六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版
评卷人
得分
[来源:Z_xx_k.Com]
一、解答题(题型注释)
1.鸡兔同笼.共有56个头,160只脚,试问鸡、兔各多少只?[来源:学.科.网]
2.小朋友,你寄过贺卡吗?请阅读下面的资料。
生产2000张贺卡要消耗1棵3米高的树。
根据中华环境保护基金会对北京地区机关、学校、企业、商社及邮电等部门的调查,该市每年圣诞节至春节期间的贺卡邮寄量达3000多万张,相当于砍伐10年生树木1万多棵。
回收1吨废纸,可以少砍17棵大树,生产800千克好纸,减少三分之一的水污染,节省一半以上的造纸能源。
(1)如果你们学校一年回收16吨废纸,可少砍()棵树,能生产()千克的好纸。
(2)读了上面这段话,你有什么感想和好的建议呢?
3.甲乙两队和修一条路,计划8天完成,实际5天修了全长的65%,比计划多修30米.这条路全长多少米?
4.湖州到上海的公路全长168千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过1.5小时交汇,甲车每小时行驶58千米.乙车每小时行驶多少千米?
5.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?
6.小丽一家去乙城看望爷爷、奶奶,从王镇出发先乘2小时汽车,在甲城换车,再乘5小时火车.火车每小时95千米,汽车每小时50千米?
(1)从王镇到甲城有多少千米?
(2)从小丽家到奶奶家一共有多少米?
7.爸爸开车从甲地去乙地.当驾驶到超过中点10千米时,离乙地还有140千米.爸爸要行驶多少小时才能从甲地到达乙地?
8.欣欣家今年前四个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
9.甲、乙两家商店对标价为350元的同一品牌球鞋搞促销,方案如下:在甲商店购买享受“折上折”,(即先打六折,在此基础上再打九折.)乙商店则是满300元减200元.问哪个商店更便宜?便宜了多少元?
10.有29片扇叶,每台电扇装3片这些扇叶够装几台电扇?
[来源:Zxxk.Com]
11.小刚买来30条金鱼,送给小明5条,剩下多少条金鱼?
小刚把剩下的平均放在4个鱼缸,每个鱼缸放多少条金鱼?还剩多少条?
12.这件衣服降价了百分之几?
13.根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元;③商店运来8箱热水瓶;④每箱6个;⑤用去624元。
1._____________,运来的热水瓶平均每个多少元?
列式:
_____________
2._____________,卖出的热水瓶平均每个多少元?
列式:
_____________
14.一条公路长260千米,一辆巡逻车在公路上不停地前进了4小时后,还剩40千米没有巡查完。这辆巡逻车平均每小时巡逻多少千米?
参数答案
1.解:设兔为x只,则鸡为(56-x)只,兔的脚数为4x,鸡的脚数为2(56-x),又由已知条件,鸡兔一共有160只脚,可列出方程
4x+2(56-x)=160.
去括号得4x+112-2x=160,合并同类项4x-2x=160-112,即2x=48,所以x=24
从而56-24=32
答:兔子24只,鸡有32只。
【解析】1.可设兔子x只,则鸡为56-x只,兔的脚数为4x,鸡的脚数为2(56-x),再根据兔脚与鸡脚共160只,列出等式,求解。
2.(1)272;12800
(2)节约纸张就是爱护树木,就是保护水资源、爱护树木。
【解析】2.统计图的定义和性质
3.这条路全长1200米.
[来源:学§科§网]
【解析】3.试题分析:计划的工作效率是,5天完成全长的,那么实际5天完成了总量的65%,用比计划多修的30米除以对应的量65%﹣就是所求的这条路的全长.
解答:解:30÷(65%﹣×5)
=30÷(65%﹣)
=30÷
=1200(米)
答:这条路全长1200米.
4.54千米
【解析】4.试题分析:根据题意,先求出两车速度和,然后用速度和减去甲车的速度,即可求出乙车的速度,列式为168÷1.5﹣58,解决问题.
解:168÷1.5﹣58
=112﹣58
=54(千米).
答:乙车每小时行驶54千米.
5.240元
【解析】5.试题分析:先求出后半年比前半年共节约煤多少吨,再求平均每月节约多少吨,根据单价×数量=总价解答即可.
解:(120﹣102)÷6×80
=18÷6×80
=3×80
=240(元)
答:后半年比前半年平均每月用煤节约240元.
6.100千米;575000米.
【解析】6.试题分析:(1)根据速度×时间=路程,用汽车的速度乘2,求出从王镇到甲城有多少千米即可.
(2)首先根据速度×时间=路程,用火车的速度乘5,求出从甲城到乙城的路程是多少,然后用它加上从王镇到甲城的路程,求出小丽家到奶奶家一共有多少米即可.
解:(1)50×2=100(千米)
答:从王镇到甲城有100千米.
(2)95×5+100
=475+100
=575(千米)
575千米=575000米
答:从小丽家到奶奶家一共有575000米.
7.爸爸要行驶6小时才能从甲地到达乙地.
【解析】7.试题分析:首先根据驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米,用140加上10,求出两地距离的一半是多少,进而求出甲乙两地的距离是多少;然后根据路程÷速度=时间,用甲乙两地的距离除以爸爸客车的速度,即可求出爸爸要行驶多少小时才能从甲地到达乙地,列式解答即可.
解答:解:(140+10)×2÷75
=150×2÷75
=300÷75
=4(小时)
答:爸爸要行驶6小时才能从甲地到达乙地.
8.平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.
【解析】8.试题分析:首先根据平均数的求法,用欣欣家今年前四个月的电话费除以4,求出平均每个月电话费是多少元;然后用每个月的话费乘以12,求出一年的电话费是多少元即可.
解答:解:300÷4=75(元)
75×12=900(元)
答:平均每个月电话费是75元,照这样计算,一年的电话费是900元.
9.乙商店更便宜;便宜了39元.
【解析】9.试题分析:甲商店,“折上折”,先打六折,在此基础上再打九折,先把原价看成单位“1”,用原价乘上60%,就是六折后的价格,再把六折后的价格看成单位“1”,再乘上90%,就是现价;
乙商店,“满300元减200元,那么原价350的衣服,只需要350﹣200元;[来源:Zxxk.Com]
比较两种品牌的现价即可求解.
解答:解:甲商店:350×60%×90%
=210×90%
=189(元)
乙商店:
350>300,所以减200元,350﹣200=150(元)
150<189
189﹣150=39(元)
答:乙商店更便宜;便宜了39元.
10.3
【解析】10.略
11.25
【解析】11.略
12.解:80÷(320+80)
=80÷400
=20%
答:这件衣服降价了20%.【解析】12.用现价加上比原来便宜的钱数即可求出原价,用比原来便宜的钱数除以原价即可求出降价了百分之几.13.③④⑤
624÷6÷8=13(元)
①②④
360÷4÷6=15(元)
【解析】13.略
14.55千米
【解析】14.根据题意,260千米的路,还剩下40千米没有巡查完,由此260-40可以计算出巡查了的路程,根据速度=路程÷时间,计算出速度,由此解答。
(260-40)÷4
=220÷4
=55(千米)
答:这辆巡逻车平均每小时巡逻55千米。