六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版 (7)

2020-06-08 16:00:03下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版 (7)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版 (7)》。

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版

评卷人

得分

[来源:学科网]

一、解答题(题型注释)

1.红红陪妈妈到超市买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在三个超市有不同的促销策略:

甲超市:每瓶12元,买四送一

乙超市:每瓶12元,八五折

丙超市:每瓶12元,满50元返10元

红红家想买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合算?

2.A公司生产手机,A型号218个,B型号329个,问A型号比B型号多多少个?

3.乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的,第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多少千米?

4.全校有18个班,如果每个班每天节约用纸千克,照这样计算,全校一周可节约用纸多少千克?

5.同学们到植物园参观,三年级去了48人,四年级去的人数是三年级的4倍.两个年级共去了多少人?

6.601班共50人,体育锻炼达标的有48人.求达标率;未达标的人数占全班的百分之几?

7.学校买来6套办公桌,每套办公桌200元,一共花了多少元?

8.下面的一张发票被小明不小心弄脏了一块.请你帮助算一算,每支铅笔多少元?

[来源:学。科。网Z。X。X。K]

9.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行50千米,大车每小时行多少千米?

[来源:学+科+网Z+X+X+K]

10.一本故事书148页,吕平看了3天,每天看来24页。

(1)、他一共看了多少页?

(2)、还剩多少页没看?

(3)、他第四天应从多少页开始看?

11.为迎接元旦,学校制作了一批纸花,其中红花140朵,黄花比红花多,黄花有多少朵?

12.小明家到学校有50米,一天他上学走了20米,想起忘记带蜡笔了,又返回家拿了蜡笔再到学校,他一共走了多少米?

13.某工程队修一段长720米的公路,已经修了8天,每天修60米,如果余下的3天修完,平均每天要修多少米?

14.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?

参数答案

1.解:甲:只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48(元);

乙:12×5×85%=51(元).

丙:12×5=60元

60>50

60﹣10=50(元)

51>50>48.

答:去甲超市较合算.【解析】1.本题根据三个超市的促销策略及红红家购买的数量分析完成即可.

甲:买四送一,则红红家只需买四瓶,就能获送一瓶,即能得到需要的5瓶,实花12×4=48元;

乙:打八五折,即按原价的85%出售,需花12×5×85%=51(元).

丙:12×5=60元

60>50

60﹣10=50(元)

51>50>48.即去甲超市较合算.

2.329-218=111(个)

答:A型号比B型号多111个。[来源:学科网]

【解析】2.三位数的加减法就是整数的四则运算的其中一种,直接计算即可。

3.甲乙两地相距40千米.

【解析】3.试题分析:把甲、乙两地的距离看作单位“1”,第1小时行了全程的,第二小时行了全程的20%,那么离中点还有全程的(﹣﹣20%),正好还有2千米.那么,全程为2÷(﹣﹣20%),解决问题.

解答:解:2÷(﹣﹣20%),=2÷0.05,=40(千米);

答:甲乙两地相距40千米.

4.全校一周可节约用纸90千克.

【解析】4.试题分析:每个班每天节约用纸千克,先用每个班每天节约用纸的质量乘上7天,求出每班每周可以节约用纸多少千克,再乘上18个班即可.

解答:解:×7×18

=5×18

=90(千克)

答:全校一周可节约用纸90千克.

5.两个年级共去了240人.

【解析】5.试题分析:根据题意,“三年级去了48人,四年级去的人数是三年级的4倍,”先求出四年级的人数:即求48的4倍是多少,48×4=192人,再加上三年级的人数,即可解答.

解答:解:48×4+48

=192+48

=240(人);

答:两个年级共去了240人.

6.达标率是96%;未达标的人数占全班的4%

【解析】6.试题分析:求达标率,根据:达标率=×100%,代入数值,解答即可;

未达标的人数占全班人数的百分之几,即未达标率,用“1﹣达标率”据此解答.

解:达标率:×100%=96%;

1﹣96%=4%;

答:达标率是96%;未达标的人数占全班的4%.

7.1200元[来源:学科网ZXXK]

【解析】7.依题意得

200×6=1200(元)

答一共花了1200元。

8.0.8

【解析】8.本题主要考查了单价、数量和总价的关系。利用关系式:单价×数量=总价。

根据题意,先根据单价×数量=总价,求出笔记本的总价,再用合计金额减去笔记本的总价就是铅笔的总价,然后利用总价÷数量=单价,即可求出铅笔的单价。

解:(25.20-2.60×6)÷12

=9.60÷12

=0.8(元)

答:每支铅笔0.8元。

9.(539.2-164.2)÷5-50=25(千米)

【解析】9.要求大车每小时行多少千米,先要求出5小时后已行的路程后,再求出大、小两车的速度和,用速度和减去小车的速度,即为大车的速度。

10.(1)24×3=72页

(2)148-72=76页

(3)73页开始看

【解析】10.(1)工作效率×工作时间=工作总量

列式是24×3=72页

(2)从总页数中减去看完的就是剩下没看的。

(3)前三天已经看完73页了,第四天就从73页的下一页也就是74页开始看。

11.解:140×(1+),=140×,=180(朵);

答:黄花有180朵

【解析】11.把红花的数量看成单位“1”,黄花是红花数量的(1+),由此用乘法求出黄花的数量.

12.90米

【解析】12.20+20+50=90(米)

答:他一共走了90米。

13.80米

【解析】13.用已经修的天数乘每天修的长度求出已经修的长度,用总长度减去已经修的长度求出余下的长度,用余下的长度除以3求出余下的平均每天要修的长度。

(720-60×8)÷3=80(米)

答:平均每天要修80米。

14.32元

【解析】14.(472-28×10)÷6=32(元)

答:每袋面粉32元钱。

下载六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版 (7)word格式文档
下载六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版 (7).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐