售金融商品利息收入

D.金融商品持有期间取得的非保本收益

【答案】ABC

【解析】选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。【知识点】征税范围(P39)

2.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有()。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

【答案】AD

【解析】选项AD:适用免税并退税政策。选项BC:适用免税但不退税政策。

【知识点】消费税出口退税的计算(P186)

3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。【知识点】房产税纳税义务发生时间(P385)

4.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。

A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报

【答案】ABD

【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。

【知识点】个人转让股权应纳税额的计算(P283)

5.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有()。

A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

C.货物出口关税

D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

【答案】AB

【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

【知识点】出口货物的完税价格(P336)

6.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。

A.变压器油

B.高尔夫车

C.铅蓄电池

D.翡翠首饰

【答案】CD

【解析】选项A:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。选项B:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征消费税。

【知识点】消费税征税范围(P169-171)

7.下列各项中,属于税法适用原则的有()。

A.实体法从旧,程序法从新

B.层次高的法律优于层次低的法律

C.国内法优于国际法

D.同一层次的法律中,特别法优于普通法

【答案】ABD

【解析】税法适用原则包括:(1)法律优位原则(选项B);(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则(选项D);(5)实体从旧,程序从新原则(选项A);(6)程序优于实体原则。

【知识点】税法适用原则(P7)

8.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。

A.行政赔偿

B.行政奖励

C.行政处罚

D.核定税额

【答案】ABCD

【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:

(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C)、核定税额(选项D)、确定应税所得率等。

(2)行政赔偿(选项A)。

(3)行政奖励(选项B)。

(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

【知识点】税务行政复议和解与调解(P575)

9.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。

A.建筑噪声

B.二氧化硫

C.煤矸石

D.氮氧化物

【答案】ABCD

【解析】环保税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。选项ABCD均属于应征收环保税的污染物。

【知识点】环境保护税的征税范围(P363)

10.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。

A.与纳税人存在担保关联关系的 B.纳税信用等级被评为C级以下的

C.有欠税行为的

D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的 【答案】ABCD

【解析】有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:

(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。

(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的(选项D)。

(3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项B)。

(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。

(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。

(6)与纳税人存在担保关联关系的(选项A)。

(7)有欠税行为的(选项C)。

【知识点】纳税保证(P549)

11.某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。

A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内

B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利

C.依法履行非营利组织登记手续

D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配

【答案】ABC

【解析】符合条件的非营利组织的收入属于企业所得税中的免税收入。其中符合条件的非营利组织是指:

(1)依法履行非营利组织登记手续(选项C)。

(2)从事公益性或者非营利性活动。

(3)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业。

(4)财产及其孳生息不用于分配。

(5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告。

(6)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利(选项B)。

(7)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产(选项A)。(8)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。

【知识点】符合条件的非营利组织(P201-P202)

12.OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。

A.《防止税收协定优惠的不当授予》

B.《金融账户涉税信息自动交换标准》

C.《消除混合错配安排的影响》

D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》

【答案】ACD

【解析】税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:

(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》

(2)《消除混合错配安排的影响》(选项C)

(3)《制定有效受控外国公司规则》

(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》

(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》

(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(选项A)

(7)《防止人为规避构成常设机构》

(8)-(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》(选项D)

(11)《衡量和监控BEPS》

(12)《强制披露规则》

(13)《转让定价文档与国别报告》

(14)《使争议解决机制更有效》

(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》

【知识点】税基侵蚀和利润转移项目成果(P474)

13.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。

A.个人所有的居住房屋用地

B.免税单位无偿使用纳税单位的土地

C.名胜古迹自用土地

D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地

【答案】BCD

【解析】选项A:属于省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠,不是“法定减免”。

【知识点】城镇土地使用税的税收优惠(P375-P376)

14.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.专利实施许可合同

C.股权转让合同

D.专利申请权转让合同

【答案】ABC

【解析】选项A:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税,不是按照“购销合同”;选项BC:按照“产权转移书据”缴纳印花税;选项D:按照“技术合同”缴纳印花税。

【知识点】印花税税目(P423)

三、计算问答题

1.BB酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:(1)以自产的10吨A类白酒换入企业小北的蒸汽酿酒设备,取得企业小北开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受企业小协委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业小协提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。BB酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。

(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

【答案和解析】

(1)①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(2)业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。

纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

【知识点】消费税计税依据的特殊规定(P176)

(4)①业务(3)的消费税纳税义务人是企业小协。

符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。

②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。

从量部分的计税依据为20吨。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)

(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。

【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算(P181)

3.北北公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答北北公司办理土地增值税纳税申报的期限。

(2)计算土地增值税时北北公司办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数

(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

【答案和解析】

(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。

(2)北北公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

(3)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

(4)增值额=24000-16956=7044(万元)

增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

【知识点】土地增值税应纳税额的计算(P399)

4.北北为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为北北办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,北北将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为北北缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答北北取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断北北向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

【答案和解析】

(1)单位为北北缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)

(2)北北取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

【知识点】企业年金个人所得税征收管理的规定(P292)

(3)北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以北北向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

【知识点】应纳税所得额的其他规定(P270)

(4)北北取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20(万元)。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

【知识点】应纳税所得额的确定(P270)

(5)北北取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

【知识点】个人所得税税收优惠(P308)

四、综合题

2.北北制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

(2)计算当年的会计利润。

(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

【答案和解析】

(1)12月份购进新设备的成本不能一次性税前列支。

因为根据税法相关规定,对所有行业2014年1月1日后新购进、专门用于研发的仪器和设备、单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。

【知识点】加速折旧优惠(P238)

(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。

【知识点】符合条件的技术转让所得(P230)

(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)

业务招待费限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)

业务招待费限额2=80×60%=48(万元)

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)

【知识点】扣除项目及其标准(P208)

(5)广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)

【知识点】扣除项目及其标准(P208)

(6)业务(7)应调减应纳税所得额150万元

【知识点】免税收入(P200)

(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)

合计应调增应纳税所得额=-50+10+6+1=25(万元)

①高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

②企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。

【知识点】扣除项目及其标准(P205、P206)

(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)

【知识点】不得扣除项目(P214)

(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)

(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。

【知识点】应纳税额的计算(P243)

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