浅谈我对税务会计师的认识与作用

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第一篇:浅谈我对税务会计师的认识与作用

摘要:税务会计师对企业发展主要起到两个方面的作用,即减少税负成本,降低涉税风险。企业税务会计师,必须加强企业税务管理,学会有效利用税收优惠政策,帮助企业选择既符合国家产业发展方向,又符合企业整体战略的发展方向。企业税务会计师,必须在企业的每一项经营活动开始之前就进行认真的税务筹划,寻找最佳节税方案;企业税务会计师,必须在法律所允许的范畴之内,学会规避税务稽查风险,维护自身的合法权益。

关键词:税务会计师税务管理税务筹划税务稽查

浅谈我对税务会计师的认识与作用

一、税务会计师的定义税务会计师是以国家现行税收法律、法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成,计算和缴纳;即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以及税务统筹管理、税务检查、纳税筹划等一系列与税务相关的税务工作,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种企业税务会计专职岗位和专业会计人才。

二、税务会计师在纳税筹划中的作用

国家税收是立国之本,富国之路,强国之道。国家势必会加强对企业的税收制度的完善。如何做好企业的税收筹划,如何面对繁多的税项,而不让企业在税赋上减少收益,是每一个企业都要面临的实际问题。税务会计师在企业中的纳税筹划作用就是要在税法许可的范围内,以适应国家税收法律导向为前提,在有多种纳税方案可供选择时,通过经营、投资、理财、组织、交易等事项的事先安排和策划,减少应税行为,缩小税基以达到节税或避税,实现税负最小化或税收利益最大化的经济行为。它是企业经营管理的主要内容,是企业提高经济效益,降低成本的必然选择。

案例:金鑫公司为了扩大市场份额,采用分期收款的方式销售,2009年3月发出商品250万元(市场价:300万元)。(不考虑进项税额)

方法1:发出商品时即开具全额专用发票。

2009年3月份账务处理:

借:应收账款 351万元

贷:主营业务收入 300万元

应交税金-应交增值税(销项税额)51万元

该交易2009年3月份应纳增值税额=300×17%=51万元

方法2:分三期(三个月)等额开具专用发票。

2009年3月份账务处理:

借:分期收款发出商品 250万元

贷:库存商品 250万元;

借:应收账款 117万元

贷:主营业务收入 100万元

应交税金-应交增值税(销项税额)17万元

该交易2009年3月份应纳增值税额=100×17%=17万元

通过比较可以看出,虽然税收总体上是一样的,但采用分期开具专用发票可以起到递延纳税的好处,从而实现税收成本最小化的经营管理活动,它是一种合理合法的避税行为。

由此可见,企业在进行税务筹划时,筹划人员应该具备良好的职业道德和较高的专业水平;要树立“偷逃漏税可耻,依法纳税光荣,合理避税高明”的理念,全面了解税收的法律法规并严格遵守;密切结合企业的基本情况,明确税务筹划的目的及涉税事项,涉税环节,充分考虑税制、市场、利率等变化带来的风险,严格遵循成本效益及稳健性原则,切实做好税务筹划的基础工作,在获取真实、可靠、完整的筹划材料的基础上,选准筹划切入点,制定正确的筹划步骤,才能做出最符合企业要求的有效的筹划方案。

三、税务会计师在税务管理中的作用

随着市场经济改革的深化和企业竞争加剧,国家在税收征管上更是加强了执法力度,纳税已成为企业经营决策中的一个重要问题,企业的涉税业务风险越来越大,建立税务会计师能使企业的税收会计核算工作走上规范化的管理轨道,能有效地促使企业在遵守国家税法,不损害国家利益的前提下,以税收法律法规,会计准则和会计制度为依据,合理地进行纳税筹划,参与涉税决策,从而有效促进企业改善内部经营管理,提高经济效益。

案例:金鑫公司将8间闲置办公用房出租,统一管理水电、维修,每年共收房租16万元,其中房租12.8万元,房屋维修费1.6万元,代收水电费1.6万元。该业务应纳营业税160000×5%=8000元,房产税160000×12%=19200元,暂不考虑其他税种。经过企业税务会计师筹划,决定分签房屋租赁及

维修合同,实行统一维修,费用自理的管理模式,每个房间单独安装水、电表,代收水电费及维修费。这样,按税法规定代收费用可在税前扣除。企业该业务应纳营业税(160000-16000)×5%=7200元,房产税

(160000-16000-16000)×12%=15360元。

通过比较可以很清楚地知道该企业当年可以节俭营业税8000-7200=800元,房产税19200-15360=3840元。经过将课税对象分解,使该企业当年减少纳税成本支出800+3840=4640元。

可见税务会计师在增强企业纳税意识,优化企业资源,提高企业获利能力,促进企业加强财务管理,合理正当执行国家税收政策方面具有重要作用。

四、企业如何应对税务稽查工作

1、设立税务管理岗,防范税务风险

随着国家财政需求无限扩张和市场竞争日益加剧,国家财政和企业的交锋就体现在税务稽查层面上。税务稽查人员的法律责任更加细化和具体,企业既要依法纳税,又要在激烈的竞争中求生存,并想充分享受纳税人的权利,就需要企业配备精通税收业务的会计人员,通过跟踪企业运营的全过程,以合理合法的手段管理企业,正确地处理有关涉税事宜,避免因违反税法而遭受处罚。

2、营造良好的税企关系,建立税企沟通渠道

税务稽查是对确定的稽查对象,实施稽查、审理、执行等程序分工负责、互相配合、互相制约的。因而对企业来说,接受稽查过程中最主要的环节就是稽查和审理这两个阶段。所以企业在此期间,应时刻与检查人员保持沟通,关注稽查进展进度,虚心学习,以便遇到争议问题能及时运用对企业有利的税收法规,全力以赴处理这两个阶段的法律事务,与检查人员达成共识,防范事态扩大。特别是当本企业发生重大经济事项时,应主动向税务机关咨询相关的税收法规,听取来自税务机关的意见和建议,以保证企业既依法诚信纳税,又能维护自己的合法权益。

3、合法行使权力,维护自身权益

企业一方面要依法履行纳税义务,另一方面也应充分享受纳税人的权利。在税务稽查中对税务机关做出的税务稽查处理决定不服时, 有权要求税务部门解答有关纳税问题,对税务处罚有权要求举行听证,要力争以较小的成本支出,化解不特定的法律风险,必要时有权向上级税务机关提出复议。对上级税务机关的复议不服时,可以向人民法院起诉。可以通过这些合法的手段,以维护自身的合法权益,减轻企业税负。

4、稽查后做好调账工作,保证帐实相符

应及时根据税前列支项目调整和稽查补退税款所发生的企业应纳税额的变化,正确核算税收资金,完整地记录税收业务活动的过程和结果,确保税收会计核算数字真实、计算准确。如果在税务稽查中办理补缴税款、缴纳滞纳金和罚款,而不将企业错误的账务处理纠正过来,就会使错误延续下去,势必导致新的错误和偷漏税,也使企业的会计核算不能真实反映其财务状况和经营成果。因此,为了真实反映全面的财务情况,必须做好税务稽查中的财务调整工作,使账务处理及纳税错误得以彻底纠正。

五、税务会计师在企业中的作用

1、有利于提高纳税人的纳税意识,保证国家税款足额上缴

企业配置既懂税法、又精通会计业务的专门的税务会计人员,根据税法规定和生产经营情况计算、申报纳税,使企业能及时、准确履行纳税义务,足额缴纳税款。同时也有助于促使国家税务人员提高业务水平,从而加速税收征管法制化、规范化、公正化的进程,更好地发挥税收征集国家财政收入和调节经济运行的杠杆作用。

2、有利于发挥会计和税收的监督作用,促进企业正确处理分配关系 税务会计应根据企业自身情况,严格按税法的规定核算和反映企业的纳税活动,加强对企业纳税活动的监督和管理,保证国家财政收入及时稳定。税务机关也可以根据税务会计提供的信息资料,检查纠正企业违反国家税收法律法规的错误行为,以维护国家税法的严肃性,正确处理有关各方的收益分配关系。

3、帮助企业规避税务风险,提高企业的税务管理水平

随着国家制度体系日益完善,税收征管更加严格,企业的涉税业务风险越来越大。税务会计能合理合法地执行国家税收政策,增强企业涉税处理和应变能力,同时能运用专业知识帮助企业通过合理的纳税筹划降低纳税成本,保证企业认真、完整地履行纳税义务,避免因不熟悉税收法规、未尽纳税义务而遭受处罚,以提高企业管理水平,进而提升企业竞争力,维护企业合法权益,促进国家税收环境健康发展。

4、有利于企业经济利益和社会利益的统一

国家的税收政策是国家一定时期社会政策和经济政策的反应,税务会计通过税收筹划对企业经济行为进行合理安排,充分享受国家的税收优惠政策,寻找最佳节税方案,以获得最大的税后收益。纳税人享受国家税收优惠政策的同时,也是国家社会政策、经济政策得以实现的过程;企业获得经济利益的同时,也使整个社会利益得以实现,从而达到了企业微观经济利益和社会宏观利益能够有效地统一。

参考文献:

《税务会计实务》 税务会计师编写小组

《税法解析》税务会计师编写小组

《税务稽查与案例分析》税务会计师编写小组

《企业税务管理与涉税风险分析》税务会计师编写小组

《纳税筹划操作与实务》税务会计师编写小组

第二篇:浅谈对税务会计师的认识与作用

浅谈对税务会计师的认识与作用

随着我国经济体制改革的不断深入和现代企业制度的不断完善,多元化的股权结构和债权结构代替了政府投资一统天下的格局,这就要求政府通过政策法规、货币政策等手段来实现对企业各项经济活动的宏观调控。

企业如何在社会主义市场经济中维护自身的权益,合理合法规避风险,税务会计师的出现很好地解决了这个问题。自己结合工作实际,从对税务会计师的认识出发,分析其作用。

一、税务会计师的涵义

税务会计师是以国家现行税收法律为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形式,计算和缴纳;即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以及税务统筹管理、税务检查、纳税筹划等一系列与税务相关的税务工作,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种企业税务会计专职岗位和专业会计人才。

二、税务会计与财务会计的关系

税务会计是从企业会计中分离出来的,是企业会计的一个特殊领域,是以财务会计为基础的,它对财务会计处理中与现行税法不相符的会计事项,或出于税务筹划目的需要调整的事项,按税务会计的方法计算、调整,再融入到财务会计中

去,两者相互补充、相互配合,共同对纳税人的生产经营活动进行核算与监督,但二者也有明显的差异。

1.目标不同

财务会计所提供的信息,除了为综合部门及外界有关经济利益者服务外,更主要的是为企业本身的生产经营服务;而税务会计的目标主要是向各级税务机关等税务会计信息使用者提供有助于其进行税务决策的会计信息。

2.核算基础、处理依据不同

二者最主要的差别在于收益实现的时间和费用的可扣减性上。税收制度是收付实现制与权责发生制的结合,这与财务会计所依据的持续经营假定是相矛盾的。财务会计只遵循财务会计准则、制度处理各种经济业务,而税务会计要遵循税务会计的一般原则,也要遵守与税收法规不相矛盾的财务会计一般原则。

三、税务会计师的作用

1.实现纳税筹划、降低税务成本

纳税筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案,处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。

案例:我公司将临街商铺出租给商户,双方商定的商铺年租金为200000元,其中包括水、电、暖费20000元,按

照此方案,年应纳的房产税税额为:

200000×12%=24000(元)

由税务会计师建议,决定将商铺年租金定为180000元,水、电、暖费由承租者按实际发生额另行结算,按照此方案,年应纳的房产税额为:

180000×12%=21600(元)

比采用原方案少缴纳房产税24000-21600=2400(元)

通过以上案例,我们知道纳税筹划有助于降低企业纳税成本,帮助企业实现财务目标,维护企业的经济利益,保障投资者的权益。同时,随着我国税法越来越健全,税收管理越来越严格,企业配备精通税收业务的税务会计人员,能够正确合法地处理有关涉税事宜,避免因违反税法而遭受处罚。

2.完善企业税务管理,降低涉税风险

目前,我国企业普遍存在不懂税收筹划和税务内部管理的问题,这样造成企业可能因不懂纳税筹划甚至未正确计算税款而多缴税,税负居高不下,使企业正当的税收权利得不到依法保障,或由于不懂法,造成偷逃税款而被税务机关处罚。企业如何规避涉税风险,实现企业财务目标,提高企业形象,完善企业税务管理制度非常重要。

企业税务管理是指企业采用税务计划、决策、控制、组织实施等方法,达到少缴税或递延缴纳税款,从而降低税收

成本,实现税收成本最小化的经营管理活动。

案例:公司对外销售一栋普通住宅楼,税务会计师提议,设立独立核算的销售公司。按照税法有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值率未超过20%的,免征土地增值税;增值率超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。公司设立销售公司后,先将房地产销售给子公司,子公司再将其对外销售,公司在向子公司销售房地产的时候可以将增值率控制在20%以内,这样这个环节就可以免征土地增值税,而只就对外销售征收土地增值税。

假设公司房地产的成本是100万,方案一:直接以200万元对外销售;方案二:先以120万元的价格销售给子公司,子公司再以200万元的价格对外销售。

方案一:应纳土地增值税

增值率=(200-100)/100×100%=100%

土地增值税=(200-100)×40%-100×5%=35(万元)方案二:增值率=(120-100)/100×100%=20%

因为增值率在20%以内,所以免征土地增值税。方案二能够实现免税效果,为企业节省了很多成本。

通过上述案例,使我们认识到税务会计师可以加强企业税务计划管理,指导企业涉税实务,监督税务行为,促进企业改善经营管理,并参与涉税决策,避免企业采取非法途径减轻税负成本而导致的潜在风险。

3.增强企业管理,提高企业效益

⑴降低成本,提高企业经济效益。

通过税务筹划,加强企业税务管理,降低税收成本,提高企业经济利益,使企业在竞争激烈的市场中占得先机。

⑵维护纳税人的合法权益。

纳税人在依法及时、足额缴纳税额时,也要依法进行税收筹划,减少税收成本。

税务会计师正是站在纳税人的角度正确进行有关纳税的会计处理,采用合法手段达到合理减税的目标。

⑶有利于增强纳税意识。

依法纳税是每个纳税人应尽的义务,否则将受到相应的处罚。这就要求税务会计师必须熟悉税法,了解涉税资金运动规律,尽可能地及时足额缴纳税款,树立依法纳税光荣的观念,自觉履行纳税义务。

总之,设立企业税务会计,是规范企业行为,促进企业增强法律意识,降低纳税风险,防止和减少税款流失,提高会计人员素质的重要措施,是强化征纳双方的管理意识和竞争意识的有效途径,是会计改革和税制改革,适应建立现代企业制度的客观现实性需要。

第三篇:浅谈对税务会计师的认识与作用

浅谈对税务会计师的认识与作用

税务会计师职业的形成既受世界经济的宏观影响,同时也是我国经济持续快速发展的必然产物。作为企业的一名涉税财务工作者,认识和了解税务会计师的本质内容有着重要意义,既可以从根本上认识到自己从事工作的性质,又可以全面把握实践工作的重点与方向。

我在一家经营办公用品和纸张销售的公司工作, 公司经营范围还包括市场设施租赁和市场管理服务,注册资金为1000万元,经营规模较大。我日常所做的涉税工作有增值税应税项目及营业税等。由于长期从事公司财务工作,所有涉税工作也成为本人的日常工作。虽然如此,由于公司不断发展壮大,积极开拓新项目、新业务,以求扩大市场占有率。在这种趋势下,涉税的工作面及工作量会相应上升,对税务会计师的工作岗位也提出了更为严格的要求。所以,认真学习税务会计师的相关业务知识迫在眉睫,积极提高职业素质尤为必要,这既是对公司发展岗位责任意识的体现,也是个人职业成长的必经之路。

选择了税务会计师工作,就意味着从事一项具有很强实践性的活动,因为它有明确的指导规范和任务要求。税务会计师具有很强的职业特征和专业要求,从事这一职业需要熟悉关于税收的法律法规,精通公司的各项经营生产业务内容。我们公司的管理层特别看重的本企业的合理避税工作,对工作人员应对税务稽查方面的业务能力也非常重视。经过几年的努力拼搏,本人深知税务会计师的重大责任,也深深明白,只有圆满完成了公司的所有涉税工作,才能胜任本职任务,也才能出税务会计师的应有岗位价值。

结合工作实际情况,本人在认知学习税务会计师知识内容后,深刻认识到这一职业的专业、严谨和科学,对照自己的实际工作,才认识到税务会计师的完善体系和规范流程。具体感悟有以下几点: 第一,税务会计师工是一项理论指导性强和科学严谨的工作。税务会计师是会计学和税收学的交叉学科,即出现了会计学和税收学后才诞生了这一门新兴学科。前文也提及,税务会计师产生于社会经济的发展,是国家税法体系建设日趋完善的产物。作为市场的主体之一,企业为了适应税法规范,需要引进专门从事税法工作的专业人员。在这些综合因素的影响之下,税务会计师应用而生,成为

完成企业缴纳税务和国家征收税务的落实者。职业的性质要求税务会计师必须以国家的现行收税法律法规为根本依据,熟练运用财务会计学的工作方式,对公司的所缴税款进行准确计算,按照一定的程序后完成缴纳工作。这一过程体现了税务会计师兼具国家税收法律法规和会计核算两门学科的交叉性,也正是在这样科学、严格指导下税务会计师有了明确的工作方向与目标。

税务会计师严谨、科学和成体系的知识网络,为学习者提出了挑战,如果不认真、刻苦学习,就难以掌握和运用相关知识点。由于税务会计师的性质决定了其固有的基本理论、基本方法和基础知识,扎扎实实学好这些内容才能轻松面对公司的实际业务,为动手操作公司的涉税业务提供基础条件。为此,必须要进行系统地学习,以便掌握税务会计师的专业技能,成为胜任该岗位的称职工作人员。公司目前还没有涉及较多的税务缴纳工作,但根据当前的发展趋势,会有很多涉税项目成为必做业务。在这种紧迫环境下,必须把握好这次绝好机会,要全面细致地学习税务会计师的知识体系,要彻底掌握系统的重点与难点,充分消化其精神要义,为以后的实践工作储备好知识基础。

从反面来说,如果不能真正理解税务会计师的本质属性,对相关知识的重点难点也是似懂非懂,对相似业务的办理更是模棱两可,那么这样的学习是不负责任的,比如有些企业有所得税、增值税、消费税、营业税、出口退税、关税和个人所得税等,如果从事该工作的税务会计师自身的知识体系不够完善,工作的实际应对能力较差,那么这其中的风险是显而易见的。

税务会计师工作的性质是精确的、具体的和全面的,如果在工作中缺少这样的秉性,那么在处理涉税业务时就会出现非彼即此的问题,这样的误差和失误就会为接下来的工作程序埋下隐患,轻者会使公司蒙受经济损失,严重的话则无法估量后果。对于这一点。一定要引起足够的重视,最好要以高度的负责态度和崇高的职业道德来看待此问题。税务会计师应该做到有备无患,胸有成竹,只有这样才能轻松胜任公司的税务会计岗位。

第二,税务会计师是实践性很强的具体工作。之所以要求税务会计师全面掌握税务知识和积累丰富工作经验,是因为要将其运用到实践工作当中。税务会计师的理论知识需要转化为指导实践的思想,它不能是照本宣科的条条框框,必须要活学活用,否则违背了学习的初衷。根据本人的工作经验,税务会计师的工

作是单调的、抽象的,它不像厨师做到一道菜或建筑师盖一幢房子那样形象,反而类似于程序设计师编制程序一样,具有鲜明的职业特征和严谨的工作程式。所以在这样的前提下,税务会计师一定要对工作有本质性的认识,要明白此工作是以财务会计为基本素养的业务,需要特别认真和积极负责,在这样的工作态度下,才能真正完成公司作为纳税人交给国家的税务工作,也才有能力不让公司和国家的利益蒙受损失。所以学习税务会计师职业知识,一定要有实践意识,让学到理论知识指导实际.涉税工作。

当我有了上述认识后,在学习税务会计师职业知识后就有了明确的目标,有了这样的思想认识,在理解税务会计师的相关概念时特别轻松,那些有很强专业色彩的名词术语也变得浅显了不少,而涉及到具体业务办理流程时,根据专业主旨思想,记忆起来也比较容易。从更深才层次来说,学习税务会计师就是武装头脑,让科学的思想指导来规范今后的岗位工作,这对于从本质上把握税务会计师专业知识要点有积极的意义。

从实际来说,不论哪个公司都不愿意看到因税务会计师的操作不当而使公司受到损失,所以在这一点上,公司的管理层是非常重视税务会计师的作用的,他们往往在设置税务工作岗位时,不会仅仅设置一个层较低的办税员,而是建立专门的税务会计师岗位,以充分应对公司的涉税工作。以我公司为例,十分注重提高税务会计师的职业素质,经常出资为会计师进行相关培训,也积极鼓励我们与其他公司的涉税工作人员相互交流、相互学习,目的就是让公司在依法纳税的前提下,最大限度地节约成本,做到合理避税。作为公司的一线涉税业务人员,在公司的激励和帮助下,深刻体会到了提高自身的应变能力和管理工作水平的迫切性,要在扎实学习知识的基础上,努力提高自身素质,争取在较短的时间内,使自己的业务再上水平和档次。再次,正确把握税务会计师工作的灵活性与应变性。总的来说,税务会计师在精通业务的前提下,要为公司争取应有的利益,但还要维护国家的税收利益。对于专业知识丰富和经验老道的税务会计师,能够凭借自己的能力洞察工作当中的不足,可以综合运用各种业务手段为公司进行合理避税。本人认为,在一些条件下,是可以采取合理措施让公司避免陷入税务纠纷的,也能采用同样的方法使公司避免不必要的经济损失。当然,理论上的面对的问题,在现实处理起来往往

更具复杂性和多变性,所以税务会计师应该以税务稽查的立场来分析公司的税务风险,需要认认真真做好每一项税务工作,养成良好的工作习惯,防微杜渐。我本人总结过自己今年的工作经验,那就是勤于做好事前预防工作,做好事后的总结归纳。

总的来说,税务会计师对公司来说是尤为重要的,平时就要做好一切涉税工作,不留死角,不留问题。如果出现涉税争议、疑难,就要积极解决,想方设法使企业的损失降到最低,并且做好相关总结,为预防将来发生类似事件努力反思。相信随着公司的不断发展壮大,在税务会计师岗位上会有更多的问题与困难出现,但只要认真学好业务知识,以认真负责的态度面对所有问题,那么就会得到可观的回报。从这个过程来看,税务会计师是一项不断成长,极具可塑性的职业,需要孜孜不倦地学习和探索。

第四篇:结合国税系统浅谈我对税务会计师的认识与作用000

结合国税系统浅谈我对税务会计师的认识与作用

甘肃省临夏市国家税务局张玉林

【摘要】税务会计作为一门新兴会计学科,是企业改革、会计改革、税制改革、金融改革等多种因素共同作用的结果。税务会计对于国税系统利用税法取得合法利益,依法治税,以及确保不在纳税稽查方面出现疏漏,有效避免执法风险具有重要的作用,有协助于国税系统的专业化税源管理的功能。

【关键词】税务会计师 税收专业化管理 涉税风险

税源专业化管理是根据纳税人的实际情况和管理规律、以纳税人的规模、行业为主对税源进行分类,税务机关内部分工与之相适应,建立专业化人才队伍,以信息化为支撑,完善税源管理体系,优化征管资源配置,达到管住管好税源的目的。那么在税源专业化管理的过程中,作为税收“专业化”的税务会计师如何“对接”税务机关的税源专业化管理呢?笔者以为,税务会计师要从以下几个方面“对接”税务机关的税源专业化管理的改革和举措。从而发挥专业的税务会计师在税源专业化管理中应有作用。

一、税务会计的内容

就国税而言,税务会计是旨在在国税系统中从事税收征管活动的会计。主要从事两方面的活动:税务活动的核算。从税收征收活动核算的内容来分析,税务会计主要与税种相关,按照现行税制,税务会 1

计核算内容包括:①流转税会计。包括增值税会计、消费税会计、营业税会计等。②所得税会计。⑧其他税会计。具体有资源税会计、房产税会计及关税会计等,其中增值税会计、所得税会计应是税务会计的主要内容。从税务专业化管理活动核算的程序来分析,税务会计主要划分为以下四个环节;①确定计税依据。不同税金种类有不同计税依据,如:消费税的计税依据是销售收入,所得税的计税依据是应税收益等。②计算税款,根据计税和税法规定税率以及减免条款,计算企业的税额。③税款的申报征收到纳税人缴纳和清算。④税款上解入库的帐务处理,即对税收征管、申报纳税活动作出真实的会计记录。税务缴纳的筹划。税务筹划是指企业依据税法的具体要求和生产经营活动的特点,规划企业的纳税,处理财务关系,使之既依法纳税,又使企业税负合理。

二、对税务会计师的认识

一是税务会计师要充分认识税源专业化管理的重要性和必要性。税源专业化管理是现代社会专业分工的产物,物有所专,意思是要做好、做精某一项事,要专术有攻,集中精力专注于某项事情,定能有所突破和创新。税源专业化管理实则是落实国家税务总局:“推进征管改革,优化纳税服务,实施信息管税,转变征管方式,深入推进专业化管理,努力提高税法尊从度”的工作目标和要求。由此,税源专业化管理的重要性和必要性不容置疑。但这些税源专业管理程序和要求,纳税人并不了解和熟悉,往往相关的涉税风险,纳税人是无意为

之。由此,税源专业化管理引申而来的税务会计师的衍生业务,其对税务会计行业的重要性及必要性一目了然。

二是税务会计师要从涉税服务的方法方式上“对接”税源专业化管理。国税总局对于税源专业化管理要求中提出优化纳税服务,其目的是为方便纳税人,服务于纳税人。税务会计师在涉税服务中同样也要落实优化涉税服务的问题。税务会计师在日常工作中,要把具体的工作内容与税源专业化管理相结合,找到共同的方式和方法,为纳税人也是为税务机关的税源专业化管理搭载一个专业化管理的平台。这个纳税平台既是税务机关税源专业化管理的信息平台,也是纳税人纳税参考的一个平台。税务机关因人力资源有限也不可能面面俱到。而税务会计师所出具的且称为税源专业化的涉税服务报告,却有着重要的参考价值。

三是税务会计师要从涉税服务的具体内容上“对接”税源专业化管理。税源专业化管理的具体内容有一定的复杂性,但是其中心就是后台团队的情报分析,纳税风险的识别,以及纳税风险的应对。注册税务师在具体税源专业化管理的过程中,能够“对接”其中的应有这么几个方面。1,情报采集。税源专业化管理的第一步就是情报的采集,所有的后续专业管理都来自于这个基础,因此,这个情报的采集非常重要。税务会计师应在情报采集过程中发挥专业优势,必要的时候建立起自己的信息数据库,与税务机关的税源专业化管理的系统相配套和对接。2,信息分析。有了海量的数据,接下来就应是的数

据分析。数据分析除了借助电脑软件外,专业团队的甄别非常重要,这直接关系下一步的风险识别与应对,而税务会计师作为一个税务业内人员,发表不同角度的数据分析恰是数据分析接近真实的有效途径。3,风险识别。风险识别是税源专业化管理的实质性的内容。一个行业和一个产业是否有纳税风险,不是几张表报和几个数据就能够体现的。而税务会计师的一方的情报交换与对接,是其中之一。4,纳税评估。纳税评估是具体对某一个行业的纳税人或者是某一地区的纳税人的税收进行评审和估量,是带着疑问找答案。这时无论是纳税人还是税务机关哪一方,税务会计师都可接受委托,参与到纳税评估中。5,稽查介入。纳税评估出现重大问题,有一部分会转移到稽查程序。这时税务会计师能够“对接”的就是协助纳税人整理好相关的资料接受稽查,将来有可能全权代理纳税人应对税务稽查,在依法纳税的基础上维护纳税人应有的权益。6,成果评审。税源专业化管理目标和成果就是看管理结果的评审。如果专业化的管理,提高了纳税人的遵从度,保证了国家税收收入,公平公正的维护了纳税人权益,那么这个专业化的管理是成功的。而税务会计师相对专业评审而言,有助于专业化管理评审质量的提高。

三、在国税系统税务会计师的作用

就税务会计师而言,做好如下几个方面的分析,对国税系统专业化税源管理会起到意想不到的效果。

首先是宏观税源分析,掌握整体税源管理水平。作为一级税务机关,对本地区、本期的税源进行整体税收负担率分析、税收上升水平分析、行业税收之间的比较分析,可以从宏观上发现目前的税源管理水平,本地区目前的税源分布情况,税收增长的趋势,发现在前期税源管理工作中可能存在的问题,制定宏观的税收工作计划,明确下步税收工作的重点,从而整体提高税收的征管质量。其次是行业税源分析,提升行业管理水平。每一个行业有着本行业特有的运行规律,有着整体相似的生产工艺流程,有着基本相同的原材料采购价格和产品销售价格、销售渠道,有着基本相同的能耗率、投入产出率和生产工资水平,可以通过他们共有的属性,制定相对完善的行业管理模型,根据制定的行业模型,对同行业内部进行比较分析,可以找准不合行规运行的企业,发现他们可能存在税收漏洞的环节,提高我们在对企业的税源管理中的说服力,从而达到管理一个行业,规范一个行业。其三是单户税源分析,提高税收服务质量。每一户企业在它的生产经营结构基本不变的情况下,我们可以对其费用水平、工资水平、能耗水平、价格水平、采购销售渠道以及有关的财务指标进行纵向的分析;在进行纵向分析的同时,对该户企业的情况与同行业之间在相同时期的进行横向比较,通过纵横两方面比较分析,可以基本发现其造成税源变化的主要原因,帮助企业发现问题,规范运作,从而达到规避风险,实现税企双赢的目的。

综上所述,在当今社会,税收制度关系着我国的民生、国家的发展以及综合国力的提升。因此,通过税务会计师的学习,本人深刻的认识到,税务会计师在公司生产、经营、投资、理财、营销、分配、管理等全过程中,凡汲税业务方面,通税务会计师对纳税事务的中、长期计划,预期管理目标的调控,及具体纳税事项的协调、安排和组织,从具体执行方案及执行过程进行最优决策,无论是对企业自身还是对国家都有重要作用,税务会计师的设立,不仅在企业也好,税务系统也好,都能能全面系统的帮助所属行业分析管理所存在的涉税问题,还能在一定程度上提高企业的信誉和税务管理水平。同时,即正确的分析还能帮助企业获得最大的利润,也能帮助国税系统提升业务技能和执法水平。因此,企业中税务会计的设立,对税务机关税源管理、企业的发展有着至关重要的作用。

参考文献:

【1】郭军初.浅谈企业税务稽查风险的规避及应对策略.中国总会计师.2009(10).【2】陈博.税务筹划研究述评【J】科技进步与对此。2010年第5期

【3】《企业税务会计管理》 王家贵著 北京师范大学出版社

2012.12.2

第五篇:浅谈你对税务会计师的认识和作用 出纳

浅谈企业中税务会计师的作用和意义

摘要:由于我国实行计划经济,税收没有发挥它调节经济的重要作用,企业无意间形成了重财务管理和会计核算,轻税务管理的局面。税务会计师的出现很好的解决了这个问题。本文结合本企业的实际情况,对税务会计师在企业中的作用和意义进行了分析。关键词:企业;税务会计师;作用

长期以来,由于我国实行计划经济,税收没有发挥它调节经济的重要作用,企业无意间形成了重财务管理和会计核算,轻税务管理的局面。税务会计师的出现很好的解决了这个问题。所谓的税务会计师指的是企业管理涉税事务的直接代表和责任人;是具备现代企业税务管理知识、经验和能力的专业人才;是现代企业财税管理逐渐专业化、职业化的具体体现[1]。就企业而言,税务会计师是处理企业财税业务的全全代表,在企业的税务筹划,税务管理及企业如何处理应对税务稽查工作中起到了至关重要的作用。本文结合本企业的实际情况,对税务会计师在企业中的作用和意义进行了分析。企业税务会计师工作内容的特征

与企业财务会计、管理会计相比较,企业税务会计的特殊性体现在三个方面[2]:

1.1 企业税务会计要在税法的制约下操作

税务会计师在进行企业税务管理过程中,可以根据《企业会计准则》和《企业财务通则》,并结合自身生产经营实际需要加以选择。但作为企业税务会计,必须严格按照税法(条例)及其实施细则的规定运作,受税收规定制约,不能任意选择或更改。

1.2 企业税务会计是反映和监督企业履行税收义务的工具

税务会计师所从事的税务会计工作作为会计学科的一个分支,对企业以货币表现税务活动的资金运动过程进行系统、全面的反映和监督,具有其相对的独立性和特殊性。因为税收规定的计税依据与企业会计记载反映的依据并不总是一致的,处理方法、计算口径不可避免地会出现差异。对此,企业税务会计应有一套自身独立的处理准则,通过税务会计工作所反映出来的情况,保证企业的税务活动按照税收规定进行。

1.3 企业税务会计具有税收筹划的作用

企业税务会计师的工作不仅仅是对税务资金运动的反映和监督,而且能够起到税务筹划的作用。具体地说,是指企业税务会计依据税收的具体规定和自身生产经营的特点,筹划企业的经营方式及纳税活动,使之既依法纳税,又可享受税收优惠,实现企业不多缴税、减轻税负的目的。企业税务会计师工作的重要性

2.1有助于降低税收成本,实现纳税人的财务利益最大化

随着企业规模的扩大,经营活动的多样化,税收成本的数量和种类逐年增加。企业可以通过加强企业税务管理起到延期纳税的作用,以获得最大限度的税后利润。但如果企业仅一味追求低税负,一旦企业被查出有偷税、避税行为,会承担相当大的财务风险。而企业引入税务会计师,可以通过加强税务管理对企业的投资、筹资、经营活动和利润分配行为进行有效控制,有助于降低企业的整体税收成本,实现纳税人的财务利益最大化,保证企业在获取最大税收利益的同时兼顾国家利益,赢得企业的长期发展。

2.2 有利于优化产业结构和资源的合理配置

通过税务会计师的指导和工作,企业管理者可以通过比较分析税法中的税基与税率的差别,从事享有税收优惠的经营活动或对一些纳税“界点”进行控制,才能促使企业为了减轻其税收负担,逐步调整产业结构,有助于促进资本在不同企业间的合理流动和资源的合理配置。

3.我国税务会计师在工作时应该注意的几个基本问题

3.1工作时应该遵循的原则

(1)遵循税法的原则。企业税务会计师的工作内容中所反映的企业的税务活动是否合法、正确的标准只能是国家税法。因此,企业税务会计师在工作过程中,必须严格遵守国家税收法规。

(2)灵活操作原则。这是指企业税务会计师在进行税务会计活动中,对于那些与企业纳税关系相对重要的会计事项,应分别核算、分项反映,力求准确;而对于那些与企业纳税关系相对次要或无关的会计事项,在不影响纳税资料真实性的情况下,则可适当简化或省略。

(3)寻找适度税负原则。税务会计师的主要工作内容就是为企业管理人员、投

资者及债权人提供准确的纳税资料和信息,以促进企业生产发展,提高经济效益。对此,企业税务会计师在工作时应深刻理解现行税收规定的有关精神,在符合或不违反的前提下,进行税收筹划,降低企业成本。

3.2 工作时面对的我国企业税务会计的对象、内容及核算方法

具体地说,企业税务会计师的工作对象就是纳税人在其生产经营过程中可用货币表现的与税收相关的经济活动。实际中,企业税务会计师的工作内容应包括以下内容:

(1)确定企业税务会计的纳税基础,即税务登记、变更登记、重新登记、注销登记和纳税申报。

(2)流转税、所得税两大税金的会计处理及企业生产经营过程中各环节应纳税种的会计处理。

(3)企业纳税申报表的编制及分析等。

3.3 企业税务会计师工作时应遵循的基本制度

(1)财务会计制度。根据《会计法》、《企业会计准则》及《企业财务通则》的要求制定的,与其它专业会计一样,税务会计也必须遵照执行。只有当这些制度与税收规定有差别时,才按税收的规定执行。

(2)纳税申报制度。纳税申报制度,是企业履行纳税义务的法定程序,按规定向税务机关申报缴纳应缴税款的制度。企业税务会计应根据各税种的不同要求真实反映纳税申报的内容。

(3)减免税、退税与延期纳税的制度。企业可按照税收规定,申请减税、免税、退税和延期纳税。按照税务机关的具体规定办理书面申报和报批手续,应附送有关报表,以供税务机关审查。批准前,企业仍应申报纳税;减免税到期后,企业应主动恢复纳税。

(4)企业纳税自查制度。企业纳税自查,是企业自身监督本单位履行纳税义务,防止和纠正错计税、少缴税、欠税的一种手段。企业内部对账务、票证、经营、核算、纳税情况等进行自行检查,以避免应税方面的疏漏而给企业造成不应有的损失。

参考文献:

[1] 罗联布.试析注册税务师职业风险及其防范措施.会计师.2009.[2] 陈丽花.信息化环境下会计职业胜任能力的培养.南京大学出版社.2008.

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