【单选题】按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是()。
A.销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人
B.年应税销售额500万元以上的其他个人
C.非企业性单位
D.不经常发生应税行为的企业
一般纳税人认定
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的纳税人。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。超过规定标准的其他个人(指自然人),按小规模纳税人纳税。可选择按小规模纳税人纳税:非企业单位;超过规定标准但不经常发生应税行为的单位。
【多选题】金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。
A.以货币资金投资收取的保底利润
B.融资性售后回租业务取得的利息收入
C.转让股票取得收入
D.融资租资不动产取得的收入
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。C属于金融商品转让,D为租赁服务。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于有形动产的是()。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。有形动产包括电力、热力和气体。房地产属于不动产。
【单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。
A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于本单位职工集体福利
B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童
C.将委托加工收回的货物用于个人消费
D.将自产的货物分配给投资者
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。(1)选项A:购进货物用于集体福利、个人消费,不视同销售,相应进项税额不得抵扣;(2)选项BCD:自产或委托加工的货物,不论用于集体福利、个人消费(选项C),还是用于投资、分配(选项D)、赠送(选项B),均视同销售货物。
【单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售乙市某商场的代销货物
C.将货物移送B店销售
D.为促销将本店货物无偿赠送消费者
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,本题中A、B两店位于同一市,因此不视同销售。
【单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物无偿赠送给其他单位
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
【单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让专利技术
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。
【单选题】某音像店是增值税一般纳税人,2020年4月销售音像制品取得含税销售额6.54万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。
A.0.54
B.0.88
C.0.91
D.1.15
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。音像制品适用的增值税税率为9%,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.54÷(1+9%)×9%=0.54(万元)。
【多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用9%税率的有()。
A.提供动产租赁服务
B.提供增值电信服务
C.转让土地使用权
D.提供建筑服务
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核增值税的税率。提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。提供有形动产租赁服务税率13%,提供增值电信服务税率是6%。
【单选题】2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含包装费1万元。该企业上述业务销项税额()万元。
A.1.60
B.1.42
C.1.85
D.1.70
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。销项税额=10
×13%+1÷(1+13%)×13%=1.42(万元)
【判断题】一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()
『正确答案』√
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人销售货物同时发生收取包装物租金的情况,包装物租金收取之时也应考虑销项税额的征纳问题。注意与包装物押金的区别。
【单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
A.8136.75
B.7280
C.11623.94
D.13600
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;因此,甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×13%=7280(元)。
【判断题】在计算黄金首饰以旧换新业务的增值税销售额时,应按新的黄金首饰的同期销售价格确定。()
『正确答案』×
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
【单选题】某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年11月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入22.6万元,收回旧金银首饰作价11.3万元(含税)。该金银饰品店当月应纳增值税()万元。
A.10.2
B.11.9
C.13.6
D.7.8
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款作为计税销售额,该金银饰品店当月应纳增值税=50×13%+(22.6-11.3)÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。
【单选题】(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。
A.780000
B.874640
C.881400
D.774017.7
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。
【单选题】(2016年改)甲公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
A.1.6
B.1.3
C.1.0
D.0.6
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。有形动产租赁的税率为13%,该笔租金收入的销项税额为10×13%=1.3万元。
【单选题】(2017年改)甲酒店为增值税一般纳税人。2019年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。
A.3.9
B.3.6
C.4.28
D.6.35
出租收入
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。
【单选题】(2016年改)甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供餐饮服务属于生活服务,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票
D.注明旅客身份信息的航空电子客票
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证,纳税人购进国内旅客运输服务发票,包括取得的电子普通发票、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路车票。
【多选题】某企业2019年8月员工出差取得发票如下:(1)取得航空公司开具的增值税电子普通发票,发票上注明的金额为5000元,税额为450元;(2)注明旅客身份的航空电子客票上注明票价3400,燃油附加费120元;(3)取得旅行社开具的代理旅客运输普通发票,注明金额12000元,税额720元;(4)取得注明旅客身份的高铁票,注明票价720元;(5)另奖励业绩卓越员工购买了5张“北京—西双版纳”机票,票价每张3700元,燃油附加费共计560元,下列说法正确的有()。
A.取得电子普通发票不得抵扣进项税
B.取得注明旅客身份的高铁票可抵扣税额为59.45元
C.旅行社开具的代理服务发票不得抵扣
D..当月航空机票可抵扣进项税为290.64元
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣,因此A错误;纳税人取得旅行社、航空票务代理等票务代理机构依6%税率开具的代理旅客运输费用电子普通发票,是购进“现代服务-商务辅助服务”,不属于购进国内旅客运输服务,不能作为抵扣凭证,因此C正确;用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,因此奖励业绩卓越员工购买的机票不得作为扣除凭证。
B选项:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%,本题中,可抵扣的进项税额=720÷(1+9%)×9%=59.45元,D选项:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。本题中可抵扣的进项税额=(3400+120)÷(1+9%)×9%=290.64元
【单选题】某商场于2019年5月1日设立,当月申请成为一般纳税人,5-7月销售情况如下:销售商品取得收入1200万,餐饮服务收入800万,电影放映收入600万,7月提出加计抵减申请并通过,8月销项税额为25万元,进项税额为12万元,上期末加计抵减余额为1万元,该商场8月应纳税额是()。
A.11.8万元
B.10.8万元
C.13万元
D.12万元
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。抵减前应纳税额=25-12=13(万元)
当期计提加计抵减额=12×10%=1.2(万元)
当期可抵减加计抵减额=1.2+1=2.2(万元)
当期应纳税额=13-2.2=10.8(万元)
【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。(1)选项ACD:自产或者委托加工收回的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售,相应的进项税额准予依法抵扣。(2)选项B:购进货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售,相应的进项税额不得抵扣。
【单选题】纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。
A.免税项目
B.无偿赠送其他单位
C.简易计税方法计税项目
D.集体福利
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售,其进项税额准予抵扣。
【单选题】某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2019年8月应转出进项税额()元。
A.2940.66
B.3380.07
C.2237.14
D.3084.55
『正确答案』C
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。因为纳税人自己管理不善的原因造成毁损的,其进项税额不准予抵扣,但是如果是自然灾害非人为控制原因造成的,则可以抵扣。该加工厂2019年8月应转出进项税额=22620÷(1-9%)×9%=2237.14(元)。
【多选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有()。
A.贷款服务
B.餐饮服务
C.建筑服务
D.娱乐服务
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。
【单选题】某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额100万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2019年8月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万元。
A.85.71
B.100
C.198
D.162
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=1800×9%=162(万元)。
【单选题】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。甲商业银行M支行2019年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;(3)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;(4)转让股票取得收入11.2万元。以上收入中属于差额征税的是()。
A.提供贷款股服务取得收入
B.提供票据贴现服务取得收入
C.提供账户管理服务取得收入
D.转让股票取得收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项AB属于贷款服务取得的收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;选项C属于直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的管理费为销售额;选项D是金融商品转让,按卖出价扣除买入价的余额为销售额。
【单选题】关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是()。
A.可以开具增值税专用发票
B.以卖出价为计税销售额
C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
D.转让金融商品的负差可以结转到下一会计年度的金融商品销售额中抵扣
『正确答案』C
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项BC,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
【单选题】某旅游公司为一般纳税人,7月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。该公司7月应纳增值税额为()。
A.34.37万元
B.34.5万元
C.40.8万元
D.28.85万元
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。
【单选题】对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。
A.贷款服务
B.金融商品转让
D.一般纳税人提供客运场站服务
C.经纪代理服务
『正确答案』A
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。BCD按照差额征税。
【多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。
A.生产建筑材料所用的砂土
B.用微生物制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型火力发电单位生产的电力
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
【单选题】税务师事务所属增值税一般纳税人,2019年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税()。
A.46283元
B.46292.73元
C.46843元
D.49515元
『正确答案』B
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人销售自己使用的未抵扣过进项税的汽车,按照3%的征收率减按2%征收。应缴纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。
【单选题】(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2800
B.3600
C.3200
D.2400
小规模销售自己使用过
『正确答案』C
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。
A.装卸搬运服务
B.公共交通运输服务
C.文化体育服务
D.电影放映服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
【多选题】下列关于“营改增”应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有()。
A.现代服务业(含有形动产租赁)适用6%的税率
B.兼有不同税率的应税服务,由纳税人选择适用税率
C.境内交通运输企业一般纳税人提供国际运输服务适用零税率
D.以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务可以选择适用3%的征收率简易计税
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项A:现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,租赁服务的税率为13%(9%);选项B:兼有不同税率的应税服务,分别核算的,分别适用各自的税率,未分别核算的,从高适用税率。
【单选题】甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2019年7月转让一栋2000年购买的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该笔业务选择适用简易计税方法计税,则甲公司应缴纳的增值税是()万元。
A.413.38
B.413.33
C.428.57
D.390.48
『正确答案』C
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。
【单选题】某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2019年1月提供修理修配劳务,取得收入5.06万元,销售汽车用品取得收入2.87万元,本月购进修理用配件支付价税合计金额1.26万元,上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,2019年1月该修配厂应缴纳增值税()万元。
A.0
B.0.19
C.0.23
D.0.24
『正确答案』A
『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。月销售额=(5.06+2.87)÷(1+3%)=7.70(万元),免征增值税。
【单选题】2019年5月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定完税价格60万元,已知:该批货物的进口关税税率10%,增值税率13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
A.7.8
B.8.7
C.7.09
D.8.58
『正确答案』D
『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)
【单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2019年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。
A.20.59
B.27.63
C.28.05
D.31.88
『正确答案』A
『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×13%=20.59(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进口环节增值税的。
【单选题】境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.在境外提供的广播影视节目的播映服务
B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。ACD属于免税项目。
国际运输服务:0%
无运输工具的国际运输服务:经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动—交通运输业:免
国际运输代理:现代服务:商务辅助—代理:免
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。
A.粮油企业销售面粉
B.农民销售自产粮食
C.木材加工厂销售原木
D.超市销售糖果
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。农业生产者销售自产农产品为《增值税暂行条例》规定的免税项目,B选项正确。AC选项适用9%税率,D选项适用13%税率。
【判断题】经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。()
『正确答案』√
『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。本题目表述正确。
【单选题】2019年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价100万元。张某销售住房应缴纳增值税()万元。
A.17.14
B.21.90
C.17.05
D.0
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
【单选题】A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方于2019年5月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于5月28日向A公司预付货款。但A公司在5月20日就收到B公司的预付货款;A公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司增值税纳税义务发生时间应当为()。
A.3月18日
B.4月20日
C.4月28日
D.5月30日
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税的征收管理。采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
【单选题】2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日
『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的征收管理。销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
【判断题】采取委托银行收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。()
『正确答案』×
『答案解析』本题考核增值税的征收管理。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物的,为报关进口的当天
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核增值税的征收管理。(1)选项B:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以开具增值税专用发票的是()。
A.药店销售免税药品
B.化妆品商店零售化妆品
C.食品店向消费者个人销售食品
D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税专用发票。选项A:销售货物适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。
【多选题】根据出口退(免)税制度的相关规定,下列关于出口退(免)税的表述中,正确的有()。
A.出口退(免)税是为了鼓励出口,使本国产品进入国际市场
B.小规模纳税人出口的货物享受免税并退税
C.除另有规定外,生产企业自营出口的自产货物给予免税并退税
D.农业生产者出口的自产农产品给予免税但不退税
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核增值税的税收优惠。小规模纳税人出口的货物只免不退。
【简答题】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2019年5月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明的价款2750元。
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的价款为8500元。
(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。
已知:增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)计算问题(1)中甲公司准予抵扣的增值税进项税额。
『正确答案』甲公司可抵扣的进项税额=272000×13%+2750×9%=35607.5(元)
(2)计算甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额。
『正确答案』销售A型洗衣机增值税销项税额=(1000×3510+526500+175500)÷(1+13%)×13%=484566.37(元)。
(3)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额是多少?并说明理由。
『正确答案』以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额=50×3510÷(1+13%)×13%=20190.27(元)
根据规定,对金银首饰以外的货物以旧换新销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此按含税单价3510元/台计算当月以旧换新方式销售A型洗衣机销售额。
(4)甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机是否需要计算销售额?如需计算,请写出计算过程并说明理由。
『正确答案』甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机需要计算增值税销项税额。
增值税销项税额=10×3510÷(1+13%)×13%=4038.05(元)。
根据规定,将自产货物用于集体消费或个人福利,视同销售计算增值税销项税额,按同类货物的同期销售价格计算增值税,含税价格要进行价税分离。
(5)计算当月应纳增值税额。
『正确答案』当月应纳增值税额=484566.37+20190.27+4038.05-35607.5-59000=414187.19(元)
【简答题】(2016年改)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2019年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为56.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元。该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元。
视同销售
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税:56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)。
(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
『正确答案』事项(2)中,甲公司需要缴纳增值税。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法应当缴纳增值税:(250+300)×13%=71.5(万元)。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
『正确答案』事项(3)中,甲公司负担的进项税额不可以抵扣。用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
【综合题】(2017年改)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年12月发生如下事项:
(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。
(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。
(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明的价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.85万元的违约金。每台A型电冰箱不含税售价0.75万元。
(5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。
(6)将新研制的2台智能型冰箱奖励业绩突出职工,每台成本1万元,成本利润率10%,该冰箱尚未投入市场。
已知,关税税率7%,甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。
『正确答案』事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)。
(2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。
『正确答案』事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额=(120+11+13)×(1+7%)×13%=20.03(万元)。
(3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。
『正确答案』事项(3)中甲企业的销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)。
(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。
『正确答案』事项(4)中甲企业的销项税额=1040×13%+5.85÷(1+13%)×13%=135.87(万元)。
纳税义务发生时间:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。
(5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。
『正确答案』事项(5)中甲企业需要缴纳。销项税额=0.75×10×13%=0.98(万元)
纳税人将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。
『正确答案』事项(6)中甲企业需要缴纳。销项税额=1×(1+10%)×2×13%=0.29(万元)。
纳税人将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
【简答题】某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;将另外不含税市价为100万的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额39万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品,因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该食品加工企业当月可抵扣的进项税额。
『正确答案』当月可抵扣的进项税额=39+2.6+450×9%+5×6%-(1.15-0.15)÷(1-9%)×9%-0.15×9%=82.29(万元)。
(2)计算该食品加工企业当月的销项税额。
『正确答案』当月销项税额=1000÷(1+13%)×13%+100×13%=128.04(万元)。
(3)计算该食品加工厂当月应纳增值税额。
『正确答案』当月应纳税额=128.04-82.29=45.75(万元)。
【综合题】某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)从农民手中收购一批棉花,当月尚未生产领用,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元。
(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨,取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票。
(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为56.7万元,境外运费及保险费6.3万元,该仪器的关税税率为10%。
(4)将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。
(5)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学。
(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。
已知:A型防尘口罩不含税价0.4万元/箱;B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。
(1)计算事项(1)中可以抵扣的进项税额
『正确答案』事项(1)中可以抵扣的进项税额=60×9%+2×9%=5.58(万元)。
(2)事项(2)中为生产免税医疗用具购入石棉是否可抵扣进项税?请说明理由。
『正确答案』为生产免税医疗用具购入石棉不可以抵扣进项税额,根据规定用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税,因此本题中外购的石棉用于生产免税医疗用具不得抵扣进项税。
(3)计算事项(3)中应向海关缴纳的增值税税额。
『正确答案』进口环节应向海关缴纳的增值税税额=(56.7+6.3)×(1+10%)×13%=9.01(万元)。
(4)计算事项(4)中将一辆旧卡车出售的销项税
『正确答案』销项税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。
(5)计算事项(5)中应缴纳的销项税额。
『正确答案』事项(5)应缴纳的销项税额=10×0.4×13%+20×0.5×(1+10%)×13%=1.95(万元)。
(6)计算医疗用品公司当月应纳增值税额。
『正确答案』采取预收货款方式销售货物为货物发出的当天,先开票的为开票的当天。
当月应纳增值税额=1.38+1.95+800×0.4×13%(事项6)-(5.58+9.01)=30.34(万元)。