六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版
评卷人
得分
[来源:学科网]
一、解答题(题型注释)
1.红红陪妈妈到超市买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在三个超市有不同的促销策略:
甲超市:每瓶12元,买四送一
乙超市:每瓶12元,八五折
丙超市:每瓶12元,满50元返10元
红红家想买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合算?
2.A公司生产手机,A型号218个,B型号329个,问A型号比B型号多多少个?
3.乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的,第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多少千米?
4.全校有18个班,如果每个班每天节约用纸千克,照这样计算,全校一周可节约用纸多少千克?
5.同学们到植物园参观,三年级去了48人,四年级去的人数是三年级的4倍.两个年级共去了多少人?
6.601班共50人,体育锻炼达标的有48人.求达标率;未达标的人数占全班的百分之几?
7.学校买来6套办公桌,每套办公桌200元,一共花了多少元?
8.下面的一张发票被小明不小心弄脏了一块.请你帮助算一算,每支铅笔多少元?
[来源:学。科。网Z。X。X。K]
9.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行50千米,大车每小时行多少千米?
[来源:学+科+网Z+X+X+K]
10.一本故事书148页,吕平看了3天,每天看来24页。
(1)、他一共看了多少页?
(2)、还剩多少页没看?
(3)、他第四天应从多少页开始看?
11.为迎接元旦,学校制作了一批纸花,其中红花140朵,黄花比红花多,黄花有多少朵?
12.小明家到学校有50米,一天他上学走了20米,想起忘记带蜡笔了,又返回家拿了蜡笔再到学校,他一共走了多少米?
13.某工程队修一段长720米的公路,已经修了8天,每天修60米,如果余下的3天修完,平均每天要修多少米?
14.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?
参数答案
1.解:甲:只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48(元);
乙:12×5×85%=51(元).
丙:12×5=60元
60>50
60﹣10=50(元)
51>50>48.
答:去甲超市较合算.【解析】1.本题根据三个超市的促销策略及红红家购买的数量分析完成即可.
甲:买四送一,则红红家只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48元;
乙:打八五折,即按原价的85%出售,需花12×5×85%=51(元).
丙:12×5=60元
60>50
60﹣10=50(元)
51>50>48.即去甲超市较合算.
2.329-218=111(个)
答:A型号比B型号多111个。[来源:学科网]
【解析】2.三位数的加减法就是整数的四则运算的其中一种,直接计算即可。
3.甲乙两地相距40千米.
【解析】3.试题分析:把甲、乙两地的距离看作单位“1”,第1小时行了全程的,第二小时行了全程的20%,那么离中点还有全程的(﹣﹣20%),正好还有2千米.那么,全程为2÷(﹣﹣20%),解决问题.
解答:解:2÷(﹣﹣20%),=2÷0.05,=40(千米);
答:甲乙两地相距40千米.
4.全校一周可节约用纸90千克.
【解析】4.试题分析:每个班每天节约用纸千克,先用每个班每天节约用纸的质量乘上7天,求出每班每周可以节约用纸多少千克,再乘上18个班即可.
解答:解:×7×18
=5×18
=90(千克)
答:全校一周可节约用纸90千克.
5.两个年级共去了240人.
【解析】5.试题分析:根据题意,“三年级去了48人,四年级去的人数是三年级的4倍,”先求出四年级的人数:即求48的4倍是多少,48×4=192人,再加上三年级的人数,即可解答.
解答:解:48×4+48
=192+48
=240(人);
答:两个年级共去了240人.
6.达标率是96%;未达标的人数占全班的4%
【解析】6.试题分析:求达标率,根据:达标率=×100%,代入数值,解答即可;
未达标的人数占全班人数的百分之几,即未达标率,用“1﹣达标率”据此解答.
解:达标率:×100%=96%;
1﹣96%=4%;
答:达标率是96%;未达标的人数占全班的4%.
7.1200元[来源:学科网ZXXK]
【解析】7.依题意得
200×6=1200(元)
答一共花了1200元。
8.0.8
元
【解析】8.本题主要考查了单价、数量和总价的关系。利用关系式:单价×数量=总价。
根据题意,先根据单价×数量=总价,求出笔记本的总价,再用合计金额减去笔记本的总价就是铅笔的总价,然后利用总价÷数量=单价,即可求出铅笔的单价。
解:(25.20-2.60×6)÷12
=9.60÷12
=0.8(元)
答:每支铅笔0.8元。
9.(539.2-164.2)÷5-50=25(千米)
【解析】9.要求大车每小时行多少千米,先要求出5小时后已行的路程后,再求出大、小两车的速度和,用速度和减去小车的速度,即为大车的速度。
10.(1)24×3=72页
(2)148-72=76页
(3)73页开始看
【解析】10.(1)工作效率×工作时间=工作总量
列式是24×3=72页
(2)从总页数中减去看完的就是剩下没看的。
(3)前三天已经看完73页了,第四天就从73页的下一页也就是74页开始看。
11.解:140×(1+),=140×,=180(朵);
答:黄花有180朵
【解析】11.把红花的数量看成单位“1”,黄花是红花数量的(1+),由此用乘法求出黄花的数量.
12.90米
【解析】12.20+20+50=90(米)
答:他一共走了90米。
13.80米
【解析】13.用已经修的天数乘每天修的长度求出已经修的长度,用总长度减去已经修的长度求出余下的长度,用余下的长度除以3求出余下的平均每天要修的长度。
(720-60×8)÷3=80(米)
答:平均每天要修80米。
14.32元
【解析】14.(472-28×10)÷6=32(元)
答:每袋面粉32元钱。